2013/14 > Polónia 
*Site público     >Operabase Professional 
2013/14 > Polónia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Suécia Lituânia
Alemanha

Polónia
 
Belarus
República Tcheca Eslováquia Ucrânia

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Straszny dwór (Moniuszko) 3 nov-12 fevM: Mieczysław Dondajewski; DC: Roberto Skolmowski
La traviata (Verdi) 20 dez-22 junM: Michał Klauza; DC: Roberto Skolmowski
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Halka (Moniuszko) 20 set-6 abrM: Piotr Wajrak; DC: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28 set-25 fevM: Maciej Figas; DC: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10 out-23 marM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 out-4 fevM: Wojciech Rajski; DC: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 26 out-4 fevM: Wojciech Rajski; DC: Andrzej Bubień
Madama Butterfly (Puccini) 7-10 novM: Maciej Figas; DC: Marianne Berglof
Baron cygański (Strauss,J) 27 nov-1 dezM: Piotr Wajrak; DC: Janina Niesobska
Die Zauberflöte (Mozart) 12-13 dezM: Dirk Vermeulen; DC: Matthias Remus
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-19 janM: Piotr Wajrak; DC: Krzysztof Nazar
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-9 fevM: Maciej Wierzchoń / Piotr Wajrak; DC: Cezary Domagała
La traviata (Verdi) 1 mar-14 maiM: Simca Heled; DC: Bodo Igesz
Gräfin Mariza (Kálmán) 13-16 marM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 28 mar-8 junM: Andrzej Knap; DC: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26 abr-15 junM: Piotr Wajrak; DC: Wojciech Adamczyk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 abrM: Eraldo Salmieri; DC: Natalia Babińska
The Portrait (Weinberg) 1 maiM: Tadeusz Kozłowski; DC: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
Aleko (Rakhmaninov) 4 mai
Krakowiacy i Górale (Stefani) 8 mai
Lakmé (Delibes) 22-25 maiM: Andrzej Straszyński; DC: Krzysztof Kelm
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Maria (Statkowski) 25-29 agoM: Łukasz Borowicz; DC: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 setM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 set-29 abrM: Wojciech Michniewski; DC: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 novM: Łukasz Borowicz; DC: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 dezM: Andriy Yurkevych; DC: Karolina Sofulak
Madame Curie (Sikora) 18-19 janM: Wojciech Michniewski; DC: Marek Weiss
Macbeth (Verdi) 14-16 fevM: José Maria Florêncio; DC: Marek Weiss
Così fan tutte (Mozart) 1-5 marM: Friedrich Haider; DC: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 30 mar-2 abrM: Michał Klauza; DC: Andrzej Chyra
Rothschild's Violin (Fleyshman) 30 mar-2 abrM: Michał Klauza; DC: Marek Weiss
Tosca (Puccini) 25 mai-17 junM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss
Krakow, Opera Krakowska  / 
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14 set-15 junM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 setM: Tomasz Tokarczyk; DC: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27 set-16 marM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 out-3 novM: Tomasz Tokarczyk
Paradise Lost (Penderecki) 5 out
Madama Butterfly (Puccini) 11 out-6 abrM: Tomasz Tokarczyk; DC: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19 out-2 julM: Marek Toporowski; DC: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25 out-10 junM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 novM: Łukasz Borowicz; DC: Waldemar Zawodziński
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20 nov-21 fevM: Paweł Szczepański; DC: Włodzimierz Nurkowski
The Troubadour (Verdi) 22 nov-9 marM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 29 nov-6 maiM: Tomasz Tokarczyk; DC: Krzysztof Nazar
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 dez-18 maiM: Evgeny Volynskiy; DC: Henryk Baranowski
The Haunted Manor () 4-5 janM: Piotr Sułkowski; DC: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 jan-2 marM: Uwe Theimer; DC: Janusz Józefowicz
Carmen (Bizet) 7-9 fevM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 15 fev-25 maiM: Damiano Binetti; DC: Giorgio Madia
Little Lord (Markwick) 21 fev-31 maiM: Sebastian Perłowski; DC: Janusz Szydłowski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28-30 marM: Evgeny Volynskiy; DC: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 11-13 abrM: Andrzej Straszyński; DC: Laco Adamik
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 25 abr-4 julM: Tomasz Tokarczyk; DC: Michał Znaniecki
Lodz, Teatr Wielki  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 set-25 maiM: Tadeusz Kozłowski / Eraldo Salmieri; DC: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 set-8 junM: Tadeusz Kozłowski; DC: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 out-13 abrM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Okopiński
La bohème (Puccini) 4 out-2 abrM: Tadeusz Wojciechowski / Eraldo Salmieri; DC: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 out-18 maiM: Eraldo Salmieri; DC: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 out-4 junM: Bassem Akiki; DC: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 out-26 abrM: Eraldo Salmieri; DC: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16 out-21 jan
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 jan-11 junM: Eraldo Salmieri; DC: Natalia Babińska
The Magic Flute (Mozart) 25 jan-28 maiM: Bassem Akiki; DC: Waldemar Zawodziński
Aida (Verdi) 8-11 fevM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Maria Stuarda (Donizetti) 23 fevM: Eraldo Salmieri; DC: Dieter Kaegi
Requiem (concert) (Verdi) 18 abrM: Eraldo Salmieri
Poznan, Teatr Wielki  / 
Falstaff (Verdi) 21 set-9 fevM: Gabriel Chmura; DC: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 setM: Krzysztof Słowiński; DC: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 out-13 abrM: Gabriel Chmura; DC: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 out-6 fevM: Zbigniew Graca; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 nov-31 maiM: Agnieszka Nagórka; DC: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 17 novM: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 nov-6 abrM: Tadeusz Kozłowski / Agnieszka Nagórka; DC: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 dez-19 janM: Tadeusz Kozłowski; DC: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 dez-4 fevM: Gabriel Chmura; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 jan-6 maiM: Zbigniew Graca; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 jan-9 marM: Gabriel Chmura; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 jan-2 abrM: Maciej Wieloch; DC: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 fev-30 marM: Tadeusz Kozłowski; DC: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22 mar-10 junM: Gabriel Chmura; DC: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 abr-13 maiM: Gabriel Chmura; DC: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24 mai-20 junM: Kees Bakels; DC: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 junM: Grzegorz Wierus; DC: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 set-6 abrM: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; DC: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 outM: Vladimir Kiradjiev; DC: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23 nov-25 maiM: Jerzy Wołosiuk; DC: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 dez-11 janM: Golo Berg; DC: Dirk Löschner
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 dez-23 fevM: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; DC: Martin Otava
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 fev-1 junM: Vladimir Kiradjiev; DC: Jitka Stokalska
Nabucco (Verdi) 22-23 marM: Vladimir Kiradjiev; DC: Olga Iwanowna
Hrabina Marica (Kálmán) 22 junM: Jerzy Wołosiuk; DC: Natalia Babińska
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 outM: Lionel Friend; DC: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 out-2 novM: Carlo Montanaro; DC: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 nov-25 fevM: Bassem Akiki; DC: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky,P) 12-19 dezM: Valery Gergiev; DC: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 dezM: Valery Gergiev; DC: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 jan-21 fevM: Łukasz Borowicz; DC: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 jan-5 junM: Jakub Chrenowicz; DC: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 fevM: Wojciech Michiewski; DC: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 fevM: Modestas Pitrenas; DC: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 mar-10 maiM: Andriy Yurkevych / Piotr Staniszewski; DC: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 marM: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 abrM: Stefan Soltesz; DC: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 abrM: Marta Kluczyńska; DC: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 abrM: Marta Kluczyńska; DC: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 maiM: Mikhail Tatarnikov; DC: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 junM: Gabriel Chmura; DC: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Imeneo (Handel) 13 set-15 fevM: Władysław Kłosiewicz; DC: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 setDC: Katarzyna Kowalska-Smoleń
(Łopacki) 27-28 setM: Marcin Piotr Łopacki
The Young Wife (Brochocka) 11-12 outDC: Adam Biernacki
Così fan tutte (Mozart) 18 out-30 novM: Ruben Silva; DC: Marek Weiss
Suor Angelica (Puccini) 25-26 outM: Marta Kosielska; DC: Maria Gabriella Munari
La cenerentola (Rossini) 31 jan-22 fevM: Zbigniew Graca; DC: Jitka Stokalska
Rinaldo (Handel) 14-15 marM: Władysław Kłosiewicz; DC: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-23 marDC: Jacek Papis
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 28-29 marM: Sławomir A. Wróblewski; DC: Małgorzata Kaczmarska
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 abr-24 maiM: Ruben Silva; DC: Jitka Stokalska
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-15 jun
Requiem (Mozart) 16 jun
Ascanio in Alba (Mozart) 17 jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-21 jun
Betulia liberata (Mozart) 22 jun
La clemenza di Tito (Mozart) 24 jun
Don Giovanni (Mozart) 27-28 jun
Lucio Silla (Mozart) 1 jul
Così fan tutte (Mozart) 4-5 jul
Apollo et Hyacinthus (Mozart) 7 jul
Die Zauberflöte (Mozart) 18-19 jul
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 set-19 outM: Tadeusz Zathey; DC: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 set-18 dezM: Ewa Michnik; DC: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 set-21 novM: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 set-8 novM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 set-24 outM: Ewa Michnik; DC: Mariusz Treliński
Little Red Riding Hood (Pauer) 17 set-21 outM: Michał Czubaszek; DC: Adam Frontczak
Nabucco (Verdi) 18 set-23 novM: Ewa Michnik; DC: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 set-9 novM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 set-9 novM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20-24 setM: Tomasz Szreder; DC: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 set-21 dezM: Tomasz Szreder; DC: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 set-6 novM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 set-26 novM: Ewa Michnik; DC: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 set-29 novM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 set-31 maiM: Andrzej Straszyński; DC: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 set-28 novM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 set-27 dezM: Tadeusz Zathey; DC: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 out-12 novM: Ewa Michnik; DC: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10-5 outM: Tomasz Szreder; DC: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11-26 outM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 out-14 novM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 out-20 novM: Ewa Michnik; DC: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 out-5 novM: Tadeusz Zathey; DC: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 out-25 novM: Michał Czubaszek; DC: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 novM: Ewa Michnik; DC: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 nov-17 setM: Tadeusz Zathey; DC: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 dez-18 set
The Haunted Manor () 5 dez-19 novM: Tomasz Szreder; DC: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 dez-18 novM: Michał Czubaszek; DC: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 janM: Ewa Michnik; DC: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jan-31 dezM: Ewa Michnik; DC: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 mar-30 outM: Tomasz Szreder; DC: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 abr-27 setM: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; DC: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 junM: Ewa Michnik; DC: Bruno Berger-Gorski
Angels in America (Eötvös) 3-4 out
Sunken Garden (van der Aa) 8 out
Der Rosenkavalier (Strauss) 13-20 dez