2017/18 > Rússia 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Rússia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Finlândia
Estónia
Letónia
Belarus

Rússia
 
Estados Unidos
Ucrânia
Geórgia
Azerbaijan
Kazakhstan Japão

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 25-26 ago
La traviata (concert) (Verdi) 19 out-2 janM: Alexander Frey
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov-25 fev
Otello (Verdi) 8 dez
Tosca (Puccini) 21 jan-8 fevM: Valery Voronin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 25 jan-5 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 jan
Madama Butterfly (Puccini) 4 fev
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
A Life for the Tsar (Glinka) 8 set-20 mai
Silva (Kálmán,E) 29 set-12 abr
Aida (Verdi) 7 out-2 mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 out-30 abr
Carmen (Bizet) 15 out-4 mai
Countess Maritza (Kálmán,E) 19 out-16 mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 out-24 fev
La traviata (Verdi) 29 out-30 mai
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 nov-18 mai
Il trovatore (Verdi) 12 nov-4 abr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 nov-15 abr
Prince Igor (Borodin) 20 jan-18 mar
Madama Butterfly (Puccini) 28 jan-28 abr
Tosca (Puccini) 17 fev
Don Pasquale (Donizetti) 3 mar-7 abr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 mar
Faust (Gounod) 31 mar-1 abr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 19 abr
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 26 abr
Aleko (Rakhmaninov) 26 abr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 set-19 jun
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 set-21 jun
Carmen (Bizet) 21 set-5 mai
Rusalka (Dvořák,A) 23 set-31 maiM: Oliver von Dohnányi; DC: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 26 set-27 jun
La bohème (Puccini) 29 set-2 jun
Madama Butterfly (Puccini) 3 out-9 jun
Satyagraha (Glass) 6 out-13 mai
Die Passagierin (Weinberg) 10 out-11 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 out-7 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 out-7 jun
Prince Igor (Borodin) 21 out-5 jun
Le comte Ory (Rossini) 24 out-26 jun
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 26 out-23 junM: Vladislav Karklin; DC: Dieter Kaegi
The Greek Passion (Martinů) 19 abr-16 junM: Oliver von Dohnányi; DC: Thaddeus Strassberger
Izhevsk, Udmurt State Opera  / 
Tosca (Puccini) 6 out-3 fev
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 out
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 out-3 mar
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 9 nov
Turandot (Puccini) 17 nov-29 abr
Aida (Verdi) 23 nov-15 mar
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 dez
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan
Countess Maritza (Kálmán,E) 28 jan
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 fev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 fev
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 15 abr
Kazan, Tatar State Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 20-22 set
Rigoletto (Verdi) 25 set-4 fev
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 out
Die Zauberflöte (Mozart) 5 out-20 dez
La bohème (Puccini) 6 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 12 nov
Jalil (Zhiganov) 15 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 nov-10 fevM: Alessandro Bicci
Tosca (Puccini) 6 dez-8 jun
Turandot (Puccini) 10 dez-19 fev
La traviata (Verdi) 15 dez-7 fev
Die Fledermaus (Strauss,J) 25-26 dez
Nabucco (Verdi) 1-2 fevM: Yefim Maizel; DC: Stefano Romani
Il trovatore (Verdi) 12 fev-21 junM: Vasily Valitov; DC: Yefim Maizel
Boris Godunov (Musorgsky) 13 fev
Silva (Kálmán,E) 11-18 mar
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 abr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 abr
Carmen (Bizet) 29 mai
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 31 mai
Madama Butterfly (Puccini) 4 jun
Krasnoyarsk, Krasnoyarsk State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 21 set-29 abr
La Fille du régiment (Donizetti) 22 set-23 mar
Tosca (Puccini) 23 set
Medea (Cherubini) 29 set-4 abr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 out
Viva la Mamma (Donizetti) 19 out-31 mai
Prince Igor (Borodin) 20 out-17 mar
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 out-11 mai
Madama Butterfly (Puccini) 22 out-14 abr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27 out-16 mar
La traviata (Verdi) 9 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 nov-3 mai
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 dez-21 fev
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 23 dez-4 jan
Requiem (Verdi) 2 fev
Boris Godunov (Musorgsky) 14 fev
Il trovatore (Verdi) 24 fev-26 mai
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 14 mar
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 12 set-9 julM: Tugan Sokhiev; DC: Igor Ushakov
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 set-1 julM: William Lacey / Alexander Soloviev; DC: Evgeny Pisarev
Don Pasquale (Donizetti) 21 set-14 janM: Michał Klauza; DC: Timofey Kulyabin
Prince Igor (Borodin) 27-29 setM: Pavel Klinichev; DC: Yuri Lyubimov
Der Idiot (Weinberg) 5 out-29 maiM: Michał Klauza; DC: Evgeny Arye
The Maid of Pskov (concert) (Rimsky-Korsakov) 13-15 outM: Tugan Sokhiev
Alcina (Handel) 18 out-27 marM: Andrea Marcon; DC: Katie Mitchell
Manon Lescaut (Puccini) 25 out-28 janM: Anton Grishanin; DC: Adolf Shapiro
La traviata (Verdi) 1 nov-23 junM: Pavel Klinichev / Tugan Sokhiev; DC: Francesca Zambello
Così fan tutte (Mozart) 8 nov-17 junM: Tugan Sokhiev; DC: Floris Visser
Don Carlo (Verdi) 15 nov-4 marM: Giacomo Sagripanti / Keri-Lynn Wilson; DC: Adrian Noble
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 novM: Alexei Bogorad; DC: Julia Pevzner
Carmen (Bizet) 28 nov-10 junM: Tugan Sokhiev; DC: Alexei Borodin
Katerina Izmailova (Shostakovich) 1-3 dezM: Tugan Sokhiev; DC: Rimas Tuminas
The Stone Guest (Dargomïzhsky) 5 dez-9 maiM: Anton Grishanin; DC: Dmitry Belyanushkin
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 13 dez-1 abrM: Tugan Sokhiev; DC: Alexander Titel
Requiem (Verdi) 17 dezM: Tugan Sokhiev
Iolanta (Tchaikovsky,P) 23 dez-2 maiM: Anton Grishanin; DC: Sergey Zhenovach
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 27 dez-3 junM: Anton Grishanin; DC: Dmitry Belyanushkin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 fev-5 julM: Tugan Sokhiev; DC: Rimas Tuminas
Billy Budd (Britten) 21-27 fevM: William Lacey; DC: David Alden
Un ballo in maschera (Verdi) 20-26 abrM: Giacomo Sagripanti; DC: Davide Livermore
Das Rheingold (Wagner) 18 maiM: Erich Wächter; DC: Plamen Kartaloff
Die Walküre (Wagner) 19 maiM: Erich Wächter; DC: Plamen Kartaloff
Siegfried (Wagner) 21 maiM: Erich Wächter; DC: Plamen Kartaloff
Götterdämmerung (Wagner) 23 maiM: Erich Wächter; DC: Plamen Kartaloff
La bohème (Puccini) 25-29 julM: Evan Rogister; DC: Jean-Romain Vesperini
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 19 set-3 mar
La clemenza di Tito (Mozart) 23 set-27 abr
Leonora (Beethoven) 27 set
La Voix humaine (Poulenc) 28 set-22 abr
Don Giovanni (Mozart) 4 out-12 abr
The Nose (Shostakovich) 11 out
Il turco in Italia (Rossini) 13 out-15 abr
Orfeo ed Euridice (Gluck) 18 out-28 fev
Der Schauspieldirektor (Mozart) 20 out-1 abr
Pimpinone (Telemann) 20 out-1 abr
Servilia (Rimsky-Korsakov) 31 out-1 nov
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 nov-17 mar
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 dez-18 fev
Il tabarro (Puccini) 25 jan-21 fev
Gianni Schicchi (Puccini) 25 jan-21 fev
Giulio Cesare (Handel) 27 jan-29 mar
Il mondo della luna (Haydn) 23 fev-21 abr
Die drei Pintos (Weber) 14-15 mar
Moscow, Moscow State Opera and Ballet Theatre for Children and Young People named after Natalia Sats  / 
The Exercises and Dances of Guido (Martynov) 26 set-6 out
Edible Fairytales (Bronner) 8 out-12 novM: Alevtina Ioffe; DC: Georgiy Isaakyan
The Magic Flute (Mozart) 13 out
The Nightingale (Stravinsky) 14+ outM: Alevtina Ioffe; DC: Tatiana Mitkaleva
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 19 set-1 dez
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 nov-21 fev
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 nov-20 marDC: Alexander Petrov
La bohème (Puccini) 25 jan-27 fev
Moscow, Helikon Opera  / 
Il trovatore (Verdi) 31 ago-18 marM: Oliver Díaz; DC: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (concert) (Rimsky-Korsakov) 8-10 set
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 20-22 out
Tsarina (concert) (Tukhmanov) 28 out-5 nov
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-19 abrM: Valery Kirianov; DC: Ilya Ilyin
Rasputin (Reise) 11-12 nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 24 nov-2 junM: Evgeny Brazhnik; DC: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 26-29 dezM: Valery Kiryanov / Mikhail Eghiazarian
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 18-21 janM: Evgeny Brazhnik
The Human Voice (Poulenc) 2 fev-25 marM: Valery Kiryanov; DC: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-11 fevM: Valery Kiryanov
Lady Macbeth of Mtsensk (concert) (Shostakovich) 22-25 fevM: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-4 marM: Konstantin Khvatynez; DC: Dmitry Bertman
www.nibelungopera.ru (Wagner) 10-11 marM: Vladimir Ponkin; DC: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29 mar-1 abrM: Evgeny Brazhnik; DC: Dmitry Bertman
Coffee Cantata (concert) (Bach,JS) 12 abr-23 outM: Viktoria Unghuryanu
Chaadsky (Manotskov) 20-22 abrM: Felix Korobov; DC: Kirill Serebrennikov
The Nightingale (Stravinsky) 25 abr
Aleko (Rakhmaninov) 7 jun-30 setM: Valery Kiryanov; DC: Rostislav Protasov
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 26 jun-2 setM: Valery Kirianov; DC: Dmitry Bertman
Pirame et Thisbé (concert) (Rebel,F) 6 set-16 out
Sadko (concert) (Rimsky-Korsakov) 12-14 set
Turandot (Puccini) 3-7 outM: Vladimir Fedoseyev; DC: Dmitry Bertman
Apollo und Hyacinth (concert) (Mozart) 9 outM: Viktoria Unghuryanu
Carmen (Bizet) 26-28 out
La serva padrona (Pergolesi) 1-2 novM: Valery Kiryanov; DC: Ilya Ilyin
The Telephone (Menotti) 1-2 novM: Valery Kiryanov; DC: Ilya Ilyin
Die Zauberflöte (Mozart) 14-18 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21-24 novM: Maksim Vengerov / Valery Kiryanov; DC: Dmitry Bertman
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 5-9 dezM: Vladimir Fedoseyev; DC: Dmitry Bertman
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 7 ago-4 junM: Evgeny Samoilov; DC: Yuri Alexandrov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 9 ago-1 junM: Anatoly Gus / Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; DC: Sergey Artsibashev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 14 ago-25 mai
Il trovatore (Verdi) 24 ago-5 jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 ago-4 mai
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 1 set-2 dez
Rigoletto (Verdi) 4 set-30 maiM: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig / Fabio Mastrangelo / Vasily Valitov / Andrey Lebedev; DC: Ralf Långbaсka
Die Passagierin (Weinberg) 11 set-30 out
Faust (Gounod) 18 set-28 mai
La traviata (Verdi) 21 set-18 mai
La bohème (Puccini) 25 set-21 mai
Hansel and Gretel (Humperdinck) 8 out-1 abr
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 out-2 mai
Norma (Bellini) 20-21 out
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 27-28 out
Lohengrin (Wagner) 11 nov-11 mai
Roméo et Juliette (Gounod) 16 nov-14 maiM: Andrey Lebedev; DC: Arnaud Bernard
La Cenerentola (Rossini) 19 nov-23 mai
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-6 abrM: Dmitry Volosnikov / Valery Kritskov; DC: Valery Belyakovich
Nabucco (Verdi) 29 nov-15 abrM: Evgeny Samoilov / Valery Kritskov / Jan Latham-Koenig; DC: Andrejs Žagars
Salome (Strauss) 9 dez-25 mar
Tristan und Isolde (Wagner) 16 dez-31 marM: Jan Latham-Koenig / Vasily Valitov; DC: Nicola Raab
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 jan-8 junM: Jan Latham-Koenig / Dmitry Volosnikov / Yuri Medianik; DC: Hans-Joachim Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 fevM: Jan Latham-Koenig; DC: Aleksey Veiro
Aida (concert) (Verdi) 24 fev-3 abrM: Yaroslav Kizling
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 22 maiM: Evgeny Samoilov
Moscow, Stanislavsky Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 set-11 abrM: Alexander Lazarev; DC: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 20 set-21 maiM: Evgeny Brazhnik; DC: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 set-6 julM: Felix Korobov / Maria Maximchuk; DC: Ludmila Naletova
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 7 out-3 marM: Alexander Lazarev; DC: Alexander Titel, Ludmila Naletova
Madama Butterfly (Puccini) 11 out-14 julM: Vyacheslav Volich; DC: Ludmila Naletova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 out-26 maiM: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; DC: Adolf Shapiro
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 out-28 abrM: Evgeny Brazhnik; DC: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 21 out-19 julM: Vyacheslav Volich; DC: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 22 out-10 fevM: Evgeny Brazhnik; DC: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 out-22 julM: Felix Korobov; DC: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 28 out-29 abrM: Felix Korobov; DC: Alexander Titel
Orfeo ed Euridice (Gluck) 29 out-14 marM: Timur Zangiev; DC: Irina Lychagina
La bohème (Puccini) 30 out-2 junM: Timur Zangiev; DC: Alexander Titel
Aladino e la lampada magica (Rota) 5 nov-20 maiM: Vyacheslav Volich; DC: Ludmila Naletova
Aida (Verdi) 6 nov-31 maiM: Felix Korobov; DC: Peter Stein
Love's Metamorphosis (Zhurbin) 11 nov-1 abrM: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; DC: Tatiana Mitkaleva
La Favola d'Orfeo (Casella) 17 nov-19 marM: Maria Maximchuk; DC: Ekaterina Vasilyova
Ariane (Martinů) 17 nov-19 marM: Maria Maximchuk; DC: Ekaterina Vasilyova
Khovanshchina (Musorgsky) 29 nov-6 junM: Alexander Lazarev; DC: Alexander Titel
Medea (Cherubini) 16 dez-18 julM: Felix Korobov / Timur Zangiev; DC: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 27 dez-19 maiM: Timur Zangiev; DC: Alexander Titel
A Kékszákallú herceg vára (Bartók) 20 jan-12 abrM: Felix Korobov; DC: Rimas Tuminas
Oedipus rex (Stravinsky) 20 jan-12 abrM: Felix Korobov; DC: Rimas Tuminas
Jenůfa (Janáček) 28 fev-11 julM: Evgeny Brazhnik / Timur Zangiev; DC: Alexander Titel
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 17-25 maiM: Philipp Chizhevskiy; DC: Konstantin Bogomolov
Macbeth (Verdi) 20-22 junM: Felix Korobov; DC: Kama Ginkas
War and Peace (Prokofiev) 14-16 setM: Felix Korobov; DC: Alexander Titel
Frau Schindler (Morse) 14+ novM: Timur Zangiev; DC: Vladimir Alenikov
The Devil in Love (Vustin) 15+ fevM: Vladimir Jurowski; DC: Alexander Titel
Otello (Verdi) 30+ maiM: Felix Korobov; DC: Andrei Konchalovsky
Nizhni Novgorod, Pushkin State Opera  / 
Prince Igor (Borodin) 21 set-6 abr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 27 set-25 jan
Die lustige Witwe (Lehár) 7 out-3 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 out-25 nov
My Fair Lady (Loewe) 15 out-11 nov
A Life for the Tsar (Glinka) 19 out
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 out-1 abr
Mazepa (Tchaikovsky,P) 25 out-23 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 9 nov
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov
Aida (Verdi) 7 dez-16 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 dez
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 29 dez
La traviata (Verdi) 14 jan
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 jan-14 fev
Aleko (Rakhmaninov) 18 jan-14 fev
Carmen (Bizet) 27 jan
Boris Godunov (Musorgsky) 2 fev-28 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 fev-8 abr
Rusalka (Dargomïzhsky) 16 fev
Novosibirsk, Novat  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 set-21 julM: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; DC: Vyacheslav Starodubtsev
Un ballo in maschera (Verdi) 10 set-25 marM: Dmitri Jurowski; DC: Vyacheslav Starodubtsev
La bohème (Puccini) 26 set-19 maiM: Dmitri Jurowski; DC: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 set-14 abrM: Dmitri Jurowski; DC: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 1 out-5 abrM: Dmitri Jurowski; DC: Vyacheslav Starodubtsev
Pagliacci (Leoncavallo) 8 out-14 julM: Valentin Uryupin; DC: Irkin Gabitov
Aida (Verdi) 11 out-30 junM: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; DC: Vyacheslav Starodubtsev
Boris Godunov (Musorgsky) 14 out-28 novM: Dmitri Jurowski; DC: Dmitry Belov
La traviata (Verdi) 22 out-11 marM: Evgeny Volynskiy; DC: Rēzija Kalniņa
Carmen (Bizet) 27 out-5 julM: Evgeny Volynskiy / Dmitry Korchak; DC: Alexey Stepanuyk
Stabat Mater (Rossini) 2 dezM: Dmitry Korchak
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 27 jan-20 junM: Dmitri Jurowski / Eldar Nagiev; DC: Vyacheslav Starodubtsev
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 10 abr-18 julM: Ara Karapetian; DC: Vyacheslav Starodubtsev
The Miserly Knight (Rakhmaninov) 17 abr-14 junM: Ara Karapetyan; DC: Aleksey Smirnov
Prince Igor (Borodin) 20 abrM: Evgeny Volynskiy; DC: Timothy Kulyabin
Bluebeard's Castle (Bartók) 31 maiM: Evgeny Volynskiy; DC: Vyacheslav Starodubtsev
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 2 set-24 abr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 set
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 15 set
Cléopâtre (Massenet) 27 set
La traviata (Verdi) 14-15 out
Ruslan and Lyudmila (concert) (Glinka) 27 out
Prince Igor (Borodin) 23 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 dez
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 27-28 jan
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 3 fev-6 abr
Phaëton (Lully) 14-18 mar
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 14-16 jun
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 set-11 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 out-6 maiM: Sergei Inkov; DC: Olga Mukhortova
Carmen (Bizet) 8 out-20 mai
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 out-7 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 out-25 fevM: Mikhail Sinkevich; DC: Vasilii Zargetskii
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 out-18 abr
Silva (Kálmán,E) 1 nov-4 fevM: Sergei Inkov; DC: Susanna Tsiryuk
Die Zauberflöte (Mozart) 12 nov-27 mai
La traviata (Verdi) 17 nov-4 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 dez-1 abrM: Mikhail Sinkevich
Madama Butterfly (Puccini) 16 fev
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 7 abrM: Mikhail Sinkevich
Silva (Kálmán,E) 14 abr
Rostov, Rostov State Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 set-20 mai
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 out-25 jan
Die lustige Witwe (Lehár) 13 out-26 mai
Faust (Gounod) 15 out-15 abr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 22 out-22 jun
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 26 out-8 jun
Giovanna d'Arco (Verdi) 27 out-30 mai
Prince Igor (Borodin) 4 nov-24 jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 nov
Carmen (Bizet) 9 dez-13 mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 dez-28 fev
Madama Butterfly (Puccini) 17 dez-25 abr
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 28 jan-3 jun
Rigoletto (Verdi) 2 fev-11 mar
La traviata (Verdi) 9 fev-2 jun
Carmen (Bizet) 3 mar
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 mar
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 18 mai
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 13 set-28 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 set-31 mai
Die Zauberflöte (Mozart) 20 set-28 abr
Tosca (Puccini) 24 set-24 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 28 set
Boris Godunov (Musorgsky) 1 out-7 fev
Silvia (Kálmán,E) 3 out-22 mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 out-29 mai
La traviata (Verdi) 8 out-6 abr
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 11 out-21 mar
The Telephone (Menotti) 13 out-1 dez
La serva padrona (Pergolesi) 13 out-1 dez
Rigoletto (Verdi) 8 nov-11 mai
Prince Igor (Borodin) 12 nov-25 mai
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 nov-16 mai
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-17 mar
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 nov-16 mai
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 3 dez-1 abr
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15 dez-1 fev
Carmen (Bizet) 20-21 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 mai
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 3 out-9 fev
A Life for the Tsar (Glinka) 5 out-7 dez
Un ballo in maschera (Verdi) 7 out
La traviata (Verdi) 10 out
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 14 out-10 abr
Don Giovanni (Mozart) 17 out
Prince Igor (Borodin) 19 out-25 mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 out-17 mar
Oresteia (Taneyev) 24 out-12 dez
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 out-29 mai
Rusalka (Dargomïzhsky) 10 nov-31 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 nov-1 abr
Sadko (Rimsky-Korsakov) 18 nov-16 fev
Countess Maritza (Kálmán,E) 24 nov-26 jan
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 26 nov-18 abr
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov-20 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 nov-24 abr
Madama Butterfly (Puccini) 15 dez
Die Zauberflöte (Mozart) 17 dez-14 abr
Silva (Kálmán,E) 8 jan-27 mar
Tosca (Puccini) 4 fev
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 mar-25 abr
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 abr
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 set-2 junM: Alexander Goikhman / Robert Luter; DC: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 16 set-17 junM: Maxim Valkov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 set-4 maiM: Alexander Goikhman; DC: Darya Modzalevskaya
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 set-6 junM: Alexander Goikhman; DC: Yuri Alexandrov
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 set-8 junM: Alexander Goikhman; DC: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 24 set-12 junM: Alexander Goikhman / Robert Luter; DC: Yuri Alexandrov
Les cloches de Corneville (Planquette) 1 out-30 junM: Alexander Goikhman; DC: Yuri Alexandrov
La bohème (Puccini) 4 out-29 junM: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; DC: Yuri Alexandrov
The Rape of Lucretia (Britten) 12 out-18 maiM: Robert Luter; DC: Yuri Alexandrov
La Belle Hélène (Offenbach) 14 out-20 junM: Maxim Valkov; DC: Yuri Alexandrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21 out-12 maiM: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; DC: Yuri Alexandrov
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22 out-3 junM: Maxim Valkov; DC: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 out-27 junM: Robert Luter / Maxim Valkov; DC: Yuri Alexandrov
Pagliacci (Leoncavallo) 29 out-25 abrM: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; DC: Yuri Alexandrov
Don Giovanni (Mozart) 11 nov-20 abrM: Alexander Goikhman / Robert Luter; DC: Yuri Alexandrov
Tosca (Puccini) 19 nov-1 marM: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; DC: Yuri Alexandrov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 nov-15 junM: Alexander Goikhman; DC: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 30 nov-5 maiM: Alexander Goikhman / Robert Luter; DC: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 2 dez-18 abrM: Robert Luter / Alexander Goikhman; DC: Yuri Alexandrov
Not Love Alone (Shchedrin) 20 dez-3 fevM: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; DC: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dez-13 maiM: Robert Luter / Maxim Valkov; DC: Yuri Alexandrov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 mai-22 jun
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Adriana Lecouvreur (Cilea) 12 set-6 maiM: Valery Gergiev / Christian Knapp; DC: Isabelle Partiot-Pieri
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 19 set-12 maiM: Renat Salavatov; DC: Alexei Stepanyuk
Rigoletto (Verdi) 22 set-7 abrM: Vasiliy Valitov; DC: Irkin Gabitov
Otello (Verdi) 23 set-23 fevM: Pavel Smelkov; DC: Vasily Barkhatov
I vespri siciliani (Verdi) 27 set-16 janM: Christian Knapp / Valery Gergiev; DC: Arnaud Bernard
Boris Godunov (Musorgsky) 3 out-23 janM: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; DC: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 6 outM: Federico Santi
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 7 outM: Valery Gergiev
Don Carlo (Verdi) 12 out-19 maiM: Christian Knapp / Valery Gergiev; DC: Giorgio Barberio Corsetti
Prince Igor (Borodin) 13 out-13 maiM: Boris Gruzin; DC: Irkin Gabitov
Pagliacci (Leoncavallo) 15 out-30 abrM: Vladislav Karklin; DC: Isabelle Partiot-Pieri
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 17 out-16 maiM: Pavel Smelkov; DC: Vladislav Pazi
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 18 outM: Mikhail Sinkevich
Das Rheingold (Wagner) 19 out-1 marM: Michael Güttler / Valery Gergiev; DC: Valery Gergiev, George Tsypin
Die Walküre (Wagner) 20 out-2 marM: Michael Güttler / Valery Gergiev; DC: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Siegfried (Wagner) 21 out-3 marM: Michael Güttler / Valery Gergiev; DC: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Rusalka (Dvořák,A) 21 out-20 maiM: Pavel Petrenko; DC: Alexander Maskalin
Götterdämmerung (Wagner) 22 out-4 marM: Michael Güttler / Valery Gergiev; DC: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Tosca (Puccini) 24 out-10 fevM: Christian Knapp; DC: Paul Curran
Simon Boccanegra (Verdi) 26 out-1 fevM: Christian Knapp; DC: Andrea De Rosa
Salome (Strauss) 27 out-2 fevM: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; DC: Marat Gatsalov
Carmen (Bizet) 29 out-20 abrM: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; DC: Alexei Stepanyuk
Jenůfa (Janáček) 31 outM: Mikhail Sinkevich; DC: Vasily Barkhatov
Madama Butterfly (Puccini) 2 nov-27 janM: Renat Salavatov; DC: Mariusz Treliński
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 novM: Christian Knapp
Un ballo in maschera (Verdi) 3 nov-13 abrM: Mikhail Sinkevich; DC: Andrei Konchalovsky
La forza del destino (Verdi) 4 nov-16 marM: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; DC: Elijah Moshinsky
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-11 abrM: Zaurbek Gugkaev; DC: Alain Maratrat
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 6 nov-7 fevM: Mikhail Sinkevich; DC: Yuri Laptev
Khovanshchina (Musorgsky) 11 nov-4 abrM: Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; DC: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aida (Verdi) 12 nov-3 janM: Christian Knapp; DC: Alexei Stepanyuk
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 nov-26 abrM: Christian Knapp; DC: Yannis Kokkos
La gazza ladra (concert) (Rossini) 15 novM: Zaurbek Gugkaev
Mazepa (Tchaikovsky,P) 15 nov-11 maiM: Pavel Smelkov; DC: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Il trovatore (Verdi) 19 nov-16 dezM: Mikhail Sinkevich; DC: Pier Luigi Pizzi
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 21 novM: Alexander Mikhailovich Anissimov; DC: Georgy Isaakian
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 22 novM: Pavel Smelkov; DC: Michael Sturminger
Turandot (Puccini) 23 nov-11 abrM: Mikhail Sinkevich; DC: Charles Roubaud
Der Idiot (Weinberg) 24 nov-17 abrM: Zaurbek Gugkaev; DC: Alexei Stepanyuk
Der Idiot (Weinberg) 24 nov-17 abrM: Zaurbek Gugkaev; DC: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 nov-9 maiM: Vladislav Karklin / Mikhail Sinkevich; DC: Lotfi Mansouri
La traviata (Verdi) 26 nov-5 maiM: Mikhail Sinkevich; DC: Claudia Solti
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 nov-30 abrM: Zaurbek Gugkaev / Mikhail Sinkevich; DC: Yuri Alexandrov
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 novM: Michael Güttler; DC: Ian Judge
A Midsummer Night's Dream (Britten) 28 nov-4 maiM: Vladislav Karklin; DC: Claudia Solti
Sadko (Rimsky-Korsakov) 29 nov-18 maiM: Mikhail Sinkevich; DC: Alexei Stepanyuk
La bohème (Puccini) 30 nov-1 maiM: Vladislav Karklin; DC: Ian Judge
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 2 dez-4 janM: Zaurbek Gugkaev; DC: Alexei Stepanyuk
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 dez-11 fevM: Vladislav Karklin / Pavel Petrenko; DC: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 5 dezM: Mikhail Sinkevich; DC: Dmitri Tcherniakov
Not Love Alone (Shchedrin) 5 dez-23 marM: Zaurbek Gugkaev; DC: Alexander Kuzin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 6 dez-19 janM: Zaurbek Gugkaev; DC: Alexei Stepanyuk
Fedora (concert) (Giordano) 8 dezM: Mikhail Sinkevich
Attila (Verdi) 8 dez-3 maiM: Christian Knapp; DC: Arturo Gama
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dez-14 janM: Christian Knapp; DC: Alexander Maskalin
Le Rossignol (Stravinsky) 9 dez-20 maiM: Alexander Titov; DC: Alexander Petrov
A Christmas Tale (Shchedrin) 10 dez-7 janM: Vladislav Karklin; DC: Alexei Stepanyuk
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 dez-14 marM: Renat Salavatov; DC: Yuri Temirkanov
Il pirata (concert) (Bellini) 12 dezM: Federico Santi
Der Schauspieldirektor (Mozart) 16 dez-3 fevM: Anton Gakkel; DC: Gleb Cherepanov
Les Troyens (Berlioz) 19 dez-15 maiM: Christian Knapp; DC: Yannis Kokkos
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 19 dezM: Zaurbek Gugkaev
The Gambler (Prokofiev) 20 dez-8 fevM: Mikhail Sinkevich; DC: Temur Chkheidze
Faust (Gounod) 26 dez-27 marM: Christian Knapp; DC: Isabella Bywater
The Lefthander (Shchedrin) 28 dez-5 abrM: Valery Gergiev; DC: Alexei Stepanyuk
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 4 jan-12 abrM: Zaurbek Gugkaev; DC: Anna Matison
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 jan-15 abrM: Pavel Smelkov; DC: Mariusz Treliński
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 jan-22 abrM: Boris Gruzin; DC: Alexander Petrov
Carmen (concert) (Bizet) 8 jan-5 maiM: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich
The Gamblers (concert) (Shostakovich) 9 janM: Mikhail Sinkevich
Macbeth (Verdi) 9 jan-8 maiM: Gavriel Heine; DC: David McVicar
The Nose (Shostakovich) 10 jan-16 maiM: Pavel Smelkov; DC: Yuri Alexandrov
Oprichnik (Tchaikovsky,P) 11 janM: Mikhail Sinkevich; DC: Viktor Vysotsky
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 janM: Mikhail Sinkevich; DC: Alexander Petrov
Benvenuto Cellini (Berlioz) 17 jan-24 abrM: Ivan Stolbov; DC: Vasily Barkhatov
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23 janM: Christian Knapp
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 jan-16 maiM: Zaurbek Gugkaev; DC: Alain Maratrat
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 28 janM: Zaurbek Gugkaev; DC: Alexander Maskalin
Faust (Gounod) 31 jan-27 marDC: Isabella Bywater
La favorite (concert) (Donizetti) 1 fevM: Federico Santi
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 13 fev-10 abrM: Pavel Smelkov; DC: Dmitri Tcherniakov
Così fan tutte (Mozart) 14 fevM: Christian Knapp; DC: Walter Le Moli
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15-16 fevM: Andrei Petrenko; DC: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Apollo et Hyacinthus (concert) (Mozart) 20 fevM: Zaurbek Gugkaev
Requiem (Verdi) 22 fevM: Christian Knapp; DC: Daniele Finzi Pasca
Lohengrin (Wagner) 24 fevM: Mikhail Sinkevich; DC: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Cléopâtre (concert) (Massenet) 28 fevM: Mikhail Sinkevich
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 28 fev-27 abrM: Valery Gergiev / Mikhail Sinkevich; DC: Irina Molostova
Don Quichotte (Massenet) 1 mar-10 maiM: Pavel Petrenko; DC: Yannis Kokkos
Il signor Bruschino (concert) (Rossini) 2 marM: Zaurbek Gugkaev
La scala di seta (concert) (Rossini) 2 marM: Zaurbek Gugkaev
Semyon Kotko (Prokofiev) 12 marM: Valery Gergiev; DC: Yuri Alexandrov
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20 marM: Christian Knapp; DC: Jonathan Kent
Aida (Verdi) 20 mar-29 abrM: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; DC: Daniele Finzi Pasca
Don Giovanni (Mozart) 21 marM: Nikolaj Znaider; DC: Johannes Schaaf
Werther (concert) (Massenet) 22 marM: Christian Knapp
Il re pastore (concert) (Mozart) 3 abr
Khovanshchina (Musorgsky) 4 abrDC: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 4 abrM: Mikhail Sinkevich
Dead Souls (Shchedrin) 14 abrM: Vladislav Karklin; DC: Vasily Barkhatov
Il tabarro (Puccini) 18 abrM: Mikhail Sinkevich; DC: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 18 abrM: Mikhail Sinkevich; DC: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 18 abrM: Mikhail Sinkevich; DC: Walter Le Moli
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 30 abr
Carmen (concert) (Bizet) 5 maiM: Emmanuel Villaume
Anna Bolena (Donizetti) 11 mai
La clemenza di Tito (Mozart) 23 mai
White Nights (Butsko) 8 junDC: Alexei Stepanyuk
Le Rossignol (Stravinsky) 21 outDC: Alexander Petrov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 set-27 julM: Mikhail Tatarnikov / Dmitry Korchak; DC: Eric Vigié
Die Zauberflöte (Mozart) 30 set-11 julM: Roland Böer / Mikhail Tatarnikov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 out-5 dezM: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer
Tosca (Puccini) 10 out-21 junM: Mikhail Tatarnikov; DC: Stanislav Gaudasinsky
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 14 out-4 junM: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec
Pagliacci (Leoncavallo) 17 out-27 abrM: Valentin Uryupin; DC: Liliana Cavani
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 out-27 abrM: Mikhail Tatarnikov; DC: Liliana Cavani
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 out-27 junM: Valery Kirianov / Mikhail Tatarnikov / Philipp Selivanov / Roland Böer; DC: Viacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 outM: Valentin Bogdanov; DC: Fabio Sparvoli
Manon Lescaut (Puccini) 27 out-31 maiM: Mikhail Tatarnikov; DC: Jürgen Flimm
La Cenerentola (Rossini) 29 out-23 dez
La traviata (Verdi) 29 out-4 julM: Igor Tomashevsky; DC: Margarita Kunitsyna-Tankevich
Iolanta (Tchaikovsky,P) 31 out-17 julM: Philipp Selivanov / Igor Tomashevsky; DC: Sergey Shepelyov
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 nov-17 abrM: Mikhail Tatarnikov / Valery Kirianov; DC: Vasily Barkhatov
La bohème (Puccini) 26 nov-14 abrM: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer / Peter Feranec; DC: Robert Carsen
Velikan (Prokofiev) 10 dez
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 dez-12 junM: Igor Tomashevsky; DC: Andrij Zholdak
Cinderella (Asaf'yev) 4 jan-17 fevM: Valentin Bogdanov; DC: Olga Mukhortova
Un ballo in maschera (Verdi) 3 fev-18 maiM: Mikhail Tatarnikov; DC: Andrejs Žagars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 fevM: Dmitry Korchak; DC: Eric Vigié
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 marM: Valentin Bogdanov; DC: Fabio Sparvoli
The Giant (Prokofiev) 21 abr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 18 set
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 5 out-2 dez
Carmen (Bizet) 15 out-17 jan
Die lustige Witwe (Lehár) 20 out-22 fev
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 out-3 abr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 27 out
Rigoletto (Verdi) 2 nov-25 fev
The Violet of Montmartre (Kálmán,E) 5 nov
Silva (Kálmán,E) 11 nov-20 jan
Prince Igor (Borodin) 16 nov
La traviata (Verdi) 22 nov-13 abr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 dez-31 jan
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 22 dez-18 fev
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dez-27 mar
Tosca (Puccini) 25 jan
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 10 fev-15 abr
A Feast in the Time of the Plague (Cui) 10 fev-15 abr
Pagliacci (Leoncavallo) 16 fev
Hercules (Handel) 6 abr
The Bayadere (Kálmán,E) 21 abr
Il mondo della luna (Haydn) 26-28 abr
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Carmen (Bizet) 13 set-17 novM: Leonid Korchmar; DC: Yury Laptev
La traviata (Verdi) 27 set-28 jan
Un ballo in maschera (Verdi) 3 out-6 fev
Tosca (Puccini) 13 out
Madama Butterfly (Puccini) 15 nov-14 abr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 15 dez
Der fliegende Holländer (Wagner) 25 jan
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 abr
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 13 abr
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 23 set-23 mar
Don Giovanni (Mozart) 27 set-7 fev
Die lustige Witwe (Lehár) 28 set-15 abr
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 6 out-29 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 out-20 abr
Il trovatore (Verdi) 12 out-19 mai
Pagliacci (Leoncavallo) 14 out-7 abr
Silvia (Kálmán,E) 20 out-16 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 out-5 mai
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 28 out-31 mar
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 16 nov-13 mai
Un ballo in maschera (Verdi) 17 nov
Turandot (Puccini) 18 nov
Tosca (Puccini) 25 nov-18 mar
La traviata (Verdi) 2 dez-5 abr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 8 dez-3 fev
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 dez-29 abr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 23 dez-10 fev
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 21 set
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 out
Carmen (Bizet) 28 out-14 abr
La traviata (Verdi) 9 nov-15 abr
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 16 nov
Madama Butterfly (Puccini) 6 dez
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 10 dez-25 jan
Silva (Kálmán,E) 10 dez-20 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 jan-28 abr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 1 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 mar