Invita a condividere l'accesso
Potete accordare l'accesso a terzi per modificare la vostra pagina. La persona invitata riceverà un link per impostare la password e potrà accedere alla vostra pagina con le credenziali fornite nell'email di invito.
Cancellare

Romina Boscolo, mezzosoprano

Romina Boscolo
  • |
  • |
  • |
  • |
  • |
  • |
Informazioni provenienti dai teatri
Date
Informazioni dagli artisti/agenti
Date di tournée
Da / A
Opera
Ruolo
Compagnia / Luogo
Team
mar-lug 2021
sab 13, ven 19 mar 2021
mer 07, sab 10, gio 29 apr 2021
ven 04, ven 11 giu 2021
gio 15 lug 2021
Der MantelPrima
La Frugola
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Joel / Horne
R: Laufenberg
mar-lug 2021
sab 13, ven 19 mar 2021
mer 07, sab 10, gio 29 apr 2021
ven 04, ven 11 giu 2021
gio 15 lug 2021
Gianni SchicchiPrima
Zita
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Joel / Horne
R: Laufenberg
mar-lug 2021
sab 13, ven 19 mar 2021
mer 07, sab 10, gio 29 apr 2021
ven 04, ven 11 giu 2021
gio 15 lug 2021
Schwester AngelicaPrima
Die Fürstin
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Joel / Horne
R: Laufenberg
nov 2020-apr 2021
sab 28 nov 2020
mer 02, dom 13, sab 19, mer 23, gio 31 dic 2020
04 mar 2021
ven 23 apr 2021
Der ZigeunerbaronPrima
Czipra
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Pointner
R: Štorman
ago 2020
dom 09c, mar 11c ago 2020
Cavalleria rusticanaVersione concerto
Mamma Lucia
Teatro Massimo di Palermo
C: Goldstein
giu-lug 2020
ven 05, sab 06 giu 2020
gio x lug 2020
West Side Story cancelled
Anita
Opéra Nice Côte d'Azur
C: Ráth
apr-mag 2020
sab 11 apr 2020
mer 20, sab 23 mag 2020
Der fliegende Holländer cancelled
Mary
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Lange
R: Dijkema
feb-giu 2020
gio 27 feb 2020
mer 17 giu 2020
Peter Grimes
Mrs Sedley
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Horne
R: Krenn
feb-mar 2020
gio 06, dom 16m feb 2020
gio 05 mar 2020
Der fliegende Holländer
Mary
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Lange / Stiller
R: Weingut
nov 2019-mar 2020
sab 30 nov 2019
24 gen 2020
ven 06 mar 2020
Suor AngelicaPrima
La Badessa
Tiroler Landestheater, Innsbruck
C: Beikircher / Hong / Turchetta
R: Wagner
nov 2019-giu 2020
ven 15, sab 30 nov 2019
ven 20 dic 2019
19 gen 2020
dom 23 feb 2020
ven 27x mar 2020
gio 09x, dom 26x apr 2020
ven 01x, dom 24x mag 2020
gio 11x, ven 19x giu 2020
RusalkaPrima
Ježibaba
Theater Lübeck
C: Vladar
R: Katzameier
set 2019-mar 2020
sab 28 set 2019
gio 03, gio 10, mer 16 ott 2019
ven 01, dom 24 nov 2019
mer 25, mar 31 dic 2019
04 gen 2020
sab 15, ven 28 feb 2020
sab 07, dom 29x mar 2020
FalstaffPrima
Quickly
Theater Freiburg
C: Bollon
R: Mahler
set-dic 2019
ven 20, sab 28 set 2019
gio 03 ott 2019
sab 02, sab 09, dom 24 nov 2019
sab 07, gio 19, dom 22 dic 2019
Die Zauberflöte
3. Dame
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Junghänel
R: Kochan
mar-giu 2019
mer 13, gio 21, ven 29 mar 2019
sab 13, dom 28 apr 2019
dom 12 mag 2019
gio 13, dom 16 giu 2019
Madama Butterfly
Suzuki
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Domnick
R: Weingut
gen-giu 2019
dom 27 gen 2019
dom 10m feb 2019
dom 03, dom 24 mar 2019
sab 06, mer 17 apr 2019
ven 07 giu 2019
Candide
Alte Lady
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Horne
R: Mottl
nov 2018-feb 2019
sab 10, dom 18 nov 2018
sab 01 dic 2018
25 gen 2019
dom 03, gio 07 feb 2019
Eugen Onegin
Larina
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Lange
R: Barkhatov
ott 2018-gen 2019
dom 21, ven 26, mar 30 ott 2018
gio 01, mer 07, sab 17, dom 25 nov 2018
mer 05, dom 23m, mar 25 dic 2018
19 gen 2019
Un ballo in mascheraPrima
Ulrica
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Comin / Gursky
R: Talke
set 2018-mar 2019
ven 28 set 2018
sab 13, gio 25 ott 2018
ven 07 dic 2018
09, mer 20 feb 2019
gio 07, dom 17 mar 2019
Eugen OneginPrima
Larina
Theater Freiburg
C: Bollon / Carter
R: Carp
apr-giu 2018
lun 30 apr 2018
sab 05, ven 18 mag 2018
sab 02, gio 07, dom 10 giu 2018
Un ballo in mascheraPrima
Ulrica
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Lange
R: Savić
mar-mag 2018
dom 18, dom 25, sab 31 mar 2018
dom 08m, sab 14 apr 2018
sab 19 mag 2018
Der fliegende Holländer
Mary
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Lange
R: Dijkema, Weingut
mar-mag 2018
dom 11, mer 14, sab 17, ven 23, gio 29 mar 2018
dom 01, mer 18 apr 2018
mar 22 mag 2018
ArabellaPrima
Adelaide
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Lange
R: Laufenberg
dic 2017-mag 2018
sab 09, gio 14, ven 29 dic 2017
07, gio 11 gen 2018
sab 03, sab 17 feb 2018
mar 13 mar 2018
dom 06, mer 16 mag 2018
ArabellaPrima
Adelaide
Theater Kiel
Opernhaus
C: Fritzsch
R: Schwarz
dic 2017-giu 2018
ven 08, sab 16, gio 21, mer 27 dic 2017
04, sab 06, sab 13 gen 2018
ven 13, gio 19 apr 2018
dom 24 giu 2018
Die Zauberflöte
Dritte Dame
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Junghänel
R: Kochan
nov 2017-mar 2018
sab 11, ven 17 nov 2017
mer 13, gio 21, ven 29 dic 2017
07m, sab 20, mar 30 gen 2018
ven 16 feb 2018
dom 18 mar 2018
RusalkaPrima
Die Hexe Jezibaba
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Keil / Vogel / Farrell
R: Mahler
set-nov 2017
dom 17 set 2017
dom 15, sab 28 ott 2017
sab 11, gio 23 nov 2017
Ariodante
Polinesso
Theater Lübeck
C: Papadopoulos
R: Widder
set-ott 2017
sab 16, ven 29 set 2017
mar 03, dom 08, sab 14, gio 19, mer 25 ott 2017
SchönerlandPremiere mondiale
Aliyah
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Horne
R: Wehner
giu 2017
gio 01, mer 14, ven 16, ven 23 giu 2017
Eugen Onegin
Larina
Staatstheater Darmstadt
C: Musca
R: Barkhatov
apr-lug 2017
ven 28 apr 2017
ven 05, dom 28 mag 2017
ven 30 giu 2017
ven 07 lug 2017
AriodantePrima
Polinesso
Theater Lübeck
C: Wolf
R: Widder
mar-apr 2017
sab 11, ven 17, sab 25, ven 31 mar 2017
sab 08, mer 19, sab 22 apr 2017
Eugen OneginPrima
Larina
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Musca
R: Barkhatov
feb-mar 2017
sab 04, gio 09, dom 12, gio 16, sab 18, ven 24 feb 2017
mer 01, sab 04 mar 2017
Peter GrimesPrima
Mrs Sedley
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Horne
R: Krenn
gen-mag 2017
dom 15, dom 22, dom 29 gen 2017
ven 10 feb 2017
sab 18 mar 2017
ven 14, gio 27 apr 2017
mer 24 mag 2017
Die WalkürePrima
Schwertleite
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Joel
R: Laufenberg
nov 2016-mag 2017
dom 13, mer 16, sab 19, ven 25 nov 2016
sab 03, gio 08 dic 2016
13, mer 26 apr 2017
mar 23 mag 2017
Das RheingoldPrima
Erda
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Joel
R: Laufenberg
ott 2016-giu 2017
ven 14, dom 23, dom 30 ott 2016
dom 06, ven 18, dom 27 nov 2016
mer 07, lun 26, gio 29 dic 2016
07 gen 2017
mer 01 feb 2017
sab 27 mag 2017
dom 04 giu 2017
Die ZauberflötePrima
3. Dame
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Junghänel
R: Kochan
set 2016-gen 2017
ven 16, dom 18, mer 21, sab 24 set 2016
sab 01, ven 07, gio 13, mer 26 ott 2016
ven 04, ven 11, sab 26 nov 2016
sab 10, sab 31m, sab 31 dic 2016
08 gen 2017
Die FledermausPrima
Prinz Orlofsky
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Helmrath / Kao-Speth
R: Rech
giu-lug 2016
sab 25, mar 28 giu 2016
ven 01, lun 04, mer 06 lug 2016
FalstaffPrima
Mrs Quickly
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: McFall
R: Spuck, Savić
mag-giu 2016
dom 22, gio 26 mag 2016
gio 02, gio 09, dom 12, mer 15 giu 2016
Die Macht des Schicksals
Preziosilla
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Stiller
R: Karaman, Weingut
feb-giu 2016
ven 19, sab 27 feb 2016
mer 02, dom 06, sab 12, sab 19, gio 24, dom 27 mar 2016
sab 02 apr 2016
sab 04, mer 15 giu 2016
Madama ButterflyPrima
Suzuki
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Horne
R: Dew
ott 2015-gen 2016
ven 30 ott 2015
sab 07 nov 2015
mer 09 dic 2015
10 gen 2016
Ein Maskenball
Ulrica
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Ward / Neubert
R: Ryser
set 2015-mag 2016
ven 25, mar 29 set 2015
ven 02, gio 08, dom 11, ven 16, ven 23 ott 2015
01 mag 2016
Der fliegende HolländerPrima
Mary
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Hamar
R: Dijkema
giu-lug 2015
sab 13, ven 19, mer 24, mar 30 giu 2015
ven 03, dom 19, gio 23, sab 25 lug 2015
Ein MaskenballPrima
Ulrica
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Milton
R: Ryser
apr-giu 2015
sab 11, ven 17, ven 24 apr 2015
dom 03m, dom 17, gio 28 mag 2015
sab 13 giu 2015
Suor AngelicaPrima
Die Fürstin
Theater Lübeck
C: Wolf
R: Chevroton
gen-feb 2015
ven 30 gen 2015
dom 01, sab 07, gio 12, dom 15, gio 19, ven 27 feb 2015
Les contes d'HoffmannPrima
Stimme der Mutter
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Helmrath
R: Peters-Messer
dic 2014
dom 21, mar 23 dic 2014
Messiah
contralto
Fondazione Petruzzelli, Bari
Teatro Petruzzelli
C: Alessandrini
ott-dic 2014
ven 31 ott 2014
dom 02, gio 06, dom 09, dom 16, mar 18, gio 20, sab 22, mar 25, ven 28 nov 2014
sab 06, ven 12 dic 2014
CandidePrima
Alte Lady
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Horne
R: Mottl
set 2014-mag 2015
ven 12, gio 18, dom 21, gio 25, dom 28 set 2014
ven 03, sab 11 ott 2014
03 mag 2015
Die Frau ohne SchattenPrima
Eine Stimme von oben
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grosses Haus
C: Hamar
R: Laufenberg
apr 2014
sab 12, dom 13, mar 15, gio 17, sab 19, dom 20, mar 22, gio 24 apr 2014
Falstaff
Mrs Quickly
Theatro Municipal de São Paulo
Teatro Municipal
C: Neschling / Mazza
R: Livermore
gen 2014
dom 12, sab 18, mar 21, ven 24, dom 26 gen 2014
Gianni Schicchi
La Ciesca
Teatro Regio di Parma
C: Ciampa
R: Grazzini
nov 2013
ven 22+, dom 24m nov 2013
FalstaffPrima
Mrs Quickly
Fondazione Pergolesi Spontini, Jesi
Teatro G B Pergolesi
C: Bisanti
R: Spada
ott 2013
ven 11, mar 15 ott 2013
Falstaff
Mrs Quickly
Ente Concerti Marialisa de Carolis, Sassari
Teatro Verdi
C: Beltrami
R: Spada
lug 2013
sab 13, gio 25 lug 2013
Crispino e la comarePrima
La Comare
Festival della Valle d'Itria, Martina Franca
Palazzo Ducale
C: Bignamini
R: Talevi
mag 2013
gio 09, sab 11, ven 17, dom 19, ven 24, dom 26, gio 30 mag 2013
Schwester AngelicaPrima
La Badessa
Oper Köln
Oper am Dom
C: Humburg
R: Hartmannshenn, Höckmayr
mag 2013
gio 09, sab 11, ven 17, dom 19, ven 24, dom 26, gio 30 mag 2013
Gianni SchicchiPrima
Ciesca
Oper Köln
Oper am Dom
C: Humburg
R: Hartmannshenn, Rech, Höckmayr
gen 2013
ven 11, sab 12, dom 13m, mar 15, gio 17, sab 19m gen 2013
Il corsaroPrima
Eunuco
Teatro Verdi di Trieste
C: Gelmetti
R: Gelmetti
nov 2012
lun 19, gio 22, dom 25m nov 2012
La fanciulla del West
Wowkle
Opéra de Monte-Carlo
Grimaldi Forum
C: Steinberg
R: Monaco
apr 2012
gio 12, ven 13, dom 15m apr 2012
Jakob Lenz
2. mezzo
Teatro Comunale di Bologna
C: Angius
R: Brockhaus
lug 2011
dom 24, mar 26 lug 2011
Das Geheime KönigreichPrima
3. Dame
Festival della Valle d'Itria, Martina Franca
Palazzo Ducale
C: Brogli-Sacher
R: Meana
ott-nov 2010
sab 16, mar 19, gio 21, dom 24, mer 27, ven 29, sab 30 ott 2010
lun 01, mer 03, ven 05, dom 07 nov 2010
L'incoronazione di PoppeaPrima
Ottavia
Oper Köln
Gerling Konzern
C: Junghänel
lug 2010
gio 15, sab 17 lug 2010
Napoli milionaria
Donna Peppenella
Festival della Valle d'Itria, Martina Franca
Palazzo Ducale
C: Grazioli
R: Cirillo