2013/14 > Германия 
*Общедоступный веб-сайт     >Operabase Professional 
2013/14 > Германия

 Мировая премьера
 Редкая постановка
 Новая постановка
 Постановка, новая для этой компании

  
Дания Швеция
Нидерланды
Бельгия
Люксембург

Германия
 
Польша
Чешская Республика
Франция Швейцария Австрия

Aachen, Theater Aachen  / 

Fidelio (Beethoven) 15 сент-26 февД: Kazem Abdullah; П: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 сент-1 мартД: Volker Hiemeyer; П: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 окт-19 мартД: Kazem Abdullah; П: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 нояб-20 февД: Kazem Abdullah; П: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 дек-22 февД: Kazem Abdullah; П: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 фев-18 майД: Kazem Abdullah; П: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 апр-10 июльД: Péter Halász; П: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 июнь-9 июльД: Volker Hiemeyer; П: Alexander von Pfeil
La finta giardiniera (Mozart) 28 июнь-11 июльД: Herbert Görtz; П: Lilly Lee
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 20 сент-26 мартД: Thomas Wicklein; П: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 ноябД: Jens Troester; П: Götz Hellriegel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 28 янв-27 февД: Takahiro Nagasaki; П: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 9 фев-16 мартД: Laurent Wagner; П: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 13 фев-8 майД: Thomas Wicklein; П: Matthias Winter
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 апрД: Reter Aderhold; П: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 апр-24 майД: Jens Troester; П: Sabine Schramm
Ball im Savoy (Abraham) 27 апр-15 июньД: Tobias Engeli; П: Wolfgang Dosch
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1 июнь-11 июльД: Laurent Wagner; П: Nicolas Brieger
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Gasparone (Millöcker) 11 авг-1 сентД: Dieter Klug; П: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 авг-13 октД: Florian Kießling; П: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 сент-29 декП: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 окт-11 ноябД: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; П: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 окт-16 мартД: Dieter Klug; П: Dietrich Kunze
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 нояб-28 мартД: Naoshi Takahashi; П: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 декД: Dieter Klug; П: Birgit Eckenweber
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 янв-11 майД: Naoshi Takahashi; П: Ingolf Huhn
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 март-5 апрД: Dieter Klug; П: Tamara Korber
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 апр-6 майД: Peggy Einfeldt; П: Birgit Eckenweber
Tanhäuser (Mangold) 27 апр-18 майД: Naoshi Takahshi; П: Ingolf Huhn
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Intolleranza 1960 (Nono) 27 сент-12 октД: Dirk Kaftan; П: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 окт-10 апрД: Lancelot Fuhry; П: Patrick Kinmonth
Simon Boccanegra (concert) (Verdi) 7 дек-2 мартД: Lancelot Fuhry
Don Giovanni (Mozart) 14 дек-22 мартД: Roland Techet; П: Patrick Kinmonth
La bohème (Puccini) 6 янв-4 апрД: Dirk Kaftan; П: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 март-5 июньД: Roland Techet; П: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 майД: Dirk Kaftan; П: Thorleifur Örn Arnarsson
My Fair Lady (Loewe) 21 июнь-24 июльД: Eberhard Fritsche; П: Thilo Reinhardt
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 октД: László Makláry; П: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 янвД: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 апрД: Simon Rattle; П: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 апрД: Simon Rattle; П: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 июньД: Thomas Hengelbrock; П: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 июльД: Valery Gergiev; П: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 июльД: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 июльД: Yannick Nézet-Séguin
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 27 ноябД: Karel Mark Chichon
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 март-6 апрД: Simon Rattle; П: Brigitte Fassbaender
Der kleine Rosenkavalier (Strauss) 2-6 апр
La traviata (Verdi) 22-29 майД: Pablo Heras-Casado; П: Rolando Villazón
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-11 июльД: Valery Gergiev
Die Hochzeit des Figaro (concert) (Mozart) 16-19 июльД: Yannick Nézet-Séguin
Die Trojaner (Berlioz) 22 июльД: Valery Gergiev
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Carmina Burana (Orff) 18 окт-30 мартП: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 янв-2 февД: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 март-31 майД: Ulrich Kern; П: Klaus Arauner
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 авгП: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 сент-22 декД: Andrea Battistoni / William Spaulding; П: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 сент-16 апрП: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 сент-8 янвД: Simon Rattle / Donald Runnicles; П: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 сент-9 янвД: Simon Rattle; П: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 сент-10 янвД: Simon Rattle; П: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 сент-12 янвД: Simon Rattle / Donald Runnicles; П: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 окт-26 ноябД: Paolo Arrivabeni; П: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 окт-2 майД: Ivan Repušić / Moritz Gnann; П: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 окт-22 февД: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; П: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 окт-27 апрД: Gérard Korsten / Ivan Repušić; П: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 октП: Michael von zur Mühlen / Margo Zālīte / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 окт-24 ноябД: Donald Runnicles; П: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 ноябД: Donald Runnicles; П: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 нояб-4 янвД: Donald Runnicles; П: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 нояб-26 апрД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 нояб-11 декП: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 дек-4 майД: Giuseppe Finzi; П: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 декД: Karel Mark Chichon / Ivan Repušić; П: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 дек-21 майД: Ivan Repušić / Matthias Foremny; П: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 декД: Moritz Gnann; П: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 янв-6 февД: Jesús López-Cobos; П: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 февД: Donald Runnicles; П: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 фев-1 июньД: Donald Runnicles; П: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 фев-7 мартД: Matthias Foremny; П: Götz Friedrich
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 мартД: Cornelius Meister; П: David Pountney
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 мартД: Cornelius Meister; П: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 март-16 майД: Guillermo García Calvo / Ivan Repušić; П: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 март-8 июньД: Friedemann Layer; П: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 мартД: Kevin McCutcheon; П: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 март-6 апрД: Paul Daniel; П: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 апрД: Axel Kober; П: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 апр-10 майД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 майД: Donald Runnicles; П: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 май-6 июньД: Donald Runnicles; П: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 июньД: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 июньД: Donald Runnicles
Oresteïa (Xenakis) 9-16 сентД: Moritz Gnann; П: David Hermann
Dinorah (concert) (Meyerbeer) 1 октД: Enrique Mazzola
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14 октД: Ulf Schirmer
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 5-11 ноябД: Pietro Rizzo
Die Schändung der Lucretia (Britten) 15-16 ноябД: Nicholas Carter; П: Fiona Shaw
Carmen (Bizet) 28 нояб-21 майД: Jacques Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; П: Peter Beauvais, Søren Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 29 нояб-11 декД: Stefan Solyom; П: Christof Loy
Die Zauberflöte (Mozart) 6 дек-14 июньД: Moritz Gnann / Nicholas Carter; П: Günter Krämer
Tannhäuser (Wagner) 7 дек-15 февД: Axel Kober / Donald Runnicles; П: Kirsten Harms
Turandot (Puccini) 12 дек-11 апрД: Ivan Repusic; П: Lorenzo Fioroni
Der Rosenkavalier (Strauss) 14-20 декД: Donald Runnicles; П: Götz Friedrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-28 декД: Donald Runnicles / Moritz Gnann; П: Andreas Homoki
Lohengrin (Wagner) 21 дек-25 апрД: Donald Runnicles; П: Kasper Holten
Der Liebestrank (Donizetti) 22 дек-25 майД: Nicholas Carter; П: Irina Brook
La traviata (Verdi) 4 янв-4 июльД: Ivan Repusic; П: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 15 янв-25 мартД: Donald Runnicles; П: Boleslaw Barlog
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16-28 янвД: Moritz Gnann / Nicholas Carter; П: Götz Friedrich
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 25 янв-14 февД: Donald Runnicles; П: Ole Anders Tandberg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 янв-22 майД: William Spaulding / Enrique Mazzola; П: Katharina Thalbach
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-6 февД: Ivan Repusic; П: Filippo Sanjust
Elektra (Strauss) 4-7 февД: Donald Runnicles; П: Kirsten Harms
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 21 фев-1 мартД: Jacques Lacombe; П: Patrick Kinmonth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-24 мартД: Alain Altinoglu; П: Götz Friedrich
La rondine (Puccini) 8 март-3 июльД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Rolando Villazón
Das Mädchen aus dem Goldenen Westen (Puccini) 13-28 мартД: Carlo Rizzi; П: Vera Nemirova
La bohème (Puccini) 20-30 мартД: Donald Runnicles; П: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 26 март-31 майД: Yves Abel; П: Pier Luigi Samaritani
Roméo et Juliette (Berlioz) 18 апр-2 майД: Donald Runnicles; П: Sasha Waltz
Don Carlos (Verdi) 23 апр-3 майД: Donald Runnicles; П: Marco Arturo Marelli
Valentina (Maskats) 19 майД: Modestas Pitrenas; П: Viestur Kairish
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 29 май-12 июньД: Steven Sloane; П: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 6-20 июньД: Paolo Arrivabeni; П: Keith Warner
Faust (Gounod) 19 июнь-5 июльД: Marco Armiliato; П: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 сент-8 июльД: Kristiina Poska; П: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 сент-23 ноябД: André de Ridder; П: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 сент-10 ноябД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 окт-21 февД: Uwe Sandner; П: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 окт-23 февД: Kristiina Poska; П: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 нояб-2 декД: Kristiina Poska; П: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 нояб-28 июньД: Henrik Nanasi; П: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 нояб-13 июльД: Koen Schoots; П: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 нояб-11 янвД: Henrik Nanasi; П: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 дек-26 янвД: Stefan Soltesz; П: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 декД: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 янв-10 июльД: Henrik Nanasi; П: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 янв-19 февД: Mihkel Kütson; П: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 фев-11 апрД: Konrad Junghänel; П: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 фев-10 майД: Henrik Nanasi / Kristiina Poska; П: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 фев-2 апрД: Kristiina Poska; П: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 март-7 июльД: Kai Tietje; П: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 март-30 апрД: Nicholas Milton; П: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 апр-9 июньД: Henrik Nanasi; П: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 май-13 июньД: Henrik Nanasi; П: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 май-12 июльД: Christian Curnyn; П: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 май-4 июльД: NN; П: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 июнь-9 июльД: Gabriel Feltz; П: Calixto Bieito
Die schöne Helena (Offenbach) 11 окт-1 февД: Henrik Nánási; П: Barrie Kosky
Das Gespenst von Canterville (Lange) 2 нояб-26 декД: Kristiina Poska; П: Jasmina Hadziahmetovic
Don Giovanni (Mozart) 30 нояб-11 июльД: Henrik Nánási; П: Herbert Fritsch
Arizona Lady (concert) (Kálmán) 21-30 декД: Kai Tietje
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 30 янв-10 апрД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky, Adam Benzwi, Pavel B Jiracek
Gianni Schicchi (Puccini) 1 март-8 июльД: Henrik Nánási; П: Calixto Bieito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 март-8 июльД: Henrik Nánási; П: Calixto Bieito
María de Buenos Aires (concert) (Piazzolla) 20-22 мартД: Per Arne Glorvigen
Moses und Aron (Schoenberg,A) 19 апр-7 июльД: Vladimir Jurowski; П: Barrie Kosky
Lucio Silla (concert) (Mozart) 9-13 майД: Kristiina Poska
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 31 май-9 июльД: Konrad Junghänel; П: Lydia Steier
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
I masnadieri (concert) (Verdi) 26 февД: Felix Krieger
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 14 сент-10 октД: Massimo Zanetti; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 сент-6 октД: Günther Albers; П: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 окт-1 ноябД: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; П: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 октД: Daniel Barenboim; П: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 окт-3 ноябД: Daniel Barenboim; П: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 окт-17 ноябД: Vinzenz Weissenburger; П: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 нояб-4 мартД: Domingo Hindoyan; П: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 нояб-8 мартД: Wolfram-Maria Märtig; П: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 нояб-5 декД: Christopher Moulds; П: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 нояб-22 декД: Daniel Barenboim; П: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 нояб-22 декП: Annika Haller
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 декД: Daniel Harding; П: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 дек-19 янвД: Josep Caballé-Domenech; П: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 дек-12 янвД: Günther Albers; П: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 янв-7 февД: Michele Rovetta; П: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 янв-16 февД: Simon Rattle; П: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 янв-29 июньД: Max Renne; П: Reyna Bruns
Salome (Strauss) 2-13 февД: Zubin Mehta; П: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 февД: Zubin Mehta; П: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 фев-8 мартД: Ursula Stigloher; П: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 фев-1 июньД: Stefano Ranzani; П: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 мартД: Markus Poschner; П: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 март-6 апрД: Christopher Moulds; П: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 март-11 апрД: Diego Martín Etxebarría; П: Thomas Goerge
Die Verwandlung (Dittrich) 30 март-11 апрД: Diego Martín Etxebarría; П: Thomas Goerge
Tannhäuser (Wagner) 12-27 апрД: Daniel Barenboim; П: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 апрД: Daniel Barenboim; П: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 апрД: Franck Ollu; П: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 майД: René Jacobs; П: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 майД: Christopher Moulds; П: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 майД: Christopher Moulds; П: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 майД: Massimo Zanetti; П: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 июньД: Wayne Marshall; П: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 июньД: Marc Minkowski; П: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 июньД: Michele Rovetta; П: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 июньД: François-Xavier Roth; П: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 июньД: Michael Boder / Benjamin Bayl; П: Claus Guth
Parsifal (Wagner) 28 март-18 апрД: Daniel Barenboim; П: Dmitri Tcherniakov
Tannhäuser (Wagner) 2-5 апрД: Daniel Barenboim; П: Sasha Waltz
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 сент-29 июньД: William Ward Murta; П: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 окт-29 янвД: Alexander Kalajdzic; П: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22 окт-12 майД: William Ward Murta; П: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 дек-27 апрД: Alexander Kalajdzic; П: Julia Hölscher
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 24-26 янвД: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 фев-27 июньД: Alexander Kalajdzic; П: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15 март-29 июньД: Merijn van Driesten; П: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 май-20 июньД: Elisa Gogou; П: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 май-2 июльД: Elisa Gogou; П: Andrea Schwalbach
A Midsummer Night's Dream (concert) (Mendelssohn) 5-7 сентД: Alexander Kalajdzic
Bonnie und Clyde (Wildhorn) 7+ сент
Madama Butterfly (Puccini) 27+ сент
La cenerentola (Rossini) 8+ нояб
Culinaria (Various) 21+ нояб
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 17+ янв
Hamlet (Thomas,A) 28+ фев
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 20+ март
Dächer. Plätze. Wege. Leute. (Kampe) 29+ апрП: Ivan Bazak
Xerxes (Handel) 3+ май
Tannhäuser (Wagner) 31+ май
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 сент-6 октД: Ekaterina Klewitz; П: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 сент-5 декД: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; П: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 ноябД: Thomas Wise; П: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 нояб-27 мартД: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; П: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 дек-29 мартД: Johannes Pell; П: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 декД: Johannes Pell; П: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 фев-29 июньД: Will Humburg / Stefan Blunier; П: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 март-6 апрД: Ekaterina Klewitz; П: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 март-30 майД: Will Humburg; П: Jürgen Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 апр-8 июньД: Hendrik Vestmann; П: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 май-27 июньД: Stefan Blunier / Thomas Wise; П: Francisco Negrín
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 майД: Ekaterina Klewitz; П: Jens Kerbel
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 февД: Ferdinand von Seebach; П: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 апрД: Marc Niemann; П: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
La traviata (Verdi) 10-25 авгД: Alexander Joël; П: Walter Sutcliffe
Parsifal (Wagner) 5 окт-25 майД: Alexander Joel; П: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12 окт-21 ноябД: Georg Menskes; П: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20 окт-16 ноябД: Alexander Joel; П: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30 нояб-21 мартД: Sebastian Beckedorf; П: Thaddeus Strassberger
Aida (Verdi) 8 дек-18 янвД: Alexander Joel; П: Konstanze Lauterbach
Così fan tutte (Mozart) 13 дек-12 мартД: Alexander Joel / Sebastian Beckedorf; П: Lotte de Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30 дек-25 июньД: Ann-Katrin Stöcker; П: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15 фев-28 майД: Sebastian Beckedorf; П: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 март-5 июньД: Christopher Hein; П: Alfonso Romero Mora
Vivier (Nikodijević) 15 май-4 июньД: Sebastian Beckedorf; П: Lotte de Beer
Farnace (Vivaldi) 16-31 майД: Rudolf Schneider; П: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 6-23 июльД: Georg Menskes; П: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 сент-14 мартД: Markus Poschner / Clemens Heil; П: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 сент-20 декД: Daniel Mayr; П: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 окт-25 декД: Olof Boman; П: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 окт-9 апрД: Daniel Mayr; П: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 нояб-21 июньД: Clemens Heil; П: Benedikt von Peter
Woyzeck (Waits) 16 дек-4 февД: Tobias Vethake; П: Klaus Schumacher
La bohème (Puccini) 26 янв-8 июльД: Markus Poschner; П: Benedikt von Peter
Tosca (Puccini) 8 март-8 июньД: Clemens Heil; П: Vera Nemirova
Juliette (Martinů) 29 март-24 майД: Clemens Heil; П: John Fulljames
Così fan tutte (Mozart) 6 июнь-12 июльД: Clemens Heil; П: Laurent Chétouane
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 сент-27 октД: Hartmut Brüsch; П: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 нояб-9 февД: Stefan Veselka; П: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 дек-5 мартД: Stephan Tetzlaff; П: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 фев-15 июньД: Hartmut Brüsch; П: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29 март-19 майД: Stephan Tetzlaff; П: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10 май-29 июньД: Stefan Veselka; П: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21 июнь-13 июльД: Stephan Tetzlaff; П: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Le grand macabre (Ligeti) 28 сент-18 янвД: Frank Beermann; П: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 окт-12 декД: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; П: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 октД: Tom Bitterlich; П: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 окт-7 мартД: Heinz Meißner; П: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 нояб-4 июльД: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; П: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 нояб-30 мартД: Frank Beermann; П: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 нояб-24 майД: Felix Bender; П: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 декД: Felix Bender / Arnaud Arbet; П: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 дек-21 апрД: Frank Beermann; П: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 янвД: Tom Bitterlich; П: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 фев-4 майД: Frank Beermann; П: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 март-3 июньД: Felix Bender; П: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 апр-24 майД: Felix Bender; П: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 апрД: Frank Beermann; П: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 апрД: Frank Beermann; П: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 май-13 июньД: Tom Bitterlich; П: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 июнь-12 июльД: Arnaud Arbet; П: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 21 сент-11 февД: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; П: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 сент-14 ноябД: Roland Fister; П: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 окт-29 янвД: Roland Kluttig; П: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 ноябД: Roland Kluttig; П: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 дек-6 апрД: Roland Fister; П: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-26 янвД: Roland Kluttig; П: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 фев-16 июльД: Roland Kluttig; П: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 мартД: Roland Kluttig; П: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 март-26 июньД: Lorenzo Da Rio; П: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 апр-1 июльД: Roland Kluttig; П: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 май-15 июльД: Roland Fister; П: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 июнь-17 июльД: Anna-Sophie Brüning; П: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 июнь-17 июльД: Anna-Sophie Brüning; П: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 сент-22 декД: Evan Christ; П: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 сент-20 декД: Evan Christ; П: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 окт-19 янвД: Marc Niemann; П: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 окт-12 декД: Evan Christ; П: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 октД: Bo-Kyoung Kim; П: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 нояб-16 февД: Marc Niemann; П: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 декД: Marc Niemann; П: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 дек-15 февД: Marc Niemann; П: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 янв-3 майД: Evan Christ; П: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 фев-16 мартД: Evan Christ; П: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21-27 мартД: Frank Bernard; П: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 март-22 июньД: Evan Christ; П: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 апр-20 майД: Marc Niemann; П: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
La sonnambula (Bellini) 21 сент-30 ноябД: Elias Grandy; П: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 сент-23 янвД: Elias Grandy; П: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 окт-18 янвД: Martin Lukas Meister; П: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 окт-18 янвД: Martin Lukas Meister; П: John Dew
La traviata (Verdi) 7 дек-16 майД: Elias Grandy / Anna Skryleva; П: John Dew
La bohème (Puccini) 14 дек-11 янвД: Elias Grandy; П: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25 янв-8 майД: Martin Lukas Meister; П: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15-19 февД: Michael Cook; П: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15 март-3 июльД: Anna Skryleva; П: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 апрД: Martin Lukas Meister; П: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1 июнь-11 июльД: Martin Lukas Meister; П: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1 июнь-11 июльД: Martin Lukas Meister; П: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1 июнь-11 июльД: Martin Lukas Meister; П: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 сент-11 майД: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; П: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 сент-3 ноябД: Wolfgang Kluge; П: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 окт-18 апрД: Daniel Carlberg; П: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 дек-1 июньД: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; П: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 дек-14 мартД: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 янв-9 майД: Wolfgang Kluge; П: Wolfgang Dosch
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 23 март-15 июньД: Antony Hermus; П: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 май-28 июньД: Antony Hermus; П: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 июльД: Daniel Carlberg; П: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ сент
Das Rheingold (Wagner) 30+ янв
Das Rheingold (Wagner) 13 май
Die Walküre (Wagner) 14 май
Siegfried (Wagner) 15 май
Götterdämmerung (Wagner) 17 май
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Il trovatore (Verdi) 28 авг-28 сентД: Matthias Wegele; П: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 сент-16 ноябД: Lutz Rademacher; П: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 сент-19 майД: Matthias Wegele; П: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 окт-1 ноябД: Lutz Rademacher; П: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 окт-28 мартД: Lutz Rademacher; П: Ernö Weil
Il tabarro (Puccini) 18 окт-28 мартД: Lutz Rademacher; П: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 окт-28 мартД: Lutz Rademacher; П: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 нояб-25 декД: Lutz Rademacher; П: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 дек-30 майД: Matthias Wegele; П: Holger Pototzki
Jenůfa (Janáček) 21 фев-18 июньД: Lutz Rademacher; П: Dirk Schmeding
Written on Skin (Benjamin) 11 апр-24 майД: Lutz Rademacher; П: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 июньД: Matthias Wegele; П: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 сент-26 декД: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; П: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 сент-8 декД: Gabriel Feltz; П: Jens Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 окт-24 янвД: Philipp Armbruster; П: Johannes Schmid
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 окт-22 декД: Michael Hönes; П: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 дек-11 майД: Gabriel Feltz; П: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 янв-4 майД: Motonori Kobayashi; П: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 фев-5 июльД: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; П: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 фев-6 апрД: Michael Hönes; П: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 март-3 июльД: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; П: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 апр-21 июньД: Motonori Kobayashi; П: Jens Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 май-4 июльД: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; П: Jens Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 июльД: Michael Hönes; П: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Giuditta (Lehár) 14 сент-28 майД: Christian Garbosnik; П: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 сент-29 ноябД: Ernst Theis / Christoph Lichdi; П: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 сент-22 июньД: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; П: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 сент-20 июньД: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; П: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 сент-8 ноябД: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; П: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 окт-20 апрД: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; П: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 декД: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; П: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 март-1 июньД: Peter Christian Feigel; П: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 март-13 июньД: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; П: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 апр-8 июньД: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 май-6 июньД: Andreas Schüller; П: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 июнь-12 июльД: Peter Christian Feigel; П: Winfried Schneider
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 авг-13 октД: Josep Caballé-Domenech; П: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 авг-2 июльД: Constantin Trinks; П: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 авг-20 октД: Giacomo Sagripanti; П: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 сент-21 апрД: Henrik Nanasi; П: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 сент-3 декД: Felice Venanzoni; П: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 сент-4 октД: Paolo Arrivabeni; П: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 сентД: Tomáš Netopil; П: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 сент-25 апрД: Josep Caballé-Domenech; П: Axel Koehler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 октД: Christian Thielemann; П: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 окт-17 ноябД: Constantin Trinks; П: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 нояб-1 июльД: Julian Kovatchev; П: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 нояб-1 декД: Pier Giorgio Morandi; П: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 нояб-14 декД: Asher Fisch; П: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 декД: Constantin Trinks; П: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 дек-2 янвД: Pier Giorgio Morandi; П: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 дек-16 янвД: Alexander Joel; П: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 янвД: Pier Giorgio Morandi; П: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 янв-4 июльД: Josep Caballé-Domenech / Matteo Beltrami; П: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 янв-29 июньД: Christian Thielemann; П: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 янв-2 февД: Constantin Trinks; П: Axel Koehler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 фев-2 апрД: Mikhail Agrest; П: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 фев-2 мартД: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 фев-14 мартД: Julia Jones; П: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 март-18 апрД: Omer Meir Wellber; П: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 мартД: Cornelius Meister; П: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 март-12 июньД: Omer Meir Wellber; П: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 апр-1 июньД: Felice Venanzoni; П: Axel Koehler
Alcina (Handel) 28 апр-7 июньД: Rainer Mühlbach; П: Jan Philipp Gloger
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 май-6 июньД: Andreas Schüller; П: Arne Böge
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 майД: Tomáš Hanus; П: Heike Maria Jenor
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 май-3 июньД: Johannes Wulff-Woesten; П: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 май-15 июньД: Christian Thielemann / Paolo Arrivabeni; П: Jan Philipp Gloger
Turandot (Puccini) 16 июнь-6 июльД: Pier Giorgio Morandi; П: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 июнь-5 июльД: Erik Nielsen; П: Manfred Weiß
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Don Giovanni (Mozart) 20 сент-21 июньД: Lukas Beikircher; П: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 сент-6 октД: Karoline Philippi; П: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 окт-8 декД: Lukas Beikircher; П: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 окт-1 ноябД: Wen-Pin Chien; П: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 нояб-25 июньД: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; П: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 декД: Christoph Altstaedt; П: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 дек-12 июньД: Axel Kober / Wen-Pin Chien; П: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 янвД: Wen-Pin Chien; П: András Fricsay
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 фев-31 майД: Lukas Beikircher; П: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 март-27 майД: Enrico Dovico; П: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 март-9 апрД: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 апрД: Giordano Bellincampi; П: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 апр-4 майД: Lukas Beikircher; П: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 апр-17 майД: Enrico Dovico; П: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 апр-17 майД: Enrico Dovico; П: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 май-19 июньД: Patrick Francis Chestnut; П: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 май-15 июньД: Axel Kober; П: Sabine Hartmannshenn
Gegen die Wand (Vollmer) 20-29 июньД: Wen-Pin Chien; П: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 июльД: Lukas Beikircher; П: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 11-15 сентД: Axel Kober; П: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 сентД: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; П: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 сент-2 ноябД: Giordano Bellincampi; П: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 окт-20 декД: Wen-Pin Chien; П: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 окт-28 декД: Enrico Dovico; П: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 ноябД: Peter Hirsch; П: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 нояб-19 февД: Christoph Altstaedt; П: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 нояб-8 декД: Wen-Pin Chien; П: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 ноябД: Wen-Pin Chien; П: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 дек-26 апрД: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; П: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 дек-18 майД: Christoph Stöcker; П: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 янвД: Lukas Beikircher; П: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 янв-16 февД: Axel Kober; П: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 фев-2 июльД: Christoph Altstaedt; П: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 фев-4 июльД: Lukas Beikircher; П: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 мартД: Axel Kober; П: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 мартД: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 апр-5 июльД: Christoph Altstaedt; П: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 май-8 июньД: Giordano Bellincampi; П: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 июньД: Lukas Beikircher; П: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 июнь-6 июльД: Lukas Beikircher; П: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 окт-29 мартД: Carlos Domínguez-Nieto; П: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 дек-27 февД: Carlos Domínguez-Nieto; П: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 фев-4 майД: Leo McFall; П: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 май-13 июньД: Philippe Bach; П: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Don Carlos (Verdi) 21 сентД: Manlio Benzi; П: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 сент-1 февД: Johannes Pell; П: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 окт-8 февД: Samuel Bächli; П: Bettina Lell
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 октД: Johannes Pell; П: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 окт-1 ноябД: Samuel Bächli; П: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 нояб-9 мартД: Francesco Bottigliero; П: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 нояб-17 мартД: Francesco Bottigliero; П: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 ноябД: Samuel Bächli; П: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 нояб-28 декД: Francesco Bottigliero; П: Lutz Schwarz
Carmen (Bizet) 30 нояб-19 янвД: Joel Revzen / Johannes Pell; П: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 дек-7 февД: Samuel Bächli; П: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 фев-20 июньД: Peter Feranec; П: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 март-21 июньД: Samuel Bächli; П: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 апр-18 майД: Samuel Bächli / Francesco Bottigliero; П: Hank Irwin Kittel
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 май-12 июньД: Ralph Neubert; П: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 май-22 июньД: Tyrone Paterson; П: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Macbeth (Verdi) 19 окт-4 декД: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; П: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 ноябД: Peter Schneider.cond; П: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 нояб-5 апрД: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; П: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 декД: Yannis Pouspourikas; П: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 декД: Yannis Pouspourikas; П: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 дек-17 янвД: Stefan Klingele; П: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 янвД: Giacomo Sagripanti; П: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 янв-8 февД: Matteo Beltrami; П: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 янв-21 февД: Tomáš Netopil; П: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 янв-20 мартД: Srboljub Dinic; П: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 февД: Wolfram-Maria Märtig; П: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 фев-23 мартД: Yannis Pouspourikas; П: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 март-13 апрД: Josep Caballé-Domenech; П: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 апр-18 июньД: Matthew Halls; П: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 май-19 июньД: Tomáš Netopil; П: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 май-5 июльД: Yannis Pouspourikas; П: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 июньД: Tomáš Netopil; П: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 июнь-6 июльД: Antony Hermus; П: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 сент-11 ноябД: Peter Geilich; П: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 сент-7 февД: Peter Sommerer; П: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 окт-19 декД: Peter Sommerer; П: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 фев-29 майД: Peter Sommerer; П: Markus Hertel
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 апр-10 июльД: Mark Rohde; П: Peter Grisebach
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 июнь-8 июльД: Peter Sommerer; П: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 1 сент-11 октД: Giuliano Carella; П: Jens Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 сент-28 июньД: Sebastian Weigle / Johannes Debus; П: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 сент-6 октД: Roland Böer; П: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 окт-4 янвД: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; П: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 окт-29 декД: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; П: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 окт-9 ноябД: Constantin Trinks; П: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 нояб-7 декД: Christian Curnyn; П: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 нояб-15 декД: Constantinos Carydis; П: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 нояб-15 декД: Constantinos Carydis; П: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 дек-5 янвД: Alexander Liebreich; П: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 дек-26 янвД: Leo Hussain / Mark Shanahan; П: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 янв-7 февД: Sian Edwards; П: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 янв-8 февД: Maurizio Barbacini; П: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 янв-8 февД: Karsten Januschke; П: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 фев-30 майД: Bertrand de Billy / Carlo Franci; П: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 фев-14 мартД: Felice Venanzoni; П: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 февД: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 фев-22 мартД: Stefan Blunier; П: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 март-10 июньД: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; П: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 март-4 майД: Henrik Nanasi; П: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 апр-18 майД: Pier Giorgio Morandi; П: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 апр-10 майД: Constantinos Carydis; П: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 май-27 июньД: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; П: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 май-8 июньД: Titus Engel; П: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 май-14 июньД: Sebastian Weigle; П: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 июньД: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 июнь-12 июльД: Paul Daniel; П: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 июнь-11 июльД: Péter Eötvös / Hartmut Keil; П: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 июльД: Johannes Debus; П: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 27 сент-24 ноябД: Raoul Grüneis; П: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 окт-31 декД: Jürgen Pöckel; П: Hans Ellerfeld
Tannhäuser (Wagner) 15-27 октД: Jan Michael Horstmann; П: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 нояб-28 янвД: Raoul Grüneis; П: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 дек-28 февД: Raoul Grüneis; П: Ralf-Peter Schulze
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 март-27 апрД: Raoul Grüneis; П: Sebastian Ritschel
Don Pasquale (Donizetti) 10-13 май
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 7-21 июньД: Raoul Grüneis; П: Manfred Straube
Im weißen Rößl (Benatzky) 23-26 авг
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 окт-7 февД: Gerhard Markson; П: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 окт-12 янвД: Johannes Knapp / Fabrice Bollon; П: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 нояб-16 февД: Fabrice Bollon; П: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 янв-21 мартД: David Parry; П: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 фев-23 мартД: Fabrice Bollon; П: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 март-12 июльД: Bernhard Epstein; П: Michael Sturm
Der Mantel (Puccini) 26 апр-19 июньД: Fabrice Bollon; П: Jörg Behr
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 апр-19 июньД: Fabrice Bollon; П: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 майД: Peter Tilling; П: Vera Nemirova
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Cabaret (Kander) 15 сент-2 майД: Wolfgang Wilger; П: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 сент-25 декД: Valtteri Rauhalammi; П: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 окт-29 ноябД: Rasmus Baumann; П: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 дек-15 февД: Valtteri Rauhalammi; П: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 янвД: Rasmus Baumann; П: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 февП: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 март-14 июньД: Rasmus Baumann; П: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (concert) (Lehár) 30 март-15 июньД: Bernhard Stengel
Albert Herring (Britten) 4 май-5 июльД: Valtteri Rauhalammi; П: Thomas Weber-Schallauer
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 июньД: Rasmus Baumann; П: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 октД: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; П: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 окт-15 ноябД: Jens Troester; П: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 октД: Jens Troester; П: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 нояб-29 декД: Jens Troester; П: Götz Hellriegel
Messa da Requiem (Verdi) 13-14 ноябД: Laurent Wagner
Babytalk (Zaufke) 30 нояб-17 апрД: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; П: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 дек-30 мартД: Laurent Wagner; П: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 янвД: Laurent Wagner; П: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 19 фев-14 мартД: Thomas Wicklein; П: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 март-9 майД: Laurent Wagner; П: Kay Kuntze
Die lustige Witwe (Lehár) 25 март-6 июльД: Thomas Wicklein; П: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 март-27 июньД: Peter Aderhold; П: Kay Kuntze
Ball im Savoy (Abraham) 15 июньД: Tobias Engeli; П: Wolfgang Dosch
Nuit des hommes (Nørgård) 28 июнь-19 июльД: Thomas Wicklein; П: Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 сент-16 февД: Florian Ziemen; П: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 нояб-30 майД: Florian Ziemen; П: Roman Hovenbitzer
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 янв-27 апрД: Michael Hofstetter; П: Nigel Lowery
Cabaret (Kander) 8 фев-4 июльД: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; П: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 март-6 июльД: Michael Hofstetter; П: Andriy Zholdak
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 май-11 июльД: Jan Hoffmann; П: Cathérine Miville
Requiem (Mozart) 20-22 июньД: Michael Hofstetter; П: Christof Nel
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 1 сент-3 апрД: Manuel Pujol; П: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 окт-18 апрД: Manuel Pujol; П: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 окт-9 июньД: Ulrich Kern; П: Rebekka Stanzel
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 нояб-21 янвД: Olga Dribas; П: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 нояб-15 июньД: Ulrich Kern; П: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 дек-13 июльД: Andrea Sanguineti; П: Sebastian Ritschel
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 фев-8 июньД: Manuel Pujol; П: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 май-1 июньД: Andrea Sanguineti; П: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 июньД: Ulrich Kern; П: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 июльД: Steffan Claußner; П: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Carmen (Bizet) 13 сент-3 ноябД: Florian Ludwig; П: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 сент-28 февД: Steffen Müller-Gabriel; П: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 нояб-2 мартД: David Marlow; П: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 март-3 июльД: David Marlow; П: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 апр-22 июньД: Florian Ludwig; П: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 июнь-2 июльД: Florian Ludwig; П: Annette Wolf
Halle, Oper Halle  / 
Martha (Flotow) 15 сент-5 октД: Kay Stromberg; П: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 сент-27 октД: Ingo Martin Stadtmüller; П: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 окт-24 ноябД: Andreas Henning; П: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 окт-5 апрД: Andreas Henning; П: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 октД: Andreas Henning; П: Axel Koehler
Almira (Handel) 17 нояб-12 апрД: Andreas Spering; П: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 22 нояб-2 мартД: Ingo Martin Stadtmüller / Kay Stromberg; П: Karl Absenger
Schahrazade (Sekles) 30 нояб-29 июньД: Josep Caballé Domenech; П: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 декД: Robbert van Steijn; П: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25 янв-3 майД: Andreas Henning; П: Axel Koehler
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 31 янв-11 апрД: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; П: Heike Hanefeld
Das Rheingold (Wagner) 14 февД: Andreas Henning; П: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 февД: Andreas Henning; П: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 февД: Andreas Henning; П: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 февД: Andreas Henning; П: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9 май-20 июньД: Robbert van Steijn / Christian Schuller; П: Christian Schuller
Der Vampyr (Marschner) 3-12 июльД: Josep Caballé Domenech; П: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 окт-28 февД: Fabian Dobler; П: Andreas Franz
Der scharlachrote Buchstabe (Kroll) 9 апр-8 июньД: Fabian Dobler; П: Michael Bogdanov
Hamburg, Opernloft  / 
Tolomeo (Handel) 9 авг-17 янвД: Markus Bruker; П: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 авг-11 апрД: Markus Bruker; П: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 авг-25 апрД: Markus Bruker; П: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 авг-12 апр
Tristan und Isolde (Wagner) 30 авг-5 апрД: Markus Bruker; П: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 сент
Carmen (Bizet) 30 дек-24 апр
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 янв-29 март
Der Freischütz (Weber) 13 фев-27 март
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 фев-3 апр
Così fan tutte (Mozart) 23 апр
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Der Meister und Margarita (Höller) 14 сент-4 октД: Marcus Bosch; П: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 сент-10 апрД: Alexander Joel; П: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 сент-5 октД: Henrik Nanasi; П: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 окт-20 ноябД: Simone Young; П: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 окт-21 ноябД: Simone Young; П: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 ноябД: Simone Young; П: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 ноябД: Axel Kober; П: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 нояб-25 декД: Constantin Trinks; П: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 нояб-5 декД: Simone Young; П: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 нояб-4 декД: Nicholas Carter; П: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 декД: Nicholas Carter; П: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 декД: Alexander Soddy; П: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 дек-12 янвД: Simone Young; П: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 янв-19 апрД: Carlo Montanaro; П: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 янв-12 февД: Alexander Soddy; П: Jens Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 янв-1 июньД: Ivan Repušić; П: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 февД: Matthias Foremny; П: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 февД: Benjamin Gordon; П: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 февД: Jun Märkl; П: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 фев-26 июньД: Stefan Soltesz; П: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 фев-4 мартД: Alfred Eschwé; П: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 март-5 апрД: Lawrence Foster; П: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 март-25 июньД: Nicholas Carter; П: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 март-3 апрД: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 апрД: Matthias Foremny; П: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 апрД: Sebastian Weigle; П: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 апрД: Christian Arming; П: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 майД: Alfred Eschwé; П: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 майД: Simone Young; П: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 май-19 июньД: Alessandro de Marchi; П: Jetske Mijnssen
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 май-9 июньД: Joana Mallwitz; П: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 май-13 июньД: Stefan Soltesz; П: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 июньД: Lothar Zagrosek; П: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 июльД: Nicholas Carter; П: Anja Krietsch
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
L'opera seria (Gassmann) 24 авг-8 сентД: Mark Rohde; П: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 сент-13 июньД: Mark Rohde; П: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 сент-8 ноябД: Benjamin Reiners; П: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 сент-14 декД: Anja Bihlmaier; П: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 окт-19 июльД: Karen Kamensek; П: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 окт-5 февД: Benjamin Reiners; П: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 нояб-5 янвД: Benjamin Reiners; П: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 нояб-25 янвД: Benjamin Reiners; П: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 декД: Anja Bihlmaier; П: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 янв-5 апрД: Karen Kamensek; П: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 янв-5 апрД: Karen Kamensek; П: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 янв-6 апрД: Siegmund Weinmeister; П: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 янв-9 февД: Mark Rohde; П: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 фев-10 апрД: Anja Bihlmaier; П: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 март-8 апрД: Benjamin Reiners; П: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 март-19 июньД: Anja Bihlmaier; П: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 март-3 июльД: Karen Kamensek; П: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 апр-18 майД: Siegmund Weinmeister; П: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 май-2 июльД: Kaling Khouw; П: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 май-25 июльД: Benjamin Reiners; П: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 май-13 июльД: Anja Bihlmaier; П: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 июнь-22 июльД: Howard Arman; П: Alexander Charim
Madama Butterfly (Puccini) 6-23 июльД: Mark Rohde; П: Peter Brenner
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Tosca (Puccini) 14 сент-16 февД: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; П: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 сент-13 октД: Róbert Farkas; П: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 окт-25 янвД: Gad Kadosh; П: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 15 дек-13 февД: Wolfgang Katschner; П: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 янв-13 июльД: Dietger Holm / Gad Kadosh; П: Yona Kim
Rumor (Jost) 21 март-18 майД: Yordan Kamdzhalov; П: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 май-2 июльД: Yordan Kamdzhalov; П: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 июнь-6 июльД: Dietger Holm / Róbert Farkas; П: Nanine Linning
My Fair Lady (Loewe) 5 июль-1 авгД: Dietger Holm; П: Andrea Schwalbach
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 окт-10 ноябД: Timo Handschuh; П: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 нояб-6 февД: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; П: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 апр-12 июльД: Roger Epple; П: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 октД: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Falstaff (Verdi) 21 сент-14 мартД: Werner Seitzer; П: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 окт-31 декД: Achim Falkenhausen; П: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 окт-29 янвД: Werner Seitzer; П: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 окт-23 ноябД: Achim Falkenhausen; П: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 нояб-19 апрД: Leif Klinkhardt; П: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 янвД: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 фев-20 июльД: Leif Klinkhardt; П: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 март-11 июльД: Daniel Stratievsky; П: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 май-13 июльД: Werner Seitzer; П: Guillermo Amaya
Hof, Theater Hof  / 
Aida (Verdi) 20 сент-25 декД: Arn Goerke; П: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 окт-16 мартД: Ivo Hentschel; П: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 дек-25 майД: Roland Vieweg; П: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 март-16 июльД: Ivo Hentschel; П: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 апр-21 июньД: Roland Vieweg; П: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 июнь-19 июльД: Arn Goerke; П: François De Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Regina (Lortzing) 21 сент-27 декД: Uwe Sandner; П: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 сент-19 апрД: Markus Bieringer; П: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 окт-25 майД: Rodrigo Tomillo; П: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 нояб-25 янвД: Markus Bieringer; П: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 нояб-25 янвД: Markus Bieringer; П: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 дек-13 июньД: Rodrigo Tomillo; П: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 фев-3 майД: Markus Bieringer; П: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 апр-4 июльД: Uwe Sandner; П: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 май-10 июльД: Uwe Sandner; П: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 июнь-13 июльД: Markus Bieringer; П: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Peter Grimes (Britten) 15 сент-30 ноябД: Justin Brown; П: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 сент-17 янвД: Johannes Willig; П: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 окт-27 ноябД: Justus Thorau; П: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 окт-27 июньД: Johannes Willig / Christoph Gedschold; П: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 окт-10 янвД: Christoph Gedschold; П: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 нояб-9 мартД: Johannes Willig; П: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 декД: Ulrich Wagner; П: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 дек-5 июльД: Justin Brown; П: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 янв-28 июньД: Christoph Gedschold; П: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 янв-25 майД: Johannes Willig; П: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 фев-20 апрД: Justin Brown; П: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 февД: Michael Hofstetter; П: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 фев-23 апрД: Christoph Gedschold; П: Annette Weber
Rinaldo (Handel) 1 мартД: Wolfgang Katschner
Die Passagierin (Weinberg) 21 март-16 майД: Christoph Gedschold; П: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 апр-12 июльД: Justin Brown; П: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 июнь-22 июльД: Christoph Gedschold; П: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 июнь-22 июльД: Christoph Gedschold; П: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 июльД: Justin Brown; П: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Tosca (Puccini) 21 сент-19 апрД: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; П: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 сент-31 янвД: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; П: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 октД: Alexander Hannemann; П: Paul Esterházy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 окт-17 ноябД: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 нояб-11 июльД: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; П: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 дек-27 мартД: Jörg Halubek; П: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 дек-4 янвД: Patrik Ringborg; П: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 фев-13 июльД: Marco Zeiser Celesti; П: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 фев-4 майД: Alexander Hannemann / Xin Tan; П: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 март-5 июньД: Alexander Hannemann; П: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 март-5 июньД: Alexander Hannemann; П: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 май-28 июньД: Patrik Ringborg; П: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 июльД: Yoel Gamzou; П: Sonja Trebes
Der Diktator (Krenek) 11-24 июльД: Alexander Hannemann; П: Lisa Marie Küssner
Genevieve de Brabant (Satie) 11 июльД: Alexander Hannemann; П: Lisa Marie Küssner
Kiel, Theater Kiel  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 сент-29 декД: Michael Nündel; П: Jörg Diekneite
La traviata (Verdi) 14 сент-27 декД: Leo Siberski; П: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 сент-3 майД: Leo Siberski; П: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 нояб-15 майД: Michael Nündel / Moritz Caffier; П: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 дек-18 майД: Leo Siberski; П: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 дек-26 янвД: Michael Nündel; П: Daniel Karasek
Tristan und Isolde (Wagner) 25 янв-13 июньД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 март-29 июньД: Leo Siberski; П: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 май-28 июньД: Georg Fritzsch; П: Roman Hovenbitzer
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 29 май-17 июньД: Leo Siberski
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Der Freischütz (Weber) 21 сент-20 февД: Enrico Delamboye; П: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 нояб-27 июньД: Enrico Delamboye; П: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-29 декД: Enrico Delamboye; П: Cordula Däuper(original), Inga Schulte(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 янв-26 майД: Joseph Bousso; П: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 март-10 майД: Karsten Huschke; П: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 март-29 июньД: Enrico Delamboye; П: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 май-6 июльД: Leslie Suganandarajah; П: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 сент-26 ноябД: Rainer Mühlbach; П: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 сентД: Markus Stenz; П: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 сент-12 октД: Markus Stenz; П: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 окт-3 ноябД: Marc Piollet; П: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 окт-31 ноябД: Konrad Junghänel; П: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 нояб-1 декД: Gerrit Prießnitz; П: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 декД: Walter Kobéra; П: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 декД: Markus Stenz; П: Jürgen Rose
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 29 дек-4 янвД: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 янвД: Rainer Mühlbach; П: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 янвД: Will Humburg; П: Olivier Py
L'Artaserse (concert) (Vinci) 9 мартД: Diego Fasolis
Schneewittchen (Lange) 13-27 мартД: Rainer Mühlbach; П: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 мартД: Claude Schnitzler; П: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 март-13 апрД: Alejo Perez; П: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 апр
Der Freischütz (Weber) 12-27 апрД: Markus Stenz; П: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 апр-11 июньД: Rainer Mühlbach; П: Pia Maria Gehle
Tamerlano (concert) (Handel) 4 майД: Maxim Emelyanichev
Otello (Verdi) 18 май-1 июньД: Will Humburg; П: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 июнь-6 июльД: Andreas Schüller; П: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 июньД: Rainer Mühlbach; П: Anna Horn
Madama Butterfly (Puccini) 4-14 сент
Così fan tutte (Mozart) 28 сент-12 окт
Leucippo (Hasse) 2-11 окт
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 17-19 окт
Solaris (Glanert) 2-16 нояб
Die Zauberflöte (Mozart) 6-26 дек
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 7-13 дек
Die lustige Witwe (concert) (Lehár) 31 дек-4 янв
Der Freischütz (Weber) 27 фев-8 март
The Turn of the Screw (Britten) 22 март-5 апр
Ich wandte mich (Zimmermann,B) 27 март-6 апр
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 март-6 апр
Arabella (Strauss) 25 апр-10 май
La clemenza di Tito (Mozart) 9-24 май
Carmen (Bizet) 23 май-3 июнь
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 30 май-16 июнь
Otello (Verdi) 14-27 июнь
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 окт-29 декД: Alexander Steinitz; П: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 окт-11 мартД: Alexander Steinitz; П: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 нояб-18 янвД: Andreas Fellner; П: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 март-3 июльД: Mihkel Kütson; П: François De Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 май-5 июльД: Alexander Steinitz; П: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Das Rheingold (Wagner) 22 сент-10 ноябД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 сент-28 майД: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; П: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 окт-20 февД: Roland Seiffarth; П: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 окт-15 мартД: Jeremy Carnall; П: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 окт-21 мартД: Matthias Foremny; П: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 окт-22 мартД: Anthony Bramall; П: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 окт-3 майД: Anthony Bramall; П: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 окт-28 февД: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 окт-16 майД: Margherita Colombo; П: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 окт-31 декД: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; П: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 нояб-29 майД: NN; П: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 нояб-2 февД: Stefan Diederich; П: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 нояб-18 янвД: Stefan Diederich; П: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 нояб-4 апрД: Roland Seiffarth; П: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 декД: Ulf Schirmer; П: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 дек-11 янвД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 дек-8 майП: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 дек-1 янвД: Matthias Foremny; П: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 янв-31 майД: Ulf Schirmer; П: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 фев-22 июньД: Stefan Diederich; П: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 фев-11 майД: Anthony Bramall; П: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 фев-8 июньД: Ulf Schirmer; П: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 фев-17 июньД: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; П: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 фев-10 майД: Anthony Bramall; П: Giancarlo Del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 фев-29 майД: Stefan Diederich; П: Cusch Jung
Requiem (Mozart) 8 март-22 июньД: Jeremy Carnall
Die lustige Witwe (Lehár) 22 март-13 июльД: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; П: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 март-18 апрД: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; П: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 апр-18 майД: Anthony Bramall; П: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 апр-27 июньД: Matthias Foremny; П: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 май-8 июльД: Stefan Diederich; П: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 май-15 июньД: Stefan Diederich; П: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 июньД: Ulf Schirmer; П: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 июньД: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14 сентД: Margherita Colombo; П: Gundula Nowack
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 сент-28 декД: NN; П: Volker Vogel
Nabucco (Verdi) 21 сент-5 апрД: Anthony Bramall; П: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 27 сент-22 февД: Stefan Diederich; П: Volker Vogel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 3 окт-23 ноябД: Ulf Schirmer; П: Balázs Kovalik
Tosca (Puccini) 4 окт-3 майД: Anthony Bramall / Matthias Foremny; П: Michiel Dijkema
Faust (Gounod) 11 окт-4 июньД: Anthony Bramall; П: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 12 окт-19 апрД: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; П: Ralf Nürnberger
Im weißen Rößl (Benatzky) 25 окт-5 апрД: NN; П: Volker Vogel
Der Ring für Kinder (Wagner) 31 окт-13 мартД: Stefan Diederich; П: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 1 нояб-10 майД: Anthony Bramall; П: Lindy Hume
My Fair Lady (Loewe) 7 нояб-10 июльД: NN; П: Karl Zugowski
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 8 нояб-1 февД: Johannes Pell; П: Jasmin Solfaghari
The Rake's Progress (Stravinsky) 14 нояб-8 майД: Anthony Bramall / Jeremy Carnall; П: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 22 нояб-31 янвД: Matthias Foremny; П: Anthony Pilavachi
La traviata (Verdi) 5 дек-4 апрД: Jeremy Carnall; П: Andreas Homoki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-17 декД: Ulf Schirmer; П: Birgit Eckenweber
La bohème (Puccini) 19 дек-27 февД: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; П: Peter Konwitschny
Das Rheingold (Wagner) 11 янв-28 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 18 янв-29 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Manon Lescaut (Puccini) 24 янв-24 апрД: Anthony Bramall; П: Giancarlo Del Monaco
Das Liebesverbot (Wagner) 28 фев-23 майД: Jeremy Carnall; П: Aron Stiehl
Madama Butterfly (Puccini) 14 март-23 июньД: Anthony Bramall; П: Aron Stiehl
Parsifal (Wagner) 3 апр-22 майД: Ulf Schirmer; П: Roland Aeschlimann
Siegfried (Wagner) 12 апр-30 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 апр-8 июльД: Stefan Diederich; П: Franziska Severin
The Canterville Ghost (Getty) 9 май-26 июньД: Matthias Foremny; П: Anthony Pilavachi
Pagliacci (Leoncavallo) 9 май-26 июньД: Matthias Foremny; П: Anthony Pilavachi
Zar und Zimmermann (Lortzing) 29 май-3 июльД: Stefan Diederich; П: Dominik Wilgenbus
Tannhäuser (Wagner) 31 май-7 июньД: Matthias Foremny
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 июнь-12 июльД: NN; П: Günter Lohse
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Serse (Handel) 21 сентД: Wolfgang Katschner; П: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Gluck) 3 ноябД: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 апрД: Werner Ehrhardt; П: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 апрД: Werner Ehrhardt; П: Kay Link
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 24 майП: Jakop Ahlbom
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 авг-19 апрД: Ludwig Pflanz; П: Pascale-Sabine Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 сент-21 ноябД: Andreas Wolf; П: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 сент-25 февД: Carl Augustin; П: Sascha Mink
Tristan und Isolde (Wagner) 6 окт-11 майД: Roman Brogli-Sacher; П: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 окт-9 февД: Andreas Wolf; П: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 нояб-22 мартД: Ryusuke Numajiri; П: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 нояб-18 февД: Carl Augustin; П: Sascha Mink
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 дек-6 февД: Ludwig Pflanz; П: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 дек-5 янвД: Ludwig Pflanz; П: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 янв-22 июньД: Andreas Wolf; П: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 фев-26 июньД: Christoph Spering; П: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 март-27 июньД: Ludwig Pflanz; П: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 март-13 июньД: Ryusuke Numajiri; П: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 18 апр-14 июньД: Ryusuke Numajiri; П: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 18 апр-14 июньД: Ryusuke Numajiri; П: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 май-28 июньД: Ryusuke Numajiri; П: Cordula Däuper
Venus in Africa (Antheil) 5-19 июньД: Andreas Wolf; П: Susanne Frey
The Brothers (Antheil) 5-19 июньД: Andreas Wolf; П: Susanne Frey
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 сент-25 декД: Thomas Dorsch; П: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 окт-1 мартД: Nezih Seckin; П: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 дек-22 февД: Thomas Dorsch; П: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 янв-25 февД: Deborah Coombe; П: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 март-11 июньД: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; П: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 июнь-6 июльД: Thomas Dorsch; П: Iris Ini Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 сент-12 янвД: Michael Balke; П: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 сент-26 янвД: Kimbo Ishii / Martin Wagner; П: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 сент-20 октД: Pawel Poplawski / Michael Balke; П: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 октД: Hermann Dukek; П: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 нояб-27 апрД: Kimbo Ishii; П: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 нояб-2 мартД: Michael Balke; П: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 нояб-14 декД: Michael Balke; П: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 декД: Michael Balke; П: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 дек-30 майД: David Levi / Hermann Dukek; П: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 янв-31 майД: Michael Balke / Pawel Poplawski; П: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 фев-10 майД: Kimbo Ishii / Michael Balke; П: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 мартД: Stephan Schultz; П: Arila Siegert
Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) 22 март-25 апрД: Kimbo Ishii / Hermann Dukek; П: Ulrich Schulz
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 майД: Pawel Poplawski / Martin Wagner; П: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Mefistofele (Boito) 6 сент-20 февД: Hermann Bäumer; П: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 сент-29 янвД: Hermann Bäumer; П: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 окт-3 майД: Hermann Bäumer; П: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 нояб-26 декД: Florian Csizmadia; П: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11 янв-29 майД: Florian Csizmadia; П: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22 март-25 майД: Hermann Bäumer; П: Tilman Knabe
Lady in the Dark (Weill) 17-22 майД: Florian Csizmadia; П: Matthias Fontheim
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
The Turn of the Screw (Britten) 20 сент-24 янвД: Joseph Trafton; П: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 сент-13 янвД: Alois Seidlmeier; П: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 окт-15 февД: Joseph Trafton; П: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 окт-27 июньД: Alois Seidlmeier; П: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26 окт-11 июльД: Christiaan Crans; П: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 нояб-28 июльД: Alois Seidlmeier; П: Lukas Hemleb
Carmina Burana (Orff) 22 нояб-6 июньД: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 нояб-6 янвД: Alois Seidlmeier; П: Wolfgang Blum
La bohème (Puccini) 24 нояб-23 янвД: Dan Ettinger / Joseph Trafton; П: Friedrich Meyer-Oertel
Falstaff (Verdi) 14 дек-4 июньД: Dan Ettinger; П: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 дек-29 июньД: Joseph Trafton; П: Jens Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 янв-20 апрД: Thomas Sanderling; П: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18 янв-21 июньП: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 фев-2 июльД: Joseph Trafton; П: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 фев-30 июльД: Dan Ettinger; П: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 мартД: Dan Ettinger; П: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 28 март-17 июньД: Dan Ettinger; П: Renate Ackermann
Stiffelio (Verdi) 29 март-24 июльД: Alois Seidlmeier; П: Regula Gerber
La fanciulla del West (Puccini) 12 апр-6 июльД: Alois Seidlmeier; П: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 18 апр-19 июньД: Alois Seidlmeier; П: Hans Schüler
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 май-22 июньД: Alois Seidlmeier; П: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 май-29 июльП: Joachim Schlömer
La traviata (Verdi) 18 июнь-21 июльД: Joseph Trafton; П: Achim Freyer
Opera anthology (Mozart) 13 июль
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13+ июльД: Dennis Russell Davies; П: Nicolas Brieger
Carmen (Bizet) 26-31 июльД: Dan Ettinger / Joseph Trafton; П: Gabriele Rech
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
I puritani (Bellini) 15 сент-9 майД: Leo McFall; П: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 сент-6 июльД: Gregor Rot; П: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 окт-29 июньД: Philippe Bach; П: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 октД: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 нояб-9 янвД: Philippe Bach; П: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 нояб-8 февД: Leo McFall; П: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 янв-7 июньД: Gregor Rot; П: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 фев-17 июльД: Philippe Bach; П: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 апр-16 июльД: Philippe Bach; П: Rudolf Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 июнь-5 июльД: Leo McFall; П: Gerd Heinz
Gianni Schicchi (Puccini) 20 июнь-5 июльД: Leo McFall; П: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Stiffelio (Verdi) 28 сент-7 мартД: Mihkel Kütson; П: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 окт-28 декД: Mihkel Kütson; П: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 нояб-30 мартД: Andreas Fellner; П: Roland Hüve
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 13 янв-24 апрД: Mihkel Kütson; П: Helen Malkowsky
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 апр-6 июльД: Alexander Steinitz; П: Jakob Peters-Messer
München, Bayerische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 сент-24 майД: Carlo Montanaro; П: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 сентД: Louis Langrée; П: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 сент-11 октД: Ivor Bolton / Dan Ettinger; П: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 октД: Lothar Koenigs; П: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 окт-9 майД: Stefano Ranzani; П: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 октД: Martyn Brabbins; П: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 октД: Martyn Brabbins; П: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 окт-3 ноябД: Mark Wigglesworth; П: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 окт-8 ноябД: Tomáš Hanus; П: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 ноябД: Paolo Carignani; П: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 ноябД: Ivor Bolton; П: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 нояб-7 декД: Kirill Petrenko; П: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 декД: Kirill Petrenko; П: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 дек-10 майД: Asher Fisch / Marco Armiliato; П: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 декД: Tomáš Hanus; П: Richard Jones
La forza del destino (Verdi) 22 дек-11 янвД: Asher Fisch; П: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 дек-25 апрД: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; П: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-10 янвД: Kirill Petrenko; П: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 янвД: Ivor Bolton; П: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 янвД: Gabriel Feltz; П: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 янвД: Kent Nagano; П: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 янв-5 февД: Asher Fisch; П: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 февД: Constantin Trinks; П: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 февД: Kirill Petrenko; П: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 февД: Maurizio Benini; П: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 мартД: Kirill Petrenko / NN; П: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 мартД: Riccardo Frizza; П: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 мартД: Keri-Lynn Wilson; П: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 мартД: Kirill Petrenko; П: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 март-2 апрД: Asher Fisch; П: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 март-3 апрД: Carlo Montanaro; П: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 апрД: Bertrand de Billy; П: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 апрД: Asher Fisch; П: Peter Konwitschny
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 майД: Asher Fisch; П: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 май-7 июньД: Antonello Allemandi; П: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 май-6 июньД: Kirill Petrenko; П: Andreas Kriegenburg
Capuleti e Montecchi (Bellini) 11-18 июньД: Riccardo Frizza; П: Vincent Boussard
Tosca (Puccini) 20-27 сентД: Asher Fisch; П: Luc Bondy
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 октД: Bertrand de Billy; П: Dmitri Tcherniakov
La clemenza di Tito (Mozart) 14-23 октД: Oksana Lyniv; П: Jan Bosse
Die Sache Makropulos (Janáček) 19 окт-1 ноябД: Tomáš Hanus; П: Árpád Schilling
Die Soldaten (Zimmermann,B) 31 окт-4 ноябД: Kirill Petrenko; П: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 8-14 ноябД: Stefano Ranzani; П: Árpád Schilling
Manon Lescaut (Puccini) 15 нояб-7 декД: Alain Altinoglu; П: Hans Neuenfels
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 нояб-4 янвД: Tomáš Hanus; П: Richard Jones
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-17 декД: Ivor Bolton; П: Dieter Dorn
Carmen (Bizet) 19-26 декД: Omer Meir Wellber; П: Lina Wertmüller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20-27 декД: Kirill Petrenko; П: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 дек-15 апрД: Asher Fisch; П: David Bösch
Guillaume Tell (Rossini) 18-25 янвД: Dan Ettinger; П: Antú Romero Nunes, Johannes Hofmann
La bohème (Puccini) 23-31 янвД: Dan Ettinger; П: Otto Schenk
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26 янв-11 февД: Kirill Petrenko; П: Barbara Wysocka
Madama Butterfly (Puccini) 21-26 февД: Stefano Ranzani; П: Wolf Busse
La cenerentola (Rossini) 1 март-26 апрД: Antonello Allemandi; П: Jean-Pierre Ponnelle
Le comte Ory (Rossini) 17 апр-21 июнь
La forza del destino (Verdi) 4-10 майД: Asher Fisch; П: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 24 май-4 июньД: Oksana Lyniv; П: Günter Krämer
Lulu (Berg) 25 май-10 июньД: Kirill Petrenko; П: Dmitri Tcherniakov
Pinocchio (Valtinoni) 5-11 июньД: Stellario Fagone; П: Axel Ranisch
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 октД: Andreas Kowalewitz; П: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 окт-7 ноябД: Marco Comin; П: Karoline Gruber
Brundibár (Krása) 27-28 ноябД: Andreas Kowalewitz; П: Magdalena Schnitzler
Der Flaschengeist (Hiller,W) 23 янв-28 февД: Michael Brandstätter; П: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 янв-5 мартД: Marco Comin; П: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 15-20 февД: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 март-12 апрД: Michael Brandstätter; П: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 июньД: Marco Comin; П: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 июльД: Michael Brandstätter; П: Josef E Köpplinger
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 17-23 сент
Peter Grimes (Britten) 21 окт-2 ноябД: Marco Comin; П: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 8-12 нояб
Wiener Blut (Strauss,J) 26 нояб-18 декД: Michael Brandstätter; П: Nicole Claudia Weber
Le Petit Faust (Hervé) 16-23 майД: Michael Brandstätter; П: Rudolf Frey
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 май-7 июнь
Così fan tutte (Mozart) 13-27 июньД: Michael Brandstätter; П: Olivier Tambosi
Münster, Theater Münster  / 
Der Troubadour (Verdi) 5 окт-20 апрД: Fabrizio Ventura; П: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 нояб-13 июньД: Fabrizio Ventura; П: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 фев-4 июньД: Stefan Veselka; П: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 март-24 июньД: Michael Barfuß; П: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 март-29 июньД: Stefan Veselka; П: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 май-4 июльД: Fabrizio Ventura; П: Ulrich Peters
Carmen (Bizet) 6+ сентД: Fabrizio Ventura; П: Georg Köhl
Die Zauberflöte (Mozart) 12+ окт
Die verkaufte Braut (Smetana) 1+ ноябД: Stefan Veselka; П: Yona Kim
Joseph Süß (Glanert) 7+ февД: Thorsten Schmid-Kapfenburg; П: Guy Montavon
Anything Goes (Porter) 28+ февД: Stefan Veselka; П: Ulrich Peters
Ariodante (Handel) 28+ мартП: Kobie van Rensburg
La bohème (Puccini) 16+ майД: Fabrizio Ventura; П: Pavel Fieber
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 21 сент-26 декД: Romely Pfund; П: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 окт-28 мартД: Emiliano Greizerstein; П: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 окт-28 мартД: Emiliano Greizerstein; П: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 окт-27 мартД: Romely Pfund / Jörg Pitschmann; П: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 окт-23 декД: Jörg Pitschmann; П: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 нояб-11 апрП: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 нояб-30 янвД: Jörg Pitschmann; П: Reinhardt Friese
Stabat Mater (concert) (Rossini) 12 декД: Stefan Malzew
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 дек-21 апрД: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 янв-6 июньД: Jörg Pitschmann; П: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 март-26 апрД: Jörg Pitschmann; П: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 май-1 июньД: Jörg Pitschmann; П: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 июльД: Jörg Pitschmann; П: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 сент-1 декД: Markus L Frank; П: Kay Link
Aida (John,E) 18 окт-28 декД: Michael Ellis Ingram; П: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 окт-13 декД: Michael Ellis Ingram; П: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 нояб-8 мартД: Michael Ellis Ingram; П: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 янв-22 мартД: Markus L Frank; П: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 16 май-7 июньД: Markus L Frank; П: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 27 июнь-19 июль
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 сент-14 янв
Die Banditen (Offenbach) 21 нояб-22 фев
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 нояб-26 декД: Markus L Frank; П: Bianca Sue Henne
Rigoletto (Verdi) 14 дек-14 мартД: Markus L Frank; П: Katharina Thoma
Manon (Massenet) 30 янв-19 апр
Carmen (Bizet) 6 июнь-18 июль
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Otello (Verdi) 30 сент-31 янвД: Guido Johannes Rumstadt; П: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 окт-6 декД: Gábor Káli; П: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 окт-3 ноябД: Hervé Niquet / Gábor Káli; П: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 нояб-3 мартД: Jürgen Grimm / Gábor Káli; П: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 нояб-7 декД: Peter Tilling; П: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 нояб-2 мартД: Marcus Bosch; П: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 янв-3 июньД: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; П: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 фев-7 майД: Marcus Bosch; П: Andreas Baesler
Judas Maccabaeus (Handel) 23 фев-8 апрД: Peter Tilling; П: Stefan Otteni
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 фев-8 апрД: Peter Tilling; П: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 мартД: Marcus Bosch; П: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 апр-6 июльД: Marcus Bosch; П: Georg Schmiedleitner
My Fair Lady (Loewe) 2 май-13 июльД: Gábor Káli; П: Thomas Enzinger
Tosca (Puccini) 17 май-19 июльД: Marcus Bosch; П: Jens Daniel Herzog
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 июнь-20 июльД: Guido Johannes Rumstadt; П: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 июнь-17 июльД: Peter Tilling; П: Andreas Baesler
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 5 окт-29 декД: Roger Epple; П: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 окт-16 февД: Thomas Bönisch; П: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 окт-26 декД: Roger Epple; П: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 окт-31 майД: Thomas Bönisch; П: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 нояб-22 июльД: Paul-Johannes Kirschner; П: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7 дек-18 янвД: NN; П: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17 янв-12 мартД: Roger Epple; П: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25 янв-15 февД: Yuval Zorn; П: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31 янв-24 июльД: Roger Epple; П: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 фев-18 майД: Thomas Bönisch; П: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 март-29 майД: Thomas Bönisch; П: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ июньД: Robin Davis; П: Lydia Steier
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Evita (Lloyd Webber) 24 авг-12 янвД: An-Hoon Song; П: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 сент-17 октД: Andreas Hotz; П: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 сент-17 октД: Andreas Hotz; П: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 сент-17 октД: Andreas Hotz; П: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 сент-5 мартД: Andreas Hotz; П: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 окт-2 ноябП: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 нояб-10 июльД: An-Hoon Song; П: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 янв-18 апрД: Andreas Hotz; П: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 март-22 майД: Daniel Inbal; П: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5-19 апрД: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; П: Guillermo Amaya
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 4 май-6 июльД: An-Hoon Song; П: Guillermo Amaya, Elmar Supp
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 5 май-9 июльД: Florian Appel; П: Alexander May
Die Vögel (Braunfels) 21 июнь-11 июльД: Andreas Hotz; П: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 окт-9 июньД: Kai Röhrig; П: Sebastian Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 окт-14 февД: Basil H E Coleman; П: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 нояб-24 янвД: Basil H E Coleman; П: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 фев-18 майД: Basil H E Coleman; П: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 апр-30 майД: Kai Röhrig; П: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 июньД: Basil H E Coleman; П: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Ein Maskenball (Verdi) 21 сент-11 мартД: Markus Huber; П: Wolf Widder
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 27 сент-4 февД: Tobias Leppert; П: Kai Hüsgen
Così fan tutte (Mozart) 9 нояб-14 мартД: Martin Hannus; П: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 дек-19 июньД: Martin Hannus; П: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 март-13 июльД: Markus Huber; П: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 май-17 июльД: Tobias Leppert; П: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 сент-23 мартД: Tobias Engeli; П: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 окт-5 янвД: Tobias Engeli / André Cipowicz; П: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 нояб-3 майД: Lutz de Veer; П: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 дек-19 янвД: Lutz de Veer; П: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 апр-23 майД: Tobias Engeli; П: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 апрД: Thomas Wicklein; П: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 май-10 июньД: Lutz de Veer; П: Thilo Reinhardt
Novecento (Kálmán) 22 майД: Maxim Böckelmann; П: Wolfgang Dosch
Sugar (Styne) 28 июнь-6 июльД: Maxim Böckelmann; П: Tim Heilmann
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Das Liebesverbot (Wagner) 15 сент-14 ноябД: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; П: Hinrich Horstkotte
Frau Luna (Lincke) 19 сент-5 янвД: Hans-Peter Preu; П: Susanne Knapp
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 ноябД: Hans-Peter Preu / Florian Merz; П: Wolfgang Dosch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 нояб-11 майД: Jan Michael Horstmann; П: Anja Sündermann
L'orfeo (Monteverdi) 22 нояб-7 февД: Jan Michael Horstmann; П: Jan Michael Horstmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 декД: Matthias Mücksch; П: Helen Malkowsky
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 декД: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; П: Annette Jahns
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 янв-1 мартД: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; П: Manuel Schöbel
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 март-4 майД: Jan Michael Horstmann / Hans-Peter Preu; П: Annette Jahns
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 апр-9 майД: Hans-Peter Preu; П: Horst Otto Kupich
Médée (Charpentier,M) 17 май-13 июньД: Jan Michael Horstmann; П: Jan Michael Horstmann
Der Schauspieldirektor (Mozart) 22 май-20 июнь
Der Freischütz (Weber) 7 июнь-29 авгД: Michele Carulli; П: Horst Otto Kupich
Regensburg, Theater Regensburg  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 сент-17 декД: Tetsuro Ban; П: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 сент-26 декД: Jörn Hinnerk Andresen; П: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 окт-5 февД: Alistair Lilley; П: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 окт-24 июньД: György Mészáros / Alistair Lilley; П: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 дек-29 майД: Tetsuro Ban; П: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 янв-19 июньД: Tetsuro Ban; П: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 март-8 июньД: Alistair Lilley; П: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12 апр-3 июльД: Thomas Engel; П: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12 апр-3 июльД: Thomas Engel; П: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 май-18 июльД: Samy Moussa; П: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 июнь-20 июльД: Tetsuro Ban; П: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
My Fair Lady (Loewe) 6 ноябД: Inga Hilsberg; П: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 20 ноябД: Tamas Bolberitz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 24 янвД: Heinz Helberg
Tosca (Puccini) 16 февД: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24-25 майД: Peter Kuhn; П: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 июньП: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 авг-30 сентП: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 сент-29 мартД: Manfred Hermann Lehner; П: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 сент-20 апрД: Florian Krumpöck; П: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6 окт-28 мартД: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; П: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 нояб-15 февД: Manfred Hermann Lehner; П: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-26 декД: Manfred Hermann Lehner; П: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 9 фев-11 майД: Florian Krumpöck; П: Babette Bartz
Die Zauberflöte (Mozart) 21 март-9 апрД: Manfred Hermann Lehner / Lorenzo Coladonato; П: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 17 май-20 июньД: Manfred Hermann Lehner; П: Babette Bartz
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 сент-25 октД: Thomas Peuschel; П: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 сент-10 ноябД: Gregor Bühl; П: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 нояб-26 мартД: Will Humburg; П: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 дек-5 янвД: Toshiyuki Kamioka; П: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 дек-5 апрД: Thomas Peuschel; П: Ralf Nürnberger
Stabat Mater (Rossini) 9-10 февД: Asher Fisch
Werther (Massenet) 22 фев-31 майД: Thomas Peuschel; П: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 апр-20 июльД: Marzio Conti; П: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 апр-28 июньД: Thomas Peuschel; П: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 июнь-26 июльД: Toshiyuki Kamioka; П: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 июльД: Ulrich Cornelius Maier; П: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 20 сент-10 янвД: Friedemann Braun; П: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 сент-11 янвД: Daniel Huppert; П: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 окт-23 янвД: Manfred Mayrhofer; П: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 нояб-23 майД: Daniel Huppert; П: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 15 дек-4 майД: Daniel Huppert; П: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 янв-7 майД: Gregor Rot; П: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 март-15 июньД: Ewald Donhoffer; П: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 март-15 июньД: Ewald Donhoffer; П: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 майД: Gregor Rot; П: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 июнь-3 авгД: Daniel Huppert; П: Georg Rootering
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Rigoletto (Verdi) 22 сент-2 ноябД: Golo Berg; П: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19 окт-10 декД: Egbert Funk; П: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 нояб-9 декД: Egbert Funk; П: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7-28 декД: Golo Berg; П: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12 апрД: Golo Berg; П: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 майД: Golo Berg; П: Horst Kupich
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La cenerentola (Rossini) 20 сент-17 декД: José Luis Gomez Ríos; П: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 сент-16 ноябД: Andrés Orozco-Estrada; П: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 сент-11 октД: Sylvain Cambreling; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 окт-2 янвД: Sylvain Cambreling; П: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 окт-22 янвД: Simon Hewett / Giuliano Carella; П: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 нояб-6 янвД: Kwamé Ryan; П: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 дек-10 апрД: Roland Kluttig / Willem Wentzel; П: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 дек-1 февД: Uwe Sandner; П: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 янв-28 февД: Giuliano Carella; П: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 янв-8 мартД: Michael Schønwandt; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7 фев-21 майД: Simon Hewett; П: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 мартД: Sylvain Cambreling; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 март-27 апрД: Marc Soustrot; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 март-11 июньД: Gabriele Ferro; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 апр-5 июньД: Michael Hofstetter; П: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 май-26 июльД: Nicholas Kok; П: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 май-8 июльД: Simon Hewett; П: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 май-22 июльД: Simon Hewett / Till Drömann; П: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 июльД: Sylvain Cambreling; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 июльД: Willem Wentzel; П: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Rigoletto (Verdi) 14 сент-21 февД: Victor Puhl / Joongbae Jee; П: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 нояб-9 мартД: Victor Puhl / Joongbae Jee; П: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 янв-8 мартД: Joongbae Jee; П: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 март-18 майД: Joongbae Jee; П: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 май-19 июльД: Victor Puhl / Joongbae Jee; П: Birgit Scherzer
Ulm, Theater Ulm  / 
Otello (Verdi) 26 сент-2 февД: Timo Handschuh; П: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 сентД: Hendrik Haas; П: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 нояб-25 янвД: Daniel Montané; П: Benjamin Künzel
Cabaret (Kander) 5 дек-23 мартД: Hendrik Haas / Michael Weiger; П: Harald Fuhrmann
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 янв-11 майД: Timo Handschuh; П: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 фев-20 майП: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 март-31 майД: Daniel Montané; П: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 май-20 июльД: Daniel Montané; П: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 июнь-18 июльД: Michael Weiger; П: Philipp Jescheck
La traviata (Verdi) 25+ сентД: Timo Handschuh; П: Matthias Kaiser
Die lustige Witwe (Lehár) 6+ ноябД: Michael Weiger; П: Benjamin Künzel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 ноябД: Daniel Montané; П: Benjamin Künzel
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 18+ декД: Hendrik Haas; П: Matthias Kaiser
Médée (Cherubini) 5+ февД: Daniel Montané; П: Igor Folwill
Così fan tutte (Mozart) 26+ мартД: Timo Handschuh
Peter Grimes (Britten) 7+ майД: Daniel Montané; П: Matthias Kaiser
West Side Story (Bernstein) 13+ июньД: Hendrik Haas; П: Rhys Martin
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Pettersson und Findus (Ramdohr) 5 сент-8 мартД: André Kassel; П: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 7 сент-18 апрД: Stefan Solyom; П: Tobias Kratzer
Madama Butterfly (Puccini) 20 сент-13 апрД: Martin Hoff; П: Eva-Maria Höckmayr
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 окт-29 янвД: Stefan Klingele / Martin Virin; П: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 нояб-5 янвД: Martin Hoff; П: Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 22 нояб-19 апрД: Martin Virin; П: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18 янв-15 майД: Martin Hoff; П: Michael Talke
La traviata (Verdi) 25 янв-9 майД: Stefan Solyom / Martin Hoff; П: Karsten Wiegand
Vom Lärm der Welt (Helbig) 28 март-31 майД: Stefan Solyom / Martin Virin; П: Hasko Weber
Wüstenwind (Dogru) 2 апр-27 майД: Dirk Sobe; П: Sebastian Gühne
Jonny spielt auf (Krenek) 29 май-5 июльД: Martin Hoff; П: Frank Hilbrich
La bohème (Puccini) 6+ сентД: Massimo Zanetti / Martin Hoff; П: Bettina Bruinier
Der Rosenkavalier (Strauss) 31+ октД: Stefan Solyom; П: Vera Nemirova
I masnadieri (Verdi) 31+ янвД: Martin Hoff; П: Volker Lösch
Die Zauberflöte (Mozart) 26+ апрД: Stefan Solyom / Martin Hoff; П: Nina Gühlstorff
Lola rennt (Vollmer) 13+ июньД: Martin Hoff; П: Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 сент-1 июльД: Zsolt Hamar; П: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 сент-9 февД: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; П: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 сент-10 декД: Wolfgang Wengenroth; П: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5 окт-28 июньД: Wolfgang Wengenroth; П: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20 окт-20 декД: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; П: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3 нояб-19 янвД: Wolfgang Ott; П: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30 нояб-24 апрД: Zsolt Hamar; П: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 дек-24 янвД: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; П: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25 янв-27 апрД: Wolfgang Ott; П: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31 янв-9 июльД: Zsolt Hamar; П: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8 март-3 июльД: Sébastien Rouland; П: Teresa Reiber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-28 мартД: Christoph Stiller; П: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 6 апр-4 июльД: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; П: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1 май-8 июльД: Zsolt Hamar; П: Dietrich W Hilsdorf
Rusalka (Dvořák,A) 7 майД: Henrik Nanasi; П: Barrie Kosky
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 майД: Andrea Battistoni; П: Fabio Sparvoli
Falstaff (Verdi) 9 июнь-10 июльД: Zsolt Hamar; П: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 сент-5 апрД: Florian Frannek; П: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 окт-2 мартД: Tobias Deutschmann; П: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 13 октД: Eva Caspari; П: Benjamin Prins
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 ноябД: Florian Frannek; П: Johannes Blum
Le Toreador (Adam,A) 19 янвД: Tobias Deutschmann; П: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 март-13 апрД: Boris Brinkmann; П: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 июньД: Florian Frannek; П: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 5 сент-12 октД: Toshiyuki Kamioka; П: Stefano Poda
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 окт-1 мартД: Florian Frannek; П: Johannes Weigand
Don Giovanni (Mozart) 8 нояб-7 июньД: Andreas Kowalewitz; П: Thomas Schulte-Michels
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 дек-8 февД: Toshiyuki Kamioka; П: Johannes Weigand
Parsifal (Wagner) 13 март-18 апрД: Toshiyuki Kamioka; П: Thilo Reinhardt
Salome (Strauss) 17 апр-30 майД: Toshiyuki Kamioka; П: Michiel Dijkema
Johannes-Passion (Bach,JS) 22-25 майД: Jörg Halubek; П: Philipp Harnoncourt
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Lohengrin (Wagner) 29 сент-31 янвД: Enrico Calesso; П: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 окт-26 янвД: Gerd Müller-Lorenz; П: François De Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 нояб-20 апрД: Frank Obermair; П: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 фев-25 апрД: Giovanni Battista Rigon / Alexis Agrafotis; П: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 апр-20 июньД: Enrico Calesso; П: Alexander Von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 апрД: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 июнь-23 июльД: Enrico Calesso; П: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 сент-21 апрД: Tobias Engeli; П: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 окт-10 янвД: Tobias Engeli / André Cipowicz; П: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 нояб-20 июньД: Lutz de Veer; П: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 дек-14 мартД: Lutz de Veer; П: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 янв-6 апрД: Lutz de Veer; П: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 янв-25 апрД: Lutz de Veer; П: Roland May
Carmen (Bizet) 1-8 июньД: Tobias Engeli; П: Søren Schuhmacher