2017/18 > Eslováquia 
*Site público   >Operabase Professional 
2017/18 > Eslováquia

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
República Tcheca Polónia

Eslováquia
 
Ucrânia
Austria Hungria Roménia

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 11-21 setM: Ján Procházka; DC: Imre Halasi
Rigoletto (Verdi) 13-16 setM: Marián Vach; DC: Anna Osipenko
Aleko (Rakhmaninov) 19 setM: Marián Vach; DC: Marcello Lippi
Nabucco (Verdi) 23 setM: Ján Procházka; DC: Michal Babiak
Don Pasquale (Donizetti) 6 outM: Igor Bulla; DC: Dana Dinková
La traviata (Verdi) 20 out-4 novM: Lorenzo Tazzieri / Ján Procházka; DC: Dana Dinková
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 outM: Igor Bulla; DC: Andrea Hlinková
Aida (Verdi) 26 out
Das Land des Lächelns (Lehár) 31 out
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8-9 dezM: Marián Vach; DC: Tomáš Pilař
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
L'Heure espagnole (Ravel) 21 set-6 maiM: Vinicius Kattah / Marián Lejava; DC: Pavol Smolík
Rigoletto (Verdi) 22 set-25 fevM: Martin Leginus; DC: Martin Schüler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 out-19 junM: Peter Valentovic / Maroš Potokár; DC: Ján Ďurovčík
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4 out-19 abrM: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovic; DC: Peter Konwitschny
Barbier zo Sevilly (Rossini) 7 out-2 marM: Rastislav Stur / Martin Leginus; DC: Roman Polák
Turandot (Puccini) 11 out-2 maiM: Rastislav Stur / Dušan Štefánek; DC: Jozef Bednárik
Il tabarro (Puccini) 13 out-10 junM: Rastislav Stur / Martin Leginus; DC: Roman Polák
Suor Angelica (Puccini) 13 out-10 junM: Rastislav Stur / Martin Leginus; DC: Roman Polák
Gianni Schicchi (Puccini) 13 out-10 junM: Rastislav Stur / Martin Leginus; DC: Roman Polák
Nabucco (Verdi) 14 out-30 junM: Martin Leginus / Rastislav Stur / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; DC: Zuzana Gilhuus
Carmen (Bizet) 18 out-21 fevM: Dušan Štefánek / Rastislav Stur / Robert Jindra; DC: Marián Chudovský
La juive (Halévy) 19 out-20 abrM: Robert Jindra / Dušan Štefánek; DC: Peter Konwitschny
Prodaná nevěsta (Smetana) 22 out-10 abrM: Dušan Štefánek / Branko Ladič; DC: Pavel Mikuláštík
Sedliacka česť (Mascagni) 24 out-29 marM: Peter Valentovic / Rastislav Stur; DC: Marián Chudovský
Komedianti (Leoncavallo) 24 out-29 marM: Peter Valentovic / Rastislav Stur; DC: Marián Chudovský
La traviata (Verdi) 27 out-12 abrM: Rastislav Stur / Peter Valentovic / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; DC: Marián Chudovský
Macbeth (Verdi) 24 nov-10 maiM: Dušan Štefánek; DC: Marián Chudovský
Die Zauberflöte (Mozart) 26 nov-28 abrDC: Svetozár Sprušanský
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 dez-10 fevDC: Miroslav Grisa
Krútňava (Suchoň) 4 jan-18 fevM: Dušan Štefánek; DC: Juraj Jakubisko
Sadko (Rimsky-Korsakov) 26 jan-8 jun
Bohéma (Puccini) 1 fev-4 abrM: Peter Valentovic; DC: Peter Konwitschny
Simon Boccanegra (Verdi) 8 fev-17 junDC: Marián Chudovský
Don Giovanni (Mozart) 9 mar-20 junDC: Jozef Bednárik
Tosca (Puccini) 2-22 jun
Kosice, Štátne divadlo Košice  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 18 set
Nabucco (Verdi) 22 set-10 nov
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 27 set-28 dez
Alcina (Handel) 30 set
Rigoletto (Verdi) 4 out
Falstaff (Verdi) 27 out-19 jan
Il trovatore (Verdi) 5 nov
Die Feen (Wagner) 15 nov-29 dez
La traviata (Verdi) 28 nov
Carmen (Bizet) 2 dez
La bohème (Puccini) 20 dez