2013/14 > Rússia 
*Site público     >Operabase Professional 
2013/14 > Rússia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Finlândia
Estónia
Letónia
Belarus

Rússia
 
Estados Unidos
Ucrânia
Geórgia
Azerbaijan
Kazakhstan Japão

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 20 set-2 fev: Valeriy Voronin; : Konstantin Balakin
Otello (Verdi) 25 out-30 abr: Valeriy Voronin; : Konstantin Balakin
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 30 out-11 dez
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-28 fev
Madama Butterfly (Puccini) 13 nov-21 mar
La traviata (Verdi) 12 fev-18 abr
María de Buenos Aires (Piazzolla) 13 fev-11 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-12 abr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-7 jun: Michael Güttler; : Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 set-24 mai
La traviata (Verdi) 27 set-15 mai
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 set-10 jun
La bohème (Puccini) 1 out-14 mar
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 out-5 abr
Madama Butterfly (Puccini) 3 out-22 mai
Otello (Verdi) 8 out-19 jun: Pavel Klinichev; : Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 out-21 jun
Tosca (Puccini) 18 out-29 mai
Don Giovanni (Mozart) 22 out-3 mai
Prince Igor (Borodin) 26 out-8 mai
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 out-31 mai
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 out-8 abr
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 nov-6 mai
Boris Godunov (Musorgsky) 10 dez-17 mai: Michael Güttler; : Alexander Titel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 dez-9 abr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 abr-5 jun
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 5 fev-9 abr: Andrey Gordeyev
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Tosca (Puccini) 25 set
Madama Butterfly (Puccini) 2 out
Carmen (Bizet) 4 out-8 fev
The Pearl Fishers (Bizet) 20 nov: Marco Boemi; : Vernon Mound
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-13 fev: Renat Salavatov; : Michael Pandzhavize
Requiem (Verdi) 27 nov
La traviata (Verdi) 6 dez-22 abr: Marco Boemi; : Jeannette Aster
Rigoletto (Verdi) 8 dez-9 fev: Renat Salavatov; : Michael Pandzhavize
Nabucco (Verdi) 11 dez: Marco Boemi; : Denis Krief
Il trovatore (Verdi) 13 dez: Marco Boemi; : Bruno Berger-Gorski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 dez-11 fev: Renat Salavatov; : Mikhail Pandzhavidze
Veselá Vdova (Lehár) 20 dez
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-3 fev
Porgy and Bess (Gershwin) 5 fev
Aida (Verdi) 7 fev
Turandot (Puccini) 15 fev
The Love of the Poet (Akhiyarova) 24 abr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 abr
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 18 set-25 mai: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; : Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 set-21 fev: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; : Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 set-18 mai: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; : Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 out-11 mai: Aleksandr Kosinskiy; : Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 out-26 abr: Aleksandr Kosinskiy; : Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 17 out-7 mai: Aleksandr Kosinskiy; : Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 out-13 abr: Aleksandr Kosinskiy; : Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 29 out-30 mar: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; : Vyacheslav Tsyupa
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 nov-4 mai: Anatoliy Chepurnoy; : Nadezhda Stolbova
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 dez-14 mai: Yevgeniy Brazhnik; : Alexander Petrov
Pagliacci (Leoncavallo) 22 dez: Aleksandr Kosinskiy
Concert (Strauss,J) 4 jan
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 10 jan-2 mar
Concert (Kalman,E) 11 jan-14 fev
Boris Godunov (Musorgsky) 7-8 fev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27-28 fev
Iolanta (Tchaikovsky,P) 2 abr
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17-22 set: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; : Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26 set-13 abr: Julian Reynolds / Alexander Soloviev / Enrique Mazzola; : Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1 out-25 jul: Pavel Sorokin / Vassily Sinaisky; : Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 out: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; : Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 out-27 jul: Pavel Klinichev / Alexei Bogorad / Robert Treviño; : Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 out-11 mai: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; : Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5 nov-5 jan: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; : Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-14 jun: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; : Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 nov: Alan Buribayev; : Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 nov-12 jun: Alexander Vedernikov; : Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26 nov-20 jul: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone / Pavel Klinichev; : Francesca Zambello
La bohème (Puccini) 4 dez-8 jun: Kirill Karabits; : Federik Mirdita
Don Carlos (Verdi) 17 dez-29 jun: Robert Treviño / Giacomo Sagripanti; : Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 dez-16 mar: Christoph-Mathias Mueller; : Vasily Barkhatov
Nabucco (Verdi) 15-18 jan: Alexander Soloviev; : Mikhail Kislyarov
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 19 jan
Don Quichotte (Massenet) 26 jan: Valery Gergiev; : Yannis Kokkos
Turandot (Puccini) 28 jan-9 jul: Marco Guidarini / Pavel Sorokin; : Francesca Zambello
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 22 fev-9 jul: Gennadi Rozhdestvensky; : Julia Pevzner
The Fiery Angel (Prokofiev) 28 fev-2 mar: Michail Jurowski; : Francesca Zambello
Carmen (Bizet) 5 mar-22 jun: Laurent Campellone / Pavel Sorokin; : David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 19-23 mar: Anton Grishanin; : Graham Vick
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 2-6 abr: Alexander Lazarev; : Alexander Titel
Mass (Bernstein) 11 abr: Rēzija Kalniņa
Prince Igor (Borodin) 24-26 abr: Pavel Klinichev; : Yuri Lyubimov
Così fan tutte (Mozart) 24 mai-1 jun: Floris Visser
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 out-6 mar: Alexander Soloviev; : Mikhail Polischuk
Boris Godunov (Musorgsky) 11 dez-1 abr: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; : Ivan Popovsky
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 jan-21 fev: Yaroslav Tkalenko; : Andris Liepa
Moscow, Helikon-Opera  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 5 set-25 mai: Valery Kiryanov; : Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 set-28 mai: Valery Kritskov; : Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 set: Vladimir Ponkin; : Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 out: Kirill Tikhonov; : Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 out: Teodor Currentzis; : Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 out-11 jun: Ekaterina Vasheruk; : Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 nov: Vladimir Ponkin; : Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 nov: Vladimir Ponkin; : Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 nov-1 dez: Konstantin Chudovsky; : Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 dez: Vladimir Ponkin; : Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 dez: Vladimir Ponkin; : Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 dez: Mstislav Rostropovich; : Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23-26 jan
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 jan-2 fev
Aida (Verdi) 4 fev
Vampuka (Ehrenberg) 7-9 fev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13-16 fev
Boris Godunov (Musorgsky) 13-16 mar
Concert (Kalman,E) 20-23 mar
Vec Makropulos (Janáček) 28-30 mar: Konstantin Khvatynets; : Dmitry Bertman
Lulu (Berg) 18-20 abr: Dmitry Bertman
La finta giardiniera (Mozart) 6 mai
The Nightingale (Stravinsky) 7 mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15-17 mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-8 jun
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 19-22 jun
Carmen (Bizet) 26-29 jun
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 21 ago-18 abr: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; : Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 ago-29 mai: Dmitry Volosnikov; : Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 set-16 mar: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; : Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 set-26 fev: Dmitry Volosnikov; : Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 set-21 mar: Evgeny Samoilov; : Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 set-29 abr: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 set-29 abr: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 set-30 mai: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; : Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 set-20 dez: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; : Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 set-30 abr
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 set: Vasily Valitov; : Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 set-11 mar: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 out-9 fev: Jan Latham-Koenig; : Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 nov: Jan Latham-Koenig; : Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 nov-16 abr: Jan Latham-Koenig; : Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 nov: Andrey Lebedev; : Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 nov: Dmitry Volosnikov; : Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 29 nov-2 mar: Alexandru Samoilă; : Yuri Alexandrov
Prince Igor (Borodin) 8 dez-5 mai
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 dez
Faust (concert) (Gounod) 17 jan
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 21 jan
The Demon (concert) (Rubinstein) 22 jan
Salome (concert) (Strauss) 23 jan: Evgeny Samoilov
Operetta anthology (Strauss,J) 12 mar-6 mai
Requiem (Mozart) 27 mar
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 29-30 mar
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 12 abr: Yuri Grymov
Capriccio (Strauss) 24 abr
The School for Wives (Martynov) 20-22 mai: Dmitri Jurowski; : Yuri Lyubimov, Igor Ushakov
Boris Godunov (Musorgsky) 28 mai
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Tannhäuser (Wagner) 27 set-24 jun: Fabrice Bollon; : Andrejs Žagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 out-18 mai
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 out-9 mar: Eugeny Brazhnik; : Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6 out-19 abr: Felix Korobov; : Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 out-4 mai: Eugeny Brazhnik; : Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 out-19 jun: Felix Korobov; : Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 out-27 abr: Anton Grishanin; : Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 out-25 mai: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; : Ludmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25 out-30 mai: Vladimir Agronsky; : Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 out-16 mai: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; : Evgeny Pisarev
Tosca (Puccini) 2 nov-23 fev: Vyacheslav Volich; : Ludmila Naletova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-21 mai: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 10 nov-22 mai: Felix Korobov; : Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 nov-24 abr: Eugeny Brazhnik; : Alexander Titel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 nov-18 jun: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; : Adolf Shapiro
May Night (Rimsky-Korsakov) 4 dez-16 mar: Felix Korobov; : Alexander Titel
Socrate (Satie) 7 dez-14 fev
Le pauvre matelot (Milhaud) 7 dez-14 fev
The Merry Widow (Lehár) 18 dez-22 jan: Timur Zangiev
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 20 dez-7 jan
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 dez-12 fev: Felix Korobov; : Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 19 jan-18 abr: Timur Zangiev; : Alexander Titel
Le cinesi (Gluck) 21 fev-16 jun: Peter Aidu; : Georgy Isaakyan
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 21 fev-16 jun: Peter Aidu; : Anatoly Ledukhovsky
Aida (Verdi) 11-16 abr: Felix Korobov; : Peter Stein
Werther (Massenet) 26 abr: Felix Korobov; : Mikhail Bychkov
Don Giovanni (Mozart) 10-14 jun
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 18 set: Vladimir Boykov; : Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 set-29 dez
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 2 out
Veselá Vdova (Lehár) 5 out-13 abr
Carmen (Bizet) 10 out-12 mar: Yevgeniy Sheyko; : Olga Ivanova
La traviata (Verdi) 16 out-5 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 out-15 fev
Rusalka (Dargomizhsky) 26 out-20 nov
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 out-14 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 31 out-15 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3 nov: Yevgeniy Sheyko; : Vadim Milkov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-10 abr: Vladimir Boykov; : Oleg Dolgopolov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22 nov-25 jan: Vladimir Boykov; : Olga Ivanova
Aida (Verdi) 28 nov-20 abr: Sergey Vanteyev; : Otar Dadishkiliani
Tosca (Puccini) 6 dez-16 abr: Vladimir Boykov; : Mikhail Mordvinov
Prince Igor (Borodin) 10 jan: Yevgeniy Sheyko; : Otar Dadishkiliani
Ivan Susanin (Glinka) 23 jan-3 abr: Yevgeniy Sheyko; : Otar Dadishkiliani
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 jan: Yevgeniy Sheyko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 fev: Sergey Vanteyev; : Otar Dadishkiliani
Otello (Verdi) 13 fev: Yevgeniy Sheyko; : Vadim Milkov
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Mass (Bernstein) 17 set-27 mar
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 set-25 mai
Carmen (Bizet) 25 set-14 mai
Prince Igor (Borodin) 28 set-18 mai
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 set-3 mai
La traviata (Verdi) 1 out-28 mai
Rigoletto (Verdi) 8 out-27 fev
Madama Butterfly (Puccini) 10 out-19 fev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 out
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 16 out-25 fev
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 out
Aleko (Rachmaninov) 18 out
La serva padrona (Pergolesi) 19 out
Iolanta (Tchaikovsky,P) 22 out-5 mai
Mavra (Stravinsky) 23 out-20 mai
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 out-20 mai
Tosca (Puccini) 24 out-16 jan
Gianni Schicchi (Puccini) 26 out-15 mai
Prima la musica, poi le parole (=) 26 out-15 mai
Faust (Gounod) 31 out-9 mar
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 10 nov-23 fev
La bohème (Puccini) 16 nov-5 dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 nov-10 mai
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 23 nov-23 mar
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 15 dez-4 mai
Bastien und Bastienne (Mozart) 8 mar-10 mai
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 set: Valentin Uryupin; : George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 9 set-19 mai: Valery Platonov; : George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 set-17 out: Maxim Emelyanychev; : Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 set-2 out: Teodor Currentzis; : Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 out-13 dez: Georgy Isaakyan
Le astuzie femminili (Cimarosa) 10 out: Medeya Yassonidi; : Maria Rubina
The Broken Cup (Donizetti) 15 out-17 jan: Damir Maxutov; : Olga Enns
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 out-13 mai: Valery Platonov / Valentin Uryupin / Damir Maxutov; : Andrejs Žagars
L'orfeo (Monteverdi) 20 out-31 jan: Valery Platonov; : Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 26 out-15 mai: Denis Radchenko
Adventures in Opera Country (Minkov) 27 out-4 fev: Damir Maxutov; : Elena Alexandrova(original), Olga Enns(revival), Ekaterina Malaya(revival)
Il campanello di notte (Donizetti) 27 out-24 jan: Damir Maxutov; : Olga Enns
One Day in the Life of Ivan Denisovitch (Tchaikovsky,Alexander) 30 out-21 fev: Valery Platonov; : Georgy Isaakyan
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 3-6 nov: Georgy Isaakyan
The Malachite Casket (Batin) 9 nov-9 mar: Damir Maksutov; : Olga Enns
Carmen (Bizet) 12 nov-16 jan: Valentin Uryupin; : Georgy Isaakyan
The Little Sweep (Britten) 16 nov-6 jan: Damir Maxutov; : Olga Enns
A Christmas Carol (Batin) 17 nov: Dmitry Batin / Raushan Yakupov; : Olga Enns
La traviata (Verdi) 19 nov-31 mai: Sergey Mindrin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 nov-23 jan: Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 dez: Raushan Yakupov; : Valeria Borodina
Cleopatra (Massenet) 10 dez-7 mai: Valery Platonov; : Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 25 dez-20 abr: Evgenii Kirilov; : Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Cendrillon (Massenet) 5 fev-4 mar: Valery Platonov; : Georgy Isaakyan
Medeamaterial (Dusapin) 7 fev: Teodor Currentzis; : Filipp Grigorian
Boris Godunov (Musorgsky) 11 fev-24 abr: Valery Platonov; : Georgy Isaakyan
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 18 fev-25 mai: Iosif Keller(original), Georgy Isaakyan(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-16 mar: Teodor Currentzis; : Philipp Himmelmann
La bohème (concert) (Puccini) 30 mar: Teodor Currentzis
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Silvia (Kálmán) 2 out-20 abr: Sergei Inkov; : Susanna Tsiryuk
Carmen (Bizet) 11 out-28 fev: Sergei Inkov; : Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 out-3 abr: Sergei Inkov; : Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 22 out-11 abr: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 nov-30 mar: Sergei Inkov; : Olga Mukhortova
La traviata (Verdi) 10 nov-14 mar: Sergei Inkov; : Yuri Alexandrov
Morozko (Bocharov) 1 dez-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 dez
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 22 set-11 mai
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 set-16 mai: Alexei Shakuro; : Susanna Tsiryuk
Bajadere (Kálmán) 6 out-2 mai: Andrey Anikhanov; : Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 out-6 abr: Alexei Shakuro; : Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 out-30 mai: Maurizio Dones; : Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 out-22 jun: Alexei Shakuro; : Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 out-20 jun: Valery Voronin; : Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 out-6 jun: Alexei Shakuro; : Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 nov-11 abr: Alexei Shakuro; : Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 nov-4 mai: Valery Voronin; : Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 nov-19 abr: Andrey Anikhanov; : Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 nov-18 mai: Alexander Anissimov.cond; : Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-7 jun: Robert Lyall; : Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-27 abr: Alexander Anissimov.cond; : Susanna Tsiryuk
Rigoletto (Verdi) 29 jan-23 abr: Alexander Anissimov.cond; : Yuri Laptev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 fev-23 mai: Alexei Shakuro; : Vyacheslav Kushchev
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12 abr: Alexander Anissimov.cond; : Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 14 set-24 abr: Alexander Anissimov.cond; : Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 set-19 abr: Alexander Anissimov.cond; : Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 set-26 mar: Boris Benkogenov; : Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 out-28 fev: Alexander Anissimov.cond; : Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 out-16 abr: Viktor Kulikov; : Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 out-12 abr: Alexander Anissimov.cond; : Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 nov: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; : Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 nov-9 abr: Alexander Anissimov.cond; : Mikhail Pandzhavidze
Silvia (Kálmán) 14 dez-4 mai: Eugene Khokhlov
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 dez-18 mai: Eugene Khokhlov; : Galina Tarasova
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan-11 mai: Alexander Anissimov.cond; : Vladimir Petrov
Tosca (Puccini) 22 mar-2 abr: Alexander Anissimov.cond; : Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 14 mai: Viktor Kulikov; : Mikhail Kislyarov
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 out-20 fev: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 out-16 fev
Carmen (Bizet) 8 out
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 out-8 abr
Oresteia (Taneyev) 13 out-25 mar
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 out-12 abr
Madama Butterfly (Puccini) 17 out-13 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 out-12 mar
Rigoletto (Verdi) 27 out-23 abr
Die lustige Witwe (Lehár) 30 out-6 mar
Silvia (Kálmán) 3 nov-5 jan
Les brigands (Offenbach) 9 nov-18 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 nov-27 abr
Die Zauberflöte (Mozart) 19 nov-4 mar
Sadko (Rimsky-Korsakov) 24 nov-6 fev
Prince Igor (Borodin) 13 dez-14 fev
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 dez
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 11 jan-26 fev
La traviata (Verdi) 26 jan-20 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 jan-15 abr
Tosca (Puccini) 2 fev-2 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 fev-20 abr
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 28 fev
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 set-27 abr
La belle Hélène (Offenbach) 14 set-18 abr
La traviata (Verdi) 18 set-2 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-13 abr
Boris Godunov (Musorgsky) 27 set-12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 28 set-25 abr
Madama Butterfly (Puccini) 29 set-9 abr
Tosca (Puccini) 3 out-23 abr
Pietro il Grande (Donizetti) 10 out-3 abr
La bohème (Puccini) 11 out-20 abr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 out-28 mar
The Rape of Lucretia (Britten) 27 out-8 fev
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 6 nov
Don Juan (Mozart) 9 nov-31 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 nov-5 mar
Rigoletto (Verdi) 29 nov-11 abr
Not Love Alone (Shchedrin) 5-6 abr
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
The Lefthander (Shchedrin) 9 set-10 mai: Valery Gergiev; : Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 set-24 jun: Boris Gruzin / Pavel Smelkov; : Mariusz Trelinski
Lohengrin (concert) (Wagner) 10 set-18 abr: Valery Gergiev
Macbeth (Verdi) 11 set-13 abr: Valery Gergiev / Gavriel Heine; : David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 12 set-30 abr: Boris Gruzin; : Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 set-4 mai: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; : Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 set-23 jan: Boris Gruzin; : Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 16 set-3 mai: Gavriel Heine / Zaurbek Gugkaev; : Alain Maratrat
Opera anthology (Verdi) 18 set: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 set: Gavriel Heine; : Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 set-16 mai: Boris Gruzin; : Paul Curran
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 set-5 fev: Mikhail Sinkevich; : Alexander Petrov
Faust (Gounod) 24 set-26 nov: Mikhail Agrest; : Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27 set-2 ago: Mikhail Agrest / Boris Gruzin; : Charles Roubaud
Un ballo in maschera (Verdi) 29 set-9 fev: Karen Durgaryan; : Andrei Konchalovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 set-16 abr: Mikhail Tatarnikov; : Alain Maratrat
Jenůfa (Janáček) 1 out: Mikhail Agrest; : Vasily Barkhatov
Carmen (Bizet) 3 out-2 abr: Boris Gruzin; : Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 4 out-16 mar: Christian Knapp; : Yannis Kokkos
Requiem (concert) (Mozart) 4 out
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 out-30 mar: Boris Gruzin; : Alexander Petrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 out-25 mar: Mikhail Tatarnikov; : Vladislav Pazi
Aida (Verdi) 9 out-19 mar: Boris Gruzin; : Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 10 out-18 mar: Mikhail Agrest; : Johannes Schaaf
Il trovatore (Verdi) 11 out-7 jun: Mikhail Sinkevich; : Pier Luigi Pizzi
Turandot (Puccini) 12 out-13 fev: Mikhail Sinkevich; : Charles Roubaud
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 out-23 ago: Mikhail Agrest / Zaurbek Gugkaev; : Yuri Alexandrov
A Life for the Tsar (Glinka) 15 out: Mikhail Agrest; : Dmitri Tcherniakov
La bohème (Puccini) 18 out-21 abr: Gavriel Heine; : Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 out-3 mai: Mikhail Sinkevich; : Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 out: Christian Knapp
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 out: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 out-21 mai: Boris Gruzin; : Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 out: Mikhail Sinkevich
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 out-24 mai: Pavel Bubelnikov; : Alexander Petrov
La forza del destino (Verdi) 27 out-10 abr: Mikhail Sinkevich; : Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29 out-8 abr: Mikhail Agrest
Attila (Verdi) 31 out-1 nov: Christian Knapp; : Arturo Gama
L'Heure espagnole (Ravel) 2 nov
Gianni Schicchi (Puccini) 2 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2 nov-9 ago: Pavel Smelkov; : Yuri Temirkanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-15 fev: Gavriel Heine; : Alexei Stepanyuk
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 nov-11 fev: Ignat Solzhenitsyn; : Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7-8 nov: Pavel Smelkov; : Michael Sturminger
Il viaggio a Reims (Rossini) 10 nov: Vladislav Karklin; : Alain Maratrat
The Turn of the Screw (Britten) 12 nov: Pavel Smelkov; : David McVicar
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-14 nov: Pavel Smelkov; : Claudia Solti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 nov: Christian Knapp; : Vasily Barkhatov
The Rape of Lucretia (concert) (Britten) 15 nov: Alice Farnham
The Nose (Shostakovich) 17 nov: Pavel Smelkov; : Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2 dez-21 fev
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 dez: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 dez: Dmitri Tcherniakov
Boris Godunov (Musorgsky) 10 dez-21 mar: Graham Vick
Christmas Eve (Rimsky-Korsakov) 14 dez-19 fev
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 dez: Yuri Alexandrov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 5 jan-15 mar: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 jan-25 fev
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 jan
Don Carlos (Verdi) 20 jan-6 fev: Valery Gergiev / Karen Durgaryan; : Giorgio Barberio Corsetti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 jan: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 jan
Khovanshchina (Musorgsky) 30 jan-7 mar: Valery Gergiev; : Leonid Baratov(original)
Mazepa (Tchaikovsky,P) 4 fev: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Pranks of Fata Morgana (Prokofiev) 8-9 fev
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 8 fev: Emmanuel Villaume
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 fev: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 fev-8 mar: Dmitry Bertman
Rigoletto (Verdi) 5 mar-23 mai: Irkin Gabitov
Concert (Wagner) 6 mar: Valery Gergiev
The Gambler (Prokofiev) 12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 14 mar-20 abr: Gavriel Heine; : Isabelle Partiot-Pieri
Elektra (Strauss) 20 mar
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 mar
Salammbô (concert) (Musorgsky) 25 mar: Pavel Petrenko
Così fan tutte (Mozart) 19-20 abr: Vincent de Kort; : Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 22 abr: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 abr: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 22 abr: Walter Le Moli
Otello (Verdi) 22 abr-6 mai: Pavel Smelkov; : Vasily Barkhatov
War and Peace (Prokofiev) 24-26 abr
Rigoletto (Verdi) 23 mai: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 set-21 jun: Daniele Rustioni; : Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 set-6 mai: Peter Feranec; : Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 set-30 jun: Mikhail Tatarnikov; : Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 set-21 nov: Mikhail Tatarnikov; : Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 set-6 abr: Igor Tomashevsky; : Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky,P) 29 set-28 jun: Valentin Bogdanov; : Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 out-2 jun: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec; : Andrejs Žagars
La traviata (Verdi) 5 out-25 mai: Alexey Nyaga; : Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 out-13 jun: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 out-17 jun: Mikhail Tatarnikov / Valentin Bogdanov; : Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 out: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 out-21 abr: Vasily Petrenko; : Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-30 mai: Mikhail Tatarnikov; : Stanislav Gaudasinsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dez-5 abr: Valentin Bogdanov; : Daria Panteleyeva
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 jan-10 jun: Mikhail Tatarnikov; : Andrey Moguchiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12-13 fev: Mikhail Tatarnikov; : Andriy Zholdak
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 jul-22 abr
Die lustige Witwe (Lehár) 17 jul-21 fev
Silvia (Kálmán) 19 jul-17 abr
Mr X (Kálmán) 20 jul-20 fev
Spring Parade (Stolz) 21 jul-22 set
Countess Maritza (Kálmán) 22 jul-10 dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jul-29 jan
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 jul-14 dez
Baroness Lili () 27 jul-27 abr
Die Bajadere (Kalman,E) 31 jul-15 jan
Madame Pompadour (Fall) 11 out-13 dez
The Bird Seller (Zeller,C) 15 out-21 jan
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 out-23 abr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Aleko (Rakhmaninov) 12 dez
Silvia (Kálmán) 26 fev-16 abr
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 mar-20 mai
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Carmina Burana (Orff) 27 set-9 nov
Silvia (Kálmán) 2 out-11 abr
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 out-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 5 out
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 out-16 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 out
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 out-6 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18-20 out
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 out-19 fev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 out-13 fev
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 nov-21 fev
La traviata (Verdi) 10 nov-5 fev
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 nov-23 jan
Die Zauberflöte (Mozart) 20 nov-20 abr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 26 dez-15 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 17 jan-25 mar
Sevastopol Waltz (Listov) 25 jan
Die Kluge (Orff) 9 fev
Der Troubadour (Verdi) 22 fev-18 abr
Tosca (Puccini) 12 abr
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 1 out-5 abr: Ruben Aharonian; : Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 out
Baroness Lili () 3 nov-10 mar: Ivan Egorov; : Sergey Shepelev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 dez
Mr X (Kálmán) 4 dez
Bajadere (Kálmán) 12 dez-6 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 jan
Viva la Mamma (Donizetti) 15 jan
Babi Revolt (Ptichkin) 4 fev
Don Pasquale (Donizetti) 12 fev
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 14 mar-15 abr