2017/18 > França 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > França

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Reino Unido
Bélgica
Alemanha
Luxemburgo

França
 
Suiça
Espanha Mónaco
Itália

Avignon, Opéra Grand Avignon  / 

Orphée (Gluck) 3-5 dezM: Roberto Forés Veses; DC: Fanny Gioria
Les mousquetaires au couvent (Varney) 29-31 dezM: Dominique Trottein; DC: Valérie Marestin
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28-30 janM: Samuel Jean; DC: Alain Timár
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 18-20 fevM: Roberto Forés Veses; DC: Emmanuelle Cordoliani
Le Pays du sourire (Lehár) 10-11 marM: Benjamin Pionnier; DC: Pierre-Emmanuel Rousseau
Vanda (Ginoux) 6-7 abrDC: Nadine Duffaut
Un barbier (Rossini) 19 maiM: Adrien Perruchon; DC: Damien Robert
La traviata (Verdi) 8-10 junM: Samuel Jean; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Besancon, Les 2 Scènes  / 
Rinaldo (Handel) 9-10 fevM: Bertrand Cuiller; DC: Claire Dancoisne
La traviata (adaptation) (Verdi) 27 fev-3 marM: Florent Hubert / Paul Escobar; DC: Benjamin Lazar
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
La vie parisienne (Offenbach) 23 set-1 outM: Marc Minkowski; DC: Vincent Huguet
Il pirata (concert) (Bellini) 6 novM: Paul Daniel
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-21 janM: Marc Minkowski; DC: Philippe Béziat
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 7-14 fevM: Marc Minkowski; DC: Jérôme Deschamps
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-11 abrM: Pierre Dumoussaud; DC: Francesco Micheli
Pinocchio (Boesmans) 14-18 maiM: Paul Daniel; DC: Joël Pommerat
Elektra (concert) (Strauss) 29 mai-3 junM: Paul Daniel
Caen, Théâtre de Caen  / 
La flûte enchantée (Mozart) 3-9 dezM: Christophe Rousset; DC: David Lescot
Les chevaliers de la Table Ronde (Hervé) 29-31 dezM: Christophe Grapperon; DC: Pierre-André Weitz
Alcione (Marais) 11-12 janM: Jordi Savall; DC: Louise Moaty
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 fevM: Jérémie Rhorer; DC: Olivier Py
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 11-15 janM: Roberto Forés Veses; DC: Emmanuelle Cordoliani
La traviata (Verdi) 2-4 fevM: David Molard; DC: Olivier Desbordes
La flûte enchantée (Mozart) 22-25 marM: Amaury du Closel; DC: Pierre Thirion-Vallet
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-6 maiM: Mehdi Lougraïda; DC: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
Compiegne, Théâtre Français de la Musique  / 
Le Barbier de Séville (Rossini) 1 dezM: Amaury du Closel; DC: Pierre Thirion-Vallet
La Sirène (Auber) 26 janM: David Reiland; DC: Justine Heynemann
Rinaldo (Handel) 16-17 fev
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Pinocchio (Boesmans) 6-10 outM: Emilio Pomárico; DC: Joël Pommerat
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-23 dezM: Nicolas Chesneau; DC: Mikaël Serre
Simon Boccanegra (Verdi) 14-22 marM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Philipp Himmelmann
Pygmalion (Rameau) 23-27 maiM: Emmanuelle Haïm; DC: Robyn Orlin
L'Amour et Psyché (Mondonville) 23-27 maiM: Emmanuelle Haïm; DC: Robyn Orlin
Lille, Opéra de Lille  / 
Così fan tutte (Mozart) 30 set-12 outM: Emmanuelle Haïm; DC: Christophe Honoré
Le Nain (Zemlinsky) 16-20 novM: Franck Ollu; DC: Daniel Jeanneteau
La Princesse légère (Cruz) 13-16 dezM: Jean Deroyer / Pierre Dumoussaud; DC: Jos Houben
Le Roi carotte (Offenbach) 1-13 fevM: Claude Schnitzler; DC: Laurent Pelly
La Légende du Roi Dragon (Lavandier) 17-18 marM: Quentin Hindley; DC: Johanne Saunier
La Passion selon Saint Matthieu (concert) (Bach,JS) 27-28 marM: Raphaël Pichon
Nabucco (Verdi) 16 mai-6 junM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Marie-Eve Signeyrole
Limoges, Opéra de Limoges  / 
La flûte enchantée (Mozart) 5-11 novM: Christophe Rousset; DC: David Lescot
María de Buenos Aires (Piazzolla) 20 janM: Marcelo Nisinman; DC: Sergio Simón
Madama Butterfly (Puccini) 7-11 marM: Robert Tuohy; DC: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22-26 abrM: Robert Tuohy; DC: Bernard Pisani
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 25 maiM: Robert Tuohy; DC: Roland Auzet
Lyon, Opéra de Lyon  / 
War Requiem (Britten) 9-21 outM: Daniele Rustioni; DC: Yoshi Oïda
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 out-7 novM: Pierre Bleuse; DC: Jean Lacornerie
Attila (concert) (Verdi) 12 novM: Daniele Rustioni
La Cenerentola (Rossini) 15 dez-1 janM: Stefano Montanari; DC: Stefan Herheim
Le Cercle de craie (Zemlinsky) 20 janM: Lothar Koenigs; DC: Richard Brunel
La Belle au Bois Dormant (Respighi) 6-14 fevM: Philippe Forget; DC: Barbora Horáková Joly
Le Journal d'un disparu (Janáček) 8-11 fevDC: Ivo van Hove
Macbeth (Verdi) 16 mar-5 abrM: Daniele Rustioni; DC: Ivo van Hove
Don Carlos (Verdi) 17 mar-6 abrM: Daniele Rustioni; DC: Christophe Honoré
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 25-29 abrDC: Alex Ollé
Germania (Raskatov) 19 mai-4 junM: Alejo Pérez; DC: John Fulljames
Don Giovanni (Mozart) 25 jun-11 julM: Stefano Montanari; DC: David Marton
Lyon, Théâtre Musical de Lyon  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 13-14 novM: Andreï Chevtchouk; DC: Fabien Attias
Rêve de valse (Straus) 14-15 janM: Andreï Chevtchouk; DC: Pierre Sybil
Le Prince de Madrid (Lopez,F) 11-12 marM: Andreï Chevtchouk
Marseille, Opéra de Marseille  / 
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 28 set-4 outM: Jean-Yves Ossonce; DC: Nadine Duffaut
La favorite (concert) (Donizetti) 13-21 outM: Paolo Arrivabeni
Tancredi (concert) (Rossini) 24-26 outM: Giuliano Carella
Quatre jours à Paris (Lopez,F) 28-29 outM: Bruno Membrey; DC: Jacques Duparc
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 7-8 novM: Ernest Martínez Izquierdo; DC: Jorge Lavelli
Rêve de valse (Straus) 25-26 novM: Emmanuel Trenque; DC: Jack Gervais
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 16-17 dezM: Bruno Conti; DC: Jack Gervais
My Fair Lady (Loewe) 30 dez-7 janM: Bruno Membrey; DC: Jean Liermier
Valses de Vienne (Strauss,J) 13-14 janM: Bruno Membrey; DC: Jack Gervais
Un barbier (Rossini) 1-2 fevM: Adrien Perruchon; DC: Damien Robert
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-15 fevM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Laurent Pelly
La vie parisienne (Offenbach) 24-25 fevM: Emmanuel Trenque; DC: Nadine Duffaut
Monsieur Beaucaire (Messager) 17-18 marM: Bruno Membrey; DC: Jean-Jacques Chazalet
Hérodiade (Massenet) 23-30 marM: Lawrence Foster; DC: Jean-Louis Pichon
Là-haut (Yvain) 14-15 abrM: Bruno Conti; DC: Carole Clin
Lohengrin (Wagner) 2-8 maiM: Paolo Arrivabeni; DC: Louis Désiré
La Fille du tambour-major (Offenbach) 26-27 maiM: Guy Condette; DC: Jack Gervais
Ernani (Verdi) 6-16 junM: Lawrence Foster; DC: Jean
Massy, Opéra de Massy  / 
Faust (Gounod) 10-12 novM: Cyril Diederich; DC: Nadine Duffaut
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 2-3 dezM: Hervé Niquet; DC: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Le Barbier de Séville (Rossini) 12-14 janM: Constantin Rouits; DC: Roberta Mattelli, Matteo Peirone
Didon et Enée (Purcell) 2 fevM: Johannes Pramsohler; DC: Benoît Bénichou
La bohème (Puccini) 9-11 marM: Dominique Rouits; DC: Gilles Bouillon
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23-25 marM: Mehdi Lougraïda; DC: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 25-27 maiM: Dominique Rouits; DC: Emmanuelle Cordoliani
Mérignac, Le Pin Galant  / 
La belle Hélène (Offenbach) 12 novM: Claude Lourties; DC: Renaud Sorel
La traviata (Verdi) 5 dezM: Frédéric Rouillon; DC: Bernard Jourdain
Dédé (Christiné) 9 janM: Jean-Pierre Haeck; DC: Denis Mignien
Faust (Gounod) 6 fevM: Philippe Mestres; DC: Jean-Philippe Corre
La Chauve-souris (Strauss,J) 11 fevM: Jean-Marc Miquel; DC: Renaud Sorel
Il trovatore (Verdi) 14 marM: Martin Mázik; DC: Roberta Mattelli
La belle de Cadix (Lopez,F) 29 abrM: Jean-Marc Miquel; DC: Christian Blain
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
La bohème (Puccini) 29 set-3 outM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Paul-Émile Fourny
Don Pasquale (Donizetti) 17-21 novM: Cyril Englebert; DC: Pierre-Emmanuel Rousseau
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 21 dez-1 janM: David T Heusel; DC: Paul-Émile Fourny
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 2-6 fevM: Benjamin Pionnier; DC: Pénélope Bergeret
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-19 abrM: Kaspar Zehnder; DC: Joël Lauwers
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 1-5 junM: Jacques Mercier; DC: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier  / 
L'italienne à Alger (Rossini) 26 set-1 outM: Michael Schønwandt; DC: David Hermann
L'Italienne à Alger (Rossini) 26 set-1 outM: Michael Schønwandt; DC: David Hermann
Svadba (Sokolović) 17-19 novM: Guilhem Rosa; DC: Benoît Bénichou
Manfred (Schumann) 29 nov-3 dezM: David Niemann; DC: Sandra Pocceschi, Giacomo Strada
Peer Gynt (Grieg) 12-13 janM: Michael Schønwandt; DC: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 26-30 janM: Martin Matalon; DC: Jorge Lavelli
War Requiem (concert) (Britten) 16-17 fevM: Michael Schønwandt
Carmen (Bizet) 16-22 marM: Jean-Marie Zeitouni; DC: Aik Karapetian
La Chauve-souris (Strauss,J) 28-29 abrM: Jérôme Pillement; DC: Benoît Bénichou
Nabucco (Verdi) 15-20 maiM: Michael Schønwandt; DC: John Fulljames(original), Aylin Bozok(revival)
Idriss (Aboulker) 7-8 junM: Vincent Recolin / Guillemette Daboval; DC: Julie Méjean
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Don Giovanni (Mozart) 29 set-10 outM: Rani Calderon; DC: Jean-François Sivadier
Hansel et Gretel (Humperdinck) 17-27 dezM: Thomas Rösner; DC: Emmanuelle Bastet
Kátia Kabanová (Janáček) 28 jan-6 fevM: Mark Shanahan; DC: Philipp Himmelmann
Un Bal masqué (Verdi) 25 mar-5 abrM: Rani Calderon; DC: Waut Koeken
Werther (Massenet) 6-15 maiM: Jean-Marie Zeitouni; DC: Bruno Ravella
L'italiana in Algeri (Rossini) 22 jun-1 julM: Giuseppe Grazioli; DC: David Hermann
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 15-17 setM: Pascal Rophé; DC: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi) 9-17 outM: Gianluca Capuano; DC: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Atys en folie (Lully) 28-29 novM: Arnaud Marzorati; DC: Jean-Philippe Desrousseaux
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 14-20 dezM: Jean-Pierre Haeck; DC: Pierre-André Weitz
Rinaldo (Handel) 24-31 janM: Bertrand Cuiller; DC: Claire Dancoisne
Fidelio (Beethoven) 16-25 marM: Erki Pehk; DC: Philippe Miesch
Les P'tites Michu (Messager) 13-24 maiM: Pierre Dumoussaud; DC: Rémy Barché
Nice, Opéra Nice Côte d'Azur  / 
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-28 novM: Roland Böer; DC: Eric Chevalier
Les noces de Figaro (Mozart) 19-25 janM: György Györiványi Ráth; DC: Daniel Benoin
Norma (Bellini) 16-22 fevM: Renato Balsadonna; DC: Nicola Berloffa
Roméo et Juliette (Gounod) 21-27 marM: Alain Guingal; DC: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 18-24 maiM: György Györiványi Ráth; DC: Jean-Christophe Mast
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Cassandre (Jarrell) 18-22 outM: Jean Deroyer; DC: Hervé Loichemol
Notre Carmen (Bizet) 9-19 novM: Roman Lemberg; DC: Franziska Kronfoth
La Passion selon Sade (Bussotti) 23-26 novM: Léo Warynski; DC: Antoine Gindt
Moscou Paradis (Shostakovich) 9-16 fevM: Jérôme Kuhn; DC: Julien Chavaz
Les P'tites Michu (Messager) 19-29 junM: Pierre Dumoussaud; DC: Rémy Barché
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Lucia di Lammermoor (concert) (Donizetti) 12 setM: Roberto Abbado
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 15 setM: Teodor Currentzis
Macbeth (concert) (Verdi) 24 outM: Gianandrea Noseda
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 7 novM: Mikko Franck
Attila (concert) (Verdi) 15 novM: Daniele Rustioni
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5-16 dezM: Jérémie Rhorer; DC: Laurent Pelly, Cléo Laigret
Oratorio de Noel (Bach,JS) 17 dezM: Vladimir Jurowski
Un petit Barbier de Séville (Rossini) 10-13 janM: Adrien Perruchon; DC: Damien Robert
Le Christ au Mont des Oliviers (Beethoven) 16 janM: Jérémie Rhorer
Die Schöpfung (Haydn) 22 janM: Jean-Claude Malgoire
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7-16 fevM: Jérémie Rhorer; DC: Olivier Py
Requiem (Mozart) 13 fevM: Quentin Hindley
Alcina (Handel) 14-20 marM: Emmanuelle Haïm; DC: Christof Loy
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 24 marM: Mark Padmore
Stabat Mater (Pergolesi) 27 marM: Andrés Gabetta
Messe en si mineur (Bach,JS) 11 abrM: Hans-Christoph Rademann
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 mai-2 junM: Diego Fasolis; DC: Robert Carsen
Grande Messe en ut mineur (Mozart) 30 maiM: Masaaki Suzuki
Rinaldo (concert) (Handel) 5 junM: Christophe Rousset
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12-15 junM: Bertrand de Billy
Faust (concert) (Gounod) 14 junM: Christophe Rousset
La Cenerentola (concert) (Rossini) 16 junM: Enrique Mazzola
L'italiana in Algeri (Rossini) 22 junM: Michele Mariotti
Paris, Cité de la musique  / 
Falstaff (concert) (Verdi) 29 set-1 outM: Daniel Harding
Leonore (concert) (Beethoven) 7 novM: René Jacobs
Résurrection (Mahler) 10 novM: Mikko Franck
Requiem (Duruflé) 26 novM: Leonard Slatkin
Elektra (concert) (Strauss) 15 dezM: Mikko Franck
Les Saisons (Haydn) 16 dezM: Douglas Boyd
Le Messie (Handel) 17 dezM: Jordi Savall
Oratorio de Noel (Bach,JS) 18 dezM: Marc Minkowski
Paris, Opéra-Comique  / 
Miranda (Purcell) 25 set-5 outM: Raphaël Pichon; DC: Katie Mitchell
Kein Licht (Manoury) 18-22 outM: Julien Leroy; DC: Nicolas Stemann
La flûte enchantée (Mozart) 6-14 novM: Kevin John Edusei; DC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Le comte Ory (Rossini) 19-31 dezM: Louis Langrée; DC: Denis Podalydès
Et in arcadia ego (Rameau) 1-11 fevM: Christophe Rousset; DC: Phia Ménard, Jean-Luc Beaujault
Le mystère de l'écureuil bleu (Dupin) 23-25 fevM: Marc-Olivier Dupin; DC: Ivan Grinberg
La Nonne sanglante (Berlioz) 2-10 junM: Laurence Equilbey; DC: David Bobée
Paris, Opéra National de Paris  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 9 set-21 outM: Jakub Hrůša / Marius Stieghorst; DC: Jorge Lavelli
Così fan tutte (Mozart) 12 set-21 outM: Philippe Jordan / Marius Stieghorst; DC: Anne Teresa De Keersmaeker
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19 set-6 outM: Philippe Jordan; DC: Robert Wilson
Don Carlos (Verdi) 10 out-11 novM: Philippe Jordan; DC: Krzysztof Warlikowski
Falstaff (Verdi) 26 out-16 novM: Fabio Luisi; DC: Christophe Pitoiset
La Ronde (Boesmans) 2-11 novM: Jean Deroyer; DC: Christiane Lutz
La clemenza di Tito (Mozart) 15 nov-25 dezM: Dan Ettinger; DC: Willy Decker
De la maison des morts (Janáček) 18 nov-2 dezM: Esa-Pekka Salonen; DC: Patrice Chéreau
La bohème (Puccini) 1-31 dezM: Gustavo Dudamel / Manuel López-Gómez; DC: Claus Guth
Jephtha (Handel) 13-30 janM: William Christie; DC: Claus Guth
Un ballo in maschera (Verdi) 16 jan-10 fevM: Bertrand de Billy; DC: Gilbert Deflo
Only the sound remains (Saariaho) 23 jan-7 fevM: Ernest Martínez; DC: Peter Sellars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 jan-16 fevM: Riccardo Frizza; DC: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 2-28 fevM: Dan Ettinger; DC: Benoît Jacquot
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 17 mar-11 abrM: Ingo Metzmacher; DC: Krzysztof Warlikowski
La Voix humaine (Poulenc) 17 mar-11 abrM: Ingo Metzmacher; DC: Krzysztof Warlikowski
Benvenuto Cellini (Berlioz) 20 mar-14 abrM: Philippe Jordan; DC: Terry Gilliam, Leah Hausman
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 mar-6 abrM: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; DC: Pina Bausch
Parsifal (Wagner) 27 abr-23 maiM: Philippe Jordan; DC: Richard Jones
L'Heure espagnole (Ravel) 17 mai-17 junM: Maxime Pascal; DC: Laurent Pelly
Gianni Schicchi (Puccini) 17 mai-17 junM: Maxime Pascal; DC: Laurent Pelly
Boris Godounov (Musorgsky) 7 jun-12 julM: Vladimir Jurowski / Damian Iorio; DC: Ivo van Hove
Don Pasquale (Donizetti) 9 jun-12 julM: Evelino Pidò; DC: Damiano Michieletto
Il trovatore (Verdi) 20 jun-14 jul
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Rinaldo (Handel) 18-19 janM: Bertrand Cuiller; DC: Claire Dancoisne
Reims, Opéra de Reims  / 
Così fan tutte (Mozart) 13-15 outM: Dominique Rouits; DC: Frédéric Roels
Bataclan (Offenbach) 28-29 novDC: Laurent Lévy, Rémy Berthier
Richard Coeur de Lion (Grétry) 19 janM: Pauline Warnier; DC: Juan Kruz Diaz De Garaio Esnaola
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 11 fevM: Martin Matalon; DC: Jorge Lavelli
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 23-24 fevM: Paolo Zanzu; DC: Clément Hervieu-Léger
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-18 marM: Benjamin Pionnier; DC: Pénélope Bergeret
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 20 abrM: Jérôme Correas; DC: Dan Jemmett
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 maiM: Robert Tuohy; DC: Bernard Pisani
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Le médecin malgré lui (Gounod) 21-26 novM: Gildas Pungier; DC: Vincent Tavernier
Kátia Kabanová (Janáček) 5-11 fevM: Jaroslav Kyzlink; DC: Frank Van Laecke
Le nain (Zemlinsky) 25-29 marM: Franck Ollu; DC: Daniel Jeanneteau
Norma (Bellini) 28 mai-5 junM: Rudolf Piehlmayer; DC: Nicola Berloffa
Rouen, Opéra de Rouen Normandie  / 
Norma (Bellini) 29 set-7 outM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Frédéric Roels
Il barbiere di Siviglia (reduction) (Rossini) 15-17 dezM: Adrien Perruchon; DC: Damien Robert
Fantasio (Offenbach) 26-30 janM: Jean-Pierre Haeck; DC: Thomas Jolly
L'ébloui (Musseau) 13 fevM: Philippe Nahon; DC: Xavier Legasa
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 3-10 abrM: Antony Hermus; DC: Emmanuelle Cordoliani
La Passion selon Saint Jean (Bach,JS) 14-15 abrM: Andreas Spering; DC: Pierre Audi
Médée (Cherubini) 22-27 maiM: Hervé Niquet; DC: Jean-Yves Ruf
Saint-Etienne, Opéra de Saint-Étienne  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 7-12 novM: David Reiland; DC: Nicola Berloffa
Requiem (Verdi) 8-12 dezM: David Reiland
L'enfant et les sortilèges (adaptation) (Ravel) 21 dezM: Edwige Herchenroder / Nicolas Meyer; DC: Bénédicte Budan
Adriana Lecouvreur (Cilea) 24-28 janM: Francesco Lanzillotta; DC: Davide Livermore
Semiramide (Rossini) 2-6 marM: Giuseppe Grazioli; DC: Nicola Raab
Siegfried (reduction) (Wagner) 23-25 marM: Laurent Touche; DC: Julien Ostini
Fando et Lis (Menut) 2-6 maiM: Daniel Kawka; DC: Kristian Frédric
Faust (Gounod) 8-12 junM: David Reiland; DC: Julien Ostini
Strasbourg, Opéra National du Rhin  / 
Kein Licht (Manoury) 22-25 setM: Julien Leroy; DC: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-30 outM: Patrick Davin; DC: Ludovic Lagarde
Francesca da Rimini (Zandonai) 8-28 dezM: Giuliano Carella; DC: Nicola Raab
Werther (Massenet) 9-17 fevM: Ariane Matiakh; DC: Tatjana Gürbaca
Le Pavillon d'or (Mayuzumi) 21 mar-3 abrM: Paul Daniel; DC: Amon Miyamoto
Sindbad (Moody) 4 abrM: Howard Moody; DC: Sébastien Dutrieux
Les Sept Péchés capitaux (Weill) 20-28 maiM: Roland Kluttig; DC: David Pountney
Mahagonny Songspiel (Weill) 20-28 maiM: Roland Kluttig; DC: David Pountney
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20-28 maiM: Roland Kluttig; DC: David Pountney
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-26 junM: Marko Letonja; DC: Frederic Wake-Walker
Toulon, Opéra de Toulon  / 
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 13-15 outM: Jean-Pierre Haeck; DC: Pierre-André Weitz
Madama Butterfly (Puccini) 17-21 novM: Valerio Galli; DC: Daniel Benoin
La flûte enchantée (Mozart) 27-31 dezM: Alexander Briger; DC: René Koering
Wonderful Town (Bernstein) 26-30 janM: Larry Blank; DC: Olivier Bénézech
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-13 marM: Francesco Lanzillotta; DC: Henning Brockhaus
L'italienne à Alger (Rossini) 13-17 abrM: Francesco Cilluffo; DC: Nicola Berloffa
Nabucco (Verdi) 3-8 junM: Jurjen Hempel; DC: Jean-Christophe Mast
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Tiefland (d'Albert) 29 set-8 outM: Claus Peter Flor; DC: Walter Sutcliffe
La rondine (Puccini) 17-26 novM: Paolo Arrivabeni; DC: Nicolas Joël
La Walkyrie (Wagner) 30 jan-11 fevM: Claus Peter Flor; DC: Nicolas Joël
Orphée et Eurydice (concert) (Gluck) 23-25 fevM: Christophe Rousset
Carmen (Bizet) 6-19 abrM: Andrea Molino; DC: Jean-Louis Grinda
Macbeth (Verdi) 18-29 maiM: Daniel Oren; DC: Jean-Louis Martinoty(original), Frédérique Lombart(revival)
La Clémence de Titus (Mozart) 22 jun-1 julM: Attilio Cremonesi; DC: David McVicar, Marie Lambert
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23-27 marM: Jean-Claude Malgoire; DC: Christian Schiaretti
La Voix humaine (Poulenc) 8-10 abrM: Jean-Claude Malgoire; DC: Christian Schiaretti
Tours, Opéra de Tours  / 
Rigoletto (Verdi) 6-10 outM: Bruno Ferrandis; DC: François De Carpentries
My Fair Lady (Loewe) 26-31 dezM: Benjamin Pionnier; DC: Paul-Émile Fourny
Philémon et Baucis (Gounod) 16-20 fevM: Benjamin Pionnier; DC: Julien Ostini
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-20 marM: Samuel Jean; DC: Adriano Sinivia
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-17 abrM: Benjamin Pionnier; DC: Jacques Vincey
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 25-29 maiM: Vladislav Karklin; DC: Dieter Kaegi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 25-29 maiM: Vladislav Karklin; DC: Dieter Kaegi
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Così fan tutte (Mozart) 8-12 novM: Marc Minkowski; DC: Ivan Alexandre
L'Europe galante (concert) (Campra) 16 novM: Sébastien d'Hérin
Serse (concert) (Handel) 19 novM: Maxim Emelyanychev
Erismena (Cavalli) 2-3 dezM: Leonardo García Alarcón; DC: Jean Bellorini
Alceste (Lully) 10 dezM: Christophe Rousset
Carmen (concert) (Bizet) 19 dezM: Jean-Christophe Spinosi
Le comte Ory (Rossini) 12-14 janM: Louis Langrée; DC: Denis Podalydès
Giasone (concert) (Cavalli) 9-10 marM: Leonardo García Alarcón; DC: Serena Sinigaglia
Le Tremblement de terre (Draghi) 28 marM: Vincent Dumestre; DC: Benjamin Lazar
King Arthur (concert) (Purcell) 11 abrM: Paul McCreesh
Phaëton (Lully) 30 mai-3 junM: Vincent Dumestre; DC: Benjamin Lazar
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-10 junM: Diego Fasolis; DC: Robert Carsen
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 29 junM: Jean-Christophe Spinosi
Vichy, Opéra de Vichy  / 
Don Giovanni (Mozart) 23-24 setM: Roberto Forés Veses; DC: Eric Vigié