2017/18 > Франция 
*Общедоступный веб-сайт   >Operabase Professional 
2017/18 > Франция

 Мировая премьера
 Редкая постановка
 Новая постановка
 Постановка, новая для этой компании

  
Великобритания
Бельгия
Германия
Люксембург

Франция
 
Швейцария
Испания Монако
Италия

Antibes, Anthéa  / 

Les noces de Figaro (Mozart) 2-4 февД: György Györiványi Ráth; П: Daniel Benoin
La traviata (Verdi) 6-7 апрД: Dirk Kaftan; П: Andreas Homoki
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
Orphée (Gluck) 3-5 декД: Roberto Forés Veses; П: Fanny Gioria
Les mousquetaires au couvent (Varney) 29-31 декД: Dominique Trottein; П: Valérie Marestin
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28-30 янвД: Samuel Jean; П: Alain Timár
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 18-20 февД: Roberto Forés Veses; П: Emmanuelle Cordoliani
Le Pays du sourire (Lehár) 10-11 мартД: Benjamin Pionnier; П: Pierre-Emmanuel Rousseau
Vanda (Ginoux) 6-7 апрП: Nadine Duffaut
Un barbier (Rossini) 19 майД: Adrien Perruchon; П: Damien Robert
La traviata (Verdi) 8-10 июньД: Samuel Jean; П: Stefano Mazzonis di Pralafera
Le nozze di Figaro (Mozart) 21-23 октД: Carlos Aragón; П: Stephan Grögler, Bénédicte Debilly
Requiem (Fauré) 4 ноябД: Samuel Coquard
L'Opéra de quat'sous (Weill) 25 ноябД: Jean-Robert Lay; П: Jean Lacornerie
Orphée aux enfers (Offenbach) 28-31 декД: Dominique Trottein; П: Nadine Duffaut
La bohème (Puccini) 18-20 янвД: Samuel Jean; П: Frédéric Roels
Il mondo alla roversa (Galuppi) 2-3 февД: Françoise Lasserre; П: Vincent Tavernier
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 16-17 мартД: Christophe Grapperon; П: Pierre-André Weitz
La petite messe solennelle (Rossini) 31 мартД: Pierre Guiral
Les saltimbanques (Ganne) 27-28 апрД: Alexandre Piquion; П: Mireille Larroche, Francesca Bonato
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-21 майД: Samuel Jean; П: Fanny Gioria
Besancon, Les 2 Scènes  / 
Rinaldo (Handel) 9-10 февД: Bertrand Cuiller; П: Claire Dancoisne
La traviata (adaptation) (Verdi) 27 фев-3 мартД: Florent Hubert / Paul Escobar; П: Benjamin Lazar
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 13-14 ноябД: Julien Chauvin; П: Christophe Rulhes
La Chauve-Souris (adaptation) (Strauss,J) 3-5 апрД: Fayçal Karoui; П: Célie Pauthe
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
La vie parisienne (Offenbach) 23 сент-1 октД: Marc Minkowski; П: Vincent Huguet
Le Messie (Handel) 22-23 октД: Marc Minkowski
Il pirata (concert) (Bellini) 6 ноябД: Paul Daniel
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-21 янвД: Marc Minkowski; П: Philippe Béziat
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 7-14 февД: Marc Minkowski; П: Jérôme Deschamps
La petite messe solennelle (Rossini) 5 мартД: Salvatore Caputo
Requiem (Mozart) 12 мартД: Raphaël Pichon
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-11 апрД: Pierre Dumoussaud; П: Francesco Micheli
Pinocchio (Boesmans) 14-18 майД: Paul Daniel; П: Joël Pommerat
Elektra (concert) (Strauss) 29 май-3 июньД: Paul Daniel
La Périchole (Offenbach) 13-16 октД: Marc Minkowski; П: Romain Gilbert, Emilie Valantin
Anna Bolena (Donizetti) 5-18 ноябД: Paul Daniel; П: Marie-Louise Bischofberger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-13 февД: Marc Minkowski / Marc Leroy-Calatayud; П: Laurent Pelly
Messe en si mineur (Bach,JS) 16-17 мартД: Raphaël Pichon
Manon (Massenet) 5-14 апрД: Marc Minkowski; П: Olivier Py, Daniel Izzo
Miranda (Purcell) 3-6 майД: Raphaël Pichon; П: Katie Mitchell
Die Walküre (Wagner) 17-23 майД: Paul Daniel; П: Julia Burbach, Tal Rösner
Carmina Burana (Orff) 20 июньД: Paul Daniel
Caen, Théâtre de Caen  / 
La flûte enchantée (Mozart) 3-9 декД: Christophe Rousset; П: David Lescot
Les chevaliers de la Table Ronde (Hervé) 29-31 декД: Christophe Grapperon; П: Pierre-André Weitz
Alcione (Marais) 11-12 янвД: Jordi Savall; П: Louise Moaty
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 февД: Jérémie Rhorer; П: Olivier Py
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 11-15 янвД: Roberto Forés Veses; П: Emmanuelle Cordoliani
La traviata (Verdi) 2-4 февД: David Molard; П: Olivier Desbordes
La flûte enchantée (Mozart) 22-25 мартД: Amaury du Closel; П: Pierre Thirion-Vallet
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-6 майД: Mehdi Lougraïda; П: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-12 октД: William Christie; П: Robert Carsen
Madame Butterfly (Puccini) 17-20 янвД: Amaury du Closel; П: Pierre Thirion-Vallet
Marc'Antonio e Cleopatra (concert) (Hasse) 29 янвД: Antonio Florio
La vie parisienne (Offenbach) 9-10 февД: Gaspard Brécourt; П: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 2 апрД: Benjamin Perrot / Florence Bolton; П: Raphaël de Angelis
Orphée et Eurydice (Gluck) 7-9 майД: Patrice Couineau; П: Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Français de la Musique  / 
Le Barbier de Séville (Rossini) 1 декД: Amaury du Closel; П: Pierre Thirion-Vallet
La Sirène (Auber) 26 янвД: David Reiland; П: Justine Heynemann
Rinaldo (Handel) 16-17 фев
La Damnation de Faust (Berlioz) 15 мартД: Fiona Monbet; П: Jacques Perconte
Trouble in Tahiti (Bernstein) 17 майД: Julien Masmondet; П: Catherine Dune
Manga-Café (Zavaro) 17 майД: Julien Masmondet; П: Catherine Dune
Atys en folie (Lully) 11 октД: Arnaud Marzorati; П: Jean-Philippe Desrousseaux
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 23-24 ноябД: Julien Chauvin; П: Christophe Rulhes
Amadigi (Handel) 8 мартД: Jérôme Correas; П: Bernard Lévy
La Chauve-souris (Strauss,J) 26 апрД: Fayçal Karoui; П: Célie Pauthe
La Tragédie de Carmen (Bizet) 17-19 майД: Romain Louveau; П: Florent Siaud
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Pinocchio (Boesmans) 6-10 октД: Emilio Pomárico; П: Joël Pommerat
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-23 декД: Nicolas Chesneau; П: Mikaël Serre
Simon Boccanegra (Verdi) 14-22 мартД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Philipp Himmelmann
Pygmalion (Rameau) 23-27 майД: Emmanuelle Haïm; П: Robyn Orlin
L'Amour et Psyché (Mondonville) 23-27 майД: Emmanuelle Haïm; П: Robyn Orlin
El Prometeo (Draghi) 14-15 июньД: Leonardo García Alarcón; П: Gustavo Tambascio, Laurent Delvert
Jenůfa (Janáček) 26-30 сентД: Stefan Veselka; П: Yves Lenoir
Nabucco (Verdi) 15-24 ноябД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Marie-Eve Signeyrole
La finta pazza (Sacrati) 5-10 февД: Leonardo García Alarcón; П: Jean-Yves Ruf
Les Boréades (Rameau) 22-28 мартД: Emmanuelle Haïm; П: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 17-25 майД: Adrien Perruchon; П: Florentine Klepper
Koma (Haas,Georg) 14-15 июньД: Bas Wiegas; П: Immo Karaman
Lille, Opéra de Lille  / 
Così fan tutte (Mozart) 30 сент-12 октД: Emmanuelle Haïm; П: Christophe Honoré
Le Nain (Zemlinsky) 16-20 ноябД: Franck Ollu; П: Daniel Jeanneteau
La Princesse légère (Cruz) 13-16 декД: Jean Deroyer / Pierre Dumoussaud; П: Jos Houben
Le Roi Carotte (Offenbach) 1-13 февД: Claude Schnitzler; П: Laurent Pelly
La Légende du Roi Dragon (Lavandier) 17-18 мартД: Quentin Hindley; П: Johanne Saunier
La Passion selon Saint Jean (Bach,JS) 27-28 мартД: Raphaël Pichon
Nabucco (Verdi) 16 май-6 июньД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Marie-Eve Signeyrole
Rodelinda (Handel) 4-14 октД: Emmanuelle Haïm; П: Jean Bellorini
Coraline (Turnage) 7-11 ноябД: Arie van Beek; П: Aletta Collins
Pygmalion (Rameau) 16-24 янвД: Emmanuelle Haïm; П: Robyn Orlin
L'Amour et Psyché (Mondonville) 16-24 янвД: Emmanuelle Haïm; П: Robyn Orlin
Faust (Berlioz) 25 янвД: Fiona Monbet; П: Jacques Perconte
Trois Contes (Pesson) 6-14 мартД: Georges-Elie Octors; П: David Lescot
Die Zauberflöte (Mozart) 30 апр-18 майД: Eivind Gullberg Jensen; П: Romeo Castellucci
Limoges, Opéra de Limoges  / 
La flûte enchantée (Mozart) 5-11 ноябД: Christophe Rousset; П: David Lescot
María de Buenos Aires (Piazzolla) 20 янвД: Marcelo Nisinman; П: Sergio Simón
Madama Butterfly (Puccini) 7-11 мартД: Robert Tuohy; П: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22-26 апрД: Robert Tuohy; П: Bernard Pisani
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 25 майД: Robert Tuohy; П: Roland Auzet
A Midsummer Night's Dream (Mendelssohn) 14 сентД: Paul Daniel; П: Juliette Deschamps
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 7-9 октД: Christophe Grapperon; П: Pierre-André Weitz
Die tote Stadt (Korngold) 25-27 янвД: Pavel Baleff; П: Sandrine Anglade
Macbeth (Verdi) 10-14 апрД: Robert Tuohy; П: Jean-Louis Martinoty, Frédérique Lombart
Les Amants magnifiques (Lully) 16-18 майД: Hervé Niquet; П: Vincent Tavernier
Phèdre (Lemoyne) 4 июньД: Julien Chauvin; П: Marc Paquien
Lyon, Opéra de Lyon  / 
War Requiem (Britten) 9-21 октД: Daniele Rustioni; П: Yoshi Oïda
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 окт-7 ноябД: Pierre Bleuse; П: Jean Lacornerie
Attila (concert) (Verdi) 12 ноябД: Daniele Rustioni
La Cenerentola (Rossini) 15 дек-1 янвД: Stefano Montanari; П: Stefan Herheim
Le Cercle de craie (Zemlinsky) 20 янв-1 февД: Lothar Koenigs; П: Richard Brunel
La Belle au Bois Dormant (Respighi) 6-14 февД: Philippe Forget; П: Barbora Horáková Joly
Le Journal d'un disparu (Janáček) 8-11 февП: Ivo van Hove
Macbeth (Verdi) 16 март-5 апрД: Daniele Rustioni; П: Ivo van Hove
Don Carlos (Verdi) 17 март-6 апрД: Daniele Rustioni; П: Christophe Honoré
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 25-30 апрП: Alex Ollé
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 25-30 апрП: Alex Ollé, Ramon Simó, Valentina Carrasco
Germania (Raskatov) 19 май-4 июньД: Alejo Pérez; П: John Fulljames
Don Giovanni (Mozart) 25 июнь-11 июльД: Stefano Montanari; П: David Marton
Mefistofele (Boito) 11-23 октД: Daniele Rustioni; П: Alex Ollé
Nabucco (concert) (Verdi) 5-7 ноябД: Daniele Rustioni
L'Heure espagnole (Ravel) 17-21 ноябД: Jonathan Stockhammer; П: James Bonas
Rodelinda (Handel) 15 дек-1 янвД: Stefano Montanari; П: Claus Guth
De la maison des morts (Janáček) 21 янв-2 февД: Alejo Pérez; П: Krzysztof Warlikowski
Roméo et Juliette (Blacher) 8-15 февД: Emmanuel Calef; П: Jean Lacornerie
L'Enchanteresse (Tchaikovsky,P) 15-31 мартД: Daniele Rustioni; П: Andriy Zholdak
Un Didon et Enée (Kalima) 16-30 мартД: Pierre Bleuse; П: David Marton
Remember me (Kalima) 16-30 мартД: Pierre Bleuse; П: David Marton
Didon et Enée (Purcell) 16-30 мартД: Pierre Bleuse; П: David Marton
Le Retour d'Ulysse (Monteverdi) 29 март-3 апрД: Philippe Pierlot; П: William Kentridge, Luc de Wit
Les Enfants du Levant (Aboulker) 6-13 апрД: Karine Locatelli; П: Pauline Laidet
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 14-26 майД: Alexandre Bloch; П: Katie Mitchell
Barbe-bleue (Offenbach) 14 июнь-1 июльД: Michele Spotti; П: Laurent Pelly
Lyon, Théâtre Musical de Lyon  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 13-14 ноябД: Andreï Chevtchouk; П: Fabien Attias
Rêve de valse (Straus) 14-15 янвД: Andreï Chevtchouk; П: Pierre Sybil
Le Prince de Madrid (Lopez,F) 11-12 мартД: Andreï Chevtchouk
La traviata (Verdi) 25-26 майД: Andreï Chevtchouk
Marseille, Opéra de Marseille  / 
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 28 сент-4 октД: Jean-Yves Ossonce; П: Nadine Duffaut
La favorite (concert) (Donizetti) 13-21 октД: Paolo Arrivabeni
Tancredi (concert) (Rossini) 24-26 октД: Giuliano Carella
Quatre jours à Paris (Lopez,F) 28-29 октД: Bruno Membrey; П: Jacques Duparc
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 7-8 ноябД: Ernest Martínez Izquierdo; П: Jorge Lavelli
Rêve de valse (Straus) 25-26 ноябД: Emmanuel Trenque; П: Jack Gervais
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 16-17 декД: Bruno Conti; П: Jack Gervais
My Fair Lady (Loewe) 30 дек-7 янвД: Bruno Membrey; П: Jean Liermier
Valses de Vienne (Strauss,J) 13-14 янвД: Bruno Membrey; П: Jack Gervais
Un barbier (Rossini) 1-2 февД: Adrien Perruchon; П: Damien Robert
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-15 февД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Laurent Pelly
La vie parisienne (Offenbach) 24-25 февД: Emmanuel Trenque; П: Nadine Duffaut
Monsieur Beaucaire (Messager) 17-18 мартД: Bruno Membrey; П: Jean-Jacques Chazalet
Hérodiade (Massenet) 23-30 мартД: Victorien Vanoosten; П: Jean-Louis Pichon
Là-haut (Yvain) 14-15 апрД: Bruno Conti; П: Carole Clin
Lohengrin (Wagner) 2-8 майД: Paolo Arrivabeni; П: Louis Désiré
La Fille du tambour-major (Offenbach) 26-27 майД: Guy Condette; П: Jack Gervais
Ernani (Verdi) 6-16 июньД: Lawrence Foster; П: Jean-Louis Grinda
Simon Boccanegra (Verdi) 2-9 октД: Paolo Arrivabeni; П: Leo Nucci
Candide (Bernstein) 14 октД: Robert Tuohy
La belle de Cadix (Lopez,F) 27-28 октД: Bruno Conti; П: Jack Gervais
La donna del lago (concert) (Rossini) 10-18 ноябД: José Miguel Pérez-Sierra
La fille de Madame Angot (Lecocq) 24-25 ноябД: Emmanuel Trenque; П: Jack Gervais
Un de la canebière (Scotto) 8-9 декД: Bruno Membrey; П: Jacques Duparc
La traviata (Verdi) 23 дек-2 янвД: Nader Abbassi; П: Renée Auphan
La Veuve joyeuse (Lehár) 19-20 янвД: Bruno Membrey; П: Olivier Lepelletier
Faust (Gounod) 10-21 февД: Lawrence Foster; П: Nadine Duffaut
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 23-24 февД: Bruno Conti; П: Jack Gervais
Le Petit Faust (Hervé) 16-17 мартД: Bruno Membrey; П: Jean-François Vinciguerra
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 март-3 апрД: Mark Shanahan; П: Vincent Boussard
Turandot (Puccini) 27 апр-5 майД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Charles Roubaud
Irma la Douce (Monnot) 27-28 апрД: Christian Mornet / André Mornet; П: Jacques Duparc
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 25-26 майД: Bruno Conti; П: Jack Gervais
Rigoletto (Verdi) 1-11 июньД: Lawrence Foster; П: Charles Roubaud
Massy, Opéra de Massy  / 
Faust (Gounod) 10-12 ноябД: Cyril Diederich; П: Nadine Duffaut
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 2-3 декД: Hervé Niquet; П: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Le Barbier de Séville (Rossini) 12-14 янвД: Constantin Rouits; П: Roberta Mattelli, Matteo Peirone
Didon et Enée (Purcell) 2 февД: Johannes Pramsohler; П: Benoît Bénichou
La bohème (Puccini) 9-11 мартД: Dominique Rouits; П: Gilles Bouillon
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23-25 мартД: Mehdi Lougraïda; П: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 25-27 майД: Dominique Rouits; П: Emmanuelle Cordoliani
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 9-11 ноябД: David Reiland; П: Paul-Émile Fourny
Phi-Phi (Christiné) 2 декД: Gaël Darchen; П: Anne-Sophie Lépinay
Les noces de Figaro (Mozart) 14-18 декД: Constantin Rouits; П: Eric Perez
Into the Woods (Sondheim) 19-20 янвД: Samuel Sené; П: Olivier Bénézech
The Beggar's Opera (Pepusch) 2-3 февД: Florian Carré; П: Robert Carsen
Amadigi (Handel) 16-17 февД: Jérôme Correas; П: Bernard Lévy
Orphée et Eurydice (Gluck) 16-17 мартД: Sébastien Rouland; П: Yvan Alexandre
Madame Butterfly (Puccini) 11-14 апрД: Dominique Rouits; П: Roberta Mattelli
Rigoletto (Verdi) 17-19 майД: José Miguel Pérez-Sierra; П: Jean-Louis Grinda
Mérignac, Le Pin Galant  / 
La belle Hélène (Offenbach) 12 ноябД: Claude Lourties; П: Renaud Sorel
La traviata (Verdi) 5 декД: Frédéric Rouillon; П: Bernard Jourdain
Dédé (Christiné) 9 янвД: Jean-Pierre Haeck; П: Denis Mignien
Faust (Gounod) 6 февД: Philippe Mestres; П: Jean-Philippe Corre
La Chauve-souris (Strauss,J) 11 февД: Jean-Marc Miquel; П: Renaud Sorel
La belle de Cadix (Lopez,F) 29 апрД: Jean-Marc Miquel; П: Christian Blain
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
La bohème (Puccini) 29 сент-3 октД: Roberto Rizzi-Brignoli; П: Paul-Émile Fourny
Don Pasquale (Donizetti) 17-21 ноябД: Cyril Englebert; П: Pierre-Emmanuel Rousseau
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 21 дек-1 янвД: David T Heusel; П: Paul-Émile Fourny
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 2-6 февД: Benjamin Pionnier; П: Pénélope Bergeret
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-19 апрД: Kaspar Zehnder; П: Joël Lauwers
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 1-5 июньД: Jacques Mercier; П: Paul-Émile Fourny
Faust (Gounod) 19-23 октД: Cyril Englebert; П: Nadine Duffaut
Nous sommes éternels (Bartholomée) 16-20 ноябД: Patrick Davin; П: Vincent Goethals
Tosca (Puccini) 1-5 февД: José Miguel Pérez-Sierra; П: Paul-Émile Fourny
Orphée et Eurydice (Gluck) 15-19 мартД: Nathalie Marmeuse; П: Gabriela Gómez Abaitua
Les parapluies de Cherbourg (Legrand) 18-19 майД: Patrick Leterme; П: Mohamed Yamani
Carmen (Bizet) 15-22 июньД: José Miguel Pérez-Sierra; П: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier  / 
L'italienne à Alger (Rossini) 26 сент-1 октД: Michael Schønwandt; П: David Hermann
Svadba (Sokolović) 17-19 ноябД: Guilhem Rosa; П: Benoît Bénichou
Manfred (Schumann) 29 нояб-3 декД: David Niemann; П: Sandra Pocceschi, Giacomo Strada
Peer Gynt (Grieg) 12-13 янвД: Michael Schønwandt; П: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 26-30 янвД: Martin Matalon; П: Jorge Lavelli
War Requiem (concert) (Britten) 16-17 февД: Michael Schønwandt
Carmen (Bizet) 16-22 мартД: Jean-Marie Zeitouni; П: Aik Karapetian
La Chauve-souris (Strauss,J) 28-29 апрД: Jérôme Pillement; П: Benoît Bénichou
Nabucco (Verdi) 15-20 майД: Michael Schønwandt; П: John Fulljames(original), Aylin Bozok(revival)
Idriss (Aboulker) 7-8 июньД: Vincent Recolin / Guillemette Daboval; П: Julie Méjean, Sylvère Santin
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 23-25 ноябД: Christophe Grapperon; П: Pierre-André Weitz
Fantasio (Offenbach) 21 дек-6 янвД: Pierre Dumoussaud; П: Thomas Jolly(original), Katja Krüger(revival)
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 17-20 янвД: Michael Schønwandt
Un barbier (Rossini) 25-27 янвД: Adrien Perruchon; П: Damien Robert
Don Pasquale (Donizetti) 20-26 февД: Michele Spotti; П: Valentin Schwarz
Un Songe d'une nuit d'été (Britten) 8-12 майД: Tito Muñoz; П: Ted Huffman
Simon Boccanegra (Verdi) 16-18 июньД: Michael Schønwandt; П: David Hermann
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Don Giovanni (Mozart) 29 сент-10 октД: Rani Calderon; П: Jean-François Sivadier
Hansel et Gretel (Humperdinck) 17-27 декД: Thomas Rösner; П: Emmanuelle Bastet
Kátia Kabanová (Janáček) 28 янв-6 февД: Mark Shanahan; П: Philipp Himmelmann
Un Bal masqué (Verdi) 25 март-5 апрД: Rani Calderon; П: Waut Koeken
Werther (Massenet) 6-15 майД: Jean-Marie Zeitouni; П: Bruno Ravella
L'italiana in Algeri (Rossini) 22 июнь-1 июльД: Giuseppe Grazioli; П: David Hermann
Aida (Verdi) 25 сент-4 октД: Giuliano Carella; П: Staffan Valdemar Holm
La Belle Hélène (Offenbach) 14-23 декД: Laurent Campellone; П: Bruno Ravella
7 Minuti (Battistelli) 1-7 февД: Francesco Lanzillotta; П: Michel Didym
La divisione del mondo (Legrenzi) 20-27 мартД: Christophe Rousset; П: Jetske Mijnssen
Les Hauts de Hurlevent (Herrmann,B) 2-12 майД: Jacques Lacombe; П: Orpha Phelan
Madama Butterfly (Puccini) 23 июнь-2 июльД: Modestas Pitrenas; П: Emmanuelle Bastet
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 15-17 сентД: Pascal Rophé; П: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi) 9-17 октД: Gianluca Capuano; П: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Atys en folie (Lully) 28-29 ноябД: Arnaud Marzorati; П: Jean-Philippe Desrousseaux
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 14-20 декД: Jean-Pierre Haeck; П: Pierre-André Weitz
Rinaldo (Handel) 24-31 янвД: Bertrand Cuiller; П: Claire Dancoisne
Fidelio (Beethoven) 16-25 мартД: Erki Pehk; П: Philippe Miesch
Les P'tites Michu (Messager) 13-24 майД: Pierre Dumoussaud; П: Rémy Barché
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 сент-3 октД: Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 30 сент-3 октД: Andrey Galanov
La Passion de Simone (Saariaho) 7-8 октД: Clément Mao-Takacs; П: Aleksi Barrière
San Giovanni Battista (Stradella) 9-10 ноябД: Damien Guillon; П: Vincent Tavernier
Cendrillon (Massenet) 25 нояб-4 декД: Claude Schnitzler; П: Ezio Toffolutti
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-14 декД: William Christie / Florian Carré / Marie Van Rhijn; П: Robert Carsen
Un Bal masqué (Verdi) 13-21 мартД: Pietro Mianiti; П: Waut Koeken
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 5-13 июньД: Rudolf Piehlmayer; П: Rebecca Blankenship, Beverly Blankenship
Nice, Opéra Nice Côte d'Azur  / 
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-28 ноябД: Roland Böer; П: Eric Chevalier
Les noces de Figaro (Mozart) 19-25 янвД: György Györiványi Ráth; П: Daniel Benoin
Norma (Bellini) 16-22 февД: Renato Balsadonna; П: Nicola Berloffa
Roméo et Juliette (Gounod) 21-27 мартД: Alain Guingal; П: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 18-24 майД: György Györiványi Ráth; П: Jean-Christophe Mast
Valses de Vienne (Strauss,J) 3-4 ноябД: Bruno Membrey; П: Serge Manguette
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 23-27 ноябД: Giuseppe Finzi; П: Bernard Pisani
Don Giovanni (Mozart) 18-24 янвД: György Györiványi Ráth; П: Daniel Benoin
The Rake's Progress (Stravinsky) 1-5 мартД: Roland Böer; П: Jean de Pange
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 22-24 мартД: John Nelson
Faust (Gounod) 22-28 майД: Giuliano Carella; П: Nadine Duffaut
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Cassandre (Jarrell) 18-22 октД: Jean Deroyer; П: Hervé Loichemol
Notre Carmen (Bizet) 9-19 ноябД: Roman Lemberg; П: Franziska Kronfoth
La Passion selon Sade (Bussotti) 23-26 ноябД: Léo Warynski; П: Antoine Gindt
Moscou Paradis (Shostakovich) 9-16 февД: Jérôme Kuhn; П: Julien Chavaz
Trouble in Tahiti (Bernstein) 8-14 июньД: Julien Masmondet; П: Catherine Dune
Manga-Café (Zavaro) 8-14 июньД: Julien Masmondet; П: Catherine Dune
Les P'tites Michu (Messager) 19-29 июньД: Pierre Dumoussaud; П: Rémy Barché
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Cassandre (Jarrell) 18-22 октД: Jean Deroyer; П: Hervé Loichemol
Notre Carmen (Bizet) 9-19 ноябД: Roman Lemberg; П: Franziska Kronfoth
La Passion selon Sade (Bussotti) 23-26 ноябД: Léo Warynski; П: Antoine Gindt
Moscou Paradis (Shostakovich) 9-16 февД: Jérôme Kuhn; П: Julien Chavaz
Trouble in Tahiti (Bernstein) 8-14 июньД: Julien Masmondet; П: Catherine Dune
Manga-Café (Zavaro) 8-14 июньД: Julien Masmondet; П: Catherine Dune
Les P'tites Michu (Messager) 19-29 июньД: Pierre Dumoussaud; П: Rémy Barché
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Lucia di Lammermoor (concert) (Donizetti) 12 сентД: Roberto Abbado
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 15 сентД: Teodor Currentzis
Macbeth (concert) (Verdi) 24 октД: Gianandrea Noseda
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 7 ноябД: Mikko Franck
Attila (concert) (Verdi) 15 ноябД: Daniele Rustioni
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5-16 декД: Jérémie Rhorer; П: Laurent Pelly, Cléo Laigret
Oratorio de Noel (Bach,JS) 17 декД: Vladimir Jurowski
Un petit Barbier de Séville (Rossini) 10-13 янвД: Adrien Perruchon; П: Damien Robert
Le Christ au Mont des Oliviers (Beethoven) 16 янвД: Jérémie Rhorer
Die Schöpfung (Haydn) 22 янвД: Jean-Claude Malgoire
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7-16 февД: Jérémie Rhorer; П: Olivier Py
Requiem (Mozart) 13 февД: Quentin Hindley
Alcina (Handel) 14-20 мартД: Emmanuelle Haïm; П: Christof Loy
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 24 мартД: Mark Padmore
Stabat Mater (Pergolesi) 27 мартД: Andrés Gabetta
Messe en si mineur (Bach,JS) 11 апрД: Hans-Christoph Rademann
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 май-2 июньД: Diego Fasolis; П: Robert Carsen
Grande Messe en ut mineur (Mozart) 30 майД: Masaaki Suzuki
Rinaldo (concert) (Handel) 5 июньД: Christophe Rousset
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12-15 июньД: Bertrand de Billy
Faust (concert) (Gounod) 14 июньД: Christophe Rousset
La Cenerentola (concert) (Rossini) 16 июньД: Enrique Mazzola
L'italiana in Algeri (concert) (Rossini) 22 июньД: Michele Mariotti
Rigoletto (concert) (Verdi) 3 октД: Gustavo Gimeno
Fidelio (concert) (Beethoven) 6 октД: Giovanni Antonini
Candide (concert) (Bernstein) 17 октД: Robert Tuohy
Requiem (concert) (Mozart) 19 октД: Philippe Herreweghe
Serse (concert) (Handel) 24 октД: Maxim Emelyanychev
La bohème (concert) (Puccini) 27 октД: Gianandrea Noseda
Nabucco (concert) (Verdi) 9 ноябД: Daniele Rustioni
La traviata (Verdi) 28 нояб-9 декД: Jérémie Rhorer; П: Deborah Warner
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 6 декД: Speranza Scappucci
Rodelinda (concert) (Handel) 10 декД: Emmanuelle Haïm
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 14 декД: Emmanuel Krivine
Don Giovanni (concert) (Mozart) 10 янвД: Giovanni Antonini
Arabella (concert) (Strauss) 11 янвД: Constantin Trinks
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 18 февД: Julien Chauvin
Ariane à Naxos (Strauss) 21-30 мартД: Jérémie Rhorer; П: Katie Mitchell
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 29 мартД: Hans-Christoph Rademann
Armide (concert) (Lully) 1 апрД: Hervé Niquet
Semele (concert) (Handel) 3 апрД: Harry Bicket
Manon (concert) (Massenet) 6 апрД: Frédéric Chaslin
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 14 апрД: Jean-Claude Malgoire
La Passion selon Saint Matthieu (concert) (Bach,JS) 19 апрД: Václav Luks
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 20 майД: Emmanuelle Haïm
L'occasion fait le larron (concert) (Rossini) 26 майД: Jean-Claude Malgoire
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 28 майД: Emiliano Gonzalez Toro
Agrippina (concert) (Handel) 29 майД: Maxim Emelyanychev
Maître Péronilla (concert) (Offenbach) 1 июньД: Markus Poschner
Iphigénie en Tauride (Gluck) 13-30 июньД: Thomas Hengelbrock; П: Robert Carsen
Paris, Cité de la musique  / 
Falstaff (concert) (Verdi) 29 сент-1 октД: Daniel Harding
Leonore (concert) (Beethoven) 7 ноябД: René Jacobs
Résurrection (Mahler) 10 ноябД: Mikko Franck
Requiem (Duruflé) 26 ноябД: Leonard Slatkin
Elektra (concert) (Strauss) 15 декД: Mikko Franck
Les Saisons (Haydn) 16 декД: Douglas Boyd
Le Messie (Handel) 17 декД: Jordi Savall
Oratorio de Noel (Bach,JS) 18 декД: Marc Minkowski
Le Pavillon aux pivoines (concert) (Tang,X) 9 фев
Ariodante (concert) (Handel) 10 мартД: William Christie
Jules Cesar (Handel) 11-16 мартД: Philipp von Steinaecker; П: Marguerite Borie
L'Or du Rhin (concert) (Wagner) 24 мартД: Valery Gergiev
La Walkyrie (Wagner) 25 март
Paris, Opéra-Comique  / 
Miranda (Purcell) 25 сент-5 октД: Raphaël Pichon; П: Katie Mitchell
Kein Licht (Manoury) 18-22 октД: Julien Leroy; П: Nicolas Stemann
La flûte enchantée (Mozart) 6-14 ноябД: Kevin John Edusei; П: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Schubert's Winterreise (Zender) 23-24 ноябД: Thierry Fischer; П: Jasmina Hadziahmetovic
Le comte Ory (Rossini) 19-31 декД: Louis Langrée; П: Denis Podalydès
Et in arcadia ego (Rameau) 1-11 февД: Christophe Rousset; П: Phia Ménard, Jean-Luc Beaujault
Le mystère de l'écureuil bleu (Dupin) 23-25 февД: Marc-Olivier Dupin; П: Ivan Grinberg
La Princesse légère (Cruz) 9-11 мартД: Jean Deroyer; П: Jos Houben, Emily Wilson
Le domino noir (Auber) 26 март-5 апрД: Patrick Davin; П: Valérie Lesort, Christian Hecq
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 23-29 апрД: Marc Minkowski; П: Jérôme Deschamps
La Nonne sanglante (Gounod) 2-10 июньД: Laurence Equilbey; П: David Bobée
Bohème, notre jeunesse (Puccini) 9-17 июльД: Marc-Olivier Dupin; П: Pauline Bureau
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-24 октД: Raphaël Pichon; П: Aurélien Bory
Pelléas et Mélisande (concert) (Debussy) 23 окт
Donnerstag aus Licht (Stockhausen) 15-19 ноябД: Maxime Pascal; П: Benjamin Lazar
Hamlet (Thomas,A) 17-29 декД: Louis Langrée; П: Cyril Teste
Paris, Opéra National de Paris  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 9 сент-21 октД: Jakub Hrůša / Marius Stieghorst; П: Jorge Lavelli
Così fan tutte (Mozart) 12 сент-21 октД: Philippe Jordan / Marius Stieghorst; П: Anne Teresa De Keersmaeker
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19 сент-6 октД: Philippe Jordan; П: Robert Wilson
Don Carlos (Verdi) 10 окт-11 ноябД: Philippe Jordan; П: Krzysztof Warlikowski
Falstaff (Verdi) 26 окт-16 ноябД: Fabio Luisi; П: Christophe Pitoiset
La Ronde (Boesmans) 2-11 ноябД: Jean Deroyer; П: Christiane Lutz
De la maison des morts (Janáček) 15 нояб-2 декД: Esa-Pekka Salonen; П: Patrice Chéreau
La clemenza di Tito (Mozart) 15 нояб-25 декД: Dan Ettinger; П: Willy Decker
La bohème (Puccini) 1-31 декД: Gustavo Dudamel / Manuel López-Gómez; П: Claus Guth
Jephtha (Handel) 13-30 янвД: William Christie; П: Claus Guth
Un ballo in maschera (Verdi) 16 янв-10 февД: Bertrand de Billy; П: Gilbert Deflo
Only the sound remains (Saariaho) 23 янв-7 февД: Ernest Martínez; П: Peter Sellars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 янв-16 февД: Riccardo Frizza; П: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 2-28 февД: Dan Ettinger; П: Benoît Jacquot
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 17 март-11 апрД: Ingo Metzmacher; П: Krzysztof Warlikowski
La Voix humaine (Poulenc) 17 март-11 апрД: Ingo Metzmacher; П: Krzysztof Warlikowski
Benvenuto Cellini (Berlioz) 20 март-14 апрД: Philippe Jordan; П: Terry Gilliam, Leah Hausman
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 март-6 апрД: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; П: Pina Bausch
Parsifal (Wagner) 5-23 майД: Philippe Jordan; П: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 13-23 майД: Philippe Jordan; П: Richard Jones
Gianni Schicchi (Puccini) 17 май-17 июньД: Maxime Pascal; П: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 17 май-17 июньД: Maxime Pascal; П: Laurent Pelly
Boris Godounov (Musorgsky) 7 июнь-12 июльД: Vladimir Jurowski / Damian Iorio; П: Ivo van Hove
Don Pasquale (Donizetti) 9 июнь-12 июльД: Evelino Pidò; П: Damiano Michieletto
Il trovatore (Verdi) 20 июнь-14 июльД: Maurizio Benini; П: Alex Ollé
Tristan et Isolde (Wagner) 11 сент-9 октД: Philippe Jordan; П: Peter Sellars
Les Huguenots (Meyerbeer) 28 сент-24 октД: Michele Mariotti / Lukasz Borowicz; П: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 29 сент-29 декД: Giacomo Sagripanti / Karel Mark Chichon; П: Benoît Jacquot
Bérénice (Jarrell) 29 сент-17 октД: Philippe Jordan; П: Claus Guth
L'Élixir d'amour (Donizetti) 25 окт-25 ноябД: Giacomo Sagripanti; П: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 15 нояб-13 декД: Fabio Luisi; П: Calixto Bieito
La Cenerentola (Rossini) 23 нояб-26 декД: Evelino Pidò; П: Guillaume Gallienne
Cain, overo Il primo omicidio (Scarlatti,A) 24 янв-23 февД: René Jacobs; П: Romeo Castellucci
Les Troyens (Berlioz) 25 янв-12 февД: Philippe Jordan; П: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 29 янв-13 февД: Susanna Mälkki; П: Robert Carsen
Otello (Verdi) 7 март-7 апрД: Bertrand de Billy; П: Andrei Serban
Die Fledermaus (Strauss,J) 13-23 мартД: Fayçal Karoui; П: Célie Pauthe
Don Pasquale (Donizetti) 22 март-16 апрД: Michele Mariotti; П: Damiano Michieletto
Lady Macbeth de Mzensk (Shostakovich) 6-25 апрД: Ingo Metzmacher; П: Krzysztof Warlikowski
Carmen (Bizet) 11 апр-23 майД: Lorenzo Viotti; П: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 27 апр-15 июньД: Henrik Nánási; П: Robert Carsen
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9-24 майД: Tomáš Hanus; П: Dmitri Tcherniakov
Tosca (Puccini) 16 май-23 июньД: Dan Ettinger; П: Pierre Audi
La forza del destino (Verdi) 6 июнь-9 июльД: Nicola Luisotti; П: Jean-Claude Auvray
Don Giovanni (Mozart) 11 июнь-13 июльД: Philippe Jordan / Guillermo García Calvo; П: Ivo van Hove
La traviata (Verdi) 12 сент-16 окт
Les Indes galantes (Rameau) 27 сент-15 окт
Prince Igor (Borodin) 28 нояб-26 дек
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 8 декД: Jérôme Correas; П: Dan Jemmett
Rinaldo (Handel) 18-19 янвД: Bertrand Cuiller; П: Claire Dancoisne
Le Journal d'un disparu (Janáček) 13 мартП: Ivo van Hove
Reims, Opéra de Reims  / 
Così fan tutte (Mozart) 13-15 октД: Dominique Rouits; П: Frédéric Roels
Bataclan (Offenbach) 28-29 ноябП: Laurent Lévy, Rémy Berthier
Richard Coeur de Lion (Grétry) 19 янвД: Pauline Warnier; П: Juan Kruz Diaz De Garaio Esnaola
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 11 февД: Martin Matalon; П: Jorge Lavelli
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 23-24 февД: Paolo Zanzu; П: Clément Hervieu-Léger
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-18 мартД: Benjamin Pionnier; П: Pénélope Bergeret
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 20 апрД: Jérôme Correas; П: Dan Jemmett
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 майД: Robert Tuohy; П: Bernard Pisani
Faust (Gounod) 5-7 октД: Cyril Englebert; П: Nadine Duffaut
Into the Woods (Sondheim) 16-17 ноябД: Samuel Sené; П: Olivier Bénézech
Un barbier (Rossini) 21 декД: Adrien Perruchon; П: Damien Robert
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-15 янвД: Roberto Forés Veses; П: Emmanuelle Cordoliani
Il mondo alla roversa (Galuppi) 8 февД: Françoise Lasserre; П: Vincent Tavernier
Macbeth (Verdi) 28-30 апрП: Frédérique Lombart
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 18-19 майД: Cyril Englebert; П: Paul-Émile Fourny
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Le médecin malgré lui (Gounod) 21-26 ноябД: Gildas Pungier; П: Vincent Tavernier
Kátia Kabanová (Janáček) 5-11 февД: Jaroslav Kyzlink; П: Frank Van Laecke
Le Nain (Zemlinsky) 25-29 мартД: Franck Ollu; П: Daniel Jeanneteau
Norma (Bellini) 28 май-5 июньД: Rudolf Piehlmayer; П: Nicola Berloffa
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 27-28 сентД: Andrey Galanov
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 27-28 сентД: Andrey Galanov
San Giovanni Battista (Stradella) 13 ноябД: Damien Guillon; П: Vincent Tavernier
Le comte Ory (Rossini) 29 дек-5 янвД: Erki Pehk; П: Pierre-Emmanuel Rousseau
The Beggar's Opera (Pepusch) 16-19 янвД: William Christie / Florian Carré / Marie Van Rhijn; П: Robert Carsen
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 17-18 мартД: Damien Guillon
Un Bal masqué (Verdi) 31 март-4 апрД: Pietro Mianiti; П: Waut Koeken
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 3-11 майД: Rudolf Piehlmayer; П: Rebecca Blankenship, Beverly Blankenship
Rouen, Opéra de Rouen Normandie  / 
Norma (Bellini) 29 сент-7 октД: Fabrizio Maria Carminati; П: Frédéric Roels
Il barbiere di Siviglia (reduction) (Rossini) 15-17 декД: Adrien Perruchon; П: Damien Robert
Fantasio (Offenbach) 26-30 янвД: Jean-Pierre Haeck; П: Thomas Jolly
L'ébloui (Musseau) 13 февД: Philippe Nahon; П: Xavier Legasa
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 3-10 апрД: Antony Hermus; П: Emmanuelle Cordoliani
La Passion selon Saint Jean (Bach,JS) 14-15 апрД: Andreas Spering; П: Pierre Audi
Médée (Cherubini) 22-27 майД: Hervé Niquet; П: Jean-Yves Ruf
Madama Butterfly (Puccini) 25 сент-7 октД: Pierre Dumoussaud; П: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Faust (Berlioz) 15-16 ноябД: Fiona Monbet; П: Jacques Perconte
Mamselle Nitouche (Hervé) 30 нояб-2 декД: Christophe Grapperon; П: Pierre-André Weitz
Les parapluies de Cherbourg (Legrand) 18-22 декД: Patrick Leterme; П: Emmanuel Dell'Erba, Patrick Leterme
Le comte Ory (Rossini) 20-26 янвД: Luciano Acocella; П: Pierre-Emmanuel Rousseau
Le Journal d'un disparu (Janáček) 7-8 февП: Ivo van Hove
Carmen (adaptation) (Bizet) 24 фев-2 март
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 24-28 майД: Antony Hermus; П: Marie-Eve Signeyrole
Saint-Etienne, Opéra de Saint-Étienne  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 7-12 ноябД: David Reiland; П: Nicola Berloffa
Requiem (Verdi) 8-12 декД: David Reiland
L'enfant et les sortilèges (adaptation) (Ravel) 21 декД: Edwige Herchenroder / Nicolas Meyer; П: Bénédicte Budan
Adriana Lecouvreur (Cilea) 24-28 янвД: Fabrizio Maria Carminati; П: Davide Livermore
Semiramide (Rossini) 2-6 мартД: Giuseppe Grazioli; П: Nicola Raab
Siegfried (reduction) (Wagner) 23-25 мартД: Laurent Touche; П: Julien Ostini
Fando et Lis (Menut) 2-6 майД: Daniel Kawka; П: Kristian Frédric
Faust (Gounod) 8-12 июньД: David Reiland; П: Julien Ostini
Hérodiade (Massenet) 14-18 ноябД: Jean-Yves Ossonce; П: Jean-Louis Pichon
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 дек-2 янвД: Michele Spotti; П: Pierre-Emmanuel Rousseau
Così fan tutte (Mozart) 1-5 февД: José Luis Domínguez Mondragón; П: Christophe Gayral
Dante (Godard) 8-12 мартД: Mihhail Gerts; П: Jean-Romain Vesperini
Cendrillon (Isouard) 3-5 майД: Julien Chauvin; П: Marc Paquien
Carmen (Bizet) 12-16 июньД: Alain Guingal; П: Nicola Berloffa
Strasbourg, Opéra National du Rhin  / 
Kein Licht (Manoury) 22-25 сентД: Julien Leroy; П: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-30 октД: Patrick Davin; П: Ludovic Lagarde
Francesca da Rimini (Zandonai) 8-28 декД: Giuliano Carella; П: Nicola Raab
Werther (Massenet) 9-17 февД: Ariane Matiakh; П: Tatjana Gürbaca
Le Pavillon d'or (Mayuzumi) 21 март-3 апрД: Paul Daniel; П: Amon Miyamoto
Sindbad (Moody) 4 апрД: Howard Moody; П: Sébastien Dutrieux
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20-28 майД: Roland Kluttig; П: David Pountney
Les Sept Péchés capitaux (Weill) 20-28 майД: Roland Kluttig; П: David Pountney
Mahagonny Songspiel (Weill) 20-28 майД: Roland Kluttig; П: David Pountney
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-26 июньД: Marko Letonja; П: Frederic Wake-Walker
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-28 сентД: Michele Gamba; П: Pierre-Emmanuel Rousseau
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-27 октД: Franck Ollu; П: Barrie Kosky
Barkouf (Offenbach) 7-23 декД: Jacques Lacombe; П: Mariame Clément
Le Garçon et le poisson magique (Evers) 19-21 декП: Sandra Pocceschi, Giacomo Strada
La divisione del mondo (Legrenzi) 8-16 февД: Christophe Rousset; П: Jetske Mijnssen
Beatrix Cenci (Ginastera) 17-25 мартД: Marko Letonja; П: Mariano Pensotti
Der Freischütz (Weber) 17-29 апрД: Patrick Lange; П: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La Princesse arabe (Arriaga) 26 майД: Alexandra Cravero; П: Benoît De Leersnyder
Don Giovanni (Mozart) 15-27 июньД: Christian Curnyn; П: Marie-Eve Signeyrole
Toulon, Opéra de Toulon  / 
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 13-15 октД: Jean-Pierre Haeck; П: Pierre-André Weitz
Madama Butterfly (Puccini) 17-21 ноябД: Valerio Galli; П: Daniel Benoin
La flûte enchantée (Mozart) 27-31 декД: Alexander Briger; П: René Koering
Wonderful Town (Bernstein) 26-30 янвД: Larry Blank; П: Olivier Bénézech
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-13 мартД: Francesco Lanzillotta; П: Henning Brockhaus
L'italienne à Alger (Rossini) 13-17 апрД: Francesco Cilluffo; П: Nicola Berloffa
Nabucco (Verdi) 3-8 июньД: Jurjen Hempel; П: Jean-Christophe Mast
Rigoletto (Verdi) 5-9 октД: Daniel Montané; П: Elena Barbalich
Requiem (concert) (Mozart) 9-11 ноябД: Jurjen Hempel
Le Barbier de Séville (Rossini) 28-31 декД: Jurjen Hempel; П: Adriano Sinivia
Turandot (Puccini) 25-29 янвД: Jurjen Hempel; П: Federico Grazzini
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-26 мартД: Valerio Galli; П: Stefano Mazzonis di Pralafera
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-26 мартД: Valerio Galli; П: Stefano Mazzonis di Pralafera
The Telephone (Menotti) 26-28 апрД: Jurjen Hempel; П: Sylvie Laligne
The Telephone (Menotti) 26-28 апрД: Jurjen Hempel; П: Sylvie Laligne
Amélie va au bal (Menotti) 26-28 апрД: Jurjen Hempel; П: Sylvie Laligne
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 24-28 майД: Dalia Stasevska; П: Alain Garichot
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Le prophète (Meyerbeer) 29 сент-8 октД: Claus Peter Flor; П: Walter Sutcliffe
La rondine (Puccini) 17-26 ноябД: Paolo Arrivabeni; П: Nicolas Joël
La Walkyrie (Wagner) 30 янв-11 февД: Claus Peter Flor; П: Nicolas Joël
Orphée et Eurydice (concert) (Gluck) 23-25 февД: Christophe Rousset
Carmen (Bizet) 6-19 апрД: Andrea Molino; П: Jean-Louis Grinda
Macbeth (Verdi) 18-29 майД: Michele Gamba; П: Jean-Louis Martinoty(original), Frédérique Lombart(revival)
La Clémence de Titus (Mozart) 22 июнь-1 июльД: Attilio Cremonesi; П: David McVicar, Marie Lambert
La traviata (Verdi) 26 сент-7 октД: George Petrou; П: Pierre Rambert
La Ville morte (Korngold) 22 нояб-4 декД: Leo Hussain; П: Philipp Himmelmann
Kopernikus (Vivier) 11-13 декП: Peter Sellars
Lucrezia Borgia (Donizetti) 24 янв-3 февД: Giacomo Sagripanti; П: Emilio Sagi
Ariane à Naxos (Strauss) 1-10 мартД: Evan Rogister; П: Michel Fau
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 4-14 апрД: Pascal Rophé; П: Stefano Poda
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 11-19 майД: Christophe Grapperon; П: Pierre-André Weitz
Werther (Massenet) 20 июнь-2 июльД: Jean-François Verdier; П: Nicolas Joël
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
Le Paradis perdu (Dubois) 24-26 ноябД: Jean-Claude Malgoire
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23-27 мартД: Jean-Claude Malgoire; П: Christian Schiaretti
La Voix humaine (Poulenc) 8-10 апрД: Jean-Claude Malgoire; П: Christian Schiaretti
Requiem (Mozart) 10 июньД: Jean-Claude Malgoire
Fidelio (Beethoven) 7-9 декД: Nicolas Krüger
La Clémence de Titus (Mozart) 3-7 февП: Christian Schiaretti
L'occasione fa il ladro (Rossini) 17-21 майП: Laurent Serrano
Tours, Opéra de Tours  / 
Rigoletto (Verdi) 6-10 октД: Bruno Ferrandis; П: François De Carpentries
My Fair Lady (Loewe) 26-31 декД: Benjamin Pionnier; П: Paul-Émile Fourny
Philémon et Baucis (Gounod) 16-20 февД: Benjamin Pionnier; П: Julien Ostini
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-20 мартД: Samuel Jean; П: Adriano Sinivia
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-17 апрД: Benjamin Pionnier; П: Jacques Vincey
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 25-29 майД: Vladislav Karklin; П: Dieter Kaegi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 25-29 майД: Vladislav Karklin; П: Dieter Kaegi
Les Fées du Rhin (Offenbach) 28 сент-2 октД: Benjamin Pionnier; П: Pierre-Emmanuel Rousseau
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 27-31 декД: Christophe Grapperon; П: Pierre-André Weitz
L'italienne à Alger (Rossini) 1-5 февП: David Hermann
La flûte enchantée (Mozart) 8-14 мартД: Benjamin Pionnier; П: Bérénice Collet
Les Sept Péchés capitaux (Weill) 26-28 апрД: Pierre Bleuse; П: Frédéric Bélier-Garcia
Les Sept Péchés capitaux (Weill) 26-28 апрД: Pierre Bleuse; П: Frédéric Bélier-Garcia
Les sept péchés capitaux (Weill) 26-28 апрД: Pierre Bleuse; П: Olivier Desbordes
Andrea Chénier (Giordano) 24-28 майД: Benjamin Pionnier; П: Pier Francesco Maestrini
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Così fan tutte (Mozart) 8-12 ноябД: Marc Minkowski; П: Ivan Alexandre
L'Europe galante (concert) (Campra) 16 ноябД: Sébastien d'Hérin
Serse (concert) (Handel) 19 ноябД: Maxim Emelyanychev
Erismena (Cavalli) 2-3 декД: Leonardo García Alarcón; П: Jean Bellorini
Alceste (Lully) 10 декД: Christophe Rousset
Carmen (concert) (Bizet) 19 декД: Jean-Christophe Spinosi
Le comte Ory (Rossini) 12-14 янвД: Louis Langrée; П: Denis Podalydès
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 27 янвД: Sébastien d'Hérin
Giasone (concert) (Cavalli) 9-10 мартД: Leonardo García Alarcón; П: Serena Sinigaglia
Le Tremblement de terre (Draghi) 28 мартД: Vincent Dumestre; П: Benjamin Lazar
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 31 март-1 апрД: Michael Hofstetter
King Arthur (concert) (Purcell) 11 апрД: Paul McCreesh
Requiem (Verdi) 27 майД: Enrique Mazzola
Phaëton (Lully) 30 май-3 июньД: Vincent Dumestre; П: Benjamin Lazar
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-10 июньД: Diego Fasolis; П: Robert Carsen
Requiem (Mozart) 26 июньД: Jean-Claude Malgoire
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 29 июньД: Jean-Christophe Spinosi
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 29 июньД: Jean-Christophe Spinosi
Issé (concert) (Destouches) 13 октД: Louis-Noël Bestion de Camboulas
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 6 ноябД: François-Xavier Roth
Tarare (concert) (Salieri) 22 ноябД: Christophe Rousset
Actéon (Charpentier,M) 30 нояб-2 декД: David Fallis; П: Marshall Pynkoski
Pygmalion (Rameau) 30 нояб-2 декД: David Fallis; П: Marshall Pynkoski
King Arthur (Purcell) 7-9 декД: Hervé Niquet; П: Corinne Benizio, Gilles Benizio
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-13 янвД: William Christie; П: Robert Carsen, Christophe Gayral
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 27 янвД: Sébastien d'Hérin
La finta pazza (Sacrati) 16-17 мартД: Leonardo García Alarcón; П: Jean-Yves Ruf
Rinaldo (Handel) 4-7 апрД: Jean-Christophe Spinosi; П: Nathalie Spinosi, Jean-Christophe Spinosi
Rinaldo (Handel) 7 апрД: Jean-Christophe Spinosi; П: Nathalie Spinosi, Jean-Christophe Spinosi
La divisione del mondo (Legrenzi) 13-14 апрД: Christophe Rousset; П: Jetske Mijnssen
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 18-19 апрД: Philippe Pierlot; П: William Kentridge
Didon et Enée (Purcell) 15-16 июньД: Avi Stein; П: Mary Birnbaum
Le Devin du village (Rousseau) 21-22 июньД: Sébastien d'Hérin; П: Caroline Mutel
Les Arts Florissants (Charpentier,M) 7 июльД: Gaétan Jarry
Vichy, Opéra de Vichy  / 
Don Giovanni (Mozart) 23-24 сентД: Roberto Forés Veses; П: Eric Vigié
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27-29 июльД: Raphaël Merlin; П: Pierre Thirion-Vallet