Marlene Lichtenberg, mezzo sópran

Marlene Lichtenberg
  • |
  • |
  • |
  • |
Upplýsingar frá óperuhúsinu
Dagsetningar
Upplýsingar frá umboðsmanni/listamanni
Tour dagsetningar
Frá / Til
ópera
Hlutverk
Stofnanir / Staðsetning
Framleiðsla Team
Mar 2020
Sun 22 Mar 2020
Matthäus-Passion
Alt
Bremerhaven
C: Schad
Mar 2020
Sun 15 Mar 2020
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Dachau, München
C: Hermanutz
Jan 2020
Tue 28 Jan 2020
Carmen (Auszüge)
Mezzosopran
Händel-Halle
C: Tewinkel
Jan 2020
Sat 11 Jan 2020
Carmen (Auszüge)
Mezzosopran
Berliner Philharmonie
C: Tewinkel
Des 2019-Jan 2020
Mon 30 Des 2019
01, Sat 04, Thu 30, Fri 31 Jan 2020
Carmen (Auszüge)
Mezzosopran
Landestheater Neustrelitz, Neubrandenburg
C: Tewinkel
Nóv 2019
Sat 16, Sun 17 Nóv 2019
Stabat Mater
Alt
Strasbourg
C: Fütterer
Nóv 2019-Jún 2020
Fri 15, Sat 30 Nóv 2019
Fri 20 Des 2019
19 Jan 2020
Sun 23 Feb 2020
Fri 27 Mar 2020
Thu 09, Sun 26 Apr 2020
Fri 01, Sun 24 Maí 2020
Thu 11, Fri 19 Jún 2020
RusalkaPremiere
Die fremde Fürstin
Theater Lübeck
C: Vladar
P: Katzameier
Nóv 2019
Sat 02 Nóv 2019
Stabat Mater
Alt
Stadttheater Meran
C: Fütterer
Okt 2019
Sat 26 Okt 2019
3. Sinfonie
Alt
Landestheater Neustrelitz, Neubrandenburg
C: Tewinkel
Okt 2019
Sat 19, Sun 20 Okt 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Basel
C: Goll
Sep 2019-Feb 2020
Sat 28 Sep 2019
Sat 12, Fri 25 Okt 2019
Sun 10 Nóv 2019
Fri 06, Sun 29 Des 2019
03, Sun 12 Jan 2020
Sun 09 Feb 2020
Un ballo in mascheraPremiere
Ulrica
Oper Halle
C: Esandi
P: Ostermann
Jún-Júl 2019
Thu 27 Jún 2019
Fri 05 Júl 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Oper Halle
C: Wendeberg
P: Lutz
Jún 2019
Fri 21, Sat 22 Jún 2019
Nabucco
Fenena
Landestheater, Passau
C: Coleman
Maí 2019
Sat 04 Maí 2019
The Rakes Progress
Baba the Turk
Theater Neustrelitz
C: Papadopoulos
P: Pöckel
Maí-Jún 2019
Sat 04, Sat 11, Fri 17 Maí 2019
Sun 02 Jún 2019
The Rake's ProgressPremiere
Baba the Turk
Landestheater Mecklenburg, Neustrelitz
Grosses Haus
C: Papadopoulos
P: Pöckel
Apr 2019
Fri 19 Apr 2019
Stabat Mater
Altistin
St, Coburg
Moritz Coburg
C: Stenglein
Mar 2019
Sat 30 Mar 2019
Golgotha
Altpartie
Kantorei Bremerhaven
C: Schad
Mar 2019
Thu 28 Mar 2019
Elias
Alt
Stadthalle Ratingen
C: Gabrisch
Feb 2019
Tue 19 Feb 2019
Liederabend
Mezzosopran
Freie Akademie der Künste, Hamburg
C: Garben
Feb 2019
Sat 09 Feb 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Stadtpfarrkirche Passau
C: Steidler
Feb 2019
Sat 02 Feb 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Matthäuskirche, München
C: Fernadez
Des 2018
Mon 31 Des 2018
Beethoven's Ninth
Altistin
Landestheater Neustrelitz
C: Tewinkel
Nóv 2018
Fri 16, Sat 17 Nóv 2018
Requiem (Verdi)
Mezzosopran
Junge Kammerphilharmonie Freiburg
C: Winnen
Nóv 2018
Sat 10 Nóv 2018
Requiem
Altistin
Kantorei Bremerhaven
C: Schad
Okt 2018
Tue 16 Okt 2018
Das Rheingold
Erda
Staatstheater Kassel
C: Angelico
P: Dietz
Ág 2018
Sat 25 Ág 2018
Sinfonie Nr. 8
Mater Aegyptica
Gasteig, München
C: Wettges
Júl 2018
Sat 14, Sat 21 Júl 2018
Tannhäuser
Venus
Tiroler Festspiele Erl
Festspielhaus
C: Kuhn
P: Kuhn
Apr-Jún 2018
Sun 22, Wed 25, Sun 29 Apr 2018
Fri 04, Tue 15, Fri 18, Thu 24, Sat 26, Thu 31 Maí 2018
Sun 10, Wed 27 Jún 2018
RusalkaPremiere
Fremde Fürstin
Landestheater Coburg
C: Kluttig
P: Heyder
Feb 2018
Sun 04 Feb 2018
Don Carlos
La princesse Eboli
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Feb-Apr 2018
Sun 04 Feb 2018
Sat 10 Mar 2018
Sat 14 Apr 2018
Don Carlo
Prinzessin Eboli
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Des 2017
Mon 25, Fri 29 Des 2017
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
P: Schüler
Nóv 2017
Sat 25 Nóv 2017
Rusalka
Jezibaba
Stadttheater Bremen
C: Keil
P: Mahler
Ritter Blaubart
Héloise
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
P: Piontek,
Nóv 2017-Mar 2018
Sat 11, Fri 17 Nóv 2017
Wed 13, Thu 21, Fri 29 Des 2017
07, Sat 20, Tue 30 Jan 2018
Fri 16 Feb 2018
Sun 18 Mar 2018
RusalkaPremiere
Die Hexe Jezibaba
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Keil / Vogel / Farrell
P: Mahler
Okt-Nóv 2017
Sun 01, Sat 21 Okt 2017
Sun 05 Nóv 2017
Wozzeck
Margret
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Lutz
Jún-Júl 2017
Sat 24 Jún 2017
Fri 07 Júl 2017
WozzeckPremiere
Margret
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Lutz
Jún-Júl 2017
Fri 02, Sun 04, Tue 06, Thu 08, Sun 11, Tue 13, Thu 15, Sun 18, Wed 21, Tue 27, Thu 29 Jún 2017
Sat 01, Wed 05, Fri 07, Sun 09, Tue 11, Thu 13, Sat 15 Júl 2017
AidaPremiere
Amneris
Theater Ulm
Wilhelmsburg
C: Handschuh / Jee
P: Kaiser
Des 2016-Júl 2017
Sun 25 Des 2016
22 Jan 2017
Sat 25 Feb 2017
Tue 14 Mar 2017
Sat 15 Apr 2017
Sat 27 Maí 2017
Sun 18 Jún 2017
Sat 01 Júl 2017
La favorite
Léonor de Guzman
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
P: Schüler
Des 2016
Sat 03, Fri 16, Fri 23 Des 2016
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
P: Schüler
Nóv 2016-Mar 2017
Sat 05, Fri 11, Tue 29 Nóv 2016
Wed 14, Sun 18, Sat 31 Des 2016
01, Tue 17 Jan 2017
Tue 14 Feb 2017
Thu 30 Mar 2017
Ritter BlaubartPremiere
Héloise
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
P: Piontek
Sep 2016-Jan 2017
Sun 25 Sep 2016
Wed 19 Okt 2016
Fri 09, Tue 27 Des 2016
28 Jan 2017
Don Carlo
Prinzessin Eboli
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Apr 2016
Sat 23 Apr 2016
Peer Gynt
Aase
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Apr-Jún 2016
Sat 16, Tue 26 Apr 2016
Thu 02, Fri 10 Jún 2016
Don Carlo
Prinzessin Eboli
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Des 2015
Fri 11, Fri 25 Des 2015
Sechse kommen durch die Welt
Bläser
Staatstheater Cottbus
C: Möbius
P: Tesch
Nóv 2015-Maí 2016
Sat 21 Nóv 2015
Thu 10 Des 2015
05, Sun 27 Mar 2016
Sun 10 Apr 2016
Fri 06 Maí 2016
Alcina
Bradamante
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
P: Brown
Okt-Des 2015
Sat 17, Thu 22, Sat 31 Okt 2015
Fri 27 Nóv 2015
Wed 16 Des 2015
La favoritePremiere
Léonor de Guzman
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
P: Schüler
Mar-Jún 2015
Sat 14 Mar 2015
Thu 02, Tue 14 Apr 2015
Wed 03 Jún 2015
AlcinaPremiere
Bradamante
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
P: Brown
Feb-Maí 2015
Wed 18 Feb 2015
Sun 08, Fri 20 Mar 2015
Sat 18 Apr 2015
Sun 03 Maí 2015
Hoffmanns Erzählungen
Die Muse
Staatstheater Cottbus
C: Christ / Hentschel
P: Schüler
Jan 2015
Fri 16, Sun 18 Jan 2015
La traviata
Flora
Brandenburger Theater
C: Christ
P: Schweigkofler
Nóv-Des 2014
Fri 28, Sun 30 Nóv 2014
Sun 14, Mon 22, Thu 25 Des 2014
Sechse kommen durch die WeltPremiere
Bläser
Staatstheater Cottbus
C: Möbius
P: Tesch
Okt 2014-Jan 2015
Thu 23 Okt 2014
28 Jan 2015
Un ballo in maschera
Ulrica
Sofia Opera & Ballet
C: Spasov
Okt 2014-Maí 2015
Tue 07 Okt 2014
Fri 14 Nóv 2014
Wed 17, Sat 20 Des 2014
29 Jan 2015
Sun 01 Mar 2015
Sat 04 Apr 2015
Sun 10, Fri 15 Maí 2015
Carmen
Carmen
Staatstheater Cottbus
C: Niemann / Hentschel
P: Oldag
Okt 2014-Apr 2015
Sat 04 Okt 2014
Wed 12, Sun 23 Nóv 2014
Fri 26 Des 2014
11 Feb 2015
Wed 18 Mar 2015
Mon 06 Apr 2015
La traviata
Flora
Staatstheater Cottbus
C: Christ / Hentschel
P: Schweigkofler
Okt-Des 2014
Thu 02 Okt 2014
Sat 01, Sun 16 Nóv 2014
Tue 02, Sun 28 Des 2014
Peer Gynt
Aase
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Apr-Maí 2014
Thu 17 Apr 2014
Thu 08, Tue 20 Maí 2014
Orfeo ed Euridice
Orfeo
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
P: Schüler
Apr 2014
Fri 11, Sun 13 Apr 2014
Carmen
Carmen
Brandenburger Theater
C: Niemann
P: Oldag
Mar-Jún 2014
Sat 29 Mar 2014
Tue 01, Sat 19 Apr 2014
Tue 06 Maí 2014
Sat 14, Sun 22 Jún 2014
La traviataPremiere
Flora
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schweigkofler
Feb-Mar 2014
Sun 02 Feb 2014
Sat 01, Sun 16 Mar 2014
Götterdämmerung
Waltraute/ 1. Norn/ Floßhilde
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Jan-Maí 2014
Sat 25 Jan 2014
Tue 04 Feb 2014
Wed 05, Fri 14 Mar 2014
Sat 03 Maí 2014
Peer GyntPremiere
Aase/ Drei schwarze Vögel
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Des 2013
Tue 03, Sun 08, Tue 17, Thu 26 Des 2013
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
P: Schüler
Okt 2013-Apr 2014
Fri 25 Okt 2013
Thu 14 Nóv 2013
07 Feb 2014
Thu 20 Mar 2014
Sun 13 Apr 2014
Carmen
Carmen
Latvian National Opera, Riga
C: Wojciechowski / Ozoliņš
P: Žagars
Okt-Des 2013
Sun 20 Okt 2013
Thu 12 Des 2013
Lucia di Lammermoor
Alisa
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Tesch
Okt 2013-Jan 2014
Fri 11, Sun 13 Okt 2013
Wed 06 Nóv 2013
Thu 05, Wed 25 Des 2013
19 Jan 2014
CarmenPremiere
Carmen
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
P: Oldag
Sep-Des 2013
Sat 28 Sep 2013
Sat 26 Okt 2013
Thu 21 Nóv 2013
Fri 20 Des 2013
Rusalka
Hexe
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Nürnberger
Sep-Des 2013
Tue 17 Sep 2013
Sat 05 Okt 2013
Wed 27 Nóv 2013
Sun 22 Des 2013
Hoffmanns Erzählungen
Die Muse
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Maí 2013
Fri 24, Sun 26 Maí 2013
Das RheingoldConcert performance
Flosshilde/ Erda
Staatstheater Cottbus
C: Christ
Maí 2013
Sun 12 Maí 2013
The Dream of GerontiusConcert performance
Mezzo-Soprano
Dresdner Musikfestspiele, Dresden
Semperoper
C: Kreile
Mar-Apr 2013
Sat 30 Mar 2013
Sat 06, Sun 28 Apr 2013
GötterdämmerungPremiere
Waltraute/ 1. Norn/ Floßhilde
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Mar-Jún 2013
Fri 22 Mar 2013
Thu 25 Apr 2013
Sun 05 Maí 2013
Wed 05 Jún 2013
Anatevka
Hodel
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
P: Madia
Feb-Mar 2013
Sat 16 Feb 2013
Thu 07 Mar 2013
Orfeo ed Euridice
Orfeo
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
P: Schüler
Jan 2013
Sat 12, Sun 13 Jan 2013
Orpheus in der Unterwelt
Die öffentliche Meinung
Brandenburger Theater
C: Möbius
P: Schüler
Des 2012-Apr 2013
Sat 22 Des 2012
16 Mar 2013
Tue 30 Apr 2013
Lucia di Lammermoor
Alisa
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Tesch
Des 2012
Thu 06, Fri 14, Fri 28 Des 2012
Aida
Amneris
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Nürnberger
Nóv-Des 2012
Thu 22 Nóv 2012
Sun 09, Tue 18, Sun 23, Tue 25 Des 2012
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
P: Schüler
Okt 2012
Tue 30 Okt 2012
Carmen
No role
Divadlo F X Šaldy, Liberec
C: Babický
P: Věžník
Okt 2012-Apr 2013
Sat 27 Okt 2012
Sun 18 Nóv 2012
Sun 16, Wed 26 Des 2012
18 Jan 2013
Sun 24 Mar 2013
Thu 11 Apr 2013
Hoffmanns ErzählungenPremiere
Die Muse/ Niklas
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Okt 2012-Feb 2013
Wed 03, Sun 21 Okt 2012
Tue 11 Des 2012
20 Jan 2013
Wed 13 Feb 2013
Rusalka
Ježibaba
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Nürnberger
Sep 2012-Feb 2013
Sun 23 Sep 2012
Tue 30 Okt 2012
Fri 16 Nóv 2012
Sat 29 Des 2012
23 Feb 2013
Orpheus in der Unterwelt
Die öffentliche Meinung
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Apr-Jún 2012
Sun 29 Apr 2012
Sun 20 Maí 2012
Sat 16 Jún 2012
Siegfried
Erda
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Des 2011-Maí 2012
Sun 25 Des 2011
11 Jan 2012
Tue 07, Sun 19 Feb 2012
Sat 12 Maí 2012
Eugen Onegin
Olga
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Sep 2011-Jan 2012
Sat 24, Thu 29 Sep 2011
Wed 05, Sun 23 Okt 2011
Thu 03 Nóv 2011
Wed 07, Tue 20, Sat 31 Des 2011
01 Jan 2012
Orpheus in der UnterweltPremiere
Die öffentliche Meinung
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Schüler
Sep 2011-Mar 2012
Sun 11 Sep 2011
Sat 29 Okt 2011
Fri 09, Thu 22 Des 2011
14 Jan 2012
Wed 21 Mar 2012
Aida
Amneris
Staatstheater Cottbus
C: Christ
P: Nürnberger
Mar-Apr 2011
Sat 26 Mar 2011
Sat 02, Sun 17 Apr 2011
SiegfriedPremiere
Erda
Staatstheater Cottbus
Theater Cottbus
Großes Haus
C: Christ
P: Schüler
Jan-Apr 2011
Sat 29 Jan 2011
Sat 12 Feb 2011
Fri 18 Mar 2011
Thu 14 Apr 2011
Eugen OneginPremiere
Olga
Staatstheater Cottbus
Theater Cottbus
Großes Haus
C: Christ
P: Schüler
Jan 2011
Sat 15, Sun 16 Jan 2011
Roméo et Juliette
Gertrude
Teatro Comunale Alighieri di Ravenna
Teatro Dante Alighieri
C: Rovetta
P: Cigni
Okt 2010
Sat 09, Sun 10 Okt 2010
Roméo et JuliettePremiere
Gertrude
Teatro di Pisa
Teatro Verdi
C: Rovetta
P: Cigni
Feb 2010
Thu 18, Sat 20, Sun 21, Tue 23, Wed 24, Thu 25, Fri 26 Feb 2010
ElektraPremiere
1. Magd
Teatro Massimo Bellini, Catania
C: Humburg
P: Rech
Jan 2009
Fri 09, Sat 10, Sun 11, Tue 13 Jan 2009
JuliePremiere
Julie
Fondazione Haydn di Bolzano e Trento, Bolzano
C: Carneiro
P: Schweigkofler
Júl 2008
Fri 04, Sat 05, Wed 09, Fri 11, Sat 12, Wed 16, Fri 18, Sat 19 Júl 2008
La traviata
Flora Bervoix
Festival d'Opéra Avenches
Arena
C: Contratto / Karytinos
P: Corno