2017/18 > Noruega 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Noruega

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Islândia

Noruega
 
Suécia
Dinamarca

Bergen, Bergen Nasjonale Opera / Bergen National Opera  / 

Carmen på låven (Bizet) 19 agoM: Stephen Higgins; DC: John Ramster
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 out-3 novM: Stephen Higgins; DC: James Bonas
Otello (Verdi) 11-15 dezM: Edward Gardner; DC: Peter Mumford
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-16 marM: Eun Sun Kim; DC: John Ramster
Grande Messe des Morts (Berlioz) 24 maiM: Edward Gardner
Candide (Bernstein) 31 out-3 novM: Karen Kamensek; DC: Thom Southerland
Werther (Massenet) 16-22 marM: Eun Sun Kim; DC: Antony McDonald
Kristiansand, Opera Sør  / 
La traviata (concert) (Verdi) 16-23 setM: Giordano Bellincampi
Tosca (Puccini) 8-22 setM: Peter Szilvay; DC: Ingrid Forthun
Nordfjordeid, Opera Nordfjord  / 
Sildagapet (Sunde) 4-15 outM: Michael Pavelich; DC: Ronald Rørvik
La bohème (Puccini) 3-13 outM: Michael Pavelich; DC: Mira Bartov
Oslo, Den Norske Opera & Ballett / Norwegian National Opera & Ballet  / 
Tosca (Puccini) 19 ago-2 marM: Karl Heinz Steffens; DC: Calixto Bieito
Tryllefløyten (Mozart) 1 set-2 outM: Thomas Søndergård / Oyvind Bjorå; DC: Alexander Mørk-Eidem(original), Gudrun Glette(revival)
Ballerina (Skouen) 8-17 setDC: Hilde Andersen
The Life to Come (Mander) 5 outM: Tone Bianca Sparre Dahl; DC: Einar Bjørge
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 out-13 janM: Manlio Benzi; DC: François De Carpentries
Wozzeck (Berg) 27 nov-18 dezM: Lothar Koenigs; DC: Christof Loy(original), Corinna Tetzel(revival)
Norma (Bellini) 20 jan-23 fevM: Antonino Fogliani; DC: Sigrid Strøm Reibo
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-24 marM: Dalia Stasevska; DC: David Alden(original), Ian Rutherford(revival)
Figaros Bryllup (Mozart) 14-18 marM: Gregor Bühl; DC: Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-25 abrM: Julia Jones / Antonino Fogliani; DC: Tatjana Gürbaca
Heimferd (concert) (Irgens-Jensen) 13-15 abrM: Peter Szilvay
Don Giovanni (Mozart) 16 mai-20 junM: Christopher Moulds / Benjamin Bayl; DC: Richard Jones(original), Joe Austin
Don Giovanni (Mozart) 18-29 agoM: Enrique Mazzola; DC: Richard Jones(original), Joe Austin
Spar Dame (Tchaikovsky,P) 8-25 setM: Lothar Koenigs / Jørn Fossheim; DC: Arnaud Bernard
Gianni Schicchi (Puccini) 6-29 outM: Jac van Steen; DC: Isabella Bywater
Il tabarro (Puccini) 6-29 outM: Jac van Steen; DC: Isabella Bywater
Askepott (Davies,PM) 10 novM: David Maiwald; DC: Gunnar Bergstrøm
Elskovsdrikken (Donizetti) 24 nov-17 janM: Daniele Callegari / Boris Schäfer; DC: Oliver Mears, Edwina Casey
Billy Budd (Britten) 18 jan-16 fevM: Mark Wigglesworth; DC: Annilese Miskimmon
Suor Angelica (Puccini) 9 fev-29 marM: Jac van Steen; DC: Isabella Bywater
Rosenkavaleren (Strauss) 16 mar-13 abrM: Joana Mallwitz; DC: David McVicar
Tryllefløyten (Mozart) 29 abr-23 junDC: Alexander Mørk-Eidem(original), Erlend Samnøen(revival)
La Cenerentola (Rossini) 16 mai-18 junM: Leo Hussain; DC: Stefan Herheim
Anne Pedersdotter (concert) (Braein) 14-17 junM: Peter Szilvay
Tromsø, Nordnorsk Opera  / 
The Creation (Haydn) 22-23 marM: Paul McCreesh
Tosca (Puccini) 19 outM: Peter Szilvay; DC: Ingrid Forthun
Trondheim, Trondheim Symfoniorkester  / 
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 3 fev
La traviata (Verdi) 8-14 mar