2017/18 > Estónia 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Estónia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Finlândia
Suécia

Estónia
 
Rússia
Letónia
Lituânia

Tallinn, Rahvusooper Estonia / Estonian National Opera  / 

Fiddler on the Roof (Bock) 15-18 agoM: Jüri Alperten, Kaspar Pine; DC: Georg Malvius
The Flying Dutchman (Wagner) 14 set-16 fevM: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; DC: Pamela Recinella
Ball im Savoy (Abraham) 20 set-3 junM: Risto Joost / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; DC: Mart Sander
The Colours of Clouds (Puur) 22 set-19 junM: Lauri Sirp / Kaspar Mänd; DC: Roman Baskin
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 28 set-15 abrM: Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; DC: Thomas Mittmann
Rinaldo (Handel) 6+ outM: Andres Mustonen / Risto Joost; DC: William Relton
The Bird Seller (Zeller,C) 13 out-21 junM: Kaspar Mänd / Vello Pähn / Lauri Sirp; DC: Marko Matvere
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 out-18 maiM: Risto Joost / Vello Pähn / Lauri Sirp; DC: Marco Gandini
Aida (Verdi) 19 out-2 maiM: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost / Arvo Volmer; DC: Tobias Kratzer
Tannhäuser (Wagner) 9 nov-30 maiM: Vello Pähn / Jüri Alperten; DC: Daniel Slater
La traviata (Verdi) 15 nov-17 junM: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; DC: Neeme Kuningas
Carmen (Bizet) 6 dez-31 janM: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost
My Fair Lady (Loewe) 13 dez-4 abrM: Jüri Alperten / Kaspar Mänd; DC: Ago-Endrik Kerge
Chestnuts Out of the Fire (Lemba) 14 dez-24 marM: Hirvo Surva; DC: Uku Uusberg
Faust (Gounod) 20 dez-20 abrM: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; DC: Dmitry Bertman
Estonian History (MIM) 19 jan-9 marM: Kaspar Mänd; DC: Mart Koldits
Cyrano de Bergerac (Tamberg) 25 jan-10 fevM: Vello Pähn
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 fev-13 maiM: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; DC: Georg Malvius
Cardillac (Hindemith) 25+ fevM: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; DC: Vilppu Kiljunen
Nabucco (Verdi) 1 marM: Mārtiņš Ozoliņš; DC: Guntis Gailitis
Rigoletto (Verdi) 7-17 mar
Tosca (Puccini) 6 abr-5 maiM: Jüri Alperten / Risto Joost; DC: Raimundas Banionis
Buratino (Ehala) 26 mai-20 junM: Kaspar Mänd; DC: Andres Dvinjaninov
Fiddler on the Roof (Bock) 14-30 agoM: Jüri Alperten / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; DC: Georg Malvius
My Fair Lady (Loewe) 17 ago-12 maiM: Jüri Alperten / Kaspar Mänd; DC: Ago-Endrik Kerge
Ball im Savoy (Abraham) 24 ago-6 marM: Risto Joost / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; DC: Mart Sander
Der Vogelhändler (Zeller,C) 4 set-20 dezM: Lauri Sirp / Kaspar Mänd; DC: Marko Matvere
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-15 setM: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; DC: Georg Malvius
La fanciulla del West (Puccini) 21 set-28 marM: José Cura / Vello Pähn / Jüri Alperten; DC: José Cura
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-19 outM: Risto Joost / Vello Pähn / Lauri Sirp; DC: Marco Gandini
The Colours of Clouds (Puur) 11 out-13 abrM: Kaspar Mänd / Lauri Sirp; DC: Roman Baskin
La traviata (Verdi) 14 out-6 junM: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; DC: Neeme Kuningas
Faust (Gounod) 27 out-1 novM: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; DC: Dmitry Bertman
Carmen (Bizet) 7-18 novM: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; DC: Walter Sutcliffe
Candide (concert) (Bernstein) 10 novM: Vello Pähn; DC: Marko Matvere
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 nov-13 junM: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten; DC: Pamela Recinella
La bohème (Puccini) 8 dez-25 abrM: Risto Joost / Jüri Alperten / Lauri Sirp; DC: Ran Arthur Braun
Operetta King Imre Kálmán (Kálmán,E) 9 jan-27 abrM: Lauri Sirp; DC: Jaak Jõekallas
Tosca (Puccini) 11 jan-2 fevM: Jüri Alperten / Risto Joost; DC: Raimundas Banionis
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 25 janM: Vello Pähn / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; DC: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2-11 maiM: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; DC: Tobias Kratzer
West Side Story (Bernstein) 24 maiM: Lauri Sirp / Andres Kaljuste / Kaspar Mänd; DC: Georg Malvius
Tartu, Theatre Vanemuine  / 
Aida (Verdi) 7 out-3 dezM: Erki Pehk; DC: Madis Nurms
Into the Fire (Lill) 11 out-29 abrM: Paul Mägi / Taavi Kull; DC: Taago Tubin
Carmen (Bizet) 5 jan-27 abrM: Paul Mägi / Erki Pehk; DC: Giorgio Madia
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 jan-9 fevM: Paul Mägi; DC: Roman Hovenbitzer
Reigi õpetaja (Tubin) 22 fev-11 marM: Paul Mägi / Taavi Kull; DC: Roman Baskin
Wiener Blut (Strauss,J) 24 mar-12 maiM: Taavi Kull / Endel Nõgene; DC: Giorgio Madia
Sweeney Todd (Sondheim) 2-17 junM: Martin Sildos / Taavi Kull; DC: Tanel Jonas
Wiener Blut (Strauss,J) 22 set-15 novM: Paul Mägi; DC: Giorgio Madia
Jevgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 14 out-30 novM: Paul Mägi; DC: Dmitry Bertman
Into the Fire (Lill) 25 out-3 maiM: Taavi Kull; DC: Taago Tubin
Rehepapp (Aints) 28 out-30 marM: Paul Mägi; DC: Marko Matvere
Reigi õpetaja (Tubin) 14 fevM: Taavi Kull; DC: Roman Baskin
Madama Butterfly (Puccini) 16 mar-4 maiM: Paul Mägi / Taavi Kull / Martin Sildos; DC: Robert Annus
Aida (Verdi) 25 abr-12 maiM: Erki Pehk; DC: Madis Nurms