2017/18 > Austria 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Austria

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha República Tcheca Eslováquia
Liechtenstein
Suiça

Austria
 
Hungria
Itália Eslovênia Croácia

Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 

Don Pasquale (Donizetti) 2-27 fevM: Karsten Januschke; DC: Michael Schachermaier
Graz, Oper Graz  / 
Il trovatore (Verdi) 30 set-3 junM: Andrea Sanguineti / Robin Engelen; DC: Ben Baur
La bohème (Puccini) 1 out-26 dezM: Marius Burkert; DC: Dietmar Pflegerl(original), Michael Eybl(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 nov-18 marM: Marco Comin / Marcus Merkel; DC: Maximilian von Mayenburg
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 25 nov-2 marM: Marius Burkert / Marcus Merkel; DC: Peter Langdal(original), Line Kromann
Amahl und die nächtlichen Besucher (Menotti) 10-16 dezM: Marcus Merkel; DC: Annette Wolf
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 16 dez-25 abrM: Oksana Lyniv / Robin Engelen; DC: Jetske Mijnssen
Die menschliche Stimme (Poulenc) 20-26 janDC: Juana Ines Cano Restrepo
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 3 mar-22 abrM: Oksana Lyniv / Marius Burkert; DC: Nadja Loschky
Candide (concert) (Bernstein) 10 mar-8 abrM: Marcus Merkel
Il viaggio a Reims (Rossini) 7 abr-10 junM: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; DC: Bernd Mottl
Apollo e Dafne (Handel) 15-19 maiM: Susanne Scholz; DC: Christian Thausing
Mirada antigua (Quislant) 27 mai-8 jun
María de Buenos Aires (Piazzolla) 14-23 jun
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 set-26 dezM: Seokwon Hong; DC: Thaddeus Strassberger
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 set-8 novM: Oliver Imig; DC: Enrique Gasa Valga
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 4 nov-16 fevM: Hansjörg Sofka; DC: Thomas Gassner
La Gioconda (Ponchielli) 25 nov-16 fevM: Francesco Rosa / Seokwon Hong; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 16 dez-21 marM: Seokwon Hong; DC: Enrique Gasa Valga
Der Konsul (Menotti) 3 fev-7 junM: Uwe Sandner; DC: René Zisterer
Martha (Flotow) 24 mar-5 julM: Seokwon Hong; DC: Anette Leistenschneider
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 19 mai-7 julM: Lukas Beikircher; DC: Johannes Reitmeier
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
La traviata (Verdi) 14 set-14 novM: Giedrė Šlekytė; DC: Richard Brunel
Werther (Massenet) 2 nov-21 dezM: Lorenzo Viotti; DC: Vincent Huguet
Don Giovanni (Mozart) 14 dez-10 fevM: Giedrė Šlekytė; DC: Florentine Klepper
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 1 mar-14 abrM: Kristiina Poska; DC: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
La Rosinda (Cavalli) 16 set-2 outM: Anne Marie Dragosits; DC: Gregor Horres
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 30 set-17 fevM: Markus Poschner / Marc Reibel; DC: Hermann Schneider
Rigoletto (Verdi) 4 nov-20 marM: Martin Braun / Leslie Suganandarajah; DC: Andreas Baesler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 2 dez-29 junM: Marc Reibel; DC: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dez-12 janM: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; DC: Rainer Mennicken
La Damnation de Faust (Berlioz) 3 fev-24 abrM: Markus Poschner; DC: David Marton
Unverhofftes Wiedersehen (Bröder) 25 fev-21 marM: Takeshi Moriuchi; DC: Gregor Horres
Brundibár (Krása) 31 mar-28 maiDC: Felix Dieckmann
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 abr-28 junM: Leslie Suganandarajah; DC: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 19 mai-6 julM: Roland Böer; DC: Hermann Schneider
Così fan tutte (Mozart) 10 jun-6 julM: Takeshi Moriuchi; DC: François De Carpentries
Salzburg, Salzburger Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 23 set-13 janM: Adrian Kelly; DC: Alexandra Liedtke
The Sound of Music (Rodgers) 17 out-7 abrM: Robin Davis; DC: Andreas Gergen
Oedipus rex (Stravinsky) 25 out-21 novM: Dennis Russell Davies; DC: Carl Philip von Maldeghem
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 jan-30 maiM: Adrian Kelly; DC: Jacopo Spirei
Cardillac (Hindemith) 21 abr-15 maiM: Robin Davis; DC: Amélie Niermeyer
Flüchtling (Gregoretti) 25 mai-10 junM: Wolfgang Götz; DC: Christina Piegger
Wien, Neue Oper Wien  / 
Die Antilope (Staud) 11-16 novM: Walter Kobéra; DC: Dominique Mentha
Der Ficus spricht (Schedl,G) 14-18 junM: Walter Kobéra / Anna Sushon; DC: Leonard Prinsloo
Radames (Eötvös) 14-18 junM: Walter Kobéra / Anna Sushon; DC: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Il trovatore (Verdi) 4-13 setM: Marco Armiliato; DC: Daniele Abbado, Boris Stetka
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-15 setM: Adam Fischer; DC: Jean-Louis Martinoty
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 set-7 maiM: Marco Armiliato / Jean-Christophe Spinosi / Alexander Soddy; DC: Günther Rennert
Chowanschtschina (Musorgsky) 8-17 setM: Michael Güttler; DC: Lev Dodin, Valery Galendeev, Iurii Khamutianskii
Salome (Strauss) 16 set-25 novM: Yannick Nézet-Séguin; DC: Boleslaw Barlog
La traviata (Verdi) 24 set-2 outM: James Gaffigan; DC: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
La bohème (Puccini) 30 set-6 outM: Eivind Gullberg Jensen; DC: Franco Zeffirelli
Der Spieler (Prokofiev) 4-20 outM: Simone Young; DC: Karoline Gruber
Don Giovanni (Mozart) 5 out-20 janM: Sascha Goetzel; DC: Jean-Louis Martinoty
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12-21 outM: Daniel Harding; DC: Marco Arturo Marelli
Rusalka (Dvořák,A) 19-28 outM: Tomáš Hanus; DC: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 23 out-12 janM: Jesús López-Cobos; DC: Margarethe Wallmann
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 out-11 maiM: Evelino Pidò / Guillermo García Calvo / Frédéric Chaslin / Pavel Baleff; DC: Otto Schenk
L'italiana in Algeri (Rossini) 26 out-2 novM: Evelino Pidò; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Katja Kabanova (Janáček) 1-7 novM: Graeme Jenkins; DC: André Engel, Ruth Orthman
Un ballo in maschera (Verdi) 5-11 novM: Jesús López-Cobos; DC: Gianfranco de Bosio
Adriana Lecouvreur (Cilea) 9-18 novM: Evelino Pidò; DC: David McVicar
Madama Butterfly (Puccini) 21-24 novM: Jonathan Darlington; DC: Josef Gielen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23-29 novM: Jeffrey Tate; DC: Sven-Eric Bechtolf
Don Pasquale (Donizetti) 27 nov-19 maiM: Evelino Pidò; DC: Irina Brook
Daphne (Strauss) 1-7 dezM: Simone Young; DC: Nicolas Joël
Lulu (Berg) 3-15 dezM: Ingo Metzmacher; DC: Willy Decker
Elektra (Strauss) 5-11 dezM: Ingo Metzmacher; DC: Uwe Eric Laufenberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 10-19 dezM: Adam Fischer; DC: Otto Schenk
Arabella (Strauss) 14-21 dezM: Patrick Lange; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 22-29 dezM: Adam Fischer; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 dez-2 janM: Patrick Lange; DC: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-5 janM: Cornelius Meister; DC: Otto Schenk
I puritani (Bellini) 4-10 janM: Evelino Pidò; DC: John Dew
La Fille du régiment (Donizetti) 11-19 janM: Evelino Pidò; DC: Laurent Pelly
Carmen (Bizet) 23-29 janM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Franco Zeffirelli
Faust (Gounod) 25-28 janM: Frédéric Chaslin; DC: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-18 fevM: Sascha Goetzel; DC: Jean-Louis Martinoty
La Cenerentola (Rossini) 16-22 fevM: Jean-Christophe Spinosi; DC: Sven-Eric Bechtolf
Ariodante (Handel) 24 fev-8 marM: William Christie; DC: David McVicar
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 25 fev-3 marM: Louis Langrée; DC: Falk Richter
Macbeth (Verdi) 27 fev-5 marM: Giampaolo Bisanti; DC: Christian Rath
Otello (Verdi) 12-22 marM: Dan Ettinger; DC: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 14-20 marM: Speranza Scappucci; DC: Franco Zeffirelli
Madama Butterfly (Puccini) 19-28 marM: Ramón Tebar; DC: Josef Gielen
Dantons Tod (Einem) 24 mar-9 abrM: Susanna Mälkki; DC: Josef Ernst Köpplinger
Parsifal (Wagner) 28 mar-5 abrM: Semyon Bychkov; DC: Alvis Hermanis
Das Rheingold (Wagner) 4 abrM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 8-22 abrM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Turandot (Puccini) 10-20 abrM: Frédéric Chaslin; DC: Marco Arturo Marelli
Siegfried (Wagner) 11 abrM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 15 abrM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 21-27 abrM: Adam Fischer; DC: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 23 abr-2 maiM: Marco Armiliato; DC: Otto Schenk
Aida (Verdi) 25 abr-1 maiM: Jesús López-Cobos; DC: Nicolas Joël
Simon Boccanegra (Verdi) 6-13 maiM: Evelino Pidò; DC: Peter Stein
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 12-28 maiM: Marco Armiliato; DC: Alexandra Liedtke
Capriccio (Strauss) 17-27 maiM: Michael Boder; DC: Marco Arturo Marelli
La traviata (Verdi) 26 mai-1 junM: Marco Armiliato; DC: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Rigoletto (Verdi) 31 mai-10 junM: Marco Armiliato; DC: Pierre Audi
Der Freischütz (Weber) 11-28 junM: Tomáš Netopil; DC: Christian Rath
Tosca (Puccini) 13-19 junM: Marco Armiliato; DC: Margarethe Wallmann
Lohengrin (Wagner) 15-26 junM: Sebastian Weigle; DC: Andreas Homoki
Falstaff (Verdi) 21-27 junM: James Conlon; DC: David McVicar
Wien, Theater an der Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 17-28 setM: René Jacobs; DC: Torsten Fischer
Ottone, re di Germania (concert) (Handel) 24 setM: George Petrou
Ariadne auf Naxos (Porpora) 27 set-10 outM: Markellos Chryssicos; DC: Sergej Morozov
Wozzeck (Berg) 15-27 outM: Leo Hussain; DC: Robert Carsen
Don Pasquale (Donizetti) 24 out-12 dezM: Tscho Theissing; DC: Marcos Darbyshire
Leonore (concert) (Beethoven) 24 outM: René Jacobs
Die Ring Trilogie - Hagen (Wagner) 1-29 dezM: Constantin Trinks; DC: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Siegfried (Wagner) 2-30 dezM: Constantin Trinks; DC: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Brünnhilde (Wagner) 3-31 dezM: Constantin Trinks; DC: Tatjana Gürbaca
Egmont (Beethoven) 15 dezM: Laurence Equilbey; DC: Séverine Chavrier
Maria Stuarda (Donizetti) 19-30 janM: Paolo Arrivabeni; DC: Christof Loy
Publio Cornelio Scipione (concert) (Handel) 24 janM: Markellos Chrissikos
Giulietta e Romeo (concert) (Zingarelli) 27 janM: George Petrou
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12 fev-9 marM: Thomas Guggeis; DC: Thomas Jonigk
Saul (Handel) 16-27 fevM: Laurence Cummings; DC: Claus Guth
Armida (concert) (Haydn) 21 fevM: René Jacobs
Der Besuch der alten Dame (Einem) 16-28 marM: Michael Boder; DC: Keith Warner
Fidelio (concert) (Beethoven) 19 marM: Giovanni Antonini
A Quiet Place (Bernstein) 22 mar-2 abrM: Walter Kobéra; DC: Philipp M Krenn
Die Schuldigkeit des ersten Gebots (concert) (Mozart) 27 marM: Stefan Gottfried
A Midsummer Night's Dream (Britten) 15-25 abrM: Antonello Manacorda; DC: Damiano Michieletto
Radamisto (concert) (Handel) 20 abr
Così fan tutte (Mozart) 15 mai-12 junM: Stefan Vladar; DC: Valentin Schwarz
Wien, Volksoper Wien  / 
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-18 setM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Anatol Preissler
Die Zauberflöte (Mozart) 4 set-9 junM: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; DC: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 set-29 junM: Guido Mancusi / Gerrit Prießnitz; DC: Heinz Zednik
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 set-16 outM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Josef Ernst Köpplinger
Die Räuber (Verdi) 14 out-11 dezM: Jac van Steen; DC: Alexander Schulin
Die lustige Witwe (Lehár) 20 out-2 dezM: Alfred Eschwé; DC: Marco Arturo Marelli
Pinocchio (Valtinoni) 19 nov-19 abrM: Guido Mancusi; DC: Philipp M Krenn
Roméo et Juliette (Berlioz) 7-27 dezM: Gerrit Prießnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dez-7 janM: Christof Perick; DC: Karl Dönch
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 26 dez-31 janM: Lorenz C Aichner; DC: Peter Lund
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 5-28 janM: Anja Bihlmaier; DC: Marco Arturo Marelli
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 jan-9 fevM: Thomas Rösner; DC: Hinrich Horstkotte
The Sound of Music (Rodgers) 14 jan-1 maiDC: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 17 fev-24 marM: Alfred Eschwé; DC: Axel Köhler
La traviata (Verdi) 19 fev-14 marDC: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 25 mar-23 abrM: Alfred Eschwé; DC: Renaud Doucet
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 31 mar-21 maiDC: Thomas Enzinger
Marilyn forever (Bryars) 14 abr-2 maiM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Christoph Zauner
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 5-28 maiDC: Renaud Doucet
Gasparone (Millöcker) 2-30 junM: Andreas Schüller; DC: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 12-28 junM: Joseph Olefirowicz; DC: Matthias Davids