2013/14 > Россия 
*Общедоступный веб-сайт     >Operabase Professional 
2013/14 > Россия

 Мировая премьера
 Редкая постановка
 Новая постановка
 Постановка, новая для этой компании

  
Финляндия
Эстония
Латвия
Беларусь

Россия
 
США
Украина
Грузия
Азербайджан
Казахстан Япония

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 20 сент-2 февД: Valeriy Voronin; П: Konstantin Balakin
Otello (Verdi) 25 окт-30 апрД: Valeriy Voronin; П: Konstantin Balakin
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 30 окт-11 дек
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 нояб-28 фев
Madama Butterfly (Puccini) 13 нояб-21 март
La traviata (Verdi) 12 фев-18 апр
María de Buenos Aires (Piazzolla) 13 фев-11 март
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-12 апр
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 сент-7 июньД: Michael Güttler; П: Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 сент-24 май
La traviata (Verdi) 27 сент-15 май
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 сент-10 июнь
La bohème (Puccini) 1 окт-14 март
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 окт-5 апр
Madama Butterfly (Puccini) 3 окт-22 май
Otello (Verdi) 8 окт-19 июньД: Pavel Klinichev; П: Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 окт-21 июнь
Tosca (Puccini) 18 окт-29 май
Don Giovanni (Mozart) 22 окт-3 май
Prince Igor (Borodin) 26 окт-8 май
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 окт-31 май
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 окт-8 апр
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 нояб-6 май
Boris Godunov (Musorgsky) 10 дек-17 майД: Michael Güttler; П: Alexander Titel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 дек-9 апр
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 дек
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 апр-5 июнь
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 5 фев-9 апрД: Andrey Gordeyev
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Tosca (Puccini) 25 сент
Madama Butterfly (Puccini) 2 окт
Carmen (Bizet) 4 окт-8 фев
The Pearl Fishers (Bizet) 20 ноябД: Marco Boemi; П: Vernon Mound
Boris Godunov (Musorgsky) 23 нояб-13 февД: Renat Salavatov; П: Michael Pandzhavize
Requiem (Verdi) 27 нояб
La traviata (Verdi) 6 дек-22 апрД: Marco Boemi; П: Jeannette Aster
Rigoletto (Verdi) 8 дек-9 февД: Renat Salavatov; П: Michael Pandzhavize
Nabucco (Verdi) 11 декД: Marco Boemi; П: Denis Krief
Il trovatore (Verdi) 13 декД: Marco Boemi; П: Bruno Berger-Gorski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 дек-11 февД: Renat Salavatov; П: Mikhail Pandzhavidze
Veselá Vdova (Lehár) 20 дек
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-3 фев
Porgy and Bess (Gershwin) 5 фев
Aida (Verdi) 7 фев
Turandot (Puccini) 15 фев
The Love of the Poet (Akhiyarova) 24 апр
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 апр
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 18 сент-25 майД: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; П: Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 сент-21 февД: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; П: Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 сент-18 майД: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; П: Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 окт-11 майД: Aleksandr Kosinskiy; П: Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 окт-26 апрД: Aleksandr Kosinskiy; П: Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 17 окт-7 майД: Aleksandr Kosinskiy; П: Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 окт-13 апрД: Aleksandr Kosinskiy; П: Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 29 окт-30 мартД: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; П: Vyacheslav Tsyupa
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 нояб-4 майД: Anatoliy Chepurnoy; П: Nadezhda Stolbova
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 дек-14 майД: Yevgeniy Brazhnik; П: Alexander Petrov
Pagliacci (Leoncavallo) 22 декД: Aleksandr Kosinskiy
Concert (Strauss,J) 4 янв
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 10 янв-2 март
Concert (Kalman,E) 11 янв-14 фев
Boris Godunov (Musorgsky) 7-8 фев
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27-28 фев
Iolanta (Tchaikovsky,P) 2 апр
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17-22 сентД: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; П: Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26 сент-13 апрД: Julian Reynolds / Alexander Soloviev / Enrique Mazzola; П: Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1 окт-25 июльД: Pavel Sorokin / Vassily Sinaisky; П: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 октД: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; П: Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 окт-27 июльД: Pavel Klinichev / Alexei Bogorad / Robert Treviño; П: Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 окт-11 майД: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; П: Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5 нояб-5 янвД: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; П: Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 нояб-14 июньД: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; П: Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 ноябД: Alan Buribayev; П: Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 нояб-12 июньД: Alexander Vedernikov; П: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26 нояб-20 июльД: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone / Pavel Klinichev; П: Francesca Zambello
La bohème (Puccini) 4 дек-8 июньД: Kirill Karabits; П: Federik Mirdita
Don Carlos (Verdi) 17 дек-29 июньД: Robert Treviño / Giacomo Sagripanti; П: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 дек-16 мартД: Christoph-Mathias Mueller; П: Vasily Barkhatov
Nabucco (Verdi) 15-18 янвД: Alexander Soloviev; П: Mikhail Kislyarov
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 19 янв
Don Quichotte (Massenet) 26 янвД: Valery Gergiev; П: Yannis Kokkos
Turandot (Puccini) 28 янв-9 июльД: Marco Guidarini / Pavel Sorokin; П: Francesca Zambello
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 22 фев-9 июльД: Gennadi Rozhdestvensky; П: Julia Pevzner
The Fiery Angel (Prokofiev) 28 фев-2 мартД: Michail Jurowski; П: Francesca Zambello
Carmen (Bizet) 5 март-22 июньД: Laurent Campellone / Pavel Sorokin; П: David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 19-23 мартД: Anton Grishanin; П: Graham Vick
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 2-6 апрД: Alexander Lazarev; П: Alexander Titel
Mass (Bernstein) 11 апрП: Rēzija Kalniņa
Prince Igor (Borodin) 24-26 апрД: Pavel Klinichev; П: Yuri Lyubimov
Così fan tutte (Mozart) 24 май-1 июньП: Floris Visser
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 окт-6 мартД: Alexander Soloviev; П: Mikhail Polischuk
Boris Godunov (Musorgsky) 11 дек-1 апрД: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; П: Ivan Popovsky
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 янв-21 февД: Yaroslav Tkalenko; П: Andris Liepa
Moscow, Helikon-Opera  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 5 сент-25 майД: Valery Kiryanov; П: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 сент-28 майД: Valery Kritskov; П: Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 сентД: Vladimir Ponkin; П: Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 октД: Kirill Tikhonov; П: Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 октД: Teodor Currentzis; П: Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 окт-11 июньД: Ekaterina Vasheruk; П: Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 ноябД: Vladimir Ponkin; П: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 ноябД: Vladimir Ponkin; П: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 нояб-1 декД: Konstantin Chudovsky; П: Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 декД: Vladimir Ponkin; П: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 декД: Vladimir Ponkin; П: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 декД: Mstislav Rostropovich; П: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23-26 янв
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 янв-2 фев
Aida (Verdi) 4 фев
Vampuka (Ehrenberg) 7-9 фев
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13-16 фев
Boris Godunov (Musorgsky) 13-16 март
Concert (Kalman,E) 20-23 март
Vec Makropulos (Janáček) 28-30 мартД: Konstantin Khvatynets; П: Dmitry Bertman
Lulu (Berg) 18-20 апрП: Dmitry Bertman
La finta giardiniera (Mozart) 6 май
The Nightingale (Stravinsky) 7 май
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15-17 май
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-8 июнь
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 19-22 июнь
Carmen (Bizet) 26-29 июнь
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 21 авг-18 апрД: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; П: Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 авг-29 майД: Dmitry Volosnikov; П: Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 сент-16 мартД: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; П: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 сент-26 февД: Dmitry Volosnikov; П: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 сент-21 мартД: Evgeny Samoilov; П: Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 сент-29 апрД: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 сент-29 апрД: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 сент-30 майД: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; П: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 сент-20 декД: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; П: Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 сент-30 апр
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 сентД: Vasily Valitov; П: Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 сент-11 мартД: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 окт-9 февД: Jan Latham-Koenig; П: Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 ноябД: Jan Latham-Koenig; П: Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 нояб-16 апрД: Jan Latham-Koenig; П: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 ноябД: Andrey Lebedev; П: Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 ноябД: Dmitry Volosnikov; П: Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 29 нояб-2 мартД: Alexandru Samoilă; П: Yuri Alexandrov
Prince Igor (Borodin) 8 дек-5 май
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 дек
Faust (concert) (Gounod) 17 янв
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 21 янв
The Demon (concert) (Rubinstein) 22 янв
Salome (concert) (Strauss) 23 янвД: Evgeny Samoilov
Operetta anthology (Strauss,J) 12 март-6 май
Requiem (Mozart) 27 март
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 29-30 март
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 12 апрП: Yuri Grymov
Capriccio (Strauss) 24 апр
The School for Wives (Martynov) 20-22 майД: Dmitri Jurowski; П: Yuri Lyubimov, Igor Ushakov
Boris Godunov (Musorgsky) 28 май
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Tannhäuser (Wagner) 27 сент-24 июньД: Fabrice Bollon; П: Andrejs Žagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 окт-18 май
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 окт-9 мартД: Eugeny Brazhnik; П: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6 окт-19 апрД: Felix Korobov; П: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 окт-4 майД: Eugeny Brazhnik; П: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 окт-19 июньД: Felix Korobov; П: Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 окт-27 апрД: Anton Grishanin; П: Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 окт-25 майД: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; П: Ludmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25 окт-30 майД: Vladimir Agronsky; П: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 окт-16 майД: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; П: Evgeny Pisarev
Tosca (Puccini) 2 нояб-23 февД: Vyacheslav Volich; П: Ludmila Naletova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 нояб-21 майП: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 10 нояб-22 майД: Felix Korobov; П: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 нояб-24 апрД: Eugeny Brazhnik; П: Alexander Titel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 нояб-18 июньД: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; П: Adolf Shapiro
May Night (Rimsky-Korsakov) 4 дек-16 мартД: Felix Korobov; П: Alexander Titel
Socrate (Satie) 7 дек-14 фев
Le pauvre matelot (Milhaud) 7 дек-14 фев
The Merry Widow (Lehár) 18 дек-22 янвД: Timur Zangiev
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 20 дек-7 янв
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 дек-12 февД: Felix Korobov; П: Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 19 янв-18 апрД: Timur Zangiev; П: Alexander Titel
Le cinesi (Gluck) 21 фев-16 июньД: Peter Aidu; П: Georgy Isaakyan
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 21 фев-16 июньД: Peter Aidu; П: Anatoly Ledukhovsky
Aida (Verdi) 11-16 апрД: Felix Korobov; П: Peter Stein
Werther (Massenet) 26 апрД: Felix Korobov; П: Mikhail Bychkov
Don Giovanni (Mozart) 10-14 июнь
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 18 сентД: Vladimir Boykov; П: Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 сент-29 дек
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 2 окт
Veselá Vdova (Lehár) 5 окт-13 апр
Carmen (Bizet) 10 окт-12 мартД: Yevgeniy Sheyko; П: Olga Ivanova
La traviata (Verdi) 16 окт-5 апр
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 окт-15 фев
Rusalka (Dargomizhsky) 26 окт-20 нояб
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 окт-14 март
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 31 окт-15 нояб
Madama Butterfly (Puccini) 3 ноябД: Yevgeniy Sheyko; П: Vadim Milkov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 нояб-10 апрД: Vladimir Boykov; П: Oleg Dolgopolov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22 нояб-25 янвД: Vladimir Boykov; П: Olga Ivanova
Aida (Verdi) 28 нояб-20 апрД: Sergey Vanteyev; П: Otar Dadishkiliani
Tosca (Puccini) 6 дек-16 апрД: Vladimir Boykov; П: Mikhail Mordvinov
Prince Igor (Borodin) 10 янвД: Yevgeniy Sheyko; П: Otar Dadishkiliani
Ivan Susanin (Glinka) 23 янв-3 апрД: Yevgeniy Sheyko; П: Otar Dadishkiliani
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 янвД: Yevgeniy Sheyko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 февД: Sergey Vanteyev; П: Otar Dadishkiliani
Otello (Verdi) 13 февД: Yevgeniy Sheyko; П: Vadim Milkov
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Mass (Bernstein) 17 сент-27 март
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 сент-25 май
Carmen (Bizet) 25 сент-14 май
Prince Igor (Borodin) 28 сент-18 май
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 сент-3 май
La traviata (Verdi) 1 окт-28 май
Rigoletto (Verdi) 8 окт-27 фев
Madama Butterfly (Puccini) 10 окт-19 фев
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 окт
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 16 окт-25 фев
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 окт
Aleko (Rachmaninov) 18 окт
La serva padrona (Pergolesi) 19 окт
Iolanta (Tchaikovsky,P) 22 окт-5 май
Mavra (Stravinsky) 23 окт-20 май
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 окт-20 май
Tosca (Puccini) 24 окт-16 янв
Gianni Schicchi (Puccini) 26 окт-15 май
Prima la musica, poi le parole (=) 26 окт-15 май
Faust (Gounod) 31 окт-9 март
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 10 нояб-23 фев
La bohème (Puccini) 16 нояб-5 дек
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 нояб-10 май
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 23 нояб-23 март
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 15 дек-4 май
Bastien und Bastienne (Mozart) 8 март-10 май
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 сентД: Valentin Uryupin; П: George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 9 сент-19 майД: Valery Platonov; П: George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 сент-17 октД: Maxim Emelyanychev; П: Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 сент-2 октД: Teodor Currentzis; П: Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 окт-13 декП: Georgy Isaakyan
Le astuzie femminili (Cimarosa) 10 октД: Medeya Yassonidi; П: Maria Rubina
The Broken Cup (Donizetti) 15 окт-17 янвД: Damir Maxutov; П: Olga Enns
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 окт-13 майД: Valery Platonov / Valentin Uryupin / Damir Maxutov; П: Andrejs Žagars
L'orfeo (Monteverdi) 20 окт-31 янвД: Valery Platonov; П: Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 26 окт-15 майП: Denis Radchenko
Adventures in Opera Country (Minkov) 27 окт-4 февД: Damir Maxutov; П: Elena Alexandrova(original), Olga Enns(revival), Ekaterina Malaya(revival)
Il campanello di notte (Donizetti) 27 окт-24 янвД: Damir Maxutov; П: Olga Enns
One Day in the Life of Ivan Denisovitch (Tchaikovsky,Alexander) 30 окт-21 февД: Valery Platonov; П: Georgy Isaakyan
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 3-6 ноябП: Georgy Isaakyan
The Malachite Casket (Batin) 9 нояб-9 мартД: Damir Maksutov; П: Olga Enns
Carmen (Bizet) 12 нояб-16 янвД: Valentin Uryupin; П: Georgy Isaakyan
The Little Sweep (Britten) 16 нояб-6 янвД: Damir Maxutov; П: Olga Enns
A Christmas Carol (Batin) 17 ноябД: Dmitry Batin / Raushan Yakupov; П: Olga Enns
La traviata (Verdi) 19 нояб-31 майП: Sergey Mindrin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 нояб-23 янвП: Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 декД: Raushan Yakupov; П: Valeria Borodina
Cleopatra (Massenet) 10 дек-7 майД: Valery Platonov; П: Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 25 дек-20 апрД: Evgenii Kirilov; П: Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Cendrillon (Massenet) 5 фев-4 мартД: Valery Platonov; П: Georgy Isaakyan
Medeamaterial (Dusapin) 7 февД: Teodor Currentzis; П: Filipp Grigorian
Boris Godunov (Musorgsky) 11 фев-24 апрД: Valery Platonov; П: Georgy Isaakyan
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 18 фев-25 майП: Iosif Keller(original), Georgy Isaakyan(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-16 мартД: Teodor Currentzis; П: Philipp Himmelmann
La bohème (concert) (Puccini) 30 мартД: Teodor Currentzis
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Silvia (Kálmán) 2 окт-20 апрД: Sergei Inkov; П: Susanna Tsiryuk
Carmen (Bizet) 11 окт-28 февД: Sergei Inkov; П: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 окт-3 апрД: Sergei Inkov; П: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 22 окт-11 апрП: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 нояб-30 мартД: Sergei Inkov; П: Olga Mukhortova
La traviata (Verdi) 10 нояб-14 мартД: Sergei Inkov; П: Yuri Alexandrov
Morozko (Bocharov) 1 дек-9 март
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 дек
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 22 сент-11 май
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 сент-16 майД: Alexei Shakuro; П: Susanna Tsiryuk
Bajadere (Kálmán) 6 окт-2 майД: Andrey Anikhanov; П: Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 окт-6 апрД: Alexei Shakuro; П: Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 окт-30 майД: Maurizio Dones; П: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 окт-22 июньД: Alexei Shakuro; П: Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 окт-20 июньД: Valery Voronin; П: Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 окт-6 июньД: Alexei Shakuro; П: Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 нояб-11 апрД: Alexei Shakuro; П: Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 нояб-4 майД: Valery Voronin; П: Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 нояб-19 апрД: Andrey Anikhanov; П: Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 нояб-18 майД: Alexander Anissimov.cond; П: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 нояб-7 июньД: Robert Lyall; П: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 нояб-27 апрД: Alexander Anissimov.cond; П: Susanna Tsiryuk
Rigoletto (Verdi) 29 янв-23 апрД: Alexander Anissimov.cond; П: Yuri Laptev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 фев-23 майД: Alexei Shakuro; П: Vyacheslav Kushchev
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12 апрД: Alexander Anissimov.cond; П: Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 14 сент-24 апрД: Alexander Anissimov.cond; П: Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 сент-19 апрД: Alexander Anissimov.cond; П: Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 сент-26 мартД: Boris Benkogenov; П: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 окт-28 февД: Alexander Anissimov.cond; П: Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 окт-16 апрД: Viktor Kulikov; П: Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 окт-12 апрД: Alexander Anissimov.cond; П: Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 ноябД: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; П: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 нояб-9 апрД: Alexander Anissimov.cond; П: Mikhail Pandzhavidze
Silvia (Kálmán) 14 дек-4 майД: Eugene Khokhlov
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 дек-18 майД: Eugene Khokhlov; П: Galina Tarasova
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 янв-11 майД: Alexander Anissimov.cond; П: Vladimir Petrov
Tosca (Puccini) 22 март-2 апрД: Alexander Anissimov.cond; П: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 14 майД: Viktor Kulikov; П: Mikhail Kislyarov
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 окт-20 февП: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 окт-16 фев
Carmen (Bizet) 8 окт
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 окт-8 апр
Oresteia (Taneyev) 13 окт-25 март
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 окт-12 апр
Madama Butterfly (Puccini) 17 окт-13 апр
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 окт-12 март
Rigoletto (Verdi) 27 окт-23 апр
Die lustige Witwe (Lehár) 30 окт-6 март
Silvia (Kálmán) 3 нояб-5 янв
Les brigands (Offenbach) 9 нояб-18 март
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 нояб-27 апр
Die Zauberflöte (Mozart) 19 нояб-4 март
Sadko (Rimsky-Korsakov) 24 нояб-6 фев
Prince Igor (Borodin) 13 дек-14 фев
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 дек
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 11 янв-26 фев
La traviata (Verdi) 26 янв-20 март
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 янв-15 апр
Tosca (Puccini) 2 фев-2 апр
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 фев-20 апр
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 28 фев
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 сент-27 апр
La belle Hélène (Offenbach) 14 сент-18 апр
La traviata (Verdi) 18 сент-2 апр
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 сент-13 апр
Boris Godunov (Musorgsky) 27 сент-12 март
Pagliacci (Leoncavallo) 28 сент-25 апр
Madama Butterfly (Puccini) 29 сент-9 апр
Tosca (Puccini) 3 окт-23 апр
Pietro il Grande (Donizetti) 10 окт-3 апр
La bohème (Puccini) 11 окт-20 апр
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 окт-28 март
The Rape of Lucretia (Britten) 27 окт-8 фев
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 6 нояб
Don Juan (Mozart) 9 нояб-31 март
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 нояб-5 март
Rigoletto (Verdi) 29 нояб-11 апр
Not Love Alone (Shchedrin) 5-6 апр
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
The Lefthander (Shchedrin) 9 сент-10 майД: Valery Gergiev; П: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 сент-24 июньД: Boris Gruzin / Pavel Smelkov; П: Mariusz Trelinski
Lohengrin (concert) (Wagner) 10 сент-18 апрД: Valery Gergiev
Macbeth (Verdi) 11 сент-13 апрД: Valery Gergiev / Gavriel Heine; П: David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 12 сент-30 апрД: Boris Gruzin; П: Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 сент-4 майД: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; П: Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 сент-23 янвД: Boris Gruzin; П: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 16 сент-3 майД: Gavriel Heine / Zaurbek Gugkaev; П: Alain Maratrat
Opera anthology (Verdi) 18 сентД: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 сентД: Gavriel Heine; П: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 сент-16 майД: Boris Gruzin; П: Paul Curran
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 сент-5 февД: Mikhail Sinkevich; П: Alexander Petrov
Faust (Gounod) 24 сент-26 ноябД: Mikhail Agrest; П: Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27 сент-2 авгД: Mikhail Agrest / Boris Gruzin; П: Charles Roubaud
Un ballo in maschera (Verdi) 29 сент-9 февД: Karen Durgaryan; П: Andrei Konchalovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 сент-16 апрД: Mikhail Tatarnikov; П: Alain Maratrat
Jenůfa (Janáček) 1 октД: Mikhail Agrest; П: Vasily Barkhatov
Carmen (Bizet) 3 окт-2 апрД: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich; П: Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 4 окт-16 мартД: Christian Knapp; П: Yannis Kokkos
Requiem (concert) (Mozart) 4 окт
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 окт-30 мартД: Boris Gruzin; П: Alexander Petrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 окт-25 мартД: Mikhail Tatarnikov; П: Vladislav Pazi
Aida (Verdi) 9 окт-19 мартД: Boris Gruzin; П: Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 10 окт-18 мартД: Mikhail Agrest; П: Johannes Schaaf
Il trovatore (Verdi) 11 окт-7 июньД: Mikhail Sinkevich; П: Pier Luigi Pizzi
Turandot (Puccini) 12 окт-13 февД: Mikhail Sinkevich; П: Charles Roubaud
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 окт-23 авгД: Mikhail Agrest / Zaurbek Gugkaev; П: Yuri Alexandrov
A Life for the Tsar (Glinka) 15 октД: Mikhail Agrest; П: Dmitri Tcherniakov
La bohème (Puccini) 18 окт-21 апрД: Gavriel Heine; П: Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 окт-3 майД: Mikhail Sinkevich; П: Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 октД: Christian Knapp
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 октП: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 окт-21 майД: Boris Gruzin; П: Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 октД: Mikhail Sinkevich
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 окт-24 майД: Pavel Bubelnikov; П: Alexander Petrov
La forza del destino (Verdi) 27 окт-10 апрД: Mikhail Sinkevich; П: Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29 окт-8 апрД: Mikhail Agrest
Attila (Verdi) 31 окт-1 ноябД: Christian Knapp; П: Arturo Gama
L'Heure espagnole (Ravel) 2 нояб
Gianni Schicchi (Puccini) 2 нояб
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2 нояб-9 авгД: Pavel Smelkov; П: Yuri Temirkanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 нояб-15 февД: Gavriel Heine; П: Alexei Stepanyuk
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 нояб-11 февД: Ignat Solzhenitsyn; П: Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7-8 ноябД: Pavel Smelkov; П: Michael Sturminger
Il viaggio a Reims (Rossini) 10 ноябД: Vladislav Karklin; П: Alain Maratrat
The Turn of the Screw (Britten) 12 ноябД: Pavel Smelkov; П: David McVicar
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-14 ноябД: Pavel Smelkov; П: Claudia Solti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 ноябД: Christian Knapp; П: Vasily Barkhatov
The Rape of Lucretia (concert) (Britten) 15 ноябД: Alice Farnham
The Nose (Shostakovich) 17 ноябД: Pavel Smelkov; П: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2 дек-21 фев
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 декП: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 декП: Dmitri Tcherniakov
Boris Godunov (Musorgsky) 10 дек-21 мартП: Graham Vick
Christmas Eve (Rimsky-Korsakov) 14 дек-19 фев
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 декП: Yuri Alexandrov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 5 янв-15 мартП: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 янв-25 фев
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 янв
Don Carlos (Verdi) 20 янв-6 февД: Valery Gergiev / Karen Durgaryan; П: Giorgio Barberio Corsetti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 янвП: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 янв
Khovanshchina (Musorgsky) 30 янв-7 мартД: Valery Gergiev; П: Leonid Baratov(original)
Mazepa (Tchaikovsky,P) 4 февП: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Pranks of Fata Morgana (Prokofiev) 8-9 фев
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 8 февД: Emmanuel Villaume
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 февП: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 фев-8 мартП: Dmitry Bertman
Rigoletto (Verdi) 5 март-23 майП: Irkin Gabitov
Concert (Wagner) 6 мартД: Valery Gergiev
The Gambler (Prokofiev) 12 март
Pagliacci (Leoncavallo) 14 март-20 апрД: Gavriel Heine; П: Isabelle Partiot-Pieri
Elektra (Strauss) 20 март
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 март
Salammbô (concert) (Musorgsky) 25 мартД: Pavel Petrenko
Così fan tutte (Mozart) 19-20 апрД: Vincent de Kort; П: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 22 апрП: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 апрП: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 22 апрП: Walter Le Moli
Otello (Verdi) 22 апр-6 майД: Pavel Smelkov; П: Vasily Barkhatov
War and Peace (Prokofiev) 24-26 апр
Rigoletto (Verdi) 23 майП: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 сент-21 июньД: Daniele Rustioni; П: Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 сент-6 майД: Peter Feranec; П: Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 сент-30 июньД: Mikhail Tatarnikov; П: Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 сент-21 ноябД: Mikhail Tatarnikov; П: Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 сент-6 апрД: Igor Tomashevsky; П: Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky,P) 29 сент-28 июньД: Valentin Bogdanov; П: Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 окт-2 июньД: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec; П: Andrejs Žagars
La traviata (Verdi) 5 окт-25 майД: Alexey Nyaga; П: Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 окт-13 июньП: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 окт-17 июньД: Mikhail Tatarnikov / Valentin Bogdanov; П: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 октП: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 окт-21 апрД: Vasily Petrenko; П: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 нояб-30 майД: Mikhail Tatarnikov; П: Stanislav Gaudasinsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 дек-5 апрД: Valentin Bogdanov; П: Daria Panteleyeva
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 янв-10 июньД: Mikhail Tatarnikov; П: Andrey Moguchiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12-13 февД: Mikhail Tatarnikov; П: Andriy Zholdak
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 июль-22 апр
Die lustige Witwe (Lehár) 17 июль-21 фев
Silvia (Kálmán) 19 июль-17 апр
Mr X (Kálmán) 20 июль-20 фев
Spring Parade (Stolz) 21 июль-22 сент
Countess Maritza (Kálmán) 22 июль-10 дек
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 июль-29 янв
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 июль-14 дек
Baroness Lili () 27 июль-27 апр
Die Bajadere (Kalman,E) 31 июль-15 янв
Madame Pompadour (Fall) 11 окт-13 дек
The Bird Seller (Zeller,C) 15 окт-21 янв
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 окт-23 апр
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Aleko (Rakhmaninov) 12 дек
Silvia (Kálmán) 26 фев-16 апр
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 март-20 май
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Carmina Burana (Orff) 27 сент-9 нояб
Silvia (Kálmán) 2 окт-11 апр
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 окт-9 март
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 5 окт
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 окт-16 апр
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 окт
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 окт-6 апр
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18-20 окт
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 окт-19 фев
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 окт-13 фев
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 нояб-21 фев
La traviata (Verdi) 10 нояб-5 фев
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 нояб-23 янв
Die Zauberflöte (Mozart) 20 нояб-20 апр
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 26 дек-15 март
Pagliacci (Leoncavallo) 17 янв-25 март
Sevastopol Waltz (Listov) 25 янв
Die Kluge (Orff) 9 фев
Der Troubadour (Verdi) 22 фев-18 апр
Tosca (Puccini) 12 апр
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 1 окт-5 апрД: Ruben Aharonian; П: Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 окт
Baroness Lili () 3 нояб-10 мартД: Ivan Egorov; П: Sergey Shepelev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 дек
Mr X (Kálmán) 4 дек
Bajadere (Kálmán) 12 дек-6 апр
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 янв
Viva la Mamma (Donizetti) 15 янв
Babi Revolt (Ptichkin) 4 фев
Don Pasquale (Donizetti) 12 фев
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 14 март-15 апр