2017/18 > Itália 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Itália

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Mónaco
Suiça
Austria
Eslovênia

Itália
 
Croácia
Malta Grécia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Carmen (Bizet) 22-24 setM: Guillaume Tourniaire; DC: Francesco Saponaro
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13-15 outM: José Miguel Pérez-Sierra; DC: Matteo Mazzoni
Bergamo, Teatro Donizetti Bergamo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 6 outM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 27-29 outM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat(original), Julien Lubek(original), Giorgia Guerra(revival)
Il borgomastro di Saardam (Donizetti) 24 nov-2 dezM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Davide Ferrario
Che originali! (Mayr) 25 nov-3 dezM: Gianluca Capuano; DC: Roberto Catalano
Pigmalione (Donizetti) 25 nov-3 dezM: Gianluca Capuano; DC: Roberto Catalano
Messa da Requiem in memoria Vincenzo Bellini (concert) (Donizetti) 29 novM: Corrado Rovaris
La Cenerentola (Rossini) 7-9 dezM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Rigoletto (Verdi) 15-17 dezM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
Rita (Donizetti) 16 junM: Roberto Frattini; DC: Luis Ernesto Doñas
Il viaggio a Reims (Rossini) 5-7 outM: Michele Spotti; DC: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 19-21 outM: Valerio Galli; DC: Andrea Cigni
Enrico di Borgogna (Donizetti) 23 nov-1 dezM: Alessandro De Marchi; DC: Silvia Paoli
Il castello di Kenilworth (Donizetti) 24 nov-2 dezM: Riccardo Frizza; DC: Maria Pilar Pérez Aspa
La creazione (Haydn) 29 novM: Corrado Rovaris; DC: Francesco Micheli
Falstaff (Verdi) 7-9 dezM: Marcello Mottadelli; DC: Roberto Catalano
Bolzano, Fondazione Haydn di Bolzano e Trento  / 
Die Antilope (Staud) 2-3 dezM: Walter Kobéra; DC: Dominique Mentha
Ettore Majorana (Vetrano) 20-21 janM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
Gaia (Kerschbaumer) 22-24 fevM: Leonhard Garms; DC: Hannes Kerschbaumer, Gina Mattiello, Natascha Maraval
La traviata (Verdi) 21-22 abrM: Sebastiano Rolli; DC: Andrea Bernard
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 17-30 maiM: Philipp von Steinaecker; DC: Georg Schmiedleitner
Brescia, Teatro Grande di Brescia  / 
La Cenerentola (Rossini) 29 set-1 outM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 13-15 outM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 10-12 novM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 24-26 novM: Carlo Goldstein; DC: Frédéric Roels
Rigoletto (Verdi) 30 nov-2 dezM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
Tosca (Puccini) 28-30 setM: Valerio Galli; DC: Andrea Cigni
Falstaff (Verdi) 16-18 novM: Marcello Mottadelli; DC: Roberto Catalano
Rinaldo (Handel) 30 nov-2 dezM: Ottavio Dantone; DC: Jacopo Spirei
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 28-30 setM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 3-5 novM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 23-25 novM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
La Cenerentola (Rossini) 14-16 dezM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Carmen (Bizet) 19-21 janM: Carlo Goldstein; DC: Frédéric Roels
Otello (Verdi) 28 jun-3 julM: Jacopo Rivani; DC: Silvia Paoli
Il viaggio a Reims (Rossini) 27-29 setM: Michele Spotti; DC: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 12-14 outM: Valerio Galli; DC: Andrea Cigni
Falstaff (Verdi) 9-11 novM: Marcello Mottadelli; DC: Roberto Catalano
La Voix humaine (Poulenc) 23-25 novM: Francesco Cilluffo; DC: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23-25 novM: Francesco Cilluffo; DC: Emma Dante
Rinaldo (Handel) 11-13 janM: Ottavio Dantone; DC: Jacopo Spirei
Cremona, Teatro Ponchielli di Cremona  / 
La Cenerentola (Rossini) 6-8 outM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 19-20 outM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
Carmen (Bizet) 17-19 novM: Carlo Goldstein; DC: Frédéric Roels
Die Zauberflöte (Mozart) 1-3 dezM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 6-10 dezM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
La patienza di Socrate con due moglie (Draghi) 21-22 junM: Roberto Perata; DC: Ilaria Sainato
Tosca (Puccini) 5-7 outM: Valerio Galli; DC: Andrea Cigni
Il viaggio a Reims (Rossini) 19-21 outM: Michele Spotti; DC: Michał Znaniecki
Rinaldo (Handel) 23-25 novM: Ottavio Dantone; DC: Jacopo Spirei
Falstaff (Verdi) 30 nov-2 dezM: Marcello Mottadelli; DC: Roberto Catalano
La Voix humaine (Poulenc) 6-8 dezM: Francesco Cilluffo; DC: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-8 dezM: Francesco Cilluffo; DC: Emma Dante
Fano, Teatro della Fortuna  / 
La bohème (Puccini) 1-3 dezM: Matteo Beltrami; DC: Leo Muscato
Ferrara, Teatro Comunale di Ferrara  / 
La traviata (Verdi) 9-11 fevM: Francesco Ommassini; DC: Alessio Pizzech
Il tabarro (Puccini) 3-4 marM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 3-4 marM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 3-4 marM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Esther (Handel) 20 abrM: Nicola Valentini; DC: Marco Bellussi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 maiM: Sergio Alapont; DC: Francesco Bellotto
Firenze, Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino  / 
Madama Butterfly (Puccini) 8-21 setM: Francesco Pasqualetti; DC: Fabio Ceresa
La bohème (Puccini) 14-30 setM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Bruno Ravella
Tosca (Puccini) 22 set-1 outM: Valerio Galli; DC: Federico Bertolani
La rondine (Puccini) 17-25 outM: Valerio Galli; DC: Denis Krief
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-26 outM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Pier Francesco Maestrini
The WAM Game (Mozart) 7 nov-23 fevM: Andrea Basevi; DC: Manu Lalli
Il giocatore (Cherubini) 18-25 novM: Enrico Lombardi; DC: Anna Tereshchenko
La sonnambula (Bellini) 18-29 novM: Sebastiano Rolli; DC: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 19 nov-2 dezM: John Axelrod / Sebastiano Rolli; DC: Alfredo Corno
Carmen (Bizet) 7-18 janM: Ryan McAdams; DC: Leo Muscato
La donna di Siviglia (Bizet) 25 jan-1 fevM: Giuseppe La Malfa; DC: Manu Lalli
La favorite (Donizetti) 22 fev-3 marM: Fabio Luisi; DC: Ariel García Valdès, Derek Gimpel
Requiem (concert) (Mozart) 2-4 marM: Leonardo García Alarcón
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20-29 marM: Giuseppe Grazioli; DC: Damiano Michieletto
Alceste (Gluck) 21-30 marM: Federico Maria Sardelli; DC: Pier Luigi Pizzi
Tutti mi chiamano (Rossini) 19-21 abrM: Giuseppe La Malfa; DC: Manu Lalli
Cardillac (Hindemith) 5-15 maiM: Fabio Luisi; DC: Valerio Binasco
La battaglia di Legnano (Verdi) 22-31 maiM: Renato Palumbo; DC: Marco Tullio Giordana
Paulus (concert) (Mendelssohn) 29 maiM: Fabio Luisi
Infinita tenebra di luce (Guarnieri,A) 3-8 junM: Pietro Borgonovo; DC: Giancarlo Cauteruccio
Il prigioniero (Dallapiccola) 19-23 junM: Michael Boder; DC: Virgilio Sieni
Quattro Pezzi Sacri (Verdi) 19-23 junM: Michael Boder
La Dafne (Gagliano) 25-29 junM: Federico Maria Sardelli; DC: Gianmaria Aliverta
Macbeth (concert) (Verdi) 11-13 julM: Riccardo Muti
Il trovatore (Verdi) 13-22 setM: Fabio Luisi; DC: Francesco Micheli
Rigoletto (Verdi) 15-29 setM: Fabio Luisi; DC: Fancesco Micheli
La traviata (Verdi) 21-30 setM: Fabio Luisi; DC: Francesco Micheli
Le Villi (Puccini) 16-28 outM: Marco Angius; DC: Francesco Saponaro
Ehi Giò (Montalti) 16-28 outM: Marco Angius; DC: Francesco Saponaro
La Cenerentola (Rossini) 7-14 novM: Giuseppe Grazioli; DC: Manu Lalli
Un lampo, un sogno, un gioco (Rossini) 17 nov-9 dezM: Giuseppe La Malfa; DC: Manu Lalli
The Rossini Game (Rossini) 17 nov-9 dezDC: Manu Lalli
Carmen (Bizet) 25 nov-6 dezM: Matteo Beltrami; DC: Leo Muscato
La traviata (Verdi) 29 nov-9 dezM: Enrico Calesso; DC: Francesco Micheli
West Side Story (Bernstein) 13-22 dezM: Francesco Lanzillotta; DC: Federico Bellone
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-17 janM: Fabio Luisi; DC: Paul Curran
Un Mari à la porte (Offenbach) 12-21 fevM: Valerio Galli; DC: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-21 fevM: Valerio Galli; DC: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Madama Butterfly (Puccini) 22-27 fevM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Fabio Ceresa
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19-28 marM: Michele Gamba; DC: Damiano Michieletto
La clemenza di Tito (Mozart) 20-27 marM: Federico Maria Sardelli; DC: Roberto Andò
La leggenda dell'Olandese volante (Wagner) 3-5 abrM: Giuseppe La Malfa; DC: Manu Lalli
Lear (Reimann) 2-9 maiM: Fabio Luisi; DC: Calixto Bieito
La straniera (Bellini) 14-19 maiM: Fabio Luisi; DC: Marco Tullio Giordana
Le leggi base della stupidità umana (Montalti) 25-30 maiM: Fabio Maestri; DC: Giancarlo Cauteruccio
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-21 junDC: Sonia Bergamasco
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-27 junM: Federico Maria Sardelli; DC: Valentino Villa
Madama Butterfly (Puccini) 5-13 julM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Fabio Ceresa
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-25 julM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Pier Francesco Maestrini
La traviata (Verdi) 18-26 julM: Sebastiano Rolli; DC: Francesco Micheli
Pagliacci (Leoncavallo) 13+ setM: Valerio Galli; DC: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Noi, due, quattro (Panfili) 13+ setM: Valerio Galli; DC: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
La traviata (Verdi) 14-26 setM: Sebastaino Rolli; DC: Francesco Micheli
Fernand Cortez (Spontini) 12-23 outM: Fabio Luisi; DC: Cecilia Ligorio
Carmen (Bizet) 13-25 outM: Sesto Quatrini; DC: Leo Muscato
Gianni Schicchi (Puccini) 15-23 outM: Valerio Galli; DC: Denis Krief
Il tabarro (Puccini) 15-23 outM: Valerio Galli; DC: Denis Krief
Suor Angelica (Puccini) 15-23 outM: Valerio Galli; DC: Denis Krief
Rigoletto (Verdi) 16-27 novM: Renato Palumbo; DC: Francesco Micheli
La bohème (Puccini) 14 dez-5 janM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Bruno Ravella
Risurrezione (Alfano) 17-23 janM: Francesco Lanzillotta; DC: Rosetta Cucchi
Don Pasquale (Donizetti) 21 fev-4 marM: Antonino Fogliani; DC: Andrea Bernard
La traviata (Verdi) 22 fev-2 abrM: Sebastiano Rolli / Manlio Benzi; DC: Francesco Micheli
Rinaldo (Handel) 22 mar-3 abrM: Federico Maria Sardelli; DC: Pier Luigi Pizzi
Otello (Verdi) 30 abr-9 maiM: Fabio Luisi; DC: Valerio Binasco
Così fan tutte (Mozart) 5-16 maiM: Fabio Luisi; DC: Elena Bucci
Jeanne d'Arc (Vacchi) 23-29 maiM: Alessandro Cadario; DC: Federico Tiezzi
Turandot (Puccini) 13-27 junM: Juraj Valčuha; DC: Zhang Yimou
Euridice (Peri) 18-25 junM: Federico Maria Sardelli
Genova, Opera di Genova  / 
West Side Story (Bernstein) 19-29 outM: Wayne Marshall; DC: Federico Bellone
Waiting (Tariverdiev) 25-26 novM: Dario Bonuccelli; DC: Mariya Chamkina
Il telefono (Menotti) 25-26 novM: Antonio Tappero Merlo; DC: Lorenza Codignola
Rigoletto (Verdi) 6-29 dezM: Francesco Ivan Ciampa / Dorian Wilson; DC: Rolando Panerai
Norma (Bellini) 24-31 janM: Andrea Battistoni; DC: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Miseria e nobiltà (Tutino) 23 fev-1 marM: Francesco Cilluffo; DC: Rosetta Cucchi
La rondine (Puccini) 21-25 marM: Giuseppe Acquaviva / Alvise Casellati; DC: Giorgio Gallione
La traviata (Verdi) 2-6 maiM: Daniel Smith; DC: Giorgio Gallione
Don Pasquale (Donizetti) 4 maiM: Giorgio Bruzzone; DC: Luca Baracchini
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 mai-5 junM: Andriy Yurkevych; DC: Lorenzo Mariani
Madama Butterfly (Puccini) 26-28 julM: Alvise Casellati; DC: Vivien Hewitt
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27-29 julM: Daniel Smith; DC: Vivien Hewitt
An American in Paris (Gershwin) 12-21 outM: Daniel Smith; DC: Federico Bellone
Abai (Zhubanov) 8 novM: Alan Buribayev; DC: Giancarlo Del Monaco
Aida (Verdi) 2-16 dezM: Andrea Battistoni; DC: Alfonso Antoniozzi
West Side Story (Bernstein) 1-5 janM: Alpesh Chauhan; DC: Federico Bellone
Don Pasquale (Donizetti) 8-14 fevM: Alvise Casellati; DC: Renaud Doucet
Simon Boccanegra (Verdi) 15-19 fevM: Andriy Yurkevych; DC: Andrea De Rosa
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 12-14 abrM: George Jackson; DC: Federico Bellone
Tosca (Puccini) 2-12 maiM: Valerio Galli; DC: Davide Livermore
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24-30 maiM: Paolo Arrivabeni; DC: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Pagliacci (Leoncavallo) 24-30 maiM: Paolo Arrivabeni; DC: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Madama Butterfly (Puccini) 14-20 jun
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Il colore del sole (Gregoretti) 8 setM: Gabriele Bonolis; DC: Cristian Taraborrelli
Il noce di Benevento (Balducci) 2 setM: Alessandro Benigni; DC: Davide Garattini Raimondi
Le metamorfosi di Pasquale (Spontini) 22 setM: Giuseppe Montesano; DC: Bepi Morassi
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
Rigoletto (Verdi) 12-14 janM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
Il trovatore (Verdi) 26-28 outM: Sebastiano Rolli; DC: Valentina Carrasco
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-11 novM: Sergio Alapont; DC: Maurizio Scaparro(original), Alessio Pizzech
Opera anthology (Rossini) 12-16 dez
Livorno, Teatro Goldoni  / 
Nabucco (Verdi) 24-26 novM: Marco Severi; DC: Matteo Anselmi
Iris (Mascagni) 16-17 dezM: Daniele Agiman; DC: Hiroki Ihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 20-21 janM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 marM: James Meena; DC: Ivan Stefanutti
Lucca, Teatro del Giglio  / 
La fanciulla del West (Puccini) 18-19 novM: James Meena; DC: Ivan Stefanutti
La Wally (Catalani) 19-21 janM: Marco Balderi; DC: Nicola Berloffa
Iris (Mascagni) 10-11 fevM: Daniele Agiman; DC: Iroki Hihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 17 marM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
Il tabarro (Puccini) 5 julM: Massimo Morelli
Suor Angelica (Puccini) 5 julM: Massimo Morelli
Gianni Schicchi (Puccini) 5 julM: Massimo Morelli
Suor Angelica (Puccini) 19-21 outM: Marco Guidarini; DC: Denis Krief
Gianni Schicchi (Puccini) 19-21 outM: Marco Guidarini; DC: Denis Krief
Otello (Verdi) 18-20 janM: Nicola Paskowski; DC: Cristina Mazzavillani Muti
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-24 fev
La bohème (Puccini) 16-17 mar
Mantova, Teatro Sociale di Mantova  / 
Nabucco (Verdi) 14 janM: Riccardo Leòn Boeretto; DC: Vittorio Zambon
Il flauto magico (Mozart) 20 abrM: Enrico Saverio Pagano; DC: Andrea Bandel
Messina, Teatro Vittorio Emanuele di Messina  / 
Carmen (Bizet) 9-13 fevM: Carlo Palleschi; DC: Renato Bonajuto
La traviata (Verdi) 4-8 maiM: Andrea Licata; DC: Franco Zeffirelli
Milano, Teatro alla Scala  / 
Andrea Chénier (Giordano) 7-31 dezM: Riccardo Chailly; DC: Mario Martone
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 jan-11 fevM: Zubin Mehta; DC: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
Simon Boccanegra (Verdi) 8 fev-4 marM: Myung-Whun Chung; DC: Federico Tiezzi
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 fev-17 marM: Michele Mariotti; DC: John Fulljames, Hofesh Shechter
Don Pasquale (Donizetti) 3-28 abrM: Riccardo Chailly; DC: Davide Livermore
Francesca da Rimini (Zandonai) 15 abr-13 maiM: Fabio Luisi; DC: David Pountney
Il barbiere di Siviglia per i bambini (Rossini) 15 abr-7 maiM: Pietro Mianiti; DC: Grischa Asagaroff
Aida (Verdi) 8 mai-3 junM: Daniel Oren; DC: Franco Zeffirelli(original), Marco Gandini(revival)
Fierrabras (Schubert) 5-30 junM: Daniel Harding; DC: Peter Stein
Fidelio (Beethoven) 18 jun-7 julM: Myung-Whun Chung; DC: Deborah Warner
Il pirata (Bellini) 29 jun-19 julM: Riccardo Frizza; DC: Emilio Sagi
L'elisir d'amore per i bambini (Donizetti) 4-10 julM: Pietro Mianiti; DC: Grischa Asagaroff
Ali Baba (Cherubini) 1-27 setM: Paolo Carignani; DC: Liliana Cavani
Ernani (Verdi) 29 set-25 outM: Adam Fischer; DC: Sven-Eric Bechtolf
La finta giardiniera (Mozart) 8-29 outM: Diego Fasolis; DC: Frederic Wake-Walker
Die Schöpfung (concert) (Haydn) 10-15 outM: Adam Fischer
Elektra (Strauss) 4-29 novM: Christoph von Dohnányi; DC: Patrice Chéreau
Fin de partie (Kurtag) 15-25 novM: Markus Stenz; DC: Pierre Audi
Attila (Verdi) 7 dezM: Riccardo Chailly; DC: Davide Livermore
Attila (Verdi) 11 dez-8 janM: Riccardo Chailly; DC: Davide Livermore
La traviata (Verdi) 11 jan-17 marM: Myung-Whun Chung; DC: Liliana Cavani
La Cenerentola (Rossini) 10 fev-5 abrM: Ottavio Dantone; DC: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grischa Asagaroff(revival)
Chovanscina (Musorgsky) 27 fev-29 marM: Valery Gergiev; DC: Mario Martone
Manon Lescaut (Puccini) 31 mar-27 abrM: Riccardo Chailly; DC: David Pountney
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23 abr-22 junM: Franz Welser-Möst; DC: Frederic Wake-Walker
Idomeneo (Mozart) 16 mai-5 junM: Christoph von Dohnányi; DC: Matthias Hartmann
Die tote Stadt (Korngold) 28 mai-17 junM: Alan Gilbert; DC: Graham Vick
I masnadieri (Verdi) 18 jun-7 julM: Michele Mariotti; DC: David McVicar
Prima la musica, poi le parole (Salieri) 6-19 julM: Adam Fischer; DC: Nicola Raab
Gianni Schicchi (Puccini) 6-19 julM: Adam Fischer; DC: Woody Allen(original), Kathleen Smith Belcher(revival)
Rigoletto (Verdi) 2-22 setM: Nello Santi; DC: Gilbert Deflo
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 set-10 outM: Michele Gamba; DC: Grischa Asagaroff
Quartett (Francesconi) 5-22 outM: Maxime Pascal; DC: Alex Ollé
Giulio Cesare (Handel) 18 out-7 novM: Giovanni Antonini; DC: Robert Carsen
Die ägyptische Helena (Strauss) 9-29 novM: Franz Welser-Möst; DC: Sven-Eric Bechtolf
Modena, Teatro Comunale di Modena  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 5 setM: Stefano Ranzani
Il colore del sole (Gregoretti) 27-29 outM: Gabriele Bonolis; DC: Cristian Taraborrelli
Il trovatore (Verdi) 3-5 novM: Andrea Battistoni; DC: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 1-3 dezM: Jean-Luc Tingaud; DC: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 26-28 janM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 26-28 janM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 26-28 janM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
La fanciulla del West (Puccini) 22-25 fevM: James Meena; DC: Ivan Stefanutti
The Medium (Menotti) 16-18 marM: Flavio Emilio Scogna; DC: Stefano Monti
The Telephone (Menotti) 16-18 marM: Flavio Emilio Scogna; DC: Stefano Monti
La Gioconda (Ponchielli) 23-25 marM: Daniele Callegari; DC: Federico Bertolani
La vedova allegra (Lehár) 12-13 julM: Giovanni Di Stefano; DC: Andrea Merli, Renato Bonajuto
Il corsaro (Verdi) 26-28 outM: Matteo Beltrami; DC: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti Puggelli
Satyricon (Maderna) 9-11 novM: Pietro Borgonovo; DC: Georg Schmiedleitner
Le Villi (Puccini) 23-25 novM: Pier Giorgio Morandi; DC: Cristina Pezzoli
Il castello incantato (Taralli) 16 dez
La forza del destino (Verdi) 25-27 janM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 15-17 fevM: Aldo Sisillo; DC: Nicola Berloffa
Serse (Handel) 4-7 abrM: Ottavio Dantone; DC: Gabriele Vacis
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Pulcinella (Stravinsky) 18-19 novM: Maurizio Agostini; DC: Francesco Nappa
La fanciulla del West (Puccini) 9-17 dezM: Juraj Valčuha; DC: Hugo De Ana
La bohème (Puccini) 11-16 janM: Stefano Ranzani; DC: Mario Pontiggia
My Fair Lady (Loewe) 6-14 fevM: Donato Renzetti / Maurizio Agostini; DC: Paul Curran
La traviata (Verdi) 27 fev-4 marM: Daniel Oren / Maurizio Agostini; DC: Lorenzo Amato
Mosè in Egitto (Rossini) 15-20 marM: Stefano Montanari / Maurizio Agostini; DC: David Pountney
Lady Macbeth del distretto di Mzensk (Shostakovich) 15-22 abrM: Juraj Valčuha; DC: Martin Kušej
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 11-13 maiM: Valerio Galli; DC: Elena Barbalich
La traviata (Verdi) 20 mai-20 junM: Jordi Bernàcer / Maurizio Agostini; DC: Lorenzo Amato
Il campanello dello speziale (Donizetti) 30 jun-1 julM: Giuseppe Montesano; DC: Riccardo Canessa
Tosca (Puccini) 12-24 julM: Juraj Valčuha; DC: Leo Muscato
La Dirindina (Scarlatti,D) 13 julM: Maurizio Agostini; DC: Riccardo Canessa
Rigoletto (Verdi) 14-25 julM: Henrik Nánási; DC: Leo Muscato
Nabucco (Verdi) 9-14 outM: Nello Santi; DC: Jean-Paul Scarpitta
Siroe re di Persia (Vinci) 3-6 novM: Antonio Florio; DC: Elena Barbalich
Don Checco (De Giosa) 17-24 novM: Francesco Lanzillotta; DC: Lorenzo Amato
Così fan tutte (Mozart) 25 nov-2 dezM: Riccardo Muti; DC: Chiara Muti
Kát'a Kabanová (Janáček) 15-20 dezM: Juraj Valčuha; DC: Willy Decker
La bohème (Puccini) 16-22 jan
Lady, be good (Gershwin) 3-9 fev
Un ballo in maschera (Verdi) 22-28 fev
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17-24 mar
Madama Butterfly (Puccini) 16-20 abr
Die Walküre (Wagner) 11-18 maiM: Juraj Valčuha; DC: Federico Tiezzi
Madama Butterfly (Puccini) 25 mai-1 jun
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-14 jul
La traviata (Verdi) 20 set-5 out
Ermione (Rossini) 7-12 novM: Alessandro De Marchi; DC: Jacopo Spirei
Pagliacci (Leoncavallo) 20-26 nov
Novara, Teatro Coccia  / 
Carmen (Bizet) 6-8 outM: Matteo Beltrami; DC: Sergio Rubini
Delitto e Dovere (Colla) 27 outM: Marco Alibrando; DC: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
Don Giovanni (Mozart) 15-17 dezM: Matthew Aucoin; DC: Giorgio Ferrara
La vedova allegra (Lehár) 13-14 janM: Giovanni Di Stefano; DC: Renato Bonajuto, Andrea Merli
Nabucco (Verdi) 23-25 fevM: Gianna Fratta; DC: Pier Luigi Pizzi
Requiem (concert) (Mozart) 5 abrM: Matteo Beltrami
Rigoletto (Verdi) 5-7 outM: Matteo Beltrami; DC: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
La cambiale di matrimonio (Rossini) 17 outM: Margherita Colombo; DC: Laura Cosso
The Beggar's Opera (Pepusch) 27-28 outM: Florian Carré; DC: Robert Carsen
Mosè in Egitto (Rossini) 16-18 novM: Francesco Pasqualetti; DC: Lorenzo Maria Mucci
Gianni Schicchi (Puccini) 14-16 dezM: Matteo Beltrami; DC: Davide Garattini Raimondi
Fantasio (Testoni) 21 dezM: Balázs Kocsár
Fortunio (Testoni) 21 dezM: Balázs Kocsár
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-17 fevM: Erina Yashima; DC: Giorgio Ferrara
La traviata (Verdi) 3-5 maiM: Matteo Beltrami; DC: Renato Bonajuto
Padova, Teatro Verdi  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 outM: Alberto Veronesi; DC: Filippo Tonon
La vedova allegra (Lehár) 29-31 dezM: Jordi Bernàcer; DC: Hugo De Ana
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 agoM: Nicola Simoni; DC: Yamal Das Irmich
Parma, Teatro Regio di Parma  / 
Jérusalem (Verdi) 28 set-20 outM: Daniele Callegari; DC: Hugo De Ana
La traviata (Verdi) 29 set-18 outM: Sebastiano Rolli; DC: Andrea Bernard
Stiffelio (Verdi) 30 set-21 outM: Guillermo García Calvo; DC: Graham Vick
Falstaff (Verdi) 1-22 outM: Riccardo Frizza; DC: Jacopo Spirei
Messa da Requiem (Verdi) 7-19 outM: Daniele Callegari
Il piccolo principe (Melozzi) 6-9 dezM: Stefano Franceschini; DC: Stefano De Luca
Rigoletto (Verdi) 12-21 janM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Elisabetta Brusa
Roberto Devereux (Donizetti) 15-25 marM: Sebastiano Rolli; DC: Alfonso Antoniozzi
La traviata (Verdi) 23-31 marM: Sebastiano Rolli; DC: Andrea Bernard
Tosca (Puccini) 27 abr-6 maiM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Joseph Franconi Lee
Macbeth (Verdi) 27 set-21 outM: Philippe Auguin; DC: Daniele Abbado
Un giorno di regno (Verdi) 28 set-19 outM: Francesco Pasqualetti; DC: Massimo Gasparòn, Pier Luigi Pizzi
Le Trouvère (Verdi) 29 set-20 outM: Roberto Abbado; DC: Robert Wilson, Nicola Panzer
Attila (Verdi) 30 set-19 outM: Gianluigi Gelmetti; DC: Andrea De Rosa
Un ballo in maschera (Verdi) 12-20 janM: Sebastiano Rolli; DC: Marina Bianchi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22-31 marM: Alessandro D'Agostini; DC: Renato Bonajuto(original), Beppe De Tomasi(revival)
Andrea Chénier (Giordano) 5-7 abrM: Giovanni Di Stefano; DC: Nicola Berloffa
Requiem (concert) (Mozart) 3-5 maiM: Carlo Montanaro
Pavia, Teatro Fraschini di Pavia  / 
L'inganno felice (Rossini) 30 setM: Jacopo Brusa; DC: Beppe Soggetti
Rigoletto (Verdi) 3-5 novM: Pietro Rizzo; DC: Elena Barbalich
Ettore Majorana (Vetrano) 16-18 novM: Jacopo Rivani; DC: Stefano Simone Pintor
La Cenerentola (Rossini) 1-3 dezM: Yi-Chen Lin; DC: Arturo Cirillo
Die Zauberflöte (Mozart) 9-11 dezM: Federico Maria Sardelli; DC: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 12-14 janM: Carlo Goldstein; DC: Frédéric Roels
La traviata (Verdi) 17 marM: Jacopo Brusa; DC: Roberto Catalano
Il viaggio a Reims (Rossini) 12-14 outM: Michele Spotti; DC: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 26-28 outM: Valerio Galli; DC: Andrea Cigni
La Voix humaine (Poulenc) 15-17 novM: Francesco Cilluffo; DC: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15-17 novM: Francesco Cilluffo; DC: Emma Dante
Falstaff (Verdi) 14-16 dezM: Marcello Mottadelli; DC: Roberto Catalano
Rinaldo (Handel) 18-20 janM: Ottavio Dantone; DC: Jacopo Spirei
Piacenza, Teatro Municipale di Piacenza  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 13-15 outM: Pier Giorgio Morandi; DC: Leo Nucci, Salvo Piro
Faust (Gounod) 15-17 dezM: Jean-Luc Tingaud; DC: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 2-4 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 2-4 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 2-4 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
La Cenerentola (Rossini) 16-18 fevM: Erina Yashima; DC: Aldo Tarabella
La Gioconda (Ponchielli) 16-18 marM: Daniele Callegari; DC: Federico Bertolani
Il corsaro (Verdi) 4-6 maiM: Matteo Beltrami; DC: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti
Pagliacci (Leoncavallo) 4-7 outM: Vladimir Ovodok; DC: Cristina Mazzavillani Muti
La traviata (Verdi) 19-23 dezM: Pier Giorgio Morandi; DC: Leo Nucci, Salvo Piro
La forza del destino (Verdi) 18-20 janM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 22-24 fevM: Aldo Sisillo; DC: Nicola Berloffa
Tosca (Puccini) 15-17 marM: Sesto Quatrini; DC: Alberto Fassini, Joseph Franconi Lee
Kiss me, Kate (Porter) 31 marM: Maria Galantino; DC: Corrado Abbati
Serse (Handel) 12-14 abrM: Ottavio Dantone; DC: Gabriele Vacis
Opera anthology (Monteverdi) 25-27 outM: Michele Gamba; DC: Federico Bertolani
Pisa, Teatro di Pisa  / 
Pia de'Tolomei (Donizetti) 14-15 outM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
Il trovatore (Verdi) 10-12 novM: Andrea Battistoni; DC: Stefano Vizioli
Il Girello (Melani,J) 3 dezM: Carlo Ipata; DC: Eugenio Monti Colla
Iris (Mascagni) 13-14 janM: Daniele Agiman; DC: Iroki Hihara
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 fevM: James Meena; DC: Ivan Stefanutti
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-11 marM: Francesco Pasqualetti; DC: Stefano Vizioli
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 junM: Mario Menicagli; DC: Alberto Paloscia
The Beggar's Opera (Pepusch) 20-21 outM: Marie van Rhijn; DC: Robert Carsen
Mosè in Egitto (Rossini) 9-11 novM: Francesco Pasqualetti; DC: Lorenzo Maria Mucci
La vedova ingegnosa (Selitto) 9 dezM: Carlo Ipata; DC: Marco Castagnoli
Il maestro di musica (Pergolesi) 9 dezM: Carlo Ipata; DC: Marco Castagnoli
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-20 janM: Michael Güttler; DC: Stefano Vizioli
La bohème (Puccini) 16-17 fevM: Gianna Fratta; DC: Bruno Ravella
Edipo Re (concert) (Leoncavallo) 1-3 marM: Daniele Agiman
La Voix humaine (Poulenc) 1-3 marM: Daniele Agiman; DC: Emma Dante
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri di Ravenna  / 
Don Giovanni (Mozart) 12-14 janM: Matteo Beltrami; DC: Giorgio Ferrara, Patrizia Frini
La fanciulla del West (Puccini) 16-18 fevM: James Meena; DC: Ivan Stefanutti
Simon Boccanegra (Verdi) 2-4 marM: Pier Giorgio Morandi; DC: Leo Nucci, Salvo Piro
Reggio Emilia, I Teatri di Reggio Emilia  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 outM: Andrea Battistoni; DC: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 7-10 dezM: Jean-Luc Tingaud; DC: Simone Derai
Suor Angelica (Puccini) 25-27 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Il tabarro (Puccini) 25-27 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 25-27 fevM: Aldo Sisillo; DC: Cristina Pezzoli
La Gioconda (Ponchielli) 6-8 abrM: Daniele Callegari; DC: Federico Bertolani
Le Villi (Puccini) 29 nov-2 dezM: Pier Giorgio Morandi; DC: Cristina Pezzoli
La forza del destino (Verdi) 1-3 fevM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 1-3 marM: Aldo Sisillo; DC: Nicola Berloffa
Serse (Handel) 29-31 marM: Ottavio Dantone; DC: Gabriele Vacis
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 12-23 dezM: Daniele Gatti; DC: Damiano Michieletto
I masnadieri (Verdi) 20 jan-4 fevM: Roberto Abbado; DC: Massimo Popolizio
La sonnambula (Bellini) 18 fev-3 marM: Speranza Scappucci; DC: Giorgio Barberio Corsetti
La traviata (Verdi) 24 fev-4 marM: Pietro Rizzo; DC: Sofia Coppola
Il barbiere di Siviglia (reduction) (Rossini) 25 fev-3 marM: Carlo Donadio / Roberto Di Maio; DC: Fabio Cherstich
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-15 abrM: Carlo Rizzi; DC: Pippo Delbono
Pagliacci (Leoncavallo) 5-15 abrM: Carlo Rizzi; DC: Pippo Delbono
Tosca (Puccini) 7 abr-18 novM: Jordi Bernàcer / Stefano Ranzani; DC: Alessandro Talevi
Don Giovanni (reduction) (Mozart) 5-12 maiM: Carlo Donadio / Roberto Di Maio; DC: Fabio Cherstich
Billy Budd (Britten) 8-15 maiM: James Conlon; DC: Deborah Warner
La bohème (Puccini) 14-24 junM: Henrik Nánási / Pietro Rizzo; DC: Alex Ollé
Rigoletto (reduction) (Verdi) 18 jun-9 julM: Carlo Donadio / Roberto De Maio; DC: Fabio Cherstich
La traviata (Verdi) 3-20 julM: Yves Abel; DC: Lorenzo Mariani
Carmen (Bizet) 14 jul-2 agoM: Ryan McAdams; DC: Valentina Carrasco
Die Zauberflöte (Mozart) 9-17 outM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 out-11 novM: Stefano Montanari; DC: Graham Vick
Un romano a Marte (Montalti) 22-24 novM: John Axelrod; DC: Fabio Cherstich
Rigoletto (Verdi) 2-18 dezM: Daniele Gatti; DC: Daniele Abbado
Tosca (Puccini) 7 dez-26 junM: Stefano Ranzani / Jordi Bernàcer; DC: Alessandro Talevi
La traviata (Verdi) 12-26 janM: Pietro Rizzo; DC: Sofia Coppola
Anna Bolena (Donizetti) 20 fev-1 marM: Riccardo Frizza; DC: Andrea De Rosa
Orfeo ed Euridice (Gluck) 15-22 marM: Gianluca Capuano; DC: Robert Carsen
La vedova allegra (Lehár) 14-20 abrM: Constantin Trinks; DC: Damiano Michieletto
L'angelo di fuoco (Prokofiev,S) 23 mai-1 junM: Alejo Pérez; DC: Emma Dante
La Cenerentola (Rossini) 8-13 junM: Stefano Montanari; DC: Emma Dante
Don Giovanni (Mozart) 27 set-6 outM: Jérémie Rhorer; DC: Graham Vick
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 8-16 novM: Michele Mariotti; DC: Robert Carsen
Un romano a Marte (Montalti) 22-24 novM: John Axelrod; DC: Fabio Cherstich
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
La Doriclea (Stradella) 2 setM: Andrea De Carlo; DC: Guillaume Bernardi
Re Ruggero (Szymanowski) 5-9 outM: Antonio Pappano
Vier letzte Lieder (concert) (Strauss) 22 dezM: Antonio Pappano
Anna e Zef (Krüs) 27-30 janM: Gabriele Bonolis; DC: Cesare Scarton
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 26-30 marM: Mikko Franck
Rovigo, Teatro Sociale di Rovigo  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-5 novM: Alessandro Cedrone; DC: Massimo Pizzi, Gasparon Contarini
Tosca (Puccini) 13-17 dezM: Simon Krečič; DC: Artemio Cabassi
La traviata (Verdi) 16-18 fevM: Francesco Ommassini; DC: Alessio Pizzech
L'italiana in Algeri (Rossini) 24-25 marM: Francesco Pasqualetti; DC: Stefano Vizioli
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Turandot (Puccini) 13-15 outM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Filippo Tonon
Brundibár (Krása) 27-28 outM: Andrea Solinas; DC: Giovanni Scandella
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17-19 novM: Giulio Plotino; DC: Giulio Ciabatti
Tosca (Puccini) 8-10 dezM: Guillaume Tourniaire; DC: Giulio Ciabatti
L'italiana in Algeri (Rossini) 12-14 out
La cambiale di matrimonio (Rossini) 27-28 out
Rigoletto (Verdi) 9-11 nov
Carmina Burana (Orff) 17-18 nov
La bohème (Puccini) 7-9 dez
Savona, Opera Giocosa  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-14 outM: Giancarlo De Lorenzo; DC: Primo Antonio Petris
L'attesa (Tariverdiev) 23 novDC: Mariya Chamkina
Il telefono (Menotti) 23 novM: Antonio Tappero Merlo; DC: Lorenza Codignola
La vedova allegra (Lehár) 7-8 julM: Giovanni Di Stefano; DC: Andrea Merli, Renato Bonajuto
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto  / 
Mahagonny Songspiel (Weill) 11-12 agoDC: Giorgio Sangati
Fammi udire la tua voce (Guarnieri,A) 8-10 setM: Marco Angius; DC: Federico Grazzini
L'impresario delle Canarie (Sarro) 15-17 setM: Pierfrancesco Borrelli; DC: Giorgio Bongiovanni
Carmen (Bizet) 19-30 setM: Laurent Campellone; DC: Stefano Monti
Torino, Teatro Regio di Torino  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 10-22 outM: Gianandrea Noseda; DC: Claus Guth(original), Arturo Gama(revival)
Falstaff (Verdi) 15-26 novM: Donato Renzetti; DC: Daniele Abbado, Boris Stetka
Turandot (Puccini) 16-25 janM: Gianandrea Noseda; DC: Stefano Poda
Salome (Strauss) 15-25 fevM: Gianandrea Noseda; DC: Laurie Feldman Santoliquido
L'orfeo (Monteverdi) 13-21 marM: Antonio Florio; DC: Alessio Pizzech
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-25 marM: Alessandro De Marchi; DC: Vittorio Borrelli
Tutti dal Barbiere! (Rossini) 22-24 marM: Giulio Laguzzi; DC: Vittorio Borrelli, Anna Maria Bruzzese
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 17-28 abrM: Michele Mariotti; DC: Stefano Mazzonis di Pralafera
Evita (Lloyd Webber) 4-9 maiM: David Steadman; DC: Bob Tomson, Bill Kenwright
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 16-27 maiM: Diego Matheuz; DC: Ludovic Lagarde
La Voix humaine (Poulenc) 16-27 maiM: Diego Matheuz; DC: Ludovic Lagarde
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 jun-6 julM: Speranza Scappucci; DC: Elena Barbalich
Don Giovanni (Mozart) 27 jun-7 julM: Daniele Rustioni; DC: Michele Placido(original), Vittorio Borrelli(revival)
Così fan tutte (Mozart) 28 jun-8 julM: Diego Fasolis; DC: Ettore Scola(original), Vittorio Borrelli(revival)
Il trovatore (Verdi) 10-23 outM: Pinchas Steinberg; DC: Paul Curran
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-24 novM: Michele Gamba; DC: Fabio Sparvoli
La traviata (Verdi) 14-23 dezM: Donato Renzetti; DC: Henning Brockhaus
Madama Butterfly (Puccini) 10-20 janM: Daniel Oren; DC: Pier Luigi Pizzi
Rigoletto (Verdi) 6-17 fevM: Renato Palumbo; DC: John Turturro
Agnese (Paer) 12-24 marM: Diego Fasolis; DC: Leo Muscato
Pinocchio (Valtinoni) 22-23 marDC: Luca Valentino
La sonnambula (Bellini) 10-20 abrM: Maurizio Benini; DC: Mauro Avogadro
L'italiana in Algeri (Rossini) 22-28 maiM: Alessandro De Marchi; DC: Vittorio Borrelli
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-22 junM: Andrea Battistoni; DC: Gabriele Lavia
Porgy and Bess (Gershwin) 2-7 julM: William Barkhymer; DC: Baayork Lee
Treviso, Teatro Comunale di Treviso  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 outM: Sergio Alapont; DC: Francesco Bellotto
Atlas 101 (Mancuso) 17 novM: Giovanni Mancuso; DC: Chiara Tarabotti
La Cecchina (Piccinni) 15-17 dezM: Eddi De Nadai; DC: Martin Ruis
La traviata (Verdi) 26-30 janM: Francesco Ommassini; DC: Alessio Pizzech
Trieste, Teatro Verdi di Trieste  / 
Evgenij Onegin (Tchaikovsky,P) 17-25 novM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Vera Petrova
La prova di un'opera seria (Gnecco) 29 nov-24 julM: Leonardo Catalanotto / Takayuki Yamasaki; DC: Carlo Antonio De Lucia
Il trovatore (Verdi) 19-27 janM: Francesco Pasqualetti; DC: Filippo Tonon
La Fille du régiment (Donizetti) 16-24 fevM: Simon Krečič; DC: Sarah Schinasi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-31 marM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Giulio Ciabatti
Così fan tutte (Mozart) 20-28 abrM: Oleg Caetani; DC: Giorgio Ferrara, Patrizia Frini
L'italiana in Algeri (Rossini) 25 mai-3 junM: George Petrou; DC: Stefano Vizioli
La traviata (Verdi) 22-30 junM: Pedro Halffter Caro; DC: Giulio Ciabatti
I puritani (Bellini) 16-24 novDC: Emilio Sagi
Nabucco (Verdi) 18-26 janM: Christopher Franklin; DC: Andrea Cigni
Il Principe Igor (Borodin) 8-16 fev
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-23 marM: Simon Krečič
Madama Butterfly (Puccini) 12-20 abrM: Niksa Bareza; DC: Alberto Triola
Andrea Chénier (Giordano) 17-26 maiM: Fabrizio Maria Carminati; DC: Sarah Schinasi
Carmen (Bizet) 21-29 junM: Oleg Caetani; DC: Carlo Antonio De Lucia
Venezia, La Fenice  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-3 dezM: Myung-Whun Chung; DC: Gianmaria Aliverta
La traviata (Verdi) 6 dez-10 janM: Enrico Calesso / Marco Paladin; DC: Robert Carsen
Le metamorfosi di Pasquale (Spontini) 19-27 janM: Gianluca Capuano; DC: Bepi Morassi
Die lustige Witwe (Lehár) 2-13 fevM: Stefano Montanari; DC: Damiano Michieletto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-18 fevM: Stefano Montanari; DC: Bepi Morassi
Zenobia, regina de' Palmireni (Albinoni) 22-24 fevM: Francesco Erle; DC: Francesco Bellotto
La bohème (Puccini) 16-25 marM: Myung-Whun Chung; DC: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 6-24 abrM: Manlio Benzi; DC: Alex Rigola
Orlando furioso (Vivaldi) 13-21 abrM: Diego Fasolis; DC: Fabio Ceresa
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 abr-5 junM: Riccardo Frizza / Sesto Quatrini; DC: Bepi Morassi
Il signor Bruschino (Rossini) 27 abr-4 maiM: Alvise Casellati; DC: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 5 mai-1 junM: Francesco Ivan Ciampa / Marco Paladin; DC: Robert Carsen
Norma (Bellini) 13-19 maiM: Riccardo Frizza; DC: Kara Walker
Il regno della luna (Piccinni) 17-19 maiM: Maurizio Dini Ciacci; DC: Davide Garattini Raimondi
Richard III (Battistelli) 29 jun-7 julM: Tito Ceccherini; DC: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 ago-30 outM: Gregory Kunde; DC: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 25 ago-9 outM: Giacomo Sagripanti; DC: Robert Carsen
Madama Butterfly (Puccini) 6-29 setM: Renato Balsadonna; DC: Alex Rigola
Semiramide (Rossini) 19-27 outM: Riccardo Frizza; DC: Cecilia Ligorio
Macbeth (Verdi) 23 nov-1 dezM: Myung-Whun Chung; DC: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 4 jan-3 fevM: Sesto Quatrini; DC: Robert Carsen
Werther (Massenet) 25 jan-2 fevM: Guillaume Tourniaire; DC: Rosetta Cucchi
Il sogno di Scipione (Mozart) 8-16 fevM: Federico Maria Sardelli; DC: Elena Barbalich, Dominique Pitoiset
Il re pastore (Mozart) 15-27 fevM: Federico Maria Sardelli; DC: Alessio Pizzech
L'italiana in Algeri (Rossini) 24 fev-5 marM: Giancarlo Andretta; DC: Bepi Morassi
La statira (Albinoni) 7-9 marDC: Francesco Bellotto
Pimpinone (Albinoni) 21-23 marM: Giovanni Battista Rigon
Otello (Verdi) 22 mar-7 abrM: Myung-Whun Chung; DC: Francesco Micheli
La traviata (Verdi) 27 mar-6 abrM: Francesco Lanzillotta; DC: Robert Carsen
Dorilla in Tempe (Vivaldi) 23 abr-5 maiM: Diego Fasolis; DC: Fabio Ceresa
Turandot (Puccini) 10-29 maiM: Daniele Callegari
Aida (Verdi) 18 mai-1 junM: Riccardo Frizza; DC: Mauro Bolognini(original), Bepi Morassi(revival)
Don Giovanni (Mozart) 18-30 junM: Jonathan Webb; DC: Damiano Michieletto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 ago-9 outM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Bepi Morassi
Tosca (Puccini) 25 ago-19 setM: Daniele Rustioni; DC: Serena Sinigaglia
Madama Butterfly (Puccini) 31 ago-5 outM: Daniele Callegari; DC: Alex Rigola(original), Cecilia Ligorio(revival)
Luci mie traditrici (Sciarrino) 13-24 setM: Tito Ceccherini; DC: Valentino Villa
La scala di seta (Rossini) 20 set-8 outM: Alvise Casellati; DC: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 24 out-3 novM: Stefano Ranzani; DC: Robert Carsen
Verona, Via dei Mutilati 4  / 
La vedova allegra (Lehár) 17-31 dezM: Sergio Alapont; DC: Gino Landi
Otello (Verdi) 4-11 fevM: Antonino Fogliani; DC: Francesco Micheli
Manon Lescaut (Puccini) 4-11 marM: Francesco Ivan Ciampa; DC: Graham Vick
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 mar-8 abrM: Sesto Quatrini; DC: Mario Martone
Anna Bolena (Donizetti) 29 abr-6 maiM: Jordi Bernàcer; DC: Graham Vick
Petite Messe Solennelle (Rossini) 19 maiM: Vito Lombardi
Salome (Strauss) 20-27 maiM: Michael Balke; DC: Gabriele Lavia