2017/18 > Bulgária 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Bulgária

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Sérvia Roménia
Macedónia

Bulgária
 
Grécia Turquia

Bourgas, State Opera Bourgas  / 

Madama Butterfly (Puccini) 5 out-10 maiM: Chris McCracken; DC: Aleksandar Tekeliev
Nabucco (Verdi) 18 out
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 25 out-28 novM: Chris McCracken; DC: Aleksandar Tekeliev
Wiener Blut (Strauss,J) 30 nov
Rigoletto (Verdi) 6 fev-19 jun
La traviata (Verdi) 16 fev-3 mai
Aida (Verdi) 5 jun
Plovdiv, State Opera Plovdiv  / 
La traviata (Verdi) 19 out-17 novDC: Nina Naydenova
Carmen (Bizet) 28 out-2 fevM: Konstantin Dobroikov; DC: Maria Elena Mexia
Il trovatore (Verdi) 25 nov-16 fevM: Niksha Bareza; DC: Ursula Horner
My Fair Lady (Loewe) 24 fev-13 abrM: Konstantin Dobroikov; DC: Nina Naydenova
L'elisir d'amore (Donizetti) 19 abr
Madama Butterfly (Puccini) 23 jun
Il trovatore (Verdi) 7 julM: Luciano Di Martino
Otello (Rossini) 21 jul
Carmen (Bizet) 28 jul
Ruse, State Opera Rousse  / 
Gianni Schicchi (Puccini) 25 agoM: Nayden Todorov; DC: Tatjana Sokolova
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 14 setM: Nicholas McRoberts; DC: Boyko Bogdanov
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 18 setM: Nicholas McRoberts
La traviata (Verdi) 21-25 setM: Nicholas McRoberts; DC: Georgi Dimitrov
Il maestro di musica (Pergolesi) 18 out-9 novM: Federico Marchionda; DC: Plamen Beykov
Man of La Mancha (Leigh) 12 nov-10 dezM: Gancho Ganchev; DC: Boris Pankin
Rigoletto (Verdi) 15 novM: Georgi Dimitrov; DC: Pavel Gerdjikov
Suor Angelica (Puccini) 18 novM: Massimo Testa; DC: Tatiana Sokolova
Carmen (Bizet) 22 nov-28 fevM: Yuri Ilinov; DC: Cristian Mihăilescu
Turandot (Puccini) 30 novM: David Crescenzi; DC: Nina Naydenova
Don Giovanni (Mozart) 5 dezM: Viliana Valtcheva; DC: Ivan Savov
Tosca (Puccini) 14 dezM: Georgi Dimitrov; DC: Ognian Draganoff
Madama Butterfly (Puccini) 31 jan-13 abrM: Yuri Ilinov; DC: Aleksandar Tekeliev
Il trovatore (Verdi) 2 fevM: Georgi Dimitrov; DC: Asen Shopov
Nabucco (Verdi) 19 abrM: Dimitar Kossev
Sofia, Софийска опера и балет / Sofia Opera and Ballet  / 
Il tabarro (Puccini) 4-6 ago
Gianni Schicchi (Puccini) 4-6 agoDC: Plamen Kartaloff
Parsifal (Wagner) 1 outM: Ira Levin; DC: Plamen Kartaloff
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 6 out-25 fevM: Zhorzh Dimitrov; DC: Yuliya Krasteva
La Cenerentola (Rossini) 7 out-13 janM: Zhorzh Dimitrov; DC: Vera Petrova
Norma (Bellini) 13-15 outM: Grigor Palikarov; DC: Hugo De Ana
Das Rheingold für Kinder (Wagner) 20 out-19 novM: Velizar Genchev; DC: Yuliya Krasteva
Don Carlo (Verdi) 20-22 outM: Ira Levin; DC: Plamen Kartaloff
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 out-11 marM: Boris Spasov / Zhorzh Dimitrov; DC: Krasimir Tsanovski
Carmen (Bizet) 3 nov-26 junM: Keitaro Harada / Grigor Palikarov; DC: Plamen Kartaloff
Tosca (Puccini) 8 dez-5 agoM: Grigor Palikarov; DC: Plamen Kartaloff
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 22-26 dezDC: Ylia Krasteva
Turandot (Puccini) 12 jan-27 junM: Grigor Palikarov; DC: Plamen Kartaloff
La traviata (Verdi) 19-21 jan
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan-1 junM: Zhorzh Dimitrov; DC: Vera Petrova
Rigoletto (Verdi) 26 jan-31 maiM: Georghi Dimitrov; DC: Plamen Kartaloff
Un ballo in maschera (Verdi) 15-16 fevM: Iurie Florea
Lakmé (Delibes) 22 fev-24 marM: Francesco Rosa
Yana's Nine Brothers (Pipkov) 22-30 marM: Zhorzh Dimitrov / Grigor Palikarov; DC: Plamen Kartaloff
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5 abr
Gianni Schicchi (Puccini) 5 abrDC: Plamen Kartaloff
Siegfried (Wagner) 21 mai-8 jul
Aida (Verdi) 8-10 junM: Erich Wächter / Velizar Genchev / Borislav Ivanov; DC: Hugo De Ana
Das Rheingold (Wagner) 5-14 jul
Die Walküre (Wagner) 6 jul
Siegfried (Wagner) 8 jul
Götterdämmerung (Wagner) 8 jul
Götterdämmerung (Wagner) 10 jul
Das Rheingold (Wagner) 14 jul
Il trovatore (Verdi) 20-22 jul
Il tabarro (Puccini) 4 ago
Suor Angelica (Puccini) 4 ago
Gianni Schicchi (Puccini) 4 ago
Stara Zagora, State Opera Stara Zagora  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 out-11 nov
La vie parisienne (Offenbach) 10 out
Don Carlos (Verdi) 19 out-31 julM: Ivailo Krinchev; DC: Slavcho Nikolov
Tosca (Puccini) 8 nov-31 jul
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 nov-31 julM: Tommaso Placidi; DC: Ognian Draganoff
Norma (Bellini) 28 nov
L'orfeo (Monteverdi) 30 nov
Alcina (Handel) 7 dezM: Niels Muus; DC: Dmitry Bertman, Helena Sturm
9. Sinfonie (Beethoven) 9 dezM: Slavil Dimitrov
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 13-28 dez
La bohème (Puccini) 16 dez-31 julM: Alberto Veronesi; DC: Ognian Draganoff
Carmen (Bizet) 10 fevM: Amir Shiff; DC: Ognian Draganoff
La traviata (Verdi) 17 mar-29 junM: Tommaso Placidi; DC: Frank-Bernd Gottschalk
Turandot (Puccini) 29 mar-12 abrM: Vladimir Boshnakov; DC: Ognian Draganoff
Die sieben Todsünden (Weill) 14 abrM: Nicola Colafelice; DC: Morten Royce
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 abrM: Nicola Colafelice; DC: Morten Royce
Hin und zurück (Hindemith) 14 abrM: Nicola Colafelice; DC: Morten Royce
Rigoletto (Verdi) 10 maiM: Nicola Colafelice; DC: Frank-Bernd Gottschalk
Pagliacci (Leoncavallo) 22 jun
Varna, State Opera Varna  / 
La traviata (Verdi) 3 outM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3 novM: Grigor Palikarov; DC: Kuzman Popov
Il trovatore (Verdi) 8 novM: Dario Macellari; DC: Kuzman Popov
Cats (Lloyd Webber) 13 nov-24 marM: Stratsimir Pavlov; DC: Svetozar Donev
Nabucco (Verdi) 15 novM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
The Three Musketeers (Dunayevsky,M) 18 nov-19 fevM: Stratsimir Pavlov; DC: Nikolay Aprilov
Turandot (Puccini) 21 novM: Jan Van Maanen; DC: Kuzman Popov
Andrea Chénier (Giordano) 24 novM: Jan Van Maanen; DC: Kuzman Popov
Aida (Verdi) 12 dezM: Borislav Ivanov / Jan Van Maanen; DC: Kuzman Popov, Franco Dragone
Die lustige Witwe (Lehár) 24 janM: Igor Bogdanov; DC: Mark Krone
Attila (Verdi) 26 janM: Jan Van Maanen; DC: Dejan Miladinović
The Count of Monte Cristo (Dessca) 29 janM: Stratsimir Pavlov; DC: Petko Bonev
Rigoletto (Verdi) 2 fevM: Stratsimir Pavlov; DC: Kuzman Popov
Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat (Lloyd Webber) 15 fevM: Stratsimir Pavlov; DC: Svetozar Donev
Manon Lescaut (Puccini) 17 fevM: Jan Van Maanen; DC: Aleksandar Tekeliev
Madama Butterfly (Puccini) 23 fevM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 2 marM: Stefan Boyadzhiev; DC: Nikolay Aprilov
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 marM: Tsvetan Krumov; DC: Nina Naydenova
Tosca (Puccini) 9 marM: Svetoslav Borisov; DC: Kuzman Popov
Carmen (Bizet) 16 marM: Jan Van Maanen; DC: Kuzman Popov
La Cenerentola (Rossini) 29-30 marM: Nicoletta Conti; DC: Yekta Kara
Singin' in the Rain (Brown,I) 4 abr-17 agoM: Stratsimir Pavlov; DC: Boris Pankin
Turandot (Puccini) 11 abrM: Dejan Savić; DC: Kuzman Popov
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 abr-12 julM: Jan Van Maanen; DC: Ivana Maricic
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 maiM: Jan Van Maanen; DC: Nina Naydenova
Pagliacci (Leoncavallo) 8 maiM: Jan Van Maanen; DC: Nina Naydenova
Norma (Bellini) 12 maiM: Ivan Kozhuharov; DC: Kuzman Popov
Il trovatore (Verdi) 15 maiM: Stefan Boyadzhiev; DC: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 maiM: Ivan Kozhuharov; DC: Primo Antonio Petris
La traviata (Verdi) 21 maiM: Borislav Ivanov; DC: Kuzman Popov
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 26 mai-14 agoM: Tsvetan Krumov; DC: Alexander Mutafchiyski
Cats (Lloyd Webber) 8 junM: Stratsimir Pavlov; DC: Svetozar Donev
Falstaff (Verdi) 14 junM: Stefano Seghedoni; DC: Giulio Ciabatti
Carmen (Bizet) 2 julM: Jan Van Maanen; DC: Kuzman Popov
La Cenerentola (Rossini) 4 julM: Nicoletta Conti; DC: Yekta Kara
Tosca (Puccini) 7 julM: Dejan Savić; DC: Kuzman Popov
La Gioconda (Ponchielli) 7 ago
La traviata (Verdi) 20 agoM: Paolo Olmi; DC: Kuzman Popov