2017/18 > Bélgica 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Bélgica

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Reino Unido Países Baixos

Bélgica
 
Alemanha
França Luxemburgo

Antwerpen, Opera Vlaanderen  / 

Das Wunder der Heliane (Korngold) 15-23 setM: Alexander Joel; DC: David Bösch
Le Duc d'Albe (Donizetti) 17 nov-6 dezM: Andriy Yurkevych; DC: Carlos Wagner
Falstaff (Verdi) 13-31 dezM: Tomáš Netopil; DC: Christoph Waltz
Pelléas et Mélisande (Debussy) 2-13 fevM: Alejo Pérez; DC: Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet
Parsifal (Wagner) 18 mar-4 abrM: Cornelius Meister; DC: Tatjana Gürbaca
La clemenza di Tito (Mozart) 6-13 maiM: Stefano Montanari; DC: Michael Hampe
The Gambler (Prokofiev) 13-19 junM: Dmitri Jurowski; DC: Karin Henkel
Lohengrin (Wagner) 20-28 setM: Alejo Pérez; DC: David Alden
Satyagraha (Glass) 18 nov-2 dezM: Koen Kessels; DC: Sidi Larbi Cherkaoui
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14-31 dezM: David Reiland; DC: FC Bergman
Cardillac (Hindemith) 3-12 fevM: Dmitri Jurowski; DC: Guy Joosten
La juive (Halévy) 10-21 marM: Antonino Fogliani; DC: Peter Konwitschny
Les Bienveillantes (Parra) 24 abr-2 maiM: Peter Rundel; DC: Calixto Bieito
Macbeth (Verdi) 21 jun-6 julM: Paolo Carignani; DC: Michael Thalheimer
Bruxelles, La Monnaie/De Munt  / 
Pinocchio (Boesmans) 5-16 setM: Patrick Davin; DC: Joël Pommerat
Tancredi (concert) (Rossini) 11-14 outM: Giuliano Carella
Leonore (concert) (Beethoven) 26 outM: René Jacobs
Lucio Silla (Mozart) 29 out-15 novM: Antonello Manacorda; DC: Tobias Kratzer
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 8-23 dezM: Alain Altinoglu; DC: Olivier Py
Il prigioniero (Dallapiccola) 16-27 janM: Franck Ollu; DC: Andrea Breth
Das Gehege (Rihm) 16-27 janM: Franck Ollu; DC: Andrea Breth
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-22 marM: Evelino Pidò; DC: Damiano Michieletto
Pagliacci (Leoncavallo) 6-22 marM: Evelino Pidò; DC: Damiano Michieletto
Lohengrin (Wagner) 19 abr-6 maiM: Alain Altinoglu; DC: Olivier Py
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 8-24 junM: Alain Altinoglu; DC: Christophe Coppens
L'homme de la Mancha (Leigh) 14-27 setM: Bassem Akiki; DC: Michael De Cock, Junior Mthombeni
Die Zauberflöte (Mozart) 18 set-3 outM: Antonello Manacorda / Ben Glassberg; DC: Romeo Castellucci
De la maison des morts (Janáček) 6-17 novM: Mirga Gražinytė-Tyla; DC: Krzysztof Warlikowski
Don Pasquale (Donizetti) 9-23 dezM: Alain Altinoglu; DC: Laurent Pelly
La Gioconda (Ponchielli) 29 jan-12 fevM: Paolo Carignani; DC: Olivier Py
Frankenstein (Grey) 8-20 marM: Bassem Akiki; DC: Alex Ollé
The Rake's Progress (concert) (Stravinsky) 25-26 marM: Barbara Hannigan
Robert le diable (concert) (Meyerbeer) 2-5 abrM: Evelino Pidò
Tristan und Isolde (Wagner) 2-19 maiM: Alain Altinoglu; DC: Ralf Pleger
Le Conte du tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 11-29 junM: Alain Altinoglu; DC: Dmitri Tcherniakov
Liège, Opéra Royal de Wallonie  / 
Manon Lescaut (Puccini) 19-30 setM: Speranza Scappucci; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Norma (Bellini) 19 out-4 novM: Massimo Zanetti; DC: Davide Garattini Raimondi
La favorite (Donizetti) 16-28 novM: Luciano Acocella; DC: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 21 dez-6 janM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Carmen (Bizet) 26 jan-9 fevM: Speranza Scappucci; DC: Henning Brockhaus
Le Domino noir (Auber) 23 fev-3 marM: Patrick Davin; DC: Christian Hecq, Valérie Lesort
Le nozze di Figaro (Mozart) 6-14 abrM: Christophe Rousset; DC: Emilio Sagi
La donna del lago (Rossini) 5-15 maiM: Michele Mariotti; DC: Damiano Michieletto
Macbeth (Verdi) 12-26 junM: Paolo Arrivabeni; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Il trovatore (Verdi) 16-28 setM: Daniel Oren; DC: Stefano Vizioli
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 19-27 outM: Ayrton Desimpelaere; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Cendrillon (Viardot) 20-27 outDC: Davide Garattini Raimondi
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 26-28 outM: Speranza Scappucci
Tosca (Puccini) 20-30 novM: Gianluigi Gelmetti; DC: Claire Servais
Le comte Ory (Rossini) 21 dez-2 janM: Jordi Bernàcer; DC: Denis Podalydès
Faust (Gounod) 23 jan-2 fevM: Patrick Davin; DC: Stefano Poda
I Was Looking at the Ceiling and then I Saw the Sky (Adams) 30 jan-3 fevM: Philippe Gérard; DC: Marianne Pousseur, Enrico Bagnoli
Aida (Verdi) 26 fev-14 marM: Speranza Scappucci; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Anna Bolena (Donizetti) 9-20 abrM: Giampaolo Bisanti; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
La clemenza di Tito (Mozart) 15-24 maiM: Thomas Rösner; DC: Julien Lubek, Cécile Roussat
I puritani (Bellini) 16-28 junM: Speranza Scappucci; DC: Vincent Boussard