2017/18 > Belarus 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Belarus

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Lituânia Letónia
Polónia

Belarus
 
Rússia
Ucrânia

Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet  / 

La traviata (Verdi) 8 set-30 junM: Andrei Galanov / Aleg Lessoun; DC: Andrejs Žagars
Carmen (Bizet) 12 set-22 junM: Andrei Galanov / Ivan Kostyakhin; DC: Galina Galkovskaya
Die Zauberflöte (Mozart) 14 set-5 junM: Manfred Mayrhofer / Ivan Kostyakhin / Aleg Lessoun; DC: Hans-Joachim Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 set-26 junM: Aleg Lessoun / Ivan Kostyakhin; DC: Mikhail Kislyarov
Yevgeny Onyegin (Tchaikovsky,P) 19 set-17 maiM: Alexander Anisimov / Nikolai Koliadko / Andrei Galanov / Aleg Lessoun / Andrei Ivanou; DC: Alexander Prokhorenko, Valery Shishov (original)
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-17 marM: Manfred Mayrhofer / Viktor Ploskina / Andrei Ivanou; DC: Hans-Joachim Frey
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 24 set-2 maiM: Nikolai Koliadko / Andrei Galanov / Andrei Ivanou; DC: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 26 set-24 junM: Vyacheslav Volich / Viktor Ploskina / Ivan Kostyakhin / Andrei Ivanou; DC: Mikhail Pandzhavidze
Cavalleria rusticana (Mascagni) 28 set-7 abrM: Viktor Ploskina / Andrei Galanov / Andrei Ivanou; DC: Mikhail Pandzhavidze
Viva la Mamma (Donizetti) 4 out-23 fevM: Ivan Kostyakhin; DC: Elena Medyakova
Un ballo in maschera (Verdi) 12 out-12 abrM: Nikolai Koliadko / Viktor Ploskina; DC: Semen Stein
Rigoletto (Verdi) 14 out-12 junM: Viktor Ploskina / Andrei Ivanou; DC: Neeme Kuningas
Turandot (Puccini) 19 out-10 maiM: Viktor Ploskina / Andrei Ivanou; DC: Mikhail Pandzhavidze
Madama Butterfly (Puccini) 21 out-14 abrM: Tatyana Kolomiyceva / Viktor Ploskina / Andrei Galanov / Andrei Ivanou; DC: Oleg Moralev
Pagliacci (Leoncavallo) 26 out-3 fevM: Viktor Ploskina / Andrei Ivanou / Ivan Kostyakhin; DC: Mikhail Pandzhavidze
Iolanta (Tchaikovsky,P) 1 nov-7 junM: Andrei Galanov / Andrei Ivanou / Aleg Lessoun; DC: Margarita Izvorska-Elizarieva
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 5 nov-16 marM: Ivan Kostyakhin / Andrei Galanov; DC: Galina Galkovskaya
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 10 nov-10 junM: Andrei Galanov / Ivan Kostyakhin; DC: Plamen Kartaloff
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 nov-17 marM: Manfred Mayrhofer / Viktor Ploskina / Andrei Ivanou; DC: Hans-Joachim Frey
Macbeth (Verdi) 25 nov-28 maiM: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov / Ivan Kostyakhin; DC: Mikhail Pandzhavidze
Madama Butterfly (Puccini) 20 jan-14 abrM: Tatyana Kolomiytseva / Andrei Galanov / Viktor Ploskina; DC: Oleg Moralev
Tosca (Puccini) 24 fev-15 maiM: Gianluca Marcianò / Andrey Ivanov / Andrey Galanov; DC: Mikhail Pandzhavidze
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 16 marM: Ivan Kostyakhin / Andrei Galanov; DC: Galina Galkovskaya
La bohème (Puccini) 25 abr-28 junM: Viktor Ploskina; DC: Alexander Titel