Invite to share access
You can grant access to edit your page. Invited person will receive a link to set their password, and will be able to access your page by following instructions in the email invite.
Cancel

Daniela Köhler, soprano

Daniela Köhler
  • |
  • |
  • |
  • |
Antzokiaren informazioa
Datak
Agente/artistaren informazioa
Iraren datak
-(e)tik / -(e)ra
Opera
Rola
Konpainia / Kokapena
Produkzioaren equipo
Apr-Mai 2021
lr. 17 Apr 2021
lr. 08 Mai 2021
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
Z: Schirmer
E: Gilmore
Mar-Apr 2021
og. 18, ig. 21, az. 24, ig. 28, az. 31 Mar 2021
lr. 03 Apr 2021
Der RosenkavalierPremiere
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Z: Jurowski
E: Kosky
Ira-Abe 2020
lr. 26, az. 30 Ira 2020
lr. 03, ig. 18, ig. 25, og. 29 Urr 2020
ig. 08, og. 26 Aza 2020
or. 11, ig. 27 Abe 2020
TannhäuserPremiere
Elisabeth
Aalto-Musiktheater Essen
Aalto Theater
Z: Netopil
E: Dittrich
Uzt-Abu 2020
or. 31 Uzt 2020
az. 12, or. 21, og. 27 Abu 2020
Siegfried cancelled
Brünnhilde
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
Z: Inkinen
E: Schwarz
Uzt-Abu 2020
ar. 28 Uzt 2020
ig. 09, ar. 25 Abu 2020
Die Walküre cancelled
Gerhilde
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
Z: Inkinen
E: Schwarz
Apr-Mai 2020
lr. 11 Apr 2020
or. 22 Mai 2020
Siegfried cancelled
Brünnhilde
Theater Chemnitz
Opernhaus
Z: Calvo
E: Hartmannshenn
Ots 2020
az. 12-, or. 14, ig. 16m, ar. 18, or. 21, ig. 23m, ar. 25, og. 27, or. 28 Ots 2020
La valquiria
Helmwige
Teatro Real de Madrid
Z: Heras-Casado
E: Carsen, Klöter
Urt-Mai 2020
lr. 18 Urt 2020
lr. 23 Mai 2020
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
Z: Schirmer
E: Gilmore
Urt-Mai 2020
og. 16 Urt 2020
og. 21 Mai 2020
Die Walküre
Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
Z: Schirmer
E: Gilmore
Abe 2019-Apr 2020
or. 20, ig. 22 Abe 2019
04 Mar 2020
lr. 11 Apr 2020
Der Ring an einem Abend
Brünnhilde
Staatstheater Mainz
Großes Haus
Z: Bäumer
E: Raskopf
Fidelio
Leonore
Theater Chemnitz
Z: Calvo / Brenner / Sanguineti
E: Lehmeier,
Apr-Mai 2019
lr. 13 Apr 2019
lr. 04m Mai 2019
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
Z: Schirmer
E: Gilmore
Apr-Mai 2019
ig. 07 Apr 2019
og. 02m Mai 2019
Die Walküre
Sieglinde/ Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
Z: Schirmer
E: Gilmore
Ots-Uzt 2019
ig. 24 Ots 2019
lr. 02c Mar 2019
ig. 14c Apr 2019
ig. 26c Mai 2019
lr. 08c Eka 2019
or. 05c Uzt 2019
Der Ring an einem AbendPremiereConcert performance
Brünnhilde
Aalto-Musiktheater Essen
Aalto Theater
Z: Jindra
E: Krohn
Urt-Apr 2019
ig. 06, lr. 12 Urt 2019
or. 26 Apr 2019
Der Rosenkavalier
Leitmetzerin
Oper Leipzig
Opernhaus
Z: Schirmer
E: Kirchner
Ira 2018-Mai 2019
ig. 09, ig. 16 Ira 2018
az. 03, lr. 27 Urr 2018
lr. 03, az. 14 Aza 2018
ar. 18, ig. 30 Abe 2018
08 Urt 2019
or. 08 Ots 2019
ig. 10 Mar 2019
og. 30 Mai 2019
Der Ring an einem AbendPremiere
Brünnhilde
Staatstheater Mainz
Großes Haus
Z: Bäumer
E: Raskopf
Uzt 2018
ig. 22 Uzt 2018
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Z: Petrenko
E: Kriegenburg
Urt 2018
or. 19m, al. 22m Urt 2018
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Z: Petrenko
E: Kriegenburg
Urt-Mai 2018
ig. 07 Urt 2018
og. 12m Apr 2018
or. 11m Mai 2018
Die Walküre
Sieglinde/ Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
Z: Schirmer
E: Gilmore
Ots 2017
or. 10, al. 13, or. 17 Ots 2017
Elektra
4. Magd
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Z: Young
E: Wernicke
Aza-Abe 2015
lr. 28m Aza 2015
az. 02m, lr. 05m Abe 2015
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Z: Petrenko
E: Kriegenburg
Mar-Mai 2015
ig. 22m, lr. 28m Mar 2015
al. 06, ig. 12m, ar. 14, az. 29 Apr 2015
og. 07, or. 29 Mai 2015
Pinocchios AbenteuerPremiere
3. Dorfbewohner
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
Z: Vázquez
E: Kerbel
Urt-Mai 2015
ig. 18m Urt 2015
lr. 21m Mar 2015
or. 29m Mai 2015
Die Walküre
Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
Z: Schirmer
E: Gilmore
Urt-Eka 2015
lr. 10, og. 15, lr. 24 Urt 2015
ig. 01, al. 02, og. 26 Mar 2015
az. 01, ig. 05, or. 10 Apr 2015
ig. 03, lr. 09, og. 14 Mai 2015
az. 03, ig. 07 Eka 2015
Der Vetter aus DingsdaPremiere
Wilhelmine Kuhbrot
Oldenburgisches Staatstheater
Kleines Haus
Z: Bönisch
E: Budde
Urr-Aza 2014
or. 31 Urr 2014
lr. 01 Aza 2014
Die Zauberflöte
1. Dame
Daegu International Opera Festival
Opera House
Z: Willig
E: Peters
Ira-Abe 2014
ig. 21m Ira 2014
or. 03m, ig. 12m Urr 2014
ig. 09m Aza 2014
or. 19 Abe 2014
Der Rosenkavalier
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Z: Brown
E: Mentha
Mai-Eka 2014
al. 19, og. 22, or. 23, ig. 25m, ar. 27, az. 28, or. 30, lr. 31m Mai 2014
ar. 03 Eka 2014
La Valquiria
Helmwige
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
Z: Pons
E: Carsen
Ira-Urr 2013
og. 19, lr. 21, ar. 24, og. 26, lr. 28 Ira 2013
az. 02, or. 04, ig. 06m, az. 09, or. 11, az. 16, lr. 19 Urr 2013
Der RosenkavalierPremiere
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Stadttheater Klagenfurt
Z: Soddy
E: Storman
Urt-Mai 2013
lr. 26, og. 31 Urt 2013
az. 13 Ots 2013
lr. 02m, ar. 12 Mar 2013
og. 11, az. 17, or. 26 Apr 2013
ig. 12, ig. 26 Mai 2013
Die VestalinPremiere
Julia
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Z: Willig
E: Stiehl
Urr 2012-Urt 2013
og. 11, ig. 14, ig. 21 Urr 2012
az. 05, or. 14, lr. 22, og. 27 Abe 2012
05, or. 18, og. 31 Urt 2013
SalomePremiere
Ein Sklave
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
Z: Epple
E: Schmidt
Mar-Eka 2012
lr. 10, or. 16, az. 21 Mar 2012
lr. 28 Apr 2012
or. 11, al. 28 Mai 2012
ig. 03, ar. 12, lr. 30 Eka 2012
Katja KabanovaPremiere
Fekluscha/ Frau aus dem Volk
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
Z: Dorsch
E: Steier
Abe 2010-Mai 2011
og. 23, or. 31 Abe 2010
16, lr. 29 Urt 2011
lr. 12 Ots 2011
og. 03 Mar 2011
ig. 24 Apr 2011
ig. 08 Mai 2011
Die Piraten von PenzancePremiere
Edith
Oldenburgisches Staatstheater
Halle 10 auf dem Fliegerhorst
Z: Weaver
E: Schwalbach
Abe 2010-Urt 2011
ig. 05 Abe 2010
02, lr. 22 Urt 2011
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Z: Bieringer / Bressan
E: Peters
Aza 2010-Urt 2011
ig. 14, lr. 27 Aza 2010
og. 16 Abe 2010
08, lr. 08 Urt 2011
Hänsel und Gretel
Gertrud
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Wagner
E: Thorwald
Urr 2010-Ots 2011
ig. 10, lr. 16 Urr 2010
lr. 13 Aza 2010
og. 02, ig. 12 Abe 2010
13 Ots 2011
Der Rosenkavalier
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Brown
E: Mentha
Uzt 2010
lr. 10, az. 21 Uzt 2010
Der RosenkavalierPremiere
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Brown
E: Mentha
Mar-Apr 2010
lr. 20 Mar 2010
lr. 10 Apr 2010
Das Feuerwerk
Tante Berta
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Wagner
E: Boysen
Urt-Mai 2010
lr. 16 Urt 2010
ar. 02 Ots 2010
ig. 07, or. 19 Mar 2010
al. 24 Mai 2010
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Bieringer
E: Peters
Urr-Aza 2009
ig. 18 Urr 2009
or. 06, ig. 22 Aza 2009
Johanna auf dem Scheiterhaufen
Margarethe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Z: Wagner
E: Thorwald
Urr 2009-Urt 2010
az. 14 Urr 2009
or. 27 Aza 2009
ar. 15 Abe 2009
15, az. 27 Urt 2010
Cyrano de Bergerac
Schwester Marthe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Hochstenbach
E: Thorwald
Uzt 2009
lr. 11, lr. 18, or. 24 Uzt 2009
Der Barbier von SevillaPremiere
Marzelline
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Brown
E: Mentha
Apr-Uzt 2009
lr. 25, og. 30 Apr 2009
lr. 16, lr. 23m Mai 2009
ig. 14m, az. 24 Eka 2009
or. 10 Uzt 2009
Don CarloPremiere
Gräfin von Aremberg
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Brown
E: Tannenbaum
Abe 2008-Uzt 2009
lr. 20, or. 26, az. 31 Abe 2008
16 Urt 2009
ig. 08m, ig. 08 Ots 2009
az. 25, or. 27 Mar 2009
lr. 04, lr. 11m, az. 29 Apr 2009
lr. 02, az. 06 Mai 2009
ig. 07, or. 12, og. 25 Eka 2009
og. 16, or. 17 Uzt 2009
Das FeuerwerkPremiere
Tante Berta
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Wagner
E: Boysen
Abe 2008-Apr 2009
ig. 07, ig. 28 Abe 2008
10 Apr 2009
Die Walküre
Gerhilde
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Brown
E: Krief
Aza 2008-Urt 2009
lr. 01, ig. 23 Aza 2008
ig. 21 Abe 2008
18 Urt 2009
Die Frau ohne Schatten
Hüter der Schwelle des Tempels/ Stimme des Falken
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Bramall
E: Tannenbaum
Ira-Urr 2008
ig. 28 Ira 2008
ig. 05, or. 17, lr. 25 Urr 2008
Cyrano de Bergerac
Schwester Marthe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Hochstenbach
E: Thorwald
Abe 2007-Urt 2008
ar. 25 Abe 2007
11 Urt 2008
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Hochstenbach
E: Peters
Urr 2007-Eka 2008
lr. 27 Urr 2007
og. 01, ig. 11m Aza 2007
lr. 22 Abe 2007
28 Eka 2008
Die Frau ohne SchattenPremiere
Ein Hüter der Schwelle des Tempels/ Die Stimme des Falken
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Z: Bramall
E: Tannenbaum
Die Zauberflöte
Papagena
Opera Zuid
Z: Robinson
E: Lawless,