2017/18 > Polónia 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Polónia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Suécia Lituânia
Alemanha

Polónia
 
Belarus
República Tcheca Eslováquia Ucrânia

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Die Fledermaus (Strauss,J) 27 jan-11 fevM: Grzegorz Berniak; DC: Andrzej Bubień
La bohème (Puccini) 17 fev-18 marM: Grzegorz Berniak; DC: Maria Sartova
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 set-10 junM: Maciej Figas; DC: Grzegorz Boniecki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-24 setM: Jerzy Wołosiuk; DC: Cezary Domagała
Rigoletto (Verdi) 6 out-13 maiM: Maciej Figas; DC: Natalia Babińska
Falstaff (Verdi) 21 out-11 marM: Piotr Wajrak; DC: Maciej Prus
Halka (Moniuszko) 28 out-5 novM: Piotr Wajrak; DC: Natalia Babińska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 23-28 novM: Maciej Figas; DC: Janina Niesobska
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 dezM: Michał Klauza; DC: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 12-15 janM: Piotr Wajrak; DC: Wojciech Adamczyk
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27-30 janM: Piotr Wajrak; DC: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 27-30 janM: Piotr Wajrak; DC: Andrzej Bubień
La traviata (Verdi) 3-4 fevM: Maciej Figas; DC: Bodo Igesz
My Fair Lady (Loewe) 8-11 fevM: Maciej Figas; DC: Maciej Korwin
Rusalka (Dvořák,A) 17-20 fevM: Maciej Figas; DC: Kristina Wuss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24-27 fevM: Jerzy Wołosiuk; DC: Sławomir Żerdzicki
Manru (Paderewski) 3-4 marM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
Falstaff (Verdi) 9-11 marM: Piotr Wajrak; DC: Maciej Prus
The Magic Flute (Mozart) 17-20 marM: Maciej Figas; DC: Matthias Rebus
La bohème (Puccini) 24-27 marM: Andrzej Knap; DC: Maciej Prus
The Marriage of Figaro (Mozart) 6-8 abrM: Marcin Sompoliński; DC: Wojciech Adamczyk
Rigoletto (Verdi) 11-13 maiM: Maciej Figas; DC: Natalia Babińska
Madama Butterfly (Puccini) 18-20 maiM: Maciej Figas; DC: Marianne Berglöf
L'elisir d'amore (Donizetti) 25-27 maiM: Piotr Wajrak; DC: Krzysztof Nazar
Die Fledermaus (Strauss,J) 8-10 junM: Maciej Figas; DC: Grzegorz Boniecki
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20-23 setM: Maciej Figas; DC: Janina Niesobska
The Marriage of Figaro (Mozart) 28-30 setM: Piotr Wajrak; DC: Wojciech Adamczyk
Manru (Paderewski) 5-7 outM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
Awantura w Recco (Małecki) 27 out-4 novM: Anna Duczmal-Mróz; DC: Maciej Wojtyszko
Countess Maritza (Kálmán,E) 22-25 novM: Maciej Figas; DC: Laco Adamik
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-9 dezM: Maciej Figas; DC: Sławomir Żerdzicki
Bytom, Opera Śląska / Silesian Opera Bytom  / 
Carmen (concert) (Bizet) 2 setM: Bassem Akiki; DC: Wiesław Ochman
Nabucco (Verdi) 17 set-25 novM: Bassem Akiki; DC: Laco Adamik
La forza del destino (Verdi) 23 set-9 dezM: Jakub Kontz; DC: Tomasz Konina
Baron cygański (Strauss,J) 24 set-9 fevM: Krzysztof Dziewięcki; DC: Henryk Konwiński
Aida (Verdi) 6 out-22 abrM: Tadeusz Kozłowski / Tadeusz Serafin; DC: Laco Adamik
Roméo et Juliette (Gounod) 21 out-25 fevM: Bassem Akiki; DC: Michał Znaniecki
Madama Butterfly (Puccini) 3 novM: Bassem Akiki; DC: Henryk Konwiński
The Little Sweep (Britten) 7 nov-1 junM: Grzegorz Brajner; DC: Zofia Dowjat
Straszny dwór (Moniuszko) 11 novM: Tadeusz Kozłowski; DC: Wiesław Ochman
Cyganeria (Puccini) 24 nov-16 dezM: Bassem Akiki; DC: Francesco Bottigliero
Nabucco (Verdi) 25 nov-4 marM: Bassem Akiki; DC: Laco Adamik
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 dez-10 fevM: Rafał Kłoczko; DC: Pia Partum
My Fair Lady (Loewe) 12 jan-19 fev
Madama Butterfly (Puccini) 3-8 mar
Tosca (Puccini) 10 mar-21 maiM: Bassem Akiki; DC: Tadeusz Bradecki
La forza del destino (Verdi) 18-27 marM: Jakub Kontz; DC: Tomasz Konina
Die Fledermaus (Strauss,J) 7-27 abrM: Slawomir Chrzanowski; DC: Henryk Konwiński
Halka (Moniuszko) 25 mai-3 junM: Maciej Tomasiewicz; DC: Marek Weiss-Grzesiński
La finta giardiniera (Mozart) 15-19 junM: Bassem Akiki; DC: André Heller-Lopes
Ubu Rex (Penderecki) 16 setM: Jakub Kontz; DC: Waldemar Zawodziński
Roméo et Juliette (Gounod) 21 set-14 outM: Bassem Akiki; DC: Michał Znaniecki
La finta giardiniera (Mozart) 29 setM: Bassem Akiki; DC: André Heller-Lopes
Madama Butterfly (Puccini) 13 outM: Bassem Akiki; DC: Henryk Konwiński
Don Desiderio (Poniatowski) 20-29 outM: Jakub Kontz; DC: Ewelina Pietrowiak
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Sąd Ostateczny (Knittel) 8 nov-30 junM: Simon Morus; DC: Paweł Szkotak
Nabucco (Verdi) 19 jan-19 maiM: Warcisław Kunc; DC: Krzysztof Babicki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 fev-16 junM: Jarosław Szemet; DC: Tomasz Podsiadły
La traviata (Verdi) 9-10 marM: Tadeusz Wojciechowski; DC: Karolina Sofulak
La bohème (Puccini) 16 mar-27 maiM: Warcisław Kunc; DC: Karen Stone
Orfeusz w piekle (Offenbach) 12 abr-10 junM: Warcisław Kunc; DC: Maria Sartova
Krakow, Opera Krakowska  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 setM: Evgeny Volynskiy
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 24 set-28 jan
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 set-1 out
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-10 out
Norma (Bellini) 27 out-4 mar
Tannhäuser (Wagner) 17-19 nov
La bohème (Puccini) 1 dez-6 maiM: Tomasz Tokarczyk; DC: Laco Adamik
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 11-14 jan
La traviata (Verdi) 2-4 fevM: Tomasz Tokarczyk; DC: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 16-18 fevM: Tomasz Tokarczyk; DC: Waldemar Zawodziński
Il turco in Italia (Rossini) 23-25 fevM: Tomasz Tokarczyk; DC: Włodzimierz Nurkowski
Don Pasquale (Donizetti) 9 mar-3 jun
Pagliacci (Leoncavallo) 24-27 marM: Tomasz Tokarczyk; DC: Włodzimierz Nurkowski
Gianni Schicchi (Puccini) 24-27 marM: Tomasz Tokarczyk; DC: Włodzimierz Nurkowski
Carmen (Bizet) 6-8 abrM: Tadeusz Kozłowski; DC: Laco Adamik
Tosca (Puccini) 20-22 abrM: Andrew Straszynski; DC: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 26-29 maiM: Tomasz Tokarczyk; DC: Magdalena Łazarkiewicz
La traviata (Verdi) 21-23 set
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5-7 out
La bohème (Puccini) 30 novDC: Laco Adamik
Lodz, Teatr Wielki Łódź  / 
Turandot (Puccini) 29 set-20 maiM: Antoni Wit; DC: Adolf Weltschek, Małgorzata Zwolińska
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 4 out-20 maiM: Wojciech Rodek; DC: Artur Hofman
Nabucco (Verdi) 10 out-7 novM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Okopiński
Eugeniusz Oniegin (Tchaikovsky,P) 14 out-9 fevM: Wojciech Rodek; DC: Paweł Szkotak
Madama Butterfly (Puccini) 21 out-27 maiM: Tadeusz Kozłowski; DC: Janina Niesobska
Halka (Moniuszko) 10-28 novM: Wojciech Rodek; DC: Jarosław Kilian
Don Giovanni (Mozart) 12 nov-3 dezM: Wojciech Rodek; DC: Maria Sartova
Carmen (Bizet) 23 nov-8 abrM: Tadeusz Kozłowski; DC: Laco Adamik
My Fair Lady (Loewe) 14 dez-14 fevM: Piotr Wajrak; DC: Maciej Korwin
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 jan-6 maiM: Tadeusz Kozłowski; DC: Giorgio Madia
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20 jan-13 marM: Bassem Akiki; DC: Tomasz Konina
Straszny dwór (Moniuszko) 24-25 fevM: Piotr Wajrak; DC: Krystyna Janda
A Streetcar named Desire (Previn) 21-24 abrM: Tadeusz Kozłowski; DC: Maciej Prus
Aida (Verdi) 10 maiM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Rigoletto (Verdi) 9-12 junM: Tadeusz Kozłowski; DC: Paolo Bosisio
A Streetcar named Desire (Previn) 29-30 setDC: Maciej Prus
Nabucco (Verdi) 3 outDC: Marek Okopiński
Carmen (Bizet) 5-7 outDC: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-17 outDC: Giorgio Madia
Straszny dwór (Moniuszko) 9-11 novDC: Krystyna Janda
My Fair Lady (Loewe) 14-15 novDC: Maciej Korwin
Rigoletto (Verdi) 23-24 novDC: Paolo Bosisio
Halka (Moniuszko) 28 novDC: Jarosław Kilian
Madama Butterfly (Puccini) 2 dezDC: Janina Niesobska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-13 dezDC: Tomasz Konina
Poznan, Teatr Wielki Poznań  / 
Rigoletto (Verdi) 14 out-20 fevM: Gabriel Chmura / Adi Bar; DC: Marcin Bortkiewicz
Carmen (concert) (Bizet) 27 out-29 maiM: Walter E Gugerbauer; DC: Denis Krief
Macbeth (Verdi) 5 nov-25 marM: Gabriel Chmura / Tadeusz Kozłowski; DC: Olivier Fredj
Halka (Moniuszko) 11 nov-11 janM: Grzegorz Wierus; DC: Paweł Passini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 novM: Massimiliano Caldi; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 novM: Zbigniew Graca; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Figaro Gets a Divorce (Langer) 24-26 novM: Katarzyna Tomala; DC: David Pountney, Robin Tebbutt
The Angel of the Odd (Coli) 30 nov-14 abrM: Grzegorz Wierus; DC: Krzysztof Cicheński
Peter and the Wolf (Prokofiev,S) 7 dez-1 junM: Aleksander Gref; DC: Iwona Pasińska
Legenda Bałtyku (Nowowiejski) 8-12 dezM: Tadeusz Kozłowski; DC: Robert Bondara
Boris Godunov (Musorgsky) 14 jan-24 abrM: Gabriel Chmura / Grzegorz Wierus; DC: Iwan Wyrypajew
Die Zauberflöte (Mozart) 18 jan-19 maiM: Gabriel Chmura; DC: Sjaron Minailo
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 jan-5 junM: Katarzyna Tomala; DC: Krzysztof Cicheński, Krzysztof Szaniecki
Nabucco (Verdi) 4-6 fevM: Tomasz Kozłowski; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Fiddler on the Roof (Bock) 10 fev-6 maiM: Aleksander Gref; DC: Emil Wesołowski
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 4-10 marM: Gabriel Chmura; DC: Michael Sturm
Parsifal (Wagner) 16-18 marM: Gabriel Chmura; DC: Kirsten Dehlholm
Aida (Verdi) 6-8 abrM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss-Grzesiński
Jenůfa (Janáček) 15-17 abrM: Katarzyna Tomala; DC: Alvis Hermanis
La traviata (Verdi) 8-10 junM: Walter E Gugerbauer; DC: Marek Weiss-Grzesiński
L'elisir d'amore (Donizetti) 17-23 junM: Katarzyna Tomala; DC: Andriy Zholdak
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Carmen (Bizet) 17 nov-25 marM: Vladimir Kiradjiev; DC: Ewelina Pietrowiak
The Turn of the Screw (Britten) 25-26 novM: Jerzy Wołosiuk; DC: Natalia Babińska
Bal maskowy (Verdi) 16-17 dezM: Vladimir Kiradjiev; DC: Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (Puccini) 20-21 janM: Vladimir Kiradjiev; DC: Pia Partum
Così fan tutte (Mozart) 10 fev-22 abrM: Jerzy Wołosiuk; DC: Jacek Papis
Hrabina Marica (Kálmán,E) 23-25 fevM: Jerzy Wołosiuk; DC: Natalia Babińska
La traviata (Verdi) 13-15 abrM: Vladimir Kiradjiev; DC: Michał Znaniecki
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 maiM: Wojciech Semerau-Siemianowski; DC: Jitka Stokalska
Guru (Petitgirard) 28 set-13 abrM: Laurent Petitgirard / Jerzy Wołosiuk; DC: Damian Cruden
Così fan tutte (Mozart) 13-24 out
The Turn of the Screw (Britten) 24-25 novDC: Natalia Babińska
Carmen (Bizet) 15-16 dezDC: Ewelina Pietrowiak
The Trial (Glass) 19 jan-31 mar
Bal maskowy (Verdi) 26-27 janDC: Waldemar Zawodziński
Crazy For You (Gershwin) 9-17 fev
Pagliacci (Leoncavallo) 9 mar-26 mai
Gianni Schicchi (Puccini) 9 mar-26 mai
Hrabina Marica (Kálmán,E) 16-17 marDC: Natalia Babińska
Madama Butterfly (Puccini) 27-28 abrDC: Pia Partum
Warszawa, Polish National Opera  / 
Eros i Psyche (Różycki) 13-19 outM: Grzegorz Nowak; DC: Barbara Wysocka
Rigoletto (Verdi) 27-31 outM: Grzegorz Nowak; DC: Gilbert Deflo
About the Kingdom of Day and Night (Mozart) 3-9 novDC: Bożena Bujnicka
La Voix humaine (Poulenc) 22 nov-24 junDC: Maja Kleczewska
Czarodziejski flet (Mozart) 1 dez-2 janM: Piotr Staniszewski; DC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Peleas i Melizanda (Debussy) 21-30 janM: Patrick Fournillier; DC: Katie Mitchell
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 fevM: Ewa Strusińska; DC: David Pountney
Aida (Verdi) 14-17 fevM: Patrick Fournillier; DC: Roberto Laganà Manoli
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22-23 fevM: Andriy Yurkevych; DC: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 2-4 marM: José Maria Florêncio; DC: Natalia Korczakowska
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 marM: Benjamin Bayl; DC: Ivo van Hove
Szalony muezin (Szymanowski) 13 mar-28 junM: Bassem Akiki; DC: Natalia Korczakowska
Goplana (Zeleński) 22 mar-7 abrM: Grzegorz Nowak; DC: Janusz Wiśniewski
Turandot (Puccini) 5-10 abrM: Grzegorz Nowak; DC: Mariusz Treliński
The Fiery Angel (Prokofiev,S) 13-22 maiM: Kazushi Ono / Bassem Akiki; DC: Mariusz Treliński
Madame Butterfly (Puccini) 18 mai-19 junM: Piotr Staniszewski; DC: Mariusz Treliński
Carmen (Bizet) 7-17 junM: Keri-Lynn Wilson; DC: Andrzej Chyra
Nabucco (Verdi) 14 set-10 marM: Tadeusz Kozłowski; DC: Marek Weiss
Manru (Paderewski) 12 out-23 junM: Grzegorz Nowak; DC: Marek Weiss
Madama Butterfly (Puccini) 19 out-7 dezM: Carlo Montanaro; DC: Mariusz Treliński
The Haunted Manor (Moniuszko) 3 nov-15 maiM: Grzegorz Nowak; DC: David Pountney
Król Roger (Szymanowski) 2-11 dezM: Grzegorz Nowak; DC: Mariusz Treliński
The Magic Flute (Mozart) 14 dez-31 marM: Piotr Staniszewski; DC: Suzanne Andrade(original), Barrie Kosky(original), Tobias Ribitzki(revival)
Rigoletto (Verdi) 12-20 janM: Patrick Fournillier; DC: Gilbert Deflo
Carmen (Bizet) 9 fev-19 marM: Tadeusz Kozłowski; DC: Andrzej Chyra
A Miracle (Stefani) 13-20 fevM: Władysław Kłosiewicz; DC: Jarosław Kilian
Tosca (Puccini) 23 fev-3 marM: Paolo Arrivabeni; DC: Barbara Wysocka
Il turco in Italia (Rossini) 7-12 marDC: Christopher Alden, Karolina Sofulak
Die tote Stadt (Korngold) 24-30 marM: Finnegan Downie Dear; DC: Mariusz Treliński
Billy Budd (Britten) 12-18 abrM: Michał Klauza; DC: Annilese Miskimmon
Onegin (Tchaikovsky,P) 7-18 junM: Andriy Yurkevych; DC: Mariusz Treliński
Warszawa, Warsaw Chamber Opera  / 
La Cenerentola (Rossini) 5-8 outM: José Maria Florêncio; DC: Jitka Stokalska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-15 outM: José Maria Florêncio; DC: Jitka Stokalska
Armide (Lully) 5-14 novM: Benjamin Bayl; DC: Deda Cristina Colonna
The Rape of Lucretia (Britten) 17 novM: Maksim Walkow; DC: Jurij Aleksandrow
Tango (Dobrzyński) 8 dez-13 abrM: José Maria Florêncio; DC: Maciej Wojtyszko
Il turco in Italia (Rossini) 10-15 jan
Don Giovanni (Mozart) 25 jan-10 mar
Imeneo (Handel) 24-25 mar
Così fan tutte (Mozart) 6 abr-7 julM: Benjamin Bayl; DC: Marek Weiss
La clemenza di Tito (Mozart) 14 abr-24 junM: Friedrich Haider / Benjamin Bayl; DC: Marek Weiss
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 abr-11 julM: Marcin Sompoliński; DC: Jurij Aleksandrow
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 mai-27 junM: José Maria Florêncio; DC: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 18 mai-21 junM: Marcin Sompoliński; DC: Ryszard Peryt
Requiem (concert) (Mozart) 29 jun-8 julM: Monika Wolińska / Benjamin Bayl
Idomeneo (Mozart) 5 out-2 dezM: Marcin Sompoliński; DC: Michał Znaniecki
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 16-18 nov
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 22 set-21 abrM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Waldemar Zawodziński
In the Land of the Magic Flute (Mozart) 26 set-6 junM: Przemysław Fiugajski; DC: Beata Redo-Dobber
La Cenerentola (Rossini) 5 out-1 junM: Marta Kluczyńska; DC: Irina Brook
Fidelio (Beethoven) 14 out-16 marM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Rocc
Carmen (Bizet) 18 out-4 maiM: Tomasz Szreder / Franck Chastrusse; DC: Adam Frontczak
Madama Butterfly (Puccini) 25 out-3 junM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Giancarlo Del Monaco
La bohème (Puccini) 3 nov-17 marM: Tomasz Tokarczyk; DC: Waldemar Zawodziński
Cracovians and Highlanders (Stefani) 11 nov-3 maiM: Adam Banaszak; DC: Barbara Wiśniewska
Immanuel Kant (Możdżer) 25 nov-15 abrM: Przemysław Fiugajski; DC: Jerzy Lach
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 6-8 dezM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Yuri Alexandrov
Orpheus and Eurydice (Gluck) 15 dez-8 junM: Jarosław Thiel; DC: Mariusz Treliński
Candide (Bernstein) 30 dez-22 fevM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Hanna Marasz
Fiddler on the Roof (Bock) 10-14 janM: Piotr Borkowski; DC: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 24-28 janM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Helena Kaut-Howson
Oberto (Verdi) 2-23 fevM: Paweł Przytocki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 9-11 fevM: Paweł Przytocki; DC: Waldemar Zawodziński
La traviata (Verdi) 15-24 fevM: Tomasz Tokarczyk; DC: Adam Frontczak
Il trovatore (Verdi) 9 mar-5 maiM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Andrejs Žagars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 23 mar-28 abrM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Krystian Lada
Król Roger (Szymanowski) 12-14 abrM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Mariusz Treliński
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18-20 maiM: Wojciech Rodek; DC: Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 25-27 maiM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Krystian Lada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13-17 junM: Adam Banaszak; DC: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 13-17 junM: Adam Banaszak; DC: Waldemar Zawodziński
Das Liebesverbot (Wagner) 29 jun-1 julM: Volker Perplies
Fidelio (Beethoven) 8 set-29 marM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Rocc
Orpheus and Eurydice (Gluck) 15 set-21 fevM: Przemysław Fiugajski; DC: Mariusz Treliński
Oberto (Verdi) 22 setM: Marta Kluczyńska
Nabucco (Verdi) 29 set-26 fevM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Krystian Lada
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 4-7 outM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Yuri Alexandrov
Carmen (Bizet) 10 out-17 marM: Jagoda Wyrwińska / Anna Gospodarek; DC: Adam Frontczak
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 17-18 outM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Krystian Lada
Król Roger (Szymanowski) 7-9 novM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Mariusz Treliński
Cracovians and Highlanders (Stefani) 11 nov-15 maiM: Adam Banaszak; DC: Barbara Wiśniewska
La bohème (Puccini) 22 nov-30 marM: Tomasz Tokarczyk; DC: Waldemar Zawodziński
La Cenerentola (Rossini) 23 nov-12 maiM: Marta Kluczyńska; DC: Irina Brook
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-17 janM: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; DC: Giancarlo Del Monaco
Halka (Moniuszko) 14 dez-18 mai
Candide (Bernstein) 5-6 janDC: Hanna Marasz
Fiddler on the Roof (Bock) 9-13 janDC: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 janDC: Helena Kaut-Howson
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 30 jan-19 maiDC: Waldemar Zawodziński
Don Giovanni (Mozart) 9 fev-13 abr
Straszny dwór (Moniuszko) 6-10 mar
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-16 marDC: Waldemar Zawodziński
In the Land of the Magic Flute (Mozart) 17 marDC: Beata Redo-Dobber
Boris Godunov (Musorgsky) 21-22 marDC: Waldemar Zawodziński
Faust (Gounod) 6-14 abr
Il trovatore (Verdi) 9-11 maiDC: Andrejs Žagars
La Fille du régiment (Donizetti) 24-26 mai
La traviata (Verdi) 14-16 jun