Alexander Teliga, basso

Alexander Teliga
  • |
  • |
  • |
Informazioni provenienti dai teatri
Date
Informazioni dagli artisti/agenti
Date di tournée
Da / A
Opera
Ruolo
Compagnia / Località
Team
gen 2020
Thu 09, Fri 10, Sat 11, Sun 12 gen 2020
The Haunted Manor
Skołuba
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Nowak
R: Pountney
dic 2019
Wed 11, Fri 13, Sat 14, Sun 15 dic 2019
Pikovaya Dama
Surin
Teatro di San Carlo, Napoli
D: Valčuha
R: Decker
ott 2019-gen 2020
Fri 04, Sat 05 ott 2019
24, Sun 26 gen 2020
Don Giovanni
Il Commendatore
Opera Wrocławska
D: Szreder
R: Heller-Lopes
lug 2019
Fri 05, Sun 07, Fri 12, Sat 13, Wed 17, Fri 19, Thu 25, Sat 27 lug 2019
Pique Dame
Surin
Opernfestspiele Heidenheim
Schloss Hellenstein
D: Bosch
R: Heyder
apr 2019
Fri 26, Sun 28 apr 2019
Legenda Bałtyku
Mestwin
Teatr Wielki Poznań
Teatr Wielki im
S
D: Kozłowski
R: Bondara
apr 2019
Fri 12, Sun 14, Tue 16, Thu 18 apr 2019
Billy Budd
Dansker
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Klauza
R: Miskimmon
mar 2019
Sun 24, Sun 31 mar 2019
Aida
Ramfis
Opera Śląska, Bytom
D: Kozłowski
R: Adamik
nov 2018
Thu 08, Sun 11, Thu 15, Sun 18, Tue 20, Thu 22 nov 2018
Kátia Kabanová
Saviol Prokófievitx Díkoi
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
D: Pons
R: Alden
nov 2018-mag 2019
Sat 03, Sun 04 nov 2018
08, Thu 09, Sun 12, Tue 14, Wed 15 mag 2019
The Haunted Manor
Skołuba
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Nowak
R: Pountney
mag-giu 2018
Fri 18, Sun 20, Tue 22 mag 2018
Tue 19, Wed 20, Thu 21 giu 2018
Die Zauberflöte
Sarastro
Warsaw Chamber Opera, Warszawa
Teatr WOK
D: Sompoliński
R: Peryt
apr 2018
Sun 15, Wed 18, Fri 20, Sat 21, Sun 22 apr 2018
Lady Macbeth del distretto di Mzensk
The police inspector/ A sergeant
Teatro di San Carlo, Napoli
D: Valčuha
R: Kušej
gen-feb 2018
Sun 28, Tue 30 gen 2018
Thu 01, Sun 04, Tue 06 feb 2018
Kátia KabanováPrima
Savel Dikoy
Opéra national de Lorraine, Nancy
D: Shanahan
R: Himmelmann
dic 2017
Fri 08, Sun 10, Tue 12 dic 2017
Legenda BałtykuPrima
Mestwin
Teatr Wielki Poznań
D: Kozłowski
R: Bondara
nov-dic 2017
Sun 12 nov 2017
Sun 03 dic 2017
Don Giovanni
Komandor
Teatr Wielki Łódź
D: Rodek
R: Sartova
ott 2017
Thu 12, Sat 14, Mon 16, Tue 17, Wed 18, Thu 19 ott 2017
Lady Macbeth de Mzensk
Boris Ismailov/ Cura/ Viejo convicto
Ópera Nacional de Chile, Santiago
Teatro Municipal
D: Chudovsky
R: Lombardero
giu-lug 2017
Sat 17, Fri 23 giu 2017
Sun 02, Sat 15, Fri 21, Fri 28 lug 2017
I vespri siciliani
Giovanni da Procida
Immling Festival, Halfing
Festspielhaus
D: Kerssenbrock
R: Pintor
apr 2017
Thu 06, Fri 07 apr 2017
Don Giovanni
Commendatore
Teatr Wielki Łódź
D: Rodek
R: Sartova
gen-feb 2017
Fri 27 gen 2017
Wed 01, Fri 03, Thu 09, Sat 11, Wed 15, Tue 21, Fri 24 feb 2017
Lady Macbeth of Mtsensk
Boris Izmailov
Finnish National Opera, Helsinki
Opera House
D: Caetani
R: Tandberg
nov 2016
Fri 18, Sun 20 nov 2016
Yevgeny Onegin
Gremin
Teatr Wielki Poznań
D: Perłowski
R: Znaniecki
nov 2016
Sat 12, Sun 13, Tue 15 nov 2016
The Haunted Manor
Skołuba
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Strusińska / Kluczyńska
R: Pountney
ott 2016-apr 2017
Sun 30 ott 2016
13 apr 2017
Requiem (Verdi)Versione concerto
bas
Opera Bałtycka, Gdańsk
Baltic Opera
D: Kunca
set-ott 2016
Tue 27 set 2016
Sat 01, Sun 02, Tue 04, Wed 05, Fri 07 ott 2016
Macbeth
Banquo
Teatro Colón, Buenos Aires
D: Ranzani
R: Lombardero
mar 2016
Fri 18, Sun 20, Tue 22, Fri 25 mar 2016
Le JoueurPrima
Le Directeur
Opéra de Monte-Carlo
Salle Garnier
D: Tatarnikov
R: Grinda
mar 2016
Wed 16, Fri 18, Sat 19 mar 2016
Tosca
Baron Scarpia
Teatr Wielki Łódź
D: Kozłowski
R: Niesobska, Zawodziński
feb-mar 2016
Fri 26, Sun 28 feb 2016
Tue 01 mar 2016
Der fliegende Holländer
Daland
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
D: Wilson
R: Treliński
feb 2016
Mon 01, Wed 03, Fri 05 feb 2016
Wed 1607 2016
La forza del destinoVersione concerto
Marquis de Calatrava
Grand-Théâtre de Genève
Victoria Hall
D: Arrivabeni
gen-mag 2016
Sat 23, Sun 24 gen 2016
Sat 21, Sun 22 mag 2016
Eugeniusz Oniegin
Prince Gremin
Teatr Wielki Poznań
D: Chmura
R: Znaniecki
dic 2015-mar 2016
Thu 10, Fri 11, Sat 12 dic 2015
13 gen 2016
Wed 02, Thu 03 mar 2016
Il barbiere di Siviglia
Basilio
Teatr Wielki Łódź

R: Babińska
nov 2015-mar 2016
Sat 21, Sun 22, Tue 24 nov 2015
15, Sat 16, Sun 17 gen 2016
Fri 11, Sat 12, Sun 13 mar 2016
Don GiovanniPrima
Komandor
Teatr Wielki Łódź
D: Rodek
R: Sartova
set 2015
Fri 04 set 2015
Das RheingoldVersione concerto
Fasolt
Odense Symfoniorkester
Koncerthus
D: Vedernikov
mag 2015
Fri 15, Sun 17, Tue 19, Fri 22, Sun 24 mag 2015
Les Fiançailles au couvent
Père Augustin
Théâtre du Capitole, Toulouse
D: Sokhiev
R: Duncan
apr 2015
Fri 24, Sun 26, Tue 28 apr 2015
Lady Macbeth de Mzensk
Le Pope/ Un vieux forçat
Opéra de Monte-Carlo
Salle Garnier
D: Lacombe
R: Lombardero
apr 2015
Thu 16 apr 2015
Anna Bolena
Enrico VIII
Teatr Wielki Łódź
D: Salmieri
R: Niesobska
gen 2015
Sun 11, Wed 14, Wed 21, Fri 23 gen 2015
Oniegin
Prince Gremin
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
D: Yurkevych
R: Treliński
nov 2014-gen 2015
Sun 02, Wed 05, Sat 08, Fri 14, Sun 16, Sun 30 nov 2014
Fri 05 dic 2014
17, Sun 25 gen 2015
Lady Macbeth fra MtsenskPrima
Boris Timfeyevich Ismailov
Royal Danish Opera, København
Operaen
Store Scene
D: Vedernikov
R: Konwitschny
mag 2014
Fri 02, Mon 05, Wed 07, Sat 10, Mon 12 mag 2014
Kátia Kabanová
Dikoi
Teatro Municipal de Santiago
D: Chudovsky
R: Larraín
feb 2014
Sat 08, Tue 11 feb 2014
Aida
No role
Teatr Wielki Łódź
D: Kozłowski
R: Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia
Basilio
Teatr Wielki Łódź
D: Salmieri
R: Babińska,
nov 2013-feb 2014
Tue 19, Thu 21 nov 2013
23, Tue 25 feb 2014
Nabucco
Zaccaria
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Akiki
R: Weiss
ott 2013-mag 2014
Thu 31 ott 2013
Fri 01, Sat 02, Sat 02 nov 2013
07, Thu 08, Fri 09, Sat 10, Sun 11 mag 2014
The Golden Cockerel
Tsar Dodon
Bolshoi Theatre, Moscow
New Stage
D: Soloviev / Klinichev
R: Serebrennikov
ott 2013-apr 2014
Sun 13 ott 2013
16 feb 2014
Sat 26 apr 2014
Anna Bolena
Enrico VIII
Teatr Wielki Łódź
D: Salmieri
R: Niesobska
set 2013-giu 2014
Fri 27 set 2013
05 gen 2014
Sun 16 mar 2014
Sun 08 giu 2014
Tosca
Baron Scarpia
Teatr Wielki Łódź
D: Kozłowski
R: Niesobska, Zawodziński
ago 2013
Wed 14, Thu 15, Sat 17, Sun 18, Tue 20 ago 2013
Macbeth
Banquo
Teatro Solís, Montevideo
D: Vieu
R: Heller-Lopes
giu 2013
Fri 21, Sun 23 giu 2013
Eugene Onegin
Prince Gremin
Opera Krakowska
Juliusz Słowacki Theatre
D: Borowicz
R: Znaniecki
mag 2013
Fri 24, Sun 26, Wed 29, Fri 31 mag 2013
Der fliegende Holländer
Daland
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Yurkevych
R: Treliński
mar-mag 2013
Sat 23, Sun 24, Tue 26 mar 2013
Sat 13 apr 2013
Sun 26 mag 2013
Anna BolenaPrima
Enrico VIII
Teatr Wielki Łódź
D: Salmieri
R: Niesobska
gen-feb 2013
Sun 27, Tue 29, Thu 31 gen 2013
Sat 02, Sun 03 feb 2013
Il Naso
Ivàn Jakovlevič
Teatro dell'Opera di Roma
Teatro Costanzi
D: Pérez
R: Stein
gen 2013
Sun 13, Wed 16, Fri 18, Sun 20, Tue 22 gen 2013
Don Carlo
The Grand Inquisitor
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Montanaro
R: Decker
nov 2012-apr 2013
Fri 09, Sat 10, Sun 11 nov 2012
06, Sun 07 apr 2013
Halka
Stolnik
Opera Krakowska
Opera House
D: Wajrak
R: Zawodziński
ott 2012-apr 2013
Tue 23, Wed 24, Fri 26, Sat 27, Sun 28 ott 2012
25, Fri 26, Sat 27, Sun 28, Tue 30 apr 2013
The Golden Cockerel
Tsar Dodon
Bolshoi Theatre, Moscow
New Stage
D: Sinaisky
R: Serebrennikov
ago 2012
Mon 20, Wed 22, Fri 24, Mon 27 ago 2012
Don Giovanni
Il Commendatore
Teatro Solís, Montevideo
Teatro Solis
Sala principal
D: Tenan
R: Carreres
mar-apr 2012
Fri 16, Sun 18, Tue 20, Thu 22 mar 2012
Wed 25, Fri 27, Sun 29 apr 2012
Der fliegende Holländer
Daland
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
D: Calderon
R: Treliński
dic 2011-mag 2012
Fri 16, Sun 18, Tue 20, Wed 21, Thu 22 dic 2011
24, Sat 25, Sun 26, Tue 28 feb 2012
Sat 19, Sun 20, Tue 22 mag 2012
Halka
Stolnik
Opera Krakowska
Juliusz Słowacki Theatre
D: Tokarczyk
R: Zawodziński
set 2011-mag 2012
Fri 23, Sat 24, Sun 25 set 2011
18, Tue 20 mar 2012
Thu 03, Fri 04, Sat 05, Sun 06 mag 2012
The Golden Cockerel
Tsar Dodon
Bolshoi Theatre, Moscow
New Stage
D: Sinaisky
R: Serebrennikov
lug 2011
Fri 22, Sat 23, Mon 25, Tue 26, Wed 27, Fri 29, Sat 30 lug 2011
Boris Godunov
Varlaam
Teatro Municipal de Santiago, Santiago
D: Chudovsky
mar 2011
Thu 10, Sun 13, Thu 17, Sun 20 mar 2011
Rusalka
Vodnik
Ópera de Bellas Artes, Mexico City
Palacio de Bellas Artes
D: Anguélov
R: Singer
set 2010
Thu 16, Tue 21 set 2010
Katya Kabanova
Dikoy
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Hanus
R: Alden
giu 2010
Sat 26, Tue 29 giu 2010
El jugadorVersione concerto
El inglés gordo
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
D: Anissimov
apr 2010
Sun 25, Tue 27, Thu 29 apr 2010
Kát'a KabanováPrima
Dikoj
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Hanus
R: Alden
gen-feb 2010
Fri 22, Sun 24, Tue 26, Thu 28, Sat 30 gen 2010
Mon 01, Wed 03 feb 2010
Manon LescautPrima
Géronte
Opéra de Lyon
D: Ono
R: Pasqual
nov 2009
Sun 15 nov 2009
Stabat MaterVersione concerto
bass
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
D: Pons
lug 2009
Fri 17, Mon 20, Tue 21, Wed 22, Thu 23, Fri 24, Sat 25, Mon 27 lug 2009
Lady Macbeth of Mtsensk
Mayordomo/ Viejo Convicto
Teatro Municipal de Santiago, Santiago
D: Jurowski / Domínguez
R: Lombardero
set 2008
Fri 05, Tue 09, Thu 11, Fri 19 set 2008
Der Spieler
Dicker Engländer
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
D: Barenboim / Vitlin
R: Tcherniakov
lug-ago 2008
Wed 09, Thu 10, Fri 11, Sat 12, Sun 13, Thu 17, Fri 18, Sat 19, Sun 20, Thu 24, Fri 25, Sat 26, Sun 27, Thu 31 lug 2008
Fri 01, Sat 02, Sun 03, Thu 07, Fri 08, Sat 09, Sun 10, Thu 14, Fri 15, Sat 16, Sun 17, Thu 21, Fri 22, Sat 23, Sun 24 ago 2008
La traviata
Doktor Grenvil
Oper im Steinbruch, St Margarethen
Römersteinbruch
D: Schoots / Gröhs
R: Herzl
giu 2008
Mon 16, Thu 19, Sat 21, Tue 24, Thu 26, Sat 28, Mon 30 giu 2008
Il giocatorePrima
L'inglese grasso
Teatro alla Scala, Milano
D: Barenboim
R: Tcherniakov
mar 2008
Sat 15, Sun 23 mar 2008
Der SpielerPrima
Dicker Engländer
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
D: Barenboim
R: Tcherniakov
ott 2007-gen 2008
Sun 07 ott 2007
13 gen 2008
Nabucco
Zaccaria
Polish National Opera, Warszawa
Teatr Wielki
Sala Moniuszki
D: Straszyński
R: Weiss-Grzesiński
lug-ago 2007
Thu 12, Fri 13, Sat 14, Sun 15, Wed 18, Thu 19, Fri 20, Sat 21, Sun 22, Wed 25, Thu 26, Fri 27, Sat 28, Sun 29 lug 2007
Thu 02, Fri 03, Sat 04, Sun 05, Wed 08, Thu 09, Fri 10, Sat 11, Sun 12, Tue 14, Wed 15, Thu 16, Fri 17, Sat 18, Sun 19, Wed 22, Thu 23, Fri 24, Sat 25, Sun 26 ago 2007
Nabucco
Zaccaria
Oper im Steinbruch, St Margarethen
Römersteinbruch
D: Märzendorfer / Schoots / Gröhs / Schmelzer / Pollak
R: Herzl
feb-mar 2007
Tue 20, Fri 23, Sun 25, Tue 27 feb 2007
Thu 01, Sat 03 mar 2007
Boris Godunov
Varlaam
Teatro Comunale di Bologna
D: Gatti
R: Servillo
mar-giu 2006
Sat 04, Wed 08, Sun 19 mar 2006
Thu 04 mag 2006
Mon 0614 2006
Mon 26, Sat 31 2006
Tue 20 giu 2006
NabuccoVersione concerto
Zaccharias
Theater Bielefeld
Rudolf-Oetker-Halle
D: Edusei
gen 2006
Tue 10, Thu 12, Sat 14, Tue 17, Thu 19, Sun 22, Wed 25, Fri 27 gen 2006
Evgenij Onegin
Sareckij
Teatro alla Scala, Milano
D: Jurowski
R: Vick
set-ott 2005
Sun 25 set 2005
Mon 03 ott 2005
Nabucco
Zaccaria
Theater Dortmund
Opernhaus
D: Fagen
R: Lukas-Kindermann
lug 2005
Fri 01, Sun 03, Thu 07, Sat 09, Thu 14, Sat 16, Fri 22 lug 2005
Tosca
Scarpia
Immling Festival, Halfing
Gut Imling
Festivalhaus
D: Kerssenbrock
R: Kerssenbrock
ott-nov 2003
Sat 18, Tue 21, Fri 24, Mon 27, Thu 30 ott 2003
Sun 02 nov 2003
Svanda Dudák
The Magician/ The Devil
Wexford Festival Opera
National Opera House
D: Reynolds
R: Michieletto
lug-ago 2003
Thu 24, Fri 25, Sat 26, Sun 27, Thu 31 lug 2003
Fri 01, Sat 02, Sun 03, Thu 07, Fri 08, Sat 09, Thu 14, Fri 15, Sat 16, Sun 17, Fri 22, Sat 23, Sun 24 ago 2003
Turandot
Timur
Oper im Steinbruch, St Margarethen
Römersteinbruch
D: Boemi / Guadagno
R: Bosio
mag 2003
Thu 15, Sat 17, Sun 18, Tue 20, Thu 22, Fri 23, Sun 25 mag 2003
La sposa venduta
Kruscina
Teatro Comunale di Bologna
D: Jurowski
R: Homoki
feb-mar 2003
Tue 25, Thu 27 feb 2003
Sat 01, Mon 03, Wed 05 mar 2003
CharodeikaPrima
Foka
Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa
D: Peskó
R: Pountney
nov 2002
Sun 17, Tue 19, Thu 21, Sat 23 nov 2002
The Queen of Spades
Sourin
Opera Ireland, Dublin
Gaiety Theatre
D: Anissimov.cond
R: Kaegi
nov 2002
Sat 16, Mon 18, Wed 20, Fri 22, Sun 24 nov 2002
Andrea Chénier
Matthieu/ Dumas
Opera Ireland, Dublin
Gaiety Theatre
D: Tardue
R: Haag
feb 2002
Fri 15, Sun 17 feb 2002
Pikovaja Dama
No role
Teatro Comunale di Bologna
D: Walker
R: Jones
feb 2002
Sat 09, Sun 10 feb 2002
Pikovaja DamaPrima
No role
Teatro Comunale di Bologna
D: Jurowski / Walker
R: Jones
gen-feb 2002
Sun 20, Wed 23, Fri 25, Sun 27, Tue 29, Thu 31 gen 2002
Sat 02, Sun 03 feb 2002
Pikovaja DamaPrima
No role
Teatro Comunale di Bologna
D: Jurowski / Walker
R: Jones
nov 2001
Sat 17, Mon 19, Wed 21, Fri 23, Sun 25 nov 2001
Don Carlo
Grand Inquisitor
Opera Ireland, Dublin
Gaiety Theatre
D: Markson
R: Kaegi
ott-nov 2000
Sat 21, Tue 24, Fri 27, Mon 30 ott 2000
Thu 02, Sun 05 nov 2000
Conchita
L'Ispettore
Wexford Festival Opera
National Opera House
D: Rota
R: d'Elia
ott-nov 2000
Thu 19, Sun 22, Wed 25, Sat 28, Tue 31 ott 2000
Fri 03 nov 2000
Orleanskaya Deva
Thibaut d'Arc
Wexford Festival Opera
National Opera House
D: Callegari
R: Gasparòn
lug-ago 2000
Thu 27, Fri 28, Sat 29, Sun 30 lug 2000
Thu 03, Fri 04, Sat 05, Sun 06, Thu 10, Fri 11, Sat 12, Sun 13, Fri 18, Sat 19 ago 2000
Nabucco
Zacharias
Oper im Steinbruch, St Margarethen
Römersteinbruch
D: Lessky
R: Bosio, Werner
gen-feb 2000
Fri 28, Sun 30 gen 2000
Tue 01, Thu 03, Sat 05 feb 2000
SadkoPrima
Un mercante vichingo
La Fenice, Venezia
Palafenice
D: Karabtchevsky
R: Marcucci