Invita a condividere l'accesso
Potete accordare l'accesso a terzi per modificare la vostra pagina. La persona invitata riceverà un link per impostare la password e potrà accedere alla vostra pagina con le credenziali fornite nell'email di invito.
Cancellare

Jasmin Etezadzadeh, mezzosoprano

Jasmin Etezadzadeh
  • |
  • |
  • |
  • |
  • |
Informazioni provenienti dai teatri
Date
Informazioni dagli artisti/agenti
Date di tournée
Da / A
Opera
Ruolo
Compagnia / Luogo
Team
apr-mag 2021
dom 18, gio 22, dom 25, mar 27, gio 29 apr 2021
dom 02, dom 09m, sab 15, mer 19, ven 21 mag 2021
IntermezzoPrima
Frau des Notar
Theater Basel
C: Heil
R: Fritsch
feb-apr 2021
ven 12+, dom 14, gio 18, sab 20, dom 28 feb 2021
mer 03, ven 05, sab 13, dom 21m mar 2021
lun 05 apr 2021
La traviataPrima
Annina
Theater Basel
C: Ceccherini
R: Peter
gen-lug 2021
sab 30 gen 2021
sab 06, gio 11, ven 19, dom 28 feb 2021
sab 06, dom 14, dom 28 mar 2021
sab 03, sab 24 apr 2021
dom 09 mag 2021
dom 04 lug 2021
Der ZigeunerbaronPrima
Czipra
Komische Oper Berlin
C: Soltesz
R: Kratzer
nov 2020-giu 2021
sab 21, dom 22, sab 28 nov 2020
sab 05, dom 13, dom 20, sab 26m, mar 29 dic 2020
09, lun 11, mer 13, ven 15, sab 16 gen 2021
sab 06 feb 2021
mar 02, sab 20 mar 2021
gio 13 mag 2021
dom 06, sab 19, sab 26 giu 2021
Die Zauberflöte
Dritte Dame
Theater Basel
C: Wise / Prat
R: McBurney
giu 2020
lun 08c giu 2020
Ausschnitte aus 'Le nozze di Figaro'Versione concerto
No role
Theater Basel
Schauspielhaus

mag-giu 2020
ven 29 mag 2020
lun 01, ven 05, dom 07, mar 09, gio 11, dom 14, sab 20 giu 2020
Jeanne d'Arc au bûcherPrima cancelled
Catherine
Theater Basel
C: Ollu
R: Castellucci, Costa
mar-giu 2020
ven 27 mar 2020
ven 03, lun 06, mer 08, mar 14, dom 19, dom 26 apr 2020
dom 03, sab 09, gio 21 mag 2020
ven 12, ven 19 giu 2020
Peter GrimesPrima cancelled
Auntie
Theater Basel
C: Poska / Wise
R: Fehr
feb 2020
gio 06 feb 2020
La mère coupable
Suzanne
Theater Basel
Foyer Grosse Bühne
C: Wise
R: Jühe
gen-giu 2020
sab 18, ven 24, dom 26m, mer 29 gen 2020
dom 02, sab 08, lun 17, mar 25, ven 28 feb 2020
lun 16x, dom 29x mar 2020
dom 05x, mar 07x, lun 13x, gio 16x apr 2020
ven 15x, dom 17x, sab 23x mag 2020
lun 08x, dom 21x giu 2020
Le nozze di FigaroPrima
Marcellina
Theater Basel
C: Curnyn / Montesano
R: Frey
ott 2019-gen 2020
gio 24 ott 2019
dom 24 nov 2019
gio 12 dic 2019
03 gen 2020
Andrea Chénier
La contessa di Coigny/ Madelon
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Grosses Haus
C: Ingram
R: Hovenbitzer
set 2019-gen 2020
ven 27+, dom 29 set 2019
dom 06, dom 13, lun 21, dom 27, gio 31 ott 2019
ven 08, dom 10, dom 17, mer 20, sab 23, mar 26 nov 2019
dom 08, dom 29 dic 2019
04, ven 17, sab 25 gen 2020
Andersens ErzählungenPremiere mondiale
Grossmutter
Theater Basel
Foyer Grosse Bühne
C: Wise
R: Stölzl
mag-giu 2019
sab 25, gio 30 mag 2019
dom 09 giu 2019
Katja Kabanowa
Marfa Ignatěvna Kabanová
Landesbühnen Sachsen, Radebeul
C: Klemm
R: Ritschel
feb-apr 2019
sab 02+, dom 10 feb 2019
ven 01 mar 2019
sab 06 apr 2019
Europeras I and IIPrima
No role
Wuppertaler Bühnen
Opernhaus
C: Pell
R: Wetzel
gen-giu 2019
ven 18, dom 20, mer 23 gen 2019
gio 21 feb 2019
dom 10m, mer 20 mar 2019
dom 05, ven 17 mag 2019
sab 01 giu 2019
Andrea ChénierPrima
La Contessa di Coigny/ Madelon
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Grosses Haus
C: Ingram / Venzago
R: Hovenbitzer
ago-set 2018
mar 28, gio 30 ago 2018
sab 01 set 2018
Don Giovanni
Donna Elvira
Severodonetsk
C: Engelen
R: Coelle
mar 2018
dom 18 mar 2018
Candide
The Old Lady
Staatsoperette, Dresden
C: Schüller
R: Winnfried
gen-apr 2018
sab 13, sab 20 gen 2018
dom 04m, mar 06, dom 11, ven 23 feb 2018
mer 14 mar 2018
dom 08 apr 2018
BenzinPrima
Nell
Theater Bielefeld
Stadttheater
C: Rot
R: Däuper
dic 2017
sab 30 dic 2017
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Leokadja Begbick
Nationaltheater, Mannheim
C: Reiners
R: Dietz
ott-dic 2017
sab 21, ven 27 ott 2017
gio 16m nov 2017
gio 21 dic 2017
Zar und Zimmermann
Witwe Browe
Volkstheater Rostock
C: Prießnitz / Borck
R: Nicklich
ott 2017
ven 20 ott 2017
Candide
Old Lady
Bremen
C: Ward
R: Štorman
lug 2017
ven 21, sab 22, ven 28 lug 2017
Don Giovanni
Donna Elvira
Opernfestspiele Schoss Glatt
C: Gnass
R: Franke
feb 2017
dom 26 feb 2017
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Leokadja Begbick
Kurt Weill Fest, Dessau
C: Sprenger
R: Mühlen
gen-mag 2017
sab 21, ven 27, dom 29m gen 2017
mer 01 feb 2017
ven 24 mar 2017
dom 09, sab 15 apr 2017
ven 19 mag 2017
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyPrima
Leokadja Begbick
Oper Halle
C: Sprenger
R: Mühlen
gen-mag 2017
sab 14, ven 20m gen 2017
sab 25 feb 2017
sab 04, dom 12 mar 2017
ven 07, sab 29 apr 2017
ven 05 mag 2017
Zar und ZimmermannPrima
Witwe Browe
Volkstheater Rostock
C: Prießnitz / Borck
R: Nicklich
dic 2016
ven 09, sab 17, dom 25 dic 2016
Falstaff
Mrs Quickly
Volkstheater Rostock
C: Engelen / Lehner
R: Nicklich
nov 2016-apr 2017
sab 05, ven 11, gio 17m nov 2016
dom 18m, lun 26 dic 2016
07 gen 2017
ven 14, dom 16, sab 22 apr 2017
Der MessiasPrima
Alt
Volkstheater Rostock
C: Lehner
R: Taranu
set 2016-mar 2017
dom 18, sab 24 set 2016
dom 02m, gio 06m, ven 28 ott 2016
sab 19 nov 2016
ven 02 dic 2016
01, sab 21 gen 2017
gio 30 mar 2017
ConcertPrima
No role
Volkstheater Rostock
C: Lehner
R: Bartz
set-dic 2016
ven 16 set 2016
ven 14, sab 29 ott 2016
sab 26 nov 2016
ven 16 dic 2016
Candide
Alte Dame/ Baronin
Volkstheater Rostock
C: Lehner
R: Schall
giu-lug 2016
dom 26, gio 30 giu 2016
dom 03m, mer 06m, dom 10 lug 2016
CandidePrima
Die alte Dame
Volkstheater Rostock
C: Lehner
R: Schall
apr-mag 2016
sab 30 apr 2016
dom 08m, ven 13, sab 21 mag 2016
FalstaffPrima
Mrs Quickly
Volkstheater Rostock
C: Engelen
R: Nicklich
mar 2016
gio 24, lun 28 mar 2016
Maometto II
Calbo
Volkstheater Rostock
C: Parry
mar-apr 2016
sab 05, mer 09, sab 19, sab 26 mar 2016
dom 24 apr 2016
ErmionePrima
Andromaca
Volkstheater Rostock
C: Parry
R: Franke
feb 2016
sab 27 feb 2016
Tote Stadt
Brigitta
Magdeburg
C: Ishii
R: Peters-Messer
gen 2016
ven 08, mer 13, dom 24 gen 2016
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Leokadja Begbick
Volkstheater Rostock
C: Engelen
R: Schall
lug-ago 2015
ven 03, sab 04, dom 05, gio 09, ven 10, sab 11, dom 12, gio 16, ven 17, sab 18, dom 19, gio 23, ven 24, sab 25, dom 26, gio 30, ven 31 lug 2015
sab 01, dom 02, gio 06, ven 07, sab 08, dom 09 ago 2015
La traviataPrima
Annina
Mecklenburgischen Staatstheaters, Schwerin
Schweriner Schloss
Alter Garten
C: Huppert
R: Rootering
mag-giu 2015
dom 03, ven 29 mag 2015
mer 03, mer 17 giu 2015
Eugen Onegin
Olga
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Grosses Haus
C: Huppert / Rot
R: Rootering
gen 2015
ven 09c, dom 18c, gio 29c gen 2015
Maometto IIVersione concerto
Calbo
Volkstheater Rostock
C: Parry
dic 2014
lun 29c, mar 30c, mer 31c dic 2014
Symphony 9Versione concerto
Mezzosopran
Volkstheater Rostock
C: Engelen
nov 2014-gen 2015
sab 15, gio 20, gio 27, dom 30 nov 2014
ven 05, sab 13, sab 27 dic 2014
04, dom 11, ven 16, mer 21 gen 2015
Don GiovanniPrima
Donna Elvira
Volkstheater Rostock
C: Parry
R: Franke
set-ott 2014
sab 20m, sab 27m set 2014
ven 03m, sab 04m, sab 11m, sab 18m, sab 25m ott 2014
Untergang der TitanicPrima
Mrs Molly
Volkstheater Rostock
Theatervorplatz
C: Lehner
R: Latchinian
giu 2014
ven 06 giu 2014
Albert HerringPrima
Florence Pike
Oldenburgisches Staatstheater
Kleines Haus
C: Davis
R: Steier
dic 2013
sab 21 dic 2013
Hänsel und Gretel
Hexe
Volkstheater, Rostock
C: Lehner
R: Wenke
dic 2013-mag 2014
dom 15, mer 25 dic 2013
04, sab 18 gen 2014
sab 15 mar 2014
dom 06 apr 2014
dom 04 mag 2014
Eugen Onegin
Olga
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Grosses Haus
C: Huppert
R: Rootering
gen-nov 2013
mer 30 gen 2013
gio 28 nov 2013
Fledermaus
Prinz Orlowsky
Volkstheater Rostock, Wismar / Rostock
C: Lehner
gen-mag 2013
dom 27 gen 2013
ven 01, dom 03, mer 27 feb 2013
ven 22 mar 2013
gio 04, sab 20 apr 2013
ven 24 mag 2013
Happy Birthday, Mr. PresidentPremiere mondiale
Jackie Kennedy
Volkstheater Rostock
C: Leonard
R: Sherman
nov 2012
ven 23 nov 2012
Hänsel und Gretel
La Sorcière
Opéra de Reims
C: Devaud
R: Montagne
nov 2012
mar 20 nov 2012
Hansel et Gretel
Hexe/ la Sorcière
Grand Théâtre de Calais
C: Devaud
R: Montagne
nov 2012
mar 13, mer 14 nov 2012
Hänsel und Gretel
Hexe/ La sorcière
Théâtre d'Arras
C: Devaud
R: Montagne
feb-giu 2012
dom 05, mar 07, gio 09, dom 19 feb 2012
ven 23, ven 30 mar 2012
mar 17, mer 25, sab 28 apr 2012
gio 24, lun 28 mag 2012
dom 03, mer 20, mer 27 giu 2012
ElektraPrima
3. Magd
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Ban
R: Metzger
dic 2011-mag 2012
ven 16, sab 17, dom 25, ven 30 dic 2011
08, mer 11, ven 13, dom 15, mar 17, gio 19, sab 21, sab 28, dom 29 gen 2012
gio 16 feb 2012
mer 14, mer 21 mar 2012
lun 23 apr 2012
mar 22 mag 2012
Hänsel und GretelPrima
Hänsel
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Buren
R: Schmidt
mag-lug 2011
sab 14, mer 25, ven 27, dom 29, mar 31 mag 2011
gio 02, dom 05, dom 12m, lun 20, mer 29 giu 2011
ven 08, mar 12, ven 15, gio 21 lug 2011
La traviataPrima
Annina
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Buren
R: Siegert
apr-mag 2011
mar 12, sab 16, mer 20, dom 24, mar 26 apr 2011
sab 07, dom 15, lun 16 mag 2011
The Rape of LucretiaPrima
Lucretia
Theater Regensburg
Theater am Haidplatz
C: Willimczik
R: Schmidt
feb-lug 2011
dom 13, dom 20, mer 23, dom 27 feb 2011
dom 06, mar 22, ven 25, mer 30 mar 2011
sab 02, gio 21, gio 28 apr 2011
gio 19 mag 2011
mar 28 giu 2011
ven 01, mer 20 lug 2011
Die tote StadtPrima
Brigitta
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Ban
R: Weil
dic 2010-apr 2011
sab 18, mar 21, dom 26 dic 2010
09, dom 16, mer 19, sab 22, mer 26, ven 28 gen 2011
dom 06m, gio 17, sab 19 feb 2011
mer 02, ven 04, gio 24, lun 28 mar 2011
ven 01, mar 19 apr 2011
Der Barbier von SevillaPrima
Rosina
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Willimczik
R: Raab
nov 2010-lug 2011
dom 07, mer 10, ven 19 nov 2010
ven 03, dom 05m, dom 19, gio 23, sab 25, ven 31m, ven 31 dic 2010
08, mar 18, gio 20, dom 30 gen 2011
mar 15, mar 22, lun 28 feb 2011
sab 05, dom 20, sab 26 mar 2011
sab 23 apr 2011
mer 18 mag 2011
mer 01, sab 04m, lun 13, mar 21m giu 2011
sab 09 lug 2011
Die FledermausPrima
Prinz Orlofsky
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Ban
R: Dosch
set 2010-gen 2011
dom 26m, gio 30 set 2010
ven 08, dom 10, sab 16, mar 19, gio 21 ott 2010
lun 01, dom 14, dom 21, mar 30 nov 2010
mer 29 dic 2010
07, mer 12, sab 15 gen 2011
LohengrinPrima
Edelknaben
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Ban
R: Sturm
apr-lug 2010
sab 24 apr 2010
mar 04, gio 13, dom 16, ven 21, mer 26, dom 30 mag 2010
mer 02 giu 2010
mar 13, ven 23 lug 2010
ZarathustraPremiere mondiale
Friedrich
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Ban
R: Weil
apr 2010
dom 04 apr 2010
RecitalGianni Schicchi
Zita
Opernhaus, Magdeburg

R: Stiehl
dic 2009-giu 2010
sab 19, mar 29 dic 2009
10, dom 24, ven 29 gen 2010
gio 18, dom 21, mer 24 feb 2010
mer 10, dom 28m mar 2010
mar 06, sab 10 apr 2010
gio 06, lun 10, mer 19, ven 28 mag 2010
ven 11 giu 2010
Eugen OneginPrima
Olga
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Livenson
R: Nekvasil
nov-dic 2009
sab 28c nov 2009
sab 05c dic 2009
L'arlesianaVersione concerto
L'Innocente
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Humburg
ott-dic 2009
sab 24, ven 30 ott 2009
lun 02, dom 08m, gio 26 nov 2009
mer 02, mar 22 dic 2009
Le nozze di Figaro
Cherubino
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
C: Ban
R: Quetes
ott 2008-feb 2009
gio 16, dom 26 ott 2008
dom 02, mer 12 nov 2008
mer 10, mar 16, mar 23, mar 30 dic 2008
11, gio 29 gen 2009
gio 19 feb 2009
La Semiramide riconosciutaPrima
Ircano
Staatstheater Mainz
Kleines Haus
C: Millard
R: Boysen
ott 2007-mag 2008
sab 13, gio 18, ven 26 ott 2007
18, sab 24 mag 2008
La Giuditta
Ozia
Staatstheater Mainz
Großes Haus
C: Heil
R: Siegert
apr-giu 2006
sab 01, mar 04, dom 16 apr 2006
ven 05, mar 09, dom 14, mer 24 mag 2006
dom 04, gio 08, gio 22 giu 2006
Peter GrimesPrima
2. Nichte
Staatstheater Mainz
Großes Haus
C: Rückwardt
R: Pilz
nov 2005
sab 19 nov 2005
Recital
soloist
Staatstheater Mainz
Großes Haus

set 2005-mar 2006
dom 18, mar 20, mer 28 set 2005
dom 02, mar 04, ven 07, dom 09m, dom 16, mar 18, gio 20, dom 30 ott 2005
mer 09, ven 18 nov 2005
ven 16 dic 2005
13 mar 2006
Suor Angelica
1. cercatrice
Staatstheater Mainz
Großes Haus
C: Rückwardt
R: Nicklisch