Invita a condividere l'accesso
Potete accordare l'accesso a terzi per modificare la vostra pagina. La persona invitata riceverà un link per impostare la password e potrà accedere alla vostra pagina con le credenziali fornite nell'email di invito.
Cancellare

Marlene Lichtenberg, mezzosoprano

Marlene Lichtenberg
  • |
  • |
  • |
  • |
Informazioni provenienti dai teatri
Date
Informazioni dagli artisti/agenti
Date di tournée
Da / A
Opera
Ruolo
Compagnia / Luogo
Team
gen-mag 2021
sab 23 gen 2021
sab 06, dom 21 feb 2021
ven 12, ven 26 mar 2021
ven 14 mag 2021
Jenůfa cancelled
Küsterin Buryja
Oper Halle
C: Wendeberg
R: Daubnerová
ott 2020
dom 18m, dom 18, sab 24, ven 30 ott 2020
KiteshPremiere mondiale
Fewronia 2/ Knabe/ Alkonost/ Bärenführer/ Erscheinun des Prinzen Wsewolod
Oper Halle
C: Schedding
R: Kronforth
apr 2020
dom 19, mar 21 apr 2020
Der KreidekreisVersione concerto cancelled
Yü-Pei
Theater Lübeck
Musik- und Kongresshalle
C: Wolf
mar 2020
dom 22 mar 2020
Matthäus-Passion
Alt
Bremerhaven
C: Schad
mar 2020
dom 15 mar 2020
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Dachau, München
C: Hermanutz
gen 2020
mar 28 gen 2020
Carmen (Auszüge)
Mezzosopran
Händel-Halle
C: Tewinkel
gen-giu 2020
sab 25, ven 31 gen 2020
dom 23m feb 2020
sab 07, ven 13, ven 27 mar 2020
ven 24 apr 2020
ven 22 mag 2020
ven 19 giu 2020
RusalkaPrima
Die fremde Fürstin/ Die Hexe
Oper Halle
C: Esandi
R: Güssow
gen 2020
sab 11 gen 2020
Carmen (Auszüge)
Mezzosopran
Berliner Philharmonie
C: Tewinkel
dic 2019-gen 2020
lun 30 dic 2019
01, sab 04, gio 30, ven 31 gen 2020
Carmen (Auszüge)
Mezzosopran
Landestheater Neustrelitz, Neubrandenburg
C: Tewinkel
nov 2019
sab 16, dom 17 nov 2019
Stabat Mater
Alt
Strasbourg
C: Fütterer
nov 2019-giu 2020
ven 15, sab 30 nov 2019
ven 20 dic 2019
19 gen 2020
dom 23 feb 2020
ven 27 mar 2020
gio 09, dom 26 apr 2020
ven 01, dom 24 mag 2020
gio 11, ven 19 giu 2020
RusalkaPrima
Die fremde Fürstin
Theater Lübeck
C: Vladar
R: Katzameier
nov 2019
sab 02 nov 2019
Stabat Mater
Alt
Stadttheater Meran
C: Fütterer
ott 2019
sab 26 ott 2019
3. Sinfonie
Alt
Landestheater Neustrelitz, Neubrandenburg
C: Tewinkel
ott 2019
sab 19, dom 20 ott 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Basel
C: Goll
set 2019-feb 2020
sab 28 set 2019
sab 12, ven 25 ott 2019
dom 10m nov 2019
ven 06, dom 29 dic 2019
03, dom 12 gen 2020
dom 09m feb 2020
Un ballo in mascheraPrima
Ulrica
Oper Halle
C: Esandi / Bella
R: Ostermann
giu-lug 2019
gio 27 giu 2019
ven 05 lug 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Oper Halle
C: Wendeberg
R: Lutz
giu 2019
ven 21, sab 22 giu 2019
Nabucco
Fenena
Landestheater, Passau
C: Coleman
mag 2019
sab 04 mag 2019
The Rakes Progress
Baba the Turk
Theater Neustrelitz
C: Papadopoulos
R: Pöckel
mag-giu 2019
sab 04, sab 11, ven 17 mag 2019
dom 02 giu 2019
The Rake's ProgressPrima
Baba the Turk
Landestheater Mecklenburg, Neustrelitz
Großes Haus
C: Papadopoulos
R: Pöckel
apr 2019
ven 19 apr 2019
Stabat Mater
Altistin
St, Coburg
Moritz Coburg
C: Stenglein
mar 2019
sab 30 mar 2019
Golgotha
Altpartie
Kantorei Bremerhaven
C: Schad
mar 2019
gio 28 mar 2019
Elias
Alt
Stadthalle Ratingen
C: Gabrisch
feb 2019
mar 19 feb 2019
Liederabend
Mezzosopran
Freie Akademie der Künste, Hamburg
C: Garben
feb 2019
sab 09 feb 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Stadtpfarrkirche Passau
C: Steidler
feb 2019
sab 02 feb 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Matthäuskirche, München
C: Fernadez
dic 2018
lun 31 dic 2018
Beethoven's Ninth
Altistin
Landestheater Neustrelitz
C: Tewinkel
nov 2018
ven 16, sab 17 nov 2018
Requiem (Verdi)
Mezzosopran
Junge Kammerphilharmonie Freiburg
C: Winnen
nov 2018
sab 10 nov 2018
Requiem
Altistin
Kantorei Bremerhaven
C: Schad
ott 2018
mar 16 ott 2018
Das Rheingold
Erda
Staatstheater Kassel
C: Angelico
R: Dietz
ago 2018
sab 25 ago 2018
Sinfonie Nr. 8
Mater Aegyptica
Gasteig, München
C: Wettges
lug 2018
sab 14, sab 21 lug 2018
Tannhäuser
Venus
Tiroler Festspiele Erl
Festspielhaus
C: Kuhn
R: Kuhn
apr-giu 2018
dom 22, mer 25, dom 29m apr 2018
ven 04, mar 15, ven 18, gio 24, sab 26, gio 31 mag 2018
dom 10m, mer 27 giu 2018
RusalkaPrima
Fremde Fürstin
Landestheater Coburg
C: Kluttig
R: Heyder
feb 2018
dom 04 feb 2018
Don Carlos
La princesse Eboli
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
feb-apr 2018
dom 04 feb 2018
sab 10 mar 2018
sab 14 apr 2018
Don Carlo
Prinzessin Eboli
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
dic 2017
lun 25, ven 29 dic 2017
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
R: Schüler
nov 2017
sab 25 nov 2017
Rusalka
Jezibaba
Stadttheater Bremen
C: Keil
R: Mahler
Ritter Blaubart
Héloise
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
R: Piontek,
nov 2017-mar 2018
sab 11, ven 17 nov 2017
mer 13, gio 21, ven 29 dic 2017
07m, sab 20, mar 30 gen 2018
ven 16 feb 2018
dom 18 mar 2018
RusalkaPrima
Die Hexe Jezibaba
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Keil / Vogel / Farrell
R: Mahler
ott-nov 2017
dom 01m, sab 21 ott 2017
dom 05 nov 2017
Wozzeck
Margret
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Lutz
giu-lug 2017
sab 24 giu 2017
ven 07 lug 2017
WozzeckPrima
Margret
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Lutz
giu-lug 2017
ven 02, dom 04, mar 06, gio 08, dom 11, mar 13, gio 15, dom 18, mer 21, mar 27, gio 29 giu 2017
sab 01, mer 05, ven 07, dom 09, mar 11, gio 13, sab 15 lug 2017
AidaPrima
Amneris
Theater Ulm
Wilhelmsburg
C: Handschuh / Jee
R: Kaiser
dic 2016-lug 2017
dom 25 dic 2016
22m gen 2017
sab 25 feb 2017
mar 14 mar 2017
sab 15 apr 2017
sab 27 mag 2017
dom 18 giu 2017
sab 01 lug 2017
La favorite
Léonor de Guzman
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
R: Schüler
dic 2016
sab 03, ven 16, ven 23 dic 2016
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
R: Schüler
nov 2016-mar 2017
sab 05, ven 11, mar 29 nov 2016
mer 14, dom 18m, sab 31 dic 2016
01, mar 17 gen 2017
mar 14 feb 2017
gio 30 mar 2017
Ritter BlaubartPrima
Héloise
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
R: Piontek
set 2016-gen 2017
dom 25 set 2016
mer 19 ott 2016
ven 09, mar 27 dic 2016
28 gen 2017
Don Carlo
Prinzessin Eboli
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
apr 2016
sab 23 apr 2016
Peer Gynt
Aase
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
apr-giu 2016
sab 16, mar 26 apr 2016
gio 02, ven 10 giu 2016
Don Carlo
Prinzessin Eboli
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
dic 2015
ven 11, ven 25 dic 2015
Sechse kommen durch die Welt
Bläser
Staatstheater Cottbus
C: Möbius
R: Tesch
nov 2015-mag 2016
sab 21 nov 2015
gio 10 dic 2015
05, dom 27 mar 2016
dom 10 apr 2016
ven 06 mag 2016
Alcina
Bradamante
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
R: Brown
ott-dic 2015
sab 17, gio 22, sab 31 ott 2015
ven 27 nov 2015
mer 16 dic 2015
La favoritePrima
Léonor de Guzman
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
R: Schüler
mar-giu 2015
sab 14 mar 2015
gio 02, mar 14 apr 2015
mer 03 giu 2015
AlcinaPrima
Bradamante
Staatstheater Cottbus
C: Hentschel
R: Brown
feb-mag 2015
mer 18 feb 2015
dom 08m, ven 20 mar 2015
sab 18 apr 2015
dom 03 mag 2015
Hoffmanns Erzählungen
Die Muse
Staatstheater Cottbus
C: Christ / Hentschel
R: Schüler
gen 2015
ven 16, dom 18m gen 2015
La traviata
Flora
Brandenburger Theater
C: Christ
R: Schweigkofler
nov-dic 2014
ven 28a, dom 30m nov 2014
dom 14a, lun 22, gio 25a dic 2014
Sechse kommen durch die WeltPrima
Bläser
Staatstheater Cottbus
C: Möbius
R: Tesch
ott 2014-gen 2015
gio 23 ott 2014
28 gen 2015
Un ballo in maschera
Ulrica
Sofia Opera & Ballet
C: Spasov
ott 2014-mag 2015
mar 07 ott 2014
ven 14 nov 2014
mer 17, sab 20 dic 2014
29 gen 2015
dom 01 mar 2015
sab 04 apr 2015
dom 10m, ven 15 mag 2015
Carmen
Carmen
Staatstheater Cottbus
C: Niemann / Hentschel
R: Oldag
ott 2014-apr 2015
sab 04 ott 2014
mer 12, dom 23m nov 2014
ven 26 dic 2014
11 feb 2015
mer 18 mar 2015
lun 06 apr 2015
La traviata
Flora
Staatstheater Cottbus
C: Christ / Hentschel
R: Schweigkofler
ott-dic 2014
gio 02 ott 2014
sab 01, dom 16 nov 2014
mar 02, dom 28m dic 2014
Peer Gynt
Aase
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
apr-mag 2014
gio 17 apr 2014
gio 08, mar 20 mag 2014
Orfeo ed Euridice
Orfeo
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
R: Schüler
apr 2014
ven 11, dom 13 apr 2014
Carmen
Carmen
Brandenburger Theater
C: Niemann
R: Oldag
mar-giu 2014
sab 29 mar 2014
mar 01, sab 19 apr 2014
mar 06 mag 2014
sab 14, dom 22 giu 2014
La traviataPrima
Flora
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schweigkofler
feb-mar 2014
dom 02 feb 2014
sab 01m, dom 16m mar 2014
Götterdämmerung
Waltraute/ 1. Norn/ Floßhilde
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
gen-mag 2014
sab 25 gen 2014
mar 04 feb 2014
mer 05, ven 14 mar 2014
sab 03 mag 2014
Peer GyntPrima
Aase/ Drei schwarze Vögel
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
dic 2013
mar 03, dom 08a, mar 17, gio 26a dic 2013
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
R: Schüler
ott 2013-apr 2014
ven 25 ott 2013
gio 14 nov 2013
07 feb 2014
gio 20 mar 2014
dom 13 apr 2014
Carmen
Carmen
Latvian National Opera, Riga
C: Wojciechowski / Ozoliņš
R: Žagars
ott-dic 2013
dom 20 ott 2013
gio 12 dic 2013
Lucia di Lammermoor
Alisa
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Tesch
ott 2013-gen 2014
ven 11, dom 13 ott 2013
mer 06 nov 2013
gio 05, mer 25 dic 2013
19 gen 2014
CarmenPrima
Carmen
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
R: Oldag
set-dic 2013
sab 28 set 2013
sab 26 ott 2013
gio 21 nov 2013
ven 20 dic 2013
Rusalka
Hexe
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Nürnberger
set-dic 2013
mar 17 set 2013
sab 05 ott 2013
mer 27 nov 2013
dom 22 dic 2013
Hoffmanns Erzählungen
Die Muse
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
mag 2013
ven 24c, dom 26c mag 2013
Das RheingoldVersione concerto
Flosshilde/ Erda
Staatstheater Cottbus
C: Christ
mag 2013
dom 12c mag 2013
The Dream of GerontiusVersione concerto
Mezzo-Soprano
Dresdner Musikfestspiele, Dresden
Semperoper
C: Kreile
mar-apr 2013
sab 30 mar 2013
sab 06, dom 28 apr 2013
GötterdämmerungPrima
Waltraute/ 1. Norn/ Floßhilde
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
mar-giu 2013
ven 22 mar 2013
gio 25 apr 2013
dom 05m mag 2013
mer 05 giu 2013
Anatevka
Hodel
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
R: Madia
feb-mar 2013
sab 16 feb 2013
gio 07 mar 2013
Orfeo ed Euridice
Orfeo
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
R: Schüler
gen 2013
sab 12, dom 13 gen 2013
Orpheus in der Unterwelt
Die öffentliche Meinung
Brandenburger Theater
C: Möbius
R: Schüler
dic 2012-apr 2013
sab 22 dic 2012
16 mar 2013
mar 30 apr 2013
Lucia di Lammermoor
Alisa
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Tesch
dic 2012
gio 06, ven 14, ven 28 dic 2012
Aida
Amneris
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Nürnberger
nov-dic 2012
gio 22 nov 2012
dom 09, mar 18, dom 23, mar 25 dic 2012
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
C: Niemann
R: Schüler
ott 2012
mar 30 ott 2012
Carmen
No role
Divadlo F X Šaldy, Liberec
C: Babický
R: Věžník
ott 2012-apr 2013
sab 27 ott 2012
dom 18m nov 2012
dom 16m, mer 26 dic 2012
18 gen 2013
dom 24m mar 2013
gio 11 apr 2013
Hoffmanns ErzählungenPrima
Die Muse/ Niklas
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
ott 2012-feb 2013
mer 03m, dom 21 ott 2012
mar 11 dic 2012
20 gen 2013
mer 13 feb 2013
Rusalka
Ježibaba
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Nürnberger
set 2012-feb 2013
dom 23 set 2012
mar 30 ott 2012
ven 16 nov 2012
sab 29 dic 2012
23 feb 2013
Orpheus in der Unterwelt
Die öffentliche Meinung
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
apr-giu 2012
dom 29m apr 2012
dom 20m mag 2012
sab 16m giu 2012
Siegfried
Erda
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
dic 2011-mag 2012
dom 25 dic 2011
11 gen 2012
mar 07, dom 19 feb 2012
sab 12 mag 2012
Eugen Onegin
Olga
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
set 2011-gen 2012
sab 24, gio 29 set 2011
mer 05, dom 23m ott 2011
gio 03 nov 2011
mer 07, mar 20, sab 31 dic 2011
01 gen 2012
Orpheus in der UnterweltPrima
Die öffentliche Meinung
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Schüler
set 2011-mar 2012
dom 11 set 2011
sab 29 ott 2011
ven 09, gio 22 dic 2011
14 gen 2012
mer 21 mar 2012
Aida
Amneris
Staatstheater Cottbus
C: Christ
R: Nürnberger
mar-apr 2011
sab 26m mar 2011
sab 02m, dom 17m apr 2011
SiegfriedPrima
Erda
Staatstheater Cottbus
Theater Cottbus
Großes Haus
C: Christ
R: Schüler
gen-apr 2011
sab 29 gen 2011
sab 12 feb 2011
ven 18 mar 2011
gio 14 apr 2011
Eugen OneginPrima
Olga
Staatstheater Cottbus
Theater Cottbus
Großes Haus
C: Christ
R: Schüler
gen 2011
sab 15, dom 16m gen 2011
Roméo et Juliette
Gertrude
Teatro Comunale Alighieri di Ravenna
Teatro Dante Alighieri
C: Rovetta
R: Cigni
ott 2010
sab 09, dom 10m ott 2010
Roméo et JuliettePrima
Gertrude
Teatro di Pisa
Teatro Verdi
C: Rovetta
R: Cigni
feb 2010
gio 18, sab 20m, dom 21m, mar 23, mer 24m, gio 25m, ven 26m feb 2010
ElektraPrima
1. Magd
Teatro Massimo Bellini, Catania
C: Humburg
R: Rech
gen 2009
ven 09, sab 10, dom 11, mar 13 gen 2009
JuliePrima
Julie
Fondazione Haydn di Bolzano e Trento
Teatro Comunale
C: Carneiro
R: Schweigkofler
lug 2008
ven 04, sab 05, mer 09, ven 11, sab 12, mer 16, ven 18, sab 19 lug 2008
La traviata
Flora Bervoix
Festival d'Opéra Avenches
Arena
C: Contratto / Karytinos
R: Corno