Invita a condividere l'accesso
Potete accordare l'accesso a terzi per modificare la vostra pagina. La persona invitata riceverà un link per impostare la password e potrà accedere alla vostra pagina con le credenziali fornite nell'email di invito.
Cancellare

Daniela Köhler, soprano

Daniela Köhler
  • |
  • |
  • |
  • |
Informazioni provenienti dai teatri
Date
Informazioni dagli artisti/agenti
Date di tournée
Da / A
Opera
Ruolo
Compagnia / Luogo
Team
apr-mag 2021
sab 17 apr 2021
sab 08 mag 2021
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
R: Gilmore
mar-apr 2021
gio 18, dom 21, mer 24, dom 28, mer 31 mar 2021
sab 03 apr 2021
Der RosenkavalierPrima
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Jurowski
R: Kosky
set-dic 2020
sab 26, mer 30 set 2020
sab 03, dom 18, dom 25, gio 29 ott 2020
dom 08, gio 26 nov 2020
ven 11, dom 27 dic 2020
TannhäuserPrima
Elisabeth
Aalto-Musiktheater Essen
Aalto Theater
C: Netopil
R: Dittrich
lug-ago 2020
ven 31 lug 2020
mer 12, ven 21, gio 27 ago 2020
Siegfried cancelled
Brünnhilde
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Inkinen
R: Schwarz
lug-ago 2020
mar 28 lug 2020
dom 09, mar 25 ago 2020
Die Walküre cancelled
Gerhilde
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Inkinen
R: Schwarz
apr-mag 2020
sab 11 apr 2020
ven 22 mag 2020
Siegfried cancelled
Brünnhilde
Theater Chemnitz
Opernhaus
C: Calvo
R: Hartmannshenn
feb 2020
mer 12-, ven 14, dom 16m, mar 18, ven 21, dom 23m, mar 25, gio 27, ven 28 feb 2020
La valquiria
Helmwige
Teatro Real de Madrid
C: Heras-Casado
R: Carsen, Klöter
gen-mag 2020
sab 18 gen 2020
sab 23 mag 2020
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
R: Gilmore
gen-mag 2020
gio 16 gen 2020
gio 21 mag 2020
Die Walküre
Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
R: Gilmore
dic 2019-apr 2020
ven 20, dom 22 dic 2019
04 mar 2020
sab 11 apr 2020
Der Ring an einem Abend
Brünnhilde
Staatstheater Mainz
Großes Haus
C: Bäumer
R: Raskopf
Fidelio
Leonore
Theater Chemnitz
C: Calvo / Brenner / Sanguineti
R: Lehmeier,
apr-mag 2019
sab 13 apr 2019
sab 04m mag 2019
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
R: Gilmore
apr-mag 2019
dom 07 apr 2019
gio 02m mag 2019
Die Walküre
Sieglinde/ Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
R: Gilmore
feb-lug 2019
dom 24 feb 2019
sab 02c mar 2019
dom 14c apr 2019
dom 26c mag 2019
sab 08c giu 2019
ven 05c lug 2019
Der Ring an einem AbendPrimaVersione concerto
Brünnhilde
Aalto-Musiktheater Essen
Aalto Theater
C: Jindra
R: Krohn
gen-apr 2019
dom 06, sab 12 gen 2019
ven 26 apr 2019
Der Rosenkavalier
Leitmetzerin
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
R: Kirchner
set 2018-mag 2019
dom 09, dom 16 set 2018
mer 03, sab 27 ott 2018
sab 03, mer 14 nov 2018
mar 18, dom 30 dic 2018
08 gen 2019
ven 08 feb 2019
dom 10 mar 2019
gio 30 mag 2019
Der Ring an einem AbendPrima
Brünnhilde
Staatstheater Mainz
Großes Haus
C: Bäumer
R: Raskopf
lug 2018
dom 22 lug 2018
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Petrenko
R: Kriegenburg
gen 2018
ven 19m, lun 22m gen 2018
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Petrenko
R: Kriegenburg
gen-mag 2018
dom 07 gen 2018
gio 12m apr 2018
ven 11m mag 2018
Die Walküre
Sieglinde/ Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
R: Gilmore
feb 2017
ven 10, lun 13, ven 17 feb 2017
Elektra
4. Magd
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Young
R: Wernicke
nov-dic 2015
sab 28m nov 2015
mer 02m, sab 05m dic 2015
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Petrenko
R: Kriegenburg
mar-mag 2015
dom 22m, sab 28m mar 2015
lun 06, dom 12m, mar 14, mer 29 apr 2015
gio 07, ven 29 mag 2015
Pinocchios AbenteuerPrima
3. Dorfbewohner
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
C: Vázquez
R: Kerbel
gen-mag 2015
dom 18m gen 2015
sab 21m mar 2015
ven 29m mag 2015
Die Walküre
Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
C: Schirmer
R: Gilmore
gen-giu 2015
sab 10, gio 15, sab 24 gen 2015
dom 01, lun 02, gio 26 mar 2015
mer 01, dom 05, ven 10 apr 2015
dom 03, sab 09, gio 14 mag 2015
mer 03, dom 07 giu 2015
Der Vetter aus DingsdaPrima
Wilhelmine Kuhbrot
Oldenburgisches Staatstheater
Kleines Haus
C: Bönisch
R: Budde
ott-nov 2014
ven 31 ott 2014
sab 01 nov 2014
Die Zauberflöte
1. Dame
Daegu International Opera Festival
Opera House
C: Willig
R: Peters
set-dic 2014
dom 21m set 2014
ven 03m, dom 12m ott 2014
dom 09m nov 2014
ven 19 dic 2014
Der Rosenkavalier
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
C: Brown
R: Mentha
mag-giu 2014
lun 19, gio 22, ven 23, dom 25m, mar 27, mer 28, ven 30, sab 31m mag 2014
mar 03 giu 2014
La Valquiria
Helmwige
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
C: Pons
R: Carsen
set-ott 2013
gio 19, sab 21, mar 24, gio 26, sab 28 set 2013
mer 02, ven 04, dom 06m, mer 09, ven 11, mer 16, sab 19 ott 2013
Der RosenkavalierPrima
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Stadttheater Klagenfurt
C: Soddy
R: Storman
gen-mag 2013
sab 26, gio 31 gen 2013
mer 13 feb 2013
sab 02m, mar 12 mar 2013
gio 11, mer 17, ven 26 apr 2013
dom 12, dom 26 mag 2013
Die VestalinPrima
Julia
Badisches Staatstheater Karlsruhe
C: Willig
R: Stiehl
ott 2012-gen 2013
gio 11, dom 14, dom 21 ott 2012
mer 05, ven 14, sab 22, gio 27 dic 2012
05, ven 18, gio 31 gen 2013
SalomePrima
Ein Sklave
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
C: Epple
R: Schmidt
mar-giu 2012
sab 10, ven 16, mer 21 mar 2012
sab 28 apr 2012
ven 11, lun 28 mag 2012
dom 03, mar 12, sab 30 giu 2012
Katja KabanovaPrima
Fekluscha/ Frau aus dem Volk
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
C: Dorsch
R: Steier
dic 2010-mag 2011
gio 23, ven 31 dic 2010
16, sab 29 gen 2011
sab 12 feb 2011
gio 03 mar 2011
dom 24 apr 2011
dom 08 mag 2011
Die Piraten von PenzancePrima
Edith
Oldenburgisches Staatstheater
Halle 10 auf dem Fliegerhorst
C: Weaver
R: Schwalbach
dic 2010-gen 2011
dom 05 dic 2010
02, sab 22 gen 2011
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
C: Bieringer / Bressan
R: Peters
nov 2010-gen 2011
dom 14, sab 27 nov 2010
gio 16 dic 2010
08, sab 08 gen 2011
Hänsel und Gretel
Gertrud
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Wagner
R: Thorwald
ott 2010-feb 2011
dom 10, sab 16 ott 2010
sab 13 nov 2010
gio 02, dom 12 dic 2010
13 feb 2011
Der Rosenkavalier
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
R: Mentha
lug 2010
sab 10, mer 21 lug 2010
Der RosenkavalierPrima
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
R: Mentha
mar-apr 2010
sab 20 mar 2010
sab 10 apr 2010
Das Feuerwerk
Tante Berta
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Wagner
R: Boysen
gen-mag 2010
sab 16 gen 2010
mar 02 feb 2010
dom 07, ven 19 mar 2010
lun 24 mag 2010
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Bieringer
R: Peters
ott-nov 2009
dom 18 ott 2009
ven 06, dom 22 nov 2009
Johanna auf dem Scheiterhaufen
Margarethe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
C: Wagner
R: Thorwald
ott 2009-gen 2010
mer 14 ott 2009
ven 27 nov 2009
mar 15 dic 2009
15, mer 27 gen 2010
Cyrano de Bergerac
Schwester Marthe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Hochstenbach
R: Thorwald
lug 2009
sab 11, sab 18, ven 24 lug 2009
Der Barbier von SevillaPrima
Marzelline
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
R: Mentha
apr-lug 2009
sab 25, gio 30 apr 2009
sab 16, sab 23m mag 2009
dom 14m, mer 24 giu 2009
ven 10 lug 2009
Don CarloPrima
Gräfin von Aremberg
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
R: Tannenbaum
dic 2008-lug 2009
sab 20, ven 26, mer 31 dic 2008
16 gen 2009
dom 08m, dom 08 feb 2009
mer 25, ven 27 mar 2009
sab 04, sab 11m, mer 29 apr 2009
sab 02, mer 06 mag 2009
dom 07, ven 12, gio 25 giu 2009
gio 16, ven 17 lug 2009
Das FeuerwerkPrima
Tante Berta
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Wagner
R: Boysen
dic 2008-apr 2009
dom 07, dom 28 dic 2008
10 apr 2009
Die Walküre
Gerhilde
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Brown
R: Krief
nov 2008-gen 2009
sab 01, dom 23 nov 2008
dom 21 dic 2008
18 gen 2009
Die Frau ohne Schatten
Hüter der Schwelle des Tempels/ Stimme des Falken
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Bramall
R: Tannenbaum
set-ott 2008
dom 28 set 2008
dom 05, ven 17, sab 25 ott 2008
Cyrano de Bergerac
Schwester Marthe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Hochstenbach
R: Thorwald
dic 2007-gen 2008
mar 25 dic 2007
11 gen 2008
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Hochstenbach
R: Peters
ott 2007-giu 2008
sab 27 ott 2007
gio 01, dom 11m nov 2007
sab 22 dic 2007
28 giu 2008
Die Frau ohne SchattenPrima
Ein Hüter der Schwelle des Tempels/ Die Stimme des Falken
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
C: Bramall
R: Tannenbaum
Die Zauberflöte
Papagena
Opera Zuid
C: Robinson
R: Lawless,