2017/18 > República Tcheca 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > República Tcheca

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Polónia
Alemanha

República Tcheca
 
Austria Eslováquia
Hungria

Brno, ND Brno  / 

Nabucco (Verdi) 31 ago-6 junM: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; DC: György Selmeczi
The Devil and Kate (Dvořák,A) 9 set-22 junM: Jakub Klecker / Robert Kružík; DC: Jiří Heřman
Le comte Ory (Rossini) 12 set-10 maiM: Robert Kružík / Pavel Šnajdr; DC: Lenka Flory
Rules for Good Manners in the Modern World (Nejtek) 15 set-20 junM: Pavel Šnajdr; DC: Jiří Adámek
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 out-21 abrM: Ondrej Olos; DC: Magdalena Švecová
Powder Her Face (Adès) 2 nov-25 abrM: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; DC: Tomáš Studený
The Kiss (Smetana) 10 nov-27 abrM: Jakub Klecker; DC: Linda Keprtová
Carmen (Bizet) 1 dez-3 marM: Ondrej Olos / Robert Kružík; DC: Tomáš Pilař
Faust (Gounod) 16 dez-27 maiM: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; DC: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 3-7 janM: Ondrej Olos / Marko Ivanović; DC: Bruno Berger-Gorski
La traviata (Verdi) 5 jan-28 julM: Jaroslav Kyzlink / Pavel Šnajdr; DC: Zbyněk Srba
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-10 fevM: Ondrej Olos; DC: Sandro Santillo
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17 fev-23 maiM: Robert Kružík; DC: Martin Glaser
Puss in Boots (Teml) 23 mar-27 junM: Valeria Maťašová; DC: Marek Mokoš
Così fan tutte (Mozart) 18 mai-8 junM: Jakub Klecker; DC: Anna Petrželková
Libuse (Smetana) 7 set-27 novM: Robert Kružík; DC: Jiří Heřman
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 14 set-26 fevM: Robert Kružík / Ondrej Olos; DC: Martin Glaser
Rules for Good Manners in the Modern World (Nejtek) 15 set-22 maiM: Pavel Šnajdr; DC: Jiří Adámek
The Devil and Kate (Dvořák,A) 18 set-19 maiM: Jakub Klecker / Robert Kružík; DC: Jiří Heřman
Le comte Ory (Rossini) 26-29 setM: Robert Kružík / Pavel Šnajdr; DC: Lenka Flory
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 out-21 marM: Ondrej Olos / Robert Kružík; DC: Magdalena Švecová
Così fan tutte (Mozart) 11 out-3 maiM: Jakub Klecker / Robert Kružík; DC: Anna Petrželková
La Dafne (Hanzlík) 31 out-19 marM: Ondrej Olos; DC: Rocc
Nabucco (Verdi) 6 nov-23 maiM: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; DC: György Selmeczi
Kata Kabanova (Janáček) 11-19 novM: Ondrej Olos; DC: Robert Carsen
The Cunning Little Vixen (Janáček) 17 nov-18 junM: Marko Ivanović; DC: Jiří Heřman
Puss in Boots (Teml) 4 dez-20 junM: Valeria Maťašová; DC: Marek Mokoš
Polish Blood (Nedbal) 13 dez-5 maiM: Jakub Klecker / Ondrej Olos; DC: Tomáš Pilař
The Miracles of Mary (Martinů) 19 dez-16 abrM: Jakub Klecker / Robert Kružík; DC: Jiří Heřman
Prodaná nevěsta (Smetana) 29 dez-4 maiM: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; DC: Ondřej Havelka
La traviata (Verdi) 3 jan-28 maiM: Pavel Šnajdr / Jaroslav Kyzlink; DC: Zbyněk Srba
Aida (Verdi) 11 jan-8 junM: Jaroslav Kyzlink; DC: Václav Věžník
Don Carlos (Verdi) 2 fev-7 abrM: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; DC: Martin Glaser
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 5 fev-13 abrM: Ondrej Olos / Dáša Karasová; DC: Tomáš Pilař
Bluebeard's Castle (Bartók) 8-10 fevM: Marko Ivanović; DC: David Radok
Erwartung (Schoenberg,A) 8-10 fevM: Marko Ivanović; DC: David Radok
Tosca (Puccini) 14-17 marM: Jakub Klecker / Ondrej Olos; DC: Jiří Heřman
Love from afar (Saariaho) 23-29 marM: Marko Ivanović; DC: Jiří Heřman
Faust (Gounod) 27 mar-2 junM: Marko Ivanović; DC: Jiří Heřman
The Epic of Gilgamesh (Martinů) 4-6 abrM: Marko Ivanović; DC: Jiří Heřman
Dido and Aeneas (Purcell) 4-6 abrM: Václav Luks; DC: Jiří Heřman
Rusalka (Dvořák,A) 10 abr-16 maiM: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; DC: Vladimír Morávek
La Gioconda (Ponchielli) 26 abr-17 maiM: Jaroslav Kyzlink / Robert Kružík; DC: Tomáš Pilař
Carmen (Bizet) 8 mai-2 julM: Ondrej Olos / Robert Kružík; DC: Tomáš Pilař
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 maiM: Ondrej Olos; DC: Sandro Santillo
La Voix humaine (Poulenc) 14-26 junM: Marko Ivanović; DC: David Radok
Juliette (Martinů) 14-26 junM: Marko Ivanović; DC: David Radok
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
The Cunning Little Vixen (Janáček) 2-6 agoM: Mario De Rose; DC: Lukáš Trpišovský, Martin Kukučka
Rusalka (Dvořák,A) 9-13 agoM: Mario De Rose / Martin Peschík; DC: Jiří Heřman
La traviata (Verdi) 20 out-18 abrM: Mario De Rose; DC: Veronika Poldauf Riedlbauchová
Das Land des Lächelns (Lehár) 7 nov-18 dezM: Jan Bubák; DC: Dagmar Hlubková
The Mikado (Sullivan,A) 15 nov-10 marM: Martin Peschík; DC: Dominik Beneš
Il trovatore (Verdi) 25 nov-28 marM: Mario De Rose; DC: Tomáš Studený
Jenůfa (Janáček) 19 jan-16 abrM: Mario De Rose; DC: Tomáš Studený
L'occasione fa il ladro (Rossini) 17 fevM: Martin Peschík; DC: Tomáš Studený
Rusalka (Dvořák,A) 10-15 julM: Mario De Rose / Martin Peschík; DC: Jiří Heřman
Il trovatore (Verdi) 18-29 julM: Mario De Rose; DC: Tomáš Studený
The Cunning Little Vixen (Janáček) 8-11 agoM: Mario De Rose; DC: Lukáš Trpišovský, Martin Kukučka
Prodaná nevěsta (Smetana) 12-13 outM: Mario De Rose; DC: Marek Mokoš
La traviata (Verdi) 24 outDC: Veronika Poldauf Riedlbauchová
Jenůfa (Janáček) 31 outDC: Tomáš Studený
Liberec, Divadlo F X Šaldy Liberec  / 
Jenůfa (Janáček) 5 set-17 marM: Martin Doubravský; DC: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 14 set-12 junM: Martin Doubravský; DC: Oldřich Kříž
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 22 set-9 maiM: Martin Doubravský; DC: Linda Keprtová
Thaïs (Massenet) 4 out-12 novM: Martin Doubravský; DC: Linda Keprtová
Aida (Verdi) 27 out-2 maiM: Martin Doubravský; DC: Michael Tarant
Netopýr (Strauss,J) 3 novM: František Babický; DC: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 17 nov-17 dezM: František Babický; DC: Martin Otava
The Two Widows (Smetana) 15 dez-29 maiM: Robert Jindra; DC: Jan Antonín Pitínský
Die Zauberflöte (Mozart) 28 jan-31 marM: František Babický; DC: Luděk Golat
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 1 fev-10 junM: Tvrtko Karlovič; DC: Oldřich Kříž
My Fair Lady (Loewe) 15 fev-14 maiM: Martin Doubravský; DC: Jan Kříž
Veselé paničky Windsorské (Nicolai) 24 fevM: František Babický; DC: Stano Slovák
La bohème (Puccini) 9 mar-16 junM: Martin Doubravský; DC: Linda Keprtová
Nabucco (Verdi) 12 maiM: Martin Doubravský; DC: Zdeněk Kaloč
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 18 mai-26 junDC: Dana Dinková
Sugar (Styne) 5 set-18 outM: Martin Doubravský; DC: Oldřich Kříž
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8 set-10 outDC: Dana Dinková
La bohème (Puccini) 11 set-24 outM: Martin Doubravský; DC: Linda Keprtová
The Two Widows (Smetana) 21 set-9 outM: Robert Jindra; DC: Jan Antonín Pitínský
La Cenerentola (Rossini) 28 set-2 outM: Miriam Němcová; DC: Constance Larrieu
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 4 outM: Martin Doubravský; DC: Linda Keprtová
My Fair Lady (Loewe) 26 outM: Martin Doubravský; DC: Jan Kříž
Funny Girl (Styne) 30 outM: Dan Kalousek; DC: Jana Janěková
Olomouc, Moravské divadlo / Moravian Theatre Olomouc  / 
The Greek Passion (Martinů) 11 set-6 maiM: Petr Šumník / Tomáš Hanák; DC: Jan Antonín Pitínský
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 set-26 junM: Tomáš Hanák / Miloslav Oswald; DC: Dagmar Hlubková
Die Zauberflöte (Mozart) 20 set-16 junM: Miloslav Oswald / Petr Šumník; DC: Roman Vencl, Michaela Doleželová
La bohème (Puccini) 21 set-26 janM: Miloslav Oswald / Petr Šumník; DC: Andrea Hlinková
Countess Maritza (Kálmán,E) 30 set-29 marM: Petr Šumník; DC: Dagmar Hlubková
Vinobraní (Nedbal) 6 out-15 janM: Tomáš Hanák Petr Šumník; DC: Roman Vencl, Michaela Doleželová
Miss Serafinka's Pearls (Piskáček) 11 out-12 janM: Petr Šumník / Tomáš Hanák; DC: Dagmar Hlubková
Rigoletto (Verdi) 20 out-7 marM: Petr Šumník / Miloslav Oswald; DC: Andrea Hlinková
Ernani (Verdi) 15 dez-19 junM: Lubomíra Hellová; DC: Karla Štaubertová
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jan-1 abrM: Tomáš Hanák; DC: Zbyněk Brabec
Don Pasquale (Donizetti) 8-18 junM: Lubomir Hellová; DC: Václav Věžník
Die Zauberflöte (Mozart) 6 setM: Miloslav Oswald / Lubomir Hellová; DC: Roman Vencl, Michaela Doleželová
Ernani (Verdi) 9 set-22 outM: Petr Šumník; DC: Karla Štaubertová
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 setM: Tomáš Hanák; DC: Dagmar Hlubková
Don Pasquale (Donizetti) 21 set-15 outM: Tomáš Hanák; DC: Václav Věžník
The Greek Passion (Martinů) 27 setM: Petr Šumník; DC: Jan Antonín Pitínský
La bohème (Puccini) 14 outM: Miloslav Oswald; DC: Andrea Hlinková
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Cikánský baron (Strauss,J) 4 out-26 junM: Petr Šumník; DC: Dana Dinková
Rusalka (Dvořák,A) 7 out-7 dezM: Marek Šedivý; DC: Ilja Racek
Falstaff (Verdi) 21 out-11 janM: Marek Šedivý; DC: Lubor Cukr
Hraběnka Marica (Kálmán,E) 31 out-9 dezM: Marek Prášil; DC: Dagmar Hlubková
Arizona Lady (Kálmán,E) 16 dez-13 fevM: Petr Šumník; DC: Dominik Beneš
Ifigénie na Tauridě (Gluck) 18 fev-14 abrM: Vojtěch Spurný; DC: Lubor Cukr
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 abr-16 julM: Marek Šedivý; DC: Jana Andělová Pletichová
Carmen (Bizet) 12 mai-28 junM: Fabrizio Da Ros; DC: Jana Andělová Pletichová
Man of La Mancha (Leigh) 17-27 junM: Josef Štefan; DC: Jiří Seydler
Man of La Mancha (Leigh) 6 set-25 outM: Josef Štefan; DC: Jiří Seydler
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 19 set-11 outM: Marek Šedivý; DC: Jana Andělová Pletichová
Cikánský baron (Strauss,J) 24 setM: Petr Šumník; DC: Dana Dinková
Ifigénie na Tauridě (Gluck) 28 setM: Vojtěch Spurný; DC: Lubor Cukr
Prodaná nevěsta (Smetana) 21-23 outM: Vojtech Spurny; DC: Lubor Cukr
Rusalka (Dvořák,A) 29 outM: Marek Šedivý; DC: Ilja Racek
Aleko (Rakhmaninov) 17 fevM: Petr Šumník; DC: Jana Andělová Pletichová
Komedianti (Leoncavallo) 17 fevM: Petr Šumník; DC: Jana Andělová Pletichová
Der Freischütz (Weber) 16 junDC: Lubor Cukr
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 set-10 maiM: Tomáš Brauner / Marko Ivanović; DC: Ondřej Havelka
The Secret (Smetana) 19 set-7 outM: Jakub Klecker / Robert Kružík; DC: Tomáš Studený
Zob, Zob, Zoban!!! (Schiffauer) 24 set-22 dezM: Adam Sedlický; DC: Václav Klemens
Otello (Verdi) 19 out-20 abrM: Jakub Klecker / Robert Kružík; DC: Ivan Krejčí
Hamlet (Thomas,A) 28 out-11 novM: Tomáš Brauner / Jakub Klecker / David Švec; DC: Radovan Lipus
The Bartered Bride (Smetana) 29 out-25 marM: Robert Kružík / Jan Šrubař; DC: Ilja Racek
Iphigénie en Aulide (Gluck) 14 dez-15 junM: Zdeněk Klauda / František Macek; DC: Michał Znaniecki
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 8 mar-9 junM: Jakub Klecker / Sander Teepen; DC: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 3 mai-17 junM: Robert Kružík / Adam Sedlický; DC: Bohuslava Kráčmarová
The Rape of Lucretia (Britten) 17-19 maiM: Ondřej Vrabec / Adam Sedlický; DC: Jiří Nekvasil
Luci mie traditrici (Sciarrino) 26 junM: Lilianna Krych; DC: Pia Partum
La traviata (Verdi) 4 set-5 abrM: Robert Kružík / Adam Sedlický; DC: Bohuslava Kráčmarová
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 set-30 maiM: Tomáš Brauner / Marko Ivanović; DC: Ondřej Havelka
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 23 set-21 junM: Jakub Klecker / Sander Teepen; DC: Jiří Nekvasil
The Bartered Bride (Smetana) 28 set-31 marM: Robert Kružík / Jan Šrubař; DC: Ilja Racek
Osud (Janáček) 18 out-23 maiM: Jakub Klecker / Adam Sedlický; DC: Jiří Nekvasil
Il tabarro (Puccini) 13 dez-3 maiM: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; DC: Roman Polák
Gianni Schicchi (Puccini) 13 dez-3 maiM: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; DC: Roman Polák
Suor Angelica (Puccini) 13 dez-3 maiM: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; DC: Roman Polák
Otello (Verdi) 11 jan-22 fevM: Jakub Klecker / Robert Kružík; DC: Ivan Krejčí
The Secret (Smetana) 2-24 fevM: Jakub Klecker / Robert Kružík; DC: Tomáš Studený
The Four Note Opera (Johnson) 14 fev-24 mai
Juliette (Martinů) 11 abr-5 junM: Jakub Klecker / Robert Kružík; DC: SKUTR
Robert le diable (Meyerbeer) 13-19 junM: Robert Kružík / Marek Šedivý; DC: Dominik Beneš
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Rusalka (Dvořák,A) 1 set-9 junM: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; DC: Tomáš Pilař
Medea (Cherubini) 5 set-26 junM: Norbert Baxa; DC: Martin Otava
La vie parisienne (Offenbach) 6 set-22 junM: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; DC: Zbyněk Brabec
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 set-28 dezM: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; DC: Zbyněk Brabec
Madama Butterfly (Puccini) 26 set-25 janM: Norbert Baxa; DC: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 set-1 novM: Norbert Baxa; DC: Tomáš Pilař
Jakub Jan Ryba (Kubička) 14 out-25 abrM: Jiří Štrunc / Jakub Zicha; DC: Tomáš Pilař
Libuse (Smetana) 16 novM: Oliver von Dohnányi / Jiří Štrunc; DC: Martin Otava, Tomáš Pilař
West Side Story (Bernstein) 6 dez-31 maiM: Dalibor Bárta / Kryštof Marek; DC: Jerome Robbins
Hamlet (Thomas,A) 20 jan-20 maiM: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; DC: Martin Otava
Sweeney Todd (Sondheim) 27 jan-30 maiM: Jiří Petrdlík / Dalibor Bárta; DC: Lumír Olšovský
Bezauberndes Fräulein (Benatzky) 24+ fev
Fiddler on the Roof (Bock) 10 mar-19 junM: Kryštof Marek / Pavel Kantořík
Zápisník zmizelého (Janáček) 20 abr-11 jun
Nevěsta messinská (Fibich) 17 mai-27 junM: Josef Kurfiřt / Jiří Štrunc; DC: Martin Otava
L'orfeo (Monteverdi) 2-3 junM: Vojtěch Spurný; DC: Tomáš Pilař
Turandot (Puccini) 29 jun
L'orfeo (Monteverdi) 4 set-30 outDC: Tomáš Pilař
Fiddler on the Roof (Bock) 5 set-28 out
Nevěsta messinská (Fibich) 9-25 setDC: Martin Otava
Hamlet (Thomas,A) 27 setDC: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 13-18 out
Medea (Cherubini) 19 outDC: Martin Otava
Jakub Jan Ryba (Kubička) 24-25 outDC: Tomáš Pilař
La vie parisienne (Offenbach) 25 outDC: Zbyněk Brabec
Libuse (Smetana) 28 outDC: Martin Otava, Tomáš Pilař
Praha, National Theatre Prague  / 
Aida (Verdi) 26 ago-11 abrM: Andreas Sebastian Weiser / Richard Hein; DC: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 27 ago-10 maiM: Martin Leginus / Jiří Štrunc; DC: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 1 set-30 junM: Jan Chalupecký / David Švec; DC: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Tosca (Puccini) 1 set-17 junM: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; DC: Arnaud Bernard
Lohengrin (Wagner) 2 set-10 junM: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; DC: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-22 setM: Jan Chalupecký / Robert Jindra / Jakub Klecker; DC: Josef Průdek
Die Zauberflöte (Mozart) 5 set-2 junM: Jaroslav Kyzlink / David Švec; DC: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 8 set-19 junM: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Tomáš Brauner; DC: Jana Kališová
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 11 set-10 abrM: Jan Chalupecký; DC: Michal Caban
Rusalka (Dvořák,A) 13 set-14 junM: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Keri-Lynn Wilson / Robert Jindra; DC: Jiří Heřman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 set-30 dezM: Enrico Dovico / Tomáš Brauner; DC: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 27 set-18 novM: Jaroslav Kyzlink / David Švec; DC: Magdalena Švecová
Juliette (Martinů) 29 set-16 marM: Jaroslav Kyzlink / David Švec; DC: Zuzana Gilhuus
Un ballo in maschera (Verdi) 5 out-23 junM: Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; DC: Dominik Beneš
La Cenerentola (Rossini) 12 out-17 maiM: Jan Kučera / David Švec; DC: Enikő Eszenyi
Der Mond (Orff) 22 out-3 dezM: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; DC: Jiří Nekvasil
Die Kluge (Orff) 22 out-3 dezM: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; DC: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 24 out-8 maiM: Enrico Dovico / Jiří Štrunc; DC: Arnaud Bernard
Don Giovanni (Mozart) 27-29 outM: Plácido Domingo; DC: Jiří Nekvasil
The Cunning Little Vixen (Janáček) 28 out-8 maiM: Robert Jindra; DC: Ondřej Havelka
Carmen (Bizet) 30 out-12 junM: Zbyněk Müller / Robert Jindra; DC: Jozef Bednárik
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 3 nov-6 junM: Enrico Dovico / Jan Bubák; DC: Radim Vizváry
The Devil and Kate (Dvořák,A) 5 nov-12 maiM: Jan Chalupecký; DC: Marián Chudovský
Rusalka (Dvořák,A) 20 nov-7 maiM: Jiří Štrunc / Andreas Sebastian Weiser; DC: Zdeněk Troška
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 nov-26 fevM: Richard Hein; DC: Martin Otava
Její pastorkyňa (Janáček) 1-29 dezM: Robert Jindra / Jaroslav Kyzlink; DC: Jiří Nekvasil
Don Hrabal (Stedron) 14 dez-6 fevM: Jan Chalupecký; DC: Linda Keprtová
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 dez-21 janM: David Švec; DC: Joël Lauwers
Andrea Chénier (Giordano) 19 dez-4 maiM: Petr Kofroň / Jan Chalupecký; DC: Michal Dočekal
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 dez-29 maiM: Richard Hein / Jiří Štrunc; DC: Matěj Forman
Billy Budd (Britten) 18 jan-27 abrM: Christopher Ward; DC: Daniel Špinar
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 fev-13 junM: Enrico Dovico / Zbyněk Müller; DC: Magdalena Švecová
Mefistofele (Boito) 1 fev-28 abrM: Marco Guidarini / Richard Hein; DC: Ivan Krejčí
Lohengrin (Wagner) 9 fev-4 maiM: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; DC: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Tosca (Puccini) 15 fev-17 junM: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; DC: Arnaud Bernard
Turandot (Puccini) 20 fev-18 junM: Enrico Dovico / Richard Hein; DC: Václav Věžník
Výlety páně Broučkovy (Janáček) 22 mar-29 maiM: Jaroslav Kyzlink / David Švec; DC: Sláva Daubnerová
Sternenhoch (Acher) 7 abr-13 maiM: Petr Kofroň; DC: Michal Dočekal
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 10-14 maiM: Marc Minkowski
Werther (Massenet) 7-26 junM: Petr Kofroň / Jan Bubák; DC: Willy Decker, Stefan Heinrichs
Un ballo in maschera (Verdi) 23 junM: Jaroslav Kyzlink; DC: Dominik Beneš
Nabucco (Verdi) 28 jun-3 julM: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; DC: José Cura
Mefistofele (Boito) 5 julM: Marco Guidarini; DC: Ivan Krejčí
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 set-28 junM: Enrico Dovico / Zbyněk Müller; DC: Magdalena Švecová
Rusalka (Dvořák,A) 7 set-23 abrM: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Keri-Lynn Wilson / Robert Jindra; DC: Jiří Heřman
Madama Butterfly (Puccini) 9 set-3 marM: Jiří Štrunc; DC: Jiří Heřman
Roméo et Juliette (Gounod) 12 set-27 maiM: Richard Hein / Marco Guidarini; DC: Sláva Daubnerová
Nabucco (Verdi) 13 set-29 junM: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; DC: José Cura
Libuse (Smetana) 14 set-12 maiM: Jaroslav Kyzlink; DC: Jan Burian
La traviata (Verdi) 14 set-19 junM: Enrico Dovico / Jiří Štrunc; DC: Arnaud Bernard
Werther (Massenet) 19 set-7 maiM: Petr Kofroň / Jan Bubák; DC: Willy Decker, Stefan Heinrichs
Fidelio (Beethoven) 22 set-24 abrM: Andreas S Weiser; DC: Vera Nemirova
La traviata (Verdi) 26 set-6 fevM: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; DC: Jana Kališová
The Bartered Bride (Smetana) 6 out-22 junM: Jaroslav Kyzlink / David Švec; DC: Magdalena Švecová
The Devil and Kate (Dvořák,A) 6 out-22 junM: Jan Chalupecký; DC: Marián Chudovský
Tosca (Puccini) 7 out-3 julM: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; DC: Arnaud Bernard
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 13 out-17 marM: Enrico Dovico / Jan Bubák; DC: Radim Vizváry
Její pastorkyňa (Janáček) 19 out-27 marM: Jaroslav Kyzlink; DC: Jiří Nekvasil
Rusalka (Dvořák,A) 22 out-27 junM: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; DC: Zdeněk Troška
Carmen (Bizet) 25 out-1 julM: Zbyněk Müller / Robert Jindra; DC: Jozef Bednárik
Faszination Wagner (Wagner) 25-26 outM: Matthias Fletzberger; DC: Selcuk Cara
Lohengrin (Wagner) 4 nov-4 maiM: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; DC: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
La Cenerentola (Rossini) 10 nov-10 abrM: Jan Kučera / David Švec; DC: Enikő Eszenyi
Don Giovanni (Mozart) 16 nov-30 junM: Jan Chalupecký / David Švec; DC: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
The Bartered Bride (Smetana) 18 novM: Jaroslav Kyzlink / David Švec; DC: Magdalena Švecová
Aida (Verdi) 18 nov-4 julM: Andreas Sebastian Weiser; DC: Petar Selem
Un ballo in maschera (Verdi) 22 nov-5 junM: Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; DC: Dominik Beneš
Výlety páně Broučkovy (Janáček) 5 dez-26 abrM: Jaroslav Kyzlink; DC: Sláva Daubnerová
Sternenhoch (Acher) 14 dez-21 marM: Petr Kofroň; DC: Michal Dočekal
La bohème (Puccini) 20 jan-1 abrM: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner; DC: Ondřej Havelka
Jonny spielt auf (Krenek) 24 jan-20 marDC: David Drábek
The Cunning Little Vixen (Janáček) 3 fev-3 maiM: Robert Jindra; DC: Ondřej Havelka
Don Hrabal (Stedron) 7 fev-28 marM: Jan Chalupecký; DC: Linda Keprtová
Turandot (Puccini) 19 fev-18 junM: Enrico Dovico / Richard Hein; DC: Václav Věžník
Andrea Chénier (Giordano) 13 mar-3 abrDC: Michal Dočekal
Letters, Riddles and Writs (Nyman) 4 abr-28 maiM: David Švec; DC: Alice Nellis
The Classical Style (Stucky) 4 abr-28 maiM: David Švec; DC: Alice Nellis
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 abr-26 junM: Richard Hein / Jiří Štrunc; DC: Matěj Forman
Tramvestie (Wajsar) 18 abr-23 junDC: Marek Bureš
L'Amour des trois oranges (Prokofiev,S) 16 mai-6 junM: Christopher Ward; DC: Radim Vizváry
Dalibor (Smetana) 27 jun-4 jul
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Prodaná nevěsta (Smetana) 12 set-16 novM: Milan Kaňák; DC: Zbyněk Brabec
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 21 setM: Miloš Formáček; DC: Andrea Hlinková
La traviata (Verdi) 15 out-13 marM: Miloš Formáček; DC: Martin Dubovic
Das Land des Lächelns (Lehár) 21 out-10 julM: Miloš Formáček; DC: Andrea Hlinková
Prodaná nevěsta (Smetana) 16 novM: Milan Kaňák / Miloš Formáček; DC: Zbyněk Brabec
Der Vogelhändler (Zeller,C) 22 dez-5 abrM: Milan Kaňák, Jan Snítil; DC: Michal Lieberzeit
Kouzelná flétna (Mozart) 16 fev-3 maiM: Miloš Formáček / Jan Snítil; DC: Martin Otava
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 8 abrM: Miloš Formáček / Milan Kaňák; DC: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 18 abrM: Milan Kanaks; DC: Martin Dubovice
Aida (Verdi) 12 jul