2017/18 > Austria 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Austria

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha República Tcheca Eslováquia
Liechtenstein
Suiça

Austria
 
Hungria
Itália Eslovênia Croácia

Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 

Don Pasquale (Donizetti) 2-27 fevM: Karsten Januschke; DC: Michael Schachermaier
Fidelio (Beethoven) 1 fevM: Karsten Januschke; DC: Henry Arnold
Graz, Oper Graz  / 
Il trovatore (Verdi) 30 set-3 junM: Andrea Sanguineti / Robin Engelen; DC: Ben Baur
La bohème (Puccini) 1 out-26 dezM: Marius Burkert; DC: Dietmar Pflegerl(original), Michael Eybl(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 nov-18 marM: Marco Comin / Marcus Merkel; DC: Maximilian von Mayenburg
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 25 nov-2 marM: Marius Burkert / Marcus Merkel; DC: Peter Langdal(original), Line Kromann
Amahl und die nächtlichen Besucher (Menotti) 10-16 dezM: Marcus Merkel; DC: Annette Wolf
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 16 dez-25 abrM: Oksana Lyniv / Robin Engelen; DC: Jetske Mijnssen
Die menschliche Stimme (Poulenc) 20-26 janM: Stacey Bartsch; DC: Juana Ines Cano Restrepo
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 3 mar-22 abrM: Roland Kluttig / Marius Burkert; DC: Nadja Loschky
Candide (concert) (Bernstein) 10 mar-8 abrM: Marcus Merkel
Il viaggio a Reims (Rossini) 7 abr-10 junM: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; DC: Bernd Mottl
Apollo e Dafne (Handel) 15-19 maiM: Susanne Scholz; DC: Christian Thausing
Mirada antigua (Quislant) 27 mai-8 junM: Leonhard Garms; DC: Christoph Zauner
Antigone. Und kein Ende (Troiani) 27 mai-8 junM: Leonhard Garms; DC: Christoph Zauner
Konjiki Yasha (Yokokawa) 27 mai-8 junM: Leonhard Garms; DC: Christoph Zauner
Rizomas y Madrigueras (Martínez M) 27 mai-8 junM: Leonhard Garms; DC: Christoph Zauner
María de Buenos Aires (Piazzolla) 14-23 junM: Marcus Merkel; DC: Rainer Vierlinger
Pagliacci (Leoncavallo) 29 set-16 junM: Oksana Lyniv; DC: Lorenzo Fioroni
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 set-16 junM: Oksana Lyniv; DC: Lorenzo Fioroni
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 5 out-20 dezM: Marcus Merkel; DC: Axel Köhler(original), Christian Thausing(revival)
Kiss me, Kate (Porter) 20 out-13 abrM: Marcus Merkel / Marius Burkert; DC: Lee Blakeley
Salome (Strauss) 10 nov-8 fevM: Oksana Lyniv / Marius Burkert; DC: Florentine Klepper
Polnische Hochzeit (Beer) 8 dez-24 marM: Marius Burkert / Marcus Merkel; DC: Sebastian Ritschel
Martha (Flotow) 12 jan-11 abrM: Robin Engelen / Marius Burkert; DC: Peter Lund
König Roger (Szymanowski) 14 fev-4 maiM: Roland Kluttig / Robin Engelen; DC: Holger Müller-Brandes
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 mar-14 junM: Andrea Sanguineti / Marcus Merkel; DC: Verena Stoiber
Mario und der Zauberer (Oliver) 2-13 abrM: Marcus Merkel; DC: Christian Thausing
Oberon (concert) (Weber) 9-23 maiM: Oksana Lyniv
Tosca (Puccini) 16 mai-13 junM: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; DC: Alexander Schulin(original), Christian Thausing(revival)
Gold! (Evers) 17 mai-4 jun
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 set-26 dezM: Seokwon Hong; DC: Thaddeus Strassberger
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 set-8 novM: Oliver Imig; DC: Enrique Gasa Valga
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 4 nov-16 fevM: Hansjörg Sofka; DC: Thomas Gassner
La Gioconda (Ponchielli) 25 nov-16 fevM: Francesco Rosa / Seokwon Hong; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 16 dez-21 marM: Seokwon Hong; DC: Enrique Gasa Valga
Der Konsul (Menotti) 3 fev-7 junM: Uwe Sandner; DC: René Zisterer
Martha (Flotow) 24 mar-5 julM: Seokwon Hong; DC: Anette Leistenschneider
Gold! (Evers) 6 mai-29 junDC: Mareike Zimmermann
Rienzi (Wagner) 19 mai-7 julM: Lukas Beikircher; DC: Johannes Reitmeier
Souvenir (Temperley) 3 jun-8 julDC: Dale Albright
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
La traviata (Verdi) 14 set-14 novM: Giedrė Šlekytė; DC: Richard Brunel
Werther (Massenet) 2 nov-21 dezM: Lorenzo Viotti; DC: Vincent Huguet
Don Giovanni (Mozart) 14 dez-10 fevM: Giedrė Šlekytė; DC: Florentine Klepper
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 1 mar-14 abrM: Kristiina Poska; DC: Immo Karaman
Mutter Courage und ihre Kinder (Dessau) 18 mar-8 maiM: Boris Fiala; DC: Bernd Liepold-Mosser
Rusalka (Dvořák,A) 13 set-20 outM: Nicholas Carter; DC: Eva-Maria Höckmayr
La clemenza di Tito (Mozart) 8 nov-19 dezM: Nicholas Carter; DC: Marco Štorman
La bohème (Puccini) 20 dez-25 janM: Lorenzo Viotti; DC: Florian Scholz
Pelléas et Mélisande (Debussy) 14 fev-16 marM: Nicholas Carter; DC: Eric Ruf, Laurent Delvert
Koma (Haas,Georg) 28 mar-15 maiM: Bas Wiegers; DC: Immo Karaman
Evita (Lloyd Webber) 2 mai-8 junM: Mitsugu Hoshino; DC: Aron Stiehl
Linz, Landestheater Linz  / 
La Rosinda (Cavalli) 16 set-2 outM: Anne Marie Dragosits; DC: Gregor Horres
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 30 set-17 fevM: Markus Poschner / Marc Reibel; DC: Hermann Schneider
Rigoletto (Verdi) 4 nov-20 marM: Martin Braun / Leslie Suganandarajah; DC: Andreas Baesler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 2 dez-29 junM: Marc Reibel; DC: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dez-12 janM: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; DC: Rainer Mennicken
La Damnation de Faust (Berlioz) 3 fev-24 abrM: Markus Poschner; DC: David Marton
Unverhofftes Wiedersehen (Bröder) 25 fev-21 marM: Takeshi Moriuchi; DC: Gregor Horres
Brundibár (Krása) 31 mar-28 maiM: Martin Braun / Marc Reibel; DC: Hermann Schneider
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 abr-28 junM: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; DC: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 19 mai-6 julM: Roland Böer; DC: Hermann Schneider
Così fan tutte (Mozart) 10 jun-6 julM: Takeshi Moriuchi; DC: François De Carpentries
Tristan und Isolde (Wagner) 15 set-10 fevM: Markus Poschner; DC: Heiner Müller
Die Wand (Diendorfer) 16 set-18 outM: Jinie Ka; DC: Eva-Maria Melbye
Simon (Stäbler) 30 setDC: Gregor Horres
La clemenza di Tito (Mozart) 2 nov-7 abrM: Martin Braun; DC: François De Carpentries
The Transposed Heads (Glanville-Hicks) 24 novM: Leslie Suganandarajah; DC: Gregor Horres
Der Vogelhändler (Zeller,C) 9 dez-4 julM: Marc Reibel; DC: Karl Absenger
Elektra (Strauss) 19 jan-26 abrM: Markus Poschner; DC: Michael Schulz
Winterreise (Schubert) 20 jan-24 fevDC: Hermann Schneider
Penthesilea (Schoeck) 2 mar-5 julM: Leslie Suganandarajah; DC: Peter Konwitschny
Polnische Hochzeit (Beer) 16 mar-28 abrM: Martin Braun; DC: Gregor Horres
Médée (Cherubini) 4 mai-28 junM: Bruno Weil; DC: Guy Montavon
Salzburg, Salzburger Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 23 set-13 janM: Adrian Kelly; DC: Alexandra Liedtke
The Sound of Music (Rodgers) 17 out-7 abrM: Robin Davis; DC: Andreas Gergen
Oedipus rex (Stravinsky) 25 out-21 novM: Dennis Russell Davies; DC: Carl Philip von Maldeghem
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 jan-30 maiM: Adrian Kelly; DC: Jacopo Spirei
Cardillac (Hindemith) 21 abr-15 maiM: Robin Davis; DC: Amélie Niermeyer
Flüchtling (Gregoretti) 25 mai-10 junM: Wolfgang Götz; DC: Christina Piegger
Wien, Neue Oper Wien  / 
Die Antilope (Staud) 11-16 novM: Walter Kobéra; DC: Dominique Mentha
Radames (Eötvös) 14-18 junM: Walter Kobéra / Anna Sushon; DC: Leonard Prinsloo
Der Ficus spricht (Schedl,G) 14-18 junM: Walter Kobéra / Anna Sushon; DC: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Il trovatore (Verdi) 4-13 setM: Marco Armiliato; DC: Daniele Abbado, Boris Stetka
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-15 setM: Adam Fischer; DC: Jean-Louis Martinoty
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 set-7 maiM: Marco Armiliato / Jean-Christophe Spinosi / Alexander Soddy; DC: Günther Rennert
Chowanschtschina (Musorgsky) 8-17 setM: Michael Güttler; DC: Lev Dodin, Valery Galendeev, Iurii Khamutianskii
Salome (Strauss) 16 set-25 novM: Simone Young; DC: Boleslaw Barlog
La traviata (Verdi) 24 set-2 outM: James Gaffigan; DC: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
La bohème (Puccini) 30 set-6 outM: Eivind Gullberg Jensen; DC: Franco Zeffirelli
Der Spieler (Prokofiev) 4-20 outM: Simone Young; DC: Karoline Gruber
Don Giovanni (Mozart) 5 out-20 janM: Sascha Goetzel; DC: Jean-Louis Martinoty
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12-21 outM: Daniel Harding; DC: Marco Arturo Marelli
Rusalka (Dvořák,A) 19-28 outM: Tomáš Hanus; DC: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 23 out-12 janM: Jesús López-Cobos; DC: Margarethe Wallmann
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 out-11 maiM: Evelino Pidò / Guillermo García Calvo / Frédéric Chaslin / Pavel Baleff; DC: Otto Schenk
L'italiana in Algeri (Rossini) 26 out-2 novM: Evelino Pidò; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Katja Kabanova (Janáček) 1-7 novM: Graeme Jenkins; DC: André Engel, Ruth Orthman
Un ballo in maschera (Verdi) 5-11 novM: Jesús López-Cobos / Graeme Jenkins; DC: Gianfranco de Bosio
Adriana Lecouvreur (Cilea) 9-18 novM: Evelino Pidò; DC: David McVicar
Madama Butterfly (Puccini) 21-24 novM: Jonathan Darlington; DC: Josef Gielen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23-29 novM: Jeffrey Tate; DC: Sven-Eric Bechtolf
Don Pasquale (Donizetti) 27 nov-19 maiM: Evelino Pidò; DC: Irina Brook
Daphne (Strauss) 1-7 dezM: Simone Young; DC: Nicolas Joël
Lulu (Berg) 3-15 dezM: Ingo Metzmacher; DC: Willy Decker
Elektra (Strauss) 5-11 dezM: Ingo Metzmacher; DC: Uwe Eric Laufenberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 10-19 dezM: Adam Fischer; DC: Otto Schenk
Arabella (Strauss) 14-21 dezM: Patrick Lange; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 22-29 dezM: Adam Fischer; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 dez-2 janM: Patrick Lange; DC: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-5 janM: Cornelius Meister; DC: Otto Schenk
I puritani (Bellini) 4-10 janM: Evelino Pidò; DC: John Dew
La Fille du régiment (Donizetti) 11-19 janM: Evelino Pidò; DC: Laurent Pelly
Carmen (Bizet) 23-29 janM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Franco Zeffirelli
Faust (Gounod) 25 jan-2 fevM: Frédéric Chaslin; DC: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 9 fevM: Michael Güttler
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-18 fevM: Sascha Goetzel; DC: Jean-Louis Martinoty
La Cenerentola (Rossini) 16-22 fevM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Sven-Eric Bechtolf
Ariodante (Handel) 24 fev-8 marM: William Christie; DC: David McVicar
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 25 fev-3 marM: Louis Langrée; DC: Falk Richter
Macbeth (Verdi) 27 fev-5 marM: Giampaolo Bisanti; DC: Christian Rath
Otello (Verdi) 12-22 marM: Graeme Jenkins; DC: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 14-20 marM: Speranza Scappucci; DC: Franco Zeffirelli
Madama Butterfly (Puccini) 19-28 marM: Ramón Tebar; DC: Josef Gielen
Dantons Tod (Einem) 24 mar-9 abrM: Susanna Mälkki; DC: Josef Ernst Köpplinger
Parsifal (Wagner) 29 mar-5 abrM: Semyon Bychkov; DC: Alvis Hermanis
Das Rheingold (Wagner) 4 abrM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 8-22 abrM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Turandot (Puccini) 10-20 abrM: Frédéric Chaslin; DC: Marco Arturo Marelli
Siegfried (Wagner) 11 abrM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 15 abrM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 21-27 abrM: Adam Fischer; DC: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 23 abr-2 maiM: Marco Armiliato; DC: Otto Schenk
Aida (Verdi) 25 abr-1 maiM: Evelino Pidò; DC: Nicolas Joël
Simon Boccanegra (Verdi) 6-13 maiM: Evelino Pidò; DC: Peter Stein
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 12-28 maiM: Marco Armiliato; DC: Alexandra Liedtke
Capriccio (Strauss) 17-27 maiM: Michael Boder; DC: Marco Arturo Marelli
La traviata (Verdi) 26 mai-1 junM: Marco Armiliato; DC: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Rigoletto (Verdi) 31 mai-10 junM: Marco Armiliato; DC: Pierre Audi
Der Freischütz (Weber) 11-28 junM: Tomáš Netopil; DC: Christian Rath
Tosca (Puccini) 13-19 junM: Marco Armiliato; DC: Margarethe Wallmann
Lohengrin (Wagner) 15-26 junM: Sebastian Weigle; DC: Andreas Homoki
Falstaff (Verdi) 21-27 junM: James Conlon; DC: David McVicar
Carmen (Bizet) 6-12 setM: Frédéric Chaslin; DC: Franco Zeffirelli
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-13 setM: Patrick Lange; DC: Sven-Eric Bechtolf
Der Freischütz (Weber) 8-14 setM: Sebastian Weigle; DC: Christian Rath
La traviata (Verdi) 16 set-4 fevM: Evelino Pidò / Marco Armiliato; DC: Jean-François Sivadier
Werther (Massenet) 22-28 setM: Frédéric Chaslin; DC: Andrei Serban
Don Pasquale (Donizetti) 29 set-14 junM: Evelino Pidò / Enrique Mazzola; DC: Irina Brook
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 out-21 maiM: Jean-Christophe Spinosi / Michael Güttler / Evelino Pidò; DC: Günther Rennert
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-13 outM: Louis Langrée; DC: Falk Richter
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 out-9 marM: Sascha Goetzel / Sascha Goetzel; DC: Jean-Louis Martinoty
Les Troyens (Berlioz) 14 out-4 novM: Alain Altinoglu; DC: David McVicar
Elektra (Strauss) 16-25 outM: Michael Boder; DC: Uwe Eric Laufenberg
Lohengrin (Wagner) 23 out-7 novM: Simone Young; DC: Andreas Homoki
Un ballo in maschera (Verdi) 24 out-3 novM: Giampaolo Bisanti; DC: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 out-25 junM: Speranza Scappucci / Marco Armiliato / Guillermo García Calvo; DC: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 6 nov-7 dezM: Jonathan Darlington / Jader Bignamini; DC: Josef Gielen
Don Giovanni (Mozart) 14 nov-17 marM: Adam Fischer / Antonello Manacorda; DC: Jean-Louis Martinoty
Rusalka (Dvořák,A) 15-22 novM: Eivind Gullberg Jensen; DC: Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 23 nov-15 abrM: Speranza Scappucci; DC: Franco Zeffirelli
La Cenerentola (Rossini) 25 nov-6 fevM: Jean-Christophe Spinosi / Speranza Scappucci; DC: Sven-Eric Bechtolf
Nabucco (Verdi) 6-12 dezM: Paolo Carignani; DC: Günter Krämer
Die Weiden (Staud) 8-20 dezM: Ingo Metzmacher; DC: Andrea Moses
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13-23 dezM: Axel Kober; DC: Adrian Noble
Die Zauberflöte (Mozart) 15-30 dezM: Adam Fischer; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-5 janM: Sascha Goetzel; DC: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 6 jan-31 maiM: Frédéric Chaslin / Marco Armiliato; DC: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 8 janM: Axel Kober; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 12 janM: Axel Kober; DC: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 14 jan-23 junM: Evelino Pidò / Marco Armiliato; DC: Margarethe Wallmann
Siegfried (Wagner) 16 janM: Axel Kober; DC: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 20 janM: Axel Kober; DC: Sven-Eric Bechtolf
Falstaff (Verdi) 23-30 janM: James Conlon; DC: David McVicar
Arabella (Strauss) 2-8 fevM: Axel Kober; DC: Sven-Eric Bechtolf
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-21 fevM: Evelino Pidò; DC: Laurent Pelly
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 16-22 fevM: Tomáš Netopil; DC: Kasper Holten
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 1 marM: Michael Güttler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-23 marM: Giacomo Sagripanti; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Pagliacci (Leoncavallo) 11-23 marM: Giacomo Sagripanti; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Der Rosenkavalier (Strauss) 21-30 marM: Adam Fischer; DC: Otto Schenk
Simon Boccanegra (Verdi) 22 mar-1 abrM: Philippe Auguin; DC: Peter Stein
Orest (Trojahn) 31 mar-13 abrM: Michael Boder; DC: Marco Arturo Marelli
Turandot (Puccini) 6-16 abrM: Domingo Hindoyan; DC: Marco Arturo Marelli
Parsifal (Wagner) 18-24 abrM: Valery Gergiev; DC: Alvis Hermanis
Salome (Strauss) 22-28 abrM: Michael Boder; DC: Boleslaw Barlog
Fidelio (Beethoven) 23 abr-2 maiM: Adam Fischer; DC: Otto Schenk
Rigoletto (Verdi) 1-16 maiM: Giampaolo Bisanti; DC: Pierre Audi
Macbeth (Verdi) 5-14 maiM: James Conlon; DC: Christian Rath
Dantons Tod (Einem) 22-29 maiM: Michael Boder; DC: Josef Ernst Köpplinger
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 25 mai-10 junM: Christian Thielemann; DC: Vincent Huguet
Manon (Massenet) 1-13 junM: Frédéric Chaslin; DC: Andrei Serban
Aida (Verdi) 19-29 junM: Marco Armiliato; DC: Nicolas Joël
Otello (Verdi) 20-30 junM: Myung-Whun Chung; DC: Adrian Noble
Wien, Theater an der Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 17-28 setM: René Jacobs; DC: Torsten Fischer
Ottone, re di Germania (concert) (Handel) 24 setM: George Petrou
Ariadne auf Naxos (Porpora) 27 set-10 outM: Markellos Chryssicos; DC: Sergej Morozov
Wozzeck (Berg) 15-27 outM: Leo Hussain; DC: Robert Carsen
Don Pasquale (Donizetti) 24 out-12 dezM: Tscho Theissing; DC: Marcos Darbyshire
Leonore (concert) (Beethoven) 24 outM: René Jacobs
Die Ring Trilogie - Hagen (Wagner) 1-29 dezM: Constantin Trinks; DC: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Siegfried (Wagner) 2-30 dezM: Constantin Trinks; DC: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Brünnhilde (Wagner) 3-31 dezM: Constantin Trinks; DC: Tatjana Gürbaca
Egmont (Beethoven) 15 dezM: Laurence Equilbey; DC: Séverine Chavrier
Maria Stuarda (Donizetti) 19-30 janM: Paolo Arrivabeni; DC: Christof Loy
Publio Cornelio Scipione (concert) (Handel) 24 janM: Markellos Chrissikos
Giulietta e Romeo (concert) (Zingarelli) 27 janM: George Petrou
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12 fev-9 marM: Thomas Guggeis / Claire Levacher; DC: Thomas Jonigk
Saul (Handel) 16-27 fevM: Laurence Cummings; DC: Claus Guth
Armida (concert) (Haydn) 21 fevM: René Jacobs
Der Besuch der alten Dame (Einem) 16-28 marM: Michael Boder; DC: Keith Warner
Fidelio (concert) (Beethoven) 19 marM: Giovanni Antonini
A Quiet Place (Bernstein) 22 mar-2 abrM: Walter Kobéra; DC: Philipp M Krenn
Die Schuldigkeit des ersten Gebots (concert) (Mozart) 27 marM: Stefan Gottfried
A Midsummer Night's Dream (Britten) 15-25 abrM: Antonello Manacorda; DC: Damiano Michieletto
Radamisto (concert) (Handel) 20 abrM: Martin Haselböck
Così fan tutte (Mozart) 15 mai-12 junM: Stefan Vladar / Raphael Schlusselberg; DC: Valentin Schwarz
Alcina (Handel) 15-26 setM: Stefan Gottfried; DC: Tatjana Gürbaca
Gismondo (concert) (Vinci) 25 setM: Martyna Pastuszka
Die Zauberinsel (Purcell) 29 set-19 outM: Markellos Chryssicos; DC: Jean Renshaw
Guillaume Tell (Rossini) 13-27 outM: Diego Matheuz; DC: Torsten Fischer
Serse (concert) (Handel) 22 outM: Maxim Emelyanychev
Teseo (Handel) 14-25 novM: René Jacobs; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Tarare (concert) (Salieri) 24 novM: Christophe Rousset
Don Carlos (reduction) (Verdi) 28 nov-27 dezM: Matteo Pais; DC: Sébastien Dutrieux
Euryanthe (Weber) 12-31 dezM: Constantin Trinks; DC: Christof Loy
The Messiah (concert) (Handel) 16 dez
King Arthur (Purcell) 17-30 janM: Stefan Gottfried; DC: Sven-Eric Bechtolf, Julian Crouch
Peter Schmoll (concert) (Weber) 23 janM: Roberto Paternostro
Elias (Mendelssohn) 16-27 fevM: Jukka-Pekka Saraste; DC: Calixto Bieito
Mazeppa (concert) (Tchaikovsky,P) 21 fevM: Evgeny Brazhnik
Undine (concert) (Tchaikovsky,P) 22 fevM: Evgeny Brazhnik
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 22 fevM: Evgeny Brazhnik
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 26 fev-15 marM: Raphael Schluesselberg; DC: Barbora Horáková Joly
Olympia (Offenbach) 26 fev-15 marM: Raphael Schluesselberg; DC: Barbora Horáková Joly
Die Jungfrau von Orleans (Tchaikovsky,P) 16-27 marM: Oksana Lyniv; DC: Lotte de Beer
Der Freischütz (concert) (Weber) 22 marM: Laurence Equilbey
Orlando furioso (concert) (Vivaldi) 26 marM: George Petrou
Orlando (Handel) 14-28 abrM: Giovanni Antonini; DC: Claus Guth
Rinaldo (concert) (Handel) 27 abrM: Jean-Christophe Spinosi
Candide (Bernstein) 30 abr-20 maiM: Benjamin Bayl; DC: NN
Oberon (Weber) 13-19 maiM: Thomas Guggeis; DC: Nikolaus Habjan
Wien, Volksoper Wien  / 
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-18 setM: Guido Mancusi; DC: Anatol Preissler
Die Zauberflöte (Mozart) 4 set-9 junM: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz / Wolfram-Maria Märtig / Guido Mancusi / Andreas Schüller; DC: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 set-29 junM: Guido Mancusi / Gerrit Prießnitz / Thomas Rösner / Alexander Joel / Alfred Eschwé; DC: Heinz Zednik
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 set-16 outM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Josef Ernst Köpplinger
Die Räuber (Verdi) 14 out-11 dezM: Jac van Steen / Felix Lemke; DC: Alexander Schulin
Die lustige Witwe (Lehár) 20 out-2 dezM: Alfred Eschwé / Michael Tomaschek; DC: Marco Arturo Marelli
Pinocchio (Valtinoni) 19 nov-19 abrM: Guido Mancusi / Christoph Huber; DC: Philipp M Krenn
Roméo et Juliette (Berlioz) 7-27 dezM: Gerrit Prießnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dez-7 janM: Christof Perick; DC: Karl Dönch
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 26 dez-31 janM: Lorenz C Aichner; DC: Peter Lund
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 5-28 janM: Anja Bihlmaier; DC: Marco Arturo Marelli
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 jan-9 fevM: Thomas Rösner / Wolfram-Maria Märtig; DC: Hinrich Horstkotte
The Sound of Music (Rodgers) 14 jan-1 maiM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 17 fev-24 marM: Alfred Eschwé / Lorenz C Aichner; DC: Axel Köhler
La traviata (Verdi) 19 fev-14 marM: Nicholas Milton / Wolfram-Maria Märtig; DC: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 25 mar-23 abrM: Alfred Eschwé; DC: Renaud Doucet
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 31 mar-21 maiM: Alfred Eschwé / Karsten Januschke; DC: Thomas Enzinger
Marilyn forever (Bryars) 14 abr-2 maiM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Christoph Zauner
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 5-28 maiM: Gerrit Prießnitz; DC: Renaud Doucet
Gasparone (Millöcker) 2-30 junM: Andreas Schüller; DC: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 12-21 junM: Joseph Olefirowicz; DC: Matthias Davids
La Wally (Catalani) 17-27 junM: Marc Piollet; DC: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 set-31 maiM: Gerrit Prießnitz / Alfred Eschwé; DC: Heinz Zednik
Die Zauberflöte (Mozart) 3 set-1 junM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Helmuth Lohner
Gasparone (Millöcker) 4 set-2 novM: Andreas Schüller; DC: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 7-19 setM: Joseph Olefirowicz; DC: Matthias Davids
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 16 set-26 dezM: Alfred Eschwé / Laszlo Gyüker; DC: Peter Lund
Zar und Zimmermann (Lortzing) 13 out-2 dezM: Christof Perick; DC: Hinrich Horstkotte
Der Mantel (Puccini) 27 out-29 janM: Lorenz C Aichner; DC: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 27 out-29 janM: Lorenz C Aichner; DC: Robert Meyer
Der Opernball (Heuberger) 3 nov-19 dezDC: Axel Köhler
Die Räuber (Verdi) 4-7 dezDC: Alexander Schulin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dez-6 janDC: Karl Dönch
Wonderful Town (Bernstein) 9 dez-11 marM: James Holmes; DC: Matthias Davids
Don Giovanni (Mozart) 20 dez-2 janDC: Achim Freyer
My Fair Lady (Loewe) 30 dez-11 abrDC: Robert Herzl
Pinocchio (Valtinoni) 8 jan-30 junDC: Philipp M Krenn
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1-17 fevDC: Hinrich Horstkotte
Der Mann von La Mancha (Leigh) 3 fev-13 marDC: Olivier Tambosi
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 10-25 fevM: Joseph Olefirowicz
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 mar-2 abrM: Marc Piollet; DC: Aron Stiehl
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 15 mar-8 abrDC: Peter Lund
Meine Schwester und ich (Benatzky) 6 abr-13 maiM: Guido Mancusi; DC: Robert Meyer
The Sound of Music (Rodgers) 13 abr-21 maiDC: Renaud Doucet
Powder Her Face (Adès) 13-28 abrM: Lorenz C Aichner; DC: Martin G Berger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 abr-7 maiDC: Renaud Doucet
Carousel (Rodgers) 20 mai-28 junDC: Henry Mason
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 2-25 junDC: Helmut Baumann
La traviata (Verdi) 5-23 junDC: Hans Gratzer