Wilhelm Schwinghammer, bosas

Wilhelm Schwinghammer
  • |
  • |
  • |
Operos teatro pateikta informacija
Datos
Vadybininko/ paties menininko pateikta informacija
Kelionių datos
Nuo / Iki
Opera
Vaidmuo
Operos teatrai / Vieta
Gamybos komanda
Lapkr 2020
Pr 23, Pr 30 Lapkr 2020
Das Rheingold
Fasolt
Opéra National de Paris
Opéra Bastille
C: Jordan
P: Bieito
Liep-Rugpj 2020
Pn 31 Liep 2020
Tr 12, Pn 21, Kt 27 Rugpj 2020
Siegfried
Fafner
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Inkinen
P: Schwarz
Liep-Rugpj 2020
Pr 27 Liep 2020
Št 08, Pr 17, Pr 24 Rugpj 2020
Das Rheingold
Fafner
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Inkinen
P: Schwarz
Liep-Rugpj 2020
Sk 26 Liep 2020
Tr 05, Sk 16, Kt 20, Sk 23 Rugpj 2020
Tannhäuser
Reinmar von Zweter
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Kober
P: Kratzer
Liep-Rugpj 2020
Št 25, Kt 30 Liep 2020
Pr 03, Pn 07, An 11, Tr 19, Št 22 Rugpj 2020
Die Meistersinger von Nürnberg
Ein Nachtwächter
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Jordan
P: Kosky
Bal 2020
Kt 02, Sk 05, Tr 08, Št 11, Tr 15, Kt 23, Kt 30 Bal 2020
Das RheingoldPremiere
Fasolt
Opéra National de Paris
Opéra Bastille
C: Jordan
P: Bieito
Vas-Kov 2020
An 18, Pn 21, Kt 27 Vas 2020
Sk 01 Kov 2020
Der fliegende Holländer
Daland
Staatsoper Hamburg
C: Perick
P: Marelli
Saus 2020
Št 18, An 21, Pn 24, Pr 27 Saus 2020
Der fliegende Holländer
Daland
ABAO, Bilbao
Palacio Euskaldana
C: Halffter
P: Montavon
Lapkr 2019
Pn 01, An 05, Pn 08, An 12 Lapkr 2019
Le nozze di Figaro
Figaro
Staatsoper Hamburg
C: Minasi
P: Herheim
Spal 2019
Kt 03, Št 05, Tr 09, Pn 11, Sk 13, Št 19 Spal 2019
Die lustigen Weiber von WindsorPremiere
Herr Reich
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
C: Barenboim
P: Bösch
Liep-Rugpj 2019
An 30 Liep 2019
Pn 02, Pr 05, Kt 15, Pr 19, Kt 22, Pr 26 Rugpj 2019
Parsifal
Titurel
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Bychkov
P: Laufenberg
Liep-Rugpj 2019
Št 27, Tr 31 Liep 2019
An 06, Št 10, Št 24, An 27 Rugpj 2019
Die Meistersinger von Nürnberg
Ein Nachtwächter
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Jordan
P: Kosky
Liep-Rugpj 2019
Kt 25, Sk 28 Liep 2019
An 13, Št 17, Tr 21, Sk 25 Rugpj 2019
Tannhäuser
Reinmar von Zweter
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Gergiev
P: Kratzer
Geg 2019
An 21, Tr 22 Geg 2019
8. Sinfonie
Bass
Brucknerhaus, Linz
C: Poschner
Geg 2019
Pn 17, Št 18 Geg 2019
Messe c-Moll
Bass
Teatro alla Scala, Milano
C: Mehta
Bal 2019
Pn 19 Bal 2019
Johannes-Passion
Christus
Frauenkirche, Dresden
C: Grünert
Bal 2019
Tr 17 Bal 2019
Ein deutsches Requiem
Bass
Grand Théatre de Provence Aix-en-Provence
C: Janowski
Bal 2019
An 16 Bal 2019
Ein deutsches Requiem
Bass
Teatro Grande, Brescia
C: Janowski
Bal 2019
An 09, Pn 12, Sk 14, Sk 21, Tr 24 Bal 2019
Fidelio
Rocco
Staatsoper Hamburg
C: Nagano
P: Delnon
Kov 2019
Pn 15 Kov 2019
Ein deutsches Requiem
Bass
Teatro Sociale, Bergamo
C: Janowski
Saus-Vas 2019
Št 26, Kt 31 Saus 2019
Tr 06, Sk 10, An 12, Št 16, Pn 22 Vas 2019
Elektra
Orest
Canadian Opera Company, Toronto
Four Seasons Centre
C: Debus
P: Robinson
Gruod 2018
Tr 19, Kt 20, Št 22, An 25 Gruod 2018
Weihnachtsoratorium
Bass
Staatsoper Hamburg
C: Capuano
Gruod 2018
Št 01, An 04, Sk 09, Kt 13, Št 15 Gruod 2018
Die ZauberflötePremiere
Sarastro
Palau de les Arts, Valencia
Palau de les Arts Reina Sofía
C: Koenigs
P: Vick
Spal 2018
Pn 19, Št 20, Sk 21 Spal 2018
Gurre-Lieder
Bass
Auditorio Nacional de Musica, Madrid
C: Afkham
Spal 2018
Kt 04, Št 06, Sk 07, Pr 08, An 09, Tr 10, Pn 12, Št 13, Sk 14, Pr 15 Spal 2018
Krönungsmesse
Bass
Charles-Bronfman-Auditorium, Tel Aviv
C: Mehta
Lohengrin
Heinrich der Vogler
Opera Vlaanderen
C: Pérez
P: Alden,
Rugs-Lapkr 2018
An 04, Kt 06 Rugs 2018
Sk 28 Spal 2018
Kt 15, Št 17 Lapkr 2018
Die Entführung aus dem Serail
Osmin
Sächsische Staatsoper, Dresden
Semperoper
C: Moulds
P: Dijkema
Liep 2018
07, 10, 14m, 17, 20, 23 Spal
Der Rosenkavalier
Baron Ochs
Israel Philharmonic Orchestra
C: Mehta
Birz 2018
Pn 29, Št 30 Birz 2018
Symphony 9
Bass
Sala sinfónica, Madrid
C: Afkham
Geg-Birz 2018
Št 26, An 29 Geg 2018
Pn 01, Pr 04, Kt 07, Sk 10 Birz 2018
Der Rosenkavalier
Baron Ochs auf Lerchenau
Kungliga Operan, Stockholm
C: Gilbert
P: Loy
Kov 2018
Sk 18 Kov 2018
AriodanteConcert performance
The King
Teatro Real de Madrid
C: Christie
Kov 2018
Pn 16 Kov 2018
AriodanteConcert performance
Il Re di Scozia
Baluarte, Pamplona
Palacio de Congresos
C: Christie
Kov 2018
Tr 14 Kov 2018
AriodanteConcert performance
King of Scotland
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
C: Christie
Kov 2018
Št 10, Sk 11 Kov 2018
Ariodante
Il Re di Scozia
Philarmonie de Paris
C: Christie
Kov 2018
Št 10 Kov 2018
AriodanteConcert performance
Il Re di Scozia
Cité de la musique, Paris
Philharmonie de Paris
Grand Salle Pierre Boulez
C: Christie
Vas-Kov 2018
Št 24, Pr 26 Vas 2018
Kt 01, Sk 04, Kt 08 Kov 2018
AriodantePremiere
Il Re di Scozia
Wiener Staatsoper
C: Christie
P: McVicar
Gruod 2017-Bal 2018
Kt 05, Kt 12 Bal 2018
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
C: Salemkour / Cohen
P: Everding
Gruod 2017-Saus 2018
Tr 20, Št 23, Št 30 Gruod 2017
01 Saus 2018
Weihnachtsoratorium
Bass
Staatsoper Hamburg
C: Marchi
Lapkr 2017-Geg 2018
Pn 24, Sk 26, Tr 29, Kt 30 Lapkr 2017
Sk 03, Sk 03, An 05, Kt 07 Gruod 2017
06, An 08, Kt 10 Geg 2018
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Hamburg
C: Müller
P: Steckel
Spal 2017
An 24, Pn 27, Pr 30 Spal 2017
FidelioConcert performance
Rocco
Teatro de la Maestranza, Sevilla
C: Halffter
P: Plaza
Rugs 2017
Št 23, Pr 25 Rugs 2017
FidelioConcert performance
Rocco
Teatro di San Carlo, Napoli
C: Mehta
Rugs 2017
Sk 10, Pr 11 Rugs 2017
Requiem (Verdi)
Basso
Deutsches Nationaltheater, Weimar
C: Karabits
Rugs 2017
Pn 08 Rugs 2017
Requiem (Verdi)
Basso
Dom St, Erfurt
Marien
C: Karabits
Liep 2017
Št 08 Liep 2017
9. Sinfonie
Basso
Teatro Massimo di Palermo, Taormina
Teatro Antico
C: Mehta
Birz 2017
Pn 23 Birz 2017
9. Sinfonie
bajo
Festival Internacional de Música y Danza de Granada
C: Mehta
Birz 2017
Sk 18 Birz 2017
Gurre-Lieder
Bauer
Elbphilharmonie, Hamburg
Großer Saal
C: Nagano
Birz 2017
Tr 14, Pn 16, Tr 21, Št 24, An 27, Kt 29 Birz 2017
Die Entführung aus dem Serail
Osmin
Staatsoper Hamburg
C: Fritzsch
P: Schaaf
Geg 2017
Tr 10 Geg 2017
Te Deum
Bass
Opera di Firenze
Maggio Musicale Fiorentino
C: Mehta
Bal 2017
Pn 28 Bal 2017
Symphony 8
Bass
Elbphilharmonie, Hamburg
Großer Saal
C: Nagano
Kov-Bal 2017
Kt 16, Sk 19, Kt 23, Sk 26, Kt 30 Kov 2017
Sk 02, Tr 05 Bal 2017
Die Meistersinger von Nürnberg
Ein Nachtwächter
Teatro alla Scala, Milano
C: Gatti
P: Kupfer
Saus-Vas 2017
An 10, Kt 12, Sk 15, Tr 18, Št 21, An 24 Saus 2017
Št 11 Vas 2017
Le nozze di Figaro
Figaro
Staatsoper Hamburg
C: Gamba
P: Herheim
Saus 2017
Tr 04, Sk 08, Pn 13, Pn 20 Saus 2017
Der Freischütz
Der Eremit
Sächsische Staatsoper, Dresden
Semperoper
C: Gedschold
P: Köhler
Lapkr 2016-Bal 2017
Kt 17, Sk 27 Lapkr 2016
Pn 02, Št 10, Sk 18, Pn 23, Sk 25, An 27, Pn 30 Gruod 2016
01 Saus 2017
Kt 09, Kt 16 Vas 2017
Pr 17, Pn 21, Sk 23 Bal 2017
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Schiller Theater
C: Soddy / Wendeberg / Rouland
P: Everding
Lapkr 2016
Sk 13, Pn 18, Kt 24, Sk 27 Lapkr 2016
Lohengrin
König Heinrich
Staatsoper Hamburg
C: Nagano
P: Konwitschny
Spal 2016
Pn 28, Sk 30 Spal 2016
Il flauto magicoPremiere
No role
Teatro Verdi di Padova
C: Michailidis
P: Bertolani
Spal 2016-Rugpj 2017
Pn 06 Saus 2017
Die Zauberflöte
Sarastro
Sächsische Staatsoper, Dresden
Semperoper
C: Gnann / Klingele / Darlington / Repušić
P: Freyer
Spal 2016
Št 01, Tr 05, Kt 13, Sk 16, Št 22 Spal 2016
Das RheingoldPremiere
Fasolt
Lyric Opera of Chicago
Civic Opera House
C: Davis
P: Pountney
Rugs-Gruod 2016
Pn 23, Sk 25, An 27, Kt 29 Rugs 2016
Pr 03, Kt 06, Tr 12 Spal 2016
An 29 Lapkr 2016
Kt 01, Kt 08, Sk 11, Tr 14 Gruod 2016
Die ZauberflötePremiere
Sarastro
Staatsoper Hamburg
C: Spinosi / Brock
P: Steckel
Rugpj 2016
Sk 28 Rugpj 2016
Symphony 9Concert performance
Bass
Tanglewood
Symphony Hall
C: Nelsons
Liep 2016
An 19 Liep 2016
FidelioConcert performance
Rocco
Auditorium, Haifa
C: Mehta
Liep 2016
Sk 10, Tr 13, Št 16, Pn 22, Sk 24 Liep 2016
FidelioConcert performance
Rocco
Israel Philharmonic Orchestra, Tel Aviv
Charles Bronfman Auditorium
C: Mehta
Birz 2016
Sk 05, Tr 08, Št 11, Kt 16, Sk 19, Kt 23 Birz 2016
DaphnePremiere
Peneios
Staatsoper Hamburg
C: Boder
P: Loy
Geg 2016
Kt 19, Sk 22, Kt 26, Sk 29, An 31 Geg 2016
Der Freischütz
Ein Eremit
Staatsoper Hamburg
C: Prick
P: Konwitschny
Bal-Geg 2016
Sk 17, Pn 22 Bal 2016
Sk 01, Kt 05, Sk 08 Geg 2016
Tristan und Isolde
König Marke
Staatsoper Hamburg
C: Nagano
P: Berghaus
Vas-Kov 2016
Št 13, Št 20, Tr 24, Sk 28 Vas 2016
Tr 02, Sk 06 Kov 2016
The Magic Flute
Sarastro
LA Opera, Los Angeles
Dorothy Chandler Pavilion
C: Conlon
P: Andrade
Saus 2016
Št 23 Saus 2016
FidelioConcert performance
Rocco
Konserthus, Malmö
C: Soustrot
Saus 2016
Št 23 Saus 2016
FidelioConcert performance
Rocco
Malmö Live Konserthus
C: Soustrot
Gruod 2015-Saus 2016
Sk 27, Kt 31 Gruod 2015
02, An 05 Saus 2016
Die Fledermaus
Frank
Staatsoper Hamburg
C: Wächter
P: Hollmann
Gruod 2015
An 22 Gruod 2015
Concert
Bass
Teatro alla Scala, Milano
C: Welser-Möst
Lapkr 2015-Bal 2016
Sk 29, Sk 29 Lapkr 2015
Št 05, Sk 06, Sk 06, Tr 30 Gruod 2015
01, Sk 03, Sk 03, Tr 06, Pn 15 Saus 2016
Kt 10, Št 12 Kov 2016
Pn 15 Bal 2016
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Schiller Theater
C: Soltesz
P: Everding
Lapkr 2015-Geg 2016
Sk 15, An 17, Pn 20, Sk 22, Kt 26, Sk 29 Lapkr 2015
Kt 03 Gruod 2015
20, An 26, Kt 28 Bal 2016
An 03 Geg 2016
Le nozze di FigaroPremiere
Figaro
Staatsoper Hamburg
C: Dantone / Ward / Gedschold
P: Herheim
Spal 2015-Birz 2016
Št 03, Tr 07, Št 10, Kt 15 Spal 2015
25, Tr 29 Birz 2016
Elektra
Orest
Staatsoper Hamburg
C: Nagano
P: Everding
Rugs-Spal 2015
Sk 27, An 29 Rugs 2015
Pn 02, An 06, Tr 14, Pn 16, Pr 19, Kt 22 Spal 2015
Der Freischütz
Ein Eremit
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Schiller Theater
C: Soddy
P: Thalheimer
Liep-Rugpj 2015
Pr 27 Liep 2015
Sk 09, Pn 21 Rugpj 2015
Das Rheingold
Fasolt
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Petrenko
P: Castorf
Liep-Rugpj 2015
Sk 26 Liep 2015
An 04, Sk 16, Kt 20, Kt 27 Rugpj 2015
Lohengrin
Heinrich der Vogler
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Altinoglu
P: Neuenfels
Bal-Geg 2015
Kt 30 Bal 2015
Sk 03, Št 09, Sk 17 Geg 2015
Die Entführung aus dem Serail
Osmin
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Schiller Theater
C: Moulds
P: Thalheimer
Bal 2015
An 14, Pn 17, Sk 19, Tr 22, Št 25 Bal 2015
Die Entführung aus dem Serail
Osmin
Staatsoper Hamburg
C: Poska
P: Schaaf
Kov 2015
Pr 09 Kov 2015
Requiem (Verdi)
Bass
Lincoln Center Festival, New York
C: Sidlin
Vas 2015
An 03, Pn 06, Sk 08, Kt 12 Vas 2015
Le nozze di Figaro
Figaro
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz
P: Schaaf
Gruod 2014-Saus 2015
Sk 21, Sk 28 Gruod 2014
04, Št 17 Saus 2015
Tannhäuser
Landgraf Hermann
Staatsoper Hamburg
C: Billy
P: Kupfer
Gruod 2014-Liep 2015
Št 06, Pr 08 Gruod 2014
18 Saus 2015
Kt 19, Pn 20 Vas 2015
Št 21, Sk 22 Kov 2015
Št 04, Pr 06 Bal 2015
Št 23, Št 30 Geg 2015
Št 06, Sk 14 Birz 2015
Pr 13 Liep 2015
Die Zauberflöte
Sarastro
Sächsische Staatsoper, Dresden
Semperoper
C: Darlington
P: Freyer
Lapkr-Gruod 2014
Sk 23, Št 29 Lapkr 2014
Tr 03, Sk 14, Kt 18, Št 20 Gruod 2014
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Hamburg
C: Tzigane / Carter
P: Freyer
Lapkr 2014
Št 15, An 18, Pn 21 Lapkr 2014
Fidelio
Rocco
Staatsoper Hamburg
C: Bosch
P: Neuenfels
Spal 2014
Sk 19 Spal 2014
Jeanne d'Arc au bûcherConcert performance
2. Héraut/ Un autre Paysan/ Une Voix
Staatsoper Hamburg
C: Young
Spal-Lapkr 2014
Kt 16, Kt 23, Sk 26, Tr 29 Spal 2014
Št 01 Lapkr 2014
Jenůfa
Altgesell
Staatsoper Hamburg
C: Mälkki
P: Tambosi
Spal 2014
Tr 01, Št 04, Pn 10 Spal 2014
SalomeConcert performance
1. Nazarener
Staatsoper Hamburg
C: Gaffigan
Liep-Rugpj 2014
Kt 31 Liep 2014
Sk 03, Tr 06, Št 09, Sk 17 Rugpj 2014
Lohengrin
Heinrich der Vogler
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Nelsons
P: Neuenfels, Arnold
Liep-Rugpj 2014
Sk 27 Liep 2014
Sk 10, Pn 22 Rugpj 2014
Das Rheingold
Fasolt
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Petrenko
P: Castorf
Geg 2014
Sk 04, Št 10, Kt 15, Št 17 Geg 2014
Lear
König von Frankreich
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Gruber
Bal 2014
Tr 16, Sk 20 Bal 2014
Parsifal
Titurel
Bayerische Staatsoper, München
Nationaltheater
C: Fisch
P: Konwitschny
Bal 2014
Sk 13, Kt 17 Bal 2014
Simon Boccanegra
Pietro
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Schiller Theater
C: Barenboim
P: Tiezzi
Bal 2014
Pn 11, An 15, An 22, Pn 25 Bal 2014
Salome
1. Nazarener
Staatsoper Hamburg
C: Weigle
P: Decker
Kov 2014
Pn 21, Sk 23 Kov 2014
Lohengrin
King Heinrich
Savonlinna Opera Festival, Hong Kong
Hong Kong Cultural Centre
Grand Theatre
C: Hämäläinen
P: Hovenbitzer
Vas 2014
Št 08, Kt 13, Sk 16, Tr 19, Št 22 Vas 2014
Fidelio
Rocco
Staatsoper Hamburg
C: Märkl
P: Neuenfels
Gruod 2013
Pn 20, Pn 27, An 31 Gruod 2013
Die Fledermaus
Frank
Staatsoper Hamburg
C: Soddy
P: Hollmann
Lapkr-Gruod 2013
Št 23, Št 30 Lapkr 2013
Pn 13, An 17, Tr 25 Gruod 2013
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Hamburg
C: Trinks
P: Freyer
Lapkr 2013
Sk 10, Tr 13, Sk 17, Pn 22, Kt 28 Lapkr 2013
I lombardi alla prima crociataPremiere
Acciano
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Alden
Rugs 2013
Sk 15, Tr 18, Št 21, An 24, Pn 27 Rugs 2013
Tristan and Isolde
King Marke
Washington National Opera
Kennedy Center Opera House
C: Auguin
P: Armfield
Rugpj 2013
Pn 02, Pr 05, Kt 08, Sk 11, Pr 26 Rugpj 2013
Lohengrin
Heinrich der Vogler
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Nelsons
P: Neuenfels
Geg 2013
Sk 19 Geg 2013
Parsifal
Titurel
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Wilson
Bal-Geg 2013
Sk 14, Št 20 Bal 2013
Št 11 Geg 2013
Figaros Hochzeit
Figaro
Aalto-Musiktheater Essen
Aalto Theater
C: Märtig
P: Schaaf
Bal-Geg 2013
Sk 07, Sk 14, An 23, Sk 28 Bal 2013
Pn 17 Geg 2013
Die Meistersinger von Nürnberg
Ein Nachtwächter
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Konwitschny
Kov-Bal 2013
Kt 28, Št 30 Kov 2013
An 02, Pn 05, Pn 12 Bal 2013
FidelioPremiere
Rocco
Opéra de Lyon
C: Ono
P: Hill
Vas 2013
Pn 01, Pn 08, Št 16, Pn 22 Vas 2013
Tosca
Sagrestano
Staatsoper Hamburg
C: Poschner
P: Carsen
Saus 2013
Sk 13, Tr 16, Pn 18 Saus 2013
Rienzi, der letzte der TribunenConcert performance
Steffano Colonna
Staatsoper Hamburg
Laeiszhalle Hamburg
C: Young
Gruod 2012-Vas 2013
An 25, Pn 28, Sk 30 Gruod 2012
02 Saus 2013
Št 09, An 12, Pn 15 Vas 2013
Die Fledermaus
Frank
Staatsoper Hamburg
C: Soddy / Eschwé
P: Hollmann
Lapkr 2012-Saus 2013
Tr 21, Pn 23, Kt 29 Lapkr 2012
Št 15, Sk 23, Sk 23, Št 29 Gruod 2012
01, Št 05, Kt 10 Saus 2013
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Hamburg
C: Carter / Bühl
P: Freyer
Lapkr 2012-Geg 2013
An 13, Sk 18, Št 24, An 27 Lapkr 2012
15 Geg 2013
Der fliegende Holländer
Daland
Staatsoper Hamburg
C: Bosch / Young
P: Marelli
Spal 2012
Pr 22 Spal 2012
Requiem (Mozart)Concert performance
basse
Théâtre des Champs-Elysées, Paris
C: Beck
Rugs-Spal 2012
Št 22, Kt 27 Rugs 2012
Pn 12, Sk 14, Tr 17, Pn 19 Spal 2012
Le nozze di Figaro
Figaro
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz
P: Schaaf
Rugs 2012
Sk 02, Tr 05 Rugs 2012
LohengrinConcert performance
Heinrich
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
C: Weigle
Liep-Rugpj 2012
Pn 27 Liep 2012
Kt 02, Tr 08, Pr 13, Sk 19, Št 25 Rugpj 2012
Lohengrin
Heinrich der Vogler
Bayreuther Festspiele
Richard-Wagner-Festspielhaus
C: Nelsons
P: Neuenfels, Arnold
Geg 2012
Št 26, Pr 28, Kt 31 Geg 2012
Simon Boccanegra
Pietro
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Schiller Theater
C: Barenboim
P: Tiezzi
Bal-Geg 2012
Pn 06, Sk 22 Bal 2012
Sk 06 Geg 2012
Parsifal
Titurel
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Wilson
Bal 2012
Pr 02 Bal 2012
La Passion selon Saint MatthieuConcert performance
Christ
Théâtre des Champs-Elysées, Paris
C: Cao
Vas-Kov 2012
Sk 12 Vas 2012
Tr 07 Kov 2012
Siegfried
Fafner
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Guth
Saus-Kov 2012
Št 28 Saus 2012
Kt 01 Kov 2012
Das Rheingold
Fasolt
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Guth
Saus-Vas 2012
Sk 15, Tr 18, Št 21, An 24, Pn 27, Pr 30 Saus 2012
Pn 03 Vas 2012
LearPremiere
König von Frankreich
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Gruber
Lapkr 2011
Št 19, Kt 24, Sk 27 Lapkr 2011
Salome
1. Nazarener
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Decker
Lapkr 2011
Kt 17, Tr 23, Pn 25, An 29 Lapkr 2011
Bliss
Reverend Des/ Neighbour/ Nurse/ 5. Managing Director
Staatsoper Hamburg
C: Soddy
P: Gray
Spal 2011-Birz 2012
An 25, Sk 30 Spal 2011
Tr 02 Lapkr 2011
09, Tr 13 Birz 2012
Der fliegende Holländer
Daland
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz
P: Marelli
Spal 2011
Sk 02, Kt 06, Sk 09, Sk 16 Spal 2011
Palestrina
Der Kardinal von Lothringen/ Fünf Kapellsänger von St. Maria Maggiore
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Stückl
Rugs 2011-Kov 2012
Sk 25, Kt 29 Rugs 2011
Št 26, Tr 30 Lapkr 2011
Kt 01, An 13, An 27, Pn 30 Gruod 2011
03 Kov 2012
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Hamburg
C: Alber / Csizmadia
P: Freyer
Rugs 2011-Bal 2012
Sk 18, Tr 21, Št 24, An 27, Pn 30 Rugs 2011
Tr 05, Pn 07, Pn 14, An 18 Spal 2011
05, Tr 11 Bal 2012
Don Giovanni
Leporello
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Dörrie
Birz 2011
Sk 05, Tr 08, Pr 13, Kt 16 Birz 2011
PalestrinaPremiere
Der Kardinal von Lothringen/ Kapellsänger
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Stückl
Bal 2011
Št 16, Pr 25 Bal 2011
SalomePremiere
2. Soldat
Osterfestspiele Salzburg
Großes Festspielhaus
C: Rattle
P: Herheim
Saus-Kov 2011
Št 22, Pn 28 Saus 2011
Št 05, Kt 24 Vas 2011
Tr 02, Št 05, Sk 20 Kov 2011
Don Giovanni
Leporello
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Poschner
P: Moses
Saus-Geg 2011
Sk 09, Tr 12, Sk 23 Saus 2011
Pr 25 Bal 2011
Sk 01 Geg 2011
Parsifal
Titurel
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Wilson
Gruod 2010
An 14, Pn 17, An 21, Št 25, Tr 29 Gruod 2010
Die Fledermaus
Frank
Staatsoper Hamburg
C: Eschwé
P: Hollmann
Lapkr 2010-Saus 2011
Kt 11, Tr 17, Pn 26, An 30 Lapkr 2010
26, Št 29 Saus 2011
Le nozze di Figaro
Figaro
Staatsoper Hamburg
C: Joel
P: Schaaf
Spal-Gruod 2010
Št 16, Pn 22 Spal 2010
Kt 02, Kt 09, Kt 16, Kt 30 Gruod 2010
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Hamburg
C: Csizmadia
P: Freyer
Rugs-Spal 2010
Sk 12, Tr 15, Sk 19, An 21, Št 25 Rugs 2010
Št 02 Spal 2010
BlissPremiere
Reverend Des/ Neighbour/ Nurse/ 5. Managing Director
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Gray
Rugs 2010-Geg 2011
Tr 08, Pn 24 Rugs 2010
Sk 24, Kt 28 Spal 2010
Kt 04, Pr 08, Pn 12 Lapkr 2010
Tr 15, Sk 19 Gruod 2010
04, Št 26 Vas 2011
Št 16 Bal 2011
Št 07 Geg 2011
La traviata
Dottore Grenvil
Staatsoper Hamburg
C: Young / Martino
P: Abenius
Geg-Birz 2010
Sk 16, Tr 19, Št 22, An 25, Pn 28 Geg 2010
Tr 02, Št 05, Kt 10 Birz 2010
AidaPremiere
Il Re
Staatsoper Hamburg
C: Montanaro
P: Joosten
Bal 2010
Št 03, Tr 07, Sk 11, Tr 14, Sk 18 Bal 2010
Chowanschtschina
Strechnjew/ 1. Strelez
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Kupfer
Kov 2010
Sk 21, Sk 28, Tr 31 Kov 2010
Salome
Nazarener
Staatsoper Hamburg
C: Young
Kov-Geg 2010
An 09, Kt 11 Kov 2010
An 27, Kt 29 Bal 2010
Št 01 Geg 2010
Le nozze di Figaro
Figaro
Staatsoper Hamburg
C: Schneider
P: Schaaf
Vas 2010
Sk 21, Pn 26, Sk 28 Vas 2010
Death in Venice
Russian Father/ Guide in Venice
Staatsoper Hamburg
C: Brabbins
P: Gray
Vas-Birz 2010
Št 06, Tr 10, Pn 12, Sk 14, Tr 17, Št 20, Tr 24 Vas 2010
Pn 05, Sk 07, Sk 14, Št 27 Kov 2010
Št 03, Sk 11, Pn 16, Sk 25 Bal 2010
Kt 03 Birz 2010
Don GiovanniPremiere
Leporello
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Poschner
P: Moses
Saus-Kov 2010
An 19, Pn 22, An 26 Saus 2010
Št 13, Tr 17, Št 20 Vas 2010
An 02 Kov 2010
Don Giovanni
Leporello
Staatsoper Hamburg
C: Ráth
P: Halmen
Gruod 2009-Saus 2010
Sk 20, An 29 Gruod 2009
08, An 12 Saus 2010
Rigoletto
Sparafucile
Staatsoper Hamburg
C: Kocsár
P: Homoki
Spal 2009-Birz 2010
Pn 30 Spal 2009
Št 07, Tr 11, Št 21 Lapkr 2009
04, Tr 09 Birz 2010
Der Freischütz
Ein Eremit
Staatsoper Hamburg
C: Foster
P: Konwitschny
Spal 2009-Liep 2010
Tr 07, Št 10, Št 24 Spal 2009
Št 28 Lapkr 2009
Kt 03, Tr 16 Gruod 2009
08 Birz 2010
Pn 02 Liep 2010
La traviata
Dottore Grenvil
Staatsoper Hamburg
C: Martino / Young
P: Abenius
Spal-Gruod 2009
Št 03 Spal 2009
Kt 12, Sk 29 Lapkr 2009
Tr 02, An 15, Št 19 Gruod 2009
Die Zauberflöte
Sarastro
Staatsoper Hamburg
C: Soddy / Csizmadia
P: Freyer
Rugs-Spal 2009
Kt 17, An 22, Št 26 Rugs 2009
Tr 14, Št 17, Tr 21 Spal 2009
Tosca
Sagrestano
Staatsoper Hamburg
C: Chichon
P: Carsen
Rugs 2009
Št 05, An 08, Kt 10 Rugs 2009
Arabella
Graf Lamoral
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Bechtolf
Birz 2009
Sk 14, Kt 18, Sk 21 Birz 2009
Der Rosenkavalier
Polizeikommissar
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Marelli
Geg 2009
Pn 01, Pn 08, Kt 14 Geg 2009
Otello
Lodovico
Staatsoper Hamburg
C: Kamensek
P: Everding
Bal-Geg 2009
Sk 19, Tr 22, Sk 26, Tr 29 Bal 2009
Št 02, An 05, Sk 10 Geg 2009
Death in VenicePremiere
Russian Father/ Guide in Venice
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Gray
Kov 2009
An 10, An 17, An 24 Kov 2009
Dialogues des Carmélites
2. Commissaire
Staatsoper Hamburg
C: Kildea
P: Lehnhoff
Vas-Birz 2009
Št 28 Vas 2009
Sk 03, Pn 15 Geg 2009
Sk 07, Št 20, An 23, Kt 25 Birz 2009
Il barbiere di Siviglia
Basilio
Staatsoper Hamburg
C: Winterson
P: Deflo
Vas 2009
Pn 13, Št 21, Pr 23, Tr 25 Vas 2009
Der Freischütz
Ein Eremit
Staatsoper Hamburg
C: Bosch
P: Konwitschny
Saus-Vas 2009
Tr 14, An 20, An 27, Kt 29 Saus 2009
Pr 16, Tr 18, Pn 20 Vas 2009
La bohème
Colline
Staatsoper Hamburg
C: Hewett / Joel
P: Joosten
Gruod 2008-Birz 2009
Sk 21, Pn 26 Gruod 2008
04 Saus 2009
Kt 21 Geg 2009
Pr 01 Birz 2009
Die Meistersinger von Nürnberg
Hans Schwarz
Staatsoper Hamburg
C: Schønwandt
P: Konwitschny
Spal 2008-Vas 2009
Pn 24 Spal 2008
Sk 02, Pn 14, An 18, Sk 23 Lapkr 2008
Št 06, Pn 12, An 16, Št 20 Gruod 2008
21 Saus 2009
Kt 12 Vas 2009
RigolettoPremiere
Sparafucile
Theater Lübeck
C: Bach
P: Nickler
Spal 2008-Kov 2009
Kt 09, Št 11 Spal 2008
14, Pn 20 Kov 2009
Tosca
Sagrestano
Staatsoper Hamburg
C: Kamensek
P: Carsen
Rugs 2008-Geg 2009
An 16, Kt 25 Rugs 2008
08, Kt 12 Vas 2009
Št 09, Št 16, An 26, Pn 29 Geg 2009
La traviata
Dottore Grenvil
Staatsoper Hamburg
C: Young / Bach
P: Abenius
Rugs 2008-Saus 2009
Sk 14, Tr 17, Št 20 Rugs 2008
08, Sk 11 Saus 2009
Macbeth
Un Medico
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Pimlott
Rugs 2008-Bal 2009
Tr 10, Pn 19 Rugs 2008
31 Kov 2009
Št 04 Bal 2009
Rigoletto
Sparafucile
Staatsoper Hamburg
C: Kamensek
P: Homoki
Rugs-Gruod 2008
Sk 07, Pn 12 Rugs 2008
Tr 26, Sk 30 Lapkr 2008
An 02, Št 13, An 16, Kt 18 Gruod 2008
Un ballo in maschera
Il Conte di Ribbing
Staatsoper Hamburg
C: Ráth / Soltesz
P: Schulin
Birz 2008
Sk 08, Tr 11, Št 14, Kt 19, Št 21 Birz 2008
Turandot
Un Mandarino
Staatsoper Hamburg
C: Nelsons
P: Erath
Geg-Birz 2008
Sk 18, Kt 22, Sk 25 Geg 2008
Sk 01 Birz 2008
Macbeth
Un Medico
Staatsoper Hamburg
C: Jones
Bal-Geg 2008
Št 26, Tr 30 Bal 2008
Sk 04, Št 17 Geg 2008
Salome
2. Soldat
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Decker
Bal 2008
Sk 13, Kt 17, Sk 20, Kt 24 Bal 2008
DaphneConcert performance
4. Schäfer
Staatsoper Hamburg
C: Young
Kov 2008
An 18, Pn 21, An 25, Sk 30 Kov 2008
Don GiovanniPremiere
Masetto
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Halmen
Vas 2008
Sk 03, Tr 06, Št 09, An 12, Pn 15, Sk 24 Vas 2008
ArabellaPremiere
Graf Lamoral
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Bechtolf
Saus 2008
Pn 18, Sk 20, Sk 27 Saus 2008
Dialogues des CarmélitesPremiere
M Javelinot
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Lehnhoff
Gruod 2007-Saus 2008
Št 15, Pn 21, Pn 28, Pr 31 Gruod 2007
04 Saus 2008
La Fille du régiment
Un Caporal
Staatsoper Hamburg
C: Meister
P: Pfeil
Gruod 2007
Št 08, Kt 13, Sk 16 Gruod 2007
Tannhäuser
Reinmar von Zweter
Staatsoper Hamburg
C: Schneider
P: Panzer
Lapkr-Gruod 2007
Pn 23, Pn 30 Lapkr 2007
Pn 07 Gruod 2007
Elektra
Pfleger des Orest
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Everding
Lapkr-Gruod 2007
Sk 18, Tr 21, Sk 25, Tr 28 Lapkr 2007
Sk 09, Tr 12 Gruod 2007
Der RosenkavalierPremiere
Polizeikommissar
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Marelli
Rugs 2007-Kov 2008
Sk 30 Rugs 2007
Kt 04, Sk 14, Št 27 Spal 2007
Št 08, An 18, Št 22 Gruod 2007
25 Saus 2008
Kt 14 Vas 2008
Sk 30 Kov 2008
FidelioPremiere
Rocco
Theater Kiel
Opernhaus
C: Fritzsch
P: Neuner
Rugs 2007-Birz 2008
Pr 24 Rugs 2007
28 Kov 2008
Št 19 Bal 2008
Pr 05, Tr 14, An 20, Pn 23 Geg 2008
Sk 15, An 24, Kt 26 Birz 2008
La traviata
Il Dottor Grenvil
Staatsoper Hamburg
C: Hewett / Martino / Meister
P: Abenius
Rugs 2007
Pn 21 Rugs 2007
Die Zauberflöte
Sarastro
Schleswig-Holsteinische Landestheater, Flensburg
C: Oskamp
P: Reinhardt
Rugs 2007-Kov 2008
An 04, Pn 07, Pn 21 Rugs 2007
10, Tr 13, Št 16 Vas 2008
Pn 07 Kov 2008
Tosca
Cesare Angelotti
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Carsen
Bal 2007
Sk 15, Tr 18, Sk 22, Tr 25 Bal 2007
Eugen Onegin
Saretzki
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz
P: Dresen
Kov-Birz 2007
Sk 04, Kt 08, Sk 11 Kov 2007
Kt 21, Tr 27 Birz 2007
Otello
Lodovico
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Everding
Vas-Kov 2007
Sk 18, Tr 21, An 27 Vas 2007
Pn 02, An 06, Sk 18 Kov 2007
Die Frau ohne SchattenPremiere
Der Einarmige/ Die Stimmen der Wächter der Stadt
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Warner
Saus-Vas 2007
An 30 Saus 2007
Pn 02, Pn 09, Št 17 Vas 2007
La Fille du régiment
Un Caporal
Staatsoper Hamburg
C: Plasson
P: Pfeil
Gruod 2006-Kov 2007
Tr 27 Gruod 2006
05, Kt 11, Sk 14 Saus 2007
Pn 16, Tr 21 Kov 2007
Tosca
Cesare Angelotti
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Carsen
Gruod 2006-Birz 2007
Pn 01, Kt 07 Gruod 2006
13, Pn 22, An 26 Birz 2007
Jenůfa
Dorfrichter
Staatsoper Hamburg
C: Ráth
Lapkr 2006-Vas 2007
Sk 19, Sk 26 Lapkr 2006
04 Vas 2007
Parsifal
2. Gralsritter
Staatsoper Hamburg
C: Young
P: Wilson
Lapkr 2006
An 07, Pn 10, Sk 12, Pn 17, Tr 22 Lapkr 2006
A Midsummer Night's Dream
Theseus
Staatsoper Hamburg
C: Kildea
P: Phillips
Rugs 2006-Saus 2007
Pn 08, Tr 20, Tr 27, Št 30 Rugs 2006
07, Pn 12, Tr 17 Saus 2007
Don Giovanni
Masetto
Staatsoper Hamburg
C: Foster / Hewlett
P: Halmen
Birz 2006
Sk 04, Tr 07, Pn 09, Sk 11, Kt 15, Sk 18, An 20, Kt 22 Birz 2006
La Fille du régimentPremiere
Un Caporal
Staatsoper Hamburg
C: Plasson
P: Pfeil
Kov 2006
Sk 05, Kt 09, Št 18, An 21 Kov 2006
Tri Sestri
Kulygin
Staatsoper Hamburg
C: Brabbins
P: Nordey
Saus-Vas 2006
Tr 11, Kt 19, Pn 27, An 31 Saus 2006
Pn 03 Vas 2006
Alcina
Melisso
Staatsoper Hamburg
C: Haselböck
P: Loy
Lapkr 2005
An 15, Pn 18, Tr 23, Pn 25 Lapkr 2005
Dialogues des Carmélites
M Javelinot
Staatsoper Hamburg
C: Plasson
P: Lehnhoff
Lapkr 2005-Saus 2006
Sk 06, Kt 10, Sk 13, Sk 27 Lapkr 2005
22, Sk 29 Saus 2006
Tristan und Isolde
Ein Steuermann
Staatsoper Hamburg
C: Schneider
P: Berghaus
Spal 2005
Pn 14, An 18, Št 22, Št 29 Spal 2005
Pique Dame
Narumoff
Staatsoper Hamburg
C: Ráth
P: Decker
Rugs-Spal 2005
Pn 30 Rugs 2005
Tr 05, Št 08, Tr 19, Tr 26 Spal 2005
Rigoletto
Un Usciere di Corte
Staatsoper Hamburg
C: Ettinger
P: Homoki
Rugs 2005
Pn 02, Sk 04, Tr 07, Št 10, Kt 15 Rugs 2005
Giulio Cesare in Egitto
Curio
Staatsoper Hamburg
C: Marchi
P: Gruber
Geg-Birz 2005
Pr 30 Geg 2005
Pr 13 Birz 2005
Dialogues des Carmélites
2. Kommissar
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Lehnhoff
Geg-Birz 2005
Pr 16, Sk 22 Geg 2005
Št 18 Birz 2005
Lohengrin
4. Edler
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Kov-Bal 2005
Št 26, Tr 30 Kov 2005
Št 02, An 05 Bal 2005
Salome
2. Soldat
Staatsoper Hamburg
C: Auguin
P: Decker
Vas-Kov 2005
Pr 21, An 22 Vas 2005
An 01, Kt 03, Št 05, Št 12 Kov 2005
Zar und Zimmermann
Lord Syndham
Staatsoper Hamburg
C: Eschwé
P: Bunzel
Vas-Kov 2005
Sk 13, Tr 16, Sk 20, Kt 24, Sk 27 Vas 2005
Tr 02, Sk 06, Pr 28, Kt 31 Kov 2005
Giulio Cesare in Egitto
Curio
Staatsoper Hamburg
C: Marchi
P: Gruber
Lapkr-Gruod 2004
Sk 14, Kt 18, Št 20, An 23, Sk 28 Lapkr 2004
Pn 03, Sk 05 Gruod 2004
Moses und Aron
6. Solostimme
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Spal-Lapkr 2004
Pn 29 Spal 2004
Kt 04 Lapkr 2004
Elektra
Pfleger des Orest
Staatsoper Hamburg
C: Layer
P: Everding
Spal-Gruod 2004
An 12, Kt 14, Sk 17, Pn 22 Spal 2004
Št 04, Kt 16, Št 18 Gruod 2004
Fidelio
2. Gefangener
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Neuenfels
Rugs-Spal 2004
An 21, Št 25 Rugs 2004
Pn 01, Tr 06, Št 09 Spal 2004
Tosca
Sciarrone
Staatsoper Hamburg
C: Chaslin
P: Carsen
Rugs-Spal 2004
Sk 12, Sk 19, Tr 22, Tr 29 Rugs 2004
Št 02, Sk 10 Spal 2004
Parsifal
2. Gralsritter
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Wilson, Panzer
Rugpj 2004-Kov 2005
Št 21, Tr 25, Sk 29 Rugpj 2004
An 07, Kt 09 Rugs 2004
Št 06 Lapkr 2004
23, Kt 27 Saus 2005
An 15, Št 19 Vas 2005
An 22 Kov 2005
La traviata
Marquis von Obigny
Staatsoper Hamburg
C: Bareza
P: Abenius
Birz 2004
Kt 17, Št 19, Sk 20, An 22, Kt 24, Št 26 Birz 2004
Gloria von JaxtbergPremiere
Rodrigo, Frosch
Staatsoper Hamburg
C: Schäfer
P: Müller
Bal-Geg 2004
Pn 30 Bal 2004
Tr 05, Št 08, Tr 12 Geg 2004
Rigoletto
Graf von Ceprano/ Gerichtsdiener
Staatsoper Hamburg
C: Renes
P: Homoki
Bal-Geg 2004
Sk 04, Tr 07, Pn 09, An 13, Št 17, Tr 21, Pr 26 Bal 2004
An 04, Kt 06 Geg 2004
FidelioPremiere
2. Gefangener
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Neuenfels
Gruod 2003-Bal 2004
An 30 Gruod 2003
02, Tr 07 Saus 2004
Tr 17, Št 20 Kov 2004
An 06 Bal 2004
La traviata
Marquis von Obigny
Staatsoper Hamburg
C: Bareza
P: Abenius
Lapkr 2003-Kov 2004
Kt 27, Sk 30 Lapkr 2003
Tr 17, Pr 22 Gruod 2003
21, Pn 26 Kov 2004
Tosca
Sciarrone
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz
P: Carsen
Lapkr 2003
An 18, Pn 21 Lapkr 2003
Elektra
Pfleger des Orest
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz
P: Everding
Rugs-Spal 2003
Sk 21, Sk 28 Rugs 2003
Sk 05 Spal 2003
Lohengrin
4. Edler
Staatsoper Hamburg
C: Metzmacher
P: Konwitschny
Rugs-Gruod 2003
Sk 14, Pn 19 Rugs 2003
An 16, Pn 19, Št 27 Gruod 2003
Die Zauberflöte
2. Geharnischter
Staatsoper Hamburg
C: Eschwé
P: Freyer
Vas 2015
An 03, Pn 06, Sk 08, Kt 12 Vas 2015
Le nozze di Figaro
Figaro
Staatsoper Hamburg
C: Soltesz
P: Schaaf