2012/13 > Франция 
*Общедоступный веб-сайт     >Operabase Professional 
2012/13 > Франция

 Мировая премьера
 Редкая постановка
 Новая постановка
 Постановка, новая для этой компании

  
Великобритания
Бельгия
Германия
Люксембург

Франция
 
Швейцария
Испания Монако
Италия

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Les Deux Veuves (Smetana) 28-30 сентД: Mark Shanahan; П: Jo Davies
Le chapeau de paille d'Italie (Rota) 16-20 декД: Giuseppe Grazioli; П: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Vénus et Adonis (Blow) 6-9 янвД: Bertrand Cuiller; П: Louise Moaty
La Rose blanche (Zimmermann,U) 29-30 янвД: Nicolas Farine; П: Stephan Grögler
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 3-7 апрД: Sascha Goetzel; П: Alfredo Arias
La traviata (Verdi) 16-18 июньД: Roberto Rizzi Brignoli; П: Emmanuelle Bastet
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15-17 ноябД: Jacques Lacombe; П: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 5-7 янвД: Giuseppe Grazioli; П: Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 2 февД: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 23-26 февД: Pierre Roullier / Philippe Ferro; П: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 11-13 апрД: Daniel Kawka; П: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 13-17 июньД: Mark Shanahan; П: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
L'orfeo (Monteverdi) 31 октД: Sébastien d'Hérin; П: Caroline Mutel
La traviata (Verdi) 25 нояб-1 декД: Luciano Acocella; П: Nadine Duffaut
La Veuve joyeuse (Lehár) 29-31 декД: Benjamin Pionnier; П: Jacques Duparc
Wozzeck (Berg) 27-29 янвД: Pierre Roullier; П: Mireille Larroche
L'amour masqué (Messager) 9 февД: Samuel Jean; П: Philippe Binot, Pascal Barraud
Jenůfa (Janáček) 17-19 мартД: Balázs Kocsár; П: Frédéric Meyer-Oertel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-9 апрД: Roberto Fores-Veses; П: Frédéric Bélier-Garcia
La Dame de Monte-Carlo (Poulenc) 19 апрП: Vincent Vittoz
La Voix humaine (Poulenc) 19 апрП: Vincent Vittoz
Roméo et Juliette (Gounod) 26-28 майД: Alain Guingal; П: Paul-Emile Fourny
A Death in the Family (Mayer,W) 6 сентД: Sara Jobin; П: Róbert Alföldi
Madama Butterfly (Puccini) 17-19 ноябД: Alain Guingal; П: Mireille Larroche
My Fair Lady (Loewe) 28-31 декД: Dominique Trottein; П: Paul-Emile Fourny
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-4 февД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Nicola Berloffa
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 9-12 мартД: Balàzs Kocsàr; П: Nadine Duffaut
Tancréde (Campra) 11-13 апрД: Olivier Schneebeli; П: Vincent Tavernier
Le Dilettante d'Avignon (concert) (Halévy) 18 апр
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18-20 майД: Alain Guingal; П: Jean-Claude Auvray
Pagliacci (Leoncavallo) 18-20 майД: Alain Guingal; П: Jean-Claude Auvray
Besancon, Scène nationale de Besançon  / 
Le Roi du bois (Reverdy) 16-18 окт
Mesdames de la Halle (Offenbach) 5-6 дек
La Passion selon Marie (Moultaka) 18 дек
Didon et Enée (Purcell) 12 фев
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-14 март
Kátia Kabanová (Janáček) 14-15 майД: Irène Kudela; П: André Engel
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 8 ноябД: Christophe Grapperon; П: Philippe Béziat
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 11 декД: Victorien Vanoosten; П: Charlotte Nessi
Il était une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 20 янвД: Nicolas Kaïtosov; П: Sandrine Anglade
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 20 мартД: Raphaël Pichon
Owen Wingrave (Britten) 22-24 майД: David Syrus; П: Christophe Gayral
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
Le barbier de Séville (Rossini) 28 сент-7 октД: Paolo Olmi; П: Joan Font
Slutchaï (Strasnoy) 26-29 ноябД: Oscar Strasnoy; П: Christine Dormoy
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 8-16 февД: Nader Abbassi; П: Mireille Delunsch
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 11 февД: Raphaël Pichon
Didon et Enée (Purcell) 26 фев-3 мартД: Sébastien d'Hérin; П: Bernard Lévy
Salome (Strauss) 21-29 мартД: Kwamé Ryan; П: Dominique Pitoiset
Orphée aux enfers (Offenbach) 17-25 апрД: Samuel Jean; П: Laura Scozzi
La flûte enchantée (Mozart) 29 май-10 июньД: Jurjen Hempel; П: Laura Scozzi
Lucio Silla (Mozart) 23 сент-3 октД: Jane Glover; П: Emmanuelle Bastet
Otello (Verdi) 21 нояб-2 декД: Julia Jones; П: Gabriele Rech
Porgy and Bess (Gershwin) 16-26 янвД: Albert Horne; П: Christine Crouse
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 12-18 февД: Julia Jones; П: Juliette Deschamps
Les Indes galantes (Rameau) 21 фев-1 мартД: Christophe Rousset; П: Laura Scozzi
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 22 мартД: Raphaël Pichon
La Lettre des sables (Lauba) 25-30 апрД: Jean-Michaël Lavoie; П: Daniel Mesguich
Anna Bolena (Donizetti) 27 май-8 июньД: Leonardo Vordoni; П: Marie-Louise Bischofberger
Caen, Théâtre de Caen  / 
Vénus et Adonis (Blow) 11-13 октД: Bertrand Cuiller; П: Louise Moaty
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-16 ноябД: Jean Deroyer; П: Benoît Benichou
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-16 ноябД: Jean Deroyer; П: Benoît Benichou
David et Jonathas (Charpentier,M) 3-5 февД: William Christie; П: Andreas Homoki
La Dame de Monte-Carlo (Poulenc) 13 апрП: Vincent Vittoz
La Voix humaine (Poulenc) 13 апрП: Vincent Vittoz
L'olimpiade (Mysliveček) 13-15 майД: Václav Luks; П: Karl-Ernst Hermann, Ursel Herrmann, Rogier Hardeman
Didon et Enée (Purcell) 13-14 ноябД: Florent Hubert; П: Samuel Achache, Jeanne Candel
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
Requiem (Mozart) 3 октД: Leonardo García Alarcón
Lost in the stars (Weill) 23 ноябД: Gaspard Brécourt; П: Olivier Desbordes
Madame Butterfly (Puccini) 8 янвД: Dominique Trottein; П: Olivier Desbordes
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 февД: Olivier Holt; П: Olivier Achard
Tosca (Puccini) 23-24 мартД: Amaury du Closel; П: Pierre Thirion-Vallet
Goyescas (concert) (Granados) 19 апрД: Patrice Couineau
La traviata (Verdi) 18-19 октД: Amaury du Closel; П: Pierre Thirion-Vallet
Kátia Kabanová (Janáček) 15 ноябД: Irène Kudela; П: André Engel
Tannhäuser (concert) (Wagner) 30 ноябП: Amaury du Closel
Don Pasquale (Donizetti) 10-12 янвД: Roberto Forès Veses; П: Andrea Cigni
La serva padrona (Pergolesi) 27 февД: Pablo Pavon
Nélée et Myrthis (Rameau) 27 февД: Pablo Pavon
Le voyage dans la lune (Offenbach) 11-12 апрД: Dominique Trottein; П: Olivier Desbordes
La Voix humaine (Poulenc) 13-14 майД: Amaury du Closel; П: Pierre Thirion-Vallet
The Telephone (Menotti) 13-14 майД: Amaury du Closel; П: Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 10 октП: Catherine Hiegel
Fanfare fragile (Feldhandler) 7 дек
Le Directeur de théâtre (concert) (Mozart) 9 февД: Damian Iorio
Didon et Enée (Purcell) 14 февД: Sébastien d'Hérin; П: Bernard Lévy
La Voix humaine (Poulenc) 28 мартП: Vincent Vittoz
L'histoire du petit tailleur (Harsányi) 21 май
Requiem (Verdi) 27 ноябД: Arie van Beek
Croquefer (Offenbach) 13 декД: Christophe Grapperon; П: Jean-Philippe Salerio
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 13 декД: Christophe Grapperon; П: Jean-Philippe Salerio
La petite messe solennelle (Rossini) 8 февД: Mathieu Romano
Carmen (Bizet) 15-18 мартД: Benjamin Pionnier; П: Philippe Arlaud
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Pelléas et Mélisande (Debussy) 13-14 октД: Marit Strindlund; П: Wouter Van Looy
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 7-11 декД: Daniel Kawka; П: Lilo Baur
Acteon (Charpentier,M) 1-3 февД: Emmanuelle Haïm; П: Damien Caille-Perret
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 14-15 февД: Didier Puntos; П: Arnaud Meunier
Don Giovanni (Mozart) 22-30 мартД: Gerard Korsten; П: Jean-Yves Ruf
L'olimpiade (Mysliveček) 22-25 майД: Václav Luks; П: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
L'Or du Rhin (Wagner) 5-12 октД: Daniel Kawka; П: Laurent Joyeux
La Walkyrie (Wagner) 5-12 октД: Daniel Kawka; П: Laurent Joyeux
Siegfried (Wagner) 6-15 октД: Daniel Kawka; П: Laurent Joyeux
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 6-15 октД: Daniel Kawka; П: Laurent Joyeux
Winterreise (Schubert) 9 фев
Peer Gynt (Grieg) 10-12 мартД: Gergely Madaras; П: Emmanuelle Cordoliani
La finta giardiniera (Mozart) 9-11 апрД: Emmanuelle Haïm; П: David Lescot
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-23 майД: Jonathan Cohen; П: Richard Brunel
Lille, Opéra de Lille  / 
Venus and Adonis (Blow) 19-23 октД: Bertrand Cuiller; П: Louise Moaty
Médée (Charpentier,M) 6-15 ноябД: Emmanuelle Haïm; П: Pierre Audi
Jenůfa (Janáček) 29 янв-7 февД: Mark Shanahan; П: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Acteon (Charpentier,M) 5-9 мартД: Atsushi Sakaï; П: Damien Caille-Perret, Yves Lenoir
Le barbier de Séville (Rossini) 14 май-2 июньД: Antonello Allemandi; П: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-21 октД: Roberto Rizzi Brignoli; П: Stanislas Nordey
Quartett (Francesconi) 13-17 ноябД: Georges-Elie Octors; П: Alex Ollé
La Petite Renarde rusée (Janáček) 28 янв-7 февД: Franck Ollu; П: Robert Carsen(original), Maria Lamont(revival)
La finta giardiniera (Mozart) 17-30 мартД: Emmanuelle Haïm; П: David Lescot
Elena (Cavalli) 7-10 апрД: Leonardo García Alarcón; П: Jean-Yves Ruf
Orfeo 14 [Vol 1] (Oehring) 18-19 июнь
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 ноябД: Jurjen Hempel; П: Frédéric Roels
Rigoletto (Verdi) 25-27 янвД: Gaetano d'Espinosa; П: François de Carpentries
Le Roi du bois (Reverdy) 30 янвП: Sandrine Anglade
Wozzeck (Berg) 5-7 мартД: Pierre Roullier; П: Mireille Larroche
Orphée et Eurydice (Gluck) 5-7 апрД: Jean-François Verdier; П: Nathalie Pernette
Fra Diavolo (Auber) 12-14 майД: Benjamin Lévy; П: Bérangère Jannelle
Fortunio (Messager) 10-12 ноябД: Giuseppe Grazioli; П: Emmanuelle Cordoliani
Carmen (Bizet) 1-9 янвД: Robert Tuohy; П: Frédéric Roels
Il trovatore (Verdi) 9-11 мартД: Konstantin Chudovsky; П: Gilbert Deflo
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Macbeth (Verdi) 13-27 октД: Kazushi Ono; П: Ivo van Hove
Les Puritains (concert) (Bellini) 13-18 ноябД: Evelino Pidò
Le Messie (Handel) 3-14 декД: Laurence Cummings; П: Deborah Warner
La Petite Renarde rusée (Janáček) 21 янв-1 февД: Tomas Hanus; П: André Engel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 12-17 февД: Jean-Michaël Lavoie; П: Richard Brunel
Claude (Escaich) 27 март-14 апрД: Jérémie Rhorer; П: Olivier Py
Fidelio (Beethoven) 28 март-12 апрД: Kazushi Ono; П: Gary Hill
Erwartung (Schoenberg,A) 29 март-13 апрД: Kazushi Ono; П: Alex Ollé
Il prigioniero (Dallapiccola) 29 март-13 апрД: Kazushi Ono; П: Alex Ollé
Capriccio (Strauss) 7-19 майД: Bernhard Kontarsky; П: David Marton
Le Roi et moi () 12-15 июньД: Karine Locatelli; П: Jean Lacornerie
La flûte enchantée (Mozart) 24 июнь-9 июльД: Stefano Montanari; П: Pierrick Sorin
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 22 сентД: René Jacobs
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 12-26 октД: Kazushi Ono; П: Christophe Honoré
Norma (Bellini) 10-12 ноябД: Evelino Pidò
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-30 декД: Kazushi Ono / Philippe Forget; П: Laurent Pelly
Cœur de chien (Raskatov) 20-30 янвД: Martyn Brabbins; П: Simon McBurney
The Tender Land (Copland) 1-9 февД: Philippe Forget; П: Jean Lacornerie
Le comte Ory (Rossini) 21 фев-5 мартД: Stefano Montanari; П: Laurent Pelly
Peter Grimes (Britten) 10-26 апрД: Kazushi Ono; П: Yoshi Oida
Le Tour d'écrou (Britten) 11-29 апрД: Kazushi Ono; П: Valentina Carrasco
Curlew River (Britten) 12-25 апрД: Alan Woodbridge; П: Olivier Py
Jérémy Fischer (Aboulker) 4-11 июньП: Michel Dieuaide
Simon Boccanegra (Verdi) 7-22 июньД: Daniele Rustioni; П: David Bösch
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
La chanson de Fortunio (Offenbach) 21 октД: Bruce Grant; П: Brigitte Desnoues
Les noces de Jeannette (Massé) 21 октД: Bruce Grant; П: Anny Vogel
Le barbier de Séville (Rossini) 24-25 ноябД: Bruno Membrey; П: Jean-Jacques Chazalet
Valses de Vienne (=) 5-6 янвД: Andreï Chevtchouk; П: François Jacquet
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 16-17 февД: Victor Costa; П: Pierre Sybil
Passionnément (Messager) 16-17 мартД: Victor Costa; П: Pierre Sybil
Carmen (Bizet) 13-14 апрД: Andreï Chevtchouk
Monsieur Beaucaire (Messager) 7-8 дек
Violettes impériales (Scotto) 11-12 янвП: Pierre Sybil
Le petit duc (Lecocq) 1-2 февД: Bruce Grant; П: Fabrice Lelievre
Sang Viennois (Strauss,J) 22-23 февД: Andreï Chevtchouk; П: Pierre Sybil
Viva Napoli (Lopez,F) 22-23 мартД: Bruno Conti; П: Carlo Di Angelo
Aida (Verdi) 24-25 май
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
Carmen (Bizet) 4-14 октД: Nader Abbassi; П: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Poliuto (concert) (Donizetti) 24 нояб-2 декД: Alain Guingal
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 дек-6 янвД: Giuliano Carella; П: Nicola Berloffa
Elektra (Strauss) 7-16 февД: Pinchas Steinberg; П: Charles Roubaud
Otello (Verdi) 24 март-5 апрД: Friedrich Pleyer; П: Nadine Duffaut
La clemenza di Tito (Mozart) 4-12 майД: Mark Shanahan; П: David McVicar(original), Marie Lambert(revival)
Cléopâtre (Massenet) 15-23 июньД: Lawrence Foster; П: Charles Roubaud
Les troyens (concert) (Berlioz) 12-15 июльД: Lawrence Foster
Aida (Verdi) 21 сент-1 октД: Fabrizio Maria Carminati; П: Charles Roubaud
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 11 октД: Lawrence Foster
La straniera (concert) (Bellini) 31 окт-8 ноябД: Paolo Arrivabeni
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 нояб-1 декД: Kenneth Montgomery; П: Frédéric Flamand
Orphée aux enfers (Offenbach) 27 дек-5 янвД: Samuel Jean; П: Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 янв-6 февД: Alain Guingal; П: Frédéric Bélier–Garcia
Colomba (Petit,J) 8-16 мартД: Claire Gibault; П: Charles Roubaud
Symphony 9 (Beethoven) 4 апрД: Lawrence Foster
Le Roi d'Ys (Lalo) 10-18 майД: Lawrence Foster; П: Jean-Louis Pichon
La traviata (Verdi) 17-22 июньД: Lawrence Foster / Eun Sun Kim; П: Renée Auphan
Massy, Opéra de Massy  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9-11 ноябД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Arnaud Bernard
Madama Butterfly (Puccini) 9-11 декД: Dominique Rouits; П: Olivier Desbordes
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 12-13 янвД: Didier Benetti; П: Jacques Duparc
Le Tour d'écrou (Britten) 2-3 февД: Jean-Luc Tingaud; П: Olivier Bénézech
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 23-24 февД: Jérôme Correas; П: Christophe Rauck
La cenerentola (Rossini) 22-24 мартД: Dominique Rouits; П: Charles Roubaud
Nabucco (Verdi) 18-23 апрД: Dominique Rouits; П: Giorgio Lalov
Requiem (Verdi) 1 июнь
Falstaff (Verdi) 15-17 ноябД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Jean-Louis Grinda
King Arthur (Purcell) 7-8 декД: Hervé Niquet; П: Corinne Benizio, Gilles Benizio
La traviata (Verdi) 23-26 янвД: Dominique Rouits; П: Roberta Mattelli
Un train pour Johannesburg (Weill) 7 февД: Dominique Trottein; П: Olivier Desbordes
Don Giovanni (Mozart) 5-9 мартД: Dominique Rouits; П: Eric Perez
L'orfeo (Monteverdi) 29-30 мартД: Sébastien d'Hérin; П: Caroline Mutel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 5 апрД: Philippe Nahon; П: Louise Moaty
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-18 майД: Dominique Rouits; П: Nadine Duffaut
Mérignac, Le Pin Galant  / 
Carmen (Bizet) 22 ноябД: Martin Mazik; П: Roberta Mattelli
La belle Hélène (Offenbach) 31 декД: Claude Cuguillere; П: Fabrice Lelievre
Nabucco (Verdi) 19 февД: Martin Mazik; П: Roberta Mattelli
Les cloches de Corneville (Planquette) 24 февД: Philippe Mestres; П: Michèle Herbé
Le barbier de Séville (Rossini) 26 мартД: Norbert Baxa; П: Martin Otava
La traviata (Verdi) 12 нояб
Madama Butterfly (Puccini) 15 янв
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 фев
Roméo et Juliette (Gounod) 16 март
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 28 сент-2 октД: Jacques Mercier; П: Daniel Mesguich, Sébastien Lenglet
L'elisir d'amore (Donizetti) 23-27 ноябД: Benjamin Pionnier; П: Joël Lauwers
My Fair Lady (Loewe) 22-31 декД: David Heusel; П: Paul-Emile Fourny
King Arthur (Purcell) 10-12 февД: Hervé Niquet; П: Corinne Benizio, Gilles Benizio
La belle de Cadix (Lopez,F) 15-17 мартД: Dominique Trottein; П: Olivier Desbordes
Iolanta (Tchaikovsky) 12-16 апрД: Jacques Mercier; П: David Hermann
Le Journal d'Anne Frank (Frid) 18-19 майД: Aurélien Azan Zielinski; П: Sonia Masson
La traviata (Verdi) 14-20 июньД: Jari Hämäläinen; П: Paul-Émile Fourny
La cenerentola (Rossini) 20-24 сентД: José Miguel Pérez-Sierra; П: Louis Désiré
Lakmé (Delibes) 22-26 ноябД: Jacques Mercier; П: Paul-Émile Fourny
The Indian Queen (Purcell) 19-21 янвД: Hervé Niquet; П: Joachim Schloemer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-14 февД: Benjamin Pionnier; П: Pénélope Bergeret
Vanessa (Barber,S) 21-25 мартД: David T Heusel; П: Bérénice Collet
Operetta anthology (Offenbach) 25-26 апрД: Patrice Peyriéras; П: Alain Sachs
Viva la Mamma (Donizetti) 16-20 майД: Laurent Gendre; П: Vincent Vittoz
La vida breve (Falla) 13-17 июньД: Jacques Mercier; П: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 19-25 сентД: Kenneth Montgomery; П: Chiara Muti
Lakmé (Delibes) 26 окт-4 ноябД: Robert Tuohy; П: Vincent Huguet
What Next? (Carter,E) 30 нояб-2 декД: Carl Christian Bettendorf; П: Urs Schönebaum
Jetzt (Nitschke) 30 нояб-2 декД: Carl Christian Bettendorf; П: Urs Schönebaum
La bohème (Puccini) 21 дек-1 янвД: Michael Balke; П: Jean-Paul Scarpitta
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-10 февД: Balázs Kocsár; П: Alfredo Arias
Le Roi d'Ys (concert) (Lalo) 23 мартД: Jean-Luc Tingaud
The Beggar's Opera (Britten) 3-4 апрД: Jérôme Pillement; П: Benjamin Prins
Poppea e Nerone (Monteverdi) 15-19 майД: Peter Tilling; П: Krzysztof Warlikowski
Don Giovanni (Mozart) 6-16 июньД: Raphaël Schlüsselberg; П: Jean-Paul Scarpitta
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 сент-1 октД: Balázs Kocsár; П: Chiara Muti
Elena (Cavalli) 10-15 ноябД: Leonardo García Alarcón; П: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 20 дек-9 янвД: Alexander Shelley; П: Jean-Paul Scarpitta
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 17-21 янвД: Ari Rasilainen; П: Marie-Eve Signeyrole
L'étoile (Chabrier) 29-30 мартД: Jérôme Pillement; П: Benoît Bénichou
La traviata (Verdi) 4-14 июньП: Jean-Paul Scarpitta
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Così fan tutte (Mozart) 25 сент-4 октД: Tito Muñoz; П: Jim Lucassen
L'Artaserse (Vinci) 2-10 ноябД: Diego Fasolis; П: Silviu Purcarete
L'étoile (Chabrier) 28 дек-3 янвД: Jonathan Schiffman; П: Emmanuelle Bastet
Macbeth (Verdi) 1-12 февД: Roberto Rizzi Brignoli; П: Jean-Louis Martinoty
L'Importance d'être constant (Barry) 17-22 мартД: Tito Muñoz; П: Sam Brown
Iolanta (Tchaikovsky) 30 апр-9 майД: Jacques Mercier; П: David Hermann
Der Zwerg (Zemlinsky) 21-29 июньД: Christian Arming; П: Philipp Himmelmann
Turandot (Puccini) 4-12 октД: Rani Calderon; П: Yannis Kokkos
Candide (Bernstein) 5-11 декД: Ryan McAdams; П: Sam Brown
L'orfeo (Monteverdi) 10-17 янвД: Christophe Rousset; П: Claus Guth
Barbe-bleue (Offenbach) 20-27 февД: Jonathan Schiffman; П: Waut Koeken
Siegfried (Wagner) 21-30 мартД: NN; П: Charlotte Nessi
La Clémence de Titus (Mozart) 29 апр-8 майД: Kazem Abdullah; П: John Fulljames
Il medico dei pazzi (Battistelli) 20-28 июньД: Francesco Lanzillotta; П: Carlos Wagner
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Les Deux Veuves (Smetana) 17-24 октД: Mark Shanahan; П: Jo Davies
Le chapeau de paille d'Italie (Rota) 25 нояб-4 декД: Giuseppe Grazioli; П: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Vénus et Adonis (Blow) 14-20 янвД: Bertrand Cuiller; П: Louise Moaty
La Rose blanche (Zimmermann,U) 5-10 февД: Nicolas Farine; П: Stephan Grögler
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 15-24 мартД: Sascha Goetzel; П: Alfredo Arias
La traviata (Verdi) 26 май-5 июньД: Roberto Rizzi Brignoli; П: Emmanuelle Bastet
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 окт-7 ноябД: Jacques Lacombe; П: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 10-19 декД: Giuseppe Grazioli; П: Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 4-6 февД: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 9-12 февД: Pierre Roullier / Philippe Ferro; П: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23 март-1 апрД: Daniel Kawka; П: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 22 май-3 июньД: Mark Shanahan; П: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Nice, Opéra de Nice  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 24-30 октД: Philippe Auguin; П: Giorgio Gallione
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15-19 янвД: Philippe Auguin; П: René Koering
Die Zauberflöte (Mozart) 10-16 февД: Leopold Hager; П: Mariame Clément
La petite flûte enchantée (Mozart) 13-15 февД: Frédéric Deloche; П: Yves Coudray
Madama Butterfly (Puccini) 15-21 мартД: György G Ráth; П: Daniel Benoin
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 31 май-2 июньД: Jérôme Correas; П: Christophe Rauck
Der Freischütz (Weber) 17-23 ноябД: Philippe Auguin; П: Guy Montavon
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-23 янвД: Bruno Ferrandis; П: Andreas Gergen
Semele (Handel) 16-20 февД: George Petrou; П: Jakob Peters-Messer
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-22 мартД: Roland Böer; П: Francesco Micheli
Dreyfus (Legrand) 16 май-6 июньД: Jérôme Pillement; П: Daniel Benoin
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Les Enfants Terribles (Glass) 23 нояб-2 декД: Emmanuel Olivier; П: Stéphane Vérité
La Voix humaine (Poulenc) 5-15 декП: Vincent Vittoz
Croquefer (Offenbach) 20 дек-13 янвД: Christophe Grapperon; П: Jean-Philippe Salério
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 20 дек-13 янвД: Christophe Grapperon; П: Jean-Philippe Salério
Schneewittchen (Lange) 20-26 апрД: Vincent Monteil; П: Waut Koeken
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14-19 майД: Maxime Pascal / Alphonse Cemin
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 12 дек-5 янвД: Christophe Grapperon; П: Philippe Béziat
The Rape of Lucretia (Britten) 14-19 янвД: Maxime Pascal; П: Stephen Taylor
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24-30 янвД: Philippe Nahon; П: Louise Moaty
King Arthur (Purcell) 7-12 февД: Frédérique Chauvet; П: Sybrand van der Werf
Le Balcon (Eötvös) 20-24 май
Le pauvre matelot (Milhaud) 11-15 июньД: Claude Schnitzler; П: Stéphane Vérité
La colombe (Gounod) 11-15 июньД: Claude Schnitzler; П: Stéphane Vérité
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Médée (Charpentier,M) 12-23 октД: Emmanuelle Haïm; П: Pierre Audi
Requiem (concert) (Mozart) 22 октД: Rolf Beck
Rodelinda (concert) (Handel) 26 октД: Alan Curtis
Fidelio (concert) (Beethoven) 30 октД: Eivind Gullberg Jensen
Medeamaterial (Dusapin) 9-10 ноябД: Marcus Creed; П: Sasha Waltz
Les Puritains (concert) (Bellini) 16 ноябД: Evelino Pidò
Médée (Cherubini) 10-16 декД: Christophe Rousset; П: Krzysztof Warlikowski
L'Artaserse (concert) (Vinci) 11-13 декД: Diego Fasolis
Didon et Enée (concert) (Purcell) 15 декД: Jean-Claude Malgoire
Le Messie (concert) (Handel) 20 декД: Jean-Christophe Spinosi
Radamisto (concert) (Handel) 6 февД: Harry Bicket
La favorite (Donizetti) 7-19 февД: Paolo Arrivabeni; П: Valérie Nègre
L'Opéra de quat'sous (concert) (Weill) 28 февД: Vladimir Jurowski
Acis et Galatée (concert) (Handel) 20 мартД: Paul Goodwin
Ein deutsches Requiem (concert) (Brahms) 28 мартД: Kurt Masur
Don Giovanni (Mozart) 25 апр-7 майД: Jeremie Rhorer; П: Stephane Braunschweig
Don Carlos (concert) (Verdi) 28 апрД: Gianandrea Noseda
Requiem (concert) (Mozart) 2 майД: Jérémie Rhorer
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 6 майД: Daniele Gatti
Agrippina (concert) (Handel) 15 майД: Eduardo López Banzo
Imeneo (concert) (Handel) 22 майД: Christopher Hogwood
Benvenuto Cellini (concert) (Berlioz) 1 июньД: Valery Gergiev
Le barbier de Séville (concert) (Rossini) 14 июньД: Roger Norrington
Requiem (concert) (Verdi) 16-18 июньД: Daniele Gatti
Pénélope (concert) (Fauré) 20 июньД: Fayçal Karoui
Le Vaisseau fantôme (concert) (Wagner) 18 сентД: Yannick Nézet-Séguin
Les Vêpres de la Vierge (concert) (Monteverdi) 14 октД: Jean-Claude Malgoire
La vestale (Spontini) 15-28 октД: Jérémie Rhorer; П: Eric Lacascade
Aci, Galatea e Polifemo (concert) (Handel) 19 октД: Emmanuelle Haïm
Norma (concert) (Bellini) 15 ноябД: Evelino Pidò
Requiem (Fauré) 16 ноябД: Philippe Herreweghe
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 10-19 декД: Jérémie Rhorer; П: Olivier Py
Le Messie (Handel) 11 декД: Emmanuelle Haïm
La favorite (concert) (Donizetti) 18 декД: Jacques Lacombe
Catone in Utica (Vivaldi) 10 янвД: Alan Curtis
Stabat Mater (Pergolesi) 27 янв
Theodora (Handel) 10 февД: Harry Bicket
Le Villi (concert) (Puccini) 20 февД: Paolo Carignani
Symphony 9 (Beethoven) 2 мартД: Vladimir Jurowski
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 11 мартД: Hervé Niquet
Le Chevalier à la rose (Strauss) 18 мартД: Kirill Petrenko
Otello (Rossini) 7-17 апрД: Jean-Christophe Spinosi; П: Moshe Leiser
Oedipus rex (Stravinsky) 24 апрД: Daniele Gatti
Le barbier de Séville (Rossini) 29 апрД: Jean-Claude Malgoire; П: Christian Schiaretti, Arnaud Décarsin
Tancredi (Rossini) 19-27 майД: Enrique Mazzola; П: Jacques Osinski
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 10 июньД: Roger Norrington
La scala di seta (concert) (Rossini) 13 июньД: Enrique Mazzola
Fidelio (concert) (Beethoven) 14 июньД: Jérémie Rhorer
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
West Side Story (Bernstein) 26 окт-1 янвД: Donald Chan; П: Jerome Robbins(original), Joey McKneely(revival)
Street Scene (Weill) 25-31 янвД: Tim Murray; П: John Fulljames(original), Lucy Bradley(revival)
Le Pavillon aux pivoines (Tang) 10-16 фев
Carousel (Rodgers) 18-27 мартД: Kevin Farrell; П: Jo Davies
Sunday in the Park with George (Sondheim) 15-25 апрД: David Charles Abell; П: Lee Blakeley
Ceiling/Sky (Adams) 11-19 июньД: Alexandre Briger; П: Giorgio Barberio Corsetti
My Fair Lady (Loewe) 5 дек-1 янвД: Jayce Ogren; П: Robert Carsen
Einstein on the Beach (Glass) 8-12 янвД: Michael Riesman; П: Robert Wilson
La pietra del paragone (Rossini) 20-29 янвД: Jean-Christophe Spinosi; П: Giorgio Barberio Corsetti, Pierrick Sorin
Into the Woods (Sondheim) 1-12 апрД: David Charles Abell; П: Lee Blakeley
A Flowering Tree (Adams) 5-13 майД: Jean-Yves Ossonce; П: Vishal Bhardwaj
The King and I (Rodgers) 13-29 июньД: James Holmes; П: Lee Blakeley
Paris, Cité de la musique  / 
Quartett (concert) (Francesconi) 19 мартД: Susanna Mälkki
Orlando (concert) (Handel) 19 июньД: René Jacobs
Paris, Opéra-Comique  / 
Venus and Adonis (Blow) 12-15 декД: Bertrand Cuiller; П: Louise Moaty
David et Jonathas (Charpentier,M) 14-24 янвД: William Christie; П: Andreas Homoki
Ciboulette (Hahn) 16-26 февД: Laurence Equilbey; П: Michel Fau
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 17-29 мартД: Pascal Rophé; П: Ludovic Lagarde
La Voix humaine (Poulenc) 17-29 мартД: Pascal Rophé; П: Ludovic Lagarde
Le Roi d'Ys (concert) (Lalo) 25 мартД: Jean-Luc Tingaud
Cendrillon (Viardot) 17-19 апрП: Thierry Thieû Ninag
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 25 май-3 июньД: Alain Altinoglu; П: Jérôme Deschamps
Written on Skin (Benjamin) 16-19 ноябД: George Benjamin; П: Katie Mitchell
Manfred (Schumann) 9-15 декД: Emmanuel Krivine; П: Georges Lavaudant
Lakmé (Delibes) 10-20 янвД: François-Xavier Roth; П: Lilo Baur
Pelléas et Mélisande (Debussy) 17-25 февД: Louis Langrée; П: Stéphane Braunschweig
Platée (Rameau) 20-30 мартД: William Christie; П: Robert Carsen
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 23 мартД: Raphaël Pichon
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 5-7 апрД: Marc Minkowski; П: Jacques Osinski
El amor brujo (Falla) 5-7 апрД: Marc Minkowski; П: Jacques Osinski
Ali-Baba (Lecocq) 12-22 майД: Jean-Pierre Haeck; П: Arnaud Meunier
La Naissance de David de Sassoun (concert) (Aprikian) 5 июньД: Alain Altinoglu
Robert le Cochon (Dupin) 13-15 июньД: Jean-François Heisser; П: Ivan Grinberg
Paris, MC93 Bobigny  / 
Il mondo della luna (Haydn) 23-28 июньД: Guillaume Tourniaire; П: David Lescot
Don Giovanni (Mozart) 22-31 мартД: Alexandre Myrat; П: Christophe Perton
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 7 сент-3 октД: Tomas Netopil; П: Robert Carsen
Capriccio (Strauss) 8-27 сентД: Philippe Jordan; П: Robert Carsen
Les noces de Figaro (Mozart) 15 сент-25 октД: Evelino Pido / Marius Stieghorst; П: Giorgio Strehler(original), Humbert Camerlo(revival)
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-30 октД: Jeffrey Tate; П: Olivier Py
La fille du régiment (Donizetti) 15 окт-11 ноябД: Marco Armiliato; П: Laurent Pelly
Tosca (Puccini) 23 окт-20 ноябД: Paolo Carignani; П: Werner Schroeter
La cenerentola (Rossini) 22 нояб-25 мартД: Riccardo Frizza / Bruno Campanella; П: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grischa Asagaroff(revival)
Carmen (Bizet) 4-29 декД: Philippe Jordan; П: Yves Beaunesne
La Khovantchina (Musorgsky) 22 янв-9 февД: Michail Jurowski; П: Andrei Serban
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 23 янв-13 февД: Paul Daniel; П: Richard Jones, Antony Mcdonald
Le Nain (Zemlinsky) 23 янв-13 февД: Paul Daniel; П: Richard Jones, Antony Mcdonald
L'Or du Rhin (Wagner) 29 янв-18 июньД: Philippe Jordan; П: Gunter Krämer
La Walkyrie (Wagner) 17 фев-19 июньД: Philippe Jordan; П: Gunter Krämer
Falstaff (Verdi) 27 фев-24 мартД: Daniel Oren; П: Dominique Pitoiset
Siegfried (Wagner) 21 март-23 июньД: Philippe Jordan; П: Gunter Krämer
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 25 март-6 апрД: Marius Stieghorst; П: Charlotte Nessi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 апр-6 майД: Claus Peter Flor; П: Mariame Clement
La Gioconda (Ponchielli) 2-31 майД: Daniel Oren; П: Pier Luigi Pizzi
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 21 май-26 июньД: Philippe Jordan; П: Gunter Krämer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 23 май-18 июньД: Emmanuelle Haïm; П: Laurent Pelly
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 7 сент-9 октД: Maurizio Benini; П: Andrei Serban
Alceste (Gluck) 12 сент-7 октД: Marc Minkowski; П: Olivier Py
Vec Makropulos (Janáček) 16 сент-2 октД: Susanna Mälkki; П: Krzysztof Warlikowski
Aida (Verdi) 10 окт-16 ноябД: Philippe Jordan; П: Olivier Py
Così fan tutte (Mozart) 22 окт-13 ноябД: Michael Schonwandt; П: Ezio Toffolutti
Elektra (Strauss) 27 окт-1 декД: Philippe Jordan; П: Robert Carsen
I puritani (Bellini) 25 нояб-19 декД: Michele Mariotti; П: Laurent Pelly
La clemenza di Tito (Mozart) 27 нояб-23 декД: Tomas Netopil; П: Willy Decker
Werther (Massenet) 19 янв-12 февД: Michel Plasson; П: Benoît Jacquot
Alcina (Handel) 25 янв-12 февД: Christophe Rousset; П: Robert Carsen
La fanciulla del West (Puccini) 1-28 февД: Carlo Rizzi; П: Nikolaus Lehnhoff
Madama Butterfly (Puccini) 14 фев-12 мартД: Daniele Callegari; П: Robert Wilson
Die Zauberflöte (Mozart) 11 март-15 апрД: Philippe Jordan; П: Robert Carsen
La bohème (Puccini) 15 март-14 июльД: Daniel Oren; П: Jonathan Miller
L'italiana in Algeri (Rossini) 31 март-23 апрД: Riccardo Frizza; П: Andrei Serban
Tristan und Isolde (Wagner) 8 апр-4 майД: Philippe Jordan; П: Peter Sellars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 24 апр-23 майД: Bruno Campanella; П: Robert Carsen
Orphée et Eurydice (Gluck) 3-21 майД: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; П: Pina Bausch
La traviata (Verdi) 2-20 июньД: Daniel Oren; П: Benoît Jacquot
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 7-30 июньД: Rinaldo Alessandrini; П: Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
Paris, Salle Pleyel  / 
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 8 октД: John Eliot Gardiner
Le Château de Barbe-Bleue (concert) (Bartók) 10-11 октД: Christoph von Dohnányi
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 13 октД: Myung Whun Chung
La Chute de Fukuyama (Hetzel) 29 мартД: Daniel Harding
Alessandro (concert) (Handel) 23 сентД: George Petrou
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 11 октД: René Jacobs
Carmina Burana (Orff) 11-12 ноябД: Paavo Järvi
Boris Godounov (concert) (Musorgsky) 5 февД: Tugan Sokhiev
La bohème (concert) (Puccini) 17 июньД: Kirill Karabits
Otello (concert) (Verdi) 26 июньД: Riccardo Frizza
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Fabula (Strasnoy) 27 нояб
Caligula (Pagliardi) 1 декД: Vincent Dumestre; П: Mimmo Cuticchio, Alexandra Rübner
Cendrillon (Viardot) 7-8 июньД: Mireille Delunsch; П: Thierry Thieû Niang
La Voix humaine (Poulenc) 8 октП: Juliette Mailhé
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 14 янвД: Christophe Grapperon; П: Philippe Béziat
Kátia Kabanová (Janáček) 21 мартД: Irène Kudela; П: André Engel
Reims, Opéra de Reims  / 
La Veuve joyeuse (Lehár) 6-7 октД: Dominique Trottein; П: Jacques Duparc
Rigoletto (Verdi) 9-13 ноябД: Jean-Yves Ossonce; П: François de Carpentries
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 ноябД: Jérôme Devaud; П: Claude Montagne
La belle de Cadix (Lopez,F) 12-13 янвД: Dominique Trottein; П: Olivier Desbordes
Wozzeck (Berg) 8-10 февД: Pierre Roullier; П: Mireille Larroche
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 16-17 мартД: Jérôme Correas; П: Christophe Rauck
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-5 майД: Luciano Acocella; П: Nadine Duffaut
Cendrillon (Viardot) 14 майП: Thierry Thieû Niang
L'orfeo (Monteverdi) 19-20 октД: Leonardo García Alarcón; П: Laurent Brethome
Don Giovanni (Mozart) 6-10 ноябД: Jean-Yves Ossonce; П: Oriol Tomas
Don Pasquale (Donizetti) 9-11 янвД: Roberto Forés Veses; П: Andrea Cigni
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 17-18 янвД: Philippe Nahon; П: Louise Moaty
Il trovatore (Verdi) 23-25 мартД: Konstantin Chudovsky; П: Gilbert Deflo
La belle Hélène (Offenbach) 17-18 майД: Christophe Talmont; П: Bernard Pisani
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Lost in the stars (Weill) 17-19 октД: Dominique Trottein; П: Olivier Desbordes
La belle Hélène (Offenbach) 31 дек-6 янвД: Gildas Pungier; П: Vincent Tavernier
Die Walküre (concert) (Wagner) 7-13 февД: Claude Schnitzler
La Voix humaine (Poulenc) 4-7 апрП: Vincent Vittoz
La traviata (Verdi) 27 май-4 июньД: Antony Hermus; П: Jean-Romain Vesperini
Orlando (Handel) 16-21 октД: Jean-Christophe Spinosi; П: Eric Vigner
Il re pastore (concert) (Mozart) 9-10 декД: Darell Ang
Fortunio (Messager) 2-6 февД: Claude Schnitzler; П: Emmanuelle Cordoliani
Pomme d'Api (concert) (Offenbach) 27-28 мартД: Darrel Ang
Une Éducation manquée (Chabrier) 27-28 мартД: Darrel Ang
Rigoletto (Verdi) 28 май-5 июньД: Sasha Götzel; П: Jean-Louis Grinda
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
Carmen (Bizet) 25 сент-7 октД: Luciano Acocella; П: Frédéric Roels
Caligula (Pagliardi) 20-21 ноябД: Vincent Dumestre; П: Alexandra Rübner, Mimmo Cuticchio
O Mensch! (Dusapin) 25 ноябП: Pascal Dusapin
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 29 янв-3 февД: Federico Santi; П: Yann Dacosta
Lolo Ferrari (Fourgon) 8-12 мартД: Luciano Acocella; П: Michaël Delaunoy
Wozzeck (Berg) 29 март-2 апрД: Pierre Roullier; П: Mireille Larroche
Fidelio (concert) (Beethoven) 22-26 майД: Oswald Sallaberger; П: Marguerite Borie
La Damnation de Faust (Berlioz) 4-8 октД: Nicolas Krüger; П: Frédéric Roels
Carmen Intime (Bizet) 13 нояб-8 декП: Frédéric Roels, Coline Gourdin
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 31 янв-2 февД: Julien Masmondet; П: Lucas Simon
Don Pasquale (Donizetti) 14-20 мартД: Luciano Acocella; П: Andrea Cigni
Dido and Aeneas (Purcell) 9-13 майД: Vincent Dumestre; П: Cécile Roussat, Julien Lubek
La finta giardiniera (Mozart) 4-12 июньД: Andreas Spering; П: Vincent Boussard
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
Cendrillon (Massenet) 21-25 октД: Laurent Touche; П: Benjamin Lazar
Le Mage (Massenet) 9-11 ноябД: Laurent Campellone
Nabucco (Falvetti) 29 ноябД: Leonardo García Alarcón
Le barbier de Séville (Rossini) 30 янв-3 февД: Alberto Zedda; П: Damiano Michieletto(original), Andreas Zimmermann(revival)
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5-10 февД: Didier Puntos; П: Arnaud Meunier
La traviata (Verdi) 13-19 мартД: Laurent Campellone; П: Jean-Louis Grinda
La princesse de Trébizonde (Offenbach) 17-21 майД: Laurent Campellone; П: Waut Koeken, Benjamin Prins
Lakmé (Delibes) 8-12 ноябД: Laurent Campellone; П: Lilo Baur
Concert (Verdi) 19 ноябД: Laurent Campellone
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 7 декД: Marius Stieghorst; П: Charlotte Nessi
Ciboulette (Hahn) 29 дек-2 янвД: Laurent Touche; П: Michel Fau
Les Barbares (concert) (Saint-Saëns) 14-16 февД: Laurent Campellone
Werther (Massenet) 21-25 мартД: Laurent Campellone; П: Laurent Fréchuret
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 1 апрД: Alberto Zedda
Carmina Burana (concert) (Orff) 13 майД: Laurent Campellone
Les noces de Figaro (Mozart) 15-21 июньД: Jonathan Cohen; П: Richard Brunel
Strasbourg, L'Opéra national du Rhin  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 20 сентД: Marko Letonja
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 21 сентД: Sylvain Cambreling
Der ferne Klang (Schreker) 19-30 октД: Marko Letonja; П: Stéphane Braunschweig
Die Zauberflöte (Mozart) 7-23 декД: Theodor Guschlbauer; П: Mariame Clément
Blanche-Neige (Lange) 6-11 янвД: Vincent Monteil; П: Waut Koeken
La Petite Renarde rusée (Janáček) 8-16 февД: Friedemann Layer; П: Robert Carsen
Tannhäuser (Wagner) 24 март-8 апрД: Constantin Trinks; П: Keith Warner
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 17-30 майД: Patrick Davin; П: Vincent Boussard
L'Heure espagnole (Ravel) 25 майД: Vincent Monteil; П: Anne Le Guernec
Tosca (Puccini) 19-27 июньД: Daniele Callegari; П: Robert Carsen(original), John La Bouchardière(revival)
Owen Wingrave (Britten) 4-6 июльД: David Syrus; П: Christophe Gayral
De la maison des morts (Janáček) 27 сент-5 октД: Marko Letonja; П: Robert Carsen
La cenerentola (Rossini) 25 окт-5 ноябД: Enrique Mazzola / Thomas Blunt; П: Sandrine Anglade
Rigoletto (Verdi) 8-23 декД: Paolo Carignani; П: Robert Carsen(original), Christophe Gayral(revival)
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 17-22 янвД: Vincent Monteil; П: Waut Koeken
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 янв-8 февД: Marko Letonja; П: Nicolas Brieger
Le Roi Arthus (Chausson) 14-25 мартД: Jacques Lacombe; П: Keith Warner
Doctor Atomic (Adams) 2-9 майД: Patrick Davin; П: Lucinda Childs
Platée (Rameau) 13-21 июньД: Christophe Rousset; П: Mariame Clément
La colombe (Gounod) 1-3 июльД: Claude Schnitzler; П: Stéphane Vérité
Le pauvre matelot (Milhaud) 1-3 июльД: Claude Schnitzler; П: Stéphane Vérité
Toulon, Opéra de Toulon Provence Mediterranée  / 
Carmen (Bizet) 12-18 октД: Giuliano Carella; П: Jean-Philippe Delavault
La Botte secrète (Terrasse) 24 октД: Christophe Grapperon; П: Pierre Guillois
Madama Butterfly (Puccini) 16-22 ноябД: Giuliano Carella; П: Numa Sadoul
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 янв-1 февД: Serge Baudo; П: Jean-Philippe Clarac,Olivier Deloeuil
Follies (Sondheim) 8-10 мартД: David Charles Abell; П: Olivier Bénézech
Aida (Verdi) 7-13 апрД: Alberto Hold-Garrido; П: Paul-Emile Fourny
La flûte enchantée (Mozart) 14-21 майД: Wolfgang Dörner; П: Robert Fortune
Norma (Bellini) 22-27 октД: Giuliano Carella; П: Massimo Gasparon
La finta giardiniera (Mozart) 22-24 ноябД: Andreas Spering; П: Vincent Boussard
La vie parisienne (Offenbach) 28-31 декД: Jérôme Pillement; П: Nadine Duffaut
La cenerentola (Rossini) 24-28 янвД: Edmon Colomer; П: Jean-Philippe Clarac, Olivier Delœuil
Ariane à Naxos (Strauss) 14-18 мартД: Rani Calderon; П: Mireille Larroche
Macbeth (Verdi) 25-29 апрД: Giuliano Carella; П: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 20-27 майД: Giuliano Carella; П: Frédéric Bélier-Garcia
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 30 сент-14 октД: Pinchas Steinberg; П: Jorge Lavelli
Written on Skin (Benjamin) 23-30 ноябД: Franck Ollu; П: Katie Mitchell
La belle Hélène (Offenbach) 22-31 декД: Jean-Marie Zeitouni; П: Bernard Pisani
Albert Herring (Britten) 25 янв-3 февД: David Syrus; П: Richard Brunel
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-17 февД: Christophe Larrieu; П: Alexandre Camerlo
Don Giovanni (Mozart) 15-28 мартД: Attilio Cremonesi; П: Brigitte Jaques-Wajeman
Don Pasquale (Donizetti) 19-30 апрД: Paolo Olmi; П: Stéphane Roche
Don Carlos (Verdi) 18-30 июньД: Maurizio Benini; П: Nicolas Joel
La vida breve (concert) (Falla) 22 июньД: Josep Pons
Manon (Massenet) 29 сент-15 октД: Jesus Lopez-Cobos; П: Laurent Pelly
Orlando (Handel) 10-16 ноябД: Jean-Christophe Spinosi; П: Eric Vigner
Hansel et Gretel (Humperdinck) 22-31 декД: Claus Peter Flor; П: Andreas Baesler
La favorite (Donizetti) 6-19 февД: Bruno Campanella; П: Vincent Boussard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-23 мартД: Tugan Sokhiev; П: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 14-23 мартД: Tugan Sokhiev; П: Yannis Kokkos
Les Pigeons d'argile (Hurel) 15-22 апрД: Tito Ceccherini; П: Mariame Clément
I due Foscari (Verdi) 16-25 майД: Gianluigi Gelmetti; П: Stefano Vizioli
Daphne (Strauss) 15-29 июньД: Hartmut Haenchen; П: Patrick Kinmonth
Le petit ramoneur (Britten) 25 июнь-4 июльД: Christophe Larrieu; П: Caroline Bertran-Hours
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
L'Amfiparnaso (Vecchi) 16-18 ноябД: Jean Claude Malgoire; П: Laurent Serrano
Gianni Schicchi (Puccini) 16-18 ноябД: Jean Claude Malgoire; П: Laurent Serrano
Vénus et Adonis (Blow) 9 декД: Jean Claude Malgoire
Didon et Enée (Purcell) 9 декД: Jean Claude Malgoire
Platée (Rameau) 8-12 февД: Jean Claude Malgoire; П: François Raffinot
Requiem (Verdi) 12-14 апрД: Jean Claude Malgoire
Le Roi David (Honegger) 29 нояб-1 декД: Jean Claude Malgoire
La petite messe solennelle (Rossini) 17-21 янвД: Jean Claude Malgoire; П: Jean Philippe Delavault
Aben Hamet (Dubois) 14-18 мартД: Jean Claude Malgoire; П: Alita Baldi
Le barbier de Séville (Rossini) 15-17 апрД: Jean Claude Malgoire; П: Arnaud Décarsin, Christian Schiaretti
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Rigoletto (Verdi) 19-23 октД: Jean-Yves Ossonce; П: François de Carpentries
L'amour masqué (Messager) 28-31 декД: Jean-Yves Ossonce; П: Bernard Pisani
Roméo et Juliette (Gounod) 25-29 янвД: Jean-Yves Ossonce; П: Paul-Émile Fourny
Un bal masqué (Verdi) 8-12 мартД: Jean-Yves Ossonce; П: Gilles Bouillon
Le barbier de Séville (Rossini) 5-9 апрД: Vincent de Kort; П: Gilles Bouillon
L'Aiglon (Ibert) 17-21 майД: Jean-Yves Ossonce; П: Patrice Caurier(original), Moshe Leiser(original), Renée Auphan(revival)
Don Giovanni (Mozart) 11-15 октД: Jean-Yves Ossonce; П: Oriol Tomas
Passionnément (Messager) 27-31 декД: Emmanuel Trenque; П: Jacques Duparc
Carmen (Bizet) 17-21 янвД: Jean-Yves Ossonce; П: Gilles Bouillon
The Turn of the Screw (Britten) 14-18 мартД: Ariane Matiakh; П: Dominique Pitoiset
Bérénice (Magnard) 4-8 апрД: Jean-Yves Ossonce; П: Alain Garichot
Falstaff (Verdi) 23-27 майД: Jean-Yves Ossonce; П: Gilles Bouillon
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Pyrrhus (concert) (Royer) 16 сентД: Michael Greenberg
Carmen (Bizet) 14-18 октД: Luciano Acocella; П: Frédéric Roels
Renaud (concert) (Sacchini) 19 октД: Christophe Rousset
Thésée (concert) (Gossec) 13 ноябД: Guy Van Waas
La cambiale di matrimonio (Rossini) 15-17 ноябД: Leonardo García Alarcón; П: Stephan Grögler
Grande Messe en ut mineur (concert) (Mozart) 24 ноябД: Laurence Equilbey
Messe en si mineur (Bach,JS) 20 декД: Václav Luks
King Arthur (Purcell) 19-24 янвД: Hervé Niquet; П: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 13 февД: Raphael Pichon
Platée (Rameau) 17-22 февД: Jean Claude Malgoire; П: François Raffinot
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 27 мартД: Michael Hofstetter
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 28-29 мартД: Raphael Pichon
Farnace (concert) (Vivaldi) 3 апрД: George Petrou
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 12 апрД: Jérôme Corréas; П: Christophe Rauck
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 21 майД: Marc Minkowski
Alessandro (Handel) 31 май-2 июньД: George Petrou; П: Lucinda Childs
Don Giovanni (Mozart) 23-27 июньД: Raphaël Schlüsselberg; П: Jean-Paul Scarpitta
Acis and Galatea (concert) (Handel) 28 июньД: Robert King
Amadis (concert) (Lully) 5 июльД: Christophe Rousset
La Caravane du Caire (concert) (Grétry) 22 октД: Guy Van Waas
Orfeo ed Euridice (concert) (Gluck) 7 ноябД: Laurence Equilbey
Orlando (Handel) 21-24 ноябД: Jean-Christophe Spinosi; П: Eric Vigner
Les Danaïdes (concert) (Salieri) 27 ноябД: Christophe Rousset
Elena (Cavalli) 6-8 декД: Leonardo García Alarcón; П: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 30 янв-2 февД: Ryan Brow; П: Nick Olcott
Les Femmes vengées (Philidor) 1-2 февД: Ryan Brown; П: Nick Olcott
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 7-9 февД: Christophe Coin; П: Denis Podalydès
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 13 февД: Hervé Niquet
Herculanum (concert) (David) 8 мартД: Hervé Niquet
L'Artaserse (Vinci) 19-23 мартД: Diego Fasolis; П: Silviu Purcarete
Tamerlano (concert) (Handel) 5 апрД: Maxim Emelyanychev
Tancréde (Campra) 6-7 майД: Olivier Schneebeli; П: Vincent Tavernier
Persée (Lully) 23-25 майД: David Fallis; П: Marshall Pynkoski
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 5 июньД: Ottavio Dantone
Didon et Enée (Purcell) 14-15 июньД: Vincent Dumestre; П: Cécile Roussat, Julien Lubek