Invita a compartir acceso
Puede otorgar acceso a Editar su página. La persona invitada recibirá un enlace para establecer la contraseña, y podrá acceder a su página con las credenciales proporcionadas en la invitación por correo electrónico.
Cancelar

Daniela Köhler, soprano

Daniela Köhler
  • |
  • |
  • |
  • |
Información sobre el teatro
Fechas
Información sobre el representante/artista
Fechas de gira
De / A
Ópera
Papel
Compañía / Lugar
Equipo de producción
abr-may 2021
sáb 17 abr 2021
sáb 08 may 2021
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
Dir: Schirmer
D: Gilmore
mar-abr 2021
jue 18, dom 21, mié 24, dom 28, mié 31 mar 2021
sáb 03 abr 2021
Der RosenkavalierEstreno
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Dir: Jurowski
D: Kosky
sep-dic 2020
sáb 26, mié 30 sep 2020
sáb 03, dom 18, dom 25, jue 29 oct 2020
dom 08, jue 26 nov 2020
vie 11, dom 27 dic 2020
TannhäuserEstreno
Elisabeth
Aalto-Musiktheater Essen
Aalto Theater
Dir: Netopil
D: Dittrich
jul-ago 2020
vie 31 jul 2020
mié 12, vie 21, jue 27 ago 2020
Siegfried cancelled
Brünnhilde
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
Dir: Inkinen
D: Schwarz
jul-ago 2020
mar 28 jul 2020
dom 09, mar 25 ago 2020
Die Walküre cancelled
Gerhilde
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
Dir: Inkinen
D: Schwarz
abr-may 2020
sáb 11 abr 2020
vie 22 may 2020
Siegfried cancelled
Brünnhilde
Theater Chemnitz
Opernhaus
Dir: Calvo
D: Hartmannshenn
feb 2020
mié 12-, vie 14, dom 16m, mar 18, vie 21, dom 23m, mar 25, jue 27, vie 28 feb 2020
La valquiria
Helmwige
Teatro Real de Madrid
Dir: Heras-Casado
D: Carsen, Klöter
ene-may 2020
sáb 18 ene 2020
sáb 23 may 2020
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
Dir: Schirmer
D: Gilmore
ene-may 2020
jue 16 ene 2020
jue 21 may 2020
Die Walküre
Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
Dir: Schirmer
D: Gilmore
dic 2019-abr 2020
vie 20, dom 22 dic 2019
04 mar 2020
sáb 11 abr 2020
Der Ring an einem Abend
Brünnhilde
Staatstheater Mainz
Großes Haus
Dir: Bäumer
D: Raskopf
Fidelio
Leonore
Theater Chemnitz
Dir: Calvo / Brenner / Sanguineti
D: Lehmeier,
abr-may 2019
sáb 13 abr 2019
sáb 04m may 2019
Siegfried
Brünnhilde
Oper Leipzig
Opernhaus
Dir: Schirmer
D: Gilmore
abr-may 2019
dom 07 abr 2019
jue 02m may 2019
Die Walküre
Sieglinde/ Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
Dir: Schirmer
D: Gilmore
feb-jul 2019
dom 24 feb 2019
sáb 02c mar 2019
dom 14c abr 2019
dom 26c may 2019
sáb 08c jun 2019
vie 05c jul 2019
Der Ring an einem AbendEstrenoRepresentación en concierto
Brünnhilde
Aalto-Musiktheater Essen
Aalto Theater
Dir: Jindra
D: Krohn
ene-abr 2019
dom 06, sáb 12 ene 2019
vie 26 abr 2019
Der Rosenkavalier
Leitmetzerin
Oper Leipzig
Opernhaus
Dir: Schirmer
D: Kirchner
sep 2018-may 2019
dom 09, dom 16 sep 2018
mié 03, sáb 27 oct 2018
sáb 03, mié 14 nov 2018
mar 18, dom 30 dic 2018
08 ene 2019
vie 08 feb 2019
dom 10 mar 2019
jue 30 may 2019
Der Ring an einem AbendEstreno
Brünnhilde
Staatstheater Mainz
Großes Haus
Dir: Bäumer
D: Raskopf
jul 2018
dom 22 jul 2018
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Dir: Petrenko
D: Kriegenburg
ene 2018
vie 19m, lun 22m ene 2018
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Dir: Petrenko
D: Kriegenburg
ene-may 2018
dom 07 ene 2018
jue 12m abr 2018
vie 11m may 2018
Die Walküre
Sieglinde/ Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
Dir: Schirmer
D: Gilmore
feb 2017
vie 10, lun 13, vie 17 feb 2017
Elektra
4. Magd
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Dir: Young
D: Wernicke
nov-dic 2015
sáb 28m nov 2015
mié 02m, sáb 05m dic 2015
Die Walküre
Helmwige
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
Dir: Petrenko
D: Kriegenburg
mar-may 2015
dom 22m, sáb 28m mar 2015
lun 06, dom 12m, mar 14, mié 29 abr 2015
jue 07, vie 29 may 2015
Pinocchios AbenteuerEstreno
3. Dorfbewohner
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
Dir: Vázquez
D: Kerbel
ene-may 2015
dom 18m ene 2015
sáb 21m mar 2015
vie 29m may 2015
Die Walküre
Helmwige
Oper Leipzig
Opernhaus
Dir: Schirmer
D: Gilmore
ene-jun 2015
sáb 10, jue 15, sáb 24 ene 2015
dom 01, lun 02, jue 26 mar 2015
mié 01, dom 05, vie 10 abr 2015
dom 03, sáb 09, jue 14 may 2015
mié 03, dom 07 jun 2015
Der Vetter aus DingsdaEstreno
Wilhelmine Kuhbrot
Oldenburgisches Staatstheater
Kleines Haus
Dir: Bönisch
D: Budde
oct-nov 2014
vie 31 oct 2014
sáb 01 nov 2014
Die Zauberflöte
1. Dame
Daegu International Opera Festival
Opera House
Dir: Willig
D: Peters
sep-dic 2014
dom 21m sep 2014
vie 03m, dom 12m oct 2014
dom 09m nov 2014
vie 19 dic 2014
Der Rosenkavalier
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Dir: Brown
D: Mentha
may-jun 2014
lun 19, jue 22, vie 23, dom 25m, mar 27, mié 28, vie 30, sáb 31m may 2014
mar 03 jun 2014
La Valquiria
Helmwige
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
Dir: Pons
D: Carsen
sep-oct 2013
jue 19, sáb 21, mar 24, jue 26, sáb 28 sep 2013
mié 02, vie 04, dom 06m, mié 09, vie 11, mié 16, sáb 19 oct 2013
Der RosenkavalierEstreno
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Stadttheater Klagenfurt
Dir: Soddy
D: Storman
ene-may 2013
sáb 26, jue 31 ene 2013
mié 13 feb 2013
sáb 02m, mar 12 mar 2013
jue 11, mié 17, vie 26 abr 2013
dom 12, dom 26 may 2013
Die VestalinEstreno
Julia
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Dir: Willig
D: Stiehl
oct 2012-ene 2013
jue 11, dom 14, dom 21 oct 2012
mié 05, vie 14, sáb 22, jue 27 dic 2012
05, vie 18, jue 31 ene 2013
SalomeEstreno
Ein Sklave
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
Dir: Epple
D: Schmidt
mar-jun 2012
sáb 10, vie 16, mié 21 mar 2012
sáb 28 abr 2012
vie 11, lun 28 may 2012
dom 03, mar 12, sáb 30 jun 2012
Katja KabanovaEstreno
Fekluscha/ Frau aus dem Volk
Oldenburgisches Staatstheater
Grosses Haus
Dir: Dorsch
D: Steier
dic 2010-may 2011
jue 23, vie 31 dic 2010
16, sáb 29 ene 2011
sáb 12 feb 2011
jue 03 mar 2011
dom 24 abr 2011
dom 08 may 2011
Die Piraten von PenzanceEstreno
Edith
Oldenburgisches Staatstheater
Halle 10 auf dem Fliegerhorst
Dir: Weaver
D: Schwalbach
dic 2010-ene 2011
dom 05 dic 2010
02, sáb 22 ene 2011
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Dir: Bieringer / Bressan
D: Peters
nov 2010-ene 2011
dom 14, sáb 27 nov 2010
jue 16 dic 2010
08, sáb 08 ene 2011
Hänsel und Gretel
Gertrud
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Wagner
D: Thorwald
oct 2010-feb 2011
dom 10, sáb 16 oct 2010
sáb 13 nov 2010
jue 02, dom 12 dic 2010
13 feb 2011
Der Rosenkavalier
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Brown
D: Mentha
jul 2010
sáb 10, mié 21 jul 2010
Der RosenkavalierEstreno
Jungfer Marianne Leitmetzerin
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Brown
D: Mentha
mar-abr 2010
sáb 20 mar 2010
sáb 10 abr 2010
Das Feuerwerk
Tante Berta
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Wagner
D: Boysen
ene-may 2010
sáb 16 ene 2010
mar 02 feb 2010
dom 07, vie 19 mar 2010
lun 24 may 2010
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Bieringer
D: Peters
oct-nov 2009
dom 18 oct 2009
vie 06, dom 22 nov 2009
Johanna auf dem Scheiterhaufen
Margarethe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Dir: Wagner
D: Thorwald
oct 2009-ene 2010
mié 14 oct 2009
vie 27 nov 2009
mar 15 dic 2009
15, mié 27 ene 2010
Cyrano de Bergerac
Schwester Marthe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Hochstenbach
D: Thorwald
jul 2009
sáb 11, sáb 18, vie 24 jul 2009
Der Barbier von SevillaEstreno
Marzelline
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Brown
D: Mentha
abr-jul 2009
sáb 25, jue 30 abr 2009
sáb 16, sáb 23m may 2009
dom 14m, mié 24 jun 2009
vie 10 jul 2009
Don CarloEstreno
Gräfin von Aremberg
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Brown
D: Tannenbaum
dic 2008-jul 2009
sáb 20, vie 26, mié 31 dic 2008
16 ene 2009
dom 08m, dom 08 feb 2009
mié 25, vie 27 mar 2009
sáb 04, sáb 11m, mié 29 abr 2009
sáb 02, mié 06 may 2009
dom 07, vie 12, jue 25 jun 2009
jue 16, vie 17 jul 2009
Das FeuerwerkEstreno
Tante Berta
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Wagner
D: Boysen
dic 2008-abr 2009
dom 07, dom 28 dic 2008
10 abr 2009
Die Walküre
Gerhilde
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Brown
D: Krief
nov 2008-ene 2009
sáb 01, dom 23 nov 2008
dom 21 dic 2008
18 ene 2009
Die Frau ohne Schatten
Hüter der Schwelle des Tempels/ Stimme des Falken
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Bramall
D: Tannenbaum
sep-oct 2008
dom 28 sep 2008
dom 05, vie 17, sáb 25 oct 2008
Cyrano de Bergerac
Schwester Marthe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Hochstenbach
D: Thorwald
dic 2007-ene 2008
mar 25 dic 2007
11 ene 2008
Die Zauberflöte
1. Dame
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Hochstenbach
D: Peters
oct 2007-jun 2008
sáb 27 oct 2007
jue 01, dom 11m nov 2007
sáb 22 dic 2007
28 jun 2008
Die Frau ohne SchattenEstreno
Ein Hüter der Schwelle des Tempels/ Die Stimme des Falken
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Grosses Haus
Dir: Bramall
D: Tannenbaum
Die Zauberflöte
Papagena
Opera Zuid
Dir: Robinson
D: Lawless,