Daniela Köhler, soprano

Daniela Köhler
  • |
  • |
  • |
  • |
Information from the opera house
Dates
Information from the agent/artist
Tour dates
From / To
Opera
Role
Company / Location
Production Team
Jul-Aug 2020
Fri 31 Jul 2020
Wed 12, Fri 21, Thu 27 Aug 2020
Siegfried
Brünnhilde
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Inkinen
P: Schwarz
Jul-Aug 2020
Tue 28 Jul 2020
Sun 09, Tue 25 Aug 2020
Die Walküre
Gerhilde
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Inkinen
P: Schwarz
Apr-May 2020
Sat 11 Apr 2020
Fri 22 May 2020
Siegfried
Brünnhilde
Theater Chemnitz
Opernhaus
C: Calvo
P: Hartmannshenn
Feb 2020
Wed 12, Fri 14, Sun 16, Tue 18, Fri 21, Sun 23, Tue 25, Thu 27, Fri 28 Feb 2020
La valquiria
Helmwige
Teatro Real de Madrid
C: Heras-Casado
P: Carsen, Klöter
Jan-May 2020
Sat 18 Jan 2020
Sat 23 May 2020
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
P: Gilmore
Jan-May 2020
Thu 16 Jan 2020
Thu 21 May 2020
Die Walküre
Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
P: Gilmore
Dec 2019-Apr 2020
Fri 20, Sun 22 Dec 2019
04, Sun 29 Mar 2020
Sat 11 Apr 2020
Der Ring an einem Abend
Brünnhilde
Staatstheater Mainz
Grosses Haus
C: Bäumer
P: Raskopf
Fidelio
Leonore
Theater Chemnitz
C: Calvo / Brenner / Sanguineti
P: Lehmeier,
Apr-May 2019
Sat 13 Apr 2019
Sat 04 May 2019
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
P: Gilmore
Apr-May 2019
Sun 07 Apr 2019
Thu 02 May 2019
Die Walküre
Sieglinde/ Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
P: Gilmore
Feb-Jul 2019
Sun 24 Feb 2019
Sat 02 Mar 2019
Sun 14 Apr 2019
Sun 26 May 2019
Sat 08 Jun 2019
Fri 05 Jul 2019
Der Ring an einem AbendPremiereConcert performance
Brünnhilde
Aalto-Musiktheater Essen
Aalto Theater
C: Jindra
P: Krohn
Jan-Apr 2019
Sun 06, Sat 12 Jan 2019
Fri 26 Apr 2019
Der Rosenkavalier
Leitmetzerin
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
P: Kirchner
Sep 2018-May 2019
Sun 09, Sun 16 Sep 2018
Wed 03, Sat 27 Oct 2018
Sat 03, Wed 14 Nov 2018
Tue 18, Sun 30 Dec 2018
08 Jan 2019
Fri 08 Feb 2019
Sun 10 Mar 2019
Thu 30 May 2019
Der Ring an einem AbendPremiere
Brünnhilde
Staatstheater Mainz
Großes Haus
C: Bäumer
P: Raskopf
Jul 2018
Sun 22 Jul 2018
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Petrenko
P: Kriegenburg
Jan 2018
Fri 19, Mon 22 Jan 2018
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Petrenko
P: Kriegenburg
Jan-May 2018
Sun 07 Jan 2018
Thu 12 Apr 2018
Fri 11 May 2018
Die Walküre
Sieglinde/ Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
P: Gilmore
Feb 2017
Fri 10, Mon 13, Fri 17 Feb 2017
Elektra
4. Magd
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Young
P: Wernicke
Nov-Dec 2015
Sat 28 Nov 2015
Wed 02, Sat 05 Dec 2015
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Petrenko
P: Kriegenburg
Mar-May 2015
Sun 22, Sat 28 Mar 2015
Mon 06, Sun 12, Tue 14, Wed 29 Apr 2015
Thu 07, Fri 29 May 2015
Pinocchios AbenteuerPremiere
3. Dorfbewohner
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
C: Vázquez
P: Kerbel
Jan-May 2015
Sun 18 Jan 2015
Sat 21 Mar 2015
Fri 29 May 2015
Die Walküre
Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
P: Gilmore
Jan-Jun 2015
Sat 10, Thu 15, Sat 24 Jan 2015
Sun 01, Mon 02, Thu 26 Mar 2015
Wed 01, Sun 05, Fri 10 Apr 2015
Sun 03, Sat 09, Thu 14 May 2015
Wed 03, Sun 07 Jun 2015
Der Vetter aus DingsdaPremiere
Wilhelmine Kuhbrot
Oldenburgisches Staatstheater
Kleines Haus
C: Bönisch
P: Budde
Oct-Nov 2014
Fri 31 Oct 2014
Sat 01 Nov 2014
Die Zauberflöte
1. Dame
Daegu International Opera Festival
Opera House
C: Willig
P: Peters
Sep-Dec 2014
Sun 21 Sep 2014
Fri 03, Sun 12 Oct 2014
Sun 09 Nov 2014
Fri 19 Dec 2014
Der Rosenkavalier
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
C: Brown
P: Mentha
May-Jun 2014
Mon 19, Thu 22, Fri 23, Sun 25, Tue 27, Wed 28, Fri 30, Sat 31 May 2014
Tue 03 Jun 2014
La Valquiria
Helmwige
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
C: Pons
P: Carsen
Sep-Oct 2013
Thu 19, Sat 21, Tue 24, Thu 26, Sat 28 Sep 2013
Wed 02, Fri 04, Sun 06, Wed 09, Fri 11, Wed 16, Sat 19 Oct 2013
Der RosenkavalierPremiere
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Stadttheater Klagenfurt
C: Soddy
P: Storman
Jan-May 2013
Sat 26, Thu 31 Jan 2013
Wed 13 Feb 2013
Sat 02, Tue 12 Mar 2013
Thu 11, Wed 17, Fri 26 Apr 2013
Sun 12, Sun 26 May 2013
Die VestalinPremiere
Julia
Badisches Staatstheater Karlsruhe
C: Willig
P: Stiehl
Oct 2012-Jan 2013
Thu 11, Sun 14, Sun 21 Oct 2012
Wed 05, Fri 14, Sat 22, Thu 27 Dec 2012
05, Fri 18, Thu 31 Jan 2013
SalomePremiere
Ein Sklave
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
C: Epple
P: Schmidt
Mar-Jun 2012
Sat 10, Fri 16, Wed 21 Mar 2012
Sat 28 Apr 2012
Fri 11, Mon 28 May 2012
Sun 03, Tue 12, Sat 30 Jun 2012
Katja KabanovaPremiere
Fekluscha/ Frau aus dem Volk
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
C: Dorsch
P: Steier
Dec 2010-May 2011
Thu 23, Fri 31 Dec 2010
16, Sat 29 Jan 2011
Sat 12 Feb 2011
Thu 03 Mar 2011
Sun 24 Apr 2011
Sun 08 May 2011
Die Piraten von PenzancePremiere
Edith
Oldenburgisches Staatstheater
Halle 10 auf dem Fliegerhorst
C: Weaver
P: Schwalbach
Dec 2010-Jan 2011
Sun 05 Dec 2010
02, Sat 22 Jan 2011
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
C: Bieringer / Bressan
P: Peters
Nov 2010-Jan 2011
Sun 14, Sat 27 Nov 2010
Thu 16 Dec 2010
08, Sat 08 Jan 2011
Hänsel und Gretel
Gertrud
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Wagner
P: Thorwald
Oct 2010-Feb 2011
Sun 10, Sat 16 Oct 2010
Sat 13 Nov 2010
Thu 02, Sun 12 Dec 2010
13 Feb 2011
Der Rosenkavalier
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
P: Mentha
Jul 2010
Sat 10, Wed 21 Jul 2010
Der RosenkavalierPremiere
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
P: Mentha
Mar-Apr 2010
Sat 20 Mar 2010
Sat 10 Apr 2010
Das Feuerwerk
Tante Berta
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Wagner
P: Boysen
Jan-May 2010
Sat 16 Jan 2010
Tue 02 Feb 2010
Sun 07, Fri 19 Mar 2010
Mon 24 May 2010
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Bieringer
P: Peters
Oct-Nov 2009
Sun 18 Oct 2009
Fri 06, Sun 22 Nov 2009
Johanna auf dem Scheiterhaufen
Margarethe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
C: Wagner
P: Thorwald
Oct 2009-Jan 2010
Wed 14 Oct 2009
Fri 27 Nov 2009
Tue 15 Dec 2009
15, Wed 27 Jan 2010
Cyrano de Bergerac
Schwester Marthe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Hochstenbach
P: Thorwald
Jul 2009
Sat 11, Sat 18, Fri 24 Jul 2009
Der Barbier von SevillaPremiere
Marzelline
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
P: Mentha
Apr-Jul 2009
Sat 25, Thu 30 Apr 2009
Sat 16, Sat 23 May 2009
Sun 14, Wed 24 Jun 2009
Fri 10 Jul 2009
Don CarloPremiere
Gräfin von Aremberg
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
P: Tannenbaum
Dec 2008-Jul 2009
Sat 20, Fri 26, Wed 31 Dec 2008
16 Jan 2009
Sun 08, Sun 08 Feb 2009
Wed 25, Fri 27 Mar 2009
Sat 04, Sat 11, Wed 29 Apr 2009
Sat 02, Wed 06 May 2009
Sun 07, Fri 12, Thu 25 Jun 2009
Thu 16, Fri 17 Jul 2009
Das FeuerwerkPremiere
Tante Berta
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Wagner
P: Boysen
Dec 2008-Apr 2009
Sun 07, Sun 28 Dec 2008
10 Apr 2009
Die Walküre
Gerhilde
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
P: Krief
Nov 2008-Jan 2009
Sat 01, Sun 23 Nov 2008
Sun 21 Dec 2008
18 Jan 2009
Die Frau ohne Schatten
Hüter der Schwelle des Tempels/ Stimme des Falken
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Bramall
P: Tannenbaum
Sep-Oct 2008
Sun 28 Sep 2008
Sun 05, Fri 17, Sat 25 Oct 2008
Cyrano de Bergerac
Schwester Marthe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Hochstenbach
P: Thorwald
Dec 2007-Jan 2008
Tue 25 Dec 2007
11 Jan 2008
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Hochstenbach
P: Peters
Oct 2007-Jun 2008
Sat 27 Oct 2007
Thu 01, Sun 11 Nov 2007
Sat 22 Dec 2007
28 Jun 2008
Die Frau ohne SchattenPremiere
Ein Hüter der Schwelle des Tempels/ Die Stimme des Falken
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Bramall
P: Tannenbaum
Die Zauberflöte
Papagena
Opera Zuid
C: Robinson
P: Lawless,