2017/18 > Itália 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Itália

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Mónaco
Suiça
Austria
Eslovênia

Itália
 
Croácia
Malta Grécia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Carmen (Bizet) 22-24 setM: Guillaume Tourniaire; DC: Francesco Saponaro
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13-15 outM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Matteo Mazzoni
Bergamo, Teatro Donizetti Bergamo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 6 outM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 27-29 outM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat(original), Julien Lubek(original), Giorgia Guerra(revival)
Il borgomastro di Saardam (Donizetti) 24 nov-2 dezM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Davide Ferrario
Che originali! (Mayr) 25 nov-3 dezM: Gianluca Capuano; DC: Roberto Catalano
Pigmalione (Donizetti) 25 nov-3 dezM: Gianluca Capuano; DC: Roberto Catalano
Messa da Requiem in memoria Vincenzo Bellini (concert) (Donizetti) 29 novM: Corrado Rovaris
La Cenerentola (Rossini) 7-9 dezM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Rigoletto (Verdi) 15-17 dezM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
Bolzano, Teatro Comunale Bolzano  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 17-30 maiM: Philipp von Steinaecker; DC: Georg Schmiedleitner
Brescia, Teatro Grande di Brescia  / 
La Cenerentola (Rossini) 29 set-1 outM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 13-15 outM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 10-12 novM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 24-26 novM: Carlo Goldstein; DC: Frédéric Roels
Rigoletto (Verdi) 30 nov-2 dezM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 28-30 setM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 3-5 novM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 23-25 novM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
La Cenerentola (Rossini) 14-16 dezM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Carmen (Bizet) 19-21 janM: Carlo Goldstein; DC: Frédéric Roels
Cremona, Teatro Ponchielli di Cremona  / 
L'orfeo (Monteverdi) 5-6 maiM: Ottavio Dantone; DC: Andrea Cigni
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 8-9 junM: Roberto Perata; DC: Roberto Catalano
La Cenerentola (Rossini) 6-8 outM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 19-20 outM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
Carmen (Bizet) 17-19 novM: Carlo Goldstein; DC: Frédéric Roels
Die Zauberflöte (Mozart) 1-3 dezM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 6-10 dezM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
Firenze, Opera di Firenze  / 
Madama Butterfly (Puccini) 8-21 setM: Francesco Pasqualetti; DC: Fabio Ceresa
La bohème (Puccini) 14-30 setM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Bruno Ravella
Tosca (Puccini) 22 set-1 outM: Valerio Galli; DC: Federico Bertolani
La rondine (Puccini) 17-25 outM: Valerio Galli; DC: Denis Krief
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-26 outM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Pier Francesco Maestrini
The WAM Game (Mozart) 7 nov-16 fevM: Andrea Basevi; DC: Manu Lalli
La sonnambula (Bellini) 18-29 novM: Sebastiano Rolli; DC: Bepi Morassi
Il giocatore (Cherubini) 18-25 novM: Enrico Lombardi; DC: Anna Tereshchenko
La traviata (Verdi) 19 nov-2 dezM: John Axelrod / Sebastiano Rolli; DC: Alfredo Corno
Carmen (Bizet) 7-18 janM: Ryan McAdams; DC: Leo Muscato
La donna di Siviglia (Bizet) 25 jan-1 fevM: Giuseppe La Malfa; DC: Manu Lalli
La favorite (Donizetti) 22 fev-3 marM: Fabio Luisi; DC: Ariel García Valdès
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20-29 marM: Giuseppe Grazioli; DC: Damiano Michieletto
Alceste (Gluck) 21-30 marM: Federico Maria Sardelli; DC: Pier Luigi Pizzi
Tutti mi chiamano (Rossini) 19-21 abrM: Giuseppe La Malfa; DC: Manu Lalli
Cardillac (Hindemith) 5-15 maiM: Fabio Luisi; DC: Valerio Binasco
La battaglia di Legnano (Verdi) 22-31 maiM: Renato Palumbo; DC: Marco Tullio Giordana
Quattro Pezzi Sacri (Verdi) 19-23 junM: Zubin Mehta; DC: Virgilio Sieni
Il prigioniero (Dallapiccola) 19-23 junM: Zubin Mehta; DC: Virgilio Sieni
Macbeth (concert) (Verdi) 11-13 julM: Riccardo Muti
Il trovatore (Verdi) 13-29 setM: Fabio Luisi; DC: Francesco Micheli, Francesco Grazzini
Rigoletto (Verdi) 15-29 setM: Fabio Luisi; DC: Fancesco Micheli, Silvia Paoli
La traviata (Verdi) 21-29 setM: Fabio Luisi; DC: Francesco Micheli
Genova, Opera di Genova  / 
West Side Story (Bernstein) 19-29 outM: Wayne Marshall; DC: Federico Bellone
Il telefono (Menotti) 25-26 novM: Antonio Tappero Merlo
Waiting (Tariverdiev) 25-26 novM: Dario Bonuccelli; DC: Mariya Chamkina
Rigoletto (Verdi) 6-29 dezM: Francesco Ivan Ciampa / Dorian Wilson; DC: Rolando Panerai
Norma (Bellini) 24-31 janM: Andrea Battistoni; DC: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Miseria e nobiltà (Tutino) 23 fev-1 marM: Francesco Cilluffo; DC: Rosetta Cucchi
La rondine (Puccini) 21-25 marM: Giuseppe Acquaviva / Alvise Casellati; DC: Giorgio Gallione
La traviata (Verdi) 2-6 maiM: Daniel Smith; DC: Giorgio Gallione
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 mai-5 junM: Andriy Yurkevych; DC: Lorenzo Mariani
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Il colore del sole (Gregoretti) 8 setM: Gabriele Bonolis; DC: Cristian Taraborrelli
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
Rigoletto (Verdi) 12-14 janM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
Kaffeekantate (Bach,JS) 26-28 janM: Federico Amendola; DC: Alfonso Antoniozzi
Bach Haus (Dall'Ongaro) 26-28 janM: Federico Amendola; DC: Alfonso Antoniozzi
Madama Butterfly (Puccini) 23-25 fevM: Jordi Bernàcer; DC: Matteo Mazzoni
Livorno, Teatro Goldoni  / 
Nabucco (Verdi) 24-26 novM: Marco Severi; DC: Matteo Anselmi
Iris (Mascagni) 16-17 dezM: Daniele Agiman; DC: Hiroki Ihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 20-21 janM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 marM: James Meena; DC: Ivan Stefanutti
Lucca, Teatro del Giglio  / 
La fanciulla del West (Puccini) 18-19 novM: James Meena; DC: Ivan Stefanutti
La Wally (Catalani) 19-21 janM: Marco Balderi; DC: Nicola Berloffa
Iris (Mascagni) 10-11 fevM: Daniele Agiman; DC: Iroki Hihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 17 marM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
Milano, Teatro alla Scala  / 
Andrea Chénier (Giordano) 7-31 dezM: Riccardo Chailly; DC: Mario Martone
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 jan-11 fevM: Zubin Mehta; DC: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
Simon Boccanegra (Verdi) 8 fev-4 marM: Myung-Whun Chung; DC: Federico Tiezzi
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 fev-17 marM: Michele Mariotti; DC: John Fulljames, Hofesh Shechter
Don Pasquale (Donizetti) 3-28 abrM: Riccardo Chailly; DC: Davide Livermore
Francesca da Rimini (Zandonai) 15 abr-13 maiM: Fabio Luisi; DC: David Pountney
Aida (Verdi) 8 mai-3 junM: Nello Santi; DC: Franco Zeffirelli(original), Marco Gandini(revival)
Fierrabras (Schubert) 5-30 junM: Daniel Harding; DC: Peter Stein
Fidelio (Beethoven) 18 jun-7 julM: Myung-Whun Chung; DC: Deborah Warner
Il pirata (Bellini) 29 jun-19 julM: Riccardo Frizza; DC: Christof Loy
Ali Baba (Cherubini) 1-27 setM: Paolo Carignani; DC: Liliana Cavani
Ernani (Verdi) 29 set-25 outM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
La finta giardiniera (Mozart) 8-29 outM: Diego Fasolis; DC: Frederic Wake-Walker
Elektra (Strauss) 4-29 novM: Christoph von Dohnányi; DC: Patrice Chéreau
Fin de partie (Kurtag) 15-25 novM: Markus Stenz; DC: Pierre Audi
Modena, Teatro Comunale di Modena  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 5 setM: Stefano Ranzani
Il colore del sole (Gregoretti) 27-29 outM: Gabriele Bonolis; DC: Cristian Taraborrelli
Il trovatore (Verdi) 3-5 novM: Andrea Battistoni; DC: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 1-3 dezM: Jean-Luc Tingaud; DC: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 26-28 janM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 26-28 janM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 26-28 janM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
La fanciulla del West (Puccini) 22-25 fevM: James Meena; DC: Ivan Stefanutti
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Pulcinella (Stravinsky) 18-19 novM: Maurizio Agostini
La fanciulla del West (Puccini) 9-17 dezM: Juraj Valčuha; DC: Hugo De Ana
La bohème (Puccini) 11-16 janM: Stefano Ranzani; DC: Mario Pontiggia
My Fair Lady (Loewe) 6-14 fevM: Donato Renzetti; DC: Paul Curran
La traviata (Verdi) 27 fev-4 marM: Daniel Oren; DC: Lorenzo Amato
Mosè in Egitto (Rossini) 15-20 marM: Stefano Montanari; DC: David Pountney
Lady Macbeth del distretto di Mzensk (Shostakovich) 15-22 abrM: Juraj Valčuha; DC: Martin Kušej
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 11-13 maiM: Valerio Galli; DC: Elena Barbalich
La traviata (Verdi) 22 mai-6 junM: Jordi Bernàcer; DC: Lorenzo Amato
Nabucco (Verdi) 20-27 junM: Nello Santi; DC: Jean-Paul Scarpitta
Tosca (Puccini) 12-24 julM: Juraj Valčuha; DC: Leo Muscato
Rigoletto (Verdi) 17-25 julM: Henrik Nánási; DC: Leo Muscato
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 10-14 outM: Gabriele Ferro; DC: Alessandro Talevi
Siroe re di Persia (Vinci) 3-6 novM: Antonio Florio; DC: Elena Barbalich
Don Checco (De Giosa) 17-24 novM: Francesco Lanzillotta; DC: Lorenzo Amato
Novara, Teatro Coccia  / 
Carmen (Bizet) 6-8 outM: Matteo Beltrami; DC: Sergio Rubini
Delitto e Dovere (Colla) 27 outM: Marco Alibrando; DC: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
Don Giovanni (Mozart) 15-17 dezM: Matthew Aucoin; DC: Giorgio Ferrara
La vedova allegra (Lehár) 13-14 janM: Giovanni Di Stefano; DC: Renato Bonajuto, Andrea Merli
Nabucco (Verdi) 23-25 fevM: Gianna Fratta; DC: Pier Luigi Pizzi
Requiem (Mozart) 5+ abrM: Matteo Beltrami
Padova, Teatro Verdi  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 outM: Alberto Veronesi; DC: Filippo Tonon
La vedova allegra (Lehár) 29-31 dezM: Jordi Bernàcer; DC: Hugo De Ana
Parma, Teatro Regio di Parma  / 
Jérusalem (Verdi) 28 set-20 outM: Daniele Callegari; DC: Hugo De Ana
La traviata (Verdi) 29 set-18 outM: Sebastiano Rolli; DC: Andrea Bernard
Stiffelio (Verdi) 30 set-21 outM: Guillermo García Calvo; DC: Graham Vick
Falstaff (Verdi) 1-22 outM: Riccardo Frizza; DC: Jacopo Spirei
Messa da Requiem (Verdi) 7-19 outM: Daniele Callegari
Il piccolo principe (Melozzi) 6-9 dezM: Stefano Franceschini; DC: Stefano De Luca
Rigoletto (Verdi) 12-21 janM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Elisabetta Brusa
Roberto Devereux (Donizetti) 15-25 marM: Sebastiano Rolli; DC: Alfonso Antoniozzi
La traviata (Verdi) 23-31 marM: Sebastiano Rolli; DC: Andrea Bernard
Tosca (Puccini) 27 abr-6 maiM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Joseph Franconi Lee
Macbeth (Verdi) 27 set-21 out
Un giorno di regno (Verdi) 28 set-19 out
Il trovatore (Verdi) 29 set-20 out
Attila (Verdi) 30 set-19 out
Pavia, Teatro Fraschini di Pavia  / 
L'inganno felice (Rossini) 30 setM: Jacopo Brusa; DC: Beppe Soggetti
Rigoletto (Verdi) 3-5 novM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
Ettore Majorana (Vetrano) 16-18 novM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
La Cenerentola (Rossini) 1-3 dezM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Die Zauberflöte (Mozart) 9-11 dezM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 12-14 janM: Carlo Goldstein; DC: Frédéric Roels
Piacenza, Teatro Municipale di Piacenza  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 13-15 outM: Pier Giorgio Morandi; DC: Leo Nucci, Salvo Piro
Faust (Gounod) 15-17 dezM: Jean-Luc Tingaud; DC: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 2-4 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 2-4 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 2-4 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
La Cenerentola (Rossini) 16-18 fevM: Erina Yashima; DC: Aldo Tarabella
La Gioconda (Ponchielli) 16-18 marM: Daniele Callegari; DC: Federico Bertolani
Il corsaro (Verdi) 4-6 maiM: Matteo Beltrami; DC: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti
Pisa, Teatro di Pisa  / 
Pia de'Tolomei (Donizetti) 14-15 outM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
Il trovatore (Verdi) 10-12 novM: Andrea Battistoni; DC: Stefano Vizioli
Il Girello (Melani,J) 3 dezM: Carlo Ipata; DC: Eugenio Monti Colla
Iris (Mascagni) 13-14 janM: Daniele Agiman; DC: Iroki Hihara
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 fevM: James Meena; DC: Ivan Stefanutti
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-11 marM: Francesco Pasqualetti; DC: Stefano Vizioli
Reggio Emilia, I Teatri di Reggio Emilia  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 outM: Andrea Battistoni; DC: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 7-10 dezM: Jean-Luc Tingaud; DC: Simone Derai
Gianni Schicchi (Puccini) 25-27 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Il tabarro (Puccini) 25-27 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 25-27 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
La Gioconda (Ponchielli) 6-8 abrM: Daniele Callegari; DC: Federico Bertolani
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 12-23 dezM: Daniele Gatti; DC: Damiano Michieletto
I masnadieri (Verdi) 20 jan-4 fevM: Roberto Abbado; DC: Massimo Popolizio
La sonnambula (Bellini) 18 fev-3 marM: Speranza Scappucci; DC: Giorgio Barberio Corsetti
La traviata (Verdi) 24 fev-4 marM: Pietro Rizzo; DC: Sofia Coppola
Pagliacci (Leoncavallo) 5-15 abrM: Carlo Rizzi; DC: Pippo Delbono
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-15 abrM: Carlo Rizzi; DC: Pippo Delbono
Tosca (Puccini) 7 abr-18 novM: Jordi Bernàcer / Stefano Ranzani; DC: Alessandro Talevi
Billy Budd (Britten) 8-15 maiM: James Conlon; DC: Deborah Warner
La bohème (Puccini) 14-24 junM: Henrik Nánási / Pietro Rizzo; DC: Alex Ollé
Die Zauberflöte (Mozart) 9-17 outM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 out-11 novM: Stefano Montanari; DC: Graham Vick
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
La Doriclea (Stradella) 2 setM: Andrea De Carlo; DC: Guillaume Bernardi
Re Ruggero (Szymanowski) 5-9 outM: Antonio Pappano
Vier letzte Lieder (concert) (Strauss) 22 dezM: Antonio Pappano
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 26-30 marM: Mikko Franck
Rovigo, Teatro Sociale di Rovigo  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-5 novM: Alessandro Cedrone; DC: Massimo Pizzi, Gasparon Contarini
Tosca (Puccini) 13-17 dezM: Simon Krečič; DC: Artemio Cabassi
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Turandot (Puccini) 13-15 outM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Filippo Tonon
Brundibár (Krása) 27-28 outM: Andrea Solinas; DC: Giovanni Scandella
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17-19 novM: Giulio Plotino; DC: Giulio Ciabatti
Tosca (Puccini) 8-10 dezM: Guillaume Tourniaire; DC: Giulio Ciabatti
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto  / 
Mahagonny Songspiel (Weill) 11-12 agoDC: Giorgio Sangati
Fammi udire la tua voce (Guarnieri,A) 8-10 setM: Marco Angius; DC: Federico Grazzini
L'impresario delle Canarie (Sarro) 15-17 setM: Pierfrancesco Borrelli; DC: Giorgio Bongiovanni
Carmen (Bizet) 19-30 setM: Laurent Campellone; DC: Stefano Monti
Torino, Teatro Regio di Torino  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 10-22 outM: Gianandrea Noseda; DC: Claus Guth(original), Arturo Gama(revival)
Falstaff (Verdi) 15-26 novM: Donato Renzetti; DC: Daniele Abbado, Boris Stetka
Turandot (Puccini) 16-25 janM: Gianandrea Noseda; DC: Stefano Poda
Salome (Strauss) 15-25 fevM: Gianandrea Noseda; DC: Robert Carsen
L'orfeo (Monteverdi) 13-21 marM: Antonio Florio; DC: Alessio Pizzech
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-25 marM: Alessandro De Marchi; DC: Vittorio Borrelli
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 17-28 abrM: Michele Mariotti; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Evita (Lloyd Webber) 4-9 maiM: David Steadman; DC: Bob Tomson, Bill Kenwright
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 16-27 maiM: Diego Matheuz; DC: Ludovic Lagarde
La Voix humaine (Poulenc) 16-27 maiM: Diego Matheuz; DC: Ludovic Lagarde
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 jun-6 julM: Speranza Scappucci; DC: Elena Barbalich
Don Giovanni (Mozart) 27 jun-7 julM: Daniele Rustioni; DC: Michele Placido(original), Vittorio Borrelli(revival)
Così fan tutte (Mozart) 28 jun-8 julM: Diego Fasolis; DC: Ettore Scola(original), Vittorio Borrelli(revival)
Treviso, Teatro Comunale di Treviso  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 outM: Sergio Alapont; DC: Francesco Bellotto
Atlas 101 (Mancuso) 17 novM: Giovanni Mancuso; DC: Chiara Tarabotti
La Cecchina (Piccinni) 15-17 dezM: Eddi De Nadai; DC: Martin Ruis
La traviata (Verdi) 26-30 janM: Francesco Ommassini; DC: Alessio Pizzech
Trieste, Teatro Verdi di Trieste  / 
Evgenij Onegin (Tchaikovsky,P) 17-25 novM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Vera Petrova
La prova di un'opera seria (Gnecco) 29 nov-15 dezM: Leonardo Catalanotto; DC: Carlo Antonio De Lucia
Il trovatore (Verdi) 19-27 janM: Francesco Pasqualetti; DC: Filippo Tonon
La Fille du régiment (Donizetti) 16-24 fevM: Simon Krečič; DC: Davide Livermore
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-31 marM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Giulio Ciabatti
Così fan tutte (Mozart) 20-28 abrM: Oleg Caetani; DC: Giorgio Ferrara
L'italiana in Algeri (Rossini) 25 mai-3 junM: George Petrou; DC: Stefano Vizioli
La traviata (Verdi) 22-30 junM: Pedro Halffter Caro; DC: Henning Brockhaus
Venezia, La Fenice  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-3 dezM: Myung-Whun Chung; DC: Gianmaria Aliverta
La traviata (Verdi) 6 dez-10 janM: Enrico Calesso / Marco Paladin; DC: Robert Carsen
Le metamorfosi di Pasquale (Spontini) 19-27 janM: Gianluca Capuano; DC: Bepi Morassi
Die lustige Witwe (Lehár) 2-13 fevM: Stefano Montanari; DC: Damiano Michieletto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-18 fevM: Stefano Montanari; DC: Bepi Morassi
Zenobia, regina de' Palmireni (Albinoni) 20-24 fevM: Francesco Erle; DC: Francesco Bellotto
La bohème (Puccini) 16-25 marM: Myung-Whun Chung; DC: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 6-24 abrM: Manlio Benzi; DC: Alex Rigola
Orlando furioso (Vivaldi) 13-21 abrM: Diego Fasolis; DC: Fabio Ceresa
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 abr-5 junM: Riccardo Frizza / Sesto Quatrini; DC: Bepi Morassi
Il signor Bruschino (Rossini) 27 abr-4 maiM: Alvise Casellati; DC: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 5 mai-1 junM: Francesco Ivan Ciampa / Marco Paladin; DC: Robert Carsen
Norma (Bellini) 13-19 maiM: Riccardo Frizza; DC: Kara Walker
Il regno della luna (Piccinni) 17-19 maiM: Maurizio Dini Ciacci; DC: Davide Garattini
Richard III (Battistelli) 29 jun-7 julM: Tito Ceccherini; DC: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 ago-30 outM: Gregory Kunde; DC: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 25 ago-9 outM: Giacomo Sagripanti; DC: Robert Carsen
Madama Butterfly (Puccini) 31 ago-29 setM: Renato Balsadonna; DC: Alex Rigola
Semiramide (Rossini) 19-27 outM: Riccardo Frizza; DC: Cecilia Ligorio
Verona, Via dei Mutilati 4  / 
La vedova allegra (Lehár) 17-31 dezM: Sergio Alapont; DC: Gino Landi
Otello (Verdi) 4-11 fevM: Antonino Fogliani; DC: Francesco Micheli
Manon Lescaut (Puccini) 4-11 marM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Graham Vick
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 mar-8 abrM: Sesto Quatrini; DC: Mario Martone
Anna Bolena (Donizetti) 29 abr-6 maiM: Jordi Bernàcer; DC: Graham Vick
Salome (Strauss) 20-27 maiM: Michael Balke; DC: Gabriele Lavia