2017/18 > Dinamarca 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Dinamarca

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Islândia Noruega Suécia

Dinamarca
 
Países Baixos Alemanha

Aarhus, Den Jyske Opera / Danish National Opera  / 

L'elisir d'amore (Donizetti) 6 outM: Per-Otto Johansson; DC: Harry Fehr
La traviata (Verdi) 1-10 fevM: Tecwyn Evans; DC: Lothar Krause
Passageren (Weinberg) 22-28 agoM: Christopher Hein; DC: Philipp Kochheim
Carmen (Bizet) 5-6 outM: Jérôme Pillement; DC: Thaddeus Strassberger
Kleopatra (Enna) 1-9 marM: Joachim Gustafsson; DC: Ben Baur
María de Buenos Aires (Piazzolla) 23-24 marM: Johanna Motter; DC: Philipp Kochheim
Esbjerg, Den Ny Opera  / 
Die Walküre (Wagner) 25-29 agoM: Lars Ole Mathiasen; DC: Kasper Wilton
Piraterne fra Penzance (Sullivan,A) 8+ out
Rhinguldet (Wagner) 25-31 ago
København, Det Kongelige Teater / Royal Danish Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 10 set-21 novM: Paolo Carignani / Robert Houssart; DC: Aniara Amos
Madama Butterfly (Puccini) 17 set-26 maiM: Giuliano Carella / Gregor Bühl; DC: Lars Kaalund, Anne Fugl
Momo og tidstyvene (Azarova) 15 out-10 dezM: Anna-Maria Helsing; DC: Elisabeth Linton
La fanciulla del West (Puccini) 10 nov-26 janM: Alexander Vedernikov / Robert Houssart; DC: Christoffer Berdal
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-11 marM: Joana Mallwitz / Perry So; DC: Marco Arturo Marelli(original), Enrico De Feo(revival)
Lulu (Kuhlau) 14 jan-7 fevM: Sébastien Rouland; DC: Christian von Götz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 jan-8 junM: Michael Hofstetter / Vincenzo Milletari; DC: Martin Lyngbo
Den Rejsende (Kondrup) 3-10 fev
Alcina (Handel) 19-25 marM: Casper Schreiber; DC: Ebbe Knudsen
The Exterminating Angel (Adès) 23 mar-6 maiM: Robert Houssart; DC: Tom Cairns
Otello (Verdi) 29 abr-4 junM: Pier Giorgio Morandi; DC: Nicola Raab
Figaros Bryllup (Mozart) 15 set-21 outM: Alexis Kossenko; DC: Elisa Kragerup
Trubaduren (Verdi) 22 set-20 novM: Eun Sun Kim / Gregor Bühl; DC: Francisco Negrín
La bohème (Puccini) 20 out-18 dezM: Marius Stieghorst; DC: Elisabeth Linton(original), Line Blach Kobberøe(revival)
Carmen (Bizet) 6-7 novM: Jérôme Pillement; DC: Thaddeus Strassberger
Flagermusen (Strauss,J) 24 nov-3 marM: Robert Houssart / Geoffrey Paterson; DC: Peter Langdal(original), Line Kromann(revival)
Turandot (Puccini) 19 jan-8 junM: Alexander Vedernikov / Eva Ollikainen; DC: Lorenzo Fioroni
Kleopatra (Enna) 12-13 marM: Joachim Gustafsson; DC: Ben Baur
Poppeas kroning (Monteverdi) 18-24 mar
Drot og Marsk (Heise) 23 mar-25 maiM: Michael Schønwandt; DC: Kasper Holten
Tosca (Puccini) 30 mar-1 junM: Jun Märkl / Robert Houssart; DC: Peter Langdal(original), Anne Fugl(Revival director)
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 3-20 abrM: Lars Ulrik Mortensen; DC: Ted Huffman
Nixon in China (Adams) 12 mai-6 junM: Alexander Vedernikov / Ian Ryan; DC: John Fulljames
Odense, Den Fynske Opera  / 
Silent Zone (Alenius) 18-19 agoDC: Tue Biering
Det der er tilbage (Raffnsøe) 16 setDC: Camila Sarrazin
Den glade enke (Lehár) 29 nov-20 dezDC: Daniel Bohr
Orfeus og Eurydike (Gluck) 20 fev-3 marDC: Giacomo Ravicchio
Così fan tutte (Mozart) 10-13 mar