2017/18 > Suiça 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Suiça

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha
França
Mónaco

Suiça
 
Liechtenstein
Austria
Itália

Basel, Theater Basel  / 

Lucio Silla (Mozart) 14 set-27 novM: Erik Nielsen / Björn Huestege; DC: Hans Neuenfels
Alcina (Handel) 16 set-3 dezM: Andrea Marcon; DC: Lydia Steier
Die Blume von Hawaii (Abraham) 28 set-19 janM: Jürg Henneberger; DC: Frank Hilbrich
La traviata (Verdi) 21 out-9 fevM: Titus Engel; DC: Daniel Kramer
La Cenerentola (Rossini) 15 dez-30 abrM: Daniele Squeo; DC: Antonio Latella
Elektra (Strauss) 12 jan-23 abrM: Erik Nielsen / Hartmut Keil; DC: David Bösch
Die Dreigroschenoper (Weill) 8 fev-21 junM: Johannes Kalitzke; DC: Dani Levy
Der Goldkäfer (Fujikura) 9-25 marM: Stephen Delaney; DC: Julia Hölscher
Der Spieler (Prokofiev,S) 10 mar-17 junM: Modestas Pitrenas / Björn Huestege; DC: Vasily Barkhatov
The Rake's Progress (Stravinsky) 18 mai-24 junM: Kristiina Poska / Ansi Verwey; DC: Lydia Steier
King Arthur (Purcell) 13 set-16 dezM: Christopher Moulds; DC: Stephan Kimmig
Pelléas et Mélisande (Debussy) 28 set-11 novM: Erik Nielsen; DC: Barbora Horáková Joly
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 out-27 janM: Giampaolo Bisanti; DC: Olivier Py
Ein Käfig voller Narren (Herman) 14 dez-29 maiDC: Martin G Berger
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 8 fevM: Stephen Delaney; DC: Maria-Magdalena Kwaschik
Diodati. Unendlich (Wertmüller) 21 fev-8 abrM: Titus Engel; DC: Lydia Steier
Madama Butterfly (Puccini) 30 mar-19 junM: Antonello Allemandi; DC: Vasily Barkhatov
Didone abbandonata (Jommelli) 7-23 junM: Daniela Dolci; DC: Lotte de Beer
Bern, Konzert Theater Bern  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 10 set-26 dezM: Hans Christoph Bünger / Zsolt Czetner; DC: Lisa Katharina Holzberg
Don Giovanni (Mozart) 14 out-17 abrM: Kevin John Edusei / Jochem Hochstenbach / Hans Christoph Bünger; DC: Matthew Wild
Anna Karenina (Hubay) 26 nov-17 fevM: Jochem Hochstenbach; DC: Adriana Altaras
Alzheim (Dayer) 1 dez-13 janM: Jochem Hochstenbach; DC: Ludger Engels
Il trovatore (Verdi) 27 jan-20 abrM: Jochem Hochstenbach; DC: Markus Bothe
The Medium (Menotti) 2 fev-16 maiM: Anne Hinrichsen; DC: Alexander Kreuselberg
Die Formel (Rasch) 2 mar-14 abrM: Jonathan Stockhammer; DC: Gerd Heinz
Carmen (Bizet) 7 abr-21 junM: Mario Venzago; DC: Stephan Märki
Katja Kabanova (Janáček) 19 mai-27 junM: Kevin John Edusei; DC: Florentine Klepper
Das Schloss Dürande (concert) (Schoeck) 31 mai-2 junM: Mario Venzago
Love Life (Weill) 31 ago-11 setM: Daniel Carter; DC: Joan Anton Rechi
Requiem (Verdi) 12-13 setM: Mario Venzago
Alcina (Handel) 14-18 setM: Markus Märkl; DC: Nikolaus Habjan
Così fan tutte (Mozart) 14 out-23 abrM: Kevin John Edusei / Hans Christoph Bünger / Zsolt Czetner; DC: Maximilian von Mayenburg
La bohème (Puccini) 24 nov-19 maiM: Ivo Hentschel / Hans Christoph Bünger; DC: Matthew Wild
Fierrabras (Schubert) 27 jan-11 junM: Mario Venzago; DC: Elmar Goerden
Lotario (Handel) 24 fev-18 junM: Christian Curnyn / Hans Christoph Bünger; DC: Carlos Wagner
Humanoid (Evers) 14 mar-20 abrM: Sebastian Schwab; DC: Cordula Däuper
Reigen (Boesmans) 31 mar-4 junM: Kevin John Edusei / Hans Christoph Bünger; DC: Markus Bothe
Tristan und Isolde (Wagner) 25 mai-30 junM: Kevin John Edusei; DC: Stephan Märki
Biel, Theater Orchester Biel Solothurn  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 set-20 janM: Franco Trinca; DC: Joël Lauwers
Marie und Robert (Meier) 3 nov-19 janM: Kaspar Zehnder; DC: Reto Nickler
Die lustige Witwe (Lehár) 15 dez-9 marM: Jérôme Pillement; DC: Olivier Tambosi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9 fev-15 abrM: Alexander Mikhailovich Anissimov; DC: Dieter Kaegi
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13 abr-6 junM: Predrag Gosta; DC: Francesco Bellotto
La Cenerentola (Rossini) 14 set-20 dezM: Franco Trinca; DC: Andrea Bernard
Les Fées du Rhin (Offenbach) 2 nov-29 janM: Benjamin Pionnier; DC: Pierre-Emmanuel Rousseau
Radames (Eötvös) 14 dez-26 fevM: Yannis Pouspourikas; DC: Bruno Berger-Gorski
Lohengrin (Sciarrino) 14 dez-26 fevM: Yannis Pouspourikas; DC: Bruno Berger-Gorski
Madama Butterfly (Puccini) 8 fev-28 marM: Marco Zambelli; DC: Louis Désiré
Dido und Aeneas (Purcell) 26 abr-2 junM: Andreas Reize; DC: Anna Drescher
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29 dez-14 janM: Laurent Gendre; DC: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
La Voix humaine (Poulenc) 1 ago
Die Zauberflöte (Mozart) 29 dez-13 janM: Laurent Gendre; DC: Joan Mompart
Genève, Grand-Théâtre de Genève  / 
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 27 agoM: Teodor Currentzis
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-24 setM: Jonathan Nott; DC: Sam Brown
Le nozze di Figaro (Mozart) 13-25 setM: Marko Letonja; DC: Tobias Richter
Figaro Gets a Divorce (Langer) 14-26 setM: Justin Brown; DC: David Pountney
Fantasio (Offenbach) 3-20 novM: Gergely Madaras; DC: Thomas Jolly
Ascanio (concert) (Saint-Saëns) 24-26 novM: Guillaume Tourniaire
Le Baron tzigane (Strauss,J) 15 dez-6 janM: Stefan Blunier; DC: Christian Rath
Faust (Gounod) 1-18 fevM: Michel Plasson; DC: Georges Lavaudant
Szenen aus Goethes Faust (concert) (Schumann) 25 fev-3 marM: Ira Levin
Pagliacci (Leoncavallo) 17-29 marM: Alexander Joel; DC: Serena Sinigaglia
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17-29 marM: Alexander Joel; DC: Emma Dante
King Arthur (Purcell) 26 abr-9 maiM: Leonardo García Alarcón; DC: Marcial Di Fonzo Bo
Don Giovanni (Mozart) 1-17 junM: Stefan Soltesz; DC: David Bösch
Carmen (Bizet) 10-27 setM: John Fiore; DC: Reinhild Hoffmann
The Beggar's Opera (Pepusch) 3-7 outM: William Christie; DC: Robert Carsen
Boris Godounov (Musorgsky) 28 out-15 novM: Paolo Arrivabeni; DC: Matthias Hartmann
Viva la Mamma (Donizetti) 21-31 dezM: Gergely Madaras; DC: Laurent Pelly, Julien Chavaz
Das Rheingold (Wagner) 12 fev-12 marM: Georg Fritzsch; DC: Dieter Dorn
Die Walküre (Wagner) 13 fev-13 marM: Georg Fritzsch; DC: Dieter Dorn
Siegfried (Wagner) 15 fev-15 marM: Georg Fritzsch; DC: Dieter Dorn
Götterdämmerung (Wagner) 17 fev-17 marM: Georg Fritzsch; DC: Dieter Dorn
Il pirata (concert) (Bellini) 22-24 fev
Médée (Charpentier,M) 3-11 maiM: Leonardo García Alarcón; DC: David McVicar
Un ballo in maschera (Verdi) 4-22 junM: Pinchas Steinberg; DC: Giancarlo Del Monaco
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 set-8 outM: Jesús López-Cobos; DC: Stefano Poda
Amahl et les visiteurs du soir (Menotti) 8-15 novM: Hervé Klopfenstein; DC: Gérard Demierre
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 22-31 dezM: Cyril Diederich; DC: Emilio Sagi
La sonnambula (Bellini) 9-11 fevM: Giampaolo Bisanti
La clemenza di Tito (Mozart) 18-28 marM: Diego Fasolis; DC: Fabio Ceresa
La donna del lago (Rossini) 22-29 abrM: George Petrou; DC: Max Emanuel Cencic
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 junM: Stefano Ranzani; DC: Arnaud Bernard
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 28-30 setDC: Alex Ollé
Così fan tutte (Mozart) 28 out-7 novM: Joshua Weilerstein; DC: Jean Liermier
Cendrillon (Viardot) 23-28 novM: Didier Puntos; DC: Gilles Rico
La Chauve-souris (Strauss,J) 21-31 dezM: Frank Beermann; DC: Adriano Sinivia
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 10-13 janM: Christophe Grapperon; DC: Pierre-André Weitz
Anna Bolena (Donizetti) 3-13 fevM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-24 marM: Frank Beermann; DC: David Hermann
Orphée et Eurydice (Gluck) 2-12 junM: Diego Fasolis; DC: Aurélien Bory
Luzern, Luzerner Theater  / 
Le Grand Macabre (Ligeti) 8 set-20 outM: Clemens Heil; DC: Herbert Fritsch
La traviata (Verdi) 13 set-5 fevM: Clemens Heil; DC: Benedikt von Peter
Manon (Massenet) 12 nov-14 janM: Yoel Gamzou; DC: Marco Štorman
Die Zauberflöte (Mozart) 2-26 dezM: Clemens Heil; DC: Wouter Van Looy
Falstaff (Verdi) 27 jan-17 junM: Clemens Heil; DC: Benedikt von Peter
Flow My Tears (Dowland) 2 mar-8 abrM: Vincent Flückiger; DC: Wouter Van Looy
Faust-Szenen (Schumann) 24 mar-17 maiM: Clemens Heil; DC: Benedikt von Peter
Maria Stuarda (Donizetti) 15 abr-27 maiM: Rolando Garza Rodríguez; DC: Benedikt von Peter, Friederike Schubert
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Die Gezeichneten (Schreker) 16 set-25 novM: Michael Balke; DC: Antony McDonald
Nabucco (Verdi) 27 set-19 marM: Hermes Helfricht / Stéphane Fromageot; DC: Emilio Sagi, Javier Ulacia
La bohème (Puccini) 21 out-4 marM: Hermes Helfricht / Stéphane Fromageot; DC: Renaud Doucet
On the Town (Bernstein) 9 dez-30 maiM: Michael Brandstätter / Stéphane Fromageot; DC: Josef Ernst Köpplinger
Der Zaubertrank (Martin,F) 2-16 fevM: Hermes Helfricht; DC: Polly Graham
Fidelio (Beethoven) 15 mar-16 junM: Otto Tausk / Hermes Helfricht; DC: Jan Schmidt-Garre
Il pirata (Bellini) 28 abr-10 junM: Pietro Rizzo; DC: Ben Baur
Edgar (Puccini) 29 jun-13 julM: Leo Hussain; DC: Tobias Kratzer
Die Jahreszeiten (Haydn) 22 set-8 dezM: Michael Balke / Stéphane Fromageot; DC: Beate Vollack
Don Carlo (Verdi) 27 set-28 fevM: Modestas Pitrenas; DC: Nicola Berloffa
Norma (Bellini) 17 jan-1 abrM: Michael Balke; DC: Nicola Berloffa
Die Nachtigall (Stravinsky) 2 fev-2 abrM: Modestas Pitrenas; DC: Dirk Schmeding
Der unsterbliche Kaschtschei (Rimsky-Korsakov) 2 fev-2 abrM: Modestas Pitrenas; DC: Dirk Schmeding
Cinderella (Davies,PM) 15-30 marM: Stéphane Fromageot; DC: Holger Liebig
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 mar-13 junM: Pietro Rizzo / Stéphane Fromageot; DC: Ulrich Wiggers
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 11 mai-15 junM: Karsten Januschke; DC: Alexander Nerlich
Il trovatore (Verdi) 28 jun-12 julM: Michael Balke; DC: Aron Stiehl
Winterthur, Theaterstrasse 4  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22-30 setM: Dietger Holm; DC: Clara Kalus
Die verkaufte Braut (Smetana) 15-17 dezM: Oliver von Dohnányi; DC: Jana Kališová
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 dez-2 janM: Inga Hilsberg; DC: Wolfgang Lachnitt
Don Giovanni (Mozart) 1-3 fevM: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols / Davide Perniceni; DC: Lorenzo Fioroni
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 8-11 marM: György Mészáros; DC: Wolf Widder
La finta giardiniera (Mozart) 5-18 maiM: Gianluca Capuano; DC: Tatjana Gürbaca
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
Geneviève de Brabant (Offenbach) 8 set
The Little Café (Caryll) 21-29 out
Marie Stuart (Niedermeyer) 20-27 outM: Kateryna Tereshchenko; DC: Jordi Vilardaga
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 24 set-28 outM: Stanislav Kochanovsky; DC: Barrie Kosky
Die Zauberflöte (Mozart) 26 set-15 outM: Karina Canellakis; DC: Tatjana Gürbaca
Salome (Strauss) 28 set-15 outM: Ulf Schirmer; DC: Sven-Eric Bechtolf
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-11 outM: Enrique Mazzola; DC: Cesare Lievi
Tosca (Puccini) 21 out-4 novM: Paolo Carignani; DC: Robert Carsen
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 5-24 novM: Fabio Luisi; DC: Sebastian Baumgarten
Ronja Räubertochter (Arnecke) 18 nov-25 janM: Carrie-Ann Matheson; DC: Marie-Eve Signeyrole
Fidelio (Beethoven) 26 nov-13 dezM: Simone Young; DC: Andreas Homoki
Der Traum von Dir (Dayer) 2-9 dezM: Michael Richter; DC: Nina Russi
Madama Butterfly (Puccini) 10 dez-10 janM: Daniele Rustioni; DC: Ted Huffman
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 16-22 dezM: Speranza Scappucci
La fanciulla del West (Puccini) 21 dez-12 janM: Marco Armiliato; DC: Barrie Kosky
Le comte Ory (Rossini) 31 dez-9 janM: Diego Fasolis; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
L'Heure espagnole (Ravel) 19 jan-1 fevM: Pavel Baleff; DC: Jan Eßinger
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 jan-1 fevM: Pavel Baleff; DC: Jan Eßinger
Idomeneo (Mozart) 4 fev-2 marM: Giovanni Antonini; DC: Jetske Mijnssen
La scala di seta (Rossini) 9-24 fevM: Ottavio Dantone; DC: Damiano Michieletto
Parsifal (Wagner) 25 fev-11 marM: Simone Young; DC: Claus Guth
Lunea (Holliger) 4-25 marM: Heinz Holliger; DC: Andreas Homoki
Der fliegende Holländer (Wagner) 18-31 marM: Markus Poschner; DC: Andreas Homoki
Maria Stuarda (Donizetti) 8 abr-12 maiM: Enrique Mazzola; DC: David Alden
Luisa Miller (Verdi) 12-29 abrM: Riccardo Frizza; DC: Damiano Michieletto
Werther (Massenet) 10-29 maiM: Lorenzo Viotti; DC: Tatjana Gürbaca
Turandot (Puccini) 19 mai-3 junM: Giampaolo Bisanti; DC: Giancarlo Del Monaco
La forza del destino (Verdi) 27 mai-28 junM: Fabio Luisi; DC: Andreas Homoki
Das Land des Lächelns (Lehár) 10-29 junM: Fabio Luisi; DC: Andreas Homoki
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 jun-12 julM: Ottavio Dantone; DC: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 1-14 julM: Eun Sun Kim; DC: Matthias Hartmann
La traviata (Verdi) 6-15 julM: Fabio Luisi; DC: David Hermann
Häuptling Abendwind (Offenbach) 22 set-3 marM: Thomas Barthel; DC: Rüdiger Burbach
Die Gezeichneten (Schreker) 23 set-23 outM: Vladimir Jurowski / Giedrė Šlekytė; DC: Barrie Kosky
La verita in cimento (Vivaldi) 25 set-4 outM: Ottavio Dantone; DC: Jan Philipp Gloger
Macbeth (Verdi) 27 set-19 outM: Francesco Lanzillotta; DC: Barrie Kosky
La bohème (Puccini) 29 set-14 outM: Speranza Scappucci; DC: Ole Anders Tandberg
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 out-3 novM: Riccardo Minasi; DC: David Hermann
Così fan tutte (Mozart) 4 nov-1 dezM: Cornelius Meister; DC: Kirill Serebrennikov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 18 nov-25 abrM: Markus Poschner / Michael Richter / Fabio Luisi; DC: Robert Carsen
Madama Butterfly (Puccini) 25 nov-14 dezM: Fabio Luisi; DC: Ted Huffman
Sweeney Todd (Sondheim) 9 dez-11 janM: David Charles Abell; DC: Andreas Homoki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16 dez-1 fevM: Pavel Baleff; DC: Jens Daniel Herzog
Semele (Handel) 31 dez-8 janM: William Christie; DC: Robert Carsen
Rigoletto (Verdi) 17 jan-8 fevM: Gustavo Gimeno; DC: Tatjana Gürbaca
Le Grand Macabre (Ligeti) 3 fev-2 marM: Fabio Luisi; DC: Tatjana Gürbaca
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 fev-3 marM: Fabio Luisi; DC: Sven-Eric Bechtolf
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 fev-19 marM: Nello Santi; DC: Damiano Michieletto
Tannhäuser (Wagner) 23 mar-5 abrM: Axel Kober; DC: Harry Kupfer
Manon (Massenet) 7 abr-15 maiM: Marco Armiliato; DC: Floris Visser
Il turco in Italia (Rossini) 28 abr-29 maiM: Enrique Mazzola; DC: Jan Philipp Gloger
La sonnambula (concert) (Bellini) 5-12 maiM: Maurizio Benini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-25 maiM: Antonino Fogliani; DC: Johannes Pölzgutter
Hippolyte et Aricie (Rameau) 19 mai-14 junM: Emmanuelle Haïm; DC: Jetske Mijnssen
Norma (Bellini) 2-20 junM: Fabio Luisi; DC: Robert Wilson
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 jun-6 julM: Ottavio Dantone; DC: Sven-Eric Bechtolf
Nabucco (Verdi) 23 jun-12 julM: Fabio Luisi; DC: Andreas Homoki
Last Call (Pelzel) 28 jun-6 julM: Jonathan Stockhammer; DC: Isabel Ostermann
La forza del destino (Verdi) 30 jun-13 julM: Fabio Luisi; DC: Andreas Homoki
Elektra (Strauss) 7-14 julM: Simone Young; DC: Martin Kušej