2017/18 > Alemanha 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Alemanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Dinamarca Suécia
Países Baixos
Bélgica
Luxemburgo

Alemanha
 
Polónia
República Tcheca
França Suiça Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 set-19 janM: Justus Thorau; DC: Jarg Pataki
Anatevka (Bock) 17 out-7 janM: Karl Shymanovitz; DC: Ewa Teilmans
Katja Kabanowa (Janáček) 12 nov-23 fevM: Justus Thorau / Ido Arad / Christopher Ward / Per-Otto Johansson; DC: Tibor Torell
La traviata (Verdi) 10 dez-14 junM: Karl Shymanovitz / Justus Thorau; DC: Ewa Teilmans
Don Giovanni (Mozart) 11 fev-7 julM: Justus Thorau; DC: Joan Anton Rechi
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 abr-1 junM: Justus Thorau; DC: Ute M Engelhardt
Maria Stuarda (Donizetti) 10 jun-15 julM: Karl Shymanovitz; DC: Ludger Engels
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 jun-12 julM: Raimund Laufen; DC: Tamara Heimbrock
La forza del destino (Verdi) 9 set-27 janM: Christopher Ward; DC: Jarg Pataki
La traviata (Verdi) 26 set-3 marM: Justus Thorau; DC: Ewa Teilmans
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 out-14 fevM: Justus Thorau; DC: Ludger Engels
Roméo et Juliette (Gounod) 9 dez-25 janM: Christopher Ward; DC: Ewa Teilmans
Trouble in Tahiti (Bernstein) 10 fev-11 abrM: Christopher Ward; DC: Nina Russi
A Quiet Place (Bernstein) 10 fev-11 abrM: Christopher Ward; DC: Nina Russi
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 31 mar-6 junM: Karl Shymanovitz; DC: Joan Anton Rechi
Così fan tutte (Mozart) 2 jun-7 julM: Justus Thorau; DC: Ute M Engelhardt
Elegie für junge Liebende (Henze) 23 junM: Herbert Görtz; DC: Ramona Bartsch
Annaberg-Buchholz, Winterstein-Theater Annaberg  / 
Saison in Salzburg (Raymond) 24 set-30 dezM: Dieter Klug; DC: Urs Alexander Schleiff
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 29 out-25 dezM: Dieter Klug; DC: Ingolf Huhn
Peter Pan (Wecker) 16 nov-27 dezM: Dieter Klug; DC: Birgit Eckenweber
Der Obersteiger (Zeller,C) 8 dez-9 marM: Dieter Klug; DC: Ingolf Huhn
Der Bajazzo (Leoncavallo) 21 jan-23 marM: Naoshi Takahashi; DC: Tamara Korber
Gianni Schicchi (Puccini) 21 jan-23 marM: Naoshi Takahashi; DC: Tamara Korber
Blossom Time (Romberg) 18 mar-20 abr
Blossom Time (Romberg) 18 mar-20 abr
Blossom Time (Romberg) 18 mar-20 abrM: Dieter Klug; DC: Ingolf Huhn
Martha (Flotow) 29 abr-13 maiM: Naoshi Takahashi; DC: Jasmin Solfaghari
Martha (Flotow) 23 set-9 novM: Naoshi Takahashi; DC: Jasmin Solfaghari
Blossom Time (Romberg) 29 set-31 outM: Dieter Klug / Karl Friedrich Winter; DC: Ingolf Huhn
Annie Get Your Gun (Berlin) 28 out-10 maiM: Dieter Klug; DC: Ansgar Stephan Weigner
Der Obersteiger (Zeller,C) 7-29 dezM: Dieter Klug; DC: Ingolf Huhn
Tosca (Puccini) 20 jan-20 abr
Der Bettelstudent (Millöcker) 17 mar-4 mai
Zum Großadmiral (Lortzing) 28 abr-18 mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Der Freischütz (Weber) 1 out-10 fevM: Domonkos Héja; DC: Hinrich Horstkotte
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 9 dez-7 junM: Lancelot Fuhry; DC: Martin G Berger
Prima Donna (Wainwright) 3 fev-22 abrM: Lancelot Fuhry; DC: Hans Peter Cloos
La forza del destino (Verdi) 24 mar-25 maiM: Domonkos Héja; DC: André Bücker
Solaris (Fujikura) 18 mai-16 junM: Lancelot Fuhry; DC: Dirk Schmeding
Herz aus Gold (Kanyar) 30 jun-28 julM: Domonkos Héja; DC: Holger Hauer
La forza del destino (Verdi) 16 set-12 dez
Dalibor (Smetana) 14+ outM: Domonkos Héja; DC: Roland Schwab
Die Zauberflöte (Mozart) 2+ dezM: Lancelot Fuhry; DC: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2+ fevM: Domonkos Héja; DC: André Bücker
JFK (Little) 24+ marM: Lancelot Fuhry; DC: Roman Hovenbitzer
Die Walküre (concert) (Wagner) 20 abrM: Domonkos Héja
Don Pasquale (Donizetti) 25+ maiM: Domonkos Héja; DC: Corinna von Rad
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 29+ junM: Ivan Demidov; DC: Cusch Jung
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Leonore (concert) (Beethoven) 3 novM: René Jacobs
La bohème (Puccini) 10-12 novM: Teodor Currentzis; DC: Philipp Himmelmann
Der Messias (Handel) 17 dezM: Robert King
Parsifal (Wagner) 24 mar-2 abrM: Simon Rattle; DC: Dieter Dorn
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 25 mar-1 abrM: Simon Rössler; DC: Christian Carsten
Ritter Parceval (Albrecht,H) 26-31 marM: Stanley Dodds; DC: Kirsten Uttendorf
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 18 maiM: Valery Gergiev
Die Zauberflöte (Mozart) 8-14 julM: Yannick Nézet-Séguin
Adriana Lecouvreur (Cilea) 20-23 julM: Valery Gergiev; DC: Isabelle Partiot-Pieri
Hoffmanns Erzählungen (concert) (Offenbach) 25 novM: Marc Minkowski
Missa Solemnis (Beethoven) 1 dezM: Jan Caeyers
King Arthur (Purcell) 20 janM: Paul McCreesh
Das Lied von der Erde (Mahler) 20 janM: Jochen Rieder
Otello (Verdi) 13-22 abrM: Daniele Gatti; DC: Robert Wilson
Requiem (Verdi) 14-20 abrM: Riccardo Muti
Clara (Bond) 14-21 abrM: Michael Hasel
Der Kleine und Otello (Verdi) 16-20 abrM: Raphael Haeger
h-Moll-Messe (Bach,JS) 10 junM: Philippe Herreweghe
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Frau Luna (Lincke) 12 jan-4 mar
Im weißen Rößl (Benatzky) 23 nov-25 maiM: Tasso Schille; DC: Lutz Hillmann
Wiener Blut (Strauss,J) 11 jan-17 fev
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 mar-12 mai
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
La traviata (Verdi) 30 ago-19 maiM: Ido Arad / Carlo Montanaro; DC: Götz Friedrich
Die Zauberflöte (Mozart) 31 ago-14 junM: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; DC: Günter Krämer
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 set-18 outM: Donald Runnicles / Marcus Bosch / John Fiore; DC: Christian Spuck
Lohengrin (Wagner) 10 set-17 dezM: Donald Runnicles / Axel Kober; DC: Kasper Holten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 setM: Ivan Repušić; DC: Filippo Sanjust
Aida (Verdi) 23 set-7 outM: Giampaolo Bisanti; DC: Benedikt von Peter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 out-13 janM: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; DC: Katharina Thalbach
L'Invisible (Reimann) 8-31 outM: Donald Runnicles; DC: Vasily Barkhatov
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 14-28 outM: Nicholas Carter; DC: Robert Carsen
Elektra (Strauss) 19-30 outM: Donald Runnicles; DC: Kirsten Harms
Tosca (Puccini) 21 out-24 marM: Giampaolo Bisanti / John Fiore; DC: Boleslaw Barlog
Nabucco (Verdi) 29 out-24 maiM: Roberto Rizzi-Brignoli / Paolo Arrivabeni; DC: Keith Warner
Tannhäuser (Wagner) 11 nov-8 abrM: Michael Boder / Donald Runnicles; DC: Kirsten Harms
Le prophète (Meyerbeer) 26 nov-7 janM: Enrique Mazzola; DC: Olivier Py
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 6-12 dezM: Kevin McCutcheon; DC: Gerlinde Pelkowski
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10-28 dezM: Nicholas Carter; DC: Götz Friedrich
La bohème (Puccini) 20 dez-2 janM: Nicholas Carter; DC: Götz Friedrich
Carmen (Bizet) 20 jan-16 junM: Ivan Repušić / Nikolas Maximilian Nägele; DC: Ole Anders Tandberg
Così fan tutte (Mozart) 26 jan-17 fevM: Nicholas Milton; DC: Robert Borgmann
Salome (Strauss) 28 jan-3 fevM: Evan Rogister; DC: Claus Guth
Der Troubadour (Verdi) 11 fev-12 maiM: Giacomo Sagripanti; DC: Hans Neuenfels
L'arlesiana (concert) (Cilea) 21-24 fevM: Paolo Arrivabeni
Madama Butterfly (Puccini) 25 fev-10 marM: Carlo Rizzi; DC: Pier Luigi Samaritani
Turandot (Puccini) 3-17 marM: Alexander Vedernikov; DC: Lorenzo Fioroni
Das Wunder der Heliane (Korngold) 18 mar-6 abrM: Marc Albrecht; DC: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 31 mar-13 abrM: Stefano Ranzani; DC: David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 mar-13 abrM: Stefano Ranzani; DC: David Pountney
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7-20 abrM: Donald Runnicles; DC: Ole Anders Tandberg
Don Giovanni (Mozart) 15-29 abrM: Donald Runnicles; DC: Roland Schwab
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 abr-8 junM: Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; DC: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 3-17 maiM: Guillermo García Calvo; DC: Jan Bosse
Ein Maskenball (Verdi) 6-13 maiM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Don Carlo (Verdi) 18-27 maiM: Donald Runnicles / Ido Arad; DC: Marco Arturo Marelli
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 28-31 maiM: Francesco Ivan Ciampa
Il viaggio a Reims (Rossini) 15 jun-5 julM: Giacomo Sagripanti; DC: Jan Bosse
Faust (Gounod) 23 jun-6 julM: Jacques Lacombe; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
La Gioconda (Ponchielli) 28 jun-7 julM: Pinchas Steinberg; DC: Filippo Sanjust
Die Zauberflöte (Mozart) 25 ago-1 junM: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; DC: Günter Krämer
La traviata (Verdi) 30 ago-16 dezM: Stephan Zilias / Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; DC: Götz Friedrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 ago-20 maiM: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; DC: Katharina Thalbach
Roméo und Juliette (Berlioz) 6-10 setM: Thomas Søndergård; DC: Sasha Waltz
Nabucco (Verdi) 8 set-28 dezM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Keith Warner
Tristan und Isolde (Wagner) 23 set-3 outM: Donald Runnicles; DC: Graham Vick
Tosca (Puccini) 30 set-20 abrM: Pier Giorgio Morandi / Ivan Repušić / Oksana Lyniv; DC: Boleslaw Barlog
Wozzeck (Berg) 5 out-15 novM: Donald Runnicles; DC: Ole Anders Tandberg
Fausts Verdammnis (Berlioz) 12-20 outM: Donald Runnicles; DC: Christian Spuck
Messa da Requiem (Verdi) 18 out-9 novM: Benjamin Reiners; DC: Achim Freyer
Don Giovanni (Mozart) 25 out-1 novM: Daniel Cohen; DC: Roland Schwab
Lohengrin (Wagner) 28 out-12 maiM: Justin Brown / Donald Runnicles; DC: Kasper Holten
Die Sache Makropulos (Janáček) 10-22 novM: Marko Letonja; DC: David Hermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 nov-3 janM: Nikolas Maximilian Nägele / Donald Runnicles / Stephan Zilias; DC: Rolando Villazón
Andrea Chénier (Giordano) 28 nov-5 dezM: Giampaolo Bisanti; DC: John Dew
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1 dez-12 janM: Enrique Mazzola; DC: Laurent Pelly
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 11-12 dezM: Kevin McCutcheon; DC: Gerlinde Pelkowski
Das schlaue Füchslein (Janáček) 20 dez-4 janM: Moritz Gnann; DC: Katharina Thalbach
Carmen (Bizet) 6 jan-22 junM: Stephan Zilias / Jacques Lacombe; DC: Ole Anders Tandberg
Tannhäuser (Wagner) 13 jan-11 maiM: Sebastian Weigle / Stefan Blunier; DC: Kirsten Harms
La sonnambula (Bellini) 26 jan-25 maiM: Diego Fasolis; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Boris Godunow (Musorgsky) 31 jan-9 marM: Kirill Karabits; DC: Richard Jones
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4-15 fevM: Jacques Lacombe; DC: Filippo Sanjust
Rigoletto (Verdi) 6 fev-30 abrM: Stephan Zilias / Nicholas Carter; DC: Jan Bosse
La rondine (Puccini) 12-23 fevM: Stefano Ranzani; DC: Rolando Villazón
Turandot (Puccini) 23 fev-23 maiM: Andrea Battistoni / John Fiore; DC: Lorenzo Fioroni
Salome (Strauss) 24 fev-2 marM: Stefan Blunier; DC: Claus Guth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-23 marM: Alexander Vedernikov; DC: Götz Friedrich
Der Zwerg (Zemlinsky) 24 mar-12 abrM: Donald Runnicles; DC: Tobias Kratzer
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5 abr-10 maiM: Evan Rogister; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Parsifal (Wagner) 14-21 abrM: Donald Runnicles; DC: Philipp Stölzl
Oceane (Glanert) 28 abr-24 maiM: Donald Runnicles; DC: Robert Carsen
Der fliegende Holländer (Wagner) 1-9 maiM: Axel Kober; DC: Christian Spuck
Don Quichotte (Massenet) 30 mai-18 junM: Emmanuel Villaume; DC: Jakop Ahlbom
Delirio (Moultaka) 4-13 junDC: Wolfgang Nägele
Otello (Verdi) 8-20 junM: Paolo Arrivabeni; DC: Andreas Kriegenburg
Manon Lescaut (Puccini) 9-15 junM: Simon Rattle; DC: Gilbert Deflo
Hamlet (concert) (Thomas,A) 24-29 junM: Yves Abel
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 set-28 janM: Jordan de Souza; DC: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 23 set-4 novM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Die Bremer Stadtmusikanten (Sendil) 24 set-26 dezM: Ivo Hentschel; DC: Tobias Ribitzki
Die schöne Helena (Offenbach) 1 out-25 dezM: Stefan Soltesz; DC: Barrie Kosky
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 out-12 julM: Jordan de Souza; DC: Barrie Kosky
Satyagraha (Glass) 27 out-10 novM: Jonathan Stockhammer; DC: Sidi Larbi Cherkaoui
Anatevka (Bock) 3 dez-15 julM: Koen Schoots; DC: Barrie Kosky
Die Zauberflöte (Mozart) 15 dez-20 janM: Ivo Hentschel / Jordan de Souza; DC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Don Giovanni (Mozart) 6 jan-9 marM: Anthony Bramall / Ivo Hentschel; DC: Herbert Fritsch
Die Gezeichneten (Schreker) 21 jan-11 julM: Stefan Soltesz; DC: Calixto Bieito
Schneewittchen und die 77 Zwerge (Kats-Chernin) 25 jan-17 abrM: Ivo Hentschel; DC: Christian von Götz
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 31 jan-30 marM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Xerxes (Handel) 9 fev-20 marM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 17 mar-13 julM: Clemens Flick; DC: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 23 mar-13 julM: Stefan Soltesz / Ivo Hentschel; DC: Stefan Herheim
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 29 mar-19 maiM: Jordan de Souza; DC: Barrie Kosky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 abr-21 maiM: Maurizio Barbacini; DC: Kirill Serebrennikov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-28 abrM: Ivo Hentschel; DC: Calixto Bieito
Semele (Handel) 12 mai-10 julM: Konrad Junghänel; DC: Barrie Kosky
My Fair Lady (Loewe) 2 jun-7 julM: Peter Christian Feigel; DC: Andreas Homoki
Die Nase (Shostakovich) 16 jun-14 julM: Ainars Rubikis; DC: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 23 jun-8 julM: Hendrik Vestmann; DC: Sebastian Baumgarten
Die Zauberflöte (Mozart) 8 set-4 novM: Ainars Rubikis; DC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Anatevka (Bock) 15 set-7 fevM: Koen Schoots; DC: Barrie Kosky
Die tote Stadt (Korngold) 30 set-28 junM: Ainars Rubikis; DC: Robert Carsen
Blaubart (Offenbach) 3 out-9 dezM: Stefan Soltesz; DC: Stefan Herheim
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 13 out-16 dezM: Ainars Rubikis; DC: Andreas Homoki
Der Zauberer von Oz (Valtinoni) 28 out-26 dezM: Ivo Hentschel; DC: Felix Seiler
Cendrillon (Massenet) 2 nov-28 dezM: Ainars Rubikis; DC: Damiano Michieletto
Candide (Bernstein) 24 nov-30 junM: Jordan de Souza; DC: Barrie Kosky
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 6 dez-20 janM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Viktoria und ihr Husar (concert) (Abraham) 23-30 dezM: Stefan Soltesz
My Fair Lady (Loewe) 5 jan-1 maiM: Peter Christian Feigel; DC: Andreas Homoki
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 13 jan-31 marM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
La bohème (Puccini) 27 jan-29 junM: Jordan de Souza; DC: Barrie Kosky
West Side Story (Bernstein) 10 fev-18 maiM: Koen Schoots; DC: Barrie Kosky, Otto Pichler
Poro (Handel) 16 mar-25 junM: Jörg Halubek; DC: Harry Kupfer
Ball im Savoy (Abraham) 21 mar-16 junM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 abr-11 junM: Gabriel Feltz; DC: Suzanne Andrade, Esme Appleton
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Eggert) 5 mai-26 jun
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi (Musorgsky) 9 mai-12 junM: Jordan de Souza; DC: Barrie Kosky
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 31 mai-27 junM: Kai Tietje; DC: Stefan Huber
Der Rosenkavalier (Strauss) 8-23 junM: Henrik Nánási; DC: Andreas Homoki
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Giovanna d'Arco (Verdi) 5 marM: Felix Krieger; DC: Thilo Reinhardt
Ein deutsches Requiem (Brahms) 31 marM: Michael Sanderling
Berlin, Staatsoper Unter den Linden  / 
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 3 out-17 dezM: Daniel Barenboim; DC: Jürgen Flimm
Rivale (Ronchetti) 8-22 outM: Max Renne; DC: Isabel Ostermann
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 24 nov-20 dezM: Adrian Heger; DC: Marcin Lakomicki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-29 dezM: Sebastian Weigle; DC: Achim Freyer
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 9 dez-14 julM: Diego Fasolis; DC: Eva-Maria Höckmayr
La bohème (Puccini) 22 dez-17 janM: Julien Salemkour; DC: Lindy Hume
Die Zauberflöte (Mozart) 26 dez-12 abrM: Julien Salemkour / Daniel Cohen; DC: August Everding
Don Giovanni (Mozart) 7 jan-2 fevM: Alessandro De Marchi; DC: Claus Guth
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 janM: Eun Sun Kim; DC: Hans Neuenfels
La traviata (Verdi) 28 jan-3 junM: Massimo Zanetti / Domingo Hindoyan; DC: Dieter Dorn
Sommertag (Brass) 10 fev-3 marM: Max Renne; DC: Eva-Maria Weiss
Tristan und Isolde (Wagner) 11 fev-18 marM: Daniel Barenboim; DC: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 4-17 marM: Zubin Mehta / Thomas Guggeis; DC: Hans Neuenfels
Falstaff (Verdi) 25 mar-1 abrM: Daniel Barenboim; DC: Mario Martone
Parsifal (Wagner) 30 mar-2 abrM: Daniel Barenboim; DC: Dmitri Tcherniakov
The Turn of the Screw (Britten) 8-22 abrM: Daniel Cohen; DC: Claus Guth
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-28 abrM: Victorien Vanoosten; DC: Wim Wenders
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 abr-24 maiM: Daniel Cohen; DC: Ruth Berghaus
King Arthur (Purcell) 6-21 maiM: René Jacobs; DC: Sven-Eric Bechtolf, Julian Crouch
Pelléas et Mélisande (Debussy) 27 mai-14 junM: Daniel Barenboim; DC: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 2-16 junM: Simone Young; DC: Alvis Hermanis, Gudrun Hartmann
Macbeth (Verdi) 17 jun-2 julM: Daniel Barenboim; DC: Harry Kupfer
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 jun-6 julM: Domingo Hindoyan; DC: Jürgen Flimm
Ti vedo, ti sento, mi perdo (Sciarrino) 7-15 julM: Maxime Pascal; DC: Jürgen Flimm
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 16 set-14 outM: Simone Young; DC: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 22 set-6 outM: Marc Minkowski; DC: Michael Thalheimer
Medea (Cherubini) 7-28 outM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Breth
Usher (Van Parys) 12-30 outM: Marit Strindlund; DC: Philippe Quesne
Le nozze di Figaro (Mozart) 13-26 outM: Alessandro De Marchi; DC: Jürgen Flimm
Il trovatore (Verdi) 27 out-11 novM: Eun Sun Kim; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
L'orfeo (Monteverdi) 17-30 novM: Leonardo García Alarcón; DC: Sasha Waltz
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 nov-1 dezM: Diego Fasolis; DC: Eva-Maria Höckmayr
Hippolyte et Aricie (Rameau) 25 nov-8 dezM: Sir Simon Rattle; DC: Aletta Collins
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 26 nov-1 dezM: Diego Fasolis; DC: Eva-Maria Höckmayr
Fidelio (Beethoven) 7-19 dezM: Karl Heinz Steffens; DC: Harry Kupfer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dez-12 janM: Christopher Moulds / Thomas Guggeis; DC: Achim Freyer
Falstaff (Verdi) 20 dez-1 janM: Daniel Barenboim; DC: Mario Martone
Violetter Schnee (Furrer) 13-31 janM: Matthias Pintscher; DC: Claus Guth
Kopernikus (Vivier) 18 jan-2 fevM: Errico Fresis; DC: Wouter Van Looy
Don Giovanni (Mozart) 20 jan-12 fevM: Lahav Shani; DC: Claus Guth
Elektra (Strauss) 27 jan-24 fevM: Daniel Barenboim; DC: Patrice Chéreau
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 fev-8 maiM: Stefano Ranzani; DC: Ruth Berghaus
Die Zauberflöte (Mozart) 17 fev-16 marM: Franz Welser-Möst; DC: Yuval Sharon
Babylon (Widmann) 9-24 marM: Daniel Barenboim; DC: Andreas Kriegenburg
Schneewittchen (Mitterer) 13 mar-7 abrDC: Constanze Albert
La traviata (Verdi) 15-30 marM: Massimo Zanetti; DC: Dieter Dorn
Die Verlobung im Kloster (Prokofiev,S) 13-22 abrM: Daniel Barenboim; DC: Dmitri Tcherniakov
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 14-21 abrM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Moses
Die Zauberflöte (Mozart) 26 abr-1 maiM: Thomas Guggeis; DC: August Everding
Tosca (Puccini) 3-12 maiM: Domingo Hindoyan; DC: Alvis Hermanis
Macbeth (Verdi) 23-30 maiM: Daniel Barenboim; DC: Harry Kupfer
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 mai-7 junM: Maxime Pascal; DC: Ruth Berghaus
Rigoletto (Verdi) 2-29 junM: Andrés Orozco-Estrada; DC: Bartlett Sher
Tristan und Isolde (Wagner) 15-28 junM: Daniel Barenboim; DC: Dmitri Tcherniakov
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Otello (Verdi) 7 out-25 marM: Alexander Kalajdzic; DC: Paul-Georg Dittrich
Die Zauberflöte (Mozart) 28 out-2 fevM: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; DC: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2 dez-18 marM: Alexander Kalajdzic; DC: Alexander Charim
Benzin (Rezniček) 13 jan-8 abrM: Gregor Rot; DC: Cordula Däuper
Das Rheingold (Wagner) 3 mar-6 maiM: Alexander Kalajdzic; DC: Mizgin Bilmen
Anne und Zef (Krüs) 22 marM: Wilko Jordens; DC: Michael Britsch
Orlando paladino (Haydn) 27 abr-5 julM: Merijn van Driesten; DC: Julia Hölscher
Jakob Lenz (Rihm) 9 jun-7 julM: Gregor Rot; DC: Nadja Loschky
My Fair Lady (Loewe) 21 set-31 maiM: William Ward Murta; DC: Thomas Winter
La traviata (Verdi) 6 out-12 abrM: Alexander Kalajdzic; DC: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 20 outM: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; DC: Andrea Schwalbach(original), Nick Westbrock(revival)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dez-16 fevM: Alexander Kalajdzic; DC: Jan Eßinger
Dead Man Walking (Heggie) 13 jan-29 marM: Gregor Rot; DC: Wolfgang Nägele
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 2-31 marM: Alexander Kalajdzic; DC: Andrea Schwalbach
Amadis de Gaule (Bach,JC) 27 abr-20 junM: Merijn van Driesten; DC: Maximilian von Mayenburg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 7 jun-6 julM: Gregor Rot; DC: Nadja Loschky
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Penthesilea (Schoeck) 15 out-14 dezM: Dirk Kaftan; DC: Peter Konwitschny
Carmen (Bizet) 5 nov-20 abrM: Jacques Lacombe; DC: Carlos Wagner
Geisterritter (Reynolds) 3 dez-4 marM: Daniel Mayr; DC: Erik Petersen
Madama Butterfly (Puccini) 8 dez-31 marM: Stephan Zilias; DC: Mark Daniel Hirsch
Gianni Schicchi (Puccini) 1 jan-18 fevM: Jacques Lacombe; DC: Mark Daniel Hirsch
Il tabarro (Puccini) 1 jan-18 fevM: Jacques Lacombe; DC: Mark Daniel Hirsch
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 jan-30 junM: Dirk Kaftan / Stephan Zilias / Marcus Merkel / Hermes Helfricht; DC: Aron Stiehl
Echnaton (Glass) 11 mar-28 junM: Stephan Zilias; DC: Laura Scozzi
La traviata (Verdi) 24 mar-21 maiM: Dirk Kaftan; DC: Andreas Homoki
Evita (Lloyd Webber) 11 abr-8 julM: Jürgen Grimm; DC: Gil Mehmert(original), Sandra Wissmann(revival)
I due Foscari (Verdi) 6 mai-12 julM: Will Humburg; DC: Philipp Kochheim
Turandot (Puccini) 27 mai-22 junM: Stephan Zilias; DC: Silviu Purcărete
Oberst Chabert (Waltershausen) 17 jun-13 julM: Jacques Lacombe; DC: Roland Schwab
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7 set-26 outM: Hermes Helfricht / Stephan Zilias; DC: Seollyeon Konwitschny
Kiss me, Kate (Porter) 15 set-5 janM: Daniel Mayr; DC: Martin Duncan
Xerxes (Handel) 7 out-13 marM: Rubén Dubrovsky; DC: Leonardo Muscato
Die Zauberflöte (Mozart) 13 out-20 dezM: Hermes Helfricht / Daniel Mayr; DC: Jürgen Rose(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Lohengrin (Wagner) 4 nov-14 abrM: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht; DC: Marco Arturo Marelli
Requiem (Verdi) 9 novM: Dirk Kaftan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-25 dezM: Daniel Mayr / Hermes Helfricht; DC: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch
Marx in London (Dove) 9 dez-14 fevM: David Parry / Daniel Mayr; DC: Jürgen R Weber
La Gioconda (Ponchielli) 1 jan-8 junM: Hermes Helfricht
Die Schneekönigin (Lange) 27 jan-18 maiM: Daniel Mayr; DC: Johannes Schmid
Jérusalem (Verdi) 10 fev-3 maiM: Will Humburg; DC: Francisco Negrín(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Elektra (Strauss) 10 mar-13 junM: Dirk Kaftan; DC: Enrico Lübbe
Die Sache Makropulos (Janáček) 7 abr-19 junM: Hermes Helftricht; DC: Christopher Alden
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 25 mai-5 julM: Will Humburg; DC: David Pountney
Don Giovanni (Mozart) 14 jun-4 julM: Dirk Kaftan / Daniel Mayr; DC: Jakob Peters-Messer(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
West Side Story (Bernstein) 1+ set
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 outDC: Josef Ernst Köpplinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 3 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 3 nov
Iwein (Eggert) 5 abr
La forza del destino (Verdi) 3 mai
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 outM: Saessak Shin; DC: Winfried Schneider
Ritter Blaubart (Offenbach) 12-14 janM: Ivo Hentschel; DC: Steffen Piontek
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 23-24 marM: Alexanders Merzyn; DC: Klaus Seiffert
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Don Carlo (Verdi) 9 set-2 fevM: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; DC: Andrea Moses
Werther (Massenet) 22 set-22 dezM: Iván López Reynoso / Samuel Emanuel; DC: Benjamin Prins
Tosca (Puccini) 1 out-7 dezM: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; DC: Roland Schwab
Rivale (Ronchetti) 29 out-27 junM: Max Renne; DC: Isabel Ostermann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-26 dezM: Iván López Reynoso / Christopher Lichtenstein; DC: Brigitte Fassbaender
Europeras I and II (Cage) 25 nov-24 junM: Christopher Lichtenstein; DC: Isabel Ostermann
How to Kill Your Mother. Projekt Elektra (Salvatori) 26 nov-23 janM: Samuel Emanuel; DC: Till Kleine-Möller
Die sieben Todsünden (Weill) 12 jan-22 junM: Iván López Reynoso; DC: Aniara Amos
La porta della legge (Sciarrino) 12 jan-22 junM: Alexis Agrafiotis / Iván López Reynoso; DC: Aniara Amos
La clemenza di Tito (Mozart) 17 fev-11 maiM: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; DC: Jürgen Flimm
Elektra (Strauss) 16 mar-1 junM: Srboljub Dinić; DC: Adriana Altaras
La Voix humaine (Poulenc) 11 abr-3 junM: Günther Albers; DC: Isabel Ostermann
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 11 abr-3 junM: Günther Albers; DC: Isabel Ostermann
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 19-31 maiM: Iván López Reynoso; DC: Neco Çelik
Carmen (Bizet) 18 ago-5 setM: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; DC: Philipp M Krenn
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 set-20 outM: Iván López Reynoso / Samuel Emanuel; DC: Neco Çelik
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 out-2 fevM: Srboljub Dinić; DC: Isabel Ostermann
Der Tribun (Kagel) 28 out-19 dezM: Alexis Agrafiotis; DC: Christoph Diem
Der Diktator (Krenek) 28 out-19 dezM: Alexis Agrafiotis; DC: Christoph Diem
Der Jasager (Weill) 28 out-19 dezM: Alexis Agrafiotis; DC: Christoph Diem
La bohème (Puccini) 1 dez-24 marM: Iván López Reynoso; DC: Ben Baur
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-25 dezM: Iván López Reynoso / Christopher Lichtenstein; DC: Brigitte Fassbaender
The Turn of the Screw (Britten) 11 jan-10 marM: Iván López Reynoso; DC: Dagmar Schlingmann
Dichterliebe Recomposed (Jost) 17 fev-27 maiM: Samuel Emanuel; DC: Isabel Ostermann
Die lustige Witwe (Lehár) 22 fev-9 jun
Die lustige Witwe (Lehár) 23 fev-9 junM: Iván López Reynoso; DC: Klaus Christian Schreiber
Die Passagierin (Weinberg) 6 abr-5 junM: Christopher Lichtenstein; DC: Dirk Schmeding
L'Invisible (Reimann) 25 mai-19 junM: Srboljub Dinić; DC: Tatjana Gürbaca
Europeras I and II (Cage) 28-29 maiDC: Isabel Ostermann, Tobias Mertke
Bremen, Theater Bremen  / 
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 set-21 abrM: Yoel Gamzou / Valery Kirianov; DC: Armin Petras
Candide (Bernstein) 14 out-24 marM: Christopher Ward; DC: Marco Štorman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 out-1 fevM: Olof Boman / Hartmut Keil; DC: Michael Talke
Rusalka (Dvořák,A) 11 nov-18 marM: Hartmut Keil / Winston Dan Vogel / Killian Farrell; DC: Anna-Sophie Mahler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dezM: Israel Gursky; DC: Alexander Riemenschneider
Die Zauberflöte (Mozart) 16 dez-1 abrM: Israel Gursky; DC: Chris Alexander
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 jan-26 junM: Olof Boman / Israel Gursky; DC: Paul-Georg Dittrich
Wahlverwandtschaften (Kürstner) 24 fev-26 maiM: Clemens Heil; DC: Stephan Kimmig
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 mar-24 junM: Yoel Gamzou; DC: Felix Rothenhäusler
Carmen (Bizet) 13 abr-17 maiM: Yoel Gamzou; DC: Anna-Sophie Mahler
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 28 abr-13 junM: Clemens Heil; DC: Tatjana Gürbaca
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 mai-28 junM: Hartmut Keil; DC: Michael Talke
Fidelio (Beethoven) 16 set-16 dezM: Yoel Gamzou; DC: Paul-Georg Dittrich
Un ballo in maschera (Verdi) 21 out-19 janM: Marco Comin; DC: Michael Talke
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 dez-21 marM: Hartmut Keil; DC: Alexander Riemenschneider
Lulu (Berg) 27 jan-24 marM: Hartmut Keil; DC: Marco Štorman
L'étoile (Chabrier) 30 mar-30 junM: Yoel Gamzou; DC: Tom Ryser
Die tote Stadt (Korngold) 12 mai-13 junM: Yoel Gamzou; DC: Armin Petras
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Rigoletto (Verdi) 4 nov-9 dezM: Marc Niemann / Ektoras Tartanis; DC: Andrzej Woron
Fidelio (Beethoven) 25 dez-10 marM: Marc Niemann; DC: Robert Lehmeier
Frau Luna (Lincke) 30 jan-10 junM: Hartmut Brüsch / Tonio Shiga; DC: Holger Seitz
Frau Luna (Lincke) 3+ fevM: Hartmut Brüsch; DC: Holger Seitz
Der Konsul (Menotti) 17 mar-27 maiM: Marc Niemann; DC: Matthias Oldag
Der Liebestrank (Donizetti) 28 abr-20 junM: Ektoras Tartanis / Tonio Shiga; DC: Ansgar Weigner
Der Untermieter (Tate) 2-21 junM: Ektoras Tartanis; DC: Sam Brown
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 22 set-7 outM: Ektoras Tartanis; DC: Ansgar Weigner
Die Zauberflöte (Mozart) 3 novM: Marc Niemann; DC: Roland Hüve
Madama Butterfly (Puccini) 25 dezM: Marc Niemann; DC: Béatrice Lachaussée
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 9 fevM: Hartmut Brüsch; DC: Felix Seiler
McTeague (Bolcom) 23 marM: Marc Niemann; DC: Matthias Oldag
María de Buenos Aires (Piazzolla) 27 abrM: Ektoras Tartanis; DC: Ulrich Mokrusch, Sergei Vanaev
Mariechen von Nimwegen (Martinu) 8 junM: Ektoras Tartanis; DC: Ulrich Mokrusch
Chemnitz, Theater Chemnitz  / 
Hochzeit mit Hindernissen (Morrison,G) 16 set-19 maiM: Jakob Brenner; DC: Stefan Huber
Chess (Andersson,BT) 29 set-20 maiM: Jakob Brenner; DC: Thomas Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 set-19 janM: Felix Bender; DC: Paul Esterházy
9. Sinfonie (concert) (Beethoven) 3 outM: Clemens Schuldt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 6 out-1 marM: Felix Bender; DC: Helen Malkowsky
Emil und die Detektive (Schubring) 14 out-18 maiM: Jakob Brenner; DC: Michael Schilhan
Turandot (Puccini) 22 out-28 dezM: Felix Bender; DC: Hinrich Horstkotte
Non(n)sens (Goggin) 28 out-21 maiM: Jakob Brenner; DC: Matthias Winter
Ein Maskenball (Verdi) 2 dez-10 maiM: Guillermo García Calvo / Stefan Politzka / Attilio Tomasello; DC: Arila Siegert
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-25 dezM: Guillermo García Calvo / Felix Bender / Stefan Politzka; DC: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 dezM: Felix Bender
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 13 jan-10 marM: Felix Bender; DC: Helen Malkowsky
Rinaldo (Handel) 20 jan-9 maiM: Felix Bender; DC: Kobie van Rensburg
Das Rheingold (Wagner) 3 fev-28 abrM: Guillermo García Calvo / Felix Bender; DC: Verena Stoiber
Tannhäuser (Wagner) 4 mar-1 abrM: Gerrit Prießnitz; DC: Michael Heinicke
Der Sängerkrieg der Heidehasen (Wilhelm) 23 mar-26 maiM: Jakob Brenner; DC: Jasna Žarić
Die Walküre (Wagner) 24 mar-27 maiM: Felix Bender / Guillermo García Calvo; DC: Monique Wagemakers
Parsifal (Wagner) 30 mar-29 abrM: Guillermo García Calvo; DC: John Dew
Don Pasquale (Donizetti) 12 mai-15 junM: Stefan Politzka; DC: Nils Braun
Die Fledermaus (Strauss,J) 2-16 junM: Guillermo García Calvo; DC: Johannes Pölzgutter
My Fair Lady (Loewe) 21 jun-1 julM: Jakob Brenner / Jeffrey Goldberg; DC: Erik Petersen
My Fair Lady (Loewe) 14 set-23 novM: Jakob Brenner; DC: Erik Petersen
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 set-22 marM: Jakob Brenner; DC: Johannes Pölzgutter
Don Pasquale (Donizetti) 23 set-29 dezM: Attilio Tomasello / Dan Ratiu; DC: Nils Braun
Siegfried (Wagner) 29 set-8 junM: Felix Bender / Guillermo García Calvo; DC: Sabine Hartmannshenn
Emil und die Detektive (Schubring) 14 out-30 dezM: Jakob Brenner; DC: Michael Schilhan
Amleto (Faccio) 3 nov-5 maiM: Gerrit Prießnitz; DC: Olivier Tambosi
Götterdämmerung (Wagner) 1 dez-10 junM: Guillermo García Calvo; DC: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dezM: Jakob Brenner; DC: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 dezM: Christoph König
Das Rheingold (Wagner) 5 jan-30 maiM: Guillermo García Calvo; DC: Verena Stoiber
Die Walküre (Wagner) 12 jan-1 junM: Felix Bender / Guillermo García Calvo; DC: Monique Wagemakers
Die Zauberflöte (Mozart) 2 fev-28 maiM: Jakob Brenner; DC: Michael Schilhan
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 fev-31 marM: Guillermo García Calvo; DC: Paul Esterházy
Drachenherz (Bohmer) 2 mar-26 abrM: NN / Jakob Brenner; DC: Peter Lund, Neva Howard
Turandot (Puccini) 9 mar-10 maiM: Attilio Tomasello; DC: Hinrich Horstkotte
Ein Maskenball (Verdi) 5 abr-18 maiM: Attilio Tomasello; DC: Arila Siegert
Der Teufel auf Erden (von Suppé) 27 abr-2 junM: Jakob Brenner; DC: Hinrich Horstkotte
Fidelio (Beethoven) 25 mai-23 junM: Guillermo García Calvo / Jakob Brenner; DC: Robert Lehmeier
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 set-18 janM: Johannes Braun; DC: Susanne Lietzow
Tosca (Puccini) 30 set-28 janM: Roland Kluttig; DC: Hans Walter Richter
Das Land des Lächelns (Lehár) 2 dez-1 abrM: Johannes Braun; DC: Magdalena Fuchsberger
La Cenerentola (Rossini) 3 fev-29 marM: Johannes Braun; DC: Tibor Torell
High Society (Porter) 24 fev-8 julM: Roland Fister; DC: Matthias Straub
Pinocchio (Valtinoni) 10 mar-6 maiM: Paul Willot-Förster; DC: Erik Petersen
Rusalka (Dvořák,A) 22 abr-27 junM: Roland Kluttig; DC: Tobias Heyder
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22 jun-11 julM: Roland Kluttig; DC: Konstanze Lauterbach
Die Zauberflöte (Mozart) 29 set-11 julM: Johannes Braun; DC: Philipp Westerbarkei
Into the Woods (Sondheim) 8+ dezM: Roland Fister; DC: Joan Anton Rechi
Peter Grimes (Britten) 26 jan-9 abrM: Roland Kluttig; DC: Alexander Charim
Wunderland (Schreier) 1-17 marM: Paul Willot-Förster; DC: Ilaria Lanzino
Neues vom Tage (Hindemith) 30 mar-23 maiM: Roland Fister; DC: Tibor Torell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 5 mai-23 junM: Roland Fister; DC: Jörg Behr
Carmen (Bizet) 2 jun-10 julM: Roland Kluttig; DC: Alexander Müller-Elmau
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Sugar (Styne) 1 set-1 janM: Ivo Hentschel; DC: Klaus Seiffert
Turandot (Puccini) 23 set-10 junM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Wozzeck (Berg) 1 out-5 novM: Evan Christ; DC: Christiane Lutz
Ritter Blaubart (Offenbach) 16 nov-13 maiM: Ivo Hentschel; DC: Steffen Piontek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-29 dezM: Ivo Hentschel; DC: Martin Schüler
Sekretärinnen (Wittenbrink) 26 jan-2 junM: Frank Bernard; DC: Thomas Weber-Schallauer
Don Carlo (Verdi) 4 fev-14 abrM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Don Giovanni (Mozart) 24 fev-7 junM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 mar-16 junM: Evan Christ; DC: Matthias Oldag
Macbeth (Verdi) 21 abr-26 junM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 23 jun-7 julM: Alexander Merzyn; DC: Thomas Weber-Schallauer
Sekretärinnen (Wittenbrink) 13-22 setM: Frank Bernard; DC: Thomas Weber-Schallauer
Macbeth (Verdi) 23 set-25 novM: Alexander Merzyn; DC: Martin Schüler
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 28 set-11 novM: Christian Möbius; DC: Klaus Seiffert
Don Giovanni (Mozart) 6 out-4 dezM: Alexander Merzyn; DC: Martin Schüler
My Fair Lady (Loewe) 20 out-9 novM: Alexander Merzyn; DC: Michael Wallner
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 nov-28 dezM: Alexander Merzyn; DC: Thomas Weber-Schallauer
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 30 nov-5 dezM: Christian Möbius; DC: Martin Schüler
Papagenos Zauberflöte (Mozart) 15-21 janM: Bo-Kyoung Kim; DC: Hauke Tesch
Frau Luna (Lincke) 23-26 fevM: Christian Möbius; DC: Steffen Piontek
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 mai-15 junM: Alexander Merzyn; DC: Christiane Lutz
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 set-10 fevM: Will Humburg / Michael Nündel; DC: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 set-27 dezM: Will Humburg; DC: Eva-Maria Höckmayr
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 29 out-8 abrM: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel / Karsten Januschke; DC: Emmanuelle Bastet
Schubert's Winterreise (Zender) 11 nov-13 janM: Michael Nündel
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 dez-8 junM: Michael Nündel; DC: Nicole Claudia Weber
Simon Boccanegra (Verdi) 27 jan-20 maiM: Will Humburg; DC: Dirk Schmeding
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 mar-10 maiM: Will Humburg; DC: Eva-Maria Höckmayr
Orango (Shostakovich) 13-14 maiM: Will Humburg; DC: Ines Krome
Così fan tutte (Mozart) 19 mai-16 junM: Michael Nündel; DC: Dietrich Hilsdorf
Die Dreigroschenoper (Weill) 31 mai-20 junM: Michael Nündel; DC: Philip Tiedemann
L'orfeo (Monteverdi) 8 set-27 dezM: Joachim Enders; DC: Andreas Bode
Saint François d'Assise (Messiaen) 9 set-11 novM: Johannes Harneit; DC: Karsten Wiegand
Die Dreigroschenoper (Weill) 28 set-2 marM: Michael Nündel; DC: Philip Tiedemann
Die Zauberflöte (Mozart) 26 out-20 junM: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel; DC: Karsten Wiegand
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 nov-31 dezM: Michael Nündel; DC: Nicole Claudia Weber
Ein Maskenball (Verdi) 8 dez-13 abrM: Daniel Cohen; DC: Valentin Schwarz
Kiss me, Kate (Porter) 2 fev-28 junM: Michael Nündel; DC: Erik Petersen
Rusalka (Dvořák,A) 23 mar-16 junM: Daniel Cohen; DC: Luise Kautz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 abr-21 junM: Johannes Harneit; DC: Christian Weise
Orlando (Handel) 18 mai-26 junM: Michael Nündel
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Otello (Verdi) 16 set-24 marM: Markus L Frank; DC: Roman Hovenbitzer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 set-22 dezM: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; DC: Holger Potocki
A Santa Lucia (Tasca) 29 set-22 dezM: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; DC: Holger Potocki
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 out-14 abrM: Elisa Gogou; DC: Benjamin Prins
Lady Hamilton (Künneke) 26 nov-31 dez
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dez-6 janM: Wolfgang Kluge; DC: Johannes Weigand
Kiss me, Kate (Porter) 19 jan-10 junM: Wolfgang Kluge; DC: Johannes Weigand
Die Dreigroschenoper (Weill) 2 mar-1 junM: Markus L Frank; DC: Ezio Toffolutti
Manon Lescaut (Puccini) 5 abr-8 junM: Markus L Frank; DC: Katharina Thoma
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 27 abr-16 junM: Markus L Frank; DC: Hinrich Horstkotte
Fürst Igor (concert) (Borodin) 25 mai-2 junM: Elisa Gogou
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 8-23 junM: Markus L Frank; DC: Matthias Oldag
King Arthur (Purcell) 21 set-12 maiM: Elisa Gogou; DC: Mario Holetzeck
Der Freischütz (Weber) 26 out-22 junM: Markus L Frank; DC: Saskia Kuhlmann
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 fev-4 maiM: Wolfgang Kluge; DC: Johannes Weigand
Katja und der Teufel (Dvořák,A) 25 mai-16 junM: Elisa Gogou; DC: Jakob Peters-Messer
Nabucco (concert) (Verdi) 27-30 junM: Elisa Gogou
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 set-3 marM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
Elegie für junge Liebende (Henze) 4 out-25 novM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 7 out-23 fevM: György Mészáros; DC: Wolf Widder
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 out-4 fevM: György Mészáros; DC: Guta G N Rau
Dracula (Wildhorn) 1 dez-14 junM: Mathias Mönius; DC: Lars Helmer
Powder Her Face (Adès) 9 fev-7 abrM: Lutz Rademacher; DC: Christian Poewe
Tosca (Puccini) 13 abr-22 junM: Lutz Rademacher; DC: Ernö Weil
Così fan tutte (Mozart) 1-8 junM: György Mészáros; DC: Holger Potocki
Così fan tutte (Mozart) 29 ago-26 maiM: György Mészáros; DC: Holger Potocki
Faust (Gounod) 7 set-29 maiM: Lutz Rademacher; DC: Jan Eßinger
Così fan tutte (Mozart) 9+ set
Tosca (Puccini) 15 set-28 abrM: Lutz Rademacher; DC: Ernö Weil
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 out-14 junM: György Mészáros; DC: Guta G N Rau
Martha (Flotow) 7 dez-16 maiM: György Mészáros; DC: Kay Link
The Addams Family (Lippa) 15+ fev
Luisa Miller (Verdi) 5+ abr
Dortmund, Theater Dortmund  / 
Arabella (Strauss) 24 set-26 novM: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; DC: Jens Daniel Herzog
La traviata (Verdi) 6 out-28 dezM: Motonori Kobayashi / Ingo Martin Stadtmüller; DC: Tina Lanik
Wunderland (Schreier) 22 out-6 marM: Ingo Martin Stadtmüller; DC: Ilaria Lanzino
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2 dez-28 janM: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; DC: Tina Lanik
Frau Luna (Lincke) 13 jan-30 maiM: Philipp Armbruster / Ingo Martin Stadtmüller; DC: Erik Petersen
Die Zauberflöte (Mozart) 20 jan-8 junM: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; DC: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 mar-10 junM: Motonori Kobayashi; DC: Jens Daniel Herzog
Die Schneekönigin (Lange) 8 abr-3 junM: Ingo Martin Stadtmüller; DC: Johannes Schmid
Aida (Verdi) 5 out-13 janM: Gabriel Feltz; DC: Jacopo Spirei
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 out-2 marM: Motonori Kobayashi; DC: Martin G Berger
Romeo und Zeliha (Merkies) 10 nov-4 dezM: Ingo Martin Stadtmüller; DC: Justo Moret
West Side Story (Bernstein) 24 nov-22 abrM: Philipp Armbruster; DC: Gil Mehmert
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 jan-2 junM: Gabriel Feltz; DC: Thomas Enzinger
Turandot (Puccini) 9 fev-3 maiM: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; DC: Tomo Sugao
Fin de partie (Kurtag) 18 abr-17 maiM: Johannes Kalitzke / Arnaud Arbet; DC: Ingo Kerkhof
Echnaton (Glass) 24 mai-29 junM: Motonori Kobayashi; DC: Demis Volpi
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 set-28 dezM: Andreas Schüller; DC: Arne Böge
Wonderful Town (Bernstein) 13 set-15 abrM: Peter Christian Feigel; DC: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 set-16 maiM: Andreas Schüller / Christian Garbosnik; DC: Axel Köhler
Die lustige Witwe (Lehár) 30 set-31 dezM: Andreas Schüller; DC: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-14 janM: Christian Garbosnik; DC: Winfried Schneider
Das Märchen vom Zaren Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 nov-9 fevM: Andreas Schüller; DC: Arne Böge
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-23 dezM: Andreas Schüller; DC: Jasmin Solfaghari
Frau Luna (Lincke) 27 jan-6 julM: Andreas Schüller / Yura Yang; DC: Andy Hallwaxx
Candide (Bernstein) 3 mar-8 julM: Andreas Schüller; DC: Winfried Schneider
María de Buenos Aires (Piazzolla) 21 mar-27 mai
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 mar-19 maiM: Peter Christian Feigel; DC: Radek Stopka
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 abr-17 junM: Andreas Schüller; DC: Peter Kube
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 abr-13 julM: Christian Garbosnik; DC: Sebastian Ritschel
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 mai-10 junM: Christian Garbosnik; DC: Andreas Gergen
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 jun-15 julM: Peter Christian Feigel; DC: Axel Köhler
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 set-30 novM: Christian Garbosnik; DC: Winfried Schneider
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 set-5 fevM: Christian Garbosnik; DC: Sebastian Ritschel
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 set-7 abrM: Peter Christian Feigel; DC: Axel Köhler
Candide (Bernstein) 5 out-15 janM: Andreas Schüller; DC: Winfried Schneider
Die schöne Galathée (von Suppé) 27 out-30 junM: Andreas Schüller; DC: Axel Köhler
Gianni Schicchi (Puccini) 27 out-30 junM: Andreas Schüller; DC: Axel Köhler
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-27 mar
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-23 dezM: Andreas Schüller; DC: Jasmin Solfaghari
My Fair Lady (Loewe) 26 jan-10 julM: Christian Garbosnik; DC: Sebastian Ritschel
Frau Luna (Lincke) 9 fev-3 julM: Andreas Schüller; DC: Andy Hallwaxx
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 mar-22 maiM: Andreas Schüller; DC: Axel Köhler
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 mar-19 maiM: Peter Christian Feigel; DC: Radek Stopka
Der Mann mit dem Lachen (Nimsgern) 27 abr-11 junM: Peter Christian Feigel; DC: Andreas Gergen
Die lustige Witwe (Lehár) 18 mai-6 julM: Christian Garbosnik; DC: Sebastian Ritschel
Ein Hauch von Venus (Weill) 22 jun-14 julM: Peter Christian Feigel; DC: Matthias Davids
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 agoM: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Jonathan Darlington / Ivan Repušić; DC: Achim Freyer
La traviata (Verdi) 26 ago-12 outM: Ivan Repušić / Domingo Hindoyan; DC: Andreas Homoki
La bohème (Puccini) 27 ago-16 junM: John Fiore / Giampaolo Bisanti / Pietro Rizzo; DC: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 28 ago-27 maiM: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Christoph Gedschold; DC: Achim Freyer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6-23 setM: Frédéric Chaslin; DC: Johannes Erath
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 set-2 abrM: Alessandro De Marchi / Jonathan Darlington; DC: Grischa Asagaroff
Trouble in Tahiti (Bernstein) 30 set-14 outM: Franz Brochhagen; DC: Manfred Weiss
Carmen (Bizet) 2 out-7 julM: Antonino Fogliani / Alejo Pérez / Daniele Callegari; DC: Axel Köhler
Les Troyens (Berlioz) 3 out-3 novM: John Fiore; DC: Lydia Steier
Salome (Strauss) 4-17 outM: Omer Meir Wellber; DC: Michael Schulz
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 out-13 novM: Christopher Moulds; DC: Michiel Dijkema
Schneewitte (Joneleit) 25 out-19 novM: Clemens Jüngling; DC: Andrea Kramer
Götterdämmerung (Wagner) 29 out-4 fevM: Christian Thielemann; DC: Willy Decker
Rigoletto (Verdi) 12 nov-8 junM: Lorenzo Viotti / Eun Sun Kim / Francesco Lanzillotta; DC: Nikolaus Lehnhoff
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 nov-6 abrM: Giampaolo Bisanti / Pietro Rizzo; DC: Dietrich Hilsdorf
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 2-13 dezM: Johannes Wulff-Woesten; DC: Christiane Lutz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dezM: Moritz Gnann; DC: Katharina Thalbach
Die tote Stadt (Korngold) 16 dez-2 fevM: Jeffrey Tate; DC: David Bösch
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 19-27 dezM: Omer Meir Wellber; DC: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-12 janM: Marius Stieghorst; DC: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 13-29 janM: Christian Thielemann; DC: Willy Decker
Die Walküre (Wagner) 14-30 janM: Christian Thielemann; DC: Willy Decker
Siegfried (Wagner) 18 jan-1 fevM: Christian Thielemann; DC: Willy Decker
Der Freischütz (Weber) 10 fev-5 marM: Alexander Soddy / Christoph Gedschold; DC: Axel Köhler
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 fev-2 julM: Asher Fisch; DC: Florentine Klepper
Otello (Verdi) 3 mar-30 abrM: Daniele Callegari / John Fiore / Pietro Rizzo; DC: Vincent Boussard
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 mar-1 abrM: Antonello Allemandi; DC: Michael Schulz
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-19 junM: Ido Arad; DC: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 22 abr-3 maiM: Christian Thielemann; DC: Johannes Schaaf
La forza del destino (Verdi) 28 abr-19 maiM: Mark Wigglesworth; DC: Keith Warner
Fidelio (Beethoven) 4-17 maiM: Adam Fischer; DC: Christine Mielitz
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen (Wulff-Woesten) 13-23 maiM: Johannes Wulff-Woesten; DC: Tom Quaas
Alles Schwindel (Spoliansky) 9-20 junM: Max Renne; DC: Malte C Lachmann
Don Giovanni (Mozart) 17-23 junM: Jonathan Darlington; DC: Andreas Kriegenburg
Il prigioniero (Dallapiccola) 30 jun-11 julM: NN; DC: Elisabeth Stöppler
Oedipus rex (Stravinsky) 30 jun-11 julM: Erik Nielsen; DC: Elisabeth Stöppler
La forza del destino (Verdi) 31 ago-14 setM: Mark Wigglesworth; DC: Keith Warner
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 set-4 marM: Kristiina Poska; DC: Johannes Erath
Rigoletto (Verdi) 2-7 setM: Stefano Ranzani; DC: Nikolaus Lehnhoff
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 set-17 novM: Christopher Moulds; DC: Michiel Dijkema
Fidelio (Beethoven) 15 set-12 outM: Jonathan Darlington; DC: Christine Mielitz
Moses und Aron (Schoenberg,A) 29 set-15 outM: Alan Gilbert; DC: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 1 out-8 junM: Antonino Fogliani; DC: Axel Köhler
Satyricon (Maderna) 13-20 outM: Pietro Borgonovo; DC: Georg Schmiedleitner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 out-6 junM: Nikolaj Znaider / Felix Krieger / Christoph Gedschold / Moritz Gnann; DC: Achim Freyer
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen (Wulff-Woesten) 27 out-7 novM: Johannes Wulff-Woesten; DC: Tom Quaas
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 out-7 novM: Stefano Ranzani; DC: Dietrich Hilsdorf
Pelléas et Mélisande (Debussy) 9 nov-1 dezM: Mikko Franck; DC: Alex Ollé
La traviata (Verdi) 23 nov-19 janM: Giampaolo Bisanti / Stefano Ranzani; DC: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-14 dezM: Christian Thielemann; DC: David Hermann
Arabella (Strauss) 7-13 dezM: Asher Fisch; DC: Florentine Klepper
Häuptling Abendwind (Offenbach) 14 dez-26 janM: Thomas Leo Cadenbach; DC: Manfred Weiss
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dezM: Asher Fisch; DC: Katharina Thalbach
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 20 dez-20 janM: Ekkehard Klemm; DC: Manfred Weiss
Cabaret (Kander) 21 dez-8 janM: Max Renne; DC: Manfred Weiss
La bohème (Puccini) 27 dez-12 julM: Daniele Callegari / Speranza Scappucci; DC: Christine Mielitz
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 jan-1 marM: Christian Thielemann / John Fiore; DC: Florentine Klepper
Die lustige Witwe (Lehár) 18 jan-8 fevM: Stefan Soltesz; DC: Jérôme Savary
Tannhäuser (Wagner) 17 fev-10 marM: Omer Meir Wellber; DC: Peter Konwitschny
Die verkaufte Braut (Smetana) 8 mar-2 maiM: Tomáš Netopil; DC: Mariame Clément
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 mar-20 abrM: Alessandro De Marchi; DC: Grischa Asagaroff
Tosca (Puccini) 14 mar-7 junM: Ivan Repušić; DC: Johannes Schaaf
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-24 marM: Franz Brochhagen; DC: Manfred Weiss
Platée (Rameau) 6-29 abrM: Paul Agnew; DC: Rolando Villazón
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 13-21 abrM: Alessandro De Marchi; DC: Jens Daniel Herzog
4.48 Psychosis (Venables) 26 abr-10 maiM: Max Renne; DC: Isabel Ostermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 abr-5 maiM: Omer Meir Wellber; DC: Uwe Eric Laufenberg
Don Giovanni (Mozart) 22 mai-20 junM: Omer Meir Wellber; DC: Andreas Kriegenburg
Nabucco (Verdi) 25 mai-21 junM: Omer Meir Wellber; DC: David Bösch
Die tote Stadt (Korngold) 31 mai-4 junM: Dmitri Jurowski; DC: David Bösch
Les Huguenots (Meyerbeer) 29 jun-13 julM: Alexander Vedernikov; DC: Peter Konwitschny
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
La Cenerentola (Rossini) 17 set-15 abrM: Antonino Fogliani; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Turandot (Puccini) 23 set-1 outM: Aziz Shokhakimov; DC: Huan-Hsiung Li
Gullivers Reise (Resch) 3 out-11 julM: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; DC: Marcelo Diaz
Die Zauberflöte (Mozart) 4 out-17 junM: Axel Kober / Christoph Stöcker; DC: Suzanne Andrade / Barrie Kosky
Suor Angelica (Puccini) 5 out-8 novM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Il tabarro (Puccini) 5 out-8 novM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 5 out-8 novM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 out-12 junM: Johannes Wildner / Antonino Fogliani; DC: András Fricsay
Wozzeck (Berg) 20 out-26 novM: Axel Kober; DC: Stefan Herheim
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 out-10 dezM: Antonino Fogliani / Wen-Pin Chien; DC: Christof Loy
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 out-19 junM: David Crescenzi / Stefan Klingele; DC: Michael Hampe
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 out-18 janM: David Crescenzi / Antonino Fogliani; DC: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 4 nov-21 dezM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov-13 julM: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; DC: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-14 janM: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut / Wen-Pin Chien / Axel Kober; DC: Esther Mertel, Andreas Meyer-Hanno
Maria Stuarda (Donizetti) 15 dez-16 junM: Lukas Beikircher; DC: Guy Joosten
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 19 dez-11 fevM: Patrick Francis Chestnut / Lukas Beikircher; DC: Jens Daniel Herzog
Tosca (Puccini) 30 dez-9 janM: Wen-Pin Chien / Aziz Shokhakimov; DC: Dietrich Hilsdorf
Don Pasquale (Donizetti) 3 jan-1 julM: Wen-Pin Chien / Jesse Wong / Jonathan Brandani; DC: Rolando Villazón
Un ballo in maschera (Verdi) 7-21 janM: Lukas Beikircher / Aziz Shokhakimov; DC: Stein Winge
Madama Butterfly (Puccini) 20-30 janM: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; DC: Joan Anton Rechi
Die Walküre (Wagner) 28 jan-31 marM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 4 fev-3 julM: Jesse Wong; DC: Philipp Westerbarkei
Aida (Verdi) 17 fev-22 junM: Wen-Pin Chien; DC: Philipp Himmelmann
Don Pasquale (Donizetti) 22 fev-2 junM: Jonathan Brandani / David Crescenzi / Jesse Wong; DC: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 23 fev-31 maiM: Lukas Beikircher; DC: David Hermann
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 9 mar-21 maiM: Marc Piollet; DC: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 mar-9 maiM: Lukas Beikircher / Stefan Klingele; DC: Dietrich Hilsdorf
Gold! (Evers) 1-25 abr
Siegfried (Wagner) 7 abr-10 maiM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Pagliacci (Leoncavallo) 7-29 abrM: Antonino Fogliani; DC: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-29 abrM: Antonino Fogliani; DC: Christof Loy
Pygmalion (Donizetti) 22 abr-20 maiM: Ville Enckelmann; DC: Volker Böhm
Ariadne (Martinů) 22 abr-20 maiM: Jesse Wong; DC: Kinga Szilágyi
Peter Grimes (Britten) 6-8 maiM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 mai-23 junM: Axel Kober; DC: Otto Schenk
Die Walküre (Wagner) 31 mai-24 junM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 jun-4 julM: Aziz Shokhakimov; DC: Adolf Dresen
La traviata (Verdi) 14 set-6 outM: Antonino Fogliani; DC: Andreas Homoki
Die Zauberflöte (Mozart) 20 set-23 maiM: Axel Kober; DC: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Arabella (Strauss) 21 set-3 outM: Axel Kober; DC: Tatjana Gürbaca
Die Schneekönigin (Lange) 21 set-29 novM: Ville Enckelmann; DC: Johannes Schmid
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 set-18 dezM: Axel Kober / David Crescenzi; DC: Michael Hampe
Tosca (Puccini) 29 set-5 abrM: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; DC: Dietrich Hilsdorf
Rigoletto (Verdi) 30 set-21 outM: Lukas Beikircher; DC: David Hermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13 out-14 novM: Stefan Klingele; DC: András Fricsay
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 13 out-14 novM: Lukas Beikircher / Marc Piollet; DC: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 out-13 novM: Ville Enckelmann
Götterdämmerung (Wagner) 27 out-23 junM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 out-17 fevM: David Crescenzi; DC: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 31 out-17 dezM: David Crescenzi; DC: Christof Loy
La Cenerentola (Rossini) 3 nov-7 marM: Antonino Fogliani; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Otello (Verdi) 15 nov-12 dezM: Antonino Fogliani; DC: Michael Thalheimer
Don Giovanni (Mozart) 17 nov-21 dezM: Antonino Fogliani; DC: Karoline Gruber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-29 dezM: Lukas Beikircher; DC: Andreas Meyer-Hanno(original), Esther Mertel(revival)
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 dez-20 junM: Benjamin Reiners; DC: Axel Köhler
Maria Stuarda (Donizetti) 9 dez-9 fevM: Antonino Fogliani; DC: Guy Joosten
Xerxes (Handel) 17-31 janM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Don Pasquale (Donizetti) 18 jan-3 fevM: Antonino Fogliani; DC: Rolando Villazón
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 24 jan-7 abrM: Jesse Wong; DC: Philipp Westerbarkei
Siegfried (Wagner) 26 jan-30 maiM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 fev-2 junM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Schade, dass sie eine Hure war (Schreier) 16 fev-17 marM: Lukas Beikircher; DC: David Hermann
Falstaff (Verdi) 24 fev-3 abrM: David Crescenzi; DC: Michael Hampe
Der feurige Engel (Prokofiev,S) 9-31 marM: Kimbo Ishii; DC: Immo Karaman
Roméo et Juliette (Gounod) 30 mar-26 maiM: David Crescenzi; DC: Philipp Westerbarkei
Gold! (Evers) 1-25 abrDC: Ilaria Lanzino
Madama Butterfly (Puccini) 21 abr-8 julM: Wen-Pin Chien; DC: Joan Anton Rechi
Don Carlo (Verdi) 10 mai-5 julM: Nicholas Carter; DC: Guy Joosten
Das Rheingold (Wagner) 23 maiM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 25 mai-14 julM: Aziz Shokhakimov; DC: Lydia Steier
Geisterritter (Reynolds) 19 jun-10 julM: Patrick Francis Chestnut; DC: Eric Petersen
Die Walküre (Wagner) 26 junM: Axel Kober; DC: Dietrich Hilsdorf
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 30 nov-11 fevM: Mario Hartmuth; DC: Lars Wernecke
Così fan tutte (Mozart) 5 mai-8 junM: Mario Hartmuth; DC: Anthony Pilavachi
Carmen (Bizet) 5 fev-12 abrM: Philippe Bach; DC: Jasmina Hadziahmetovic
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Der Troubadour (Verdi) 10-27 agoM: Samuel Bächli; DC: Jürgen R Weber
Pariser Leben (Offenbach) 2-14 setM: Peter Leipold; DC: Samuel Bächli
Roméo et Juliette (Gounod) 17 set-18 outM: Samuel Bächli; DC: Federico Grazzini
Die Zauberflöte (Mozart) 30 set-31 marM: Joana Mallwitz / Samuel Bächli; DC: Sandra Leupold
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6 out-27 dezM: Zoi Tsokanou; DC: Ester Ambrosino
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 out-19 dezM: Peter Leipold; DC: Lutz Schwarz
Medea (Cherubini) 11 nov-21 dezM: Samuel Bächli; DC: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 16 dez-23 marM: Joana Mallwitz / Chanmin Chung; DC: Axel Köhler
West Side Story (Bernstein) 5 jan-21 fevM: Chanmin Chung; DC: Pascale-Sabine Chevroton
La Calisto (Cavalli) 1 mar-12 maiM: Chanmin Chung; DC: Samuel Bächli
Der fliegende Holländer (Wagner) 17 mar-20 maiM: Xu Zhong / Chanmin Chung / Andrea Sanguineti; DC: Guy Montavon
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 18 abr-17 maiM: Ralph Neubert; DC: Fernando Blumenthal
Agnes von Hohenstaufen (Spontini) 1-10 junM: Zoi Tsokanou; DC: Marc Adam
Carmen (Bizet) 3-26 agoM: Samuel Bächli / Chanmin Chung / Myron Michailidis; DC: Guy Montavon
Fra Diavolo (Auber) 6 out-26 dezM: Chanmin Chung; DC: Hendrik Müller
Die Zauberflöte (Mozart) 14 out-4 janM: Samuel Bächli; DC: Sandra Leupold
Im weißen Rößl (Benatzky) 15 dez-22 abrM: Samuel Bächli; DC: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 6 jan-16 marM: Myron Michailidis; DC: Axel Köhler
Dead Man Walking (Heggie) 23 mar-14 abr
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 5 abr-24 maiM: Ralph Neubert; DC: Fernando Blumenthal
Aida (Verdi) 27 abr-15 WildMsgNo!
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 out-18 janM: Tomáš Netopil / Johannes Witt / Golo Berg; DC: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Rigoletto (Verdi) 21 out-19 novM: Matteo Beltrami; DC: Frank Hilbrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 nov-7 janM: Friedrich Haider / Johannes Witt; DC: Marie-Helen Joël
Die Zauberflöte (Mozart) 11 nov-9 dezM: Friedrich Haider; DC: Ezio Toffolutti
Il trovatore (Verdi) 2 dez-9 junM: Giacomo Sagripanti / Friedrich Haider / Matteo Beltrami; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La bohème (Puccini) 8 dez-5 janM: Friedrich Haider; DC: Silviu Purcărete
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-11 fevM: Johannes Witt / Volker Perplies; DC: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 19 jan-2 marM: Friedrich Haider; DC: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Turandot (Puccini) 2 fev-1 abrM: Ed Spanjaard; DC: Tilman Knabe
Hans Heiling (Marschner) 24 fev-22 junM: Frank Beermann; DC: Andreas Baesler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 mar-6 abrM: Tomáš Netopil; DC: Jetske Mijnssen
Salome (Strauss) 31 mar-1 julM: Tomáš Netopil / Georg Fritzsch; DC: Mariame Clément
Lohengrin (Wagner) 8 abr-6 maiM: Tomáš Netopil; DC: Tatjana Gürbaca
La traviata (Verdi) 21 abr-26 maiM: Friedrich Haider; DC: Josef Ernst Köpplinger
Madama Butterfly (Puccini) 5 mai-24 junM: Giuseppe Finzi; DC: Tilman Knabe
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 3 jun-13 julM: Johannes Witt; DC: Bruno Klimek
Die Walküre (Wagner) 30 jun-8 julM: Tomáš Netopil; DC: Dietrich Hilsdorf
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 set-31 dezM: Johannes Witt; DC: Bruno Klimek
Carmen (Bizet) 13 out-17 marM: Sébastien Rouland; DC: Lotte de Beer
Aida (Verdi) 20 out-17 novM: Friedrich Haider; DC: Dietrich Hilsdorf
La bohème (Puccini) 2 nov-15 dezM: Andrea Sanguineti; DC: Silviu Purcărete
Die Zauberflöte (Mozart) 16 nov-21 abrM: Friedrich Haider / Johannes Witt; DC: Ezio Toffolutti
Der Freischütz (Weber) 8 dez-7 junM: Tomáš Netopil / Robert Jindra; DC: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dez-6 janM: Friedrich Haider; DC: Marie-Helen Joël
Salome (Strauss) 19 jan-10 marM: Tomáš Netopil; DC: Mariame Clément
Otello (Verdi) 2 fev-28 junM: Matteo Beltrami; DC: Roland Schwab
Don Giovanni (Mozart) 9 fev-28 abrM: Christopher Moulds; DC: Stefan Herheim
Der Ring an einem Abend (Wagner) 24 fev-5 julM: Robert Jindra
Medea (Reimann) 23 mar-10 maiM: Robert Jindra; DC: Kay Link
Luisa Miller (Verdi) 30 mar-5 maiM: Marco Comin; DC: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 13 abr-14 julM: Robert Jindra; DC: Christine Mielitz
Die Märchenwelt zur Kur bestellt (Feckler) 30 abr-19 junM: Heribert Feckler; DC: Marie-Helen Joël
Così fan tutte (Mozart) 1 jun-13 julM: Tomáš Netopil; DC: Stephen Lawless
Rusalka (Dvořák,A) 15 jun-7 julM: Tomáš Netopil; DC: Lotte de Beer
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 4 nov-15 junM: Peter Sommerer; DC: Peter Grisebach
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 jan-24 junM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Pagliacci (Leoncavallo) 20 jan-24 junM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Madame Pompadour (Fall) 10 mar-21 junM: Marc Niemann; DC: Arne Böge
Le Grand Macabre (Ligeti) 5 mai-29 junM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Le Grand Macabre (Ligeti) 5 mai-29 junM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
La petite messe solennelle (Rossini) 15 maiM: Peter Sommerer
Singin' in the Rain (Brown,I) 29 set-31 dezM: Ingo Martin Stadtmüller; DC: Markus Hertel
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 outM: Peter Sommerer; DC: Wolfram Apprich
Aschenputtel (Rossini) 4 novM: Peter Geilich; DC: Cecilia Ward
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 19 janDC: Markus Hertel
Manon Lescaut (Puccini) 16 marM: Peter Sommerer; DC: Peter Grisebach
Vanessa (Barber) 4 maiM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 ago-26 dezM: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; DC: Christof Loy(original), Ute M Engelhardt(revival)
Il trovatore (Verdi) 10 set-13 janM: Jader Bignamini; DC: David Bösch
Vanessa (Barber) 15 set-5 outM: Rasmus Baumann; DC: Katharina Thoma
Rinaldo (Handel) 16 set-3 outM: Simone Di Felice; DC: Ted Huffman
Peter Grimes (Britten) 8-27 outM: Sebastian Weigle; DC: Keith Warner
Dido and Aeneas (Purcell) 13 out-4 novM: Karsten Januschke; DC: Barrie Kosky
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 13 out-4 novM: Karsten Januschke; DC: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 out-19 novM: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; DC: Dorothea Kirschbaum
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 23-30 out
Der Mieter (Herrmann,A) 12 nov-7 dezM: Kazushi Ono / Karsten Januschke; DC: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 17 nov-1 janM: Rory Macdonald / Nikolai Petersen; DC: Christof Loy
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 26 nov-16 dezM: Stefan Soltesz; DC: Jens Daniel Herzog
Werther (Massenet) 8 dez-7 janM: Lorenzo Viotti; DC: Willy Decker
Capriccio (Strauss) 14 jan-18 fevM: Sebastian Weigle; DC: Brigitte Fassbaender
Iwan Sussanin (Glinka) 19-27 janM: Justin Brown; DC: Harry Kupfer
Enrico (Trojahn) 21 jan-4 fevM: Roland Böer; DC: Tobias Heyder
Roberto Devereux (Donizetti) 2-4 fevM: Giuliano Carella
Rigoletto (Verdi) 3 fev-8 marM: Alexander Prior / Simone Di Felice; DC: Hendrik Müller
L'Africaine (Meyerbeer) 20 fev-2 abrM: Antonello Manacorda; DC: Tobias Kratzer
Il serpente di bronzo (Zelenka) 22 fev-5 marM: Franck Ollu; DC: Corinna Tetzel
A Wintery Spring (Haddad) 22 fev-5 marM: Franck Ollu; DC: Corinna Tetzel
Die Passagierin (Weinberg) 3-30 marM: Leo Hussain; DC: Anselm Weber
La Cenerentola (Rossini) 10 mar-14 abrM: Vlad Iftinca; DC: Keith Warner
Aus einem Totenhaus (Janáček) 1-29 abrM: Tito Ceccherini; DC: David Hermann
Das Rheingold (Wagner) 13 abr-6 maiM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
La sonnambula (Bellini) 20 abr-12 maiM: Eun Sun Kim; DC: Tina Lanik
Die lustige Witwe (Lehár) 13 mai-25 junM: Joana Mallwitz; DC: Claus Guth
Billy Budd (Britten) 19 mai-9 junM: Erik Nielsen; DC: Richard Jones
Adriana Lecouvreur (Cilea) 26 mai-24 junM: Steven Sloane; DC: Vincent Boussard
Norma (Bellini) 10-27 junM: Antonino Fogliani; DC: Christof Loy
Otello (Verdi) 19 ago-16 setM: Henrik Nánási; DC: Johannes Erath
Die Zauberflöte (Mozart) 25 ago-25 dezM: Simone Di Felice / Sebastian Weigle / Florian Erdl; DC: Alfred Kirchner
Tri Sestri (Eötvös) 9 set-3 outM: Dennis Russell Davies, Nikolai Petersen; DC: Dorothea Kirschbaum
Lost Highway (Neuwirth) 12-23 setM: Karsten Januschke; DC: Yuval Sharon
Tosca (Puccini) 22 set-20 outM: Lorenzo Viotti; DC: Andreas Kriegenburg
Rusalka (Dvořák,A) 28 set-27 outM: Sebastian Weigle; DC: Jim Lucassen
Capriccio (Strauss) 6 out-4 novM: Lothar Koenigs; DC: Brigitte Fassbaender
Oedipus rex (Stravinsky) 28 out-1 dezM: Sebastian Weigle; DC: Lydia Steier
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 out-1 dezM: Sebastian Weigle; DC: Lydia Steier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-30 novM: Christoph Gedschold; DC: Brigitte Fassbaender
Il corsaro (concert) (Verdi) 7-9 novM: Francesco Lanzillotta
I puritani (Bellini) 2 dez-18 janM: Tito Ceccherini; DC: Vincent Boussard
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-30 dezM: David Afkham; DC: Keith Warner
Die lustige Witwe (Lehár) 15 dez-20 janM: Hartmut Keil; DC: Claus Guth
Xerxes (Handel) 5 jan-2 fevM: Constantinos Carydis; DC: Tilmann Köhler
Rinaldo (Handel) 12-23 janM: Simone Di Felice; DC: Ted Huffman
La forza del destino (Verdi) 27 jan-26 maiM: Jader Bignamini / Gaetano Soliman; DC: Tobias Kratzer
Daphne (Strauss) 1-20 fevM: Sebastian Weigle; DC: Claus Guth
Mina (Dierksen) 2-6 fevM: Uwe Dierksen; DC: Ute M Engelhardt
Dalibor (Smetana) 24 fev-30 marM: Stefan Soltesz; DC: Florentine Klepper
Carmen (Bizet) 1 mar-4 abrM: Leo Hussain; DC: Barrie Kosky
Wozzeck (Berg) 9 mar-12 abrM: Gabriel Feltz; DC: Christof Loy
Der ferne Klang (Schreker) 31 mar-11 maiM: Sebastian Weigle / Florian Erdl; DC: Damiano Michieletto
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-22 abrM: Lawrence Foster; DC: Guillaume Bernardi
Die Walküre (Wagner) 21 abr-8 maiM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Rodelinda (Handel) 12 mai-8 junM: Andrea Marcon; DC: Claus Guth
Król Roger (Szymanowski) 2-29 junM: Sylvain Cambreling; DC: Johannes Erath
Norma (Bellini) 7-28 junDC: Christof Loy
The Medium (Menotti) 15-29 junM: Nikolai Petersen; DC: Hans Walter Richter
Satyricon (Maderna) 15-29 junM: Simone Di Felice; DC: Nelly Danker
La Damnation de Faust (Berlioz) 16-30 junM: Roland Böer; DC: Harry Kupfer
Freiberg, Mittelsächsisches Theater  / 
Anatevka (Bock) 8 set-29 dezM: Alexander Livenson; DC: Arila Siegert
Romeo und Julia (Bellini) 11-15 outM: Juheon Han; DC: Ralf-Peter Schulze
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 nov-8 maiM: Raoul Grüneis; DC: Judica Semler
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 25 nov-27 dezM: Raoul Grüneis; DC: Ralf-Peter Schulze
Arabella (Strauss) 19 jan-6 fevM: Raoul Grüneis; DC: Judica Semler
Così fan tutte (Mozart) 28 abr-2 junM: Raoul Grüneis; DC: Judica Semler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 17 jun-22 jul
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 out-25 marM: Fabrice Bollon / Daniel Carter / Johannes Knapp; DC: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Love Life (Weill) 9 dez-6 abrM: James Holmes / Daniel Carter / Johannes Knapp; DC: Joan Anton Rechi
Katja Kabanowa (Janáček) 27 jan-2 junM: Fabrice Bollon / Daniel Carter; DC: Tilman Knabe
Angels in America (Eötvös) 10 mar-3 junM: Daniel Carter; DC: Ingo Kerkhof
La bohème (Puccini) 21 abr-20 julM: Daniel Carter / Johannes Knapp; DC: Frank Hilbrich
The Black Forest Chainsaw Opera (Günther,I) 5 mai-14 julDC: Stef Lernous
Coraline (Turnage) 9 jun-21 julM: Fabrice Bollon; DC: Aletta Collins
Coraline (Turnage) 23 set-4 outM: Fabrice Bollon; DC: Aletta Collins
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 set-17 marM: Fabrice Bollon; DC: Peter Carp
La bohème (Puccini) 14 out-1 novM: Daniel Carter; DC: Frank Hilbrich
Wunderland (Schreier) 4 nov-13 janDC: Jörg Behr
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 nov-17 maiM: Gerhard Markson; DC: Beate Baron
Hulda (Franck) 16 fev-23 mar
Don Giovanni (Mozart) 12 abr-9 mai
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 mai-5 jun
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Tosca (Puccini) 31 outM: Roland Kluttig; DC: Hans Walter Richter
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 janM: Elisa Gogou; DC: Benjamin Prins
Jenůfa (Janáček) 22 marM: Martin Doubravský; DC: Linda Keprtová
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 maiM: Miloš Formáček; DC: Rudolf Pfister
Die Macht des Schicksals (Verdi) 30 outM: Domonkos Héja; DC: André Bücker
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 fevM: Milan Kañák; DC: Martin Otava
Peter Grimes (Britten) 13 abrM: Roland Kluttig; DC: Alexander Charim
Carmen (Bizet) 4 junM: Philippe Bach; DC: Jasmina Hadziahmetovic
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-24 setM: Giuliano Betta; DC: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 16 set-5 janM: Yura Yang / Thomas Rimes; DC: Michiel Dijkema
Mathis der Maler (Hindemith) 28 out-30 dezM: Rasmus Baumann / Alexander Binder; DC: Michael Schulz
Der Messias (Handel) 16-31 dezM: Askan Geisler
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 23 dezM: Heribert Feckler; DC: Michael Schulz
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 jan-29 abrM: Rasmus Baumann / Gabor Hontvári; DC: Ben Baur
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 fev-25 marM: Thomas Rimes; DC: Rahel Thiel
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 31 mar-31 maiM: Stefan Malzew / Bernhard Stengel; DC: Dominique Horwitz
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 mai-7 julM: Thomas Rimes / Yura Yang; DC: Michael Schulz
Nabucco (Verdi) 16 jun-8 julM: Giuliano Betta; DC: Sonja Trebes
Nabucco (Verdi) 16 set-18 novM: Giuliano Betta; DC: Sonja Trebes
Mass (Bernstein) 6 out-20 janM: Rasmus Baumann; DC: Richard Siegal
Königskinder (Humperdinck) 24 nov-3 marM: Rasmus Baumann; DC: Tobias Ribitzki
Die Perlenfischer (Bizet) 22 dez-27 abrM: Giuliano Betta; DC: Manuel Schmitt
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 26 jan-4 maiM: Thomas Rimes; DC: Jan Peter
Das Rheingold (Wagner) 11 mai-30 junM: Giuliano Betta; DC: Michael Schulz
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 15 jun-7 julM: Giuliano Betta; DC: Michiel Dijkema
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 22 junM: Giuliano Betta; DC: Michiel Dijkema
Gera, Theater und Philharmonie Thüringen  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 24 set-22 junM: Thomas Wicklein; DC: Michael Wallner
Rigoletto (Verdi) 6 out-13 janM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Der Freischütz (Weber) 8-14 outM: Laurent Wagner; DC: Bruno Berger-Gorski
Don Pasquale (Donizetti) 20 out-28 janM: Laurent Wagner; DC: Axel Köhler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 nov-8 dezM: Takahiro Nagasaki; DC: Roland Schwab
Saul in Ein Dor (Tal) 19 nov-21 janM: Laurent Wagner; DC: Michael Dissmeier
Die Jugend Abrahams (Gnessin) 19 nov-21 janM: Laurent Wagner; DC: Michael Dissmeier
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9 fev-2 abrM: Laurent Wagner; DC: Kobie van Rensburg
Weiße Rose (Zimmermann,U) 10 fev-17 marM: Takahiro Nagasaki; DC: Juliane Stephan
Mazepa (Tchaikovsky,P) 11 mar-15 abrM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Oedipe (Enescu) 13 abr-18 maiM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Die verkaufte Braut (Smetana) 27 mai-17 junM: Takahiro Nagasaki; DC: Kay Kuntze
Cabaret (Kander) 28+ setM: Olav Kröger; DC: Lydia Bunk
Der Vogelhändler (Zeller,C) 30 set-25 dezM: Thomas Wicklein; DC: Bernhard Stengele
Die verkaufte Braut (Smetana) 5-14 outM: Takahiro Nagasaki; DC: Kay Kuntze
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 3 nov-13 janM: Laurent Wagner; DC: Kobie van Rensburg
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 30 nov-19 janM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Die Passagierin (Weinberg) 8-17 marM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 4+ mai
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Don Giovanni (Mozart) 16 set-25 fevM: Michael Hofstetter; DC: Wolfgang Hofmann
Häuptling Abendwind (Offenbach) 21 set-18 fevM: Wolfgang Wels; DC: Wolfgang Hofmann
Ein Herbstmanöver (Kálmán,E) 28 out-24 junM: Michael Hofstetter; DC: Balázs Kovalik
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 dez-26 maiM: Michael Hofstetter; DC: Hans Hollmann
La forza del destino (Verdi) 3 mar-7 abrM: Michael Hofstetter
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 24 mar-29 junM: Jan Hoffmann; DC: Cathérine Miville
Mala vita (Giordano) 15 setM: Eraldo Salmieri; DC: Wolfgang Hofmann
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 dezM: Michael Hofstetter; DC: Thomas Goritzki
Königskinder (concert) (Humperdinck) 10 fevM: Michael Hofstetter
La resurrezione (Handel) 16 marM: Michael Hofstetter; DC: Balázs Kovalik
Alp Arslan (van Schoor) 4 mai
Goerlitz, Gerhart-Hauptmann-Theater  / 
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 7 out-26 maiM: Ulrich Kern; DC: Steffen Piontek
Der Konsul (Menotti) 18 nov-8 abrM: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; DC: Dorotty Szalma
The Producers (Brooks) 30 dezM: Albert Seidl; DC: Sebastian Ritschel
Frau Luna (Lincke) 12 jan-4 marM: Albert Seidl; DC: Steffen Piontek
Tannhäuser (Wagner) 17 mar-27 maiM: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; DC: François De Carpentries
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 abr-1 junM: Ulrich Kern; DC: Birgit Scherzer
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 set-28 abrM: Ulrich Kern; DC: Steffen Piontek
Der Zauberer von Oz (Arlen) 7 out-24 marM: Albert Seidl; DC: Sabine Sterken
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 17 nov-23 marM: Ewa Strusińska; DC: Sabine Sterken
Wiener Blut (Strauss,J) 23 nov-31 marM: Albert Seidl; DC: Steffen Piontek
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 marM: Albert Seidl; DC: Birgit Scherzer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 30 mar-26 maiM: Ulrich Kern; DC: Ansgar Weigner
Fidelio (Beethoven) 11 mai-16 junM: Ewa Strusińska; DC: Jasmin Solfaghari
Die Dreigroschenoper (Weill) 22 jun-14 julM: Ulrich Kern; DC: Dorotty Szalma
Hagen, Theater Hagen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 set-16 dezM: Joseph Trafton; DC: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Tosca (Puccini) 28 out-11 marM: Joseph Trafton; DC: Roman Hovenbitzer
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 5 nov-9 janM: Andrey Doynikov; DC: Corinna Jarosch
Frau Luna (Lincke) 2 dez-20 maiM: Rodrigo Tomillo; DC: Holger Potocki
Ritter Roland (Haydn) 3 fev-3 junM: Joseph Trafton; DC: Dominik Wilgenbus
Aida (Verdi) 3 mar-5 julM: Rodrigo Tomillo; DC: Thilo Borowczak
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 mar-24 junM: Joseph Trafton; DC: Mascha Pörzgen
Everest (Talbot) 5 mai-1 julM: Joseph Trafton; DC: Johannes Erath
Kiss me, Kate (Porter) 16 jun-8 julM: Steffen Müller-Gabriel; DC: Roland Hüve
Kiss me, Kate (Porter) 9 set-9 fevM: Steffen Müller-Gabriel; DC: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 29 set-2 maiM: Joseph Trafton; DC: Magdalena Fuchsberger
Pariser Leben (Offenbach) 27 out-12 maiM: Rodrigo Tomillo; DC: Holger Potocki
Rusalka (Dvořák,A) 1 dez-10 maiM: Joseph Trafton; DC: Nina Kupczyk
Il turco in Italia (Rossini) 2 fev-30 junM: Steffen Müller-Gabriel
Tristan und Isolde (Wagner) 7 abr-10 junM: Joseph Trafton; DC: Jochen Biganzoli
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 18-20 abrM: Andrey Doynikov; DC: Francis Hüsers
Halle, Oper Halle  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26-30 agoM: Kay Stromberg; DC: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 27 ago-1 outM: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; DC: Christian Schuller
Fidelio (Beethoven) 15 set-5 janM: Christopher Sprenger; DC: Florian Lutz
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 set-14 outM: Josep Caballé Domenech / Christopher Sprenger; DC: Florian Lutz
Jephtha (Handel) 20 out-24 novM: Christoph Spering; DC: Tatjana Gürbaca
Luther (Strasnoy) 22-23 outM: Michael Wendeberg; DC: Andreas Morell
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 1-8 novM: Michael Wendeberg
María de Buenos Aires (Piazzolla) 26 nov-12 janM: Christopher Sprenger; DC: Daniel Bonilla-Torres
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-22 dezM: Michael Wendeberg / Christopher Sprenger; DC: Matthias Hüstebeck
Aida (Verdi) 20 jan-20 abrM: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; DC: Michael von zur Mühlen
Die Dreigroschenoper (Weill) 18 fev-17 junM: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; DC: Henriette Hörnigk
Sweeney Todd (Sondheim) 11 mar-24 junM: Josep Caballé Domenech / Peter Schedding; DC: Martin Miotk
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 mar-25 maiM: Josep Caballé Domenech; DC: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 18 mar-23 junM: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; DC: Jochen Biganzoli
Mein Staat als Freund und Geliebte (Kreidler) 27 abr-22 junM: Christopher Sprenger; DC: Johannes Kreidler
Così fan tutte (Mozart) 20-21 maiM: Kay Stromberg; DC: Axel Köhler
Berenice (Handel) 25 mai-7 junM: Jörg Halubek; DC: Jochen Biganzoli
Jephta (Handel) 1-10 junM: Christoph Spering; DC: Tatjana Gürbaca
Jephtha (Handel) 1-10 junM: Christoph Spering; DC: Tatjana Gürbaca
Messa da Requiem (Verdi) 14 set-5 julM: Christopher Sprenger; DC: Florian Lutz
L'Africaine (Meyerbeer) 29 set-7 julM: Michael Wendeberg; DC: Thomas Goerge, Lionel Somé
Die Dreigroschenoper (Weill) 12 out-25 dezM: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; DC: Henriette Hörnigk
Berenice (Handel) 20 out-5 junM: Jörg Halubek; DC: Jochen Biganzoli
María de Buenos Aires (Piazzolla) 2 novM: Christopher Sprenger; DC: Daniel Bonilla-Torres
Annie (Strouse) 3+ novM: Peter Schedding; DC: Peter Dehler
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 24+ novM: Christopher Sprenger; DC: Tobias Kratzer
Bastien und Bastienne (Mozart) 24 nov-22 maiM: Christopher Sprenger; DC: Tobias Kratzer
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 dez-12 maiM: Kay Stromberg; DC: Annegret Hahn
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 fev-10 maiM: Michael Wendeberg; DC: Paul-Georg Dittrich
Im Stein (Muntendorf) 26 abr-7 junM: Michael Wendeberg; DC: Michael von zur Mühlen
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 28+ abrM: Kax Stromberg; DC: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 5+ maiM: Josep Caballé Domenech; DC: Christian Schuller
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 31 mai-6 junM: Michael Hofsetter; DC: Peter Konwitschny
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
La gazzetta (Rossini) 6 out-24 junM: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; DC: Alfonso Romero Mora
La rondine (Puccini) 15 dez-26 maiM: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; DC: Ini Gerath
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 9-18 fevM: Ulrich Windfuhr
Orlando furioso (Vivaldi) 23 fev-29 abrM: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; DC: Andreas Franz
Rigoletto (Verdi) 21 set-30 novM: Ettore Prandi; DC: Roman Hovenbitzer
Die lustige Witwe (Lehár) 7-31 dezM: Ettore Prandi; DC: Stefan Haufe
Die Lustige Witwe (Lehar) 7 dez-27 janM: Ettore Prandi; DC: Stefan Haufe
Adina (Rossini) 15 fev-28 abrM: Ettore Prandi; DC: Alfonso Romero Mora
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10-19 maiM: Ulrich Windfuhr; DC: Marius Adam
Offenbachs Traum (Husmann) 24 mai-20 junM: Ettore Prandi; DC: Andreas Franz
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Parsifal (Wagner) 16 set-3 outM: Kent Nagano; DC: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 set-12 outM: Josep Caballé Domenech; DC: Giancarlo Del Monaco
Pagliacci (Leoncavallo) 22 set-12 outM: Josep Caballé Domenech; DC: Giancarlo Del Monaco
Der Freischütz (Weber) 1-13 outM: Christof Perick / Christoph Gedschold; DC: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 6 out-22 marM: Christoph Gedschold; DC: Johannes Erath
Simon Boccanegra (Verdi) 15 out-2 novM: Christoph Gedschold; DC: Claus Guth
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 29 out-11 novM: Václav Luks; DC: Willy Decker(original), Jan Eßinger(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 12 nov-16 marM: Kent Nagano / Carlo Rizzari; DC: Vincent Boussard
Isoldes Abendbrot (Marthaler) 18-26 novM: Bendix Dethleffsen; DC: Christoph Marthaler
Wozzeck (Berg) 19 nov-1 dezM: Kent Nagano; DC: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-10 maiM: Adrian Müller; DC: Jette Steckel
La bohème (Puccini) 2-19 dezM: Stefano Ranzani; DC: Guy Joosten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17-27 dezM: Adrian Müller; DC: Peter Beauvais
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 20 dez-1 janM: Alessandro De Marchi
La Belle Hélène (Offenbach) 25 dez-19 janM: Nathan Brock; DC: Renaud Doucet
Die Walküre (Wagner) 7-20 janM: Kent Nagano; DC: Claus Guth
Manon Lescaut (Puccini) 7 jan-16 novM: Christoph Gedschold; DC: Philipp Himmelmann
Lulu (Berg) 27 jan-8 fevM: Kent Nagano; DC: Christoph Marthaler
Fidelio (Beethoven) 28 jan-9 maiM: Kent Nagano; DC: Georges Delnon
Stilles Meer (Hosokawa) 31 jan-7 fevM: Kent Nagano; DC: Oriza Hirata
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-22 fevM: Christoph Gedschold; DC: Adolf Dresen
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-28 fevM: Wolf Tobias Maximilian Müller; DC: Anja Krietsch
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-17 fevM: Carlo Rizzari; DC: Gilbert Deflo
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 fev-2 marM: Johannes Fritzsch; DC: Marco Arturo Marelli
Rigoletto (Verdi) 23 fev-10 marM: Carlo Rizzari; DC: Andreas Homoki
Senza sangue (Eötvös) 25 fev-9 marM: Peter Eötvös; DC: Dmitri Tcherniakov
Messa da Requiem (Verdi) 11-31 marM: Kevin John Edusei; DC: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 21 mar-17 abrM: Pier Giorgio Morandi; DC: Robert Carsen
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 mar-9 abrM: Peter Eötvös; DC: Dmitri Tcherniakov
Aida (Verdi) 25 mar-14 abrM: Renato Palumbo; DC: Guy Joosten
I.th.Ak.A. (Penderbayne) 6-19 abrM: Barbara Kler; DC: Paul-Georg Dittrich
Faust (Gounod) 15-28 abrM: Christopher Ward; DC: Andreas Homoki
Das Rheingold (Wagner) 18-29 maiM: Christof Perick; DC: Claus Guth
Frankenstein (Dvorak,J) 20-27 maiM: Johannes Harneit; DC: Philipp Stölzl, Philipp M Krenn
Benjamin (Ruzicka) 3-16 junM: Peter Ruzicka; DC: Yona Kim
Otello (Verdi) 5-20 junM: Paolo Carignani; DC: Calixto Bieito
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-21 junM: Nathan Brock; DC: Stefan Herheim
Miriways (Telemann) 29 jun-7 julM: Volker Krafft; DC: Holger Liebig
Così fan tutte (Mozart) 8-29 setM: Sébastien Rouland; DC: Herbert Fritsch
Luisa Miller (Verdi) 22 set-11 outM: Alexander Joel; DC: Andreas Homoki
Alcina (Handel) 30 set-9 outM: Riccardo Minasi; DC: Christof Loy
Die tote Stadt (Korngold) 2-13 outM: Roland Kluttig; DC: Karoline Gruber
Il turco in Italia (Rossini) 12-23 outM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Christof Loy
Benjamin (Ruzicka) 14-19 outM: Peter Ruzicka / Seitaro Ishikawa; DC: Yona Kim
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 28 out-17 novM: Kent Nagano; DC: Achim Freyer, Eike Mann
Das Rheingold (Wagner) 30 out-4 novM: Kent Nagano; DC: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 11-16 novM: Kent Nagano; DC: Claus Guth
Manon Lescaut (Puccini) 13 nov-29 marM: Christoph Gedschold; DC: Philipp Himmelmann
Siegfried (Wagner) 18-23 novM: Kent Nagano; DC: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 25 nov-2 dezM: Kent Nagano; DC: Claus Guth
Tosca (Puccini) 28 nov-15 dezM: Pier Giorgio Morandi; DC: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 dez-30 marM: Carlo Rizzari / Diego Fasolis; DC: Gilbert Deflo
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 19-25 dezM: Gianluca Capuano
Die Zauberflöte (Mozart) 21 dez-4 janM: Kent Nagano; DC: Jette Steckel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 26 dez-9 janM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Messa da Requiem (Verdi) 8-18 janM: Paolo Arrivabeni; DC: Calixto Bieito
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 jan-1 fevM: Václav Luks; DC: Willy Decker, Jan Eßinger
Orphée et Eurydice (Gluck) 3 fev-23 junM: Alessandro De Marchi; DC: John Neumeier
Carmen (Bizet) 7 fev-16 abrM: Lorenzo Viotti; DC: Jens Daniel Herzog
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 fev-5 marM: Volker Krafft; DC: Stefan Herheim
Nabucco (Verdi) 10 mar-4 abrM: Paolo Carignani; DC: Kirill Serebrennikov
Rigoletto (Verdi) 12-15 marM: Carlo Rizzari; DC: Andreas Homoki
La traviata (Verdi) 14-19 marM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Johannes Erath
Un ballo in maschera (Verdi) 24 mar-6 abrM: Stefano Ranzani; DC: Alexander Schulin
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 7-20 abrM: Kent Nagano; DC: Katie Mitchell
Fidelio (Beethoven) 9-24 abrM: Kent Nagano; DC: Georges Delnon
Parsifal (Wagner) 19 abr-12 maiM: Kent Nagano; DC: Achim Freyer, Sebastian Bauer
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 abr-3 maiM: Nicolas André; DC: Jean-Pierre Ponnelle
La fanciulla del West (Puccini) 7-19 maiM: Josep Caballé Domenech; DC: Vincent Boussard
La Belle Hélène (Offenbach) 14-24 maiM: Nathan Brock; DC: Renaud Doucet
Thérèse (Maintz) 18-22 maiM: Nicolas André; DC: Georges Delnon
Don Carlos (Verdi) 26 mai-9 junM: Pier Giorgio Morandi; DC: Peter Konwitschny
Daphne (Strauss) 31 mai-12 junM: Michael Boder; DC: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-13 junM: Nathan Brock; DC: Adolf Dresen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21-29 junM: Rupert Burleigh; DC: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Der Junge Lord (Henze) 2 set-19 outM: Mark Rohde; DC: Bernd Mottl
La traviata (Verdi) 3 set-12 janM: Gregor Bühl; DC: Benedikt von Peter
Oh, wie schön ist Panama (Hanke) 14 set-6 dezM: Cameron Burns; DC: Tobias Ribitzki
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 set-14 fevM: Daniel Klein / Cameron Burns; DC: Tobias Ribitzki
West Side Story (Bernstein) 29 set-1 abrM: Joseph Olefirowicz / Mark Rohde; DC: Matthias Davids
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 set-23 novM: Ivan Repušić / Mark Rohde; DC: Bernd Mottl
Manon Lescaut (Puccini) 18 out-24 novM: Valtteri Rauhalammi; DC: Olivier Tambosi
Wilhelm Tell (concert) (Rossini) 31 out-6 janM: Alessandro De Marchi; DC: Neil Barry Moss
Salome (Strauss) 18 nov-3 fevM: Ivan Repušić; DC: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-30 dezM: Marc Albrecht / Cameron Burns / Daniel Klein / Siegmund Weinmeister; DC: Steffen Tiggeler
Die Zauberflöte (Mozart) 13 jan-19 maiM: Valtteri Rauhalammi; DC: Frank Hilbrich
Don Carlo (Verdi) 28 jan-18 fevM: Mark Rohde; DC: Christof Nel
Der Freischütz (Weber) 6 mar-1 maiM: Valtteri Rauhalammi; DC: Kay Voges
Candide (Bernstein) 14 mar-27 abrM: Cameron Burns; DC: Matthias Davids
Aida (Verdi) 14 abr-29 junM: Ivan Repušić; DC: Kay Voges
Die verkaufte Braut (Smetana) 6 mai-26 junM: Daniel Klein; DC: Martin G Berger
Dialoge der Karmeliterinnen (Poulenc) 2-28 junM: Valtteri Rauhalammi / Cameron Burns; DC: Dietrich Hilsdorf
Die Reise nach Reims (Rossini) 12-27 junM: Gregor Bühl; DC: Matthias Davids
Tristan und Isolde (Wagner) 16 set-22 dezM: Will Humburg; DC: Stephen Langridge
Die Zauberflöte (Mozart) 20 set-12 maiM: Cameron Burns / Valtteri Rauhalammi / Siegmund Weinmeister; DC: Frank Hilbrich
My Fair Lady (Loewe) 28 set-6 novM: Siegmund Weinmeister / Florian Groß; DC: Bernd Mottl
Madama Butterfly (Puccini) 20 out-12 dezM: David Crescenzi; DC: Peter Brenner
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 26 out-6 junM: Cameron Burns; DC: Karsten Barthold
König Karotte (Offenbach) 4 nov-21 junM: Valtteri Rauhalammi; DC: Matthias Davids
West Side Story (Bernstein) 9 nov-10 junM: Mark Rohde / Joseph Olefirowicz; DC: Matthias Davids
Was ihr wollt (Trojahn) 8 dez-20 janM: Mark Rohde / Cameron Burns; DC: Balázs Kovalik
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-30 dezM: Valtteri Rauhalammi / Cameron Burns / Siegmund Weinmeister; DC: Steffen Tiggeler
La traviata (Verdi) 15 dez-24 janM: Gregor Bühl; DC: Benedikt von Peter
Aida (Verdi) 21 dez-16 janM: Valtteri Rauhalammi / Ivan Repušić; DC: Kay Voges
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 jan-30 marM: Cameron Burns; DC: Michiel Dijkema
Fausts Verdammnis (Berlioz) 16 fev-11 abrM: Ivan Repušić / Mark Rohde; DC: Marie-Eve Signeyrole
Iphis (Kats-Chernin) 29 mar-20 maiM: Siegmund Weinmeister; DC: Claudia Isabel Martin
Die Gezeichneten (Schreker) 6 abr-18 junM: Mark Rohde; DC: Johannes von Matuschka
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 27 abr-12 junM: Valtteri Rauhalammi
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 mai-4 julM: Mark Rohde; DC: Bernd Mottl
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 7 jun-2 julM: Howard Arman; DC: Ingo Kerkhof
Heidelberg, Theater und Orchester Heidelberg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 set-30 dezM: Olivier Pols; DC: Maximilian von Mayenburg
Don Giovanni (Mozart) 21 out-7 julM: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols; DC: Lorenzo Fioroni
Mitridate (Porpora) 29 nov-9 fevM: Felice Venanzoni / Davide Perniceni; DC: Jacopo Spirei
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-25 dezM: Dietger Holm; DC: Clara Kalus
Don Pasquale (Donizetti) 26 jan-30 junM: Davide Perniceni / Johannes Zimmermann / Olivier Pols; DC: Andrea Schwalbach
Faust (Gounod) 16 mar-8 junM: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols; DC: Martin G Berger
Writing to Vermeer (Andriessen) 11 mai-9 junM: Dietger Holm / Olivier Pols; DC: Johannes von Matuschka
Anatevka (Bock) 16 jun-28 julM: Olivier Pols; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Rigoletto (Verdi) 22 set-2 fevM: Elias Grandy; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Don Pasquale (Donizetti) 17 out-23 novM: Johannes Zimmermann; DC: Andrea Schwalbach
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 outM: Elias Grandy; DC: Thomas Böckstiegel
Idomeneo (Mozart) 16 nov-15 marM: Dietger Holm; DC: Peter Konwitschny
La verita in cimento (Vivaldi) 30 nov-25 janM: Davide Perniceni; DC: Yona Kim
Die Zauberflöte (Mozart) 12-30 dezM: Ines Kaun; DC: Maximilian von Mayenburg
Benjamin (Ruzicka) 9 fev-8 abrM: Elias Grandy; DC: Ingo Kerkhof
Die lustige Witwe (Lehár) 6 abr-6 julM: Dietger Holm; DC: Holger Schultze
Katja Kabanova (Janáček) 24 mai-24 junM: Elias Grandy; DC: Andrea Schwalbach
Anatevka (Bock) 4 julM: Johannes Zimmermann; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Der Freischütz (Weber) 18 out-12 novM: Domonkos Héja; DC: Hinrich Horstkotte
La clemenza di Tito (Mozart) 2-27 fevM: Gianluca Capuano; DC: Patrick Kinmonth
La Cenerentola (Rossini) 19 abr-7 julDC: Urs Häberli
Sweeney Todd (Sondheim) 7-10 junM: Carlos Vázquez; DC: Michael Moxham
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-5 dez
Rigoletto (Verdi) 26 fev-10 mai
Die Dreigroschenoper (Weill) 16 mar-20 julM: Heiko Lippmann; DC: Thomas Winter
Das Land des Lächelns (Lehár) 28 mar-7 mai
La finta giardiniera (Mozart) 9 jun-5 julM: Case Scaglione; DC: Axel Vornam
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 set-12 junM: Florian Ziemen / Gabriel Venzago; DC: Hans Hollmann
Der Freischütz (Weber) 3 out-8 abrM: Werner Seitzer / Achim Falkenhausen / Sergei Kiselev; DC: Dominik Wilgenbus
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 8 out-28 dezM: Achim Falkenhausen; DC: Frank-Bernd Gottschalk
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 out-17 dezM: Gabriel Venzago / Achim Falkenhausen; DC: Guillermo Amaya
Orpheus (Telemann) 2 dez-30 junM: Florian Ziemen / Gabriel Venzago / Sergei Kiselev; DC: Sigrid T'Hooft
Adelia (Donizetti) 10 mar-1 junM: Florian Ziemen / Sergei Kiselev / Achim Falkenhausen; DC: Guillermo Amaya
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 28 mar-25 maiM: Sergei Kiselev; DC: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 5 mai-18 junM: Florian Ziemen; DC: Hans Walter Richter
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 15 set-14 abrM: Florian Ziemen; DC: Wolfgang Nägele
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 6 outM: Sergei Kiselev; DC: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 14 out-11 marM: Florian Ziemen; DC: Hans Walter Richter
Orpheus (Telemann) 28+ outM: Florian Ziemen; DC: Sigrid T'Hooft
Pantöffelchen (Tchaikovsky,P) 9+ dezM: Florian Ziemen; DC: Anna Katharina Bernreitner
Die Prinzessin von Trapezunt (Offenbach) 3+ marM: Adam Benzwi / Sergei Kiselev; DC: Max Hopp
Tod in Venedig (Britten) 20+ abrM: Achim Falkenhausen; DC: Felix Seiler
Hof, Theater Hof  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 set-19 novM: Walter E Gugerbauer; DC: Reinhardt Friese
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 22 dez-29 janM: Walter E Gugerbauer; DC: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 dez
Ein Traumspiel (Reimann) 17 mar-11 maiM: Walter E Gugerbauer; DC: Lothar Krause
Alcina (Handel) 16 jun-15 julM: Daniel Spaw; DC: Hinrich Horstkotte
Rigoletto (Verdi) 22+ setM: Walter E Gugerbauer; DC: Lothar Krause
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 15+ dezM: Daniel Spaw; DC: Tobias Materna
Schattenspiele (Gefors) 16 marM: Daniel Spaw; DC: Uwe Drechsel
Der Leuchtturm (Davies,PM) 16 marM: Daniel Spaw; DC: Uwe Drechsel
Gold! (Evers) 12+ abr
Kiss me, Kate (Porter) 27+ abrM: Daniel Spaw; DC: Kurt Schrepfer
Madame Butterfly (Puccini) 15+ junM: Walter E Gugerbauer; DC: François De Carpentries, Karin Van Hercke
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 set-25 dezM: Uwe Sandner; DC: Kerstin Maria Pöhler
Anatevka (Bock) 23 set-18 novM: Gad Kadosh / Frank Kersting; DC: Anatol Preissler
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 out-4 fevM: Anton Legkii; DC: Sebastian Welker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-28 dezM: Daniel Spaw / Johannes Witt / Olivier Pols; DC: Andreas Bronkalla
La Cenerentola (Rossini) 10 fev-29 marM: Anton Legkii; DC: Urs Häberli
The Rake's Progress (Stravinsky) 24 mar-22 junM: Uwe Sandner; DC: Tilman Gersch
Sweeney Todd (Sondheim) 5 mai-30 junM: Uwe Sandner; DC: Axel Stöcker
Die Welt auf dem Monde (Haydn) 6 mai-23 junM: Frank Kersting; DC: Lilly Lee
El gato montés (Penella) 26 mai-9 junM: Rodrigo Tomillo; DC: Alfonso Romero Mora
Faust (Gounod) 29 set-28 dezM: Olivier Pols; DC: Michael Sturm
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 out-25 janM: Uwe Sandner; DC: Andreas Bronkalla
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 25 out-31 dezM: Anton Legkii; DC: Astrid Vosberg
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 dez-23 fevM: Anton Legkii; DC: Cusch Jung
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 8 dez-23 fevM: Anton Legkii; DC: Cusch Jung
Das Land des Lächelns (Lehár) 12+ dez
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 jan
Jenůfa (Janáček) 9 fev-24 maiM: Uwe Sandner; DC: Urs Häberli
Cabaret (Kander) 6 abr-3 julDC: Frank Matthus
Rienzi (Wagner) 4 mai-16 junM: Uwe Sandner; DC: Johannes Reitmeier
Karlsruhe, Badisches Staatstheater Karlsruhe  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 20 set-1 dezM: Daniele Squeo; DC: Jacopo Spirei
Adriana Lecouvreur (Cilea) 22 set-16 janM: Johannes Willig / Daniele Squeo; DC: Katharina Thoma
La clemenza di Tito (Mozart) 24 set-12 janM: Gianluca Capuano / Dominic Limburg; DC: Patrick Kinmonth
Götterdämmerung (Wagner) 15 out-12 maiM: Justin Brown; DC: Tobias Kratzer
La traviata (Verdi) 19 out-13 janM: Johannes Willig; DC: Achim Thorwald
Siegfried (Wagner) 3 dez-10 maiM: Justin Brown; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Lustigen Nibelungen (Straus) 15 dez-21 julM: Dominic Limburg; DC: Johannes Pölzgutter
Die Zauberflöte (Mozart) 5 jan-12 junM: Ulrich Wagner; DC: Ulrich Peters
Simon Boccanegra (Verdi) 20 jan-7 julM: Johannes Willig; DC: David Hermann
Gold! (Evers) 27 jan-24 fevDC: Anja Kühnhold
Das Rheingold (Wagner) 3 fev-5 maiM: Justin Brown; DC: David Hermann
Roméo et Juliette (Gounod) 11 fev-23 junM: Daniele Squeo
Alcina (Handel) 16-27 fevM: Andreas Spering; DC: James Darrah
Semele (Handel) 23-28 fevM: Christopher Moulds; DC: Floris Visser
Wahnfried (Dorman) 23 mar-8 maiM: Justin Brown; DC: Keith Warner
Die Walküre (Wagner) 29 mar-31 maiM: Justin Brown; DC: Yuval Sharon
Anna Bolena (Donizetti) 3 jun-14 julM: Daniele Squeo; DC: Irina Brown
Lucio Silla (Mozart) 8-19 julM: Johannes Willig; DC: Tobias Kratzer
Götterdämmerung (Wagner) 30 set-3 fevM: Justin Brown; DC: Tobias Kratzer
Anna Bolena (Donizetti) 7 out-5 abrM: Daniele Squeo; DC: Irina Brown
Der Freischütz (Weber) 13 out-15 maiM: Johannes Willig; DC: Verena Stoiber
Tosca (Puccini) 18 out-1 novM: Johannes Willig; DC: John Dew
Simon Boccanegra (Verdi) 27 out-28 dezM: Johannes Willig; DC: David Hermann
My Fair Lady (Loewe) 28 out-11 janM: Steven Moore / Ulrich Wagner; DC: Sam Brown
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 nov-5 janM: Ulrich Wagner; DC: Achim Thorwald
Das schlaue Füchslein (Janáček) 16 dez-23 junM: Justin Brown; DC: Yuval Sharon
Lustigen Nibelungen (Straus) 9 jan-10 marM: Dominic Limburg; DC: Johannes Pölzgutter
Elektra (Strauss) 26 jan-16 marM: Justin Brown; DC: Keith Warner
Serse (Handel) 15-26 fevM: George Petrou; DC: Max Emanuel Cencic
Alcina (Handel) 23 fev-1 marM: Andreas Spering; DC: James Darrah
Roberto Devereux (Donizetti) 23 mar-10 julM: Daniele Squeo; DC: Harry Fehr
Die Zauberflöte (Mozart) 4 abr-4 julM: Ulrich Wagner; DC: Ulrich Peters
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 8 jun-13 julM: Constantin Trinks; DC: Floris Visser
Pelleas und Melisande (Debussy) 29 jun-14 julM: Johannes Willig; DC: Benjamin Lazar
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Andrea Chénier (Giordano) 9 set-14 janM: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; DC: Michael Schulz
Antigona (Traetta) 15 set-5 janM: Jörg Halubek; DC: Stephan Müller
La bohème (Puccini) 30 set-25 dezM: Francesco Angelico; DC: Philipp Kochheim
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 out-3 junM: Anja Bihlmaier / Xin Tan; DC: Sonja Trebes
Venus and Adonis (concert) (Blow) 28 out-6 novM: Jörg Halubek
Lucio Silla (Mozart) 9 dez-17 marM: Jörg Halubek; DC: Stephan Müller
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dez-6 janM: Deniola Kuraja; DC: Elmar Gehlen
West Side Story (Bernstein) 20 jan-20 junM: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; DC: Philipp Rosendahl
Jenůfa (Janáček) 10 fev-21 junM: Francesco Angelico; DC: Markus Dietz
The Rakes Progress (Stravinsky) 24 mar-7 junM: Alexander Hannemann; DC: Paul Esterházy
Die Zauberflöte (Mozart) 22 abr-8 junM: Joakim Unander; DC: Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 26 mai-23 junM: Constantin Trinks; DC: Stephan Müller
Eloise (Jenkins) 9-21 junM: Maria Radzikhovskiy; DC: Janis Knorr
Das Rheingold (Wagner) 1 set-10 fevM: Francesco Angelico; DC: Markus Dietz
West Side Story (Bernstein) 8 set-22 junM: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; DC: Philipp Rosendahl
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 9 set-26 outM: Francesco Angelico
Turandot (Puccini) 23 set-1 dezM: Joakim Unander; DC: Markus Dietz
Falstaff (Verdi) 13 out-29 junM: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; DC: Adriana Altaras
Madama Butterfly (Puccini) 8 dez-21 junM: Joakim Unander; DC: Lorenzo Fioroni
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dez-25 janM: Alexander Hannemann; DC: Elmar Gehlen
Anfang und Ende - B.A.C.H. 61 (Bach,JS) 26 jan-12 maiM: Jörg Halubek; DC: Aniara Amos
Die Walküre (Wagner) 9 mar-28 abrM: Francesco Angelico; DC: Markus Dietz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 abr-14 junM: NN; DC: Adriana Altaras
Der Wildschütz (Lortzing) 25 mai-30 junM: Hannemann / Deniola Kuraja; DC: Tom Ryser
Brundibár (Krása) 15-27 junM: Maria Radzikhovskiy; DC: Franziska Schumacher
Siegfried (Wagner) 14 set-26 outM: Francesco Angelico; DC: Markus Dietz
Götterdämmerung (Wagner) 7 mar-4 abrM: Francesco Angelico; DC: Markus Dietz
Kiel, Theater Kiel  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 15 out-11 abrM: Daniel Carlberg; DC: Fabio Ceresa
My Fair Lady (Loewe) 20 out-28 dezM: Lam Tran Dinh; DC: Ricarda Regina Ludigkeit
Arabella (Strauss) 9 dez-16 maiM: Georg Fritzsch; DC: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14 jan-17 junM: Sunyeo Kim; DC: Jörg Diekneite
Ein Maskenball (Verdi) 27 jan-10 junM: Daniel Carlberg; DC: Pier Francesco Maestrini
Götterdämmerung (Wagner) 10 mar-1 julM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Das Rheingold (Wagner) 23 mar-26 junM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Die Walküre (Wagner) 14 abr-27 junM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Aleko (Rakhmaninov) 28 abr-8 julM: Daniel Carlberg; DC: Valentina Carrasco
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 28 abr-8 julM: Daniel Carlberg; DC: Valentina Carrasco
Rigoletto (Verdi) 3-11 maiM: Moritz Caffier; DC: Fabio Ceresa
Siegfried (Wagner) 26-29 maiM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Die Aufteilung der Welt (Legrenzi) 2-29 setM: Alessandro Quarta; DC: Ulrich Waller
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 set-8 marM: Georg Fritzsch; DC: Fabio Ceresa
Pagliacci (Leoncavallo) 22 set-8 marM: Georg Fritzsch; DC: Fabio Ceresa
Falscher Verrat (Tutino) 3+ novM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8+ dezM: Daniel Carlberg; DC: Pier Francesco Maestrini
My Fair Lady (Loewe) 18+ dezDC: Ricarda Ludigkeit
Sweeney Todd (Sondheim) 26+ janM: Moritz Caffier; DC: Ricarda Regina Ludigkeit, Jörg Diekneite
Das Rheingold (Wagner) 1+ fevM: Georg Fritzsch / Daniel Carlberg; DC: Daniel Karasek
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9+ mar
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 30+ mar
Die Walküre (Wagner) 6+ abrM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Eloise (Jenkins) 13+ abrM: Moritz Caffier; DC: Nele Tippelmann
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14+ abrM: Sunyeo Kim; DC: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Die Stumme von Portici (Auber) 27+ abrM: Daniel Carlberg
Evita (Lloyd Webber) 3+ maiDC: Ricarda Ludigkeit
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 9+ junDC: Serena Sinigaglia
Siegfried (Wagner) 14+ junM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Götterdämmerung (Wagner) 16+ junM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
La bohème (Puccini) 16 set-28 dezM: Enrico Delamboye; DC: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 28 out-18 marM: Daniel Spogis; DC: Ansgar Weigner
Tosca (concert) (Puccini) 2-25 dezM: Enrico Delamboye
My Fair Lady (Loewe) 16-30 dezM: Daniel Spogis; DC: Anja Nicklich
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 jan-15 abrM: Mino Marani; DC: Markus Dietze
Das schlaue Füchslein (Janáček) 3 mar-21 maiM: Enrico Delamboye; DC: Alexander von Pfeil
Der goldene Drache (Eötvös) 19 mai-23 junM: Mino Marani; DC: Elmar Goerden
Chess (Andersson,Benny) 18-26 agoM: Karsten Huschke; DC: Markus Dietze
La Cenerentola (Rossini) 15 set-6 janM: Mino Marani; DC: Alfonso Romero Mora
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 3 nov-4 marM: Enrico Delamboye; DC: Sandra Wissmann
La bohème (Puccini) 13-14 dezM: Mino Marani; DC: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 22-29 dezM: Daniel Spogis; DC: Ansgar Weigner
Faust (Spohr) 19 jan-19 marM: Daniel Spogis; DC: Michiel Dijkema
Albert Herring (Britten) 9 marM: Victor Puhl
Doctor Atomic (Adams) 9 mar-20 junM: Enrico Delamboye; DC: Markus Dietze
Albert Herring (Britten) 11 mai-21 junM: Victor Puhl; DC: Jan Eßinger
Il trovatore (Verdi) 5-14 julM: Mino Marani; DC: Anja Nicklich
Köln, Oper Köln  / 
Tannhäuser (Wagner) 24 set-1 novM: François-Xavier Roth; DC: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 15 out-3 dezM: Matthias Foremny; DC: Benjamin Schad
Das Rheingold für Kinder (Wagner) 5-29 novM: Rainer Mühlbach; DC: Brigitta Gillessen
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 nov-31 dezM: Marcus Bosch; DC: Petra Luisa Meyer
Rigoletto (Verdi) 17 dez-7 janM: Gabriel Feltz / Arne Willimczik; DC: Katharina Thalbach
Carmina Burana (Orff) 23-30 dezM: Leo Hussain
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-19 janM: Rainer Mühlbach; DC: Elena Tzavara
Don Giovanni (Mozart) 18 fev-3 marM: Nicholas Collon; DC: Emmanuelle Bastet
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24 fev-10 marM: Rainer Mühlbach; DC: Eike Ecker
Manon (Massenet) 4 mar-2 abrM: Claude Schnitzler; DC: Johannes Erath
Gli uccellatori (Gassmann) 18 mar-7 abrM: Gianluca Capuano; DC: Jean Renshaw
Mosè in Egitto (Rossini) 8-28 abrM: David Parry; DC: Lotte de Beer
Die Soldaten (Zimmermann,B) 29 abr-20 maiM: François-Xavier Roth; DC: Carlus Padrissa
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 mai-3 junM: Rubén Dubrovsky; DC: Emmanuelle Bastet
The Rape of Lucretia (Britten) 20 mai-9 junM: Rainer Mühlbach; DC: Kai Anne Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 31 mai-4 julM: Will Humburg; DC: Dietrich Hilsdorf
Pollicino (Henze) 23-30 junM: Rainer Mühlbach; DC: Saskia Kuhlmann
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 24 jun-15 julM: Gianluca Capuano; DC: Renaud Doucet
Turandot (Puccini) 16 set-25 outM: Claude Schnitzler; DC: Lydia Steier
Mare Nostrum (Kagel) 23 set-3 outM: Arnaud Arbet; DC: Valentin Schwarz
Ijob (Hiller,W) 2 outM: Arne Willimczik; DC: Béatrice Lachaussée
Salome (Strauss) 14 out-18 novM: François-Xavier Roth; DC: Ted Huffman
Die Walküre für Kinder (Wagner) 21 out-1 dezM: Rainer Mühlbach; DC: Brigitta Gillessen
Peter Grimes (Britten) 25 nov-8 dezM: Nicholas Collon; DC: Frederic Wake-Walker
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 dez-27 janM: Uwe Theimer; DC: Eike Ecker
La forza del destino (Verdi) 23 dez-11 janM: Will Humburg; DC: Olivier Py
Hoffmanns Erzählungen für Kinder (Offenbach) 6-26 janM: Rainer Mühlbach; DC: Kai Anne Schuhmacher
Rusalka (Dvořák,A) 10 mar-7 abrM: Christoph Gedschold; DC: Nadja Loschky
Fidelio (Beethoven) 17-29 marM: Stefan Soltesz; DC: Michael Hampe
La scuola de' gelosi (Salieri) 31 mar-21 abrM: Rainer Mühlbach; DC: Jean Renshaw
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 14 abr-4 maiM: Stefan Soltesz; DC: Tatjana Gürbaca
Street Scene (Weill) 28 abr-18 maiM: Tim Murray; DC: John Fulljames
My Fair Lady (Loewe) 19 mai-8 junM: Hilary Griffiths; DC: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 25 mai-28 junM: Rainer Mühlbach; DC: Brigitta Gillessen
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 9 jun-12 julM: François-Xavier Roth; DC: Renaud Doucet
Tosca (Puccini) 30 jun-14 julM: Alfred Eschwé; DC: Thilo Reinhardt
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Princess Nefertiti (Dostal) 10 set-31 dezM: Stefan Klingele; DC: Franziska Severin
Die lustige Witwe (Lehár) 17 set-26 dezM: Tobias Engeli; DC: Volker Vogel
Lobgesang (Mendelssohn) 23 set-3 outM: Christoph Gedschold
My Fair Lady (Loewe) 24 set-18 maiM: Stefan Klingele; DC: Karl Zugowski
Die Zauberflöte (Mozart) 24 set-27 abrM: Christoph Gedschold / José Miguel Escandi / Marius Stieghorst / Daniel Huppert; DC: Ralf Nürnberger
Don Carlo (Verdi) 30 set-24 fevM: Anthony Bramall / Felix Bender; DC: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 1 out-26 janM: Marcus Bosch / Andrea Sanguineti / Tobias Engeli / Christoph Gedschold; DC: Michiel Dijkema
Knusper, Knupser, Knäuschen (Humperdinck) 4 out-23 fevM: Christian Hornef; DC: Gundula Nowack
Der Freischütz (Weber) 7 out-28 junM: Marcus Bosch / Christoph Gedschold; DC: Christian von Götz
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 out-21 janM: Matthias Foremny; DC: Gil Mehmert
Die grosse Sünderin (Künneke) 14 out-11 fevM: Stefan Klingele; DC: Alexandra Frankmann
Salome (Strauss) 14 out-10 marM: Ulf Schirmer; DC: Aron Stiehl
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 22 out-17 junM: Tobias Engeli; DC: Cusch Jung
Johannes-Passion (Bach,JS) 27 out-10 junM: Paul Jeremy Goodwin
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-1 abrM: Anthony Bramall; DC: Katharina Thalbach
La Cenerentola (Rossini) 8 dez-9 marM: Anthony Bramall / Laurent Wagner; DC: Lindy Hume
Rusalka (Dvořák,A) 9 dez-1 junM: Christoph Gedschold; DC: Michiel Dijkema
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-21 dezM: Matthias Foremny; DC: Birgit Eckenweber
Madama Butterfly (Puccini) 12 dez-18 marM: Christoph Gedschold; DC: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 dez-1 abrM: Stefan Klingele; DC: Volker Vogel
Turandot (Puccini) 17 dez-23 junM: Matthias Foremny; DC: Balázs Kovalik
Das Rheingold (Wagner) 6 jan-10 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 jan-11 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Siegfried (Wagner) 13 jan-12 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 jan-13 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Der Rebell des Königs (Gounod) 20 jan-20 junM: David Reiland; DC: Anthony Pilavachi
Freischütz für Kinder (Weber) 3 fev-29 abrM: Stefan Klingele; DC: Jasmin Solfaghari
Nabucco (Verdi) 9 fev-20 abrM: Marius Stieghorst / Daniel Huppert; DC: Dietrich Hilsdorf
Zar und Zimmermann (Lortzing) 17 fev-18 marM: Stefan Klingele; DC: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 23 fev-22 junM: Andrea Sanguineti / José Miguel Escandi; DC: Andreas Homoki
Sekretärinnen (Wittenbrink) 3 mar-13 maiM: Susanne Fiedler; DC: Anna Evans
Tannhäuser (Wagner) 17 mar-27 maiM: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; DC: Katharina Wagner
Parsifal (Wagner) 30 marM: Anthony Bramall; DC: Roland Aeschlimann
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 7 abr-9 junM: Christoph Gedschold; DC: Philipp J Neumann
Pagliacci (Leoncavallo) 7 abr-9 junM: Christoph Gedschold; DC: Anthony Pilavachi
West Side Story (Bernstein) 18-21 maiM: Christoph Gedschold; DC: Mario Schröder
Casanova (Lortzing) 2-30 junM: Stefan Klingele; DC: Cusch Jung
Lulu (Berg) 16 jun-1 julM: Ulf Schirmer; DC: Lotte de Beer
Mein Freund Bunbury (Natschinski) 9 set-31 dezM: Christoph-Johannes Eichhorn / Karl-Heinz Müller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 set-25 janM: Matthias Foremny; DC: Gil Mehmert
Sekretärinnen (Wittenbrink) 12 set-14 outDC: Anna Evans
Casanova (Lortzing) 15 set-7 outM: Stefan Klingele; DC: Cusch Jung
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 22 set-4 outM: Stefan Klingele
Tosca (Puccini) 28 set-17 marM: Christoph Gedschold; DC: Michiel Dijkema
La fanciulla del West (Puccini) 29 set-2 dezM: Ulf Schirmer; DC: Cusch Jung
Rigoletto (Verdi) 5 out-25 maiM: Christoph Gedschold; DC: Anthony Pilavachi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 out-26 janM: Christoph Gedschold; DC: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 19 out-20 abrM: Felix Bender; DC: Christian von Götz
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 20 out-20 janM: Tobias Engeli; DC: Ulrich Wiggers
Nabucco (Verdi) 21 out-24 maiM: Matthias Foremny; DC: Dietrich Hilsdorf
Turandot (Puccini) 2 nov-16 marM: Felix Bender; DC: Balázs Kovalik
Elektra (Strauss) 3 nov-28 abrM: Ulf Schirmer; DC: Peter Konwitschny
Tannhäuser (Wagner) 18 nov-9 dezM: Felix Bender; DC: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-9 junM: Christoph Gedschold; DC: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 30 nov-23 marM: Matthias Foremny; DC: Lindy Hume
La bohème (Puccini) 7-26 dezDC: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-20 dezM: Matthias Foremny; DC: Birgit Eckenweber
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 jan-26 abrM: Ulf Schirmer; DC: Alfred Kirchner
Salome (Strauss) 13 jan-27 abrM: Ulf Schirmer; DC: Aron Stiehl
Don Carlo (Verdi) 19 jan-10 maiM: Felix Bender; DC: Jakob Peters-Messer
La traviata (Verdi) 20 jan-7 junM: Enrico Calesso; DC: Andreas Homoki
On the Town (Bernstein) 26 jan-19 mai
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17 fev-22 marM: Anthony Bramall; DC: Katharina Thalbach
Schneewittchen (Lange) 9 mar-2 junDC: Patrick Rohbeck
Prinzessin Nofretete (Dostal) 9-31 marM: Tobias Engeli
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 mar-10 junM: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; DC: Michiel Dijkema
Das Rheingold (Wagner) 6 abr-1 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 abr-2 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Das Feuerwerk (Burkhard) 13 abr-21 jun
Siegfried (Wagner) 13 abr-4 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 abr-5 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Rusalka (Dvořák,A) 18 mai-27 junM: Christoph Gedschold; DC: Michiel Dijkema
Madame Pompadour (Fall) 1-25 jun
Die verkaufte Braut (Smetana) 15-30 junM: Christoph Gedschold; DC: Christian von Götz
Im weißen Rößl (Benatzky) 16-28 junM: Tobias Engeli
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Orfeo 2.0 (concert) (Toni) 23 setM: Massimiliano Toni
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 9 set-24 marM: Andreas Wolf; DC: Clara Kalus
Carmina Burana (Orff) 9 set-24 marM: Andreas Wolf; DC: Clara Kalus
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 set-25 dezM: Ryusuke Numajiri; DC: Aniara Amos
Ariodante (Handel) 17 set-23 novM: Panagiotis Papadopoulos; DC: Wolf Widder
Der ferne Klang (Schreker) 21 out-15 abrM: Andreas Wolf; DC: Jochen Biganzoli
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 7 dez-5 abrM: Ludwig Pflanz / Ulrich Stöcker; DC: Michael Wallner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dezM: Adrian Pavlov; DC: Herbert Adler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 jan-16 junM: Ryusuke Numajiri / Adrian Pavlov / Francesco Pasqualetti; DC: Pier Francesco Maestrini, Joshua Held
Luci mie traditrici (Sciarrino) 16 mar-24 junM: Dietger Holm; DC: Sandra Leupold
Die Zauberflöte (Mozart) 20 abr-15 junM: Andreas Wolf; DC: Tom Ryser
Otello (Verdi) 1-17 junM: Andreas Wolf; DC: Bernd Reiner Krieger
Drachenreiter (Pezold) 22-30 junM: Jan-Michael Krüger; DC: Jennifer Toelstede
Ball im Savoy (Abraham) 1 set-6 abrM: Adrian Pavlov; DC: Michael Wallner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 set-26 dezM: Stefan Vladar; DC: Tom Ryser
Oliver! (Bart) 23 set-29 dezM: Adrian Pavlov; DC: Wolf Widder
Der Freischütz (Weber) 12 out-17 marM: Andreas Wolf; DC: Jochen Biganzoli
Otello (Verdi) 18 out-27 janM: Andreas Wolf; DC: Bernd Reiner Krieger
Werther (Massenet) 16 nov-4 maiM: Manfred Hermann Lehner; DC: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ dezM: Jan-Michael Krüger; DC: Herbert Adler
Boris Godunow (Musorgsky) 25+ janM: Ryusuke Numajiri; DC: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer für Kinder (Wagner) 27+ jan
A Quiet Place (Bernstein) 8+ marDC: Effi Méndez
Das Wunder der Heliane (concert) (Korngold) 24+ marM: Andreas Wolf
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 4+ abrM: Ludwig Pflanz; DC: Michael Wallner
West Side Story (Bernstein) 11+ abrM: Adrian Pavlov; DC: Wolf Widder
La traviata (Verdi) 14+ junDC: Lorenzo Fioroni
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 set-6 janM: Thomas Dorsch; DC: Michael Sturm
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 set-24 fevM: Urich Stöcker; DC: Christian Firmbach
Sugar (Styne) 11 nov-27 maiM: Ulrich Stöcker; DC: Olaf Schmidt
Carmen (Bizet) 3 mar-23 maiM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Wiener Blut (Strauss,J) 16-24 junM: Ulrich Stöcker; DC: Hajo Fouquet
La bohème (Puccini) 22 set-11 janM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet, Oliver Hennes
Wiener Blut (Strauss,J) 5 out-13 janM: Ulrich Stöcker; DC: Hajo Fouquet
Jephtha (Handel) 26 out-1 novM: Henning Voss; DC: Friedrich von Mansberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 mar-17 maiM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Gold! (Evers) 5 abr-26 maiM: Clemens Bütje; DC: Kerstin Steeb
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Rusalka (Dvořák,A) 9 set-29 dezM: Pawel Poplawski; DC: Stephen Lawless
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 19 out-17 janM: Anna Grinberg; DC: Sebastian Gruner
Aida (Verdi) 21 out-8 abrM: Svetoslav Borisov; DC: Oliver Mears
Der kleine Horrorladen (Menken) 11 nov-9 maiM: Damian Omansen; DC: Ulrich Wiggers
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 19 nov-25 marM: Svetoslav Borisov / Kimbo Ishii; DC: Otto Pichler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dez-6 janM: Svetoslav Borisov; DC: Karen Stone
Dantons Tod (Einem) 20 jan-21 abrM: Kimbo Ishii; DC: Karen Stone
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 fev-1 junM: Svetoslav Borisov; DC: Erik Petersen
Tosca (Puccini) 17 fev-19 maiM: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; DC: Karen Stone
Richard Löwenherz (Handel) 10-17 marM: David Stern; DC: Michael McCarthy
Powder Her Face (Adès) 31 mar-25 maiM: Hans Rotman; DC: Magdalena Fuchsberger
Cabaret (Kander) 14 abr-13 maiM: Damian Omansen; DC: Sebastian Ritschel
Salome (Strauss) 5 mai-3 junM: Kimbo Ishii; DC: Ulrich Schulz
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 1-12 junM: Pawel Poplawski; DC: Sebastian Gruner
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 15 jun-8 julM: Damian Omansen; DC: Sebastian Ritschel
Die Walküre (Wagner) 8 set-23 novM: Kimbo Ishii; DC: Jakob Peters-Messer
Salome (Strauss) 14 set-7 dezM: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; DC: Ulrich Schulz
Der kleine Horrorladen (Menken) 15 set-21 abrM: Damian Omansen; DC: Ulrich Wiggers
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 20 out-3 marM: Pawel Poplawski; DC: Oliver Klöter
Don Pasquale (Donizetti) 10 nov-10 marM: Svetoslav Borisov / Pawel Poplawski; DC: Christian Poewe
Die Zauberflöte (Mozart) 2 dez-6 janM: Pawel Poplawski; DC: Holger Potocki
La bohème (Puccini) 22 dez-23 fevM: Kimbo Ishii; DC: Karen Stone
Vanessa (Barber) 19 jan-31 marM: Svetoslav Borisov; DC: Karen Stone
Otello (Verdi) 16 fev-1 junM: Kimbo Ishii; DC: Olivia Fuchs
Xerxes (Handel) 9 mar-9 junM: Nicholas Kok; DC: Tobias Heyder
La cage aux folles (Herman) 15 mar-24 maiDC: Cornelia Crombholz
Die wahre Geschichte von King Kong (Ching,J) 16 mar-25 maiDC: Roscha A Säidow
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 13 abr-31 maiM: Pawel Poplawski; DC: Erik Petersen
Anatevka (Bock) 4-30 maiM: Damian Omansen; DC: Erik Petersen
Hoffmanns Erzählungen (adaptation) (Offenbach) 3-12 junDC: Thomas Schmidt-Ehrenberg
Chicago (Kander) 14 jun-7 julM: Damian Omansen; DC: Ulrich Wiggers
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Saul (Handel) 9 set-19 janM: Andreas Spering; DC: Lydia Steier
La bohème (Puccini) 15 set-21 dezM: Paul-Johannes Kirschner / Hermann Bäumer; DC: Monique Wagemakers
La cage aux folles (Herman) 14 out-16 junM: Paul-Johannes Kirschner; DC: Christopher Tölle
A Midsummer Night's Dream (Britten) 22 out-27 novM: Hermann Bäumer; DC: Niklaus Helbling
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 dez-20 janM: Paul-Johannes Kirschner / Sebastian Hernandez-Laverny; DC: Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Norma (Bellini) 5 jan-31 marM: Hermann Bäumer; DC: Elisabeth Stöppler
La clemenza di Tito (Mozart) 27 jan-11 maiM: Samuel Hogarth; DC: Katrin Sedlbauer
Don Carlos (Verdi) 17+ marM: Hermann Bäumer; DC: Elisabeth Stöppler
Don Carlo (Verdi) 17 mar-27 maiM: Hermann Bäumer / Hossein Pishkar; DC: Elisabeth Stöppler
Der Ring an einem Abend (Wagner) 9 set-27 outM: Hermann Bäumer; DC: Erik Raskopf
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 set-17 outM: Valtteri Rauhalammi; DC: Elisabeth Stöppler
Märchen im Grand-Hotel (Abraham) 25+ novM: Samuel Hogarth; DC: Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Katja Kabanova (Janáček) 18+ janM: Paul-Johannes Kirschner; DC: Lydia Steier
Saul (Handel) 25+ janM: Andreas Spering; DC: Lydia Steier
Avis de Tempête (Aperghis) 9+ marM: Hermann Bäumer; DC: Anselm Dalferth
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 19+ marM: Paul-Johannes Kirschner; DC: Ronny Jakubaschk
Simon Boccanegra (Verdi) 23+ abrDC: Frank Hilbrich
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 18+ maiM: Hermann Bäumer; DC: Joan Antoni Rechi
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 17 set-5 janM: Benjamin Reiners; DC: Markus Dietz
Ein Maskenball (Verdi) 20 set-25 novM: Benjamin Reiners; DC: Werner Schroeter
Der Ring an einem Abend (Wagner) 23 set-11 novM: Wolfgang Wengenroth
Wie werde ich reich und glucklich? (Spoliansky) 6 out-8 julM: Matthew Toogood; DC: Thomas Fiedler, Jan Dvořák
Norma (Bellini) 14 out-12 janM: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; DC: Markus Bothe
Aschenputtel (Rossini) 1 nov-8 abrM: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; DC: Cordula Däuper
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 nov-18 fevM: Alexander Soddy; DC: Olivier Tambosi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 nov-15 abrM: Benjamin Reiners / Alexander Soddy / Matthew Toogood; DC: Roland Velte
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov-15 abrM: Benjamin Reiners / Alexander Soddy / Matthew Toogood; DC: Roland Velte
Fidelio (Beethoven) 9 dez-21 maiM: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; DC: Roger Vontobel
Aida (Verdi) 14 dez-10 fevM: Alexander Soddy / Matthew Toogood; DC: Roger Vontobel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dez-28 janM: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; DC: Wolfgang Blum
Turandot (Puccini) 18 jan-30 abrM: Alexander Soddy / Matthew Toogood; DC: Regula Gerber
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 25 jan-18 maiM: Benjamin Reiners
Hercules (Handel) 3 fev-12 maiM: Bernhard Forck; DC: Nigel Lowery
Ernani (Verdi) 24 fev-1 julM: Benjamin Reiners; DC: Yona Kim
My Fair Lady (Loewe) 3 mar-6 julM: Matthew Toogood; DC: Helmut Baumann, Jürg Burth
Pelleas und Melisande (Debussy) 25 mar-12 maiM: Lorenzo di Toro; DC: Luise Kautz
Parsifal (Wagner) 30 mar-31 maiM: Alexander Soddy; DC: Hans Schüler
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 12 abr-6 junM: Jörg Halubek; DC: Lorenzo Fioroni
Tannhäuser (Wagner) 21 abr-14 junM: Alexander Soddy; DC: Chris Alexander
La traviata (Verdi) 19 mai-22 julM: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; DC: Achim Freyer
Vespertine (Björk) 26 mai-25 julM: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; DC: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
Die Zauberflöte (Mozart) 2 jun-23 julM: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; DC: Joachim Schloemer
Don Giovanni (Mozart) 14-26 julM: Alexander Soddy; DC: Ekaterina Vasileva
Don Giovanni (Mozart) 16 set-20 novM: Alexander Soddy / Matthew Toogood; DC: Ekaterina Vasilyova
La Cenerentola (Rossini) 21 set-30 dezM: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; DC: Cordula Däuper(original), Claudia Plaßwich(revival)
Werther (Massenet) 23 set-8 dezM: Wolfgang Wengenroth; DC: David Mouchtar-Samorai
Rigoletto (Verdi) 28 set-1 dezM: Benjamin Reiners; DC: Alexander Schulin
Madama Butterfly (Puccini) 7 out-1 marM: Benjamin Reiners / Wolfgang Wengenroth; DC: Wolfgang Blum(original), Maren Schäfer(revival)
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 28 out-2 fevM: Alexander Soddy; DC: Nigel Lowery
Der Ring an einem Abend (Wagner) 18 nov-17 marM: Benjamin Reiners
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 dez-13 janM: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; DC: Wolfgang Blum
Marienvesper (Monteverdi) 15 dez-13 junM: Jörg Halubek; DC: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 21 dez-22 fevM: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; DC: Friedrich Meyer-Oertel
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 6 jan-21 marM: Alexander Soddy / Matthew Toogood; DC: Cordula Däuper
Fidelio (Beethoven) 15 jan-27 abrM: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; DC: Roger Vontobel
Carmina Burana (concert) (Orff) 1 fev-28 junM: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth
Der gute Ehemann (Benda) 10+ fevM: Robin Phillips; DC: Marco Misgaiski
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 10+ fevM: Robin Phillips; DC: Marco Misgaiski
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17 fev-5 junM: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; DC: Markus Bothe
Norma (Bellini) 10 mar-4 julM: Wolfgang Wengenroth / Matthew Toogood; DC: Markus Bothe
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 24 mar-18 abrM: Benjamin Reiners
La Chute de la maison Usher (Debussy) 12 abr-18 junM: Benjamin Reiners; DC: Anna Viebrock, Joachim Rathke
Parsifal (Wagner) 19 abr-20 junM: Alexander Soddy; DC: Hans Schüler
Don Carlo (Verdi) 5-24 maiM: Benjamin Reiners; DC: Jens Daniel Herzog
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 mai-24 julM: Alexander Soddy; DC: Barrie Kosky
Tosca (Puccini) 30 mai-23 julM: Alexander Soddy; DC: Renate Ackermann
Salome (Strauss) 15 jun-12 julM: Alexander Soddy; DC: Gabriele Rech
Il trovatore (Verdi) 13-25 julM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Roger Vontobel
Meiningen, Meininger Staatstheater  / 
Tosca (Puccini) 8 set-20 maiM: Chin-Chao Lin; DC: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 14 set-10 maiM: Mario Hartmuth / Martin Wettges; DC: Kurt Josef Schildknecht
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set-1 dezM: Chin-Chao Lin / Martin Wettges; DC: Christian Poewe
Le Grand Macabre (Ligeti) 29-30 setM: Philippe Bach; DC: Herbert Fritsch
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 out-20 janM: Philippe Bach / Mario Hartmuth; DC: Ansgar Haag
Così fan tutte (Mozart) 17 nov-3 marM: Mario Hartmuth; DC: Anthony Pilavachi
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 dez-21 maiM: Mario Hartmuth / Martin Wettges; DC: Wolfgang Dosch
Julie (Boesmans) 25 jan-24 marM: Mario Hartmuth; DC: Lars Wernecke
Carmina Burana (Orff) 23 fev-29 junM: Philippe Bach; DC: Ivar Thomas van Urk
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 abr-5 julM: Philippe Bach; DC: Aldona Farrugia
Tannhäuser (Wagner) 27 abr-23 junM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 15-27 junM: Chin-Chao Lin; DC: Lars Wernecke
Tannhäuser (Wagner) 6 set-19 junM: Philippe Bach / Chin-Chao Lin; DC: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 8 set-20 janM: Chin-Chao Lin; DC: Lars Wernecke
Carmen (Bizet) 28 set-22 junM: Philippe Bach; DC: Jasmina Hadziahmetovic
Ariadne on Naxos (Strauss) 19 out-4 novM: Philippe Bach; DC: Aldona Farrugia
Tosca (Puccini) 2 nov-6 maiM: Chin-Chao Lin; DC: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 24 nov-22 marM: Mario Hartmuth / Martin Wettges; DC: Kurt Josef Schildknecht
Schwarzwaldmädel (Jessel) 7 dez-2 junM: Mario Hartmuth; DC: Tobias Rott
Così fan tutte (Mozart) 9 jan-16 fevM: Mario Hartmuth; DC: Anthony Pilavachi
Das Schloss Dürande (Schoeck) 8 mar-6 julM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 mai-15 junM: Chin-Chao Lin; DC: Roman Hovenbitzer
Mönchengladbach, Theater Krefeld und Mönchengladbach  / 
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 23 set-16 fevM: Diego Martin Etxebarria; DC: Carsten Süss
Der seltsame Fall des Claus Grünberg (Monteverdi) 24 set-3 dezM: Yorgos Ziavras; DC: Kobie van Rensburg
Orpheus und Eurydike (Gluck) 30 set-13 dezM: Werner Ehrhardt / Michael Preiser; DC: Jakob Peters-Messer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 out-27 dezM: Mihkel Kütson; DC: Hinrich Horstkotte
Der Konsul (Menotti) 21 out-12 janM: Diego Martin Etxebarria; DC: Katja Bening
Hamlet (Thomas,A) 25 nov-7 fevM: Mihkel Kütson / Andreas Fellner; DC: Helen Malkowsky
My Fair Lady (Loewe) 17 dez-21 abrM: Andreas Fellner; DC: Roland Hüve
Lohengrin (Wagner) 20 jan-25 marM: Mihkel Kütson; DC: Robert Lehmeier
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 31 jan-3 marM: Michael Preiser; DC: Robert Nemack
Lend Me a Tenor (Carroll) 10 mar-8 julM: Andreas Fellner; DC: Ansgar Weigner
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 abr-10 junM: Mihkel Kütson / Diego Martin Etxebarria / Yorgos Ziavras; DC: François De Carpentries
Gianni Schicchi (Puccini) 29 abr-10 junM: Mihkel Kütson / Diego Martin Etxebarria / Yorgos Ziavras; DC: François De Carpentries
Nabucco (Verdi) 23 jun-15 julM: Diego Martin Etxebarria; DC: Roman Hovenbitzer
Die Zauberflöte (Mozart) 16 set-9 janM: Diego Martin Etxebarria; DC: Kobie van Rensburg
Nabucco (Verdi) 29 setM: Diego Martin Etxebarria; DC: Roman Hovenbitzer
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 13 out-12 janM: Diego Martin Etxebarria; DC: Carsten Süß
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 28 out-26 dezM: Andreas Fellner; DC: Katja Bening
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 nov-25 dezM: Diego Martin Etxebarria; DC: Hinrich Horstkotte
Hamlet (Thomas,A) 24 nov-26 fevM: Mihkel Kütson; DC: Helen Malkowsky
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 jan-6 abrM: Mihkel Kütson; DC: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Boris Godunov (Musorgsky) 23 mar-24 maiM: Mihkel Kütson; DC: Agnessa Nefjodov
Der goldene Drache (Eötvös) 12 mai-10 julM: Yorgos Ziavras; DC: Petra Luisa Meyer
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15 jun-7 julM: Diego Martin Etxebarria; DC: Hinrich Horstkotte
München, Bayerische Staatsoper  / 
Così fan tutte (Mozart) 29 set-6 outM: Constantin Trinks; DC: Dieter Dorn
Il turco in Italia (Rossini) 13-18 outM: Antonello Allemandi; DC: Christof Loy
Carmen (Bizet) 21-27 outM: Omer Meir Wellber; DC: Lina Wertmüller
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 out-10 novM: Constantinos Carydis; DC: Christof Loy
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 29 out-5 novM: Oksana Lyniv; DC: Harry Kupfer
Tosca (Puccini) 8-17 novM: Daniele Callegari; DC: Luc Bondy
Die schweigsame Frau (Strauss) 12-24 novM: Stefan Soltesz; DC: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 26 nov-3 dezM: Bertrand de Billy; DC: Dmitri Tcherniakov
Andrea Chénier (Giordano) 29 nov-8 dezM: Marco Armiliato; DC: Philipp Stölzl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 dezM: Antonino Fogliani; DC: Barbara Wysocka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-21 dezM: Eun Sun Kim; DC: Richard Jones
Il tabarro (Puccini) 17 dez-1 janM: Kirill Petrenko; DC: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 17 dez-1 janM: Kirill Petrenko; DC: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 17 dez-1 janM: Kirill Petrenko; DC: Lotte de Beer
La bohème (Puccini) 25 dez-4 janM: Alexander Soddy; DC: Otto Schenk
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-6 janM: Friedrich Haider; DC: Helmut Lehberger(original), Leander Haußmann(original), Andreas Weirich(revival)
Das Rheingold (Wagner) 11-13 janM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-17 janM: Ivor Bolton; DC: Martin Duncan, Ultz
Die Walküre (Wagner) 19-22 janM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-28 janM: Keri-Lynn Wilson; DC: Ferruccio Soleri
Madama Butterfly (Puccini) 24-30 janM: Daniele Callegari; DC: Wolf Busse
Siegfried (Wagner) 31 jan-3 fevM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 8-11 fevM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-18 fevM: Stefano Ranzani; DC: David Bösch
Carmen (Bizet) 16-21 fevM: Karel Mark Chichon; DC: Lina Wertmüller
Un ballo in maschera (Verdi) 24 fev-4 marM: Asher Fisch; DC: Johannes Erath
La favorite (Donizetti) 25 fev-3 marM: Giacomo Sagripanti; DC: Amélie Niermeyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-21 marM: Kirill Petrenko; DC: Otto Schenk
La Cenerentola (Rossini) 10-16 marM: Francesco Angelico; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 11-25 marM: Omer Meir Wellber; DC: Antú Romero Nunes
Così fan tutte (Mozart) 24-29 marM: Constantin Trinks; DC: Dieter Dorn
La Calisto (Cavalli) 31 mar-9 abrM: Christopher Moulds; DC: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1-8 abrM: Lothar Koenigs; DC: Robert Carsen
Macbeth (Verdi) 7-13 abrM: Pinchas Steinberg; DC: Martin Kušej
Der zerbrochene Krug (Ullmann) 13-29 abrM: Karsten Januschke; DC: Andreas Weirich
Der Diktator (Krenek) 13-29 abrM: Karsten Januschke; DC: Martha Teresa Münder
Lucrezia Borgia (Donizetti) 27 abr-7 maiM: Friedrich Haider; DC: Christof Loy
Mefistofele (Boito) 29 abr-6 maiM: Omer Meir Wellber; DC: Roland Schwab
Die Gezeichneten (Schreker) 12-19 maiM: Markus Stenz; DC: Krzysztof Warlikowski
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 maiM: Antonino Fogliani; DC: Barbara Wysocka
Aus einem Totenhaus (Janáček) 21 mai-8 junM: Simone Young; DC: Frank Castorf
Semiramide (Rossini) 2-10 junM: Antonello Allemandi; DC: David Alden
Arabella (Strauss) 16-22 junM: Constantin Trinks; DC: Andreas Dresen
Rigoletto (Verdi) 17-24 junM: Daniele Callegari; DC: Arpad Schilling
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 jun-2 julM: Bertrand de Billy; DC: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 julM: Giacomo Sagripanti; DC: David Bösch
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-17 julM: Constantinos Carydis; DC: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 20 julM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Orlando paladino (Haydn) 23-29 julM: Ivor Bolton; DC: Axel Ranisch
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-28 setM: Ivor Bolton; DC: Christof Loy
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 23-30 setM: Kirill Petrenko; DC: David Bösch
La traviata (Verdi) 2-12 outM: Keri-Lynn Wilson; DC: Günter Krämer
Il trovatore (Verdi) 7-17 outM: Asher Fisch; DC: Olivier Py
Aus einem Totenhaus (Janáček) 19-26 outM: Simone Young; DC: Frank Castorf
Rigoletto (Verdi) 20 out-2 novM: Daniele Callegari; DC: Arpad Schilling
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-15 novM: Joana Mallwitz; DC: Krzysztof Warlikowski
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 10-20 novM: Paolo Carignani; DC: Antú Romero Nunes
Jenůfa (Janáček) 21-27 novM: Simone Young; DC: Barbara Frey
Otello (Verdi) 23 nov-21 dezM: Kirill Petrenko / Asher Fish; DC: Amélie Niermeyer
Così fan tutte (Mozart) 29 nov-1 dezM: Ivor Bolton; DC: Dieter Dorn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-16 dezM: Eun Sun Kim; DC: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 20 dez-1 janM: Alexander Soddy; DC: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 dez-6 janM: Tomáš Hanus; DC: David Bösch
Norma (Bellini) 5-12 janM: Daniele Callegari; DC: Jürgen Rose
Arabella (Strauss) 14-25 janM: Constantin Trinks; DC: Andreas Dresen
Fidelio (Beethoven) 24 jan-2 fevM: Kirill Petrenko; DC: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 25 jan-3 marM: Dan Ettinger; DC: Lina Wertmüller
L'elisir d'amore (Donizetti) 3-8 fevM: Daniele Callegari; DC: David Bösch
Nabucco (Verdi) 9-19 fevM: Andrea Battistoni; DC: Yannis Kokkos
Karl V (Krenek) 10-23 fevM: Erik Nielsen; DC: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 25 fev-3 marM: Dan Ettinger; DC: Lina Wertmüller
Don Giovanni (Mozart) 5-14 marM: James Gaffigan; DC: Stephan Kimmig
La fanciulla del West (Puccini) 16 mar-2 abrM: James Gaffigan; DC: Andreas Dresen
Roberto Devereux (Donizetti) 17-27 marM: Friedrich Haider; DC: Christof Loy
Parsifal (Wagner) 24-31 marM: Kirill Petrenko; DC: Pierre Audi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-9 abrM: Constantin Trinks; DC: Martin Duncan
Madama Butterfly (Puccini) 5-10 abrM: Karel Mark Chichon; DC: Wolf Busse
Mavra (Stravinsky) 15-28 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15-28 abr
Turandot (Puccini) 20 abr-2 maiM: Pinchas Steinberg; DC: Carlus Padrissa
Der fliegende Holländer (Wagner) 22-28 abrM: Asher Fisch; DC: Peter Konwitschny
Tosca (Puccini) 4-10 maiM: Andrea Battistoni; DC: Luc Bondy
Tannhäuser (Wagner) 5-12 maiM: Simone Young; DC: Romeo Castellucci
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 maiM: Paolo Carignani; DC: Johannes Erath
Il tabarro (Puccini) 25 mai-2 junM: Bertrand de Billy; DC: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 25 mai-2 junM: Bertrand de Billy; DC: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 25 mai-2 junM: Bertrand de Billy; DC: Lotte de Beer
Alceste (Gluck) 26 mai-13 junM: Antonello Manacorda; DC: Sidi Larbi Cherkaoui
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 junM: Antonino Fogliani; DC: Barbara Wysocka
La bohème (Puccini) 17-23 junM: Giampaolo Bisanti; DC: Otto Schenk
München, Gärtnerplatztheater  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 19 out-18 novM: Anthony Bramall; DC: Josef Ernst Köpplinger
La Cenerentola (Rossini) 28 out-22 novM: Michael Brandstätter; DC: Brigitte Fassbaender
Martha (Flotow) 11-29 novM: Andreas Kowalewitz; DC: Loriot
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 dez-10 janM: Anthony Bramall; DC: Peter Kertz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 29 dez-27 maiM: Karsten Januschke; DC: Josef Ernst Köpplinger
Der Wildschütz (Lortzing) 20 jan-2 junM: Michael Brandstätter; DC: Georg Schmiedleitner
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 27 jan-10 fevM: Oleg Ptashnikov / Andreas Partilla; DC: Josef Ernst Köpplinger
My Fair Lady (Loewe) 13 fev-10 junM: Andreas Kowalewitz; DC: Josef Ernst Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 fev-10 maiM: Michael Brandstätter; DC: Rosamund Gilmore
Weiße Rose (Zimmermann,U) 15 mar-16 abrM: Andreas Partilla; DC: Lukas Wachernig
Maria Stuarda (Donizetti) 22 mar-31 maiM: Anthony Bramall; DC: Michael Sturminger
Don Pasquale (Donizetti) 29 abr-18 maiM: Michael Brandstätter; DC: Brigitte Fassbaender
Im weißen Rößl (Benatzky) 12-23 maiM: Michael Brandstätter; DC: Josef Ernst Köpplinger
Don Giovanni (Mozart) 19 mai-10 julM: Anthony Bramall; DC: Herbert Föttinger
Der tapfere Soldat (Straus) 14 jun-8 julM: Anthony Bramall; DC: Peter Konwitschny
Semele (Handel) 24 jun-6 julM: Rubén Dubrovsky; DC: Karoline Gruber
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 19-27 julM: Jeff Frohner; DC: Josef Ernst Köpplinger
Die lustige Witwe (Lehár) 29 set-20 janM: Anthony Bramall; DC: Josef Ernst Köpplinger
Dantons Tod (Einem) 11 out-15 novM: Anthony Bramall; DC: Günter Krämer
Der Wildschütz (Lortzing) 24 out-17 maiM: Alfred Eschwé; DC: Georg Schmiedleitner
Don Giovanni (Mozart) 28 out-29 dezM: Anthony Bramall / Oleg Ptashnikov; DC: Herbert Föttinger
Wiener Blut (Strauss,J) 9 nov-15 dezDC: Nicole Claudia Weber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 nov-2 janM: Anthony Bramall; DC: Peter Kertz
Momo (Hiller,W) 16 dez-18 janM: Michael Brandstätter / Andreas Partilla; DC: Nicole Claudia Weber
Martha (Flotow) 11-30 janM: Andreas Kowalewitz; DC: Loriot
Maria Stuarda (Donizetti) 6 fev-5 maiM: Anthony Bramall; DC: Michael Sturminger, Ricarda Regina Ludigkeit
King Arthur (Purcell) 15 fev-9 marM: Howard Arman; DC: Torsten Fischer
Così fan tutte (Mozart) 24 fev-5 abrDC: Olivier Tambosi
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 mar-12 maiDC: Josef Ernst Köpplinger
La bohème (Puccini) 28 mar-18 julM: Anthony Bramall; DC: Bernd Mottl
Der tapfere Soldat (Straus) 2-21 abrM: Andreas Kowalewitz; DC: Peter Konwitschny
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 12-22 abr
L'Heure espagnole (Ravel) 28 abr-20 junM: Kiril Stankow; DC: Lukas Wachernig
Der Junge Lord (Henze) 23 mai-14 junM: Anthony Bramall; DC: Brigitte Fassbaender
Liliom (Doderer) 6-14 julM: Michael Brandstätter; DC: Josef Ernst Köpplinger
Münster, Theater Münster  / 
Don Carlo (Verdi) 7 out-2 fevM: Golo Berg; DC: Ulrich Peters
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 29 out-28 dezM: Stefan Veselka; DC: Andreas Beuermann
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 dez-13 maiM: Stefan Veselka; DC: Mareike Zimmermann
Angels in America (Eötvös) 24 fev-18 abrM: Golo Berg; DC: Carlos Wagner
Cendrillon (Massenet) 14 abr-6 julM: Stefan Veselka; DC: Roman Hovenbitzer
Don Giovanni (Mozart) 26 mai-13 julM: Golo Berg; DC: Christian von Götz
Madama Butterfly (Puccini) 15 set-7 fevM: Golo Berg; DC: Hans Walter Richter
Saul (Handel) 27 out-23 marM: Michael Hofstetter; DC: Susanne Knapp
Street Scene (Weill) 22 dez-25 maiM: Stefan Veselka; DC: Hendrik Müller
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 12+ fevM: Fabian Liesenfeld
Sugar (Styne) 23 fev-11 julM: Thorsten Schmid-Kapfenburg; DC: Ulrich Peters
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 6 abr-2 julM: Golo Berg; DC: Sebastian Ritschel
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 mai-13 julM: Stefan Veselka; DC: Philipp Kochheim
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Xerxes (Handel) 23 set-1 outM: Jörg Pitschmann; DC: Kornelia Repschläger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 set-2 fevM: Panagiotis Papadopoulos; DC: Stephan Brauer
Zar und Zimmermann (Lortzing) 7 outM: Daniel Stratievsky; DC: Birgit Kronshage
Fidelio (Beethoven) 21 out-20 abrM: Sebastian Tewinkel; DC: Jürgen Pöckel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 nov-26 dezM: Sebastian Tewinkel; DC: Manfred Straube
Don Pasquale (Donizetti) 20 jan-29 marM: Panagiotis Papadopoulos; DC: Magdalena Fuchsberger
Pagliacci (Leoncavallo) 24 mar-1 junM: Panagiotis Papadopoulos; DC: Peter Lotschak
Il mondo della luna (Haydn) 28 abr-21 maiM: Daniel Stratievsky; DC: Jürgen Pöckel
Wie einst im Mai (Kollo) 6-28 julM: Panagiotis Papadopoulos; DC: Reinhardt Friese
Pagliacci (Leoncavallo) 22 set-3 novM: Panagiotis Papadopoulos; DC: Peter Lotschak
Wiener Blut (Strauss,J) 6 out-12 abrM: Panagiotis Papadopoulos; DC: Wolf Widder
Il mondo della luna (Haydn) 31 out-23 novM: Daniel Stratievsky; DC: Jürgen Pöckel
Musicals anthology (Rodgers) 1 dez-22 abrM: Panagiotis Papadopoulos
Un ballo in maschera (Verdi) 19 jan-26 abrM: Sebastian Tewinkel; DC: Lothar Krause
Kismet (Wright) 16 mar-24 maiM: Daniel Stratievsky; DC: Wolfgang Dosch
The Rake's Progress (Stravinsky) 4 mai-2 junM: Panagiotis Papadopoulos; DC: Jürgen Pöckel
Die Bajadere (Kálmán,E) 28 jun-21 julM: Panagiotis Papadopoulos; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Otello (Verdi) 29 set-12 janM: Michael Helmrath / Henning Ehlert; DC: Anette Leistenschneider
Zar und Zimmermann (Lortzing) 14 out-25 fevM: Oliver Weder; DC: Anette Leistenschneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 nov
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 6 jan-16 marM: Oliver Weder; DC: Alfonso Romero Mora
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 jan-24 marM: Michael Helmrath; DC: Katharina Thoma
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 abr-27 maiM: Henning Ehlert; DC: Gernot Kranner
La traviata (Verdi) 15 jun-14 jul
La traviata (Verdi) 17 jun-14 julM: Michael Helmrath; DC: Anette Leistenschneider
Die Magd als Herrin (Pergolesi) 30 jun-14 julM: Sergi Roca Martinez; DC: Thomas Bayer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 set-14 novM: Henning Ehlert; DC: Anette Leistenschneider
Dracula (Wildhorn) 5 out-30 dezM: Henning Ehlert / Felix-Immanuel Achtner; DC: Ivan Alboresi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-6 janM: Henning Ehlert; DC: Anette Leistenschneider
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-11 janM: Henning Ehlert; DC: Gernot Kranner
Vom Geist der Weihnacht (Steffan) 20-22 dezM: Felix-Immanuel Achtner; DC: Anette Leistenschneider
Julius Caesar (Handel) 15-30 mar
Cabaret (Kander) 12 abr-26 mai
Otello (Verdi) 4-31 mai
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 21 jun-21 jul
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 jun-19 jul
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6-21 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Norma (Bellini) 22 set-9 outM: Marcus Bosch; DC: Stéphane Braunschweig
My Fair Lady (Loewe) 1-22 outM: Andreas Paetzold; DC: Thomas Enzinger
Les Troyens (Berlioz) 8 out-26 novM: Marcus Bosch; DC: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 20 out-26 dezM: Marcus Bosch / Volker Hiemeyer; DC: Alexandra Szemerédy
Die lustige Witwe (Lehár) 5 nov-24 fevM: Guido Johannes Rumstadt / Andreas Paetzold / Tarmo Vaask; DC: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-23 janM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Laura Scozzi
Otello (Verdi) 14 jan-23 fevM: Guido Johannes Rumstadt / Marcus Bosch; DC: Gabriele Rech
Carmen (Bizet) 27 jan-6 maiM: Volker Hiemeyer / Esteban Domínguez Gonzalvo; DC: Laurent Laffargue
Idomeneo (Mozart) 17 fev-28 abrM: Marcus Bosch; DC: David Bösch
Die Soldaten (Zimmermann,B) 17 mar-23 abrM: Marcus Bosch; DC: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 7 abr-20 julM: Marcus Bosch / Jan Croonenbroeck; DC: Peter Konwitschny
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 mai-15 julM: Volker Hiemeyer; DC: Josef Ernst Köpplinger
Die Rückkehr des Odysseus (Monteverdi) 3 jun-18 julM: Wolfgang Katschner; DC: Mariame Clément
Tosca (Puccini) 15 jun-19 julM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Jens Daniel Herzog
Krieg und Frieden (Prokofiev,S) 30 set-17 novM: Joana Mallwitz; DC: Jens Daniel Herzog
Anna Nicole (Turnage) 3 nov-7 dezM: Lutz de Veer; DC: Jens Daniel Herzog
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 nov-21 dezM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Josef Ernst Köpplinger
Xerxes (Handel) 24 nov-3 fevM: Wolfgang Katschner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 dez-1 fevM: Volker Hiemeyer; DC: Andreas Baesler
Ball im Savoy (Abraham) 19 jan-5 julM: Volker Hiemeyer; DC: Stefan Huber
Rusalka, Meerjungfrau (Dvořák,A) 3 fev-14 maiM: Francesco Greco; DC: Ilaria Lanzino
Così fan tutte (Mozart) 23 fev-10 junM: Lutz de Veer; DC: Jens Daniel Herzog
Norma (Bellini) 2-31 marM: Björn Huestege; DC: Stéphane Braunschweig
Madama Butterfly (Puccini) 23 mar-18 julM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Tina Lanik
Lohengrin (Wagner) 12 maiM: Joana Mallwitz; DC: David Hermann
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
Carmen (Bizet) 20 ago-6 janM: Carlos Vázquez; DC: Robert Lehmeier
Die Walküre (Wagner) 9 set-19 novM: Hendrik Vestmann; DC: Paul Esterházy
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 out-8 abrM: Vito Cristofaro; DC: Kateryna Sokolova
Siroé (Hasse) 2 dez-5 abrM: Wolfgang Katschner; DC: Jakob Peters-Messer
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 9 dez-1 julM: Jürgen Grimm / Tobias Deutschmann; DC: Erik Petersen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dez-7 janM: Felix Pätzold; DC: Michael Moxham
Sweeney Todd (Sondheim) 21 dez-28 janM: Carlos Vázquez; DC: Michael Moxham
Rigoletto (Verdi) 10 fev-17 maiM: Vito Cristofaro; DC: Hinrich Horstkotte
Maria (Statkowski) 17 mar-19 maiM: Hendrik Vestmann; DC: Andrea Schwalbach
La Cenerentola (Rossini) 5-20 maiM: Vito Cristofaro; DC: Axel Köhler
La Cenerentola (Rossini) 7 set-19 dezM: Vito Cristofaro; DC: Axel Köhler
Siegfried (Wagner) 22 set-4 novM: Hendrik Vestmann / Vito Cristofaro; DC: Paul Esterházy
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 27 set-22 fevM: Vito Cristofaro; DC: Felix Schrödinger
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 7 outM: Jürgen Grimm; DC: Erik Petersen
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 21 out-8 fevM: Vito Cristofaro
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 dez-6 abrM: Vito Cristofaro; DC: Stephen Lawless
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 dezM: Felix Pätzold; DC: Michael Moxham
Brundibár (Krása) 27 janM: Thomas Honickel; DC: Jens Kerbel
Les Paladins (Rameau) 16 fev-26 junM: Alexis Kossenko; DC: François De Carpentries
Dead Man Walking (Heggie) 23 mar-4 julM: Carlos Vázquez; DC: Olivia Fuchs
La clemenza di Tito (Mozart) 4 mai-6 julM: Hendrik Vestmann; DC: Laurence Dale
Oberon (Weber) 20 mai
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
The Addams Family (Lippa) 24 ago-5 dezM: An-Hoon Song; DC: Felix Seiler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 set-14 dezM: Daniel Inbal; DC: Alexander May
Rigoletto (Verdi) 30 set-27 maiM: Andreas Hotz; DC: Adriana Altaras
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 25 nov-10 abrM: Daniel Inbal; DC: Sonja Trebes
Antigona (Traetta) 20 jan-25 maiM: Andreas Hotz; DC: Floris Visser
Apollo und Hyacinth (Mozart) 8 mar-10 junM: Daniel Inbal; DC: Jan Friedrich Eggers
Chaplin (Curtis) 10 mar-3 junM: An-Hoon Song; DC: Christian von Götz
San Paolo (Corbett) 28 abr-20 junM: Daniel Inbal; DC: Alexander May
Doktor Faust (Busoni) 16-29 junM: Andreas Hotz; DC: Andrea Schwalbach
Chaplin (Curtis) 23 ago-16 setM: An-Hoon Song; DC: Christian von Götz
Antigona (Traetta) 13 setM: Andreas Hotz; DC: Floris Visser
Fidelio (Beethoven) 29 set-18 abrM: Andreas Hotz; DC: Yona Kim
Der Bettelstudent (Millöcker) 1 dez-28 abrM: Daniel Inbal; DC: Guillermo Amaya
Doktor Faust (Busoni) 13 dezDC: Andrea Schwalbach
Tosca (Puccini) 26 janM: Andreas Hotz; DC: Mascha Pörzgen
The Producers (Brooks) 23 marM: An-Hoon Song; DC: Dominique Schnizer
Orlando (Handel) 4 maiM: Daniel Inbal; DC: Felix Schrödinger
Guercoeur (Magnard) 15+ junM: Andreas Hotz; DC: Dirk Schmeding
Passau, Landestheater Niederbayern  / 
Die Welt auf dem Mond (Haydn) 23 set-26 janM: Margherita Colombo; DC: Aron Stiehl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 out-29 dezM: Basil H E Coleman; DC: Johannes Reitmeier
Operetta anthology (Lortzing) 28 out-21 janM: Margherita Colombo; DC: Margit Gilch
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 dez-23 marM: Basil H E Coleman; DC: Stefan Tilch
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 3 fev-16 junM: Margherita Colombo; DC: Stephen Medcalf
Lucrezia Borgia (Donizetti) 14 abr-25 maiM: Basil H E Coleman; DC: Roland Schwab
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 jun-14 julM: Basil H E Coleman; DC: Johannes Reitmeier
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 set-21 outM: Basil H E Coleman; DC: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 set-8 junM: Basil H E Coleman; DC: Margit Gilch
Anna Bolena (Donizetti) 10 nov-13 janM: Basil H E Coleman; DC: Ultz
Ariodante (Handel) 16 fev-21 abrM: Margherita Colombo; DC: Stephen Medcalf
Gold! (Evers) 12 mai-27 junDC: Christiane Silberhumer
Das Rheingold (Wagner) 16-18 maiM: Basil H E Coleman; DC: Stefan Tilch
Nabucco (Verdi) 15-30 junM: Basil H E Coleman
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 set-14 janM: Markus Huber; DC: Thomas Münstermann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 nov-8 abrM: Florian Erdl; DC: Guido Markowitz, Kerstin Steeb
Der Bettelstudent (Millöcker) 22 dez-11 julM: Markus Huber; DC: Wolfgang Lachnitt
Endstation Sehnsucht (Previn) 10 fev-3 julM: Tobias Leppert; DC: Tobias Materna
Der Silbersee (Weill) 5 mai-5 julM: Florian Erdl; DC: Thomas Münstermann
Das Rheingold (Wagner) 14 set-30 abrM: Markus Huber; DC: Thomas Münstermann
Der Silbersee (Weill) 20 out-7 novM: Florian Erdl; DC: Thomas Münstermann
Der Liebestrank (Donizetti) 17 nov-24 marM: Florian Erdl; DC: Wolfgang Lachnitt
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 22 dez-12 mai
Die Perlenfischer (Bizet) 16 fev-2 jun
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 18 mai-3 julM: Markus Huber; DC: Thomas Münstermann
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 1-27 outM: Lutz de Veer; DC: Jürgen Pöckel
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 set-20 janM: Lutz de Veer; DC: Hinrich Horstkotte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 set-20 janM: Lutz de Veer; DC: Hinrich Horstkotte
Ein Käfig voller Narren (Herman) 21 out-31 marM: Vladimir Yaskorski; DC: Wolfgang Dosch
Der Opernball (Heuberger) 17 nov-25 maiM: Martin Eckenweber; DC: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die schöne Galathée (von Suppé) 25 nov-10 abrM: Matthias Spindler; DC: Wolfgang Dosch
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 12 jan-19 maiM: Maxim Böckelmann; DC: Jürgen Pöckel
L'orfeo (Monteverdi) 31 jan-9 junM: Leo Siberski; DC: Jürgen Pöckel
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 12 mai-2 junM: Leo Siberski; DC: Thilo Reinhardt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-30 junM: Leo Siberski; DC: Jürgen Pöckel
Der Opernball (Heuberger) 29 set-19 maiM: Matthias Spindler; DC: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die lustige Witwe (Lehár) 19+ outM: Vladimir Yaskorski; DC: Wolfgang Dosch
L'orfeo (Monteverdi) 17 nov-20 janM: Leo Siberski / Mark Johnston; DC: Jürgen Pöckel
Das Lächeln einer Sommernacht (Sondheim) 7+ dezM: Leo Siberski; DC: Jürgen Pöckel
Königskinder (Humperdinck) 26+ janM: Leo Siberski; DC: Jürgen Pöckel
Aida (Verdi) 4+ maiM: Leo Siberski; DC: Andreas Rosar
The Last Five Years (Brown,J) 9+ maiM: Leo Siberski; DC: Nadine Aßmann
Ein Käfig voller Narren (Herman) 25 mai-1 junM: Vladimir Yaskorksi / Leo Siberski; DC: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 2-6 julM: Vladimir Yaskorski; DC: Jürgen Pöckel
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 set-30 maiM: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; DC: Manuel Schöbel
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 set-31 agoM: Florian Merz / Hans-Peter Preu; DC: Wolfgang Dosch
La traviata (Verdi) 21 out-21 abrM: Hans-Peter Preu; DC: Hinrich Horstkotte
Company (Sondheim) 27 out-26 dezM: Hans-Peter Preu; DC: Sebastian Ritschel
Tschick (Vollmer) 19 jan-2 fevM: Hans-Peter Preu; DC: Sebastian Ritschel
Carmen (Bizet) 4 marM: Hans-Peter Preu; DC: Manuel Schöbel
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 31 mar-6 abrM: Jan Michael Horstmann; DC: Manuel Schöbel
Der Besuch der alten Dame (Einem) 26 mai-10 junM: Ekkehard Klemm; DC: Sebastian Welker
Der Freischütz (Weber) 2-18 agoM: Hans-Peter Preu; DC: Horst Kupich
Carmina Burana (Orff) 2 setM: Ekkehard Klemm
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 28 set-11 janM: Florian Merz / Hans-Peter Preu; DC: Wolfgang Dosch
Im weißen Rößl (Benatzky) 12 out-30 junM: Thomas Gläser / Hans-Peter Preu; DC: Manuel Schöbel
Fidelio (Beethoven) 17 nov-13 janM: Hans-Peter Preu; DC: Manuel Schöbel
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 20 nov-7 abrM: Uwe Zimmermann; DC: Ute Raab
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 30 nov-20 abrM: Jan Michael Horstmann / Florian Merz; DC: Manuel Schöbel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-23 dezM: Matthias Mücksch / Karl Bernewitz / Florian Merz; DC: Helen Malkowsky(original), Rebekah Rota(revival)
Pariser Leben (Offenbach) 10 fev-10 junM: Florian Merz; DC: Christopher Tölle
Katja Kabanowa (Janáček) 25 mai-9 jun
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 set-31 marM: Tom Woods / Anton Zapf; DC: Uwe Schwarz
Un ballo in maschera (Verdi) 29 set-20 janM: Tom Woods / Levente Török; DC: Matthias Reichwald
The Producers (Brooks) 3 out-16 dezM: Alistair Lilley / Levente Török; DC: Dominik Wilgenbus
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 28 out-3 julM: Levente Török; DC: Aron Stiehl
Messe in h-Moll (Bach,JS) 9 dez-3 junM: Alistair Lilley / Tom Woods; DC: Jochen Biganzoli
Die Banalität der Liebe (Milch-Sheriff) 27 jan-12 julM: Tom Woods / Levente Török; DC: Itay Tiran
Cabaret (Kander) 17 mar-30 maiM: Alistair Lilley; DC: Johannes Pölzgutter
Edgar (Puccini) 28 abr-18 julM: Tetsuro Ban; DC: Hendrik Müller
Don Giovanni (Mozart) 16 jun-19 julM: Jonas Alber; DC: Matthias Reichwald
Nabucco (Verdi) 15 set-8 janM: Tom Woods; DC: Rareș Zaharia
Don Giovanni (Mozart) 20 set-2 janM: Chin-Chao Lin; DC: Matthias Reichwald
Una cosa rara (Martín y Soler) 27 out-1 julM: Christoph Spering; DC: Andreas Baesler
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 8 dez-21 maiM: Chin-Chao Lin; DC: Aron Stiehl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 dez-19 janDC: Matthias Reichwald
Elizabetta (Prokofiev,G) 26 jan-13 junM: Chin-Chao Lin; DC: Marcus Lobbes
Chess (Andersson,BT) 16 mar-16 junM: Alistair Lilley; DC: Christina Schmidt
Der Freischütz (Weber) 11 mai-24 julM: Chin-Chao Lin; DC: Matthias Reichwald
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 jun-25 julDC: Brigitte Fassbaender
Tosca (Puccini) 13 julDC: Maximilian Eisenacher
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Aschenputtel (Rossini) 29 set-2 fevM: Manfred Hermann Lehner; DC: Anja Nicklich
Zar und Zimmermann (Lortzing) 21 out-21 dezM: Gerrit Prießnitz / Hans-Christoph Borck; DC: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 dez-5 janM: Volker Plangg; DC: Stephan Brauer
Ein Käfig voller Narren (Herman) 27 jan-24 marM: Volker Plangg; DC: Stephan Brauer
Der Freischütz (Weber) 30 mar-15 abrM: Manfred Hermann Lehner; DC: Hans-Joachim Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 3 jun-20 julM: Manfred Hermann Lehner; DC: Peter Lotschak
Der Liebestrank (Donizetti) 28 set-26 janM: Martin Hannus; DC: Anja Nicklich
Der Liebestrank (Donizetti) 29 set-6 outM: Martin Hannus; DC: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 nov-17 janM: Volker Plangg / Hans-Christoph Borck; DC: Stephan Brauer
Fidelio (Beethoven) 7 dez-21 abrM: Martin Hannus; DC: John Dew
Frau Luna (Lincke) 1 fev-12 maiM: Martin Hannus; DC: Dominik Wilgenbus
Der Freischütz (Weber) 6 marM: Manfred Hermann Lehner; DC: Hans-Joachim Frey
Der Freischütz (Weber) 21 mar-27 abrM: Manfred Hermann Lehner; DC: Hans-Joachim Frey
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8 jun-14 julM: Martin Hannus; DC: Axel Köhler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8-23 jul
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Guillaume Tell (Rossini) 10 set-2 dezM: Sébastien Rouland; DC: Roland Schwab
Gold! (Evers) 1 out-26 dezDC: Renate Liedtke
La bohème (Puccini) 21 out-30 marM: Nicholas Milton / Stefan Neubert; DC: Tobias Heyder
Die Zauberflöte (Mozart) 11 nov-30 dezM: Stefan Neubert; DC: Andreas Gergen
My Fair Lady (Loewe) 9 dez-18 maiM: Stefan Neubert; DC: Thomas Winter
Der Sturm (Martin,F) 27 jan-25 marM: Roger Epple; DC: Lorenzo Fioroni
Solaris (Obst) 8-17 marM: Christopher Ward; DC: Hermann Schneider
Croesus (Keiser) 13-22 abrM: Lutz Gillmann; DC: Barbara Schöne
Salome (Strauss) 14 abr-21 junM: Nicholas Milton; DC: Jakob Peters-Messer
Così fan tutte (Mozart) 11 mai-19 junM: Stefan Neubert; DC: Jean Renshaw
Nabucco (Verdi) 9-23 junM: Christopher Ward; DC: Maximilian von Mayenburg
La traviata (Verdi) 26 ago-26 janM: Stefan Neubert; DC: Ben Baur
West Side Story (Bernstein) 8 set-29 dezM: Stefan Neubert / Justus Thorau; DC: Stijn Celis
Die tote Stadt (Korngold) 6 out-21 dezM: Justus Thorau; DC: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 dez-18 abrM: Justus Thorau; DC: Erik Petersen
Médée (Cherubini) 19 jan-27 abr
Nabucco (Verdi) 16 fevM: Christopher Ward; DC: Maximilian von Mayenburg
Soldier Songs (Little) 17 fev-16 mar
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 mar-20 jun
My Fair Lady (Loewe) 17 abrM: Stefan Neubert; DC: Thomas Winter
Faust (Gounod) 31 mai-30 jun
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin  / 
West Side Story (Bernstein) 3-6 agoM: Daniel Huppert / Gregor Rot / Martin Schelhaas; DC: Simon Eichenberger
Otello (Verdi) 13 out-1 abrM: Daniel Huppert / Gabriel Venzago; DC: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 19 out-31 marM: Gregor Rot / Martin Schelhaas; DC: Toni Burkhardt
Margarethe (Gounod) 3 nov-2 marM: Gregor Rot; DC: Toni Burkhardt
Peter Grimes (Britten) 12 nov-12 janM: Daniel Huppert; DC: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dez-6 janM: Martin Schelhaas; DC: Toni Burkhardt
Der glückliche Prinz (Böhmer) 9 dezM: Martin Schelhaas; DC: Nele Tippelmann
Neues vom Tage (Hindemith) 4-30 maiM: Gabriel Venzago; DC: Toni Burkhardt
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 21-28 maiM: Michael Ellis Ingram / Gabriel Venzago; DC: Kay Kuntze, AnnaLisa Canton
Tosca (Puccini) 22 jun-28 julM: Daniel Huppert / Martin Schelhaas / Gabriel Venzago; DC: Toni Burkhardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 set-13 dezM: Daniel Huppert; DC: Toni Burkhardt
Im weißen Rößl (Benatzky) 23 out-15 junM: Gabriel Venzago; DC: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dez-4 janM: Markus L Frank / Martin Schelhaas; DC: Toni Burkhardt
Andrea Chénier (Giordano) 18 jan-1 junM: Michael Ellis Ingram; DC: Roman Hovenbitzer
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 abr-9 junM: Daniel Huppert; DC: Toni Burkhardt
Anatevka (Bock) 21-23 junM: Michael Ellis Ingram; DC: Toni Burkhardt
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Me and My Girl (Gay) 7 outM: Harish Shankar; DC: Kay Link
Ein Maskenball (Verdi) 22 out-11 novM: Florian Csizmadia; DC: Host Kupich
A Streetcar named Desire (Previn) 25 novM: Florian Csizmadia; DC: Horst Kupich
Tosca (Puccini) 24 mar-10 junM: Florian Csizmadia / Harish Shankar; DC: Susanne Knapp
Die Zauberflöte (Mozart) 12 mai-9 junM: Harish Shankar; DC: Horst Kupich
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 set-29 dezM: Florian Csizmadia; DC: Kay Link
Die Zauberflöte (Mozart) 29 set-27 janM: Harish Shankar; DC: Horst Kupich
La bohème (Puccini) 5 dez-24 fevM: Florian Csizmadia; DC: Horst Kupich
Kiss me, Kate (Porter) 16 mar-4 abrM: Alexander Steinitz; DC: Manfred Ohnoutka
Wir gratulieren! (Weinberg) 1-6 junM: Alexander Steinitz; DC: Horst Kupich
Häuptling Abendwind (Offenbach) 1-8 junM: Alexander Steinitz; DC: Horst Kupich
Stuttgart, Oper Stuttgart  / 
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 set-31 outM: Frank Beermann; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Tod in Venedig (Britten) 23 set-5 julM: Marco Comin; DC: Demis Volpi
La Cenerentola (Rossini) 24 set-1 novM: Maurizio Barbacini; DC: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 25 set-9 janM: Domingo Hindoyan / Giuliano Carella; DC: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 out-14 janM: Georg Fritzsch / Willem Wentzel; DC: Kirill Serebrennikov
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 out-1 dezM: Uwe Sandner; DC: Nigel Lowery
Madama Butterfly (Puccini) 2-25 novM: Roberto Rizzi-Brignoli / Timo Handschuh; DC: Monique Wagemakers
Don Giovanni (Mozart) 11 nov-2 fevM: Willem Wentzel; DC: Andrea Moses
Medea (Cherubini) 3 dez-3 fevM: Alejo Pérez; DC: Peter Konwitschny
Ariodante (Handel) 17 dez-20 marM: Giuliano Carella; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 dez-27 janM: Hans Christoph Bünger; DC: Armin Petras
La sonnambula (Bellini) 28 jan-19 marM: Michele Gamba; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 29 jan-14 abrM: Roland Kluttig / Timo Handschuh; DC: Peter Konwitschny
Fidelio (Beethoven) 4 fev-25 julM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Parsifal (Wagner) 25 fev-2 abrM: Sylvain Cambreling; DC: Calixto Bieito
Don Pasquale (Donizetti) 25 mar-2 junM: Giuliano Carella / Marco Comin; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 mar-15 abrM: Ilan Volkov; DC: Herbert Wernicke
Faust (Gounod) 8 abr-1 junM: Marc Soustrot / Willem Wentzel; DC: Frank Castorf
Der Gefangene (Dallapiccola) 24 abr-25 junM: Franck Ollu; DC: Andrea Breth
Das Gehege (Rihm) 24 abr-25 junM: Franck Ollu; DC: Andrea Breth
Der Freischütz (Weber) 2 mai-14 junM: Daniele Rustioni / Timo Handschuh; DC: Achim Freyer
Wunderzaichen (Andre,M) 13 mai-10 junM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Erdbeben.Träume. (Hosokawa) 1-23 julM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
I puritani (Bellini) 12-24 julM: Manlio Benzi; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Freischütz (Weber) 28 set-26 outM: Daniele Rustioni / Georg Fritzsch; DC: Achim Freyer
Lohengrin (Wagner) 29 set-5 novM: Cornelius Meister; DC: Arpad Schilling
Ariodante (Handel) 30 set-1 dezM: Christopher Moulds; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 out-1 marM: Antonino Fogliani; DC: Beat Fäh
Rigoletto (Verdi) 19 out-28 novM: Giuliano Carella; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Don Pasquale (Donizetti) 28 out-30 novM: Francesco Angelico / Marco Comin; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 2-11 novM: Titus Engel; DC: Hans Op de Beeck
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 2 dez-22 abrM: Alejo Pérez; DC: Axel Ranisch
La bohème (Puccini) 6+ dezM: Cornelius Meister; DC: Andrea Moses
La bohème (Puccini) 16 dez-30 abrM: Cornelius Meister; DC: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 20 dez-5 janM: Cornelius Meister; DC: Willy Decker
La Cenerentola (Rossini) 21 dez-1 fevM: Vlad Iftinca; DC: Andrea Moses
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6-25 janM: Oksana Lyniv; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Medea (Cherubini) 27 jan-7 marM: Marie Jacquot; DC: Peter Konwitschny
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 jan-13 marM: Marc Piollet; DC: Christoph Marthaler
Madama Butterfly (Puccini) 3+ fevM: Eun Sun Kim; DC: Monique Wagemakers
Madama Butterfly (Puccini) 4 fev-5 abrM: Eun Sun Kim; DC: Monique Wagemakers
Der Prinz von Homburg (Henze) 17 mar-4 maiM: Cornelius Meister / Thomas Guggeis; DC: Stephan Kimmig
Nixon in China (Adams) 7 abr-11 maiM: André de Ridder; DC: Marco Štorman
Iphigénie en Tauride (Gluck) 28 abr-30 maiM: Stefano Montanari; DC: Krzysztof Warlikowski
Così fan tutte (Mozart) 26 mai-18 junM: Cornelius Meister; DC: Yannis Houvardas
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-21 junM: Cornelius Meister; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Mefistofele (Boito) 16 jun-12 julM: Daniele Callegari; DC: Alex Ollé
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 jun-3 julM: David Afkham; DC: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 6-18 julM: Roland Kluttig; DC: Kirill Serebrennikov
Norma (Bellini) 11-17 julM: Giacomo Sagripanti; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Trier, Theater Trier  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 17 setM: Jochen Schaaf
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 out-21 janM: Victor Puhl; DC: Thilo Reinhardt
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 dez-2 abrM: Wouter Padberg; DC: Thilo Reinhardt
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 3 fev-31 marM: Wouter Padberg; DC: Andreas Rosar
Into the Woods (Sondheim) 24 mar-16 junM: Malte Kühn; DC: Dean Wilmington
Krach bei Bach (Bohm) 7-22 abrM: Martin Folz; DC: Ela Baumann
Die Zauberflöte (Mozart) 20 mai-1 julM: Victor Puhl; DC: Heinz Lukas-Kindermann
Don Giovanni (Mozart) 29 set-22 dezM: Jochem Hochstenbach; DC: Jean-Claude Berutti
La vie parisienne (Offenbach) 1 dez-21 abrM: Wouter Padberg; DC: Andreas Rosar
La vie parisienne (Offenbach) 1+ janM: Wouter Padberg; DC: Andreas Rosar
Madama Butterfly (Puccini) 2 fev-30 abrM: Jochem Hochstenbach; DC: Cornelia Rainer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 abr-2 julM: Wouter Padberg; DC: Jens Pesel
Dido and Aeneas (Purcell) 18 mai-28 junM: Jochem Hochstenbach; DC: Jean-Claude Berutti
La Voix humaine (Poulenc) 18 mai-28 junM: Jochem Hochstenbach; DC: Jean-Claude Berutti
Ulm, Theater Ulm  / 
Faust (Gounod) 28 set-30 novM: Joongbae Jee / Hendrik Haas / Michael Weiger; DC: Matthias Kaiser
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 9 nov-8 marM: Timo Handschuh / Michael Weiger; DC: Benjamin Künzel
Nabucco (Verdi) 21 dez-11 abrM: Joongbae Jee / Hendrik Haas; DC: Nilufar K Münzing
Elektra (Strauss) 8 fev-6 junM: Timo Handschuh / Michael Weiger; DC: Matthias Kaiser
Motezuma (Vivaldi) 29 mar-7 julM: Michael Weiger / Hendrik Haas; DC: Antje Schupp
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 17 mai-12 julM: Hendrik Haas / Michael Weiger; DC: Matthias Kaiser
Das schlaue Füchslein (Janáček) 27 set-2 dezM: Timo Handschuh; DC: Kay Metzger
My Fair Lady (Loewe) 8 nov-10 marDC: Christian von Götz
Weisse Rose (Zimmermann,U) 9 nov-29 jan
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 dez-14 fevM: Timo Handschuh; DC: Ansgar Haag
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Candide (Bernstein) 3 set-18 maiM: Dominik Beykirch; DC: Martin G Berger
Fidelio (Beethoven) 17 set-2 dezM: Stefan Lano; DC: Hasko Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 24 set-19 maiM: Stefan Lano; DC: Nina Gühlstorff
Otello (Verdi) 19 out-30 marM: Dominik Beykirch; DC: Nina Gühlstorff
Dido und Aeneas (Purcell) 16 nov-20 marM: Dominik Beykirch; DC: Corinna von Rad
My Fair Lady (Loewe) 14 dez-14 junM: Dominik Beykirch; DC: Anthony Pilavachi
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 27 jan-16 junM: Kirill Karabits / Stefan Lano; DC: Michael Talke
Nathan und seine Kinder (Kassel) 1 fev-12 jun
Tannhäuser (Wagner) 14 abr-23 junM: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; DC: Maximilian von Mayenburg
Un ballo in maschera (Verdi) 2-29 junM: Stefan Lano; DC: Eva-Maria Höckmayr
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 17-18 junM: Kirill Karabits
Don Giovanni (Mozart) 8 set-14 junM: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; DC: Demis Volpi
Nathan und seine Kinder (Kassel) 11 set-22 novM: André Kassel; DC: Geertje Boeden
My Fair Lady (Loewe) 13 set-30 dezM: Dominik Beykirch; DC: Anthony Pilavachi
Un ballo in maschera (Verdi) 22 set-28 dezM: Stefan Lano; DC: Eva-Maria Höckmayr
Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage (Kassel) 1 out-5 novM: André Kassel / Niuniu Miao Liu; DC: Swaantje Lena Kleff
November 1918 (Lano) 3 nov-2 fevM: Stefan Lano; DC: André Bücker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-6 janM: Dominik Beykirch; DC: Christian Sedelmayer
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 dez-13 junM: Kirill Karabits / Stefan Lano; DC: Michael Talke
Così fan tutte (Mozart) 12 jan-15 junM: Kirill Karabits; DC: Nina Gühlstorff
Tannhäuser (Wagner) 17 fev-22 junM: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; DC: Maximilian von Mayenburg
Tosca (Puccini) 9 mar-2 junM: Stefan Lano; DC: Hasko Weber
The Circle (Vollmer) 4 mai-28 junM: Kirill Karabits; DC: Andrea Moses
Der Eisblumenwald (Arnecke) 21+ maiM: Niuniu Miao Liu; DC: Clara Kalus
Wiesbaden, Hessisches Staatstheater Wiesbaden  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 ago-25 abrM: Patrick Lange / Christina Domnick; DC: Carsten Kochan
Der Liebestrank (Donizetti) 10 set-26 maiM: Daniela Musca; DC: Jim Lucassen
Schönerland (Eichberg) 16 set-25 outM: Albert Horne; DC: Johanna Wehner
Götterdämmerung (Wagner) 24 set-21 maiM: Alexander Joel; DC: Uwe Eric Laufenberg
Schubert's Winterreise (Zender) 7 out-29 dezM: Benjamin Schneider
Manon (Massenet) 28 out-15 dezM: Jochen Rieder; DC: Bernd Mottl
Tannhäuser (Wagner) 19 nov-30 junM: Patrick Lange; DC: Uwe Eric Laufenberg
La bohème (Puccini) 1-26 dezM: Albert Horne; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dez-24 junM: Konrad Junghänel; DC: Carsten Kochan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20-31 dezM: Christoph Stiller; DC: Beka Savić
Norma (Bellini) 12 jan-9 fevM: Daniela Musca; DC: Gabriele Rech
Così fan tutte (Mozart) 21 jan-9 marM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
Jephta (Handel) 4 fev-15 abrM: Konrad Junghänel; DC: Achim Freyer, Sebastian Sommer
Otello (Verdi) 18 fev-1 maiM: Daniela Musca; DC: Uwe Eric Laufenberg
Arabella (Strauss) 11 mar-22 maiM: Patrick Lange; DC: Uwe Eric Laufenberg
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 mar-19 maiM: Patrick Lange; DC: Michiel Dijkema(original), Magdalena Weingut(revival)
Katja Kabanowa (Janáček) 7 abr-9 junM: Philipp Pointner; DC: Matthew Wild
Un ballo in maschera (Verdi) 30 abr-10 junM: Patrick Lange; DC: Beka Savić
Vom Ende der Unschuld (Peiffer) 30-31 maiM: Martin Niklas Spahr; DC: Michiel Dijkema
Don Giovanni (Mozart) 17-29 junM: Konrad Junghänel; DC: Nicolas Brieger
Don Giovanni (Mozart) 2 set-2 maiM: Konrad Junghänel; DC: Nicolas Brieger
Ein Maskenball (Verdi) 16 set-16 maiM: Christoph Stiller; DC: Beka Savić
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 29 set-30 junM: Patrick Lange; DC: Bernd Mottl
Alcina (Handel) 30 set-20 abrM: Konrad Junghänel; DC: Ingo Kerkhof
My Fair Lady (Loewe) 27 out-20 janM: Christoph Stiller; DC: Beka Savić
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 nov-7 fevM: Patrick Lange; DC: Vasily Barkhatov
Jenůfa (Janáček) 29 nov-28 dezM: Patrick Lange; DC: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dez-4 janM: Patrick Lange; DC: Beka Savić
Rigoletto (Verdi) 19 jan-31 maiM: Will Humburg; DC: Uwe Eric Laufenberg
Candide (Bernstein) 27 jan-7 junM: Albert Horne; DC: Bernd Mottl
Salome (Strauss) 16 fev-5 maiM: Patrick Lange; DC: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1-31 marM: Leo McFall; DC: Uwe Eric Laufenberg
Die sieben Todsünden (Weill) 1-31 marM: Leo McFall; DC: Magdalena Weingut
Tannhäuser (Wagner) 9 mar-26 maiM: Patrick Lange; DC: Patrick Lange
Madama Butterfly (Puccini) 13 mar-16 junM: Christina Domnick; DC: Magdalena Weingut
Idomeneo (Mozart) 30 abr-14 junM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
Titus (Mozart) 1-27 maiM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Götterdämmerung (Wagner) 16 set-15 dezM: Johannes Pell; DC: Jay Scheib
Rigoletto (Verdi) 23 set-2 dezM: Johannes Pell; DC: Timofej Kuljabin
My Fair Lady (Loewe) 22 out-25 marM: Michael Cook / Markus Baisch; DC: Cusch Jung
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dez-8 abrM: Julia Jones / Johannes Pell / Markus Baisch; DC: Denis Krief
Three Tales (Reich) 3 fev-4 marM: Michael Cook; DC: Berthold Schneider
Juliette (Martinů) 3 mar-17 junM: Johannes Pell; DC: Inga Levant
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-16 marM: Johannes Pell; DC: Denis Krief, Katrin Kotzbauer-Bode
La liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (Caccini,F) 20 abr-14 julM: Felice Venanzoni; DC: Benjamin David
Carmen (Bizet) 30 jun-15 julM: Julia Jones; DC: Candice Edmunds
Werther (Massenet) 8 set-2 outM: John Nelson
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 out-10 marM: Johannes Pell; DC: Guy Montavon
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 out-26 dezM: Johannes Pell; DC: Denis Krief
Luisa Miller (Verdi) 8 dez-28 fevM: Julia Jones; DC: Barbora Horáková Joly
Hänsel und Gretel (reduction) (Humperdinck) 20 dez-6 fevM: Johannes Pell; DC: Denis Krief(original), Karin Kotzbauer-Bode(revival)
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 abr-14 julM: Julia Jones; DC: Joe Hill-Gibbins
Carmen (Bizet) 27 abr-1 junM: Julia Jones; DC: Candice Edmunds
Die tote Stadt (Korngold) 16 jun-12 julM: Johannes Pell; DC: Immo Karaman
Das Labyrinth (Dove) 5-9 julM: Markus Baisch; DC: Marie-Eve Signeyrole
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Così fan tutte (Mozart) 7 out-27 janM: Enrico Calesso / Alexis Agrafiotis; DC: Martina Veh
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 31 out-25 marM: Enrico Calesso; DC: Anna Vita
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 dez-22 abrM: Marie Jacquot; DC: Marcel Keller
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 20 jan-7 julM: Enrico Calesso; DC: Matthew Ferraro
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 mar-28 junM: Marie Jacquot; DC: Markus Trabusch
Colas der Magier (Mozart) 11 mar-15 abrM: Frank Sodemann; DC: Mario Pavle del Monaco
Nixon in China (Adams) 19 mai-18 julM: Enrico Calesso; DC: Tomo Sugao
La bohème (Puccini) 13 out-27 fevM: Enrico Calesso; DC: Martina Veh
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 out-6 janM: Marie Jacquot; DC: Markus Trabusch
Die schöne Helena (Offenbach) 2 dez-24 abrM: Marie Jacquot; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 jan-15 maiM: Enrico Calesso; DC: Dominique Horwitz
King Arthur (Purcell) 30 mar-10 julM: Marie Jacquot; DC: Dirk Diekmann
Götterdämmerung (Wagner) 26 mai-20 julM: Enrico Calesso; DC: Tomo Sugao
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-16 junM: Enrico Calesso; DC: Sigrid Herzog