2017/18 > Polónia 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Polónia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Suécia Lituânia
Alemanha

Polónia
 
Belarus
República Tcheca Eslováquia Ucrânia

Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 

Die Fledermaus (Strauss,J) 6-10 setM: Maciej Figas; DC: Grzegorz Boniecki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-24 setM: Jerzy Wołosiuk; DC: Cezary Domagała
Rigoletto (Verdi) 6-8 outM: Maciej Figas; DC: Natalia Babińska
Falstaff (Verdi) 21-24 outM: Piotr Wajrak; DC: Maciej Prus
Halka (Moniuszko) 28 out-5 novM: Piotr Wajrak; DC: Natalia Babińska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 23-28 novM: Maciej Figas; DC: Janina Niesobska
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 dezM: Michał Klauza; DC: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 12-15 janM: Piotr Wajrak; DC: Wojciech Adamczyk
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27-30 janM: Piotr Wajrak; DC: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 27-30 janM: Piotr Wajrak; DC: Andrzej Bubień
La traviata (Verdi) 3-4 fevM: Maciej Figas; DC: Bodo Igesz
My Fair Lady (Loewe) 8-11 fevM: Maciej Figas; DC: Maciej Korwin
Rusalka (Dvořák,A) 17-20 fevM: Maciej Figas; DC: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 3-4 marM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
Falstaff (Verdi) 9-11 marM: Piotr Wajrak; DC: Maciej Prus
The Magic Flute (Mozart) 17-20 marDC: Matthias Rebus
La bohème (Puccini) 24-27 marDC: Maciej Prus
The Marriage of Figaro (Mozart) 6-8 abrDC: Wojciech Adamczyk
Bytom, Opera Śląska / Silesian Opera Bytom  / 
Carmen (concert) (Bizet) 2 setM: Bassem Akiki; DC: Wiesław Ochman
Nabucco (Verdi) 17 set-25 novM: Bassem Akiki; DC: Laco Adamik
La forza del destino (Verdi) 23 set-9 dezM: Jakub Kontz; DC: Tomasz Konina
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 setM: Krzysztof Dziewięcki; DC: Henryk Konwiński
Aida (Verdi) 6-8 outM: Tadeusz Kozłowski; DC: Laco Adamik
Roméo et Juliette (Gounod) 21 out-19 novM: Bassem Akiki; DC: Michał Znaniecki
Madama Butterfly (Puccini) 3 novM: Bassem Akiki
The Little Sweep (Britten) 7 nov-5 dezM: Grzegorz Brajner; DC: Zofia Dowjat
Straszny dwór (Moniuszko) 11 novM: Tadeusz Kozłowski
Cyganeria (Puccini) 24 nov-16 dezM: Bassem Akiki
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 dez-1 jan
Krakow, Opera Krakowska  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 setM: Evgeny Volynskiy
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 24 set-28 jan
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 set-1 out
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-10 out
Norma (Bellini) 27-31 out
Tannhäuser (Wagner) 17-19 nov
La bohème (Puccini) 1-3 dez
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 11-14 jan
Lodz, Teatr Wielki Łódź  / 
Turandot (Puccini) 30 set-1 outM: Antoni Wit; DC: Adolf Weltschek, Małgorzata Zwolińska
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 4 out-29 dezM: Wojciech Rodek; DC: Artur Hofman
Nabucco (Verdi) 10 out-7 novM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Okopiński
Eugeniusz Oniegin (Tchaikovsky,P) 14-15 outM: Wojciech Rodek; DC: Paweł Szkotak
Madama Butterfly (Puccini) 21-22 outM: Tadeusz Kozłowski; DC: Janina Niesobska
Halka (Moniuszko) 10-28 novM: Wojciech Rodek; DC: Jarosław Kilian
Don Giovanni (Mozart) 12 nov-3 dezM: Wojciech Rodek; DC: Maria Sartova
Carmen (Bizet) 23-26 novM: Tadeusz Kozłowski; DC: Laco Adamik
My Fair Lady (Loewe) 14-17 dezM: Piotr Wajrak; DC: Maciej Korwin
Poznan, Teatr Wielki Poznań  / 
Rigoletto (Verdi) 14 out-20 fevM: Gabriel Chmura; DC: Marcin Bortkiewicz
Carmen (concert) (Bizet) 27 out-29 maiM: Walter E Gugerbauer; DC: Denis Krief
Macbeth (Verdi) 5 nov-25 marM: Gabriel Chmura; DC: Olivier Fredj
Halka (Moniuszko) 11 nov-11 janM: Grzegorz Wierus; DC: Paweł Passini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 novM: Massimiliano Caldi; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 novM: Zbigniew Graca; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Figaro Gets a Divorce (Langer) 24-26 novM: Katarzyna Tomala; DC: David Pountney, Robin Tebbutt
The Angel of the Odd (Coli) 30 nov-14 abrM: Grzegorz Wierus; DC: Krzysztof Cicheński
Peter and the Wolf (Prokofiev) 7 dez-1 junM: Aleksander Gref; DC: Iwona Pasińska
Legenda Bałtyku (Nowowiejski) 8-12 dezM: Tadeusz Kozłowski; DC: Robert Bondara
Boris Godunov (Musorgsky) 14 jan-24 abrM: Gabriel Chmura; DC: Iwan Wyrypajew
Die Zauberflöte (Mozart) 18 jan-19 maiM: Gabriel Chmura; DC: Sjaron Minailo
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 jan-5 junM: Katarzyna Tomala; DC: Krzysztof Cicheński, Krzysztof Szaniecki
Nabucco (Verdi) 4-6 fevM: Tomasz Kozłowski; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Fiddler on the Roof (Bock) 10 fev-6 maiM: Aleksander Gref; DC: Emil Wesołowski
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 4-10 marM: Gabriel Chmura; DC: Michael Sturm
Parsifal (Wagner) 16-18 marM: Gabriel Chmura; DC: Kirsten Dehlholm, Jon Skulberg
Aida (Verdi) 6-8 abrM: Gabriel Chmura; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Jenůfa (Janáček) 15-17 abrM: Gabriel Chmura; DC: Alvis Hermanis
La traviata (Verdi) 8-10 junM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss-Grzesiński
L'elisir d'amore (Donizetti) 17-23 junM: Katarzyna Tomala; DC: Andriy Zholdak
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Carmen (Bizet) 17-25 novM: Vladimir Kiradjiev; DC: Ewelina Pietrowiak
The Turn of the Screw (Britten) 25-26 novM: Jerzy Wołosiuk; DC: Natalia Babińska
Bal maskowy (Verdi) 16-17 dezM: Vladimir Kiradjiev; DC: Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (Puccini) 20-21 janM: Vladimir Kiradjiev; DC: Pia Partum
Così fan tutte (Mozart) 10-22 fevM: Jerzy Wołosiuk; DC: Jacek Papis
Hrabina Marica (Kálmán,E) 23-25 fevM: Jerzy Wołosiuk; DC: Natalia Babińska
La traviata (Verdi) 13-15 abrM: Vladimir Kiradjiev; DC: Michał Znaniecki
Warszawa, Polish National Opera  / 
Eros i Psyche (Różycki) 13-19 outM: Grzegorz Nowak; DC: Barbara Wysocka
Rigoletto (Verdi) 27-31 outM: Grzegorz Nowak; DC: Gilbert Deflo
About the Kingdom of Day and Night (Mozart) 3-9 novDC: Bożena Bujnicka
La Voix humaine (Poulenc) 22 nov-24 junDC: Maja Kleczewska
Czarodziejski flet (Mozart) 1 dez-2 janM: Piotr Staniszewski; DC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Peleas i Melizanda (Debussy) 21-30 janM: Patrick Fournillier; DC: Katie Mitchell
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 fevM: Ewa Strusińska; DC: David Pountney
Aida (Verdi) 14-17 fevM: Patrick Fournillier; DC: Roberto Laganà Manoli
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22-23 fevM: Andriy Yurkevych; DC: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 2-4 marM: José Maria Florêncio; DC: Natalia Korczakowska
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 marM: Benjamin Bayl; DC: Ivo van Hove
Szalony muezin (Szymanowski) 13 mar-28 junM: Bassem Akiki; DC: Natalia Korczakowska
Goplana (Zeleński) 22 mar-7 abrM: Grzegorz Nowak; DC: Janusz Wiśniewski
Turandot (Puccini) 5-10 abrM: Grzegorz Nowak; DC: Mariusz Treliński
The Fiery Angel (Prokofiev) 13-22 maiM: Kazushi Ono / Bassem Akiki; DC: Mariusz Treliński
Madame Butterfly (Puccini) 18 mai-19 junM: Piotr Staniszewski; DC: Mariusz Treliński
Carmen (Bizet) 7-17 junM: Keri-Lynn Wilson; DC: Andrzej Chyra
Warszawa, Warsaw Chamber Opera  / 
La Cenerentola (Rossini) 5-8 outM: José Maria Florêncio; DC: Jitka Stokalska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-15 outM: José Maria Florêncio; DC: Jitka Stokalska
Armide (Lully) 5-14 novM: Benjamin Bayl; DC: Deda Cristina Colonna
The Rape of Lucretia (Britten) 17 novM: Maksim Walkow; DC: Jurij Aleksandrow
Tango (Dobrzyński) 8 dez-13 abrM: José Maria Florêncio; DC: Maciej Wojtyszko
Il turco in Italia (Rossini) 10-15 jan
Don Giovanni (Mozart) 25 jan-10 mar
Imeneo (Handel) 24-25 mar
Così fan tutte (Mozart) 6-7 abr
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20-24 abr
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 22-24 setM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Waldemar Zawodziński
In the Land of the Magic Flute (Mozart) 26 set-6 junM: Przemysław Fiugajski; DC: Beata Redo-Dobber
La Cenerentola (Rossini) 5 out-1 junM: Marta Kluczyńska; DC: Irina Brook
Fidelio (Beethoven) 14 out-16 marM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Rocc
Carmen (Bizet) 18 out-4 maiM: Tomasz Szreder; DC: Adam Frontczak
Madama Butterfly (Puccini) 25 out-3 junM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Giancarlo Del Monaco
La bohème (Puccini) 3 nov-17 marM: Tomasz Tokarczyk; DC: Waldemar Zawodziński
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 nov-28 abrM: Bassem Akiki; DC: Georg Rootering
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 6-8 dezM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Yuri Alexandrov
Orpheus and Eurydice (Gluck) 15 dez-8 junM: Jarosław Thiel; DC: Mariusz Treliński
Candide (Bernstein) 30 dez-7 janM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Hanna Marasz
Fiddler on the Roof (Bock) 10-14 jan
Die Fledermaus (Strauss,J) 24-28 janM: Jakub Chrenowicz; DC: Helena Kaut-Howson
Oberto (concert) (Verdi) 2-23 fev
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 9-11 fevM: Paweł Przytocki; DC: Waldemar Zawodziński
La traviata (Verdi) 15-17 fevM: Tomasz Tokarczyk; DC: Adam Frontczak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 fev-19 maiM: Wojciech Rodek; DC: Waldemar Zawodziński
Il trovatore (Verdi) 9 mar-6 maiM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Andrejs Žagars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 24 mar-5 maiM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski
Król Roger (Szymanowski) 12-14 abrM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Mariusz Treliński
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 maiDC: Aron Stiehl
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15-17 junM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 15-17 junM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 23-24 jun