2013/14 > Polónia 
*Site público     >Operabase Professional 
2013/14 > Polónia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Suécia Lituânia
Alemanha

Polónia
 
Belarus
República Tcheca Eslováquia Ucrânia

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Straszny dwór (Moniuszko) 3 nov-12 fev: Mieczysław Dondajewski; : Roberto Skolmowski
La traviata (Verdi) 20 dez-22 jun: Michał Klauza; : Roberto Skolmowski
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Halka (Moniuszko) 20 set-6 abr: Piotr Wajrak; : Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28 set-25 fev: Maciej Figas; : Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10 out-23 mar: Maciej Figas; : Laco Adamik
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 out-4 fev: Wojciech Rajski; : Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 26 out-4 fev: Wojciech Rajski; : Andrzej Bubień
Madama Butterfly (Puccini) 7-10 nov: Maciej Figas; : Marianne Berglof
Baron cygański (Strauss,J) 27 nov-1 dez: Piotr Wajrak; : Janina Niesobska
Die Zauberflöte (Mozart) 12-13 dez: Dirk Vermeulen; : Matthias Remus
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-19 jan: Piotr Wajrak; : Krzysztof Nazar
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-9 fev: Maciej Wierzchoń / Piotr Wajrak; : Cezary Domagała
La traviata (Verdi) 1 mar-14 mai: Simca Heled; : Bodo Igesz
Gräfin Mariza (Kálmán) 13-16 mar: Maciej Figas; : Laco Adamik
La bohème (Puccini) 28 mar-8 jun: Andrzej Knap; : Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26 abr-15 jun: Piotr Wajrak; : Wojciech Adamczyk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 abr: Eraldo Salmieri; : Natalia Babińska
The Portrait (Weinberg) 1 mai: Tadeusz Kozłowski; : David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
Aleko (Rakhmaninov) 4 mai
Krakowiacy i Górale (Stefani) 8 mai
Lakmé (Delibes) 22-25 mai: Andrzej Straszyński; : Krzysztof Kelm
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Maria (Statkowski) 25-29 ago: Łukasz Borowicz; : Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 set: Tadeusz Kozłowski; : Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 set-29 abr: Wojciech Michniewski; : Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 nov: Łukasz Borowicz; : Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 dez: Andriy Yurkevych; : Karolina Sofulak
Madame Curie (Sikora) 18-19 jan: Wojciech Michniewski; : Marek Weiss
Macbeth (Verdi) 14-16 fev: José Maria Florêncio; : Marek Weiss
Così fan tutte (Mozart) 1-5 mar: Friedrich Haider; : Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 30 mar-2 abr: Michał Klauza; : Andrzej Chyra
Rothschild's Violin (Fleyshman) 30 mar-2 abr: Michał Klauza; : Marek Weiss
Tosca (Puccini) 25 mai-17 jun: Tadeusz Kozłowski; : Marek Weiss
Krakow, Opera Krakowska  / 
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14 set-15 jun: Tomasz Tokarczyk; : Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 set: Tomasz Tokarczyk; : Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27 set-16 mar: Tomasz Tokarczyk; : Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 out-3 nov: Tomasz Tokarczyk
Paradise Lost (Penderecki) 5 out
Madama Butterfly (Puccini) 11 out-6 abr: Tomasz Tokarczyk; : Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19 out-2 jul: Marek Toporowski; : Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25 out-10 jun: Tomasz Tokarczyk; : Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 nov: Łukasz Borowicz; : Waldemar Zawodziński
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20 nov-21 fev: Paweł Szczepański; : Włodzimierz Nurkowski
The Troubadour (Verdi) 22 nov-9 mar: Tomasz Tokarczyk; : Laco Adamik
La traviata (Verdi) 29 nov-6 mai: Tomasz Tokarczyk; : Krzysztof Nazar
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 dez-18 mai: Evgeny Volynskiy; : Henryk Baranowski
The Haunted Manor () 4-5 jan: Piotr Sułkowski; : Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 jan-2 mar: Uwe Theimer; : Janusz Józefowicz
Carmen (Bizet) 7-9 fev: Tomasz Tokarczyk; : Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 15 fev-25 mai: Damiano Binetti; : Giorgio Madia
Little Lord (Markwick) 21 fev-31 mai: Sebastian Perłowski; : Janusz Szydłowski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28-30 mar: Evgeny Volynskiy; : Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 11-13 abr: Andrzej Straszyński; : Laco Adamik
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 25 abr-4 jul: Tomasz Tokarczyk; : Michał Znaniecki
Lodz, Teatr Wielki  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 set-25 mai: Tadeusz Kozłowski / Eraldo Salmieri; : Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 set-8 jun: Tadeusz Kozłowski; : Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 out-13 abr: Tadeusz Kozłowski; : Marek Okopiński
La bohème (Puccini) 4 out-2 abr: Tadeusz Wojciechowski / Eraldo Salmieri; : Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 out-18 mai: Eraldo Salmieri; : Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 out-4 jun: Bassem Akiki; : Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 out-26 abr: Eraldo Salmieri; : Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16 out-21 jan
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 jan-11 jun: Eraldo Salmieri; : Natalia Babińska
The Magic Flute (Mozart) 25 jan-28 mai: Bassem Akiki; : Waldemar Zawodziński
Aida (Verdi) 8-11 fev: Tadeusz Kozłowski; : Marek Weiss-Grzesiński
Maria Stuarda (Donizetti) 23 fev: Eraldo Salmieri; : Dieter Kaegi
Requiem (concert) (Verdi) 18 abr: Eraldo Salmieri
Poznan, Teatr Wielki  / 
Falstaff (Verdi) 21 set-9 fev: Gabriel Chmura; : Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 set: Krzysztof Słowiński; : Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 out-13 abr: Gabriel Chmura; : Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 out-6 fev: Zbigniew Graca; : Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 nov-31 mai: Agnieszka Nagórka; : Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 17 nov: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 nov-6 abr: Tadeusz Kozłowski / Agnieszka Nagórka; : Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 dez-19 jan: Tadeusz Kozłowski; : David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 dez-4 fev: Gabriel Chmura; : Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 jan-6 mai: Zbigniew Graca; : Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 jan-9 mar: Gabriel Chmura; : Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 jan-2 abr: Maciej Wieloch; : Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 fev-30 mar: Tadeusz Kozłowski; : Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22 mar-10 jun: Gabriel Chmura; : Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 abr-13 mai: Gabriel Chmura; : Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24 mai-20 jun: Kees Bakels; : Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 jun: Grzegorz Wierus; : Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 set-6 abr: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; : Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 out: Vladimir Kiradjiev; : Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23 nov-25 mai: Jerzy Wołosiuk; : Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 dez-11 jan: Golo Berg; : Dirk Löschner
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 dez-23 fev: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; : Martin Otava
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 fev-1 jun: Vladimir Kiradjiev; : Jitka Stokalska
Nabucco (Verdi) 22-23 mar: Vladimir Kiradjiev; : Olga Iwanowna
Hrabina Marica (Kálmán) 22 jun: Jerzy Wołosiuk; : Natalia Babińska
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 out: Lionel Friend; : Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 out-2 nov: Carlo Montanaro; : Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 nov-25 fev: Bassem Akiki; : Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky,P) 12-19 dez: Valery Gergiev; : Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 dez: Valery Gergiev; : Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 jan-21 fev: Łukasz Borowicz; : Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 jan-5 jun: Jakub Chrenowicz; : Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 fev: Wojciech Michiewski; : Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 fev: Modestas Pitrenas; : Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 mar-10 mai: Andriy Yurkevych / Piotr Staniszewski; : Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 mar: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 abr: Stefan Soltesz; : Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 abr: Marta Kluczyńska; : Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 abr: Marta Kluczyńska; : Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 mai: Mikhail Tatarnikov; : Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 jun: Gabriel Chmura; : Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Imeneo (Handel) 13 set-15 fev: Władysław Kłosiewicz; : Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 set: Katarzyna Kowalska-Smoleń
(Łopacki) 27-28 set: Marcin Piotr Łopacki
The Young Wife (Brochocka) 11-12 out: Adam Biernacki
Così fan tutte (Mozart) 18 out-30 nov: Ruben Silva; : Marek Weiss
Suor Angelica (Puccini) 25-26 out: Marta Kosielska; : Maria Gabriella Munari
La cenerentola (Rossini) 31 jan-22 fev: Zbigniew Graca; : Jitka Stokalska
Rinaldo (Handel) 14-15 mar: Władysław Kłosiewicz; : Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-23 mar: Jacek Papis
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 28-29 mar: Sławomir A. Wróblewski; : Małgorzata Kaczmarska
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 abr-24 mai: Ruben Silva; : Jitka Stokalska
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-15 jun
Requiem (Mozart) 16 jun
Ascanio in Alba (Mozart) 17 jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-21 jun
Betulia liberata (Mozart) 22 jun
La clemenza di Tito (Mozart) 24 jun
Don Giovanni (Mozart) 27-28 jun
Lucio Silla (Mozart) 1 jul
Così fan tutte (Mozart) 4-5 jul
Apollo et Hyacinthus (Mozart) 7 jul
Die Zauberflöte (Mozart) 18-19 jul
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 set-19 out: Tadeusz Zathey; : Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 set-18 dez: Ewa Michnik; : Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 set-21 nov: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 set-8 nov: Ewa Michnik; : Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 set-24 out: Ewa Michnik; : Mariusz Treliński
Little Red Riding Hood (Pauer) 17 set-21 out: Michał Czubaszek; : Adam Frontczak
Nabucco (Verdi) 18 set-23 nov: Ewa Michnik; : Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 set-9 nov: Ewa Michnik; : Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 set-9 nov: Ewa Michnik; : Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20-24 set: Tomasz Szreder; : Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 set-21 dez: Tomasz Szreder; : Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 set-6 nov: Ewa Michnik; : Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 set-26 nov: Ewa Michnik; : Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 set-29 nov: Ewa Michnik; : Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 set-31 mai: Andrzej Straszyński; : Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 set-28 nov: Ewa Michnik; : Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 set-27 dez: Tadeusz Zathey; : Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 out-12 nov: Ewa Michnik; : Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10-5 out: Tomasz Szreder; : Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11-26 out: Ewa Michnik; : Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 out-14 nov: Ewa Michnik; : Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 out-20 nov: Ewa Michnik; : Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 out-5 nov: Tadeusz Zathey; : Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 out-25 nov: Michał Czubaszek; : Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 nov: Ewa Michnik; : Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 nov-17 set: Tadeusz Zathey; : Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 dez-18 set
The Haunted Manor () 5 dez-19 nov: Tomasz Szreder; : Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 dez-18 nov: Michał Czubaszek; : Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 jan: Ewa Michnik; : Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jan-31 dez: Ewa Michnik; : Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 mar-30 out: Tomasz Szreder; : Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 abr-27 set: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; : Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 jun: Ewa Michnik; : Bruno Berger-Gorski
Angels in America (Eötvös) 3-4 out
Sunken Garden (van der Aa) 8 out
Der Rosenkavalier (Strauss) 13-20 dez