2017/18 > Германия 
*Общедоступный веб-сайт   >Operabase Professional 
2017/18 > Германия

 Мировая премьера
 Редкая постановка
 Новая постановка
 Постановка, новая для этой компании

  
Дания Швеция
Нидерланды
Бельгия
Люксембург

Германия
 
Польша
Чешская Республика
Франция Швейцария Австрия

Aachen, Theater Aachen  / 

L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 сент-19 янвД: Justus Thorau; П: Jarg Pataki
Anatevka (Bock) 17 окт-7 янвД: Karl Shymanovitz; П: Ewa Teilmans
Katja Kabanowa (Janáček) 12 нояб-23 февД: Justus Thorau / Ido Arad / Christopher Ward / Per-Otto Johansson; П: Tibor Torell
La traviata (Verdi) 10 дек-14 июньД: Karl Shymanovitz / Justus Thorau; П: Ewa Teilmans
Don Giovanni (Mozart) 11 фев-7 июльД: Justus Thorau; П: Joan Anton Rechi
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 апр-1 июньД: Justus Thorau; П: Ute M Engelhardt
Maria Stuarda (Donizetti) 10 июнь-15 июльД: Karl Shymanovitz; П: Ludger Engels
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 июнь-12 июльД: Raimund Laufen; П: Tamara Heimbrock
La forza del destino (Verdi) 9 сент-11 ноябД: Christopher Ward; П: Jarg Pataki
La traviata (Verdi) 26 сентД: Justus Thorau; П: Ewa Teilmans
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 окт-19 декД: Justus Thorau; П: Ludger Engels
Roméo et Juliette (Gounod) 9 дек-25 янвД: Christopher Ward; П: Ewa Teilmans
Trouble in Tahiti (Bernstein) 10 фев-11 апрД: Christopher Ward; П: Nina Russi
A Quiet Place (Bernstein) 10 фев-11 апрД: Christopher Ward; П: Nina Russi
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 31 март-6 июньД: Karl Shymanovitz; П: Joan Anton Rechi
Così fan tutte (Mozart) 2 июнь-7 июльД: Justus Thorau; П: Ute M Engelhardt
Elegie für junge Liebende (Henze) 23 июньД: Herbert Görtz; П: Ramona Bartsch
Annaberg-Buchholz, Winterstein-Theater Annaberg  / 
Saison in Salzburg (Raymond) 24 сент-30 декД: Dieter Klug; П: Urs Alexander Schleiff
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 29 окт-25 декД: Dieter Klug; П: Ingolf Huhn
Peter Pan (Wecker) 16 нояб-27 декД: Dieter Klug; П: Birgit Eckenweber
Der Obersteiger (Zeller,C) 8 дек-9 мартД: Dieter Klug; П: Ingolf Huhn
Der Bajazzo (Leoncavallo) 21 янв-23 мартД: Naoshi Takahashi; П: Tamara Korber
Gianni Schicchi (Puccini) 21 янв-23 мартД: Naoshi Takahashi; П: Tamara Korber
Blossom Time (Romberg) 18 март-20 апр
Blossom Time (Romberg) 18 март-20 апр
Blossom time (Romberg) 18 март-20 апрД: Dieter Klug; П: Ingolf Huhn
Martha (Flotow) 29 апр-13 майД: Naoshi Takahashi; П: Jasmin Solfaghari
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Der Freischütz (Weber) 1 окт-10 февД: Domonkos Héja; П: Hinrich Horstkotte
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 9 дек-7 июньД: Lancelot Fuhry; П: Martin G Berger
Prima Donna (Wainwright) 3 фев-22 апрД: Lancelot Fuhry; П: Hans Peter Cloos
La forza del destino (Verdi) 24 март-25 майД: Domonkos Héja; П: André Bücker
Solaris (Fujikura) 18 май-16 июньД: Lancelot Fuhry; П: Dirk Schmeding
Herz aus Gold (Kanyar) 30 июнь-28 июльД: Domonkos Héja; П: Holger Hauer
La forza del destino (Verdi) 16 сент-12 дек
Dalibor (Smetana) 14+ октД: Domonkos Héja; П: Roland Schwab
Die Zauberflöte (Mozart) 2+ декД: Lancelot Fuhry; П: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2+ февД: Domonkos Héja; П: André Bücker
JFK (Little) 24+ мартД: Lancelot Fuhry; П: Roman Hovenbitzer
Die Walküre (concert) (Wagner) 20 апрД: Domonkos Héja
Don Pasquale (Donizetti) 25+ майД: Domonkos Héja; П: Corinna von Rad
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 29+ июньД: Ivan Demidov; П: Cusch Jung
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Leonore (concert) (Beethoven) 3 ноябД: René Jacobs
La bohème (Puccini) 10-12 ноябД: Teodor Currentzis; П: Philipp Himmelmann
Der Messias (Handel) 17 декД: Robert King
Parsifal (Wagner) 24 март-2 апрД: Simon Rattle; П: Dieter Dorn
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 25 март-1 апрД: Simon Rössler; П: Christian Carsten
Ritter Parceval (Albrecht,H) 26-31 мартД: Stanley Dodds; П: Kirsten Uttendorf
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 18 майД: Valery Gergiev
Die Zauberflöte (Mozart) 8-14 июльД: Yannick Nézet-Séguin
Adriana Lecouvreur (Cilea) 20-23 июльД: Valery Gergiev; П: Isabelle Partiot-Pieri
Hoffmanns Erzählungen (concert) (Offenbach) 25 ноябД: Marc Minkowski
Missa Solemnis (Beethoven) 1 декД: Jan Caeyers
King Arthur (Purcell) 20 янвД: Paul McCreesh
Das Lied von der Erde (Mahler) 20 янвД: Jochen Rieder
Otello (Verdi) 13-22 апрД: Daniele Gatti; П: Robert Wilson
Requiem (Verdi) 14-20 апрД: Riccardo Muti
Clara (Bond) 14-21 апрД: Michael Hasel
Der Kleine und Otello (Verdi) 16-20 апрД: Raphael Haeger
h-Moll-Messe (Bach,JS) 10 июньД: Philippe Herreweghe
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Frau Luna (Lincke) 12 янв-4 март
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
La traviata (Verdi) 30 авг-19 майД: Ido Arad / Carlo Montanaro; П: Götz Friedrich
Die Zauberflöte (Mozart) 31 авг-14 июньД: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; П: Günter Krämer
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 сент-18 октД: Donald Runnicles / Marcus Bosch / John Fiore; П: Christian Spuck
Lohengrin (Wagner) 10 сент-17 декД: Donald Runnicles / Axel Kober; П: Kasper Holten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 сентД: Ivan Repušić; П: Filippo Sanjust
Aida (Verdi) 23 сент-7 октД: Giampaolo Bisanti; П: Benedikt von Peter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 окт-13 янвД: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; П: Katharina Thalbach
L'Invisible (Reimann) 8-31 октД: Donald Runnicles; П: Vasily Barkhatov
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 14-28 октД: Nicholas Carter; П: Robert Carsen
Elektra (Strauss) 19-30 октД: Donald Runnicles; П: Kirsten Harms
Tosca (Puccini) 21 окт-24 мартД: Giampaolo Bisanti / John Fiore; П: Boleslaw Barlog
Nabucco (Verdi) 29 окт-24 майД: Roberto Rizzi-Brignoli / Paolo Arrivabeni; П: Keith Warner
Tannhäuser (Wagner) 11 нояб-8 апрД: Michael Boder / Donald Runnicles; П: Kirsten Harms
Le prophète (Meyerbeer) 26 нояб-7 янвД: Enrique Mazzola; П: Olivier Py
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 6-12 декД: Kevin McCutcheon; П: Gerlinde Pelkowski
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10-28 декД: Nicholas Carter; П: Götz Friedrich
La bohème (Puccini) 20 дек-2 янвД: Nicholas Carter; П: Götz Friedrich
Carmen (Bizet) 20 янв-16 июньД: Ivan Repušić / Nikolas Maximilian Nägele; П: Ole Anders Tandberg
Così fan tutte (Mozart) 26 янв-17 февД: Nicholas Milton; П: Robert Borgmann
Salome (Strauss) 28 янв-3 февД: Evan Rogister; П: Claus Guth
Der Troubadour (Verdi) 11 фев-12 майД: Giacomo Sagripanti; П: Hans Neuenfels
L'arlesiana (concert) (Cilea) 21-24 февД: Paolo Arrivabeni
Madama Butterfly (Puccini) 25 фев-10 мартД: Carlo Rizzi; П: Pier Luigi Samaritani
Turandot (Puccini) 3-17 мартД: Alexander Vedernikov; П: Lorenzo Fioroni
Das Wunder der Heliane (Korngold) 18 март-6 апрД: Marc Albrecht; П: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 31 март-13 апрД: Stefano Ranzani; П: David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 март-13 апрД: Stefano Ranzani; П: David Pountney
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7-20 апрД: Donald Runnicles; П: Ole Anders Tandberg
Don Giovanni (Mozart) 15-29 апрД: Donald Runnicles; П: Roland Schwab
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 апр-8 июньД: Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; П: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 3-17 майД: Guillermo García Calvo; П: Jan Bosse
Ein Maskenball (Verdi) 6-13 майД: Donald Runnicles; П: Götz Friedrich
Don Carlo (Verdi) 18-27 майД: Donald Runnicles / Ido Arad; П: Marco Arturo Marelli
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 28-31 майД: Francesco Ivan Ciampa
Il viaggio a Reims (Rossini) 15 июнь-5 июльД: Giacomo Sagripanti; П: Jan Bosse
Faust (Gounod) 23 июнь-6 июльД: Jacques Lacombe; П: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
La Gioconda (Ponchielli) 28 июнь-7 июльД: Pinchas Steinberg; П: Filippo Sanjust
Die Zauberflöte (Mozart) 25 авг-1 июньД: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; П: Günter Krämer
La traviata (Verdi) 30 авг-16 декД: Stephan Zilias / Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; П: Götz Friedrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 авг-20 майД: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; П: Katharina Thalbach
Roméo und Juliette (Berlioz) 6-10 сентД: Thomas Søndergård; П: Sasha Waltz
Nabucco (Verdi) 8 сент-28 декД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Keith Warner
Tristan und Isolde (Wagner) 23 сент-3 октД: Donald Runnicles; П: Graham Vick
Tosca (Puccini) 30 сент-20 апрД: Pier Giorgio Morandi / Ivan Repušić / Oksana Lyniv; П: Boleslaw Barlog
Wozzeck (Berg) 5 окт-15 ноябД: Donald Runnicles; П: Ole Anders Tandberg
Fausts Verdammnis (Berlioz) 12-20 октД: Donald Runnicles; П: Christian Spuck
Messa da Requiem (Verdi) 18 окт-9 ноябД: Benjamin Reiners; П: Achim Freyer
Don Giovanni (Mozart) 25 окт-1 ноябД: Daniel Cohen; П: Roland Schwab
Lohengrin (Wagner) 28 окт-12 майД: Justin Brown / Donald Runnicles; П: Kasper Holten
Die Sache Makropulos (Janáček) 10-22 ноябД: Marko Letonja; П: David Hermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 нояб-3 янвД: Nikolas Maximilian Nägele / Donald Runnicles / Stephan Zilias; П: Rolando Villazón
Andrea Chénier (Giordano) 28 нояб-5 декД: Giampaolo Bisanti; П: John Dew
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1 дек-12 янвД: Enrique Mazzola; П: Laurent Pelly
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 11-12 декД: Kevin McCutcheon; П: Gerlinde Pelkowski
Das schlaue Füchslein (Janáček) 20 дек-4 янвД: Moritz Gnann; П: Katharina Thalbach
Carmen (Bizet) 6 янв-22 июньД: Stephan Zilias / Jacques Lacombe; П: Ole Anders Tandberg
Tannhäuser (Wagner) 13 янв-11 майД: Sebastian Weigle / Stefan Blunier; П: Kirsten Harms
La sonnambula (Bellini) 26 янв-25 майД: Diego Fasolis; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Boris Godunow (Musorgsky) 31 янв-9 мартД: Kirill Karabits; П: Richard Jones
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4-15 февД: Jacques Lacombe; П: Filippo Sanjust
Rigoletto (Verdi) 6 фев-30 апрД: Stephan Zilias / Nicholas Carter; П: Jan Bosse
La rondine (Puccini) 12-23 февД: Stefano Ranzani; П: Rolando Villazón
Turandot (Puccini) 23 фев-23 майД: Andrea Battistoni / John Fiore; П: Lorenzo Fioroni
Salome (Strauss) 24 фев-2 мартД: Stefan Blunier; П: Claus Guth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-23 мартД: Alexander Vedernikov; П: Götz Friedrich
Der Zwerg (Zemlinsky) 24 март-12 апрД: Donald Runnicles; П: Tobias Kratzer
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5 апр-10 майД: Evan Rogister; П: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Parsifal (Wagner) 14-21 апрД: Donald Runnicles; П: Philipp Stölzl
Oceane (Glanert) 28 апр-24 майД: Donald Runnicles; П: Robert Carsen
Der fliegende Holländer (Wagner) 1-9 майД: Axel Kober; П: Christian Spuck
Don Quichotte (Massenet) 30 май-18 июньД: Emmanuel Villaume; П: Jakop Ahlbom
Delirio (Moultaka) 4-13 июньП: Wolfgang Nägele
Otello (Verdi) 8-20 июньД: Paolo Arrivabeni; П: Andreas Kriegenburg
Manon Lescaut (Puccini) 9-15 июньД: Simon Rattle; П: Gilbert Deflo
Hamlet (concert) (Thomas,A) 24-29 июньД: Yves Abel
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 сент-28 янвД: Jordan de Souza; П: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 23 сент-4 ноябД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky
Die Bremer Stadtmusikanten (Sendil) 24 сент-26 декД: Ivo Hentschel; П: Tobias Ribitzki
Die schöne Helena (Offenbach) 1 окт-25 декД: Stefan Soltesz; П: Barrie Kosky
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 окт-12 июльД: Jordan de Souza; П: Barrie Kosky
Satyagraha (Glass) 27 окт-10 ноябД: Jonathan Stockhammer; П: Sidi Larbi Cherkaoui
Anatevka (Bock) 3 дек-15 июльД: Koen Schoots; П: Barrie Kosky
Die Zauberflöte (Mozart) 15 дек-20 янвД: Ivo Hentschel / Jordan de Souza; П: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Don Giovanni (Mozart) 6 янв-9 мартД: Anthony Bramall / Ivo Hentschel; П: Herbert Fritsch
Die Gezeichneten (Schreker) 21 янв-11 июльД: Stefan Soltesz; П: Calixto Bieito
Schneewittchen und die 77 Zwerge (Kats-Chernin) 25 янв-17 апрД: Ivo Hentschel; П: Christian von Götz
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 31 янв-30 мартД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky
Xerxes (Handel) 9 фев-20 мартД: Konrad Junghänel; П: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 17 март-13 июльД: Clemens Flick; П: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 23 март-13 июльД: Stefan Soltesz / Ivo Hentschel; П: Stefan Herheim
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 29 март-19 майД: Jordan de Souza; П: Barrie Kosky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 апр-21 майД: Maurizio Barbacini; П: Kirill Serebrennikov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-28 апрД: Ivo Hentschel; П: Calixto Bieito
Semele (Handel) 12 май-10 июльД: Konrad Junghänel; П: Barrie Kosky
My Fair Lady (Loewe) 2 июнь-7 июльД: Peter Christian Feigel; П: Andreas Homoki
Die Nase (Shostakovich) 16 июнь-14 июльД: Ainars Rubikis; П: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 23 июнь-8 июльД: Hendrik Vestmann; П: Sebastian Baumgarten
Die Zauberflöte (Mozart) 8 сент-4 ноябД: Ainars Rubikis; П: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Anatevka (Bock) 15 сент-7 февД: Koen Schoots; П: Barrie Kosky
Die tote Stadt (Korngold) 30 сент-28 июньД: Ainars Rubikis; П: Robert Carsen
Blaubart (Offenbach) 3 окт-9 декД: Stefan Soltesz; П: Stefan Herheim
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 13 окт-16 декД: Ainars Rubikis; П: Andreas Homoki
Der Zauberer von Oz (Valtinoni) 28 окт-26 декД: Ivo Hentschel; П: Felix Seiler
Cendrillon (Massenet) 2 нояб-28 декД: Ainars Rubikis; П: Damiano Michieletto
Candide (Bernstein) 24 нояб-30 июньД: Jordan de Souza; П: Barrie Kosky
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 6 дек-20 янвД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky
Viktoria und ihr Husar (concert) (Abraham) 23-30 декД: Stefan Soltesz
My Fair Lady (Loewe) 5 янв-1 майД: Peter Christian Feigel; П: Andreas Homoki
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 13 янв-31 мартД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky
La bohème (Puccini) 27 янв-29 июньД: Jordan de Souza; П: Barrie Kosky
West Side Story (Bernstein) 10 фев-18 майД: Koen Schoots; П: Barrie Kosky, Otto Pichler
Poro (Handel) 16 март-25 июньД: Jörg Halubek; П: Harry Kupfer
Ball im Savoy (Abraham) 21 март-16 июньД: Adam Benzwi; П: Barrie Kosky
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 апр-11 июньД: Gabriel Feltz; П: Suzanne Andrade, Esme Appleton
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Eggert) 5 май-26 июнь
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi (Musorgsky) 9 май-12 июньД: Jordan de Souza; П: Barrie Kosky
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 31 май-27 июньД: Kai Tietje; П: Stefan Huber
Der Rosenkavalier (Strauss) 8-23 июньД: Henrik Nánási; П: Andreas Homoki
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Giovanna d'Arco (Verdi) 5 мартД: Felix Krieger; П: Thilo Reinhardt
Ein deutsches Requiem (Brahms) 31 мартД: Michael Sanderling
Berlin, Staatsoper Unter den Linden  / 
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 3 окт-17 декД: Daniel Barenboim; П: Jürgen Flimm
Rivale (Ronchetti) 8-22 октД: Max Renne; П: Isabel Ostermann
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 24 нояб-20 декД: Adrian Heger; П: Marcin Lakomicki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-29 декД: Sebastian Weigle; П: Achim Freyer
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 9 дек-14 июльД: Diego Fasolis; П: Eva-Maria Höckmayr
La bohème (Puccini) 22 дек-17 янвД: Julien Salemkour; П: Lindy Hume
Die Zauberflöte (Mozart) 26 дек-12 апрД: Julien Salemkour / Daniel Cohen; П: August Everding
Don Giovanni (Mozart) 7 янв-2 февД: Alessandro De Marchi; П: Claus Guth
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 янвД: Eun Sun Kim; П: Hans Neuenfels
La traviata (Verdi) 28 янв-3 июньД: Massimo Zanetti / Domingo Hindoyan; П: Dieter Dorn
Sommertag (Brass) 10 фев-3 мартД: Max Renne; П: Eva-Maria Weiss
Tristan und Isolde (Wagner) 11 фев-18 мартД: Daniel Barenboim; П: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 4-17 мартД: Zubin Mehta / Thomas Guggeis; П: Hans Neuenfels
Falstaff (Verdi) 25 март-1 апрД: Daniel Barenboim; П: Mario Martone
Parsifal (Wagner) 30 март-2 апрД: Daniel Barenboim; П: Dmitri Tcherniakov
The Turn of the Screw (Britten) 8-22 апрД: Daniel Cohen; П: Claus Guth
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-28 апрД: Victorien Vanoosten; П: Wim Wenders
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 апр-24 майД: Daniel Cohen; П: Ruth Berghaus
King Arthur (Purcell) 6-21 майД: René Jacobs; П: Sven-Eric Bechtolf, Julian Crouch
Pelléas et Mélisande (Debussy) 27 май-14 июньД: Daniel Barenboim; П: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 2-16 июньД: Simone Young; П: Alvis Hermanis, Gudrun Hartmann
Macbeth (Verdi) 17 июнь-2 июльД: Daniel Barenboim; П: Harry Kupfer
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 июнь-6 июльД: Domingo Hindoyan; П: Jürgen Flimm
Ti vedo, ti sento, mi perdo (Sciarrino) 7-15 июльД: Maxime Pascal; П: Jürgen Flimm
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 16 сент-14 октД: Simone Young; П: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 22 сент-6 октД: Marc Minkowski; П: Michael Thalheimer
Medea (Cherubini) 7-28 октД: Daniel Barenboim; П: Andrea Breth
Usher (Van Parys) 12-30 октД: Marit Strindlund; П: Philippe Quesne
Le nozze di Figaro (Mozart) 13-26 октД: Alessandro De Marchi; П: Jürgen Flimm
Il trovatore (Verdi) 27 окт-11 ноябД: Eun Sun Kim; П: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
L'orfeo (Monteverdi) 17-30 ноябД: Leonardo García Alarcón; П: Sasha Waltz
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 нояб-1 декД: Diego Fasolis; П: Eva-Maria Höckmayr
Hippolyte et Aricie (Rameau) 25 нояб-8 декД: Sir Simon Rattle; П: Aletta Collins
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 26 нояб-1 декД: Diego Fasolis; П: Eva-Maria Höckmayr
Fidelio (Beethoven) 7-19 декД: Karl Heinz Steffens; П: Harry Kupfer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 дек-12 янвД: Christopher Moulds / Thomas Guggeis; П: Achim Freyer
Falstaff (Verdi) 20 дек-1 янвД: Daniel Barenboim; П: Mario Martone
Violetter Schnee (Furrer) 13-31 янвД: Matthias Pintscher; П: Claus Guth
Kopernikus (Vivier) 18 янв-2 февД: Errico Fresis; П: Wouter Van Looy
Don Giovanni (Mozart) 20 янв-12 февД: Lahav Shani; П: Claus Guth
Elektra (Strauss) 27 янв-24 февД: Daniel Barenboim; П: Patrice Chéreau
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 фев-8 майД: Stefano Ranzani; П: Ruth Berghaus
Die Zauberflöte (Mozart) 17 фев-16 мартД: Franz Welser-Möst; П: Yuval Sharon
Babylon (Widmann) 9-24 мартД: Daniel Barenboim; П: Andreas Kriegenburg
Schneewittchen (Mitterer) 13 март-7 апрП: Constanze Albert
La traviata (Verdi) 15-30 мартД: Massimo Zanetti; П: Dieter Dorn
Die Verlobung im Kloster (Prokofiev,S) 13-22 апрД: Daniel Barenboim; П: Dmitri Tcherniakov
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 14-21 апрД: Daniel Barenboim; П: Andrea Moses
Die Zauberflöte (Mozart) 26 апр-1 майД: Thomas Guggeis; П: August Everding
Tosca (Puccini) 3-12 майД: Domingo Hindoyan; П: Alvis Hermanis
Macbeth (Verdi) 23-30 майД: Daniel Barenboim; П: Harry Kupfer
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 май-7 июньД: Maxime Pascal; П: Ruth Berghaus
Rigoletto (Verdi) 2-29 июньД: Andrés Orozco-Estrada; П: Bartlett Sher
Tristan und Isolde (Wagner) 15-28 июньД: Daniel Barenboim; П: Dmitri Tcherniakov
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Otello (Verdi) 7 окт-25 мартД: Alexander Kalajdzic; П: Paul-Georg Dittrich
Die Zauberflöte (Mozart) 28 окт-2 февД: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; П: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2 дек-18 мартД: Alexander Kalajdzic; П: Alexander Charim
Benzin (Rezniček) 13 янв-8 апрД: Gregor Rot; П: Cordula Däuper
Das Rheingold (Wagner) 3 март-6 майД: Alexander Kalajdzic; П: Mizgin Bilmen
Anne und Zef (Krüs) 22 мартД: Wilko Jordens; П: Michael Britsch
Orlando paladino (Haydn) 27 апр-5 июльД: Merijn van Driesten; П: Julia Hölscher
Jakob Lenz (Rihm) 9 июнь-7 июльД: Gregor Rot; П: Nadja Loschky
My Fair Lady (Loewe) 21 сент-31 майД: William Ward Murta; П: Thomas Winter
La traviata (Verdi) 6 окт-12 апрД: Alexander Kalajdzic; П: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 20 октД: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; П: Andrea Schwalbach(original), Nick Westbrock(revival)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 дек-16 февД: Alexander Kalajdzic; П: Jan Eßinger
Dead Man Walking (Heggie) 13 янв-29 мартД: Gregor Rot; П: Wolfgang Nägele
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 2-31 мартД: Alexander Kalajdzic; П: Andrea Schwalbach
Amadis de Gaule (Bach,JC) 27 апр-20 июньД: Merijn van Driesten; П: Maximilian von Mayenburg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 7 июнь-6 июльД: Gregor Rot; П: Nadja Loschky
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Penthesilea (Schoeck) 15 окт-14 декД: Dirk Kaftan; П: Peter Konwitschny
Carmen (Bizet) 5 нояб-20 апрД: Jacques Lacombe; П: Carlos Wagner
Geisterritter (Reynolds) 3 дек-4 мартД: Daniel Mayr; П: Erik Petersen
Madama Butterfly (Puccini) 8 дек-31 мартД: Stephan Zilias; П: Mark Daniel Hirsch
Gianni Schicchi (Puccini) 1 янв-18 февД: Jacques Lacombe; П: Mark Daniel Hirsch
Il tabarro (Puccini) 1 янв-18 февД: Jacques Lacombe; П: Mark Daniel Hirsch
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 янв-30 июньД: Dirk Kaftan / Stephan Zilias / Marcus Merkel / Hermes Helfricht; П: Aron Stiehl
Echnaton (Glass) 11 март-28 июньД: Stephan Zilias; П: Laura Scozzi
La traviata (Verdi) 24 март-21 майД: Dirk Kaftan; П: Andreas Homoki
Evita (Lloyd Webber) 11 апр-8 июльД: Jürgen Grimm; П: Gil Mehmert(original), Sandra Wissmann(revival)
I due Foscari (Verdi) 6 май-12 июльД: Will Humburg; П: Philipp Kochheim
Turandot (Puccini) 27 май-22 июньД: Stephan Zilias; П: Silviu Purcărete
Oberst Chabert (Waltershausen) 17 июнь-13 июльД: Jacques Lacombe; П: Roland Schwab
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7 сент-26 октД: Hermes Helfricht / Stephan Zilias; П: Seollyeon Konwitschny
Kiss me, Kate (Porter) 15 сент-5 янвД: Daniel Mayr; П: Martin Duncan
Xerxes (Handel) 7 окт-13 мартД: Rubén Dubrovsky; П: Leo Muscato
Die Zauberflöte (Mozart) 13 окт-20 декД: Hermes Helfricht / Daniel Mayr; П: Jürgen Rose(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Lohengrin (Wagner) 4 нояб-14 апрД: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht; П: Marco Arturo Marelli
Requiem (Verdi) 9 ноябД: Dirk Kaftan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 нояб-25 декД: Daniel Mayr; П: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch
Marx in London (Dove) 9 дек-14 февД: David Parry / Daniel Mayr; П: Jürgen R Weber
La Gioconda (Ponchielli) 1 янв-8 июньД: Hermes Helfricht
Die Schneekönigin (Lange) 27 янв-18 майД: Daniel Mayr; П: Johannes Schmid
Jérusalem (Verdi) 10 фев-3 майД: Will Humburg; П: Francisco Negrín(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Elektra (Strauss) 10 март-13 июньД: Dirk Kaftan; П: Enrico Lübbe
Die Sache Makropulos (Janáček) 7 апр-19 июньД: Hermes Helftricht; П: Christopher Alden
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 25 май-5 июльД: Will Humburg; П: David Pountney
Don Giovanni (Mozart) 14 июнь-4 июльД: Dirk Kaftan; П: Jakob Peters-Messer(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
West Side Story (Bernstein) 1+ сент
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 октП: Josef Ernst Köpplinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 3 нояб
Pagliacci (Leoncavallo) 3 нояб
Iwein (Eggert) 5 апр
La forza del destino (Verdi) 3 май
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 октД: Saessak Shin; П: Winfried Schneider
Ritter Blaubart (Offenbach) 12-14 янвД: Ivo Hentschel; П: Steffen Piontek
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 23-24 мартД: Alexanders Merzyn; П: Klaus Seiffert
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Don Carlo (Verdi) 9 сент-2 февД: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; П: Andrea Moses
Werther (Massenet) 22 сент-22 декД: Iván López Reynoso / Samuel Emanuel; П: Benjamin Prins
Tosca (Puccini) 1 окт-7 декД: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; П: Roland Schwab
Rivale (Ronchetti) 29 окт-27 июньД: Max Renne; П: Isabel Ostermann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 нояб-26 декД: Iván López Reynoso / Christopher Lichtenstein; П: Brigitte Fassbaender
Europeras I and II (Cage) 25 нояб-24 июньД: Christopher Lichtenstein; П: Isabel Ostermann
How to Kill Your Mother. Projekt Elektra (Salvatori) 26 нояб-23 янвД: Samuel Emanuel; П: Till Kleine-Möller
Die sieben Todsünden (Weill) 12 янв-22 июньД: Iván López Reynoso; П: Aniara Amos
La porta della legge (Sciarrino) 12 янв-22 июньД: Alexis Agrafiotis / Iván López Reynoso; П: Aniara Amos
La clemenza di Tito (Mozart) 17 фев-11 майД: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; П: Jürgen Flimm
Elektra (Strauss) 16 март-1 июньД: Srboljub Dinić; П: Adriana Altaras
La Voix humaine (Poulenc) 11 апр-3 июньД: Günther Albers; П: Isabel Ostermann
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 11 апр-3 июньД: Günther Albers; П: Isabel Ostermann
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 19-31 майД: Iván López Reynoso; П: Neco Çelik
Carmen (Bizet) 18 авг-5 сентД: Srboljub Dinić; П: Philipp M Krenn
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 сент-20 октД: Iván López Reynoso; П: Neco Çelik
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 окт-2 февД: Srboljub Dinić; П: Isabel Ostermann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 нояб-25 декД: Iván López Reynoso; П: Brigitte Fassbaender
La bohème (Puccini) 1 дек-24 март
The Turn of the Screw (Britten) 11 янв-10 март
Die lustige Witwe (Lehár) 22 фев-9 июнь
Die Passagierin (Weinberg) 6 апр-5 июнь
Bremen, Theater Bremen  / 
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 сент-21 апрД: Yoel Gamzou / Valery Kirianov; П: Armin Petras
Candide (Bernstein) 14 окт-24 мартД: Christopher Ward; П: Marco Štorman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 окт-1 февД: Olof Boman / Hartmut Keil; П: Michael Talke
Rusalka (Dvořák,A) 11 нояб-18 мартД: Hartmut Keil / Winston Dan Vogel / Killian Farrell; П: Anna-Sophie Mahler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 декД: Israel Gursky; П: Alexander Riemenschneider
Die Zauberflöte (Mozart) 16 дек-1 апрД: Israel Gursky; П: Chris Alexander
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 янв-26 июньД: Olof Boman / Israel Gursky; П: Paul-Georg Dittrich
Wahlverwandtschaften (Kürstner) 24 фев-26 майД: Clemens Heil; П: Stephan Kimmig
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 март-24 июньД: Yoel Gamzou; П: Felix Rothenhäusler
Carmen (Bizet) 13 апр-17 майД: Yoel Gamzou; П: Anna-Sophie Mahler
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 28 апр-13 июньД: Clemens Heil; П: Tatjana Gürbaca
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 май-28 июньД: Hartmut Keil; П: Michael Talke
Fidelio (Beethoven) 16 сент-10 янвД: Yoel Gamzou; П: Paul-Georg Dittrich
Un ballo in maschera (Verdi) 21 окт-19 янвД: Marco Comin; П: Michael Talke
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 дек-21 мартД: Hartmut Keil; П: Alexander Riemenschneider
Lulu (Berg) 27 янв-24 мартД: Hartmut Keil; П: Marco Štorman
L'étoile (Chabrier) 30 март-30 июньД: Yoel Gamzou; П: Tom Ryser
Die tote Stadt (Korngold) 12 май-13 июньД: Yoel Gamzou; П: Armin Petras
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Rigoletto (Verdi) 4 нояб-9 декД: Marc Niemann / Ektoras Tartanis; П: Andrzej Woron
Fidelio (Beethoven) 25 дек-10 мартД: Marc Niemann; П: Robert Lehmeier
Frau Luna (Lincke) 30 янв-10 июньД: Hartmut Brüsch / Tonio Shiga; П: Holger Seitz
Frau Luna (Lincke) 3+ февД: Hartmut Brüsch; П: Holger Seitz
Der Konsul (Menotti) 17 март-27 майД: Marc Niemann; П: Matthias Oldag
Der Liebestrank (Donizetti) 28 апр-20 июньД: Ektoras Tartanis / Tonio Shiga; П: Ansgar Weigner
Der Untermieter (Tate) 2-21 июньД: Ektoras Tartanis; П: Sam Brown
Chemnitz, Theater Chemnitz  / 
Hochzeit mit Hindernissen (Morrison,G) 16 сент-19 майД: Jakob Brenner; П: Stefan Huber
Chess (Andersson,BT) 29 сент-20 майД: Jakob Brenner; П: Thomas Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 сент-19 янвД: Felix Bender; П: Paul Esterházy
9. Sinfonie (concert) (Beethoven) 3 октД: Clemens Schuldt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 6 окт-1 мартД: Felix Bender; П: Helen Malkowsky
Emil und die Detektive (Schubring) 14 окт-18 майД: Jakob Brenner; П: Michael Schilhan
Turandot (Puccini) 22 окт-28 декД: Felix Bender; П: Hinrich Horstkotte
Non(n)sens (Goggin) 28 окт-21 майД: Jakob Brenner; П: Matthias Winter
Ein Maskenball (Verdi) 2 дек-10 майД: Guillermo García Calvo / Stefan Politzka / Attilio Tomasello; П: Arila Siegert
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-25 декД: Guillermo García Calvo / Felix Bender / Stefan Politzka; П: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 декД: Felix Bender
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 13 янв-10 мартД: Felix Bender; П: Helen Malkowsky
Rinaldo (Handel) 20 янв-9 майД: Felix Bender; П: Kobie van Rensburg
Das Rheingold (Wagner) 3 фев-28 апрД: Guillermo García Calvo / Felix Bender; П: Verena Stoiber
Tannhäuser (Wagner) 4 март-1 апрД: Gerrit Prießnitz; П: Michael Heinicke
Der Sängerkrieg der Heidehasen (Wilhelm) 23 март-26 майД: Jakob Brenner; П: Jasna Žarić
Die Walküre (Wagner) 24 март-27 майД: Felix Bender / Guillermo García Calvo; П: Monique Wagemakers
Parsifal (Wagner) 30 март-29 апрД: Guillermo García Calvo; П: John Dew
Don Pasquale (Donizetti) 12 май-15 июньД: Stefan Politzka; П: Nils Braun
Die Fledermaus (Strauss,J) 2-16 июньД: Guillermo García Calvo; П: Johannes Pölzgutter
My Fair Lady (Loewe) 21 июнь-1 июльД: Jakob Brenner / Jeffrey Goldberg; П: Erik Petersen
My Fair Lady (Loewe) 14 сент-23 ноябД: Jakob Brenner; П: Erik Petersen
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 сент-22 мартД: Jakob Brenner; П: Johannes Pölzgutter
Don Pasquale (Donizetti) 23 сент-29 декД: Attilio Tomasello / Dan Ratiu; П: Nils Braun
Siegfried (Wagner) 29 сент-8 июньД: Felix Bender / Guillermo García Calvo; П: Sabine Hartmannshenn
Emil und die Detektive (Schubring) 14 окт-30 декД: Jakob Brenner; П: Michael Schilhan
Amleto (Faccio) 3 нояб-5 майД: Gerrit Prießnitz; П: Olivier Tambosi
Götterdämmerung (Wagner) 1 дек-10 июньД: Guillermo García Calvo; П: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 декД: Jakob Brenner; П: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 декД: Christoph König
Das Rheingold (Wagner) 5 янв-30 майД: Guillermo García Calvo; П: Verena Stoiber
Die Walküre (Wagner) 12 янв-1 июньД: Felix Bender / Guillermo García Calvo; П: Monique Wagemakers
Die Zauberflöte (Mozart) 2 фев-28 майД: Jakob Brenner; П: Michael Schilhan
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 фев-31 мартД: Guillermo García Calvo; П: Paul Esterházy
Drachenherz (Bohmer) 2 март-26 апрД: NN / Jakob Brenner; П: Peter Lund, Neva Howard
Turandot (Puccini) 9 март-10 майД: Attilio Tomasello; П: Hinrich Horstkotte
Ein Maskenball (Verdi) 5 апр-18 майД: Attilio Tomasello; П: Arila Siegert
Der Teufel auf Erden (von Suppé) 27 апр-2 июньД: Jakob Brenner; П: Hinrich Horstkotte
Fidelio (Beethoven) 25 май-23 июньД: Guillermo García Calvo / Jakob Brenner; П: Robert Lehmeier
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 сент-18 янвД: Johannes Braun; П: Susanne Lietzow
Tosca (Puccini) 30 сент-28 янвД: Roland Kluttig; П: Hans Walter Richter
Das Land des Lächelns (Lehár) 2 дек-1 апрД: Johannes Braun; П: Magdalena Fuchsberger
La Cenerentola (Rossini) 3 фев-29 мартД: Johannes Braun; П: Tibor Torell
High Society (Porter) 24 фев-8 июльД: Roland Fister; П: Matthias Straub
Pinocchio (Valtinoni) 10 март-6 майД: Paul Willot-Förster; П: Erik Petersen
Rusalka (Dvořák,A) 22 апр-27 июньД: Roland Kluttig; П: Tobias Heyder
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22 июнь-11 июльД: Roland Kluttig; П: Konstanze Lauterbach
Die Zauberflöte (Mozart) 29 сент-11 июльД: Johannes Braun; П: Philipp Westerbarkei
Into the Woods (Sondheim) 8+ декД: Roland Fister; П: Joan Anton Rechi
Peter Grimes (Britten) 26 янв-9 апрД: Roland Kluttig; П: Alexander Charim
Wunderland (Schreier) 1-17 мартД: Paul Willot-Förster; П: Ilaria Lanzino
Neues vom Tage (Hindemith) 30 март-23 майД: Roland Fister; П: Tibor Torell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 5 май-23 июньД: Roland Fister; П: Jörg Behr
Carmen (Bizet) 2 июнь-10 июльД: Roland Kluttig; П: Alexander Müller-Elmau
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Sugar (Styne) 1 сент-1 янвД: Ivo Hentschel; П: Klaus Seiffert
Turandot (Puccini) 23 сент-10 июньД: Evan Christ; П: Martin Schüler
Wozzeck (Berg) 1 окт-5 ноябД: Evan Christ; П: Christiane Lutz
Ritter Blaubart (Offenbach) 16 нояб-13 майД: Ivo Hentschel; П: Steffen Piontek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-29 декД: Ivo Hentschel; П: Martin Schüler
Sekretärinnen (Wittenbrink) 26 янв-2 июньД: Frank Bernard; П: Thomas Weber-Schallauer
Don Carlo (Verdi) 4 фев-14 апрД: Evan Christ; П: Martin Schüler
Don Giovanni (Mozart) 24 фев-7 июньД: Evan Christ; П: Martin Schüler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 март-16 июньД: Evan Christ; П: Matthias Oldag
Macbeth (Verdi) 21 апр-26 июньД: Evan Christ; П: Martin Schüler
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 23 июнь-7 июльД: Alexander Merzyn
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 сент-10 февД: Will Humburg / Michael Nündel; П: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 сент-27 декД: Will Humburg; П: Eva-Maria Höckmayr
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 29 окт-8 апрД: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel / Karsten Januschke; П: Emmanuelle Bastet
Schubert's Winterreise (Zender) 11 нояб-13 янвД: Michael Nündel
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 дек-8 июньД: Michael Nündel; П: Nicole Claudia Weber
Simon Boccanegra (Verdi) 27 янв-20 майД: Will Humburg; П: Dirk Schmeding
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 март-10 майД: Will Humburg; П: Eva-Maria Höckmayr
Orango (Shostakovich) 13-14 майД: Will Humburg; П: Ines Krome
Così fan tutte (Mozart) 19 май-16 июньД: Michael Nündel; П: Dietrich Hilsdorf
Die Dreigroschenoper (Weill) 31 май-20 июньД: Michael Nündel; П: Philip Tiedemann
L'orfeo (Monteverdi) 8 сент-27 декД: Joachim Enders; П: Andreas Bode
Saint François d'Assise (Messiaen) 9 сент-11 ноябД: Johannes Harneit; П: Karsten Wiegand
Die Dreigroschenoper (Weill) 28 сент-2 мартД: Michael Nündel; П: Philip Tiedemann
Die Zauberflöte (Mozart) 26 окт-12 майД: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel; П: Karsten Wiegand
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 ноябД: Michael Nündel; П: Nicole Claudia Weber
Ein Maskenball (Verdi) 8 дек-13 апрП: Valentin Schwarz
Kiss me, Kate (Porter) 2 фев-23 майД: Michael Nündel; П: Erik Petersen
Rusalka (Dvořák,A) 23 март-8 июньП: Luise Kautz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 апр-21 июньД: Johannes Harneit; П: Christian Weise
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Otello (Verdi) 16 сент-24 мартД: Markus L Frank; П: Roman Hovenbitzer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 сент-22 декД: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; П: Holger Potocki
A Santa Lucia (Tasca) 29 сент-22 декД: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; П: Holger Potocki
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 окт-14 апрД: Elisa Gogou; П: Benjamin Prins
Lady Hamilton (Künneke) 26 нояб-31 дек
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 дек-6 янвД: Wolfgang Kluge; П: Johannes Weigand
Kiss me, Kate (Porter) 19 янв-10 июньД: Wolfgang Kluge; П: Johannes Weigand
Die Dreigroschenoper (Weill) 2 март-1 июньД: Markus L Frank; П: Ezio Toffolutti
Manon Lescaut (Puccini) 5 апр-8 июньД: Markus L Frank; П: Katharina Thoma
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 27 апр-16 июньД: Markus L Frank; П: Hinrich Horstkotte
Fürst Igor (concert) (Borodin) 25 май-2 июньД: Elisa Gogou
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 8-23 июньД: Markus L Frank; П: Matthias Oldag
King Arthur (Purcell) 21 сент-12 майД: Elisa Gogou; П: Mario Holetzeck
Der Freischütz (Weber) 26 окт-22 июньД: Markus L Frank; П: Saskia Kuhlmann
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 фев-4 майД: Wolfgang Kluge; П: Johannes Weigand
Katja und der Teufel (Dvořák,A) 25 май-16 июньД: Elisa Gogou; П: Jakob Peters-Messer
Nabucco (concert) (Verdi) 27-30 июньД: Elisa Gogou
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 сент-3 мартД: Lutz Rademacher; П: Kay Metzger
Elegie für junge Liebende (Henze) 4 окт-25 ноябД: Lutz Rademacher; П: Kay Metzger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 7 окт-23 февД: György Mészáros; П: Wolf Widder
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 окт-4 февД: György Mészáros; П: Guta G N Rau
Dracula (Wildhorn) 1 дек-14 июньД: Mathias Mönius; П: Lars Helmer
Powder Her Face (Adès) 9 фев-7 апрД: Lutz Rademacher; П: Christian Poewe
Tosca (Puccini) 13 апр-22 июньД: Lutz Rademacher; П: Ernö Weil
Così fan tutte (Mozart) 1-8 июньД: György Mészáros; П: Holger Potocki
Così fan tutte (Mozart) 29 авг-26 майД: György Mészáros; П: Holger Potocki
Faust (Gounod) 7 сент-29 майД: Lutz Rademacher; П: Jan Eßinger
Così fan tutte (Mozart) 9+ сент
Tosca (Puccini) 15 сент-28 апрД: Lutz Rademacher; П: Ernö Weil
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 окт-14 июньД: György Mészáros; П: Guta G N Rau
Martha (Flotow) 7+ дек
The Addams Family (Lippa) 15+ фев
Luisa Miller (Verdi) 5+ апр
Dortmund, Theater Dortmund  / 
Arabella (Strauss) 24 сент-26 ноябД: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; П: Jens Daniel Herzog
La traviata (Verdi) 6 окт-28 декД: Motonori Kobayashi / Ingo Martin Stadtmüller; П: Tina Lanik
Wunderland (Schreier) 22 окт-6 мартД: Ingo Martin Stadtmüller; П: Ilaria Lanzino
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2 дек-28 янвД: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; П: Tina Lanik
Frau Luna (Lincke) 13 янв-30 майД: Philipp Armbruster / Ingo Martin Stadtmüller; П: Erik Petersen
Die Zauberflöte (Mozart) 20 янв-8 июньД: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; П: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 март-10 июньД: Motonori Kobayashi; П: Jens Daniel Herzog
Die Schneekönigin (Lange) 8 апр-3 июньД: Ingo Martin Stadtmüller; П: Johannes Schmid
Aida (Verdi) 5 окт-13 янвД: Gabriel Feltz; П: Jacopo Spirei
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 окт-2 мартД: Motonori Kobayashi; П: Martin G Berger
Romeo und Zeliha (Merkies) 10 нояб-4 декД: Ingo Martin Stadtmüller; П: Justo Moret
West Side Story (Bernstein) 24 нояб-22 апрД: Philipp Armbruster; П: Gil Mehmert
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 янв-2 июньД: Gabriel Feltz; П: Thomas Enzinger
Turandot (Puccini) 9 фев-3 майД: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; П: Tomo Sugao
Fin de partie (Kurtag) 18 апр-17 майД: Johannes Kalitzke / Arnaud Arbet; П: Ingo Kerkhof
Echnaton (Glass) 24 май-29 июньД: Motonori Kobayashi; П: Demis Volpi
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 сент-28 декД: Andreas Schüller; П: Arne Böge
Wonderful Town (Bernstein) 13 сент-15 апрД: Peter Christian Feigel; П: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 сент-16 майД: Andreas Schüller / Christian Garbosnik; П: Axel Köhler
Die lustige Witwe (Lehár) 30 сент-31 декД: Andreas Schüller; П: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 нояб-14 янвД: Christian Garbosnik; П: Winfried Schneider
Das Märchen vom Zaren Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 нояб-9 февД: Andreas Schüller; П: Arne Böge
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-23 декД: Andreas Schüller; П: Jasmin Solfaghari
Frau Luna (Lincke) 27 янв-6 июльД: Andreas Schüller / Yura Yang; П: Andy Hallwaxx
Candide (Bernstein) 3 март-8 июльД: Andreas Schüller; П: Winfried Schneider
María de Buenos Aires (Piazzolla) 21 март-27 май
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 март-19 майД: Peter Christian Feigel; П: Radek Stopka
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 апр-17 июньД: Andreas Schüller; П: Peter Kube
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 апр-13 июльД: Christian Garbosnik; П: Sebastian Ritschel
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 май-10 июньД: Christian Garbosnik; П: Andreas Gergen
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 июнь-15 июльД: Peter Christian Feigel; П: Axel Köhler
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 сент-30 ноябД: Christian Garbosnik; П: Winfried Schneider
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 сент-5 февД: Christian Garbosnik; П: Sebastian Ritschel
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 сент-7 апрД: Peter Christian Feigel; П: Axel Köhler
Candide (Bernstein) 5 окт-15 янвД: Andreas Schüller; П: Winfried Schneider
Die schöne Galathée (von Suppé) 27 окт-30 июньД: Andreas Schüller; П: Axel Köhler
Gianni Schicchi (Puccini) 27 окт-30 июньД: Andreas Schüller; П: Axel Köhler
Die Zauberflöte (Mozart) 17 нояб-27 март
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-23 декД: Andreas Schüller; П: Jasmin Solfaghari
My Fair Lady (Loewe) 26 янв-10 июльД: Christian Garbosnik; П: Sebastian Ritschel
Frau Luna (Lincke) 9 фев-3 июльД: Andreas Schüller; П: Andy Hallwaxx
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 март-22 майД: Andreas Schüller; П: Axel Köhler
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 март-19 майД: Peter Christian Feigel; П: Radek Stopka
Der Mann mit dem Lachen (Nimsgern) 27 апр-11 июньД: Peter Christian Feigel; П: Andreas Gergen
Die lustige Witwe (Lehár) 18 май-6 июльД: Christian Garbosnik; П: Sebastian Ritschel
Ein Hauch von Venus (Weill) 22 июнь-14 июльД: Peter Christian Feigel; П: Matthias Davids
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 авгД: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Jonathan Darlington / Ivan Repušić; П: Achim Freyer
La traviata (Verdi) 26 авг-12 октД: Ivan Repušić / Domingo Hindoyan; П: Andreas Homoki
La bohème (Puccini) 27 авг-16 июньД: John Fiore / Giampaolo Bisanti / Pietro Rizzo; П: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 28 авг-27 майД: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Christoph Gedschold; П: Achim Freyer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6-23 сентД: Frédéric Chaslin; П: Johannes Erath
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 сент-2 апрД: Alessandro De Marchi / Jonathan Darlington; П: Grischa Asagaroff
Trouble in Tahiti (Bernstein) 30 сент-14 октД: Franz Brochhagen; П: Manfred Weiss
Carmen (Bizet) 2 окт-7 июльД: Antonino Fogliani / Alejo Pérez / Daniele Callegari; П: Axel Köhler
Les Troyens (Berlioz) 3 окт-3 ноябД: John Fiore; П: Lydia Steier
Salome (Strauss) 4-17 октД: Omer Meir Wellber; П: Michael Schulz
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 окт-13 ноябД: Christopher Moulds; П: Michiel Dijkema
Schneewitte (Joneleit) 25 окт-19 ноябД: Clemens Jüngling; П: Andrea Kramer
Götterdämmerung (Wagner) 29 окт-4 февД: Christian Thielemann; П: Willy Decker
Rigoletto (Verdi) 12 нояб-8 июньД: Lorenzo Viotti / Eun Sun Kim / Francesco Lanzillotta; П: Nikolaus Lehnhoff
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 нояб-6 апрД: Giampaolo Bisanti / Pietro Rizzo; П: Dietrich Hilsdorf
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 2-13 декД: Johannes Wulff-Woesten; П: Christiane Lutz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 декД: Moritz Gnann; П: Katharina Thalbach
Die tote Stadt (Korngold) 16 дек-2 февД: Jeffrey Tate; П: David Bösch
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 19-27 декД: Omer Meir Wellber; П: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-12 янвД: Marius Stieghorst; П: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 13-29 янвД: Christian Thielemann; П: Willy Decker
Die Walküre (Wagner) 14-30 янвД: Christian Thielemann; П: Willy Decker
Siegfried (Wagner) 18 янв-1 февД: Christian Thielemann; П: Willy Decker
Der Freischütz (Weber) 10 фев-5 мартД: Alexander Soddy / Christoph Gedschold; П: Axel Köhler
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 фев-2 июльД: Asher Fisch; П: Florentine Klepper
Otello (Verdi) 3 март-30 апрД: Daniele Callegari / John Fiore / Pietro Rizzo; П: Vincent Boussard
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 март-1 апрД: Antonello Allemandi; П: Michael Schulz
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 март-19 июньД: Ido Arad; П: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 22 апр-3 майД: Christian Thielemann; П: Johannes Schaaf
La forza del destino (Verdi) 28 апр-19 майД: Mark Wigglesworth; П: Keith Warner
Fidelio (Beethoven) 4-17 майД: Adam Fischer; П: Christine Mielitz
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen (Wulff-Woesten) 13-23 майД: Johannes Wulff-Woesten; П: Tom Quaas
Alles Schwindel (Spoliansky) 9-20 июньД: Max Renne; П: Malte C Lachmann
Don Giovanni (Mozart) 17-23 июньД: Jonathan Darlington; П: Andreas Kriegenburg
Il prigioniero (Dallapiccola) 30 июнь-11 июльД: NN; П: Elisabeth Stöppler
Oedipus rex (Stravinsky) 30 июнь-11 июльД: Erik Nielsen; П: Elisabeth Stöppler
La forza del destino (Verdi) 31 авг-14 сентД: Mark Wigglesworth; П: Keith Warner
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 сент-4 мартД: Kristiina Poska; П: Johannes Erath
Rigoletto (Verdi) 2-7 сентД: Stefano Ranzani; П: Nikolaus Lehnhoff
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 сент-17 ноябД: Christopher Moulds; П: Michiel Dijkema
Fidelio (Beethoven) 15 сент-12 октД: Jonathan Darlington; П: Christine Mielitz
Moses und Aron (Schoenberg,A) 29 сент-15 октД: Alan Gilbert; П: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 1 окт-8 июньД: Antonino Fogliani; П: Axel Köhler
Satyricon (Maderna) 13-20 октД: Pietro Borgonovo; П: Georg Schmiedleitner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 окт-6 июньД: Nikolaj Znaider / Felix Krieger / Christoph Gedschold / Moritz Gnann; П: Achim Freyer
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 окт-7 ноябД: Stefano Ranzani; П: Dietrich Hilsdorf
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen (Wulff-Woesten) 27 окт-7 ноябД: Johannes Wulff-Woesten; П: Tom Quaas
Pelléas et Mélisande (Debussy) 9 нояб-1 декД: Mikko Franck; П: Alex Ollé
La traviata (Verdi) 23 нояб-19 янвД: Giampaolo Bisanti / Stefano Ranzani; П: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-14 декД: Christian Thielemann; П: David Hermann
Arabella (Strauss) 7-13 декД: Asher Fisch; П: Florentine Klepper
Häuptling Abendwind (Offenbach) 14 дек-26 янвД: Thomas Leo Cadenbach; П: Manfred Weiss
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 декД: Asher Fisch; П: Katharina Thalbach
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 20 дек-20 янвД: Ekkehard Klemm; П: Manfred Weiss
Cabaret (Kander) 21 дек-8 янвД: Max Renne; П: Manfred Weiss
La bohème (Puccini) 27 дек-12 июльД: Daniele Callegari / Speranza Scappucci; П: Christine Mielitz
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 янв-1 мартД: Christian Thielemann / John Fiore; П: Florentine Klepper
Die lustige Witwe (Lehár) 18 янв-8 февД: Stefan Soltesz; П: Jérôme Savary
Tannhäuser (Wagner) 17 фев-10 мартД: Omer Meir Wellber; П: Peter Konwitschny
Die verkaufte Braut (Smetana) 8 март-2 майД: Tomáš Netopil; П: Mariame Clément
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 март-20 апрД: Alessandro De Marchi; П: Grischa Asagaroff
Tosca (Puccini) 14 март-7 июньД: Ivan Repušić; П: Johannes Schaaf
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-24 мартД: Franz Brochhagen; П: Manfred Weiss
Platée (Rameau) 6-29 апрД: Paul Agnew; П: Rolando Villazón
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 13-21 апрД: Alessandro De Marchi; П: Jens Daniel Herzog
4.48 Psychosis (Venables) 26 апр-10 майД: Max Renne; П: Isabel Ostermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 апр-5 майД: Omer Meir Wellber; П: Uwe Eric Laufenberg
Don Giovanni (Mozart) 22 май-20 июньД: Omer Meir Wellber; П: Andreas Kriegenburg
Nabucco (Verdi) 25 май-21 июньД: Omer Meir Wellber; П: David Bösch
Die tote Stadt (Korngold) 31 май-4 июньД: Dmitri Jurowski; П: David Bösch
Les Huguenots (Meyerbeer) 29 июнь-13 июльД: Alexander Vedernikov; П: Peter Konwitschny
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
La Cenerentola (Rossini) 17 сент-15 апрД: Antonino Fogliani; П: Jean-Pierre Ponnelle
Turandot (Puccini) 23 сент-1 октД: Aziz Shokhakimov; П: Huan-Hsiung Li
Gullivers Reise (Resch) 3 окт-11 июльД: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; П: Marcelo Diaz
Die Zauberflöte (Mozart) 4 окт-17 июньД: Axel Kober / Christoph Stöcker; П: Suzanne Andrade / Barrie Kosky
Suor Angelica (Puccini) 5 окт-8 ноябД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Il tabarro (Puccini) 5 окт-8 ноябД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 5 окт-8 ноябД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 окт-12 июньД: Johannes Wildner / Antonino Fogliani; П: András Fricsay
Wozzeck (Berg) 20 окт-26 ноябД: Axel Kober; П: Stefan Herheim
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 окт-10 декД: Antonino Fogliani / Wen-Pin Chien; П: Christof Loy
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 окт-19 июньД: David Crescenzi / Stefan Klingele; П: Michael Hampe
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 окт-18 янвД: David Crescenzi / Antonino Fogliani; П: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 4 нояб-21 декД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Madama Butterfly (Puccini) 18 нояб-13 июльД: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; П: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 нояб-14 янвД: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut / Wen-Pin Chien / Axel Kober; П: Esther Mertel, Andreas Meyer-Hanno
Maria Stuarda (Donizetti) 15 дек-16 июньД: Lukas Beikircher; П: Guy Joosten
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 19 дек-11 февД: Patrick Francis Chestnut / Lukas Beikircher; П: Jens Daniel Herzog
Tosca (Puccini) 30 дек-9 янвД: Wen-Pin Chien / Aziz Shokhakimov; П: Dietrich Hilsdorf
Don Pasquale (Donizetti) 3 янв-1 июльД: Wen-Pin Chien / Jesse Wong / Jonathan Brandani; П: Rolando Villazón
Un ballo in maschera (Verdi) 7-21 янвД: Lukas Beikircher / Aziz Shokhakimov; П: Stein Winge
Madama Butterfly (Puccini) 20-30 янвД: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; П: Joan Anton Rechi
Die Walküre (Wagner) 28 янв-31 мартД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 4 фев-3 июльД: Jesse Wong; П: Philipp Westerbarkei
Aida (Verdi) 17 фев-22 июньД: Wen-Pin Chien; П: Philipp Himmelmann
Don Pasquale (Donizetti) 22 фев-2 июньД: Jonathan Brandani / David Crescenzi / Jesse Wong; П: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 23 фев-31 майД: Lukas Beikircher; П: David Hermann
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 9 март-21 майД: Marc Piollet; П: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 март-9 майД: Lukas Beikircher / Stefan Klingele; П: Dietrich Hilsdorf
Gold! (Evers) 1-25 апр
Siegfried (Wagner) 7 апр-10 майД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Pagliacci (Leoncavallo) 7-29 апрД: Antonino Fogliani; П: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-29 апрД: Antonino Fogliani; П: Christof Loy
Pygmalion (Donizetti) 22 апр-20 майД: Ville Enckelmann; П: Volker Böhm
Ariadne (Martinů) 22 апр-20 майД: Jesse Wong; П: Kinga Szilágyi
Peter Grimes (Britten) 6-8 майД: Wen-Pin Chien; П: Immo Karaman
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 май-23 июньД: Axel Kober; П: Otto Schenk
Die Walküre (Wagner) 31 май-24 июньД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 июнь-4 июльД: Aziz Shokhakimov; П: Adolf Dresen
La traviata (Verdi) 14 сент-6 октД: Antonino Fogliani; П: Andreas Homoki
Die Zauberflöte (Mozart) 20 сент-23 майД: Axel Kober; П: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Arabella (Strauss) 21 сент-3 октД: Axel Kober; П: Tatjana Gürbaca
Die Schneekönigin (Lange) 21 сент-29 ноябД: Ville Enckelmann; П: Johannes Schmid
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 сент-18 декД: Axel Kober / David Crescenzi; П: Michael Hampe
Tosca (Puccini) 29 сент-5 апрД: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; П: Dietrich Hilsdorf
Rigoletto (Verdi) 30 сент-21 октД: Lukas Beikircher; П: David Hermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13 окт-14 ноябД: Stefan Klingele; П: András Fricsay
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 13 окт-14 ноябД: Lukas Beikircher / Marc Piollet; П: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 окт-13 ноябД: Ville Enckelmann
Götterdämmerung (Wagner) 27 окт-23 июньД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 окт-17 февД: David Crescenzi; П: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 31 окт-17 декД: David Crescenzi; П: Christof Loy
La Cenerentola (Rossini) 3 нояб-7 мартД: Antonino Fogliani; П: Jean-Pierre Ponnelle
Otello (Verdi) 15 нояб-12 декД: Antonino Fogliani; П: Michael Thalheimer
Don Giovanni (Mozart) 17 нояб-21 декД: Antonino Fogliani; П: Karoline Gruber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 нояб-29 декД: Lukas Beikircher; П: Andreas Meyer-Hanno(original), Esther Mertel(revival)
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 дек-20 июньД: Benjamin Reiners; П: Axel Köhler
Maria Stuarda (Donizetti) 9 дек-9 февД: Antonino Fogliani; П: Guy Joosten
Xerxes (Handel) 17-31 янвД: Konrad Junghänel; П: Stefan Herheim
Don Pasquale (Donizetti) 18 янв-3 февД: Antonino Fogliani; П: Rolando Villazón
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 24 янв-7 апрД: Jesse Wong; П: Philipp Westerbarkei
Siegfried (Wagner) 26 янв-30 майД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 фев-2 июньД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Schade, dass sie eine Hure war (Schreier) 16 фев-17 мартД: Lukas Beikircher; П: David Hermann
Falstaff (Verdi) 24 фев-3 апрД: David Crescenzi; П: Michael Hampe
Der feurige Engel (Prokofiev,S) 9-31 мартД: Kimbo Ishii; П: Immo Karaman
Roméo et Juliette (Gounod) 30 март-26 майД: David Crescenzi; П: Philipp Westerbarkei
Gold! (Evers) 1-25 апрП: Ilaria Lanzino
Madama Butterfly (Puccini) 21 апр-8 июльД: Wen-Pin Chien; П: Joan Anton Rechi
Don Carlo (Verdi) 10 май-5 июльД: Nicholas Carter; П: Guy Joosten
Das Rheingold (Wagner) 23 майД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 25 май-14 июльД: Aziz Shokhakimov; П: Lydia Steier
Geisterritter (Reynolds) 19 июнь-10 июльД: Patrick Francis Chestnut; П: Eric Petersen
Die Walküre (Wagner) 26 июньД: Axel Kober; П: Dietrich Hilsdorf
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 30 нояб-11 февД: Mario Hartmuth; П: Lars Wernecke
Così fan tutte (Mozart) 5 май-8 июньД: Mario Hartmuth; П: Anthony Pilavachi
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Der Troubadour (Verdi) 10-27 авгД: Samuel Bächli; П: Jürgen R Weber
Pariser Leben (Offenbach) 2-14 сентД: Peter Leipold; П: Samuel Bächli
Roméo et Juliette (Gounod) 17 сент-18 октД: Samuel Bächli; П: Federico Grazzini
Die Zauberflöte (Mozart) 30 сент-31 мартД: Joana Mallwitz / Samuel Bächli; П: Sandra Leupold
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6 окт-27 декД: Zoi Tsokanou; П: Ester Ambrosino
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 окт-19 декД: Peter Leipold; П: Lutz Schwarz
Medea (Cherubini) 11 нояб-21 декД: Samuel Bächli; П: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 16 дек-23 мартД: Joana Mallwitz / Chanmin Chung; П: Axel Köhler
West Side Story (Bernstein) 5 янв-21 февД: Chanmin Chung; П: Pascale-Sabine Chevroton
La Calisto (Cavalli) 1 март-12 майД: Chanmin Chung; П: Samuel Bächli
Der fliegende Holländer (Wagner) 17 март-20 майД: Xu Zhong / Chanmin Chung / Andrea Sanguineti; П: Guy Montavon
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 18 апр-17 майД: Ralph Neubert; П: Fernando Blumenthal
Agnes von Hohenstaufen (Spontini) 1-10 июньД: Zoi Tsokanou; П: Marc Adam
Carmen (Bizet) 3-26 авгД: Samuel Bächli / Chanmin Chung / Myron Michailidis; П: Guy Montavon
Fra Diavolo (Auber) 6 окт-26 декД: Chanmin Chung; П: Hendrik Müller
Die Zauberflöte (Mozart) 14 окт-4 янвД: Samuel Bächli; П: Sandra Leupold
Im weißen Rößl (Benatzky) 15 дек-22 апрД: Samuel Bächli; П: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 6 янв-16 мартД: Myron Michailidis; П: Axel Köhler
Dead Man Walking (Heggie) 23 март-14 апр
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 5 апр-24 майД: Ralph Neubert; П: Fernando Blumenthal
Aida (Verdi) 27 апр-15 WildMsgNo!
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 окт-18 янвД: Tomáš Netopil / Johannes Witt / Golo Berg; П: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Rigoletto (Verdi) 21 окт-19 ноябД: Matteo Beltrami; П: Frank Hilbrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 нояб-7 янвД: Friedrich Haider / Johannes Witt; П: Marie-Helen Joël
Die Zauberflöte (Mozart) 11 нояб-9 декД: Friedrich Haider; П: Ezio Toffolutti
Il trovatore (Verdi) 2 дек-9 июньД: Giacomo Sagripanti / Friedrich Haider / Matteo Beltrami; П: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La bohème (Puccini) 8 дек-5 янвД: Friedrich Haider; П: Silviu Purcărete
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 дек-11 февД: Johannes Witt / Volker Perplies; П: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 19 янв-2 мартД: Friedrich Haider; П: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Turandot (Puccini) 2 фев-1 апрД: Ed Spanjaard; П: Tilman Knabe
Hans Heiling (Marschner) 24 фев-22 июньД: Frank Beermann; П: Andreas Baesler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 март-6 апрД: Tomáš Netopil; П: Jetske Mijnssen
Salome (Strauss) 31 март-1 июльД: Tomáš Netopil / Georg Fritzsch; П: Mariame Clément
Lohengrin (Wagner) 8 апр-6 майД: Tomáš Netopil; П: Tatjana Gürbaca
La traviata (Verdi) 21 апр-26 майД: Friedrich Haider; П: Josef Ernst Köpplinger
Madama Butterfly (Puccini) 5 май-24 июньД: Giuseppe Finzi; П: Tilman Knabe
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 3 июнь-13 июльД: Johannes Witt; П: Bruno Klimek
Die Walküre (Wagner) 30 июнь-8 июльД: Tomáš Netopil; П: Dietrich Hilsdorf
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 сент-31 декД: Johannes Witt; П: Bruno Klimek
Carmen (Bizet) 13 окт-17 мартД: Sébastien Rouland; П: Lotte de Beer
Aida (Verdi) 20 окт-17 ноябД: Friedrich Haider; П: Dietrich Hilsdorf
La bohème (Puccini) 2 нояб-15 декД: Andrea Sanguineti; П: Silviu Purcărete
Die Zauberflöte (Mozart) 16 нояб-21 апрД: Friedrich Haider / Johannes Witt; П: Ezio Toffolutti
Der Freischütz (Weber) 8 дек-7 июньД: Tomáš Netopil / Robert Jindra; П: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 дек-6 янвД: Friedrich Haider; П: Marie-Helen Joël
Salome (Strauss) 19 янв-10 мартД: Tomáš Netopil; П: Mariame Clément
Otello (Verdi) 2 фев-28 июньД: Matteo Beltrami; П: Roland Schwab
Don Giovanni (Mozart) 9 фев-28 апрД: Christopher Moulds; П: Stefan Herheim
Der Ring an einem Abend (Wagner) 24 фев-5 июльД: Robert Jindra
Medea (Reimann) 23 март-10 майД: Robert Jindra; П: Kay Link
Luisa Miller (Verdi) 30 март-5 майД: Marco Comin; П: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 13 апр-14 июльД: Robert Jindra; П: Christine Mielitz
Die Märchenwelt zur Kur bestellt (Feckler) 30 апр-19 июньД: Heribert Feckler; П: Marie-Helen Joël
Così fan tutte (Mozart) 1 июнь-13 июльД: Tomáš Netopil; П: Stephen Lawless
Rusalka (Dvořák,A) 15 июнь-7 июльД: Tomáš Netopil; П: Lotte de Beer
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 4 нояб-15 июньД: Peter Sommerer; П: Peter Grisebach
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 янв-24 июньД: Peter Sommerer; П: Markus Hertel
Pagliacci (Leoncavallo) 20 янв-24 июньД: Peter Sommerer; П: Markus Hertel
Madame Pompadour (Fall) 10 март-21 июньД: Marc Niemann; П: Arne Böge
Le Grand Macabre (Ligeti) 5 май-29 июньД: Peter Sommerer; П: Markus Hertel
Le grand macabre (Ligeti) 5 май-29 июньД: Peter Sommerer; П: Markus Hertel
La petite messe solennelle (Rossini) 15 майД: Peter Sommerer
Singin' in the Rain (Brown,I) 29 сентД: Ingo Martin Stadtmüller; П: Markus Hertel
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 октД: Peter Sommerer; П: Wolfram Apprich
Aschenputtel (Rossini) 4 ноябД: Peter Geilich; П: Cecilia Ward
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 19 янвП: Markus Hertel
Manon Lescaut (Puccini) 16 мартД: Peter Sommerer; П: Peter Grisebach
Vanessa (Barber) 4 майД: Peter Sommerer; П: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 авг-26 декД: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; П: Christof Loy(original), Ute M Engelhardt(revival)
Il trovatore (Verdi) 10 сент-13 янвД: Jader Bignamini; П: David Bösch
Vanessa (Barber) 15 сент-5 октД: Rasmus Baumann; П: Katharina Thoma
Rinaldo (Handel) 16 сент-3 октД: Simone Di Felice; П: Ted Huffman
Peter Grimes (Britten) 8-27 октД: Sebastian Weigle; П: Keith Warner
Dido and Aeneas (Purcell) 13 окт-4 ноябД: Karsten Januschke; П: Barrie Kosky
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 13 окт-4 ноябД: Karsten Januschke; П: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 окт-19 ноябД: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; П: Dorothea Kirschbaum
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 23-30 окт
Der Mieter (Herrmann,A) 12 нояб-7 декД: Kazushi Ono / Karsten Januschke; П: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 17 нояб-1 янвД: Rory Macdonald / Nikolai Petersen; П: Christof Loy
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 26 нояб-16 декД: Stefan Soltesz; П: Jens Daniel Herzog
Werther (Massenet) 8 дек-7 янвД: Lorenzo Viotti; П: Willy Decker
Capriccio (Strauss) 14 янв-18 февД: Sebastian Weigle; П: Brigitte Fassbaender
Iwan Sussanin (Glinka) 19-27 янвД: Justin Brown; П: Harry Kupfer
Enrico (Trojahn) 21 янв-4 февД: Roland Böer; П: Tobias Heyder
Roberto Devereux (Donizetti) 2-4 февД: Giuliano Carella
Rigoletto (Verdi) 3 фев-8 мартД: Alexander Prior / Simone Di Felice; П: Hendrik Müller
L'Africaine (Meyerbeer) 20 фев-2 апрД: Antonello Manacorda; П: Tobias Kratzer
Il serpente di bronzo (Zelenka) 22 фев-5 мартД: Franck Ollu; П: Corinna Tetzel
A Wintery Spring (Haddad) 22 фев-5 мартД: Franck Ollu; П: Corinna Tetzel
Die Passagierin (Weinberg) 3-30 мартД: Leo Hussain; П: Anselm Weber
La Cenerentola (Rossini) 10 март-14 апрД: Vlad Iftinca; П: Keith Warner
Aus einem Totenhaus (Janáček) 1-29 апрД: Tito Ceccherini; П: David Hermann
Das Rheingold (Wagner) 13 апр-6 майД: Sebastian Weigle; П: Vera Nemirova
La sonnambula (Bellini) 20 апр-12 майД: Eun Sun Kim; П: Tina Lanik
Die lustige Witwe (Lehár) 13 май-25 июньД: Joana Mallwitz; П: Claus Guth
Billy Budd (Britten) 19 май-9 июньД: Erik Nielsen; П: Richard Jones
Adriana Lecouvreur (Cilea) 26 май-24 июньД: Steven Sloane; П: Vincent Boussard
Norma (Bellini) 10-27 июньД: Antonino Fogliani; П: Christof Loy
Otello (Verdi) 19 авг-16 сентД: Henrik Nánási; П: Johannes Erath
Die Zauberflöte (Mozart) 25 авг-25 декД: Simone Di Felice / Sebastian Weigle / Florian Erdl; П: Alfred Kirchner
Tri Sestri (Eötvös) 9 сент-3 октД: Dennis Russell Davies, Nikolai Petersen; П: Dorothea Kirschbaum
Lost Highway (Neuwirth) 12-23 сентД: Karsten Januschke; П: Yuval Sharon
Tosca (Puccini) 22 сент-20 октД: Lorenzo Viotti; П: Andreas Kriegenburg
Rusalka (Dvořák,A) 28 сент-27 октД: Sebastian Weigle; П: Jim Lucassen
Capriccio (Strauss) 6 окт-4 ноябД: Lothar Koenigs; П: Brigitte Fassbaender
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 окт-1 декД: Sebastian Weigle; П: Lydia Steier
Oedipus rex (Stravinsky) 28 окт-1 декД: Sebastian Weigle; П: Lydia Steier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-30 ноябД: Christoph Gedschold; П: Brigitte Fassbaender
Il corsaro (concert) (Verdi) 7-9 ноябД: Francesco Lanzillotta
I puritani (Bellini) 2 дек-18 янвД: Tito Ceccherini; П: Vincent Boussard
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-30 декД: David Afkham; П: Keith Warner
Die lustige Witwe (Lehár) 15 дек-20 янвД: Hartmut Keil; П: Claus Guth
Xerxes (Handel) 5 янв-2 февД: Constantinos Carydis; П: Tilmann Köhler
Rinaldo (Handel) 12-23 янвД: Simone Di Felice; П: Ted Huffman
La forza del destino (Verdi) 27 янв-26 майД: Jader Bignamini / Gaetano Soliman; П: Tobias Kratzer
Daphne (Strauss) 1-20 февД: Sebastian Weigle; П: Claus Guth
Mina (Dierksen) 2-6 февД: Uwe Dierksen; П: Ute M Engelhardt
Dalibor (Smetana) 24 фев-30 мартД: Stefan Soltesz; П: Florentine Klepper
Carmen (Bizet) 1 март-4 апрД: Leo Hussain; П: Barrie Kosky
Wozzeck (Berg) 9 март-12 апрД: Gabriel Feltz; П: Christof Loy
Der ferne Klang (Schreker) 31 март-11 майД: Sebastian Weigle / Florian Erdl; П: Damiano Michieletto
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-22 апрД: Lawrence Foster; П: Guillaume Bernardi
Die Walküre (Wagner) 21 апр-8 майД: Sebastian Weigle; П: Vera Nemirova
Rodelinda (Handel) 12 май-8 июньД: Andrea Marcon; П: Claus Guth
Król Roger (Szymanowski) 2-29 июньД: Sylvain Cambreling; П: Johannes Erath
Norma (Bellini) 7-28 июньП: Christof Loy
The Medium (Menotti) 15-29 июньД: Nikolai Petersen; П: Hans Walter Richter
Satyricon (Maderna) 15-29 июньД: Simone Di Felice; П: Nelly Danker
La Damnation de Faust (Berlioz) 16-30 июньД: Roland Böer; П: Harry Kupfer
Freiberg, Mittelsächsisches Theater  / 
Anatevka (Bock) 8 сент-29 декД: Alexander Livenson; П: Arila Siegert
Romeo und Julia (Bellini) 11-15 октД: Juheon Han; П: Ralf-Peter Schulze
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 нояб-8 майД: Raoul Grüneis; П: Judica Semler
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 25 нояб-27 декД: Raoul Grüneis; П: Ralf-Peter Schulze
Arabella (Strauss) 19 янв-6 февД: Raoul Grüneis; П: Judica Semler
Così fan tutte (Mozart) 28 апр-2 июньД: Raoul Grüneis; П: Judica Semler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 17 июнь-22 июль
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 окт-25 мартД: Fabrice Bollon / Daniel Carter / Johannes Knapp; П: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Love Life (Weill) 9 дек-6 апрД: James Holmes / Daniel Carter / Johannes Knapp; П: Joan Anton Rechi
Katja Kabanowa (Janáček) 27 янв-2 июньД: Fabrice Bollon / Daniel Carter; П: Tilman Knabe
Angels in America (Eötvös) 10 март-3 июньД: Daniel Carter; П: Ingo Kerkhof
La bohème (Puccini) 21 апр-20 июльД: Daniel Carter / Johannes Knapp; П: Frank Hilbrich
The Black Forest Chainsaw Opera (Günther,I) 5 май-14 июльП: Stef Lernous
Coraline (Turnage) 9 июнь-21 июльД: Fabrice Bollon; П: Aletta Collins
Coraline (Turnage) 23 сент-4 октД: Fabrice Bollon; П: Aletta Collins
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 сент-17 мартД: Fabrice Bollon; П: Peter Carp
La bohème (Puccini) 14 окт-1 ноябП: Frank Hilbrich
Wunderland (Schreier) 4 нояб-13 янвП: Jörg Behr
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 нояб-20 дек
Hulda (Franck) 16 фев-23 март
Don Giovanni (Mozart) 12 апр-9 май
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 май-5 июнь
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Tosca (Puccini) 31 октД: Roland Kluttig; П: Hans Walter Richter
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 янвД: Elisa Gogou; П: Benjamin Prins
Jenůfa (Janáček) 22 мартД: Martin Doubravský; П: Linda Keprtová
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 майД: Miloš Formáček; П: Rudolf Pfister
Die Macht des Schicksals (Verdi) 30 октД: Domonkos Héja; П: André Bücker
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 февД: Milan Kañák; П: Martin Otava
Peter Grimes (Britten) 13 апрД: Roland Kluttig; П: Alexander Charim
Carmen (Bizet) 4 июньД: Philippe Bach; П: Jasmina Hadziahmetovic
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-24 сентД: Giuliano Betta; П: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 16 сент-5 янвД: Yura Yang / Thomas Rimes; П: Michiel Dijkema
Mathis der Maler (Hindemith) 28 окт-30 декД: Rasmus Baumann / Alexander Binder; П: Michael Schulz
Der Messias (Handel) 16-31 декД: Askan Geisler
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 23 декД: Heribert Feckler; П: Michael Schulz
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 янв-29 апрД: Rasmus Baumann / Gabor Hontvári; П: Ben Baur
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 фев-25 мартД: Thomas Rimes; П: Rahel Thiel
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 31 март-31 майД: Stefan Malzew / Bernhard Stengel; П: Dominique Horwitz
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 май-7 июльД: Thomas Rimes / Yura Yang; П: Michael Schulz
Nabucco (Verdi) 16 июнь-8 июльД: Giuliano Betta; П: Sonja Trebes
Nabucco (Verdi) 16 сент-18 ноябД: Giuliano Betta; П: Sonja Trebes
Mass (Bernstein) 6 окт-20 янвД: Rasmus Baumann; П: Richard Siegal
Königskinder (Humperdinck) 24 нояб-3 мартД: Rasmus Baumann; П: Tobias Ribitzki
Die Perlenfischer (Bizet) 22 дек-27 апрД: Giuliano Betta; П: Manuel Schmitt
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 26 янв-4 майД: Thomas Rimes; П: Jan Peter
Das Rheingold (Wagner) 11 май-30 июньД: Giuliano Betta; П: Michael Schulz
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 15 июнь-7 июльД: Giuliano Betta; П: Michiel Dijkema
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 22 июньД: Giuliano Betta; П: Michiel Dijkema
Gera, Theater und Philharmonie Thüringen  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 24 сент-22 июньД: Thomas Wicklein; П: Michael Wallner
Rigoletto (Verdi) 6 окт-13 янвД: Laurent Wagner; П: Kay Kuntze
Der Freischütz (Weber) 8-14 октД: Laurent Wagner; П: Bruno Berger-Gorski
Don Pasquale (Donizetti) 20 окт-28 янвД: Laurent Wagner; П: Axel Köhler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 нояб-8 декД: Takahiro Nagasaki; П: Roland Schwab
Saul in Ein Dor (Tal) 19 нояб-21 янвД: Laurent Wagner; П: Michael Dissmeier
Die Jugend Abrahams (Gnessin) 19 нояб-21 янвД: Laurent Wagner; П: Michael Dissmeier
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9 фев-2 апрД: Laurent Wagner; П: Kobie van Rensburg
Weiße Rose (Zimmermann,U) 10 фев-17 мартД: Takahiro Nagasaki; П: Juliane Stephan
Mazepa (Tchaikovsky,P) 11 март-15 апрД: Laurent Wagner; П: Kay Kuntze
Oedipe (Enescu) 13 апр-18 майД: Laurent Wagner; П: Kay Kuntze
Die verkaufte Braut (Smetana) 27 май-17 июньД: Takahiro Nagasaki; П: Kay Kuntze
Cabaret (Kander) 28+ сентД: Olav Kröger; П: Lydia Bunk
Der Vogelhändler (Zeller,C) 30+ сентД: Thomas Wicklein; П: Bernhard Stengele
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 30+ ноябД: Laurent Wagner; П: Kay Kuntze
Die Passagierin (Weinberg) 8+ мартД: Laurent Wagner; П: Kay Kuntze
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 4+ май
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Don Giovanni (Mozart) 16 сент-25 февД: Michael Hofstetter; П: Wolfgang Hofmann
Häuptling Abendwind (Offenbach) 21 сент-18 февД: Wolfgang Wels; П: Wolfgang Hofmann
Ein Herbstmanöver (Kálmán,E) 28 окт-24 июньД: Michael Hofstetter; П: Balázs Kovalik
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 дек-26 майД: Michael Hofstetter; П: Hans Hollmann
La forza del destino (Verdi) 3 март-7 апрД: Michael Hofstetter
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 24 март-29 июньД: Jan Hoffmann; П: Cathérine Miville
Mala vita (Giordano) 15 сентД: Michael Hofstetter; П: Wolfgang Hofmann
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 декД: Michael Hofstetter; П: Thomas Goritzki
Königskinder (concert) (Humperdinck) 10 февД: Michael Hofstetter
La resurrezione (Handel) 16 мартД: Michael Hofstetter; П: Balázs Kovalik
Alp Arslan (van Schoor) 4 май
Goerlitz, Gerhart-Hauptmann-Theater  / 
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 7 окт-26 майД: Ulrich Kern; П: Steffen Piontek
Der Konsul (Menotti) 18 нояб-8 апрД: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; П: Dorotty Szalma
The Producers (Brooks) 30 декД: Albert Seidl; П: Sebastian Ritschel
Frau Luna (Lincke) 12 янв-4 мартД: Albert Seidl; П: Steffen Piontek
Tannhäuser (Wagner) 17 март-27 майД: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; П: François De Carpentries
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 апр-1 июньД: Ulrich Kern; П: Birgit Scherzer
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 сент-28 апрД: Ulrich Kern; П: Steffen Piontek
Der Zauberer von Oz (Arlen) 7 окт-24 мартД: Albert Seidl; П: Sabine Sterken
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 17 нояб-23 мартД: Ewa Strusińska; П: Sabine Sterken
Wiener Blut (Strauss,J) 23 нояб-31 мартД: Albert Seidl; П: Steffen Piontek
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 мартД: Albert Seidl; П: Birgit Scherzer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 30 март-26 майД: Ulrich Kern; П: Ansgar Weigner
Fidelio (Beethoven) 11 май-16 июньД: Ewa Strusińska; П: Jasmin Solfaghari
Die Dreigroschenoper (Weill) 22 июнь-14 июльД: Ulrich Kern; П: Dorotty Szalma
Hagen, Theater Hagen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 сент-16 декД: Joseph Trafton; П: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Tosca (Puccini) 28 окт-11 мартД: Joseph Trafton; П: Roman Hovenbitzer
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 5 нояб-9 янвД: Andrey Doynikov; П: Corinna Jarosch
Frau Luna (Lincke) 2 дек-20 майД: Rodrigo Tomillo; П: Holger Potocki
Ritter Roland (Haydn) 3 фев-3 июньД: Joseph Trafton; П: Dominik Wilgenbus
Aida (Verdi) 3 март-5 июльД: Rodrigo Tomillo; П: Thilo Borowczak
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 март-24 июньД: Joseph Trafton; П: Mascha Pörzgen
Everest (Talbot) 5 май-1 июльД: Joseph Trafton; П: Johannes Erath
Kiss me, Kate (Porter) 16 июнь-8 июльД: Steffen Müller-Gabriel; П: Roland Hüve
Kiss me, Kate (Porter) 9 сент-9 февД: Steffen Müller-Gabriel; П: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 29 сент-2 майД: Joseph Trafton; П: Magdalena Fuchsberger
Pariser Leben (Offenbach) 27 окт-12 майД: Rodrigo Tomillo; П: Holger Potocki
Rusalka (Dvořák,A) 1 дек-10 майД: Joseph Trafton; П: Nina Kupczyk
Il turco in Italia (Rossini) 2 фев-30 июньД: Steffen Müller-Gabriel
Tristan und Isolde (Wagner) 7 апр-10 июньД: Joseph Trafton; П: Jochen Biganzoli
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (concert) (Monteverdi) 18-20 апрД: Andrey Doynikov; П: Francis Hüsers
Halle, Oper Halle  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26-30 авгД: Kay Stromberg; П: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 27 авг-1 октД: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; П: Christian Schuller
Fidelio (Beethoven) 15 сент-5 янвД: Christopher Sprenger; П: Florian Lutz
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 сент-14 октД: Josep Caballé Domenech / Christopher Sprenger; П: Florian Lutz
Jephtha (Handel) 20 окт-24 ноябД: Christoph Spering; П: Tatjana Gürbaca
Luther (Strasnoy) 22-23 октД: Michael Wendeberg; П: Andreas Morell
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 1-8 ноябД: Michael Wendeberg
María de Buenos Aires (Piazzolla) 26 нояб-12 янвД: Christopher Sprenger; П: Daniel Bonilla-Torres
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-22 декД: Michael Wendeberg / Christopher Sprenger; П: Matthias Hüstebeck
Aida (Verdi) 20 янв-20 апрД: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; П: Michael von zur Mühlen
Die Dreigroschenoper (Weill) 18 фев-17 июньД: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; П: Henriette Hörnigk
Sweeney Todd (Sondheim) 11 март-24 июньД: Josep Caballé Domenech / Peter Schedding; П: Martin Miotk
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 март-25 майД: Josep Caballé Domenech; П: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 18 март-23 июньД: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; П: Jochen Biganzoli
Mein Staat als Freund und Geliebte (Kreidler) 27 апр-22 июньД: Christopher Sprenger; П: Johannes Kreidler
Così fan tutte (Mozart) 20-21 майД: Kay Stromberg; П: Axel Köhler
Berenice (Handel) 25 май-7 июньД: Jörg Halubek; П: Jochen Biganzoli
Jephta (Handel) 1-10 июньД: Christoph Spering; П: Tatjana Gürbaca
Jephtha (Handel) 1-10 июньД: Christoph Spering; П: Tatjana Gürbaca
Messa da Requiem (Verdi) 14 сент-5 июльД: Christopher Sprenger; П: Florian Lutz
L'Africaine (Meyerbeer) 29 сент-7 июльД: Michael Wendeberg; П: Thomas Goerge, Lionel Somé
Die Dreigroschenoper (Weill) 12+ октД: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; П: Henriette Hörnigk
Berenice (Handel) 20+ октД: Jörg Halubek; П: Jochen Biganzoli
María de Buenos Aires (Piazzolla) 2 ноябД: Christopher Sprenger; П: Daniel Bonilla-Torres
Annie (Strouse) 3+ ноябД: Peter Schedding; П: Peter Dehler
Die Dreigroschenoper (Weill) 10+ ноябД: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; П: Henriette Hörnigk
Berenice (Handel) 18+ ноябД: Jörg Halubek; П: Jochen Biganzoli
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 24+ ноябД: Christopher Sprenger; П: Tobias Kratzer
Bastien und Bastienne (Mozart) 24 нояб-22 майД: Christopher Sprenger; П: Tobias Kratzer
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 дек-12 майД: Kay Stromberg; П: Annegret Hahn
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 фев-10 майД: Michael Wendeberg; П: Paul-Georg Dittrich
Im Stein (Muntendorf) 26 апр-7 июньД: Michael Wendeberg; П: Michael von zur Mühlen
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 28+ апрД: Kax Stromberg; П: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 5+ майД: Josep Caballé Domenech; П: Christian Schuller
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 31 май-6 июньД: Michael Hofsetter; П: Peter Konwitschny
Berenice (Handel) 5 июньД: Jörg Halubek; П: Jochen Biganzoli
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
La gazzetta (Rossini) 6 окт-24 июньД: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; П: Alfonso Romero Mora
La rondine (Puccini) 15 дек-26 майД: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; П: Ini Gerath
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 9-18 февД: Ulrich Windfuhr
Orlando furioso (Vivaldi) 23 фев-29 апрД: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; П: Andreas Franz
Rigoletto (Verdi) 21 сент-30 ноябД: Ettore Prandi; П: Roman Hovenbitzer
Die lustige Witwe (Lehár) 7-31 декД: Ettore Prandi; П: Stefan Haufe
Die Lustige Witwe (Lehar) 7 дек-27 янвД: Ettore Prandi; П: Stefan Haufe
Adina (Rossini) 15 фев-28 апрД: Ettore Prandi; П: Alfonso Romero Mora
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10-19 майД: Ulrich Windfuhr; П: Marius Adam
Offenbachs Traum (Husmann) 24 май-20 июньД: Ettore Prandi; П: Andreas Franz
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Parsifal (Wagner) 16 сент-3 октД: Kent Nagano; П: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 сент-12 октД: Josep Caballé Domenech; П: Giancarlo Del Monaco
Pagliacci (Leoncavallo) 22 сент-12 октД: Josep Caballé Domenech; П: Giancarlo Del Monaco
Der Freischütz (Weber) 1-13 октД: Christof Perick / Christoph Gedschold; П: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 6 окт-22 мартД: Christoph Gedschold; П: Johannes Erath
Simon Boccanegra (Verdi) 15 окт-2 ноябД: Christoph Gedschold; П: Claus Guth
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 29 окт-11 ноябД: Václav Luks; П: Willy Decker(original), Jan Eßinger(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 12 нояб-16 мартД: Kent Nagano / Carlo Rizzari; П: Vincent Boussard
Isoldes Abendbrot (Marthaler) 18-26 ноябД: Bendix Dethleffsen; П: Christoph Marthaler
Wozzeck (Berg) 19 нояб-1 декД: Kent Nagano; П: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 24 нояб-10 майД: Adrian Müller; П: Jette Steckel
La bohème (Puccini) 2-19 декД: Stefano Ranzani; П: Guy Joosten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17-27 декД: Adrian Müller; П: Peter Beauvais
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 20 дек-1 янвД: Alessandro De Marchi
La Belle Hélène (Offenbach) 25 дек-19 янвД: Nathan Brock; П: Renaud Doucet
Die Walküre (Wagner) 7-20 янвД: Kent Nagano; П: Claus Guth
Manon Lescaut (Puccini) 7 янв-16 ноябД: Christoph Gedschold; П: Philipp Himmelmann
Lulu (Berg) 27 янв-8 февД: Kent Nagano; П: Christoph Marthaler
Fidelio (Beethoven) 28 янв-9 майД: Kent Nagano; П: Georges Delnon
Stilles Meer (Hosokawa) 31 янв-7 февД: Kent Nagano; П: Oriza Hirata
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-22 февД: Christoph Gedschold; П: Adolf Dresen
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-28 февД: Wolf Tobias Maximilian Müller; П: Anja Krietsch
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-17 февД: Carlo Rizzari; П: Gilbert Deflo
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 фев-2 мартД: Johannes Fritzsch; П: Marco Arturo Marelli
Rigoletto (Verdi) 23 фев-10 мартД: Carlo Rizzari; П: Andreas Homoki
Senza sangue (Eötvös) 25 фев-9 мартД: Peter Eötvös; П: Dmitri Tcherniakov
Messa da Requiem (Verdi) 11-31 мартД: Kevin John Edusei; П: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 21 март-17 апрД: Pier Giorgio Morandi; П: Robert Carsen
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 март-9 апрД: Peter Eötvös; П: Dmitri Tcherniakov
Aida (Verdi) 25 март-14 апрД: Renato Palumbo; П: Guy Joosten
I.th.Ak.A. (Penderbayne) 6-19 апрД: Barbara Kler; П: Paul-Georg Dittrich
Faust (Gounod) 15-28 апрД: Christopher Ward; П: Andreas Homoki
Das Rheingold (Wagner) 18-29 майД: Christof Perick; П: Claus Guth
Frankenstein (Dvorak,J) 20-27 майД: Johannes Harneit; П: Philipp Stölzl, Philipp M Krenn
Benjamin (Ruzicka) 3-16 июньД: Peter Ruzicka; П: Yona Kim
Otello (Verdi) 5-20 июньД: Paolo Carignani; П: Calixto Bieito
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-21 июньД: Nathan Brock; П: Stefan Herheim
Miriways (Telemann) 29 июнь-7 июльД: Volker Krafft; П: Holger Liebig
Così fan tutte (Mozart) 8-29 сентД: Sébastien Rouland; П: Herbert Fritsch
Luisa Miller (Verdi) 22 сент-11 октД: Alexander Joel; П: Andreas Homoki
Alcina (Handel) 30 сент-9 октД: Riccardo Minasi; П: Christof Loy
Die tote Stadt (Korngold) 2-13 октД: Roland Kluttig; П: Karoline Gruber
Il turco in Italia (Rossini) 12-23 октД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Christof Loy
Benjamin (Ruzicka) 14-19 октД: Peter Ruzicka / Seitaro Ishikawa; П: Yona Kim
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 28 окт-17 ноябД: Kent Nagano; П: Achim Freyer, Eike Mann
Das Rheingold (Wagner) 30 окт-4 ноябД: Kent Nagano; П: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 11-16 ноябД: Kent Nagano; П: Claus Guth
Manon Lescaut (Puccini) 13 нояб-29 мартД: Christoph Gedschold; П: Philipp Himmelmann
Siegfried (Wagner) 18-23 ноябД: Kent Nagano; П: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 25 нояб-2 декД: Kent Nagano; П: Claus Guth
Tosca (Puccini) 28 нояб-15 декД: Pier Giorgio Morandi; П: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 дек-30 мартД: Carlo Rizzari / Diego Fasolis; П: Gilbert Deflo
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 19-25 декД: Gianluca Capuano
Die Zauberflöte (Mozart) 21 дек-4 янвД: Kent Nagano; П: Jette Steckel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 26 дек-9 янвД: Kent Nagano; П: Andreas Kriegenburg
Messa da Requiem (Verdi) 8-18 янвД: Paolo Arrivabeni; П: Calixto Bieito
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 янв-1 февД: Václav Luks; П: Willy Decker, Jan Eßinger
Orphée et Eurydice (Gluck) 3 фев-23 июньД: Alessandro De Marchi; П: John Neumeier
Carmen (Bizet) 7 фев-16 апрД: Lorenzo Viotti; П: Jens Daniel Herzog
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 фев-5 мартД: Volker Krafft; П: Stefan Herheim
Nabucco (Verdi) 10 март-4 апрД: Paolo Carignani; П: Kirill Serebrennikov
Rigoletto (Verdi) 12-15 мартД: Carlo Rizzari; П: Andreas Homoki
La traviata (Verdi) 14-19 мартД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Johannes Erath
Un ballo in maschera (Verdi) 24 март-6 апрД: Stefano Ranzani; П: Alexander Schulin
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 7-20 апрД: Kent Nagano; П: Katie Mitchell
Fidelio (Beethoven) 9-24 апрД: Kent Nagano; П: Georges Delnon
Parsifal (Wagner) 19 апр-12 майД: Kent Nagano; П: Achim Freyer, Sebastian Bauer
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 апр-3 майД: Nicolas André; П: Jean-Pierre Ponnelle
La fanciulla del West (Puccini) 7-19 майД: Josep Caballé Domenech; П: Vincent Boussard
La Belle Hélène (Offenbach) 14-24 майД: Nathan Brock; П: Renaud Doucet
Thérèse (Maintz) 18-22 майД: Nicolas André; П: Georges Delnon
Don Carlos (Verdi) 26 май-9 июньД: Pier Giorgio Morandi; П: Peter Konwitschny
Daphne (Strauss) 31 май-12 июньД: Michael Boder; П: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-13 июньД: Nathan Brock; П: Adolf Dresen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21-29 июньД: Rupert Burleigh; П: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Der Junge Lord (Henze) 2 сент-19 октД: Mark Rohde; П: Bernd Mottl
La traviata (Verdi) 3 сент-12 янвД: Gregor Bühl; П: Benedikt von Peter
Oh, wie schön ist Panama (Hanke) 14 сент-6 декД: Cameron Burns; П: Tobias Ribitzki
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 сент-14 февД: Daniel Klein / Cameron Burns; П: Tobias Ribitzki
West Side Story (Bernstein) 29 сент-1 апрД: Joseph Olefirowicz / Mark Rohde; П: Matthias Davids
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 сент-23 ноябД: Ivan Repušić / Mark Rohde; П: Bernd Mottl
Manon Lescaut (Puccini) 18 окт-24 ноябД: Valtteri Rauhalammi; П: Olivier Tambosi
Wilhelm Tell (concert) (Rossini) 31 окт-6 янвД: Alessandro De Marchi; П: Neil Barry Moss
Salome (Strauss) 18 нояб-3 февД: Ivan Repušić; П: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-30 декД: Marc Albrecht / Cameron Burns / Daniel Klein / Siegmund Weinmeister; П: Steffen Tiggeler
Die Zauberflöte (Mozart) 13 янв-19 майД: Valtteri Rauhalammi; П: Frank Hilbrich
Don Carlo (Verdi) 28 янв-18 февД: Mark Rohde; П: Christof Nel
Der Freischütz (Weber) 6 март-1 майД: Valtteri Rauhalammi; П: Kay Voges
Candide (Bernstein) 14 март-27 апрД: Cameron Burns; П: Matthias Davids
Aida (Verdi) 14 апр-29 июньД: Ivan Repušić; П: Kay Voges
Die verkaufte Braut (Smetana) 6 май-26 июньД: Daniel Klein; П: Martin G Berger
Dialoge der Karmeliterinnen (Poulenc) 2-28 июньД: Valtteri Rauhalammi / Cameron Burns; П: Dietrich Hilsdorf
Die Reise nach Reims (Rossini) 12-27 июньД: Gregor Bühl; П: Matthias Davids
Tristan und Isolde (Wagner) 16 сент-22 декД: Ivan Repušić; П: Stephen Langridge
Die Zauberflöte (Mozart) 20 сент-12 майД: Cameron Burns / Valtteri Rauhalammi / Siegmund Weinmeister; П: Frank Hilbrich
My Fair Lady (Loewe) 28 сент-6 ноябД: Siegmund Weinmeister / Florian Groß; П: Bernd Mottl
Madama Butterfly (Puccini) 20 окт-12 декД: David Crescenzi; П: Peter Brenner
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 26 окт-6 июньД: Cameron Burns; П: Karsten Barthold
König Karotte (Offenbach) 4 нояб-21 июньД: Valtteri Rauhalammi; П: Matthias Davids
West Side Story (Bernstein) 9 нояб-10 июньД: Mark Rohde / Joseph Olefirowicz; П: Matthias Davids
Was ihr wollt (Trojahn) 8 дек-20 янвД: Mark Rohde / Cameron Burns; П: Balázs Kovalik
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-30 декД: Valtteri Rauhalammi / Cameron Burns / Siegmund Weinmeister; П: Steffen Tiggeler
La traviata (Verdi) 15 дек-24 янвД: Gregor Bühl; П: Benedikt von Peter
Aida (Verdi) 21 дек-16 янвД: Valtteri Rauhalammi / Ivan Repušić; П: Kay Voges
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 янв-30 мартД: Cameron Burns; П: Michiel Dijkema
Fausts Verdammnis (Berlioz) 16 фев-11 апрД: Ivan Repušić / Mark Rohde; П: Marie-Eve Signeyrole
Iphis (Kats-Chernin) 29 март-20 майД: Siegmund Weinmeister; П: Claudia Isabel Martin
Die Gezeichneten (Schreker) 6 апр-18 июньД: Mark Rohde; П: Johannes von Matuschka
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 27 апр-12 июньД: Valtteri Rauhalammi
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 май-4 июльД: Mark Rohde; П: Bernd Mottl
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 7 июнь-2 июльД: Howard Arman; П: Ingo Kerkhof
Heidelberg, Theater und Orchester Heidelberg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 сент-30 декД: Olivier Pols; П: Maximilian von Mayenburg
Don Giovanni (Mozart) 21 окт-7 июльД: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols; П: Lorenzo Fioroni
Mitridate (Porpora) 29 нояб-9 февД: Felice Venanzoni / Davide Perniceni; П: Jacopo Spirei
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-25 декД: Dietger Holm; П: Clara Kalus
Don Pasquale (Donizetti) 26 янв-30 июньД: Davide Perniceni / Johannes Zimmermann / Olivier Pols; П: Andrea Schwalbach
Faust (Gounod) 16 март-8 июньД: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols; П: Martin G Berger
Writing to Vermeer (Andriessen) 11 май-9 июньД: Dietger Holm / Olivier Pols; П: Johannes von Matuschka
Anatevka (Bock) 16 июнь-28 июльД: Olivier Pols; П: Pascale-Sabine Chevroton
Rigoletto (Verdi) 22 сент-2 февД: Elias Grandy; П: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Don Pasquale (Donizetti) 17 окт-23 ноябД: Johannes Zimmermann; П: Andrea Schwalbach
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 октД: Elias Grandy; П: Thomas Böckstiegel
Idomeneo (Mozart) 16 нояб-15 мартД: Dietger Holm; П: Peter Konwitschny
La verita in cimento (Vivaldi) 30 нояб-25 янвД: Davide Perniceni; П: Yona Kim
Die Zauberflöte (Mozart) 12-30 декД: Ines Kaun; П: Maximilian von Mayenburg
Benjamin (Ruzicka) 9 фев-8 апрД: Elias Grandy; П: Ingo Kerkhof
Die lustige Witwe (Lehár) 6 апр-6 июльД: Dietger Holm; П: Holger Schultze
Katja Kabanova (Janáček) 24 май-24 июньД: Elias Grandy; П: Andrea Schwalbach
Anatevka (Bock) 4 июльД: Johannes Zimmermann; П: Pascale-Sabine Chevroton
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Der Freischütz (Weber) 18 окт-12 ноябД: Domonkos Héja; П: Hinrich Horstkotte
La clemenza di Tito (Mozart) 2-27 февД: Gianluca Capuano; П: Patrick Kinmonth
La Cenerentola (Rossini) 19 апр-7 июльП: Urs Häberli
Sweeney Todd (Sondheim) 7-10 июньД: Carlos Vázquez; П: Michael Moxham
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 сент-12 июньД: Florian Ziemen / Gabriel Venzago; П: Hans Hollmann
Der Freischütz (Weber) 3 окт-8 апрД: Werner Seitzer / Achim Falkenhausen / Sergei Kiselev; П: Dominik Wilgenbus
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 8 окт-28 декД: Achim Falkenhausen; П: Frank-Bernd Gottschalk
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 окт-17 декД: Gabriel Venzago / Achim Falkenhausen; П: Guillermo Amaya
Orpheus (Telemann) 2 дек-30 июньД: Florian Ziemen / Gabriel Venzago / Sergei Kiselev; П: Sigrid T'Hooft
Adelia (Donizetti) 10 март-1 июньД: Florian Ziemen / Sergei Kiselev / Achim Falkenhausen; П: Guillermo Amaya
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 28 март-25 майД: Sergei Kiselev; П: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 5 май-18 июньД: Florian Ziemen; П: Hans Walter Richter
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 15+ сентД: Florian Ziemen; П: Wolfgang Nägele
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 6 октД: Sergei Kiselev; П: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 14 октД: Florian Ziemen; П: Hans Walter Richter
Orpheus (Telemann) 28+ октД: Florian Ziemen; П: Sigrid T'Hooft
Pantöffelchen (Tchaikovsky,P) 9+ декД: Florian Ziemen; П: Anna Katharina Bernreitner
Die Prinzessin von Trapezunt (Offenbach) 3+ мартД: Adam Benzwi / Sergei Kiselev; П: Max Hopp
Tod in Venedig (Britten) 20+ апрД: Achim Falkenhausen; П: Felix Seiler
Hof, Theater Hof  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 сент-19 ноябД: Walter E Gugerbauer; П: Reinhardt Friese
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 22 дек-29 янвД: Walter E Gugerbauer; П: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 дек
Ein Traumspiel (Reimann) 17 март-11 майД: Walter E Gugerbauer; П: Lothar Krause
Alcina (Handel) 16 июнь-15 июльД: Daniel Spaw; П: Hinrich Horstkotte
Rigoletto (Verdi) 22+ сентД: Walter E Gugerbauer; П: Lothar Krause
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 15+ декД: Daniel Spaw; П: Tobias Materna
Schattenspiele (Gefors) 16 мартД: Daniel Spaw; П: Uwe Drechsel
Der Leuchtturm (Davies,PM) 16 мартД: Daniel Spaw; П: Uwe Drechsel
Gold! (Evers) 12+ апр
Kiss me, Kate (Porter) 27+ апрД: Daniel Spaw; П: Kurt Schrepfer
Madame Butterfly (Puccini) 15+ июньД: Walter E Gugerbauer; П: François De Carpentries, Karin Van Hercke
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 сент-25 декД: Uwe Sandner; П: Kerstin Maria Pöhler
Anatevka (Bock) 23 сент-18 ноябД: Gad Kadosh / Frank Kersting; П: Anatol Preissler
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 окт-4 февД: Anton Legkii; П: Sebastian Welker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 нояб-28 декД: Daniel Spaw / Johannes Witt / Olivier Pols; П: Andreas Bronkalla
La Cenerentola (Rossini) 10 фев-29 мартД: Anton Legkii; П: Urs Häberli
The Rake's Progress (Stravinsky) 24 март-22 июньД: Uwe Sandner; П: Tilman Gersch
Sweeney Todd (Sondheim) 5 май-30 июньД: Uwe Sandner; П: Axel Stöcker
Die Welt auf dem Monde (Haydn) 6 май-23 июньД: Frank Kersting; П: Lilly Lee
El gato montés (Penella) 26 май-9 июньД: Rodrigo Tomillo; П: Alfonso Romero Mora
Faust (Gounod) 29+ сентД: Olivier Pols; П: Michael Sturm
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 октД: Uwe Sandner; П: Andreas Bronkalla
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 25 окт
Das Land des Lächelns (Lehár) 12+ дек
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 янв
Jenůfa (Janáček) 9+ фев
Cabaret (Kander) 6+ апр
Rienzi (Wagner) 4+ май
Karlsruhe, Badisches Staatstheater Karlsruhe  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 20 сент-1 декД: Daniele Squeo; П: Jacopo Spirei
Adriana Lecouvreur (Cilea) 22 сент-16 янвД: Johannes Willig / Daniele Squeo; П: Katharina Thoma
La clemenza di Tito (Mozart) 24 сент-12 янвД: Gianluca Capuano / Dominic Limburg; П: Patrick Kinmonth
Götterdämmerung (Wagner) 15 окт-12 майД: Justin Brown; П: Tobias Kratzer
La traviata (Verdi) 19 окт-13 янвД: Johannes Willig; П: Achim Thorwald
Siegfried (Wagner) 3 дек-10 майД: Justin Brown; П: Thorleifur Örn Arnarsson
Lustigen Nibelungen (Straus) 15 дек-21 июльД: Dominic Limburg; П: Johannes Pölzgutter
Die Zauberflöte (Mozart) 5 янв-12 июньД: Ulrich Wagner; П: Ulrich Peters
Simon Boccanegra (Verdi) 20 янв-7 июльД: Johannes Willig; П: David Hermann
Gold! (Evers) 27 янв-24 февП: Anja Kühnhold
Das Rheingold (Wagner) 3 фев-5 майД: Justin Brown; П: David Hermann
Roméo et Juliette (Gounod) 11 фев-23 июньД: Daniele Squeo
Alcina (Handel) 16-27 февД: Andreas Spering; П: James Darrah
Semele (Handel) 23-28 февД: Christopher Moulds; П: Floris Visser
Wahnfried (Dorman) 23 март-8 майД: Justin Brown; П: Keith Warner
Die Walküre (Wagner) 29 март-31 майД: Justin Brown; П: Yuval Sharon
Anna Bolena (Donizetti) 3 июнь-14 июльД: Daniele Squeo; П: Irina Brown
Lucio Silla (Mozart) 8-19 июльД: Johannes Willig; П: Tobias Kratzer
Götterdämmerung (Wagner) 30 сент-3 февД: Justin Brown; П: Tobias Kratzer
Anna Bolena (Donizetti) 7 окт-5 апрД: Daniele Squeo; П: Irina Brown
Der Freischütz (Weber) 13 окт-15 майД: Johannes Willig; П: Verena Stoiber
Tosca (Puccini) 18 окт-1 ноябД: Johannes Willig; П: John Dew
Simon Boccanegra (Verdi) 27 окт-28 декД: Johannes Willig; П: David Hermann
My Fair Lady (Loewe) 28 окт-11 янвД: Steven Moore / Ulrich Wagner; П: Sam Brown
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 нояб-5 янвД: Ulrich Wagner; П: Achim Thorwald
Das schlaue Füchslein (Janáček) 16 дек-23 июньД: Justin Brown; П: Yuval Sharon
Lustigen Nibelungen (Straus) 9 янв-10 мартД: Dominic Limburg; П: Johannes Pölzgutter
Elektra (Strauss) 26 янв-16 мартД: Justin Brown; П: Keith Warner
Serse (Handel) 15-26 февД: George Petrou; П: Max Emanuel Cencic
Alcina (Handel) 23 фев-1 мартД: Andreas Spering; П: James Darrah
Roberto Devereux (Donizetti) 23 март-10 июльД: Daniele Squeo; П: Harry Fehr
Die Zauberflöte (Mozart) 4 апр-4 июльД: Ulrich Wagner; П: Ulrich Peters
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 8 июнь-13 июльД: Constantin Trinks; П: Floris Visser
Pelleas und Melisande (Debussy) 29 июнь-14 июльД: Johannes Willig; П: Benjamin Lazar
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Andrea Chénier (Giordano) 9 сент-14 янвД: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; П: Michael Schulz
Antigona (Traetta) 15 сент-5 янвД: Jörg Halubek; П: Stephan Müller
La bohème (Puccini) 30 сент-25 декД: Francesco Angelico; П: Philipp Kochheim
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 окт-3 июньД: Anja Bihlmaier / Xin Tan; П: Sonja Trebes
Venus and Adonis (concert) (Blow) 28 окт-6 ноябД: Jörg Halubek
Lucio Silla (Mozart) 9 дек-17 мартД: Jörg Halubek; П: Stephan Müller
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 дек-6 янвД: Deniola Kuraja; П: Elmar Gehlen
West Side Story (Bernstein) 20 янв-20 июньД: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; П: Philipp Rosendahl
Jenůfa (Janáček) 10 фев-21 июньД: Francesco Angelico; П: Markus Dietz
The Rakes Progress (Stravinsky) 24 март-7 июньД: Alexander Hannemann; П: Paul Esterházy
Die Zauberflöte (Mozart) 22 апр-8 июньД: Joakim Unander; П: Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 26 май-23 июньД: Constantin Trinks; П: Stephan Müller
Eloise (Jenkins) 9-21 июньД: Maria Radzikhovskiy; П: Janis Knorr
Das Rheingold (Wagner) 1 сент-10 февД: Francesco Angelico; П: Markus Dietz
West Side Story (Bernstein) 8 сент-22 июньД: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; П: Philipp Rosendahl
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 9 сент-26 октД: Francesco Angelico
Turandot (Puccini) 23 сент-1 декД: Joakim Unander; П: Markus Dietz
Falstaff (Verdi) 13 окт-29 июньД: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; П: Adriana Altaras
Madama Butterfly (Puccini) 8 дек-21 июньД: Joakim Unander; П: Lorenzo Fioroni
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 дек-25 янвД: Alexander Hannemann; П: Elmar Gehlen
Anfang und Ende - B.A.C.H. 61 (Bach,JS) 26 янв-12 майД: Jörg Halubek; П: Aniara Amos
Die Walküre (Wagner) 9 март-28 апрД: Francesco Angelico; П: Markus Dietz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 апр-14 июньД: NN; П: Adriana Altaras
Der Wildschütz (Lortzing) 25 май-30 июньД: Hannemann / Deniola Kuraja; П: Tom Ryser
Brundibár (Krása) 15-27 июньД: Maria Radzikhovskiy; П: Franziska Schumacher
Siegfried (Wagner) 14 сент-26 октД: Francesco Angelico; П: Markus Dietz
Götterdämmerung (Wagner) 7 март-4 апрД: Francesco Angelico; П: Markus Dietz
Kiel, Theater Kiel  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 15 окт-11 апрД: Daniel Carlberg; П: Fabio Ceresa
My Fair Lady (Loewe) 20 окт-28 декД: Lam Tran Dinh; П: Ricarda Regina Ludigkeit
Arabella (Strauss) 9 дек-16 майД: Georg Fritzsch; П: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14 янв-17 июньД: Sunyeo Kim; П: Jörg Diekneite
Ein Maskenball (Verdi) 27 янв-10 июньД: Daniel Carlberg; П: Pier Francesco Maestrini
Götterdämmerung (Wagner) 10 март-1 июльД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Das Rheingold (Wagner) 23 март-26 июньД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Die Walküre (Wagner) 14 апр-27 июньД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Aleko (Rakhmaninov) 28 апр-8 июльД: Daniel Carlberg; П: Valentina Carrasco
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 28 апр-8 июльД: Daniel Carlberg; П: Valentina Carrasco
Rigoletto (Verdi) 3-11 майД: Moritz Caffier; П: Fabio Ceresa
Siegfried (Wagner) 26-29 майД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Die Aufteilung der Welt (Legrenzi) 2+ сентД: Alessandro Quarta; П: Ulrich Waller
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22+ сентД: Georg Fritzsch; П: Fabio Ceresa
Pagliacci (Leoncavallo) 22+ сентД: Georg Fritzsch; П: Fabio Ceresa
Falscher Verrat (Tutino) 3+ ноябД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8+ декД: Daniel Carlberg; П: Pier Francesco Maestrini
My Fair Lady (Loewe) 18+ декП: Ricarda Ludigkeit
Sweeney Todd (Sondheim) 26+ янвД: Moritz Caffier; П: Ricarda Regina Ludigkeit, Jörg Diekneite
Das Rheingold (Wagner) 1+ февД: Georg Fritzsch / Daniel Carlberg; П: Daniel Karasek
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9+ март
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 30+ март
Die Walküre (Wagner) 6+ апрД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Eloise (Jenkins) 13+ апрД: Moritz Caffier; П: Nele Tippelmann
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14+ апрД: Sunyeo Kim; П: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Die Stumme von Portici (Auber) 27+ апрД: Daniel Carlberg
Evita (Lloyd Webber) 3+ майП: Ricarda Ludigkeit
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 9+ июньП: Serena Sinigaglia
Siegfried (Wagner) 14+ июньД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Götterdämmerung (Wagner) 16+ июньД: Georg Fritzsch; П: Daniel Karasek
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
La bohème (Puccini) 16 сент-28 декД: Enrico Delamboye; П: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 28 окт-18 мартД: Daniel Spogis; П: Ansgar Weigner
Tosca (concert) (Puccini) 2-25 декД: Enrico Delamboye
My Fair Lady (Loewe) 16-30 декД: Daniel Spogis; П: Anja Nicklich
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 янв-15 апрД: Mino Marani; П: Markus Dietze
Das schlaue Füchslein (Janáček) 3 март-21 майД: Enrico Delamboye; П: Alexander von Pfeil
Der goldene Drache (Eötvös) 19 май-23 июньД: Mino Marani; П: Elmar Goerden
Chess (Andersson,Benny) 18-26 авгД: Karsten Huschke; П: Markus Dietze
La Cenerentola (Rossini) 15 сентД: Mino Marani; П: Alfonso Romero Mora
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 3 ноябД: Enrico Delamboye; П: Sandra Wissmann
La bohème (Puccini) 13 декД: Mino Marani; П: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 22 декД: Daniel Spogis
Faust (Spohr) 19 янвД: Daniel Spogis; П: Michiel Dijkema
Doctor Atomic (Adams) 9 мартД: Enrico Delamboye; П: Markus Dietze
Albert Herring (Britten) 9 мартД: Victor Puhl
Il trovatore (Verdi) 5 июльД: Mino Marani
Köln, Oper Köln  / 
Tannhäuser (Wagner) 24 сент-1 ноябД: François-Xavier Roth; П: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 15 окт-3 декД: Matthias Foremny; П: Benjamin Schad
Das Rheingold für Kinder (Wagner) 5-29 ноябД: Rainer Mühlbach; П: Brigitta Gillessen
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 нояб-31 декД: Marcus Bosch; П: Petra Luisa Meyer
Rigoletto (Verdi) 17 дек-7 янвД: Gabriel Feltz / Arne Willimczik; П: Katharina Thalbach
Carmina Burana (Orff) 23-30 декД: Leo Hussain
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-19 янвД: Rainer Mühlbach; П: Elena Tzavara
Don Giovanni (Mozart) 18 фев-3 мартД: Nicholas Collon; П: Emmanuelle Bastet
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24 фев-10 мартД: Rainer Mühlbach; П: Eike Ecker
Manon (Massenet) 4 март-2 апрД: Claude Schnitzler; П: Johannes Erath
Gli uccellatori (Gassmann) 18 март-7 апрД: Gianluca Capuano; П: Jean Renshaw
Mosè in Egitto (Rossini) 8-28 апрД: David Parry; П: Lotte de Beer
Die Soldaten (Zimmermann,B) 29 апр-20 майД: François-Xavier Roth; П: Carlus Padrissa
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 май-3 июньД: Rubén Dubrovsky; П: Emmanuelle Bastet
The Rape of Lucretia (Britten) 20 май-9 июньД: Rainer Mühlbach; П: Kai Anne Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 31 май-4 июльД: Will Humburg; П: Dietrich Hilsdorf
Pollicino (Henze) 23-30 июньД: Rainer Mühlbach; П: Saskia Kuhlmann
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 24 июнь-15 июльД: Gianluca Capuano; П: Renaud Doucet
Turandot (Puccini) 16 сент-25 октД: Claude Schnitzler; П: Lydia Steier
Mare Nostrum (Kagel) 23 сент-3 октД: Arnaud Arbet; П: Valentin Schwarz
Ijob (Hiller,W) 2 октД: Arne Willimczik; П: Béatrice Lachaussée
Salome (Strauss) 14 окт-18 ноябД: François-Xavier Roth; П: Ted Huffman
Die Walküre für Kinder (Wagner) 21 окт-1 декД: Rainer Mühlbach; П: Brigitta Gillessen
Peter Grimes (Britten) 25 нояб-8 декД: Nicholas Collon; П: Frederic Wake-Walker
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 дек-27 янвД: Uwe Theimer; П: Eike Ecker
La forza del destino (Verdi) 23 дек-11 янвД: Will Humburg; П: Olivier Py
Hoffmanns Erzählungen für Kinder (Offenbach) 6-26 янвД: Rainer Mühlbach; П: Kai Anne Schuhmacher
Rusalka (Dvořák,A) 10 март-7 апрД: Christoph Gedschold; П: Nadja Loschky
Fidelio (Beethoven) 17-29 мартД: Stefan Soltesz; П: Michael Hampe
La scuola de' gelosi (Salieri) 31 март-21 апрД: Rainer Mühlbach; П: Jean Renshaw
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 14 апр-4 майД: Stefan Soltesz; П: Tatjana Gürbaca
Street Scene (Weill) 28 апр-18 майД: Tim Murray; П: John Fulljames
My Fair Lady (Loewe) 19 май-8 июньД: Hilary Griffiths; П: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 25 май-28 июньД: Rainer Mühlbach; П: Brigitta Gillessen
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 9 июнь-12 июльД: François-Xavier Roth; П: Renaud Doucet
Tosca (Puccini) 30 июнь-14 июльД: Alfred Eschwé; П: Thilo Reinhardt
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Princess Nefertiti (Dostal) 10 сент-31 декД: Stefan Klingele; П: Franziska Severin
Die lustige Witwe (Lehár) 17 сент-26 декД: Tobias Engeli; П: Volker Vogel
Lobgesang (Mendelssohn) 23 сент-3 октД: Christoph Gedschold
My Fair Lady (Loewe) 24 сент-18 майД: Stefan Klingele; П: Karl Zugowski
Die Zauberflöte (Mozart) 24 сент-27 апрД: Christoph Gedschold / José Miguel Escandi / Marius Stieghorst / Daniel Huppert; П: Ralf Nürnberger
Don Carlo (Verdi) 30 сент-24 февД: Anthony Bramall / Felix Bender; П: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 1 окт-26 янвД: Marcus Bosch / Andrea Sanguineti / Tobias Engeli / Christoph Gedschold; П: Michiel Dijkema
Knusper, Knupser, Knäuschen (Humperdinck) 4 окт-23 февД: Christian Hornef; П: Gundula Nowack
Der Freischütz (Weber) 7 окт-28 июньД: Marcus Bosch / Christoph Gedschold; П: Christian von Götz
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 окт-21 янвД: Matthias Foremny; П: Gil Mehmert
Die grosse Sünderin (Künneke) 14 окт-11 февД: Stefan Klingele; П: Alexandra Frankmann
Salome (Strauss) 14 окт-10 мартД: Ulf Schirmer; П: Aron Stiehl
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 22 окт-17 июньД: Tobias Engeli; П: Cusch Jung
Johannes-Passion (Bach,JS) 27 окт-10 июньД: Paul Jeremy Goodwin
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 нояб-1 апрД: Anthony Bramall; П: Katharina Thalbach
La Cenerentola (Rossini) 8 дек-9 мартД: Anthony Bramall / Laurent Wagner; П: Lindy Hume
Rusalka (Dvořák,A) 9 дек-1 июньД: Christoph Gedschold; П: Michiel Dijkema
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-21 декД: Matthias Foremny; П: Birgit Eckenweber
Madama Butterfly (Puccini) 12 дек-18 мартД: Christoph Gedschold; П: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 дек-1 апрД: Stefan Klingele; П: Volker Vogel
Turandot (Puccini) 17 дек-23 июньД: Matthias Foremny; П: Balázs Kovalik
Das Rheingold (Wagner) 6 янв-10 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 янв-11 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Siegfried (Wagner) 13 янв-12 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 янв-13 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Der Rebell des Königs (Gounod) 20 янв-20 июньД: David Reiland; П: Anthony Pilavachi
Freischütz für Kinder (Weber) 3 фев-29 апрД: Stefan Klingele; П: Jasmin Solfaghari
Nabucco (Verdi) 9 фев-20 апрД: Marius Stieghorst / Daniel Huppert; П: Dietrich Hilsdorf
Zar und Zimmermann (Lortzing) 17 фев-18 мартД: Stefan Klingele; П: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 23 фев-22 июньД: Andrea Sanguineti / José Miguel Escandi; П: Andreas Homoki
Sekretärinnen (Wittenbrink) 3 март-13 майД: Susanne Fiedler; П: Anna Evans
Tannhäuser (Wagner) 17 март-27 майД: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; П: Katharina Wagner
Parsifal (Wagner) 30 мартД: Anthony Bramall; П: Roland Aeschlimann
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 7 апр-9 июньД: Christoph Gedschold; П: Philipp J Neumann
Pagliacci (Leoncavallo) 7 апр-9 июньД: Christoph Gedschold; П: Anthony Pilavachi
West Side Story (Bernstein) 18-21 майД: Christoph Gedschold; П: Mario Schröder
Casanova (Lortzing) 2-30 июньД: Stefan Klingele; П: Cusch Jung
Lulu (Berg) 16 июнь-1 июльД: Ulf Schirmer; П: Lotte de Beer
Mein Freund Bunbury (Natschinski) 9 сент-31 декД: Christoph-Johannes Eichhorn / Karl-Heinz Müller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 сент-25 янвД: Matthias Foremny; П: Gil Mehmert
Sekretärinnen (Wittenbrink) 12 сент-14 октП: Anna Evans
Casanova (Lortzing) 15 сент-7 октД: Stefan Klingele; П: Cusch Jung
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 22 сент-4 октД: Stefan Klingele
Tosca (Puccini) 28 сент-17 мартД: Christoph Gedschold; П: Michiel Dijkema
La fanciulla del West (Puccini) 29 сент-2 декД: Ulf Schirmer; П: Cusch Jung
Rigoletto (Verdi) 5 окт-25 майД: Christoph Gedschold; П: Anthony Pilavachi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 окт-26 янвД: Christoph Gedschold; П: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 19 окт-20 апрД: Felix Bender; П: Christian von Götz
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 20 окт-20 янвД: Tobias Engeli; П: Ulrich Wiggers
Nabucco (Verdi) 21 окт-24 майД: Matthias Foremny; П: Dietrich Hilsdorf
Turandot (Puccini) 2 нояб-16 мартД: Felix Bender; П: Balázs Kovalik
Elektra (Strauss) 3 нояб-28 апрД: Ulf Schirmer; П: Peter Konwitschny
Tannhäuser (Wagner) 18 нояб-9 декД: Felix Bender; П: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 23 нояб-9 июньД: Christoph Gedschold; П: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 30 нояб-23 мартД: Matthias Foremny; П: Lindy Hume
La bohème (Puccini) 7-26 декП: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-20 декД: Matthias Foremny; П: Birgit Eckenweber
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 янв-26 апрД: Ulf Schirmer; П: Alfred Kirchner
Salome (Strauss) 13 янв-27 апрД: Ulf Schirmer; П: Aron Stiehl
Don Carlo (Verdi) 19 янв-10 майД: Felix Bender; П: Jakob Peters-Messer
La traviata (Verdi) 20 янв-7 июньД: Enrico Calesso; П: Andreas Homoki
On the Town (Bernstein) 26 янв-19 май
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17 фев-22 мартД: Anthony Bramall; П: Katharina Thalbach
Schneewittchen (Lange) 9 март-2 июньП: Patrick Rohbeck
Prinzessin Nofretete (Dostal) 9-31 мартД: Tobias Engeli
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 март-10 июньД: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; П: Michiel Dijkema
Das Rheingold (Wagner) 6 апр-1 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 апр-2 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Das Feuerwerk (Burkhard) 13 апр-21 июнь
Siegfried (Wagner) 13 апр-4 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 апр-5 майД: Ulf Schirmer; П: Rosamund Gilmore
Rusalka (Dvořák,A) 18 май-27 июньД: Christoph Gedschold; П: Michiel Dijkema
Madame Pompadour (Fall) 1-25 июнь
Die verkaufte Braut (Smetana) 15-30 июньД: Christoph Gedschold; П: Christian von Götz
Im weißen Rößl (Benatzky) 16-28 июньД: Tobias Engeli
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Orfeo 2.0 (concert) (Toni) 23 сентД: Massimiliano Toni
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 9 сент-24 мартД: Andreas Wolf; П: Clara Kalus
Carmina Burana (Orff) 9 сент-24 мартД: Andreas Wolf; П: Clara Kalus
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 сент-25 декД: Ryusuke Numajiri; П: Aniara Amos
Ariodante (Handel) 17 сент-23 ноябД: Panagiotis Papadopoulos; П: Wolf Widder
Der ferne Klang (Schreker) 21 окт-15 апрД: Andreas Wolf; П: Jochen Biganzoli
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 7 дек-5 апрД: Ludwig Pflanz / Ulrich Stöcker; П: Michael Wallner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 декД: Adrian Pavlov; П: Herbert Adler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 янв-16 июньД: Ryusuke Numajiri / Adrian Pavlov / Francesco Pasqualetti; П: Pier Francesco Maestrini, Joshua Held
Luci mie traditrici (Sciarrino) 16 март-24 июньД: Dietger Holm; П: Sandra Leupold
Die Zauberflöte (Mozart) 20 апр-15 июньД: Andreas Wolf; П: Tom Ryser
Otello (Verdi) 1-17 июньД: Andreas Wolf; П: Bernd Reiner Krieger
Drachenreiter (Pezold) 22-30 июньД: Jan-Michael Krüger; П: Jennifer Toelstede
Ball im Savoy (Abraham) 1 сент-6 апрД: Adrian Pavlov; П: Michael Wallner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 сент-26 декД: Stefan Vladar; П: Tom Ryser
Oliver! (Bart) 23 сент-29 декД: Adrian Pavlov; П: Wolf Widder
Der Freischütz (Weber) 12+ октД: Andreas Wolf; П: Jochen Biganzoli
Otello (Verdi) 18+ октД: Andreas Wolf; П: Bernd Reiner Krieger
Werther (Massenet) 16+ ноябП: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ декД: Jan-Michael Krüger; П: Herbert Adler
Boris Godunow (Musorgsky) 25+ янвД: Ryusuke Numajiri; П: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer für Kinder (Wagner) 27+ янв
A Quiet Place (Bernstein) 8+ мартП: Effi Méndez
Das Wunder der Heliane (concert) (Korngold) 24+ мартД: Andreas Wolf
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 4+ апрД: Ludwig Pflanz; П: Michael Wallner
West Side Story (Bernstein) 11+ апрД: Adrian Pavlov; П: Wolf Widder
La traviata (Verdi) 14+ июньП: Lorenzo Fioroni
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 сент-6 янвД: Thomas Dorsch; П: Michael Sturm
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 сент-24 февД: Urich Stöcker; П: Christian Firmbach
Sugar (Styne) 11 нояб-27 майД: Ulrich Stöcker; П: Olaf Schmidt
Carmen (Bizet) 3 март-23 майД: Thomas Dorsch; П: Hajo Fouquet
Wiener Blut (Strauss,J) 16-24 июньД: Ulrich Stöcker; П: Hajo Fouquet
La bohème (Puccini) 22 сент-11 янвД: Thomas Dorsch; П: Hajo Fouquet, Oliver Hennes
Wiener Blut (Strauss,J) 5 окт-13 янвД: Ulrich Stöcker; П: Hajo Fouquet
Jephtha (Handel) 26 окт-1 ноябД: Henning Voss; П: Friedrich von Mansberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 март-17 майД: Thomas Dorsch; П: Hajo Fouquet
Gold! (Evers) 5 апр-26 майД: Clemens Bütje; П: Kerstin Steeb
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Rusalka (Dvořák,A) 9 сент-29 декД: Pawel Poplawski; П: Stephen Lawless
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 19 окт-17 янвД: Anna Grinberg; П: Sebastian Gruner
Aida (Verdi) 21 окт-8 апрД: Svetoslav Borisov; П: Oliver Mears
Der kleine Horrorladen (Menken) 11 нояб-9 майД: Damian Omansen; П: Ulrich Wiggers
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 19 нояб-25 мартД: Svetoslav Borisov / Kimbo Ishii; П: Otto Pichler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 дек-6 янвД: Svetoslav Borisov; П: Karen Stone
Dantons Tod (Einem) 20 янв-21 апрД: Kimbo Ishii; П: Karen Stone
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 фев-1 июньД: Svetoslav Borisov; П: Erik Petersen
Tosca (Puccini) 17 фев-19 майД: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; П: Karen Stone
Richard Löwenherz (Handel) 10-17 мартД: David Stern; П: Michael McCarthy
Powder Her Face (Adès) 31 март-25 майД: Hans Rotman; П: Magdalena Fuchsberger
Cabaret (Kander) 14 апр-13 майД: Damian Omansen; П: Sebastian Ritschel
Salome (Strauss) 5 май-3 июньД: Kimbo Ishii; П: Ulrich Schulz
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 1-12 июньД: Pawel Poplawski; П: Sebastian Gruner
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 15 июнь-8 июльД: Damian Omansen; П: Sebastian Ritschel
Die Walküre (Wagner) 8 сент-23 ноябД: Kimbo Ishii; П: Jakob Peters-Messer
Salome (Strauss) 14 сент-7 декД: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; П: Ulrich Schulz
Der kleine Horrorladen (Menken) 15 сент-21 апрД: Damian Omansen; П: Ulrich Wiggers
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 20 окт-3 мартД: Pawel Poplawski; П: Oliver Klöter
Don Pasquale (Donizetti) 10 нояб-10 мартД: Svetoslav Borisov / Pawel Poplawski; П: Christian Poewe
Die Zauberflöte (Mozart) 2 дек-6 янвД: Pawel Poplawski; П: Holger Potocki
La bohème (Puccini) 22 дек-23 февД: Kimbo Ishii; П: Karen Stone
Vanessa (Barber) 19 янв-31 мартД: Svetoslav Borisov; П: Karen Stone
Otello (Verdi) 16 фев-1 июньД: Kimbo Ishii; П: Olivia Fuchs
Xerxes (Handel) 9 март-9 июньД: Nicholas Kok; П: Tobias Heyder
La cage aux folles (Herman) 15 март-24 майП: Cornelia Crombholz
Die wahre Geschichte von King Kong (Ching,J) 16 март-25 майП: Roscha A Säidow
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 13 апр-31 майД: Pawel Poplawski; П: Erik Petersen
Anatevka (Bock) 4-30 майД: Damian Omansen; П: Erik Petersen
Hoffmanns Erzählungen (adaptation) (Offenbach) 3-12 июньП: Thomas Schmidt-Ehrenberg
Chicago (Kander) 14 июнь-7 июльД: Damian Omansen; П: Ulrich Wiggers
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Saul (Handel) 9 сент-19 янвД: Andreas Spering; П: Lydia Steier
La bohème (Puccini) 15 сент-21 декД: Paul-Johannes Kirschner / Hermann Bäumer; П: Monique Wagemakers
La cage aux folles (Herman) 14 окт-16 июньД: Paul-Johannes Kirschner; П: Christopher Tölle
A Midsummer Night's Dream (Britten) 22 окт-27 ноябД: Hermann Bäumer; П: Niklaus Helbling
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 дек-20 янвД: Paul-Johannes Kirschner / Sebastian Hernandez-Laverny; П: Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Norma (Bellini) 5 янв-31 мартД: Hermann Bäumer; П: Elisabeth Stöppler
La clemenza di Tito (Mozart) 27 янв-11 майД: Samuel Hogarth; П: Katrin Sedlbauer
Don Carlos (Verdi) 17+ мартД: Hermann Bäumer; П: Elisabeth Stöppler
Don Carlo (Verdi) 17 март-27 майД: Hermann Bäumer / Hossein Pishkar; П: Elisabeth Stöppler
Der Ring an einem Abend (Wagner) 9 сентД: Hermann Bäumer
Le nozze di Figaro (Mozart) 29+ сентД: Valtteri Rauhalammi; П: Elisabeth Stöppler
Märchen im Grand-Hotel (Abraham) 25+ ноябД: Samuel Hogarth; П: Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Katja Kabanova (Janáček) 18+ янвД: Paul-Johannes Kirschner; П: Lydia Steier
Saul (Handel) 25+ янвД: Andreas Spering; П: Lydia Steier
Avis de Tempête (Aperghis) 9+ мартД: Hermann Bäumer; П: Anselm Dalferth
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 19+ мартД: Paul-Johannes Kirschner; П: Ronny Jakubaschk
Simon Boccanegra (Verdi) 23+ апрП: Frank Hilbrich
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 18+ майД: Hermann Bäumer; П: Joan Antoni Rechi
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 17 сент-5 янвД: Benjamin Reiners; П: Markus Dietz
Ein Maskenball (Verdi) 20 сент-25 ноябД: Benjamin Reiners; П: Werner Schroeter
Der Ring an einem Abend (Wagner) 23 сент-11 ноябД: Wolfgang Wengenroth
Wie werde ich reich und glucklich? (Spoliansky) 6 окт-8 июльД: Matthew Toogood; П: Thomas Fiedler, Jan Dvořák
Norma (Bellini) 14 окт-12 янвД: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; П: Markus Bothe
Aschenputtel (Rossini) 1 нояб-8 апрД: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; П: Cordula Däuper
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 нояб-18 февД: Alexander Soddy; П: Olivier Tambosi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 нояб-15 апрД: Benjamin Reiners / Alexander Soddy / Matthew Toogood; П: Roland Velte
Pagliacci (Leoncavallo) 26 нояб-15 апрД: Benjamin Reiners / Alexander Soddy / Matthew Toogood; П: Roland Velte
Fidelio (Beethoven) 9 дек-21 майД: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; П: Roger Vontobel
Aida (Verdi) 14 дек-10 февД: Alexander Soddy / Matthew Toogood; П: Roger Vontobel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 дек-28 янвД: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; П: Wolfgang Blum
Turandot (Puccini) 18 янв-30 апрД: Alexander Soddy / Matthew Toogood; П: Regula Gerber
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 25 янв-18 майД: Benjamin Reiners
Hercules (Handel) 3 фев-12 майД: Bernhard Forck; П: Nigel Lowery
Ernani (Verdi) 24 фев-1 июльД: Benjamin Reiners; П: Yona Kim
My Fair Lady (Loewe) 3 март-6 июльД: Matthew Toogood; П: Helmut Baumann, Jürg Burth
Pelleas und Melisande (Debussy) 25 март-12 майД: Lorenzo di Toro; П: Luise Kautz
Parsifal (Wagner) 30 март-31 майД: Alexander Soddy; П: Hans Schüler
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 12 апр-6 июньД: Jörg Halubek; П: Lorenzo Fioroni
Tannhäuser (Wagner) 21 апр-14 июньД: Alexander Soddy; П: Chris Alexander
La traviata (Verdi) 19 май-22 июльД: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; П: Achim Freyer
Vespertine (Björk) 26 май-25 июльД: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; П: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
Die Zauberflöte (Mozart) 2 июнь-23 июльД: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; П: Joachim Schloemer
Don Giovanni (Mozart) 14-26 июльД: Alexander Soddy; П: Ekaterina Vasileva
Don Giovanni (Mozart) 16 сент-20 ноябД: Alexander Soddy / Matthew Toogood; П: Ekaterina Vasilyova
La Cenerentola (Rossini) 21 сент-30 декД: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; П: Cordula Däuper(original), Claudia Plaßwich(revival)
Werther (Massenet) 23 сент-8 декД: Wolfgang Wengenroth; П: David Mouchtar-Samorai
Rigoletto (Verdi) 28 сент-1 декД: Benjamin Reiners; П: Alexander Schulin
Madama Butterfly (Puccini) 7 окт-1 мартД: Benjamin Reiners / Wolfgang Wengenroth; П: Wolfgang Blum(original), Maren Schäfer(revival)
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 28 окт-2 февД: Alexander Soddy; П: Nigel Lowery
Der Ring an einem Abend (Wagner) 18 нояб-17 мартД: Benjamin Reiners
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 дек-13 янвД: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; П: Wolfgang Blum
Marienvesper (Monteverdi) 15 дек-13 июньД: Jörg Halubek; П: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 21 дек-22 февД: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; П: Friedrich Meyer-Oertel
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 6 янв-21 мартД: Alexander Soddy / Matthew Toogood; П: Cordula Däuper
Fidelio (Beethoven) 15 янв-27 апрД: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; П: Roger Vontobel
Carmina Burana (concert) (Orff) 1 фев-28 июньД: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth
Der gute Ehemann (Benda) 10+ февД: Robin Phillips; П: Marco Misgaiski
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 10+ февД: Robin Phillips; П: Marco Misgaiski
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17 фев-5 июньД: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; П: Markus Bothe
Norma (Bellini) 10 март-4 июльД: Wolfgang Wengenroth / Matthew Toogood; П: Markus Bothe
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 24 март-18 апрД: Benjamin Reiners
La Chute de la maison Usher (Debussy) 12 апр-18 июньД: Benjamin Reiners; П: Anna Viebrock, Joachim Rathke
Parsifal (Wagner) 19 апр-20 июньД: Alexander Soddy; П: Hans Schüler
Don Carlo (Verdi) 5-24 майД: Benjamin Reiners; П: Jens Daniel Herzog
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 май-24 июльД: Alexander Soddy; П: Barrie Kosky
Tosca (Puccini) 30 май-23 июльД: Alexander Soddy; П: Renate Ackermann
Salome (Strauss) 15 июнь-12 июльД: Alexander Soddy; П: Gabriele Rech
Il trovatore (Verdi) 13-25 июльД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Roger Vontobel
Meiningen, Meininger Staatstheater  / 
Tosca (Puccini) 8 сент-20 майД: Chin-Chao Lin; П: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 14 сент-10 майД: Mario Hartmuth / Martin Wettges; П: Kurt Josef Schildknecht
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 сент-1 декД: Chin-Chao Lin / Martin Wettges; П: Christian Poewe
Le Grand Macabre (Ligeti) 29-30 сентД: Philippe Bach; П: Herbert Fritsch
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 окт-20 янвД: Philippe Bach / Mario Hartmuth; П: Ansgar Haag
Così fan tutte (Mozart) 17 нояб-3 мартД: Mario Hartmuth; П: Anthony Pilavachi
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 дек-21 майД: Mario Hartmuth / Martin Wettges; П: Wolfgang Dosch
Julie (Boesmans) 25 янв-24 мартД: Mario Hartmuth; П: Lars Wernecke
Carmina Burana (Orff) 23 фев-29 июньД: Philippe Bach; П: Ivar Thomas van Urk
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 апр-5 июльД: Philippe Bach; П: Aldona Farrugia
Tannhäuser (Wagner) 27 апр-23 июньД: Philippe Bach; П: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 15-27 июньД: Chin-Chao Lin; П: Lars Wernecke
Tannhäuser (Wagner) 6 сент-19 июньД: Philippe Bach / Chin-Chao Lin; П: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 8 сент-20 янвД: Chin-Chao Lin; П: Lars Wernecke
Carmen (Bizet) 28 сент-22 июньД: Philippe Bach; П: Jasmina Hadziahmetovic
Ariadne on Naxos (Strauss) 19 окт-4 ноябД: Philippe Bach; П: Aldona Farrugia
Tosca (Puccini) 2 нояб-6 майД: Chin-Chao Lin; П: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 24 нояб-22 мартД: Mario Hartmuth / Martin Wettges; П: Kurt Josef Schildknecht
Schwarzwaldmädel (Jessel) 7 дек-2 июньД: Mario Hartmuth; П: Tobias Rott
Così fan tutte (Mozart) 9 янв-16 февД: Mario Hartmuth; П: Anthony Pilavachi
Das Schloss Dürande (Schoeck) 8 март-6 июльД: Philippe Bach; П: Ansgar Haag
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 май-15 июньД: Chin-Chao Lin; П: Roman Hovenbitzer
Mönchengladbach, Theater Krefeld und Mönchengladbach  / 
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 23 сент-16 февД: Diego Martin Etxebarria; П: Carsten Süss
Der seltsame Fall des Claus Grünberg (Monteverdi) 24 сент-3 декД: Yorgos Ziavras; П: Kobie van Rensburg
Orpheus und Eurydike (Gluck) 30 сент-13 декД: Werner Ehrhardt / Michael Preiser; П: Jakob Peters-Messer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 окт-27 декД: Mihkel Kütson; П: Hinrich Horstkotte
Der Konsul (Menotti) 21 окт-12 янвД: Diego Martin Etxebarria; П: Katja Bening
Hamlet (Thomas,A) 25 нояб-7 февД: Mihkel Kütson / Andreas Fellner; П: Helen Malkowsky
My Fair Lady (Loewe) 17 дек-21 апрД: Andreas Fellner; П: Roland Hüve
Lohengrin (Wagner) 20 янв-25 мартД: Mihkel Kütson; П: Robert Lehmeier
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 31 янв-3 мартД: Michael Preiser; П: Robert Nemack
Lend Me a Tenor (Carroll) 10 март-8 июльД: Andreas Fellner; П: Ansgar Weigner
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 апр-10 июньД: Mihkel Kütson / Diego Martin Etxebarria / Yorgos Ziavras; П: François De Carpentries
Gianni Schicchi (Puccini) 29 апр-10 июньД: Mihkel Kütson / Diego Martin Etxebarria / Yorgos Ziavras; П: François De Carpentries
Nabucco (Verdi) 23 июнь-15 июльД: Diego Martin Etxebarria; П: Roman Hovenbitzer
Die Zauberflöte (Mozart) 16 сент-9 янвД: Diego Martin Etxebarria; П: Kobie van Rensburg
Nabucco (Verdi) 29 сентД: Diego Martin Etxebarria; П: Roman Hovenbitzer
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 13 окт-12 янвД: Diego Martin Etxebarria; П: Carsten Süß
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 28 окт-26 декД: Andreas Fellner; П: Katja Bening
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 нояб-25 декД: Diego Martin Etxebarria; П: Hinrich Horstkotte
Hamlet (Thomas,A) 24 нояб-26 февД: Mihkel Kütson; П: Helen Malkowsky
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 янв-6 апрД: Mihkel Kütson; П: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Boris Godunov (Musorgsky) 23 март-24 майД: Mihkel Kütson; П: Agnessa Nefjodov
Der goldene Drache (Eötvös) 12 май-10 июльД: Yorgos Ziavras; П: Petra Luisa Meyer
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15 июнь-7 июльД: Diego Martin Etxebarria; П: Hinrich Horstkotte
München, Bayerische Staatsoper  / 
Così fan tutte (Mozart) 29 сент-6 октД: Constantin Trinks; П: Dieter Dorn
Il turco in Italia (Rossini) 13-18 октД: Antonello Allemandi; П: Christof Loy
Carmen (Bizet) 21-27 октД: Omer Meir Wellber; П: Lina Wertmüller
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 окт-10 ноябД: Constantinos Carydis; П: Christof Loy
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 29 окт-5 ноябД: Oksana Lyniv; П: Harry Kupfer
Tosca (Puccini) 8-17 ноябД: Daniele Callegari; П: Luc Bondy
Die schweigsame Frau (Strauss) 12-24 ноябД: Stefan Soltesz; П: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 26 нояб-3 декД: Bertrand de Billy; П: Dmitri Tcherniakov
Andrea Chénier (Giordano) 29 нояб-8 декД: Marco Armiliato; П: Philipp Stölzl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 декД: Antonino Fogliani; П: Barbara Wysocka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-21 декД: Eun Sun Kim; П: Richard Jones
Il tabarro (Puccini) 17 дек-1 янвД: Kirill Petrenko; П: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 17 дек-1 янвД: Kirill Petrenko; П: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 17 дек-1 янвД: Kirill Petrenko; П: Lotte de Beer
La bohème (Puccini) 25 дек-4 янвД: Alexander Soddy; П: Otto Schenk
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 дек-6 янвД: Friedrich Haider; П: Helmut Lehberger(original), Leander Haußmann(original), Andreas Weirich(revival)
Das Rheingold (Wagner) 11-13 янвД: Kirill Petrenko; П: Andreas Kriegenburg
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-17 янвД: Ivor Bolton; П: Martin Duncan, Ultz
Die Walküre (Wagner) 19-22 янвД: Kirill Petrenko; П: Andreas Kriegenburg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-28 янвД: Keri-Lynn Wilson; П: Ferruccio Soleri
Madama Butterfly (Puccini) 24-30 янвД: Daniele Callegari; П: Wolf Busse
Siegfried (Wagner) 31 янв-3 февД: Kirill Petrenko; П: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 8-11 февД: Kirill Petrenko; П: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-18 февД: Stefano Ranzani; П: David Bösch
Carmen (Bizet) 16-21 февД: Karel Mark Chichon; П: Lina Wertmüller
Un ballo in maschera (Verdi) 24 фев-4 мартД: Asher Fisch; П: Johannes Erath
La favorite (Donizetti) 25 фев-3 мартД: Giacomo Sagripanti; П: Amélie Niermeyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-21 мартД: Kirill Petrenko; П: Otto Schenk
La Cenerentola (Rossini) 10-16 мартД: Francesco Angelico; П: Jean-Pierre Ponnelle
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 11-25 мартД: Omer Meir Wellber; П: Antú Romero Nunes
Così fan tutte (Mozart) 24-29 мартД: Constantin Trinks; П: Dieter Dorn
La Calisto (Cavalli) 31 март-9 апрД: Christopher Moulds; П: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1-8 апрД: Lothar Koenigs; П: Robert Carsen
Macbeth (Verdi) 7-13 апрД: Pinchas Steinberg; П: Martin Kušej
Der zerbrochene Krug (Ullmann) 13-29 апрД: Karsten Januschke; П: Andreas Weirich
Der Diktator (Krenek) 13-29 апрД: Karsten Januschke; П: Martha Teresa Münder
Lucrezia Borgia (Donizetti) 27 апр-7 майД: Friedrich Haider; П: Christof Loy
Mefistofele (Boito) 29 апр-6 майД: Omer Meir Wellber; П: Roland Schwab
Die Gezeichneten (Schreker) 12-19 майД: Markus Stenz; П: Krzysztof Warlikowski
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 майД: Antonino Fogliani; П: Barbara Wysocka
Aus einem Totenhaus (Janáček) 21 май-8 июньД: Simone Young; П: Frank Castorf
Semiramide (Rossini) 2-10 июньД: Antonello Allemandi; П: David Alden
Arabella (Strauss) 16-22 июньД: Constantin Trinks; П: Andreas Dresen
Rigoletto (Verdi) 17-24 июньД: Daniele Callegari; П: Arpad Schilling
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 июнь-2 июльД: Bertrand de Billy; П: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 июльД: Giacomo Sagripanti; П: David Bösch
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-17 июльД: Constantinos Carydis; П: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 20 июльД: Kirill Petrenko; П: Andreas Kriegenburg
Orlando paladino (Haydn) 23-29 июльД: Ivor Bolton; П: Axel Ranisch
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-28 сентД: Ivor Bolton; П: Christof Loy
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 23-30 сентД: Kirill Petrenko; П: David Bösch
La traviata (Verdi) 2-12 октД: Keri-Lynn Wilson; П: Günter Krämer
Il trovatore (Verdi) 7-17 октД: Asher Fisch; П: Olivier Py
Aus einem Totenhaus (Janáček) 19-26 октД: Simone Young; П: Frank Castorf
Rigoletto (Verdi) 20 окт-2 ноябД: Daniele Callegari; П: Arpad Schilling
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-15 ноябД: Joana Mallwitz; П: Krzysztof Warlikowski
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 10-20 ноябД: Paolo Carignani; П: Antú Romero Nunes
Jenůfa (Janáček) 21-27 ноябД: Simone Young; П: Barbara Frey
Otello (Verdi) 23 нояб-21 декД: Kirill Petrenko / Asher Fish; П: Amélie Niermeyer
Così fan tutte (Mozart) 29 нояб-1 декД: Ivor Bolton; П: Dieter Dorn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-16 декД: Eun Sun Kim; П: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 20 дек-1 янвД: Alexander Soddy; П: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 дек-6 янвД: Tomáš Hanus; П: David Bösch
Norma (Bellini) 5-12 янвД: Daniele Callegari; П: Jürgen Rose
Arabella (Strauss) 14-25 янвД: Constantin Trinks; П: Andreas Dresen
Fidelio (Beethoven) 24 янв-2 февД: Kirill Petrenko; П: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 25 янв-3 мартД: Dan Ettinger; П: Lina Wertmüller
L'elisir d'amore (Donizetti) 3-8 февД: Daniele Callegari; П: David Bösch
Nabucco (Verdi) 9-19 февД: Andrea Battistoni; П: Yannis Kokkos
Karl V (Krenek) 10-23 февД: Erik Nielsen; П: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 25 фев-3 мартД: Dan Ettinger; П: Lina Wertmüller
Don Giovanni (Mozart) 5-14 мартД: James Gaffigan; П: Stephan Kimmig
La fanciulla del West (Puccini) 16 март-2 апрД: James Gaffigan; П: Andreas Dresen
Roberto Devereux (Donizetti) 17-27 мартД: Friedrich Haider; П: Christof Loy
Parsifal (Wagner) 24-31 мартД: Kirill Petrenko; П: Pierre Audi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-9 апрД: Constantin Trinks; П: Martin Duncan
Madama Butterfly (Puccini) 5-10 апрД: Karel Mark Chichon; П: Wolf Busse
Mavra (Stravinsky) 15-28 апр
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15-28 апр
Turandot (Puccini) 20 апр-2 майД: Pinchas Steinberg; П: Carlus Padrissa
Der fliegende Holländer (Wagner) 22-28 апрД: Asher Fisch; П: Peter Konwitschny
Tosca (Puccini) 4-10 майД: Andrea Battistoni; П: Luc Bondy
Tannhäuser (Wagner) 5-12 майД: Simone Young; П: Romeo Castellucci
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 майД: Paolo Carignani; П: Johannes Erath
Il tabarro (Puccini) 25 май-2 июньД: Bertrand de Billy; П: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 25 май-2 июньД: Bertrand de Billy; П: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 25 май-2 июньД: Bertrand de Billy; П: Lotte de Beer
Alceste (Gluck) 26 май-13 июньД: Antonello Manacorda; П: Sidi Larbi Cherkaoui
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 июньД: Antonino Fogliani; П: Barbara Wysocka
La bohème (Puccini) 17-23 июньД: Giampaolo Bisanti; П: Otto Schenk
München, Gärtnerplatztheater  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 19 окт-18 ноябД: Anthony Bramall; П: Josef Ernst Köpplinger
La Cenerentola (Rossini) 28 окт-22 ноябД: Michael Brandstätter; П: Brigitte Fassbaender
Martha (Flotow) 11-29 ноябД: Andreas Kowalewitz; П: Loriot
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 дек-10 янвД: Anthony Bramall; П: Peter Kertz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 29 дек-27 майД: Karsten Januschke; П: Josef Ernst Köpplinger
Der Wildschütz (Lortzing) 20 янв-2 июньД: Michael Brandstätter; П: Georg Schmiedleitner
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 27 янв-10 февД: Oleg Ptashnikov / Andreas Partilla; П: Josef Ernst Köpplinger
My Fair Lady (Loewe) 13 фев-10 июньД: Andreas Kowalewitz; П: Josef Ernst Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 фев-10 майД: Michael Brandstätter; П: Rosamund Gilmore
Weiße Rose (Zimmermann,U) 15 март-16 апрД: Andreas Partilla; П: Lukas Wachernig
Maria Stuarda (Donizetti) 22 март-31 майД: Anthony Bramall; П: Michael Sturminger
Don Pasquale (Donizetti) 29 апр-18 майД: Michael Brandstätter; П: Brigitte Fassbaender
Im weißen Rößl (Benatzky) 12-23 майД: Michael Brandstätter; П: Josef Ernst Köpplinger
Don Giovanni (Mozart) 19 май-10 июльД: Anthony Bramall; П: Herbert Föttinger
Der tapfere Soldat (Straus) 14 июнь-8 июльД: Anthony Bramall; П: Peter Konwitschny
Semele (Handel) 24 июнь-6 июльД: Rubén Dubrovsky; П: Karoline Gruber
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 19-27 июльД: Jeff Frohner; П: Josef Ernst Köpplinger
Die lustige Witwe (Lehár) 29 сент-20 янвД: Anthony Bramall; П: Josef Ernst Köpplinger
Dantons Tod (Einem) 11 окт-15 ноябД: Anthony Bramall; П: Günter Krämer
Der Wildschütz (Lortzing) 24 окт-17 майД: Alfred Eschwé; П: Georg Schmiedleitner
Don Giovanni (Mozart) 28 окт-29 декД: Anthony Bramall / Oleg Ptashnikov; П: Herbert Föttinger
Wiener Blut (Strauss,J) 9 нояб-15 декП: Nicole Claudia Weber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 нояб-2 янвД: Anthony Bramall; П: Peter Kertz
Momo (Hiller,W) 16 дек-18 янвД: Michael Brandstätter / Andreas Partilla; П: Nicole Claudia Weber
Martha (Flotow) 11-30 янвД: Andreas Kowalewitz; П: Loriot
Maria Stuarda (Donizetti) 6 фев-5 майД: Anthony Bramall; П: Michael Sturminger, Ricarda Regina Ludigkeit
King Arthur (Purcell) 15 фев-9 мартД: Howard Arman; П: Torsten Fischer
Così fan tutte (Mozart) 24 фев-5 апрП: Olivier Tambosi
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 март-12 майП: Josef Ernst Köpplinger
La bohème (Puccini) 28 март-18 июльД: Anthony Bramall; П: Bernd Mottl
Der tapfere Soldat (Straus) 2-21 апрД: Andreas Kowalewitz; П: Peter Konwitschny
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 12-22 апр
L'Heure espagnole (Ravel) 28 апр-20 июньД: Kiril Stankow; П: Lukas Wachernig
Der Junge Lord (Henze) 23 май-14 июньД: Anthony Bramall; П: Brigitte Fassbaender
Liliom (Doderer) 6-14 июльД: Michael Brandstätter; П: Josef Ernst Köpplinger
Münster, Theater Münster  / 
Don Carlo (Verdi) 7 окт-2 февД: Golo Berg; П: Ulrich Peters
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 29 окт-28 декД: Stefan Veselka; П: Andreas Beuermann
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 дек-13 майД: Stefan Veselka; П: Mareike Zimmermann
Angels in America (Eötvös) 24 фев-18 апрД: Golo Berg; П: Carlos Wagner
Cendrillon (Massenet) 14 апр-6 июльД: Stefan Veselka; П: Roman Hovenbitzer
Don Giovanni (Mozart) 26 май-13 июльД: Golo Berg; П: Christian von Götz
Madama Butterfly (Puccini) 15 сент-7 февД: Golo Berg; П: Hans Walter Richter
Saul (Handel) 27 окт-23 мартД: Michael Hofstetter; П: Susanne Knapp
Street Scene (Weill) 22 дек-25 майД: Stefan Veselka; П: Hendrik Müller
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 12+ февД: Fabian Liesenfeld
Sugar (Styne) 23 фев-11 июльД: Thorsten Schmid-Kapfenburg; П: Ulrich Peters
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 6 апр-2 июльД: Golo Berg; П: Sebastian Ritschel
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 май-13 июльД: Stefan Veselka; П: Philipp Kochheim
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Xerxes (Handel) 23 сент-1 октД: Jörg Pitschmann; П: Kornelia Repschläger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 сент-2 февД: Panagiotis Papadopoulos; П: Stephan Brauer
Zar und Zimmermann (Lortzing) 7 октД: Daniel Stratievsky; П: Birgit Kronshage
Fidelio (Beethoven) 21 окт-20 апрД: Sebastian Tewinkel; П: Jürgen Pöckel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 нояб-26 декД: Sebastian Tewinkel; П: Manfred Straube
Don Pasquale (Donizetti) 20 янв-29 мартД: Panagiotis Papadopoulos; П: Magdalena Fuchsberger
Pagliacci (Leoncavallo) 24 март-1 июньД: Panagiotis Papadopoulos; П: Peter Lotschak
Il mondo della luna (Haydn) 28 апр-21 майД: Daniel Stratievsky; П: Jürgen Pöckel
Wie einst im Mai (Kollo) 6-28 июльД: Panagiotis Papadopoulos; П: Reinhardt Friese
Pagliacci (Leoncavallo) 22 сент-3 ноябД: Panagiotis Papadopoulos; П: Peter Lotschak
Wiener Blut (Strauss,J) 6 окт-12 апрД: Panagiotis Papadopoulos; П: Wolf Widder
Il mondo della luna (Haydn) 31 окт-23 ноябД: Daniel Stratievsky; П: Jürgen Pöckel
Musicals anthology (Rodgers) 1 дек-22 апрД: Panagiotis Papadopoulos
Un ballo in maschera (Verdi) 19 янв-26 апрД: Sebastian Tewinkel; П: Lothar Krause
Kismet (Wright) 16 март-24 майД: Daniel Stratievsky; П: Wolfgang Dosch
The Rake's Progress (Stravinsky) 4 май-2 июньД: Panagiotis Papadopoulos; П: Jürgen Pöckel
Die Bajadere (Kálmán,E) 28 июнь-21 июльД: Panagiotis Papadopoulos; П: Pascale-Sabine Chevroton
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Otello (Verdi) 29 сент-12 янвД: Michael Helmrath / Henning Ehlert; П: Anette Leistenschneider
Zar und Zimmermann (Lortzing) 14 окт-25 февД: Oliver Weder; П: Anette Leistenschneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 нояб
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 6 янв-16 мартД: Oliver Weder; П: Alfonso Romero Mora
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 янв-24 мартД: Michael Helmrath; П: Katharina Thoma
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 апр-27 майД: Henning Ehlert; П: Gernot Kranner
La traviata (Verdi) 15 июнь-14 июль
La traviata (Verdi) 17 июнь-14 июльД: Michael Helmrath; П: Anette Leistenschneider
Die Magd als Herrin (Pergolesi) 30 июнь-14 июльД: Sergi Roca Martinez; П: Thomas Bayer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 сент-14 ноябД: Henning Ehlert; П: Anette Leistenschneider
Dracula (Wildhorn) 5 окт-30 декД: Henning Ehlert / Felix-Immanuel Achtner; П: Ivan Alboresi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 нояб-6 янвД: Henning Ehlert; П: Anette Leistenschneider
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 дек-11 янвД: Henning Ehlert; П: Gernot Kranner
Vom Geist der Weihnacht (Steffan) 20-22 декД: Felix-Immanuel Achtner; П: Anette Leistenschneider
Julius Caesar (Handel) 15-30 март
Cabaret (Kander) 12 апр-26 май
Otello (Verdi) 4-31 май
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 21 июнь-21 июль
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 июнь-19 июль
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6-21 июль
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Norma (Bellini) 22 сент-9 октД: Marcus Bosch; П: Stéphane Braunschweig
My Fair Lady (Loewe) 1-22 октД: Andreas Paetzold; П: Thomas Enzinger
Les Troyens (Berlioz) 8 окт-26 ноябД: Marcus Bosch; П: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 20 окт-26 декД: Marcus Bosch / Volker Hiemeyer; П: Alexandra Szemerédy
Die lustige Witwe (Lehár) 5 нояб-24 февД: Guido Johannes Rumstadt / Andreas Paetzold / Tarmo Vaask; П: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 нояб-23 янвД: Guido Johannes Rumstadt; П: Laura Scozzi
Otello (Verdi) 14 янв-23 февД: Guido Johannes Rumstadt / Marcus Bosch; П: Gabriele Rech
Carmen (Bizet) 27 янв-6 майД: Volker Hiemeyer / Esteban Domínguez Gonzalvo; П: Laurent Laffargue
Idomeneo (Mozart) 17 фев-28 апрД: Marcus Bosch; П: David Bösch
Die Soldaten (Zimmermann,B) 17 март-23 апрД: Marcus Bosch; П: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 7 апр-20 июльД: Marcus Bosch / Jan Croonenbroeck; П: Peter Konwitschny
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 май-15 июльД: Volker Hiemeyer; П: Josef Ernst Köpplinger
Die Rückkehr des Odysseus (Monteverdi) 3 июнь-18 июльД: Wolfgang Katschner; П: Mariame Clément
Tosca (Puccini) 15 июнь-19 июльД: Guido Johannes Rumstadt; П: Jens Daniel Herzog
Krieg und Frieden (Prokofiev,S) 30 сент-17 ноябД: Joana Mallwitz; П: Jens Daniel Herzog
Anna Nicole (Turnage) 3 нояб-7 декД: Lutz de Veer; П: Jens Daniel Herzog
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 нояб-21 декД: Guido Johannes Rumstadt; П: Josef Ernst Köpplinger
Xerxes (Handel) 24 нояб-3 февД: Wolfgang Katschner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 дек-1 февД: Volker Hiemeyer; П: Andreas Baesler
Ball im Savoy (Abraham) 19 янв-5 июльД: Volker Hiemeyer; П: Stefan Huber
Rusalka, Meerjungfrau (Dvořák,A) 3 фев-14 майД: Francesco Greco; П: Ilaria Lanzino
Così fan tutte (Mozart) 23 фев-10 июньД: Lutz de Veer; П: Jens Daniel Herzog
Norma (Bellini) 2-31 мартД: Björn Huestege; П: Stéphane Braunschweig
Madama Butterfly (Puccini) 23 март-18 июльД: Guido Johannes Rumstadt; П: Tina Lanik
Lohengrin (Wagner) 12 майД: Joana Mallwitz; П: David Hermann
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
Carmen (Bizet) 20 авг-6 янвД: Carlos Vázquez; П: Robert Lehmeier
Die Walküre (Wagner) 9 сент-19 ноябД: Hendrik Vestmann; П: Paul Esterházy
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 окт-8 апрД: Vito Cristofaro; П: Kateryna Sokolova
Siroé (Hasse) 2 дек-5 апрД: Wolfgang Katschner; П: Jakob Peters-Messer
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 9 дек-1 июльД: Jürgen Grimm / Tobias Deutschmann; П: Erik Petersen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 дек-7 янвД: Felix Pätzold; П: Michael Moxham
Sweeney Todd (Sondheim) 21 дек-28 янвД: Carlos Vázquez; П: Michael Moxham
Rigoletto (Verdi) 10 фев-17 майД: Vito Cristofaro; П: Hinrich Horstkotte
Maria (Statkowski) 17 март-19 майД: Hendrik Vestmann; П: Andrea Schwalbach
La Cenerentola (Rossini) 5-20 майД: Vito Cristofaro; П: Axel Köhler
La Cenerentola (Rossini) 7 сент-19 декД: Vito Cristofaro; П: Axel Köhler
Siegfried (Wagner) 22 сент-4 ноябД: Hendrik Vestmann / Vito Cristofaro; П: Paul Esterházy
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 27 сент-22 февД: Vito Cristofaro; П: Felix Schrödinger
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 7 октД: Jürgen Grimm; П: Erik Petersen
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 21 окт-8 февД: Vito Cristofaro
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 дек-6 апрД: Vito Cristofaro; П: Stephen Lawless
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 декД: Felix Pätzold; П: Michael Moxham
Brundibár (Krása) 27 янвД: Thomas Honickel; П: Jens Kerbel
Les Paladins (Rameau) 16 фев-26 июньД: Alexis Kossenko; П: François De Carpentries
Dead Man Walking (Heggie) 23 март-4 июльД: Carlos Vázquez; П: Olivia Fuchs
La clemenza di Tito (Mozart) 4 май-6 июльД: Hendrik Vestmann; П: Laurence Dale
Oberon (Weber) 20 май
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
The Addams Family (Lippa) 24 авг-5 декД: An-Hoon Song; П: Felix Seiler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 сент-14 декД: Daniel Inbal; П: Alexander May
Rigoletto (Verdi) 30 сент-27 майД: Andreas Hotz; П: Adriana Altaras
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 25 нояб-10 апрД: Daniel Inbal; П: Sonja Trebes
Antigona (Traetta) 20 янв-25 майД: Andreas Hotz; П: Floris Visser
Apollo und Hyacinth (Mozart) 8 март-10 июньД: Daniel Inbal; П: Jan Friedrich Eggers
Chaplin (Curtis) 10 март-3 июньД: An-Hoon Song; П: Christian von Götz
San Paolo (Corbett) 28 апр-20 июньД: Daniel Inbal; П: Alexander May
Doktor Faust (Busoni) 16-29 июньД: Andreas Hotz; П: Andrea Schwalbach
Chaplin (Curtis) 23 авг-16 сентД: An-Hoon Song; П: Christian von Götz
Antigona (Traetta) 13+ сентД: Andreas Hotz; П: Floris Visser
Fidelio (Beethoven) 29+ сентД: Andreas Hotz; П: Yona Kim
Der Bettelstudent (Millöcker) 1 декД: Daniel Inbal; П: Guillermo Amaya
Doktor Faust (Busoni) 13 декП: Andrea Schwalbach
Tosca (Puccini) 26 янвД: Andreas Hotz; П: Mascha Pörzgen
The Producers (Brooks) 23 мартД: An-Hoon Song; П: Dominique Schnizer
Orlando (Handel) 4 майД: Daniel Inbal; П: Felix Schrödinger
Guercoeur (Magnard) 15+ июньД: Andreas Hotz; П: Dirk Schmeding
Passau, Landestheater Niederbayern  / 
Die Welt auf dem Mond (Haydn) 23 сент-26 янвД: Margherita Colombo; П: Aron Stiehl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 окт-29 декД: Basil H E Coleman; П: Johannes Reitmeier
Operetta anthology (Lortzing) 28 окт-21 янвД: Margherita Colombo; П: Margit Gilch
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 дек-23 мартД: Basil H E Coleman; П: Stefan Tilch
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 3 фев-16 июньД: Margherita Colombo; П: Stephen Medcalf
Lucrezia Borgia (Donizetti) 14 апр-25 майД: Basil H E Coleman; П: Roland Schwab
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 июнь-14 июльД: Basil H E Coleman; П: Johannes Reitmeier
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 сент-21 октД: Basil H E Coleman; П: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 сент-8 июньД: Basil H E Coleman; П: Margit Gilch
Anna Bolena (Donizetti) 10 нояб-13 янвД: Basil H E Coleman; П: Ultz
Ariodante (Handel) 16 фев-21 апрД: Margherita Colombo; П: Stephen Medcalf
Gold! (Evers) 12 май-27 июньП: Christiane Silberhumer
Das Rheingold (Wagner) 16-18 майД: Basil H E Coleman; П: Stefan Tilch
Nabucco (Verdi) 15-30 июньД: Basil H E Coleman
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 сент-14 янвД: Markus Huber; П: Thomas Münstermann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 нояб-8 апрД: Florian Erdl; П: Guido Markowitz, Kerstin Steeb
Der Bettelstudent (Millöcker) 22 дек-11 июльД: Markus Huber; П: Wolfgang Lachnitt
Endstation Sehnsucht (Previn) 10 фев-3 июльД: Tobias Leppert; П: Tobias Materna
Der Silbersee (Weill) 5 май-5 июльД: Florian Erdl; П: Thomas Münstermann
Das Rheingold (Wagner) 14 сент-30 апрД: Markus Huber; П: Thomas Münstermann
Der Liebestrank (Donizetti) 17 нояб-24 мартД: Florian Erdl
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 22 дек-12 май
Die Perlenfischer (Bizet) 16 фев-2 июнь
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 18 май-3 июльД: Markus Huber; П: Thomas Münstermann
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 1-27 октД: Lutz de Veer; П: Jürgen Pöckel
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 сент-20 янвД: Lutz de Veer; П: Hinrich Horstkotte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 сент-20 янвД: Lutz de Veer; П: Hinrich Horstkotte
Ein Käfig voller Narren (Herman) 21 окт-31 мартД: Vladimir Yaskorski; П: Wolfgang Dosch
Der Opernball (Heuberger) 17 нояб-25 майД: Martin Eckenweber; П: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die schöne Galathée (von Suppé) 25 нояб-10 апрД: Matthias Spindler; П: Wolfgang Dosch
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 12 янв-19 майД: Maxim Böckelmann; П: Jürgen Pöckel
L'orfeo (Monteverdi) 31 янв-9 июньД: Leo Siberski; П: Jürgen Pöckel
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 12 май-2 июньД: Leo Siberski; П: Thilo Reinhardt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-30 июньД: Leo Siberski; П: Jürgen Pöckel
Der Opernball (Heuberger) 29 сент-11 янвД: Martin Eckenweber; П: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die lustige Witwe (Lehár) 19+ октД: Vladimir Yaskorski; П: Wolfgang Dosch
L'orfeo (Monteverdi) 17 нояб-20 янвД: Leo Siberski / Mark Johnston; П: Jürgen Pöckel
Das Lächeln einer Sommernacht (Sondheim) 7+ декД: Leo Siberski; П: Jürgen Pöckel
Königskinder (Humperdinck) 26+ янвД: Leo Siberski; П: Jürgen Pöckel
Aida (Verdi) 4+ майД: Leo Siberski; П: Andreas Rosar
The Last Five Years (Brown,J) 9+ майД: Leo Siberski; П: Nadine Aßmann
Ein Käfig voller Narren (Herman) 25 май-1 июньД: Vladimir Yaskorksi / Leo Siberski; П: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 2-6 июльД: Vladimir Yaskorski; П: Jürgen Pöckel
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 сент-30 майД: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; П: Manuel Schöbel
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 сент-2 мартД: Florian Merz / Hans-Peter Preu; П: Wolfgang Dosch
La traviata (Verdi) 21 окт-21 апрД: Hans-Peter Preu; П: Hinrich Horstkotte
Company (Sondheim) 27 окт-26 декД: Hans-Peter Preu; П: Sebastian Ritschel
Tschick (Vollmer) 19 янв-2 февД: Hans-Peter Preu; П: Sebastian Ritschel
Carmen (Bizet) 4 мартД: Hans-Peter Preu; П: Manuel Schöbel
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 31 март-6 апрД: Jan Michael Horstmann; П: Manuel Schöbel
Der Besuch der alten Dame (Einem) 26 май-10 июньД: Ekkehard Klemm; П: Sebastian Welker
Der Freischütz (Weber) 2-18 авгД: Hans-Peter Preu; П: Horst Kupich
Carmina Burana (Orff) 2 сентД: Ekkehard Klemm
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 сент-31 мартД: Tom Woods / Anton Zapf; П: Uwe Schwarz
Un ballo in maschera (Verdi) 29 сент-20 янвД: Tom Woods / Levente Török; П: Matthias Reichwald
The Producers (Brooks) 3 окт-16 декД: Alistair Lilley / Levente Török; П: Dominik Wilgenbus
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 28 окт-3 июльД: Levente Török; П: Aron Stiehl
Messe in h-Moll (Bach,JS) 9 дек-3 июньД: Alistair Lilley / Tom Woods; П: Jochen Biganzoli
Die Banalität der Liebe (Milch-Sheriff) 27 янв-12 июльД: Tom Woods / Levente Török; П: Itay Tiran
Cabaret (Kander) 17 март-30 майД: Alistair Lilley; П: Johannes Pölzgutter
Edgar (Puccini) 28 апр-18 июльД: Tetsuro Ban; П: Hendrik Müller
Don Giovanni (Mozart) 16 июнь-19 июльД: Jonas Alber; П: Matthias Reichwald
Nabucco (Verdi) 15 сент-8 янвД: Tom Woods; П: Rareș Zaharia
Don Giovanni (Mozart) 20 сент-2 янвД: Chin-Chao Lin; П: Matthias Reichwald
Una cosa rara (Martín y Soler) 27 окт-1 июльД: Christoph Spering; П: Andreas Baesler
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 8 дек-21 майД: Chin-Chao Lin; П: Aron Stiehl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 дек-19 янвП: Matthias Reichwald
Elizabetta (Prokofiev,G) 26 янв-13 июньД: Chin-Chao Lin; П: Marcus Lobbes
Chess (Andersson,BT) 16 март-16 июньД: Alistair Lilley; П: Christina Schmidt
Der Freischütz (Weber) 11 май-24 июльД: Chin-Chao Lin; П: Matthias Reichwald
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 июнь-25 июльП: Brigitte Fassbaender
Tosca (Puccini) 13 июльП: Maximilian Eisenacher
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Aschenputtel (Rossini) 29 сент-2 февД: Manfred Hermann Lehner; П: Anja Nicklich
Zar und Zimmermann (Lortzing) 21 окт-21 декД: Gerrit Prießnitz / Hans-Christoph Borck; П: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 дек-5 янвД: Volker Plangg; П: Stephan Brauer
Ein Käfig voller Narren (Herman) 27 янв-24 мартД: Volker Plangg; П: Stephan Brauer
Der Freischütz (Weber) 30 март-15 апрД: Manfred Hermann Lehner; П: Hans-Joachim Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 3 июнь-20 июльД: Manfred Hermann Lehner; П: Peter Lotschak
Der Liebestrank (Donizetti) 29 сент-6 октД: Martin Hannus; П: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 нояб-17 янвД: Volker Plangg / Hans-Christoph Borck; П: Stephan Brauer
Fidelio (Beethoven) 7-15 декД: Martin Hannus; П: John Dew
Frau Luna (Lincke) 1 фев-12 майД: Martin Hannus; П: Dominik Wilgenbus
Der Freischütz (Weber) 6 мартД: Manfred Hermann Lehner; П: Hans-Joachim Frey
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8-23 июль
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Guillaume Tell (Rossini) 10 сент-2 декД: Sébastien Rouland; П: Roland Schwab
Gold! (Evers) 1 окт-26 декП: Renate Liedtke
La bohème (Puccini) 21 окт-30 мартД: Nicholas Milton / Stefan Neubert; П: Tobias Heyder
Die Zauberflöte (Mozart) 11 нояб-30 декД: Stefan Neubert; П: Andreas Gergen
My Fair Lady (Loewe) 9 дек-18 майД: Stefan Neubert; П: Thomas Winter
Der Sturm (Martin,F) 27 янв-25 мартД: Roger Epple; П: Lorenzo Fioroni
Solaris (Obst) 8-17 мартД: Christopher Ward; П: Hermann Schneider
Croesus (Keiser) 13-22 апрД: Lutz Gillmann; П: Barbara Schöne
Salome (Strauss) 14 апр-21 июньД: Nicholas Milton; П: Jakob Peters-Messer
Così fan tutte (Mozart) 11 май-19 июньД: Stefan Neubert; П: Jean Renshaw
Nabucco (Verdi) 9-23 июньД: Christopher Ward; П: Maximilian von Mayenburg
La traviata (Verdi) 26 авг-26 янвД: Stefan Neubert; П: Ben Baur
West Side Story (Bernstein) 8 сент-29 дек
Die tote Stadt (Korngold) 6 окт-21 декД: Justus Thorau; П: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 дек-18 апрД: Justus Thorau; П: Erik Petersen
Médée (Cherubini) 19 янв-27 апр
Nabucco (Verdi) 16 февД: Christopher Ward; П: Maximilian von Mayenburg
Soldier Songs (Little) 17 фев-16 март
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 март-20 июнь
My Fair Lady (Loewe) 17 апрД: Stefan Neubert; П: Thomas Winter
Faust (Gounod) 31 май-30 июнь
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin  / 
West Side Story (Bernstein) 3-6 авгД: Daniel Huppert / Gregor Rot / Martin Schelhaas; П: Simon Eichenberger
Otello (Verdi) 13 окт-1 апрД: Daniel Huppert / Gabriel Venzago; П: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 19 окт-31 мартД: Gregor Rot / Martin Schelhaas; П: Toni Burkhardt
Margarethe (Gounod) 3 нояб-2 мартД: Gregor Rot; П: Toni Burkhardt
Peter Grimes (Britten) 12 нояб-12 янвД: Daniel Huppert; П: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 дек-6 янвД: Martin Schelhaas; П: Toni Burkhardt
Der glückliche Prinz (Böhmer) 9 декД: Martin Schelhaas; П: Nele Tippelmann
Neues vom Tage (Hindemith) 4-30 майД: Gabriel Venzago; П: Toni Burkhardt
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 21-28 майД: Michael Ellis Ingram / Gabriel Venzago; П: Kay Kuntze, AnnaLisa Canton
Tosca (Puccini) 22 июнь-28 июльД: Daniel Huppert / Martin Schelhaas / Gabriel Venzago; П: Toni Burkhardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 сент-13 декД: Daniel Huppert; П: Toni Burkhardt
Im weißen Rößl (Benatzky) 23 окт-15 июньД: Gabriel Venzago; П: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 дек-4 янвД: Markus L Frank / Martin Schelhaas; П: Toni Burkhardt
Andrea Chénier (Giordano) 18 янв-1 июньД: Michael Ellis Ingram; П: Roman Hovenbitzer
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 апр-9 июньД: Daniel Huppert; П: Toni Burkhardt
Anatevka (Bock) 21-23 июньД: Michael Ellis Ingram; П: Toni Burkhardt
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Me and My Girl (Gay) 7 октД: Harish Shankar; П: Kay Link
Ein Maskenball (Verdi) 22 окт-11 ноябД: Florian Csizmadia; П: Host Kupich
A Streetcar named Desire (Previn) 25 ноябД: Florian Csizmadia; П: Horst Kupich
Tosca (Puccini) 24 март-10 июньД: Florian Csizmadia / Harish Shankar; П: Susanne Knapp
Die Zauberflöte (Mozart) 12 май-9 июньД: Harish Shankar; П: Horst Kupich
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 сент-29 декД: Florian Csizmadia; П: Kay Link
Die Zauberflöte (Mozart) 29 сент-27 янвД: Harish Shankar; П: Horst Kupich
La bohème (Puccini) 5 дек-24 фев
Kiss me, Kate (Porter) 16 март-4 апрП: Manfred Ohnoutka
Wir gratulieren! (Weinberg) 1-6 июньП: Horst Kupich
Häuptling Abendwind (Offenbach) 1-8 июньП: Horst Kupich
Stuttgart, Oper Stuttgart  / 
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 сент-31 октД: Frank Beermann; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Tod in Venedig (Britten) 23 сент-5 июльД: Marco Comin; П: Demis Volpi
La Cenerentola (Rossini) 24 сент-1 ноябД: Maurizio Barbacini; П: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 25 сент-9 янвД: Domingo Hindoyan / Giuliano Carella; П: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 окт-14 янвД: Georg Fritzsch / Willem Wentzel; П: Kirill Serebrennikov
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 окт-1 декД: Uwe Sandner; П: Nigel Lowery
Madama Butterfly (Puccini) 2-25 ноябД: Roberto Rizzi-Brignoli / Timo Handschuh; П: Monique Wagemakers
Don Giovanni (Mozart) 11 нояб-2 февД: Willem Wentzel; П: Andrea Moses
Medea (Cherubini) 3 дек-3 февД: Alejo Pérez; П: Peter Konwitschny
Ariodante (Handel) 17 дек-20 мартД: Giuliano Carella; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 дек-27 янвД: Hans Christoph Bünger; П: Armin Petras
La sonnambula (Bellini) 28 янв-19 мартД: Michele Gamba; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 29 янв-14 апрД: Roland Kluttig / Timo Handschuh; П: Peter Konwitschny
Fidelio (Beethoven) 4 фев-25 июльД: Sylvain Cambreling; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Parsifal (Wagner) 25 фев-2 апрД: Sylvain Cambreling; П: Calixto Bieito
Don Pasquale (Donizetti) 25 март-2 июньД: Giuliano Carella / Marco Comin; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 март-15 апрД: Ilan Volkov; П: Herbert Wernicke
Faust (Gounod) 8 апр-1 июньД: Marc Soustrot / Willem Wentzel; П: Frank Castorf
Der Gefangene (Dallapiccola) 24 апр-25 июньД: Franck Ollu; П: Andrea Breth
Das Gehege (Rihm) 24 апр-25 июньД: Franck Ollu; П: Andrea Breth
Der Freischütz (Weber) 2 май-14 июньД: Daniele Rustioni / Timo Handschuh; П: Achim Freyer
Wunderzaichen (Andre,M) 13 май-10 июньД: Sylvain Cambreling; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Erdbeben.Träume. (Hosokawa) 1-23 июльД: Sylvain Cambreling; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
I puritani (Bellini) 12-24 июльД: Manlio Benzi; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Freischütz (Weber) 28 сент-26 октД: Daniele Rustioni / Georg Fritzsch; П: Achim Freyer
Lohengrin (Wagner) 29 сент-5 ноябД: Cornelius Meister; П: Arpad Schilling
Ariodante (Handel) 30 сент-1 декД: Christopher Moulds; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 окт-1 мартД: Antonino Fogliani; П: Beat Fäh
Rigoletto (Verdi) 19 окт-28 ноябД: Giuliano Carella; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Don Pasquale (Donizetti) 28 окт-30 ноябД: Francesco Angelico / Marco Comin; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 2-11 ноябД: Titus Engel; П: Hans Op de Beeck
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 2 дек-22 апрД: Alejo Pérez; П: Axel Ranisch
La bohème (Puccini) 6+ декД: Cornelius Meister; П: Andrea Moses
La bohème (Puccini) 16 дек-30 апрД: Cornelius Meister; П: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 20 дек-5 янвД: Cornelius Meister; П: Willy Decker
La Cenerentola (Rossini) 21 дек-1 февД: Vlad Iftinca; П: Andrea Moses
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6-25 янвД: Oksana Lyniv; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Medea (Cherubini) 27 янв-7 мартД: Marie Jacquot; П: Peter Konwitschny
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 янв-13 мартД: Marc Piollet; П: Christoph Marthaler
Madama Butterfly (Puccini) 3+ февД: Eun Sun Kim; П: Monique Wagemakers
Madama Butterfly (Puccini) 4 фев-5 апрД: Eun Sun Kim; П: Monique Wagemakers
Der Prinz von Homburg (Henze) 17 март-4 майД: Cornelius Meister / Thomas Guggeis; П: Stephan Kimmig
Nixon in China (Adams) 7 апр-11 майД: André de Ridder; П: Marco Štorman
Iphigénie en Tauride (Gluck) 28 апр-30 майД: Stefano Montanari; П: Krzysztof Warlikowski
Così fan tutte (Mozart) 26 май-18 июньД: Cornelius Meister; П: Yannis Houvardas
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-21 июньД: Cornelius Meister; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Mefistofele (Boito) 16 июнь-12 июльД: Daniele Callegari; П: Alex Ollé
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 июнь-3 июльД: David Afkham; П: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 6-18 июльД: Roland Kluttig; П: Kirill Serebrennikov
Norma (Bellini) 11-17 июльД: Giacomo Sagripanti; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Trier, Theater Trier  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 17 сентД: Jochen Schaaf
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 окт-21 янвД: Victor Puhl; П: Thilo Reinhardt
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 дек-2 апрД: Wouter Padberg; П: Thilo Reinhardt
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 3 фев-31 мартД: Wouter Padberg; П: Andreas Rosar
Into the Woods (Sondheim) 24 март-16 июньД: Malte Kühn; П: Dean Wilmington
Krach bei Bach (Bohm) 7-22 апрД: Martin Folz; П: Ela Baumann
Die Zauberflöte (Mozart) 20 май-1 июльД: Victor Puhl; П: Heinz Lukas-Kindermann
Don Giovanni (Mozart) 29+ сентД: Jochem Hochstenbach; П: Jean-Claude Berutti
La vie parisienne (Offenbach) 1+ декД: Wouter Padberg; П: Andreas Rosar
La vie parisienne (Offenbach) 1+ янвД: Wouter Padberg; П: Andreas Rosar
Madama Butterfly (Puccini) 2 февД: Jochem Hochstenbach; П: Cornelia Rainer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 апрД: Wouter Padberg; П: Jens Pesel
Dido and Aeneas (Purcell) 18+ майД: Jochem Hochstenbach; П: Jean-Claude Berutti
La Voix humaine (Poulenc) 18+ майД: Jochem Hochstenbach; П: Jean-Claude Berutti
Ulm, Theater Ulm  / 
Faust (Gounod) 28 сент-30 ноябД: Joongbae Jee / Hendrik Haas / Michael Weiger; П: Matthias Kaiser
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 9 нояб-8 мартД: Timo Handschuh / Michael Weiger; П: Benjamin Künzel
Nabucco (Verdi) 21 дек-11 апрД: Joongbae Jee / Hendrik Haas; П: Nilufar K Münzing
Elektra (Strauss) 8 фев-6 июньД: Timo Handschuh / Michael Weiger; П: Matthias Kaiser
Motezuma (Vivaldi) 29 март-7 июльД: Michael Weiger / Hendrik Haas; П: Antje Schupp
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 17 май-12 июльД: Hendrik Haas / Michael Weiger; П: Matthias Kaiser
Das schlaue Füchslein (Janáček) 27 сент-2 декД: Timo Handschuh; П: Kay Metzger
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Candide (Bernstein) 3 сент-18 майД: Dominik Beykirch; П: Martin G Berger
Fidelio (Beethoven) 17 сент-2 декД: Stefan Lano; П: Hasko Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 24 сент-19 майД: Stefan Lano; П: Nina Gühlstorff
Otello (Verdi) 19 окт-30 мартД: Dominik Beykirch; П: Nina Gühlstorff
Dido und Aeneas (Purcell) 16 нояб-20 мартД: Dominik Beykirch; П: Corinna von Rad
My Fair Lady (Loewe) 14 дек-14 июньД: Dominik Beykirch; П: Anthony Pilavachi
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 27 янв-16 июньД: Kirill Karabits / Stefan Lano; П: Michael Talke
Tannhäuser (Wagner) 14 апр-23 июньД: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; П: Maximilian von Mayenburg
Un ballo in maschera (Verdi) 2-29 июньД: Stefan Lano; П: Eva-Maria Höckmayr
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 17-18 июньД: Kirill Karabits
Don Giovanni (Mozart) 8 сент-26 декД: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; П: Demis Volpi
My Fair Lady (Loewe) 13 сент-30 декД: Dominik Beykirch; П: Anthony Pilavachi
Un ballo in maschera (Verdi) 22 сент-28 декД: Stefan Lano; П: Eva-Maria Höckmayr
November 1918 (Lano) 3 нояб-2 фев
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 нояб-6 янв
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 дек-13 июньД: Kirill Karabits / Stefan Lano; П: Michael Talke
Così fan tutte (Mozart) 12 янв-15 июнь
Tosca (Puccini) 9 март-2 июнь
The Circle (Vollmer) 4 май-28 июнь
Der Eisblumenwald (Arnecke) 21+ май
Wiesbaden, Hessisches Staatstheater Wiesbaden  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 авг-25 апрД: Patrick Lange / Christina Domnick; П: Carsten Kochan
Der Liebestrank (Donizetti) 10 сент-26 майД: Daniela Musca; П: Jim Lucassen
Schönerland (Eichberg) 16 сент-25 октД: Albert Horne; П: Johanna Wehner
Götterdämmerung (Wagner) 24 сент-21 майД: Alexander Joel; П: Uwe Eric Laufenberg
Schubert's Winterreise (Zender) 7 окт-29 декД: Benjamin Schneider
Manon (Massenet) 28 окт-15 декД: Jochen Rieder; П: Bernd Mottl
Tannhäuser (Wagner) 19 нояб-30 июньД: Patrick Lange; П: Uwe Eric Laufenberg
La bohème (Puccini) 1-26 декД: Albert Horne; П: Thorleifur Örn Arnarsson
Die Zauberflöte (Mozart) 8 дек-24 июньД: Konrad Junghänel; П: Carsten Kochan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20-31 декД: Christoph Stiller; П: Beka Savić
Norma (Bellini) 12 янв-9 февД: Daniela Musca; П: Gabriele Rech
Così fan tutte (Mozart) 21 янв-9 мартД: Konrad Junghänel; П: Uwe Eric Laufenberg
Jephta (Handel) 4 фев-15 апрД: Konrad Junghänel; П: Achim Freyer, Sebastian Sommer
Otello (Verdi) 18 фев-1 майД: Daniela Musca; П: Uwe Eric Laufenberg
Arabella (Strauss) 11 март-22 майД: Patrick Lange; П: Uwe Eric Laufenberg
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 март-19 майД: Patrick Lange; П: Michiel Dijkema(original), Magdalena Weingut(revival)
Katja Kabanowa (Janáček) 7 апр-9 июньД: Philipp Pointner; П: Matthew Wild
Un ballo in maschera (Verdi) 30 апр-10 июньД: Patrick Lange; П: Beka Savić
Vom Ende der Unschuld (Peiffer) 30-31 майД: Martin Niklas Spahr; П: Michiel Dijkema
Don Giovanni (Mozart) 17-29 июньД: Konrad Junghänel; П: Nicolas Brieger
Don Giovanni (Mozart) 2 сент-2 майД: Konrad Junghänel; П: Nicolas Brieger
Ein Maskenball (Verdi) 16 сент-16 майД: Christoph Stiller; П: Beka Savić
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 29 сент-30 июньД: Patrick Lange; П: Bernd Mottl
Alcina (Handel) 30 сент-20 апрД: Konrad Junghänel; П: Ingo Kerkhof
My Fair Lady (Loewe) 27 окт-20 янвД: Christoph Stiller; П: Beka Savić
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 нояб-7 февД: Patrick Lange; П: Vasily Barkhatov
Jenůfa (Janáček) 29 нояб-28 декД: Patrick Lange; П: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 дек-4 янвД: Patrick Lange; П: Beka Savić
Rigoletto (Verdi) 19 янв-31 майД: Will Humburg; П: Uwe Eric Laufenberg
Candide (Bernstein) 27 янв-7 июньД: Albert Horne; П: Bernd Mottl
Salome (Strauss) 16 фев-5 майД: Patrick Lange; П: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1-31 мартД: Leo McFall; П: Uwe Eric Laufenberg
Die sieben Todsünden (Weill) 1-31 мартД: Leo McFall; П: Magdalena Weingut
Tannhäuser (Wagner) 9 март-26 майД: Patrick Lange; П: Patrick Lange
Madama Butterfly (Puccini) 13 март-16 июньД: Christina Domnick; П: Magdalena Weingut
Idomeneo (Mozart) 30 апр-14 майД: Konrad Junghänel; П: Uwe Eric Laufenberg
Titus (Mozart) 1-27 майД: Konrad Junghänel; П: Uwe Eric Laufenberg
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Götterdämmerung (Wagner) 16 сент-15 декД: Johannes Pell; П: Jay Scheib
Rigoletto (Verdi) 23 сент-2 декД: Johannes Pell; П: Timofej Kuljabin
My Fair Lady (Loewe) 22 окт-25 мартД: Michael Cook / Markus Baisch; П: Cusch Jung
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 дек-8 апрД: Julia Jones / Johannes Pell / Markus Baisch; П: Denis Krief
Three Tales (Reich) 3 фев-4 мартД: Michael Cook; П: Berthold Schneider
Juliette (Martinů) 3 март-17 июньД: Johannes Pell; П: Inga Levant
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-16 мартД: Johannes Pell; П: Denis Krief, Katrin Kotzbauer-Bode
La liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (Caccini,F) 20 апр-14 июльД: Felice Venanzoni; П: Benjamin David
Carmen (Bizet) 30 июнь-15 июльД: Julia Jones; П: Candice Edmunds
Werther (Massenet) 8 сент
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 окт-10 мартД: Johannes Pell; П: Guy Montavon
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 окт-26 декД: Julia Jones; П: Denis Krief
Luisa Miller (Verdi) 8 дек-3 мартД: Julia Jones; П: Barbora Horáková Joly
Hänsel und Gretel (reduction) (Humperdinck) 20 дек-6 февД: Johannes Pell; П: Denis Krief(original), Karin Kotzbauer-Bode(revival)
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 апр-14 июльД: Julia Jones; П: Joe Hill-Gibbins
Carmen (Bizet) 27 апр-30 майД: Julia Jones; П: Candice Edmunds
Die tote Stadt (Korngold) 16 июнь-12 июльД: Johannes Pell; П: Immo Karaman
Das Labyrinth (Dove) 5-9 июльД: Markus Baisch; П: Marie-Eve Signeyrole
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Così fan tutte (Mozart) 7 окт-27 янвД: Enrico Calesso / Alexis Agrafiotis; П: Martina Veh
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 31 окт-25 мартД: Enrico Calesso; П: Anna Vita
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 дек-22 апрД: Marie Jacquot; П: Marcel Keller
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 20 янв-7 июльД: Enrico Calesso; П: Matthew Ferraro
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 март-28 июньД: Marie Jacquot; П: Markus Trabusch
Colas der Magier (Mozart) 11 март-15 апрД: Frank Sodemann; П: Mario Pavle del Monaco
Nixon in China (Adams) 19 май-18 июльД: Enrico Calesso; П: Tomo Sugao
La bohème (Puccini) 13 окт-5 февД: Enrico Calesso; П: Martina Veh
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 окт-23 ноябД: Marie Jacquot; П: Markus Trabusch
Die schöne Helena (Offenbach) 2 дек-24 апрД: Marie Jacquot; П: Pascale-Sabine Chevroton
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 янв-15 майД: Enrico Calesso; П: Dominique Horwitz
King Arthur (Purcell) 30 март-10 июльД: Marie Jacquot; П: Dirk Diekmann
Götterdämmerung (Wagner) 26 май-20 июльД: Enrico Calesso; П: Tomo Sugao
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-16 июньД: Enrico Calesso; П: Sigrid Herzog