Invita a compartir acceso
Puede otorgar acceso a Editar su página. La persona invitada recibirá un enlace para establecer la contraseña, y podrá acceder a su página con las credenciales proporcionadas en la invitación por correo electrónico.
Cancelar

Marlene Lichtenberg, mezzo-soprano

Marlene Lichtenberg
  • |
  • |
  • |
  • |
Información sobre el teatro
Fechas
Información sobre el representante/artista
Fechas de gira
De / A
Ópera
Papel
Compañía / Lugar
Equipo de producción
ene-may 2021
sáb 23 ene 2021
sáb 06, dom 21 feb 2021
vie 12, vie 26 mar 2021
vie 14 may 2021
Jenůfa cancelled
Küsterin Buryja
Oper Halle
Dir: Wendeberg
D: Daubnerová
oct 2020
dom 18m, dom 18, sáb 24, vie 30 oct 2020
KiteshEstreno mundial
Fewronia 2/ Knabe/ Alkonost/ Bärenführer/ Erscheinun des Prinzen Wsewolod
Oper Halle
Dir: Schedding
D: Kronforth
abr 2020
dom 19, mar 21 abr 2020
Der KreidekreisRepresentación en concierto cancelled
Yü-Pei
Theater Lübeck
Musik- und Kongresshalle
Dir: Wolf
mar 2020
dom 22 mar 2020
Matthäus-Passion
Alt
Bremerhaven
Dir: Schad
mar 2020
dom 15 mar 2020
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Dachau, München
Dir: Hermanutz
ene 2020
mar 28 ene 2020
Carmen (Auszüge)
Mezzosopran
Händel-Halle
Dir: Tewinkel
ene-jun 2020
sáb 25, vie 31 ene 2020
dom 23m feb 2020
sáb 07, vie 13, vie 27 mar 2020
vie 24 abr 2020
vie 22 may 2020
vie 19 jun 2020
RusalkaEstreno
Die fremde Fürstin/ Die Hexe
Oper Halle
Dir: Esandi
D: Güssow
ene 2020
sáb 11 ene 2020
Carmen (Auszüge)
Mezzosopran
Berliner Philharmonie
Dir: Tewinkel
dic 2019-ene 2020
lun 30 dic 2019
01, sáb 04, jue 30, vie 31 ene 2020
Carmen (Auszüge)
Mezzosopran
Landestheater Neustrelitz, Neubrandenburg
Dir: Tewinkel
nov 2019
sáb 16, dom 17 nov 2019
Stabat Mater
Alt
Strasbourg
Dir: Fütterer
nov 2019-jun 2020
vie 15, sáb 30 nov 2019
vie 20 dic 2019
19 ene 2020
dom 23 feb 2020
vie 27 mar 2020
jue 09, dom 26 abr 2020
vie 01, dom 24 may 2020
jue 11, vie 19 jun 2020
RusalkaEstreno
Die fremde Fürstin
Theater Lübeck
Dir: Vladar
D: Katzameier
nov 2019
sáb 02 nov 2019
Stabat Mater
Alt
Stadttheater Meran
Dir: Fütterer
oct 2019
sáb 26 oct 2019
3. Sinfonie
Alt
Landestheater Neustrelitz, Neubrandenburg
Dir: Tewinkel
oct 2019
sáb 19, dom 20 oct 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Basel
Dir: Goll
sep 2019-feb 2020
sáb 28 sep 2019
sáb 12, vie 25 oct 2019
dom 10m nov 2019
vie 06, dom 29 dic 2019
03, dom 12 ene 2020
dom 09m feb 2020
Un ballo in mascheraEstreno
Ulrica
Oper Halle
Dir: Esandi / Bella
D: Ostermann
jun-jul 2019
jue 27 jun 2019
vie 05 jul 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Oper Halle
Dir: Wendeberg
D: Lutz
jun 2019
vie 21, sáb 22 jun 2019
Nabucco
Fenena
Landestheater, Passau
Dir: Coleman
may 2019
sáb 04 may 2019
The Rakes Progress
Baba the Turk
Theater Neustrelitz
Dir: Papadopoulos
D: Pöckel
may-jun 2019
sáb 04, sáb 11, vie 17 may 2019
dom 02 jun 2019
The Rake's ProgressEstreno
Baba the Turk
Landestheater Mecklenburg, Neustrelitz
Großes Haus
Dir: Papadopoulos
D: Pöckel
abr 2019
vie 19 abr 2019
Stabat Mater
Altistin
St, Coburg
Moritz Coburg
Dir: Stenglein
mar 2019
sáb 30 mar 2019
Golgotha
Altpartie
Kantorei Bremerhaven
Dir: Schad
mar 2019
jue 28 mar 2019
Elias
Alt
Stadthalle Ratingen
Dir: Gabrisch
feb 2019
mar 19 feb 2019
Liederabend
Mezzosopran
Freie Akademie der Künste, Hamburg
Dir: Garben
feb 2019
sáb 09 feb 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Stadtpfarrkirche Passau
Dir: Steidler
feb 2019
sáb 02 feb 2019
Requiem (Verdi)
Mezzosoprano
Matthäuskirche, München
Dir: Fernadez
dic 2018
lun 31 dic 2018
Beethoven's Ninth
Altistin
Landestheater Neustrelitz
Dir: Tewinkel
nov 2018
vie 16, sáb 17 nov 2018
Requiem (Verdi)
Mezzosopran
Junge Kammerphilharmonie Freiburg
Dir: Winnen
nov 2018
sáb 10 nov 2018
Requiem
Altistin
Kantorei Bremerhaven
Dir: Schad
oct 2018
mar 16 oct 2018
Das Rheingold
Erda
Staatstheater Kassel
Dir: Angelico
D: Dietz
ago 2018
sáb 25 ago 2018
Sinfonie Nr. 8
Mater Aegyptica
Gasteig, München
Dir: Wettges
jul 2018
sáb 14, sáb 21 jul 2018
Tannhäuser
Venus
Tiroler Festspiele Erl
Festspielhaus
Dir: Kuhn
D: Kuhn
abr-jun 2018
dom 22, mié 25, dom 29m abr 2018
vie 04, mar 15, vie 18, jue 24, sáb 26, jue 31 may 2018
dom 10m, mié 27 jun 2018
RusalkaEstreno
Fremde Fürstin
Landestheater Coburg
Dir: Kluttig
D: Heyder
feb 2018
dom 04 feb 2018
Don Carlos
La princesse Eboli
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
feb-abr 2018
dom 04 feb 2018
sáb 10 mar 2018
sáb 14 abr 2018
Don Carlo
Prinzessin Eboli
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
dic 2017
lun 25, vie 29 dic 2017
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
Dir: Hentschel
D: Schüler
nov 2017
sáb 25 nov 2017
Rusalka
Jezibaba
Stadttheater Bremen
Dir: Keil
D: Mahler
Ritter Blaubart
Héloise
Staatstheater Cottbus
Dir: Hentschel
D: Piontek,
nov 2017-mar 2018
sáb 11, vie 17 nov 2017
mié 13, jue 21, vie 29 dic 2017
07m, sáb 20, mar 30 ene 2018
vie 16 feb 2018
dom 18 mar 2018
RusalkaEstreno
Die Hexe Jezibaba
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
Dir: Keil / Vogel / Farrell
D: Mahler
oct-nov 2017
dom 01m, sáb 21 oct 2017
dom 05 nov 2017
Wozzeck
Margret
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Lutz
jun-jul 2017
sáb 24 jun 2017
vie 07 jul 2017
WozzeckEstreno
Margret
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Lutz
jun-jul 2017
vie 02, dom 04, mar 06, jue 08, dom 11, mar 13, jue 15, dom 18, mié 21, mar 27, jue 29 jun 2017
sáb 01, mié 05, vie 07, dom 09, mar 11, jue 13, sáb 15 jul 2017
AidaEstreno
Amneris
Theater Ulm
Wilhelmsburg
Dir: Handschuh / Jee
D: Kaiser
dic 2016-jul 2017
dom 25 dic 2016
22m ene 2017
sáb 25 feb 2017
mar 14 mar 2017
sáb 15 abr 2017
sáb 27 may 2017
dom 18 jun 2017
sáb 01 jul 2017
La favorite
Léonor de Guzman
Staatstheater Cottbus
Dir: Hentschel
D: Schüler
dic 2016
sáb 03, vie 16, vie 23 dic 2016
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
Dir: Hentschel
D: Schüler
nov 2016-mar 2017
sáb 05, vie 11, mar 29 nov 2016
mié 14, dom 18m, sáb 31 dic 2016
01, mar 17 ene 2017
mar 14 feb 2017
jue 30 mar 2017
Ritter BlaubartEstreno
Héloise
Staatstheater Cottbus
Dir: Hentschel
D: Piontek
sep 2016-ene 2017
dom 25 sep 2016
mié 19 oct 2016
vie 09, mar 27 dic 2016
28 ene 2017
Don Carlo
Prinzessin Eboli
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
abr 2016
sáb 23 abr 2016
Peer Gynt
Aase
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
abr-jun 2016
sáb 16, mar 26 abr 2016
jue 02, vie 10 jun 2016
Don Carlo
Prinzessin Eboli
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
dic 2015
vie 11, vie 25 dic 2015
Sechse kommen durch die Welt
Bläser
Staatstheater Cottbus
Dir: Möbius
D: Tesch
nov 2015-may 2016
sáb 21 nov 2015
jue 10 dic 2015
05, dom 27 mar 2016
dom 10 abr 2016
vie 06 may 2016
Alcina
Bradamante
Staatstheater Cottbus
Dir: Hentschel
D: Brown
oct-dic 2015
sáb 17, jue 22, sáb 31 oct 2015
vie 27 nov 2015
mié 16 dic 2015
La favoriteEstreno
Léonor de Guzman
Staatstheater Cottbus
Dir: Hentschel
D: Schüler
mar-jun 2015
sáb 14 mar 2015
jue 02, mar 14 abr 2015
mié 03 jun 2015
AlcinaEstreno
Bradamante
Staatstheater Cottbus
Dir: Hentschel
D: Brown
feb-may 2015
mié 18 feb 2015
dom 08m, vie 20 mar 2015
sáb 18 abr 2015
dom 03 may 2015
Hoffmanns Erzählungen
Die Muse
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ / Hentschel
D: Schüler
ene 2015
vie 16, dom 18m ene 2015
La traviata
Flora
Brandenburger Theater
Dir: Christ
D: Schweigkofler
nov-dic 2014
vie 28a, dom 30m nov 2014
dom 14a, lun 22, jue 25a dic 2014
Sechse kommen durch die WeltEstreno
Bläser
Staatstheater Cottbus
Dir: Möbius
D: Tesch
oct 2014-ene 2015
jue 23 oct 2014
28 ene 2015
Un ballo in maschera
Ulrica
Sofia Opera & Ballet
Dir: Spasov
oct 2014-may 2015
mar 07 oct 2014
vie 14 nov 2014
mié 17, sáb 20 dic 2014
29 ene 2015
dom 01 mar 2015
sáb 04 abr 2015
dom 10m, vie 15 may 2015
Carmen
Carmen
Staatstheater Cottbus
Dir: Niemann / Hentschel
D: Oldag
oct 2014-abr 2015
sáb 04 oct 2014
mié 12, dom 23m nov 2014
vie 26 dic 2014
11 feb 2015
mié 18 mar 2015
lun 06 abr 2015
La traviata
Flora
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ / Hentschel
D: Schweigkofler
oct-dic 2014
jue 02 oct 2014
sáb 01, dom 16 nov 2014
mar 02, dom 28m dic 2014
Peer Gynt
Aase
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
abr-may 2014
jue 17 abr 2014
jue 08, mar 20 may 2014
Orfeo ed Euridice
Orfeo
Staatstheater Cottbus
Dir: Niemann
D: Schüler
abr 2014
vie 11, dom 13 abr 2014
Carmen
Carmen
Brandenburger Theater
Dir: Niemann
D: Oldag
mar-jun 2014
sáb 29 mar 2014
mar 01, sáb 19 abr 2014
mar 06 may 2014
sáb 14, dom 22 jun 2014
La traviataEstreno
Flora
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schweigkofler
feb-mar 2014
dom 02 feb 2014
sáb 01m, dom 16m mar 2014
Götterdämmerung
Waltraute/ 1. Norn/ Floßhilde
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
ene-may 2014
sáb 25 ene 2014
mar 04 feb 2014
mié 05, vie 14 mar 2014
sáb 03 may 2014
Peer GyntEstreno
Aase/ Drei schwarze Vögel
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
dic 2013
mar 03, dom 08a, mar 17, jue 26a dic 2013
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
Dir: Niemann
D: Schüler
oct 2013-abr 2014
vie 25 oct 2013
jue 14 nov 2013
07 feb 2014
jue 20 mar 2014
dom 13 abr 2014
Carmen
Carmen
Latvian National Opera, Riga
Dir: Wojciechowski / Ozoliņš
D: Žagars
oct-dic 2013
dom 20 oct 2013
jue 12 dic 2013
Lucia di Lammermoor
Alisa
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Tesch
oct 2013-ene 2014
vie 11, dom 13 oct 2013
mié 06 nov 2013
jue 05, mié 25 dic 2013
19 ene 2014
CarmenEstreno
Carmen
Staatstheater Cottbus
Dir: Niemann
D: Oldag
sep-dic 2013
sáb 28 sep 2013
sáb 26 oct 2013
jue 21 nov 2013
vie 20 dic 2013
Rusalka
Hexe
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Nürnberger
sep-dic 2013
mar 17 sep 2013
sáb 05 oct 2013
mié 27 nov 2013
dom 22 dic 2013
Hoffmanns Erzählungen
Die Muse
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
may 2013
vie 24c, dom 26c may 2013
Das RheingoldRepresentación en concierto
Flosshilde/ Erda
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
may 2013
dom 12c may 2013
The Dream of GerontiusRepresentación en concierto
Mezzo-Soprano
Dresdner Musikfestspiele, Dresden
Semperoper
Dir: Kreile
mar-abr 2013
sáb 30 mar 2013
sáb 06, dom 28 abr 2013
GötterdämmerungEstreno
Waltraute/ 1. Norn/ Floßhilde
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
mar-jun 2013
vie 22 mar 2013
jue 25 abr 2013
dom 05m may 2013
mié 05 jun 2013
Anatevka
Hodel
Staatstheater Cottbus
Dir: Niemann
D: Madia
feb-mar 2013
sáb 16 feb 2013
jue 07 mar 2013
Orfeo ed Euridice
Orfeo
Staatstheater Cottbus
Dir: Niemann
D: Schüler
ene 2013
sáb 12, dom 13 ene 2013
Orpheus in der Unterwelt
Die öffentliche Meinung
Brandenburger Theater
Dir: Möbius
D: Schüler
dic 2012-abr 2013
sáb 22 dic 2012
16 mar 2013
mar 30 abr 2013
Lucia di Lammermoor
Alisa
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Tesch
dic 2012
jue 06, vie 14, vie 28 dic 2012
Aida
Amneris
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Nürnberger
nov-dic 2012
jue 22 nov 2012
dom 09, mar 18, dom 23, mar 25 dic 2012
Hänsel und Gretel
Hänsel
Staatstheater Cottbus
Dir: Niemann
D: Schüler
oct 2012
mar 30 oct 2012
Carmen
No role
Divadlo F X Šaldy, Liberec
Dir: Babický
D: Věžník
oct 2012-abr 2013
sáb 27 oct 2012
dom 18m nov 2012
dom 16m, mié 26 dic 2012
18 ene 2013
dom 24m mar 2013
jue 11 abr 2013
Hoffmanns ErzählungenEstreno
Die Muse/ Niklas
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
oct 2012-feb 2013
mié 03m, dom 21 oct 2012
mar 11 dic 2012
20 ene 2013
mié 13 feb 2013
Rusalka
Ježibaba
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Nürnberger
sep 2012-feb 2013
dom 23 sep 2012
mar 30 oct 2012
vie 16 nov 2012
sáb 29 dic 2012
23 feb 2013
Orpheus in der Unterwelt
Die öffentliche Meinung
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
abr-jun 2012
dom 29m abr 2012
dom 20m may 2012
sáb 16m jun 2012
Siegfried
Erda
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
dic 2011-may 2012
dom 25 dic 2011
11 ene 2012
mar 07, dom 19 feb 2012
sáb 12 may 2012
Eugen Onegin
Olga
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
sep 2011-ene 2012
sáb 24, jue 29 sep 2011
mié 05, dom 23m oct 2011
jue 03 nov 2011
mié 07, mar 20, sáb 31 dic 2011
01 ene 2012
Orpheus in der UnterweltEstreno
Die öffentliche Meinung
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Schüler
sep 2011-mar 2012
dom 11 sep 2011
sáb 29 oct 2011
vie 09, jue 22 dic 2011
14 ene 2012
mié 21 mar 2012
Aida
Amneris
Staatstheater Cottbus
Dir: Christ
D: Nürnberger
mar-abr 2011
sáb 26m mar 2011
sáb 02m, dom 17m abr 2011
SiegfriedEstreno
Erda
Staatstheater Cottbus
Theater Cottbus
Großes Haus
Dir: Christ
D: Schüler
ene-abr 2011
sáb 29 ene 2011
sáb 12 feb 2011
vie 18 mar 2011
jue 14 abr 2011
Eugen OneginEstreno
Olga
Staatstheater Cottbus
Theater Cottbus
Großes Haus
Dir: Christ
D: Schüler
ene 2011
sáb 15, dom 16m ene 2011
Roméo et Juliette
Gertrude
Teatro Comunale Alighieri di Ravenna
Teatro Dante Alighieri
Dir: Rovetta
D: Cigni
oct 2010
sáb 09, dom 10m oct 2010
Roméo et JulietteEstreno
Gertrude
Teatro di Pisa
Teatro Verdi
Dir: Rovetta
D: Cigni
feb 2010
jue 18, sáb 20m, dom 21m, mar 23, mié 24m, jue 25m, vie 26m feb 2010
ElektraEstreno
1. Magd
Teatro Massimo Bellini, Catania
Dir: Humburg
D: Rech
ene 2009
vie 09, sáb 10, dom 11, mar 13 ene 2009
JulieEstreno
Julie
Fondazione Haydn di Bolzano e Trento
Teatro Comunale
Dir: Carneiro
D: Schweigkofler
jul 2008
vie 04, sáb 05, mié 09, vie 11, sáb 12, mié 16, vie 18, sáb 19 jul 2008
La traviata
Flora Bervoix
Festival d'Opéra Avenches
Arena
Dir: Contratto / Karytinos
D: Corno