Jörn Schümann, basbaritonas

Jörn Schümann
  • |
  • |
  • |
  • |
Operos teatro pateikta informacija
Datos
Vadybininko/ paties menininko pateikta informacija
Kelionių datos
Nuo / Iki
Opera
Vaidmuo
Operos teatrai / Vieta
Gamybos komanda
Rugpj 2019
Št 17, Sk 18, Tr 21, Kt 22, Št 24, Sk 25, An 27, Kt 29, Št 31 Rugpj 2019
Pettersson und Findus
Pettersson
Theater Erfurt
C: Neubert
P: Blumenthal
Vas-Bal 2018
Št 03, Sk 04 Vas 2018
Št 28, Sk 29 Bal 2018
Der Freischütz (reduction)
Kaspar
Musikalische Komödie, Leipzig
C: Klingele
P: Solfaghari
Spal 2017
Kt 19 Spal 2017
Elektra
Der Alte Diener
Deutsche Oper, Berlin
C: Schirmer
P: Harms
Bal 2016
Sk 17 Bal 2016
Der Rosenkavalier
Ein Polizeikommissär
Deutsche Oper, Berlin
C: Schirmer
P: Friedrich
Bal 2016
Sk 10 Bal 2016
Die Meistersinger von Nürnberg
Hans Schwarz
Theater Chemnitz
C: Beermann
P: Heinicke
Gruod 2014
Kt 18, Št 20 Gruod 2014
Die Zauberflöte
Sprecher/ 1.Priester
Staatsoper, Hamburg
C: Carter
P: Freyer
La bohème
Colline
Theater und Philharmonie Thüringen
C: Wagner
P: Pilavachi,
Spal 2014
Pn 03 Spal 2014
Tannhäuser
Reinmar von Zweter
Semperoper, Dresden
C: Meister
P: Konwitschny
Liep-Rugpj 2014
Sk 27, An 29, Kt 31 Liep 2014
Št 02, Sk 03, An 05, Kt 07, Št 09, Pr 11 Rugpj 2014
Der Freischütz
Kaspar
Opera Viva Obersaxen
C: Tuor
P: Büchel
Geg-Birz 2014
Kt 29 Geg 2014
Sk 01 Birz 2014
Rigoletto
Il Conte di Monterone
Staatsoper, Hamburg
C: Repusic
P: Homoki
Gruod 2013-Kov 2014
Št 07, Pn 20, Št 21, Tr 25 Gruod 2013
22 Vas 2014
Sk 02, Sk 09, Sk 30 Kov 2014
La bohèmePremiere
Colline
Theater und Philharmonie Thüringen, Gera
Theater Gera
C: Wagner
P: Pilavachi
Kov-Bal 2013
Pn 22, Sk 31 Kov 2013
Sk 07 Bal 2013
Die Meistersinger von Nürnberg
Hans Schwarz
Deutsche Oper Berlin
C: Runnicles
P: Friedrich
Saus-Vas 2013
An 29 Saus 2013
Pn 01, Kt 14 Vas 2013
Madama Butterfly
Onkel Bonze
Deutsche Oper Berlin
C: Joel / Gnann
P: Samaritani
Lapkr-Gruod 2012
Pn 30 Lapkr 2012
Sk 02, Sk 23, Sk 23, Pn 28 Gruod 2012
Das schlaue Füchslein
Pfarrer/ Dachs
Deutsche Oper Berlin
C: Hanus
P: Thalbach
Lapkr 2012-Geg 2013
Pn 02, Št 17 Lapkr 2012
Št 01, Pn 07 Gruod 2012
20 Saus 2013
Št 02 Vas 2013
Pn 01 Kov 2013
Št 20 Bal 2013
Pn 03 Geg 2013
Die Zauberflöte
Sprecher
Deutsche Oper Berlin
C: Gnann / Repušić
P: Krämer
Geg 2012
Pr 21, Tr 23, Pn 25 Geg 2012
Otello
Montano
Théâtres de la Ville de Luxembourg
Grand Théâtre
C: Rogister
P: Kriegenburg
Vas 2012
Tr 15 Vas 2012
Freischütz für Kinder
Kaspar/ Eremit
Deutsche Oper Berlin
C: McCutcheon
P: Schuhmacher
Saus-Birz 2012
Sk 29 Saus 2012
Pn 03, Pn 10 Vas 2012
Št 07, Pn 13 Bal 2012
Kt 31 Geg 2012
Št 02, Kt 07 Birz 2012
La traviata
Doktor Grenvil
Deutsche Oper Berlin
C: Rogister / Nielsen
P: Friedrich
Lapkr 2011-Birz 2012
An 01, Št 19 Lapkr 2011
Tr 07, Št 10 Gruod 2011
15, An 24, Št 28 Saus 2012
Sk 11, Št 24 Kov 2012
Tr 04, Tr 18 Bal 2012
Pn 04 Geg 2012
Sk 03, Sk 10 Birz 2012
Die Zauberflöte
Sprecher/ 2. Geharnischter
Deutsche Oper Berlin
C: Foremny / Keast / Rogister
P: Krämer
Spal-Gruod 2011
Sk 30 Spal 2011
Sk 13 Lapkr 2011
Sk 18, Tr 21 Gruod 2011
Tannhäuser
Reinmar von Zweter
Deutsche Oper Berlin
C: Runnicles
P: Harms
Spal 2011-Bal 2012
Pn 28 Spal 2011
Kt 17 Lapkr 2011
Št 17, Št 31 Gruod 2011
06, Št 14 Saus 2012
Pn 30 Kov 2012
Sk 01 Bal 2012
Il barbiere di Siviglia
Ein Offizier
Deutsche Oper Berlin
C: Calvo / Mazzola
P: Thalbach
Spal-Gruod 2011
Sk 09, Št 15 Spal 2011
Sk 04, Sk 11 Gruod 2011
Der Rosenkavalier
Ein Polizeikommissar
Deutsche Oper Berlin
C: Runnicles
P: Friedrich
Birz-Liep 2011
Pn 17, Št 18, Sk 19, Kt 23, Pn 24, Št 25, Sk 26, Kt 30 Birz 2011
Pn 01, Št 02, Sk 03, Kt 07, Pn 08, Št 09, Sk 10, Kt 14, Pn 15, Št 16, Sk 17, Kt 21, Pn 22, Št 23, Sk 24 Liep 2011
Der Freischütz
Kuno
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Freilichtbühne Schwerin
C: Foremny
P: Gottschalk
Geg-Birz 2011
Sk 15, Kt 19, Št 21, Kt 26, Sk 29 Geg 2011
Kt 02, Sk 05 Birz 2011
Samson und DalilaPremiere
Abimélech
Deutsche Oper Berlin
C: Altinoglu
P: Kinmonth
Geg 2011
Kt 05, Sk 08, Št 14, Pn 27 Geg 2011
Madama Butterfly
Onkel Bonze
Deutsche Oper Berlin
C: Caetani
P: Samaritani
Vas-Bal 2011
Št 26 Vas 2011
Kt 03, Pr 07, Pn 25, An 29 Kov 2011
Št 02 Bal 2011
Otello
Montano
Deutsche Oper Berlin
C: Runnicles
P: Kriegenburg
Saus-Vas 2011
Sk 30 Saus 2011
Kt 03, An 15 Vas 2011
Marie Victoire
Kermarec
Deutsche Oper Berlin
C: Jurowski
P: Schaaf
Saus-Vas 2011
Kt 06, Sk 09 Saus 2011
Sk 20 Vas 2011
Germania
Il pastore Stapps
Deutsche Oper Berlin
C: Windfuhr
P: Harms
Gruod 2010-Liep 2011
Kt 09, An 14, Št 18 Gruod 2010
16, Št 22 Saus 2011
Št 09 Liep 2011
Tannhäuser
Reinmar von Zweter
Deutsche Oper Berlin
C: Runnicles / Rogister / NN
P: Harms
Gruod 2010-Kov 2011
Sk 05, Št 11, Kt 16, Sk 19 Gruod 2010
06, Pn 11, Sk 20 Kov 2011
Les TroyensPremiere
trojanische Soldaten
Deutsche Oper Berlin
C: Runnicles
P: Pountney
Rugs 2010
Sk 19, Tr 22, Št 25 Rugs 2010
Elektra
Der Pfleger des Orest
Deutsche Oper Berlin
C: Runnicles
P: Harms
Geg-Birz 2010
Sk 30 Geg 2010
Tr 02, Pn 04, An 08, Kt 10, Sk 13, Kt 24, Sk 27 Birz 2010
OtelloPremiere
Montano
Deutsche Oper Berlin
C: Carignani
P: Kriegenburg
Geg 2010
Kt 06, Tr 12, Št 22 Geg 2010
Nabucco
Oberpriester des Baal
Deutsche Oper Berlin
C: Fiore
P: Neuenfels
Kov 2010
Tr 10, Št 13, Sk 21 Kov 2010
Manon Lescaut
Wirt
Deutsche Oper Berlin
C: Rogister
P: Deflo
Vas-Kov 2010
Sk 28 Vas 2010
Kt 04, Sk 07 Kov 2010
Der Rosenkavalier
Ein Polizeikommissar
Deutsche Oper Berlin
C: Runnicles
P: Friedrich
Vas 2010
Pn 05, Sk 14, Sk 21 Vas 2010
Die Meistersinger von Nürnberg
Hans Schwarz
Deutsche Oper Berlin
C: Reck
P: Friedrich
Gruod 2009-Saus 2010
Št 19, Pr 21 Gruod 2009
09 Saus 2010
Rigoletto
Der Graf von Monterone
Deutsche Oper Berlin
C: Arrivabeni
P: Neuenfels
Rugs 2009-Liep 2010
Pn 25, Tr 30 Rugs 2009
Sk 04 Spal 2009
03, An 06, Št 10 Bal 2010
Št 26, An 29 Birz 2010
Št 03 Liep 2010
Carmen
Zuniga
Deutsche Oper Berlin
C: Campellone / Abel
P: Schuhmacher
Rugs 2009-Vas 2010
Sk 20, Št 26 Rugs 2009
10, Sk 31 Saus 2010
Pn 12 Vas 2010
Tannhäuser
Reinmar von Zweter
Deutsche Oper Berlin
C: Runnicles / Schirmer
P: Harms
Rugs 2009-Vas 2010
Pn 18 Rugs 2009
Pn 04, Pr 07 Gruod 2009
07, Sk 17 Saus 2010
Št 20, Pn 26 Vas 2010
La traviata
Doktor Grenvil
Deutsche Oper Berlin
C: Letonja
P: Friedrich
Rugs 2009-Bal 2010
Pn 11 Rugs 2009
Št 03, Kt 29 Spal 2009
Št 14 Lapkr 2009
Pn 18 Gruod 2009
15, Št 23 Saus 2010
Kt 18 Vas 2010
Pr 15, Tr 31 Kov 2010
Pn 02 Bal 2010
Die Zauberflöte
2. Geharnischter
Deutsche Oper Berlin
C: Foremny / Rogister
P: Krämer
Birz-Liep 2009
Pn 19, Št 20, Pr 22, Kt 25, Sk 28, Pr 29 Birz 2009
Tr 01, Kt 02, Št 04, Sk 05, An 07 Liep 2009
SalomePremiere
2. Nazarener
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
C: Boder
P: Joosten
Geg-Birz 2009
Tr 27 Geg 2009
Kt 04, Št 06 Birz 2009
Madama Butterfly
Onkel Bonze
Deutsche Oper Berlin
C: Valčuha
P: Samaritani
Geg-Birz 2009
An 26, Pn 29 Geg 2009
Pr 15, Kt 18 Birz 2009
Der Freischütz
Kaspar
Deutsche Oper Berlin
C: Windfuhr
P: Pfeil
Bal 2009
Kt 09, Kt 16, Sk 19, Tr 22, Pn 24 Bal 2009
Marie VictoirePremiere
Kermarec
Deutsche Oper Berlin
C: Jurowski
P: Wagner
Kov-Liep 2009
Sk 08, Kt 12, An 17, Št 21, Tr 25 Kov 2009
Pn 05, Sk 07, Kt 11, An 16, Sk 28 Birz 2009
Pn 03 Liep 2009
CarmenPremiere
Zuniga
Deutsche Oper Berlin
C: Abel
P: Gosch
Saus-Vas 2009
Tr 28, Št 31 Saus 2009
Pn 13 Vas 2009
Elektra
Der Pfleger des Orest
Deutsche Oper Berlin
C: Ono
P: Harms
Gruod 2008-Vas 2009
Sk 21, Pn 26 Gruod 2008
07, Sk 15 Vas 2009
Der Rosenkavalier
Ein Polizeikommissar
Deutsche Oper Berlin
C: Schneider
P: Friedrich
Lapkr 2008-Geg 2009
Sk 30 Lapkr 2008
Tr 03, Sk 07, Kt 11 Gruod 2008
10, Kt 28, Sk 31 Geg 2009
TannhäuserPremiere
Reinmar von Zweter
Deutsche Oper Berlin
C: Auguin / Schirmer
P: Harms
Rugs 2008-Geg 2009
Sk 21 Rugs 2008
Pn 17 Spal 2008
An 04, Št 22 Lapkr 2008
Kt 04, Št 06 Gruod 2008
01, Sk 11, Št 24 Saus 2009
Št 02 Geg 2009
Die Zauberflöte
2. Geharnischter
Deutsche Oper Berlin
C: NN / Rösner / Foremny / Zagrosek
P: Krämer
Rugs 2008
Pr 15, Kt 18, Št 27 Rugs 2008
Rigoletto
Der Graf von Monterone
Deutsche Oper Berlin
C: Gugerbauer
P: Neuenfels
Geg-Birz 2008
Kt 15, Pn 23 Geg 2008
Sk 15 Birz 2008
Der Traumgörge
Der Müller
Deutsche Oper Berlin
C: Lacombe
P: Schloemer
Kov-Bal 2008
Št 15, Tr 19, Sk 23 Kov 2008
Sk 13 Bal 2008
Der Rosenkavalier
Ein Polizeikommissar
Deutsche Oper Berlin
C: Auguin
P: Friedrich
Kov-Bal 2008
An 04, Št 22 Kov 2008
Št 19 Bal 2008
Rigoletto
Graf von Monterone
Deutsche Oper Berlin
C: König / Windfuhr
P: Neuenfels
Vas 2008
Št 09, Kt 21, Sk 24 Vas 2008
Nabucco
Il Gran Sacerdote di Belo
Deutsche Oper Berlin
C: Rizzo
P: Neuenfels
Vas 2008
Št 02, Sk 10, Št 16 Vas 2008
Die Meistersinger von Nürnberg
Ein Nachtwächter
Deutsche Oper Berlin
C: Schneider
P: Friedrich
Saus-Vas 2008
Tr 16, Tr 23, Št 26 Saus 2008
Sk 03 Vas 2008
Madama Butterfly
Lo zio Bonzo
Deutsche Oper Berlin
C: Lombard
P: Samaritani
Gruod 2007-Saus 2008
An 11, Št 15, Tr 19, Sk 30 Gruod 2007
01 Saus 2008
Das schlaue Füchslein
Pfarrer/ Dachs
Deutsche Oper Berlin
C: Latham-Koenig
P: Thalbach
Lapkr 2007-Saus 2008
Št 03, Kt 08, Pn 16 Lapkr 2007
19 Saus 2008
ElektraPremiere
Ein alter Diener
Deutsche Oper Berlin
C: Hager
P: Harms
Spal 2007-Birz 2008
Sk 21, Pn 26 Spal 2007
25 Saus 2008
Pn 15 Vas 2008
Št 01, Št 08 Kov 2008
Pn 04 Bal 2008
Kt 08, Pn 30 Geg 2008
Pn 20 Birz 2008
Die Zauberflöte
2. geharnischter Mann
Deutsche Oper Berlin
C: Foremny / Frank / König
P: Krämer
Spal 2007-Vas 2008
Št 20, Tr 24, Št 27 Spal 2007
Sk 25, Kt 29 Lapkr 2007
Pr 17 Gruod 2007
18 Saus 2008
Kt 14 Vas 2008
Der Freischütz
Ein Eremit
Deutsche Oper Berlin
C: Palumbo / Tomasello
P: Pfeil
Birz-Rugpj 2007
Pn 29, Št 30 Birz 2007
Sk 01, Kt 05, Pn 06, Št 07, Sk 08, Kt 12, Pn 13, Št 14, Sk 15, Kt 19, Pn 20, Št 21, Sk 22, Kt 26, Pn 27, Št 28, Sk 29 Liep 2007
Kt 02, Pn 03, Št 04, Sk 05 Rugpj 2007
Der Troubadour
Ferrando
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Schweriner Schloss
Alter Garten
C: Foremny
P: Lotschak
Saus 2007
Tr 31 Saus 2007
Keine Stille ausser der des Windes
Der Schreiber/ Die Stimme des Buches
Theater Bremen
Concordia
C: Günther
P: Gilmore
Lapkr 2006-Kov 2007
Pn 17, Kt 23, Kt 30 Lapkr 2006
Sk 03, Pn 08, Sk 10, Kt 14, An 19, Pn 22 Gruod 2006
10, Št 20 Saus 2007
Pn 16 Vas 2007
Pn 09 Kov 2007
Pelleas und MelisandePremiere
Arkel
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Klingele
P: Lauterbach
Spal 2006-Liep 2007
Sk 08, Št 28 Spal 2006
Št 04, Pn 10, Št 18 Lapkr 2006
Št 16, Št 30 Gruod 2006
13, Kt 18 Saus 2007
Kt 08, Pr 26 Vas 2007
Št 07 Liep 2007
La traviata
Dottore Grenvil
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Klingele
P: Richter
Rugs-Gruod 2006
Št 30 Rugs 2006
Pn 03, Sk 19 Lapkr 2006
Kt 28 Gruod 2006
Die Hochzeit des Figaro
Antonio
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Klingele
P: Beier
Birz-Rugpj 2006
Pn 23, Št 24, Sk 25, Kt 29, Pn 30 Birz 2006
Št 01, Sk 02, Kt 06, Pn 07, Št 08, Sk 09, Kt 13, Pn 14, Št 15, Sk 16, Kt 20, Pn 21, Št 22, Sk 23, Kt 27, Pn 28, Št 29, Sk 30 Liep 2006
Kt 03, Pn 04, Št 05, Sk 06 Rugpj 2006
La traviata
Marquis
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Schweriner Schloss
Alter Garten
C: Foremny
P: Lotschak
Birz 2005
An 07, Kt 09 Birz 2005
Wozzeck
No role
Staatsoper Hamburg, Amsterdam
Het Muziektheater
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Birz 2005
Kt 02 Birz 2005
Wozzeck
1. Handwerksbursch
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
Geg-Birz 2005
Pr 30 Geg 2005
Pr 13 Birz 2005
Dialogues des Carmélites
M Javelinot
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Lehnhoff
Kov-Bal 2005
Št 26, Tr 30 Kov 2005
Št 02, An 05 Bal 2005
Salome
5. Jude
Staatsoper Hamburg
C: Auguin
P: Decker
Vas 2005
Kt 17, Pn 18, Tr 23, Št 26 Vas 2005
Die Fledermaus
Frank
Staatsoper Hamburg
C: Eschwé
P: Hollmann
Saus-Vas 2005
An 25, Pn 28 Saus 2005
Št 05, Št 12 Vas 2005
Rigoletto
Graf von Monterone
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz
P: Homoki
Saus-Vas 2005
An 18, Pn 21, Št 29 Saus 2005
Sk 06 Vas 2005
Die Frau ohne SchattenConcert performance
Der Einäugige/ 2. Stimme der Wächter der Stadt
Staatsoper Hamburg
C: Auguin
Gruod 2004-Birz 2005
Sk 26, Tr 29 Gruod 2004
02 Saus 2005
Kt 05 Geg 2005
Sk 05, Sk 12 Birz 2005
Die Meistersinger von Nürnberg
Hans Foltz
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Lapkr-Gruod 2004
Sk 14, Kt 18, Št 20, An 23, Sk 28 Lapkr 2004
Pn 03, Sk 05 Gruod 2004
Moses und Aron
Ephraimit
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Rugs-Spal 2004
An 21, Št 25 Rugs 2004
Pn 01, Tr 06, Št 09 Spal 2004
Tosca
Der Mesner
Staatsoper Hamburg
C: Chaslin
P: Carsen
Rugpj-Spal 2004
Sk 22, Kt 26, Št 28 Rugpj 2004
Št 02, Pr 04 Spal 2004
Der lächerliche Prinz Jodelet
Fernando
Staatsoper Hamburg
C: Marchi
P: Laufenberg
Geg-Birz 2004
Pn 21, Sk 23, Tr 26, Sk 30 Geg 2004
Kt 03 Birz 2004
Alcina
Melisso
Staatsoper Hamburg
C: Hofstetter
P: Loy
Bal-Geg 2004
Pn 30 Bal 2004
Tr 05, Št 08, Tr 12 Geg 2004
Rigoletto
Graf von Monterone
Staatsoper Hamburg
C: Renes
P: Homoki
Bal-Geg 2004
Sk 25 Bal 2004
Sk 02, Sk 09, Sk 16, Pr 31 Geg 2004
Die Meistersinger von Nürnberg
Hans Foltz
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Kov-Bal 2004
Sk 14, Sk 28 Kov 2004
Sk 11 Bal 2004
Der Rosenkavalier
Polizeikommissar
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Vas-Kov 2004
Sk 22, Kt 26 Vas 2004
Pr 01, Tr 03, Pn 05, Sk 07, Tr 10, Pn 12, Pn 19 Kov 2004
Der lächerliche Prinz JodeletPremiere
Fernando
Staatsoper Hamburg
C: Marchi
P: Laufenberg
Spal 2003-Kov 2004
Št 25, Kt 30 Spal 2003
Sk 02, Tr 05 Lapkr 2003
16, Kt 18, Kt 25, Tr 31 Kov 2004
Pique Dame
Narumoff
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Decker
Rugs-Spal 2003
Kt 25 Rugs 2003
Št 04, Tr 08, Tr 15 Spal 2003
Turandot
Mandarin
Staatsoper Hamburg
C: Weikert
P: Monaco
Rugs-Gruod 2003
Sk 14, Pn 19 Rugs 2003
An 16, Pn 19, Št 27 Gruod 2003
Die Zauberflöte
Sprecher
Staatsoper Hamburg
C: Eschwé
P: Freyer
Gruod 2002-Birz 2003
Tr 04, Pr 09, Sk 15 Gruod 2002
13, Kt 19 Birz 2003
Die Zauberflöte
Sprecher/ 2. Geharnischter
Staatsoper Hamburg
C: Haider
P: Freyer, Bücker
Lapkr 2002-Geg 2003
Pn 22, Št 30 Lapkr 2002
An 03, Kt 05 Gruod 2002
03, An 06, Pn 09 Geg 2003
Tosca
Sciarrone
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz
P: Carsen, Trost
Lapkr-Gruod 2002
Sk 03, Kt 07, Tr 13, Sk 17, Kt 21, Tr 27 Lapkr 2002
Sk 01 Gruod 2002
Die Meistersinger von Nürnberg
Hans Foltz
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Geg-Birz 2002
An 21, Pn 24, Sk 26 Geg 2002
Št 01, Kt 06, Št 08 Birz 2002
Boris Godunov
Polizeioffizier
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Preston
Bal-Birz 2002
Sk 21, Sk 28 Bal 2002
Tr 05, Kt 13 Birz 2002
Salome
Juden
Staatsoper Hamburg
C: Bareza
P: Decker
Bal-Geg 2002
Kt 18, Kt 25, Št 27 Bal 2002
Tr 01 Geg 2002
The Rake's Progress
Aufseher im Irrenhaus
Staatsoper Hamburg
C: Davin
P: Flimm
Vas-Geg 2002
Sk 24, Tr 27 Vas 2002
Št 02, Tr 06, Tr 13, Št 16, Pn 22, An 26 Kov 2002
Tr 29, Pn 31 Geg 2002
AlcinaPremiere
Melisso
Staatsoper Hamburg
C: Bolton
P: Loy
Lapkr 2001
Pr 26, An 27, Pn 30 Lapkr 2001
Ein geistliches Bankett
No role
Staatsoper Hamburg
Sankt-Michaelis-Kirche
C: Junghänel
P: Rekowski
Spal 2001-Vas 2002
Pn 26, Sk 28 Spal 2001
23, Št 26 Saus 2002
Kt 14, Sk 17, Tr 20, Št 23 Vas 2002
Tosca
Sciarrone
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz / Weikert / Delacôte
P: Carsen
Spal 2001-Liep 2002
Pn 05, Tr 10, Št 13, Tr 17 Spal 2001
03, Pn 05, Sk 07 Liep 2002
Un ballo in maschera
Graf Horn
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz / Bareza
P: Schulin
Rugs-Spal 2001
Sk 23, Tr 26, Pn 28, Sk 30 Rugs 2001
An 02, Pn 12 Spal 2001
We come to the riverPremiere
Arzt
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Richter
Birz 2001
Sk 10, Tr 13, Št 16, Tr 20, Pn 22, Sk 24 Birz 2001
The Rake's ProgressPremiere
Aufseher im Irrenhaus
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Flimm
Bal-Geg 2001
Št 28 Bal 2001
An 01, Sk 20, Kt 24 Geg 2001
Lohengrin
Edle
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Bal-Geg 2001
Sk 08, Tr 11, Sk 15, Tr 18, Št 21, An 24, Pn 27, Sk 29 Bal 2001
Pn 04 Geg 2001
Un ballo in mascheraPremiere
Graf Horn
Staatsoper Hamburg
C: Zanetti
P: Schulin
Saus-Vas 2001
An 30 Saus 2001
Št 03, Št 10, Pn 16 Vas 2001
Salome
Juden
Staatsoper Hamburg
C: Bareza
P: Decker
Saus-Vas 2001
Sk 28 Saus 2001
Kt 01, Tr 07, Pn 09, An 13, Kt 15, Sk 18 Vas 2001
Boris GodunowPremiere
Tschernikowskij
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Preston
Lapkr-Gruod 2000
Sk 19, Pn 24, Kt 30 Lapkr 2000
Sk 03 Gruod 2000
Pelléas et Mélisande
Arzt
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Decker
Spal 2000-Geg 2001
Pn 27 Spal 2000
Sk 05 Lapkr 2000
Pn 01, Tr 06, Kt 14 Gruod 2000
27 Saus 2001
An 10, Kt 12 Bal 2001
Kt 17 Geg 2001
Rigoletto
Gerichtsdiener/ Graf von Ceprano
Staatsoper Hamburg
C: Beermann
P: Homoki
Spal 2000-Kov 2001
Sk 15, Tr 18, Pn 20, Sk 22, Tr 25, Št 28, An 31 Spal 2000
Pn 03, An 07, Pn 10 Lapkr 2000
22, Št 24, Št 31 Kov 2001
ToscaPremiere
Sciarrone
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher / Soltesz
P: Carsen
Spal 2000
Pn 06, Sk 08, Št 14, An 17 Spal 2000
La traviata
Doktor Grenvil
Staatsoper Hamburg
C: Bühl
P: Abenius
Rugs 2000
Tr 27, Pn 29 Rugs 2000
Otello
Herold
Staatsoper Hamburg
C: Carella
P: Everding
Geg-Birz 2000
Št 20, Št 27 Geg 2000
Kt 01, Sk 11, Sk 18, Sk 25 Birz 2000
Tristan und Isolde
Ein Steuermann
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Berghaus
Saus-Vas 2000
Sk 30 Saus 2000
Tr 02, Sk 06, Kt 10, Sk 13 Vas 2000
Lohengrin
Edel
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Lapkr 1999-Vas 2000
Št 20, Št 27 Lapkr 1999
Kt 02 Gruod 1999
05, Št 12, Tr 16, Tr 23, Pn 25 Vas 2000
La traviata
Marquis von Obigny/ Doktor Grenvil
Staatsoper Hamburg
C: Bühl
P: Abenius
Lapkr 1999
Pn 12, Sk 14, Pn 19, Tr 24 Lapkr 1999
Macbeth
Ein Diener Macbeths
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Pimlott
Lapkr-Gruod 1999
Kt 04, Sk 07, Tr 10, Št 13 Lapkr 1999
Pn 03, Pn 17, Tr 22 Gruod 1999
Die Zauberflöte
2. Geharnischter Mann
Staatsoper Hamburg
C: Mayrhofer
P: Freyer
Rugpj 1999-Birz 2000
Sk 29 Rugpj 1999
Tr 01, Št 04, An 07, Pn 10, Sk 12 Rugs 1999
17, Pn 23, Pr 26, Tr 28 Birz 2000
La forza del destino
Alcalde
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz / Olmi
P: Rootering