2017/18 > Suécia 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Suécia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Noruega

Suécia
 
Finlândia
Dinamarca Alemanha Polónia

Göteborg, GöteborgsOperan  / 

De sju dödssynderna (Weill) 21 out-5 dezM: Antony Hermus / Alexander Hanson; DC: David Radok
Gianni Schicchi (Puccini) 21 out-5 dezM: Antony Hermus / Alexander Hanson; DC: David Radok
Norma (Bellini) 2 dez-4 fevM: Giancarlo Andretta; DC: Stéphane Braunschweig
La serva padrona (Pergolesi) 25 jan-4 fevM: Joakim Kallhed; DC: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 25 jan-4 fevM: Joakim Kallhed; DC: Mia Ringblom Hjertner
Ariadne på Naxos (Strauss) 3 fev-4 marM: Patrik Ringborg; DC: Rodula Gaitanou
Barberaren i Sevilla (Rossini) 24 mar-8 maiM: Henrik Schaefer; DC: David Radok
Boris Godunov (Musorgsky) 21 abr-13 maiM: Leo Hussain; DC: Peter Konwitschny
Monstret i labyrinten (Dove) 30 mai-6 junM: Martin Nagashima Toft; DC: Mattias Ermedahl
Karlstad, Wermland Opera  / 
The Greek Passion (Martinů) 14 set-28 outM: Johannes Gustavsson / Fredrik Burstedt; DC: Mira Bartov
Malmo, Malmö Opera  / 
Fiddler on the Roof (Bock) 2 set-31 janM: Stefan Solyom / Magnus Fryklund; DC: Orpha Phelan
Madama Butterfly (Puccini) 9 setDC: Asa Melldahl
Lakmé (Delibes) 7 out-12 novM: Philippe Auguin / Magnus Fryklund; DC: Nicola Raab
Hansel and Gretel (Humperdinck) 9 dez-21 janM: Ville Matvejeff / Magnus Fryklund; DC: Linus Fellbom
Rigoletto (Verdi) 24 mar-1 junM: Karen Kamensek / Magnus Fryklund; DC: Kasper Holten
Parken (Gefors) 5 mai-2 junM: Patrik Ringborg; DC: Vera Nemirova
Stockholm, Folkoperan  / 
Turandot (Puccini) 18 set-17 novM: Marit Strindlund / Alice Farnham; DC: Mellika Melouani Melani
Prima la musica e poi le parole (Salieri) 14 fev-14 abr
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 14 fev-14 abr
Satyagraha (Glass) 18-29 maiM: Alice Farnham; DC: Tilde Björfors
Stockholm, Kungliga Operan / Royal Swedish Opera  / 
Trollflöjten (Mozart) 26 ago-16 setM: Eva Ollikainen; DC: Ole Anders Tandberg
Manon Lescaut (Puccini) 20 set-21 outM: Marc Soustrot; DC: Knut Hendriksen
Jenůfa (Janáček) 29 set-30 outM: Jonathan Darlington; DC: Annilese Miskimmon
Dracula (Borisova-Ollas) 28 out-7 dezM: Karen Kamensek; DC: Linus Fellbom
Glada änkan (Lehár) 4 nov-9 maiM: Joakim Unander / Fredrik Burstedt; DC: Ole Anders Tandberg
Askungen (Rossini) 29 nov-3 fevM: Jean-Christophe Spinosi / Fredrik Burstedt; DC: Lindy Hume
Elektra (Strauss) 10 jan-4 fevM: Simone Young; DC: Staffan Valdemar Holm
Tosca (Puccini) 20 jan-8 maiM: Daniele Callegari / Alexander Joel; DC: Knut Hendriksen
Aida (Verdi) 26 fev-11 abrM: Pier Giorgio Morandi; DC: Michael Cavanagh
Fedora (Giordano) 10 mar-23 abrM: Eugene Tzigane; DC: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 abr-2 junM: Evan Rogister; DC: Vasily Barkhatov
Der Rosenkavalier (Strauss) 26 mai-10 junM: Alan Gilbert; DC: Christof Loy
Umeå, NorrlandsOperan  / 
Faust (Gounod) 5-29 outM: Eric Solén; DC: Eva-Maria Melbye
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-25 marM: Olof Boman; DC: Asa Kalmér
La traviata (Verdi) 6 out-1 novM: Elim Chan; DC: Linus Fellbom