Brenden Gunnell, tenore

Brenden Gunnell
  • |
  • |
  • |
Informazioni provenienti dai teatri
Date
Informazioni dagli artisti/agenti
Date di tournée
Da / A
Opera
Ruolo
Compagnia / Località
Team
mag 2020
Sun 24, Tue 26 mag 2020
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyPrima
Jimmy Mahoney
I Teatri di Reggio Emilia
Teatro Municipale Valli
D: Franklin
R: Brockhaus
mag 2020
Fri 08, Sun 10, Fri 15 mag 2020
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyPrima
Jimmy Mahoney
Teatro Regio di Parma
D: Franklin
R: Brockhaus
dic 2019-gen 2020
Sun 01, Sat 07, Sun 15, Sat 21, Sun 29 dic 2019
03, Sat 11, Sun 19 gen 2020
ValkyrianPrima
Siegmund
GöteborgsOperan
D: Rogister
R: Langridge
nov 2019
Sat 30 nov 2019
Die Walküre
Siegmund
Göteborg Operaen
D: Rogister
R: Langridge
ott 2019
Tue 08 ott 2019
EliasVersione concerto
Ténor
Théâtre des Champs-Elysées, Paris
D: Suzuki
lug 2019
Thu 11 lug 2019
Rusalka
Princ
Glydebourne, Lewes
D: Ticciati
R: Still
giu-ago 2019
Sat 29 giu 2019
Thu 04, Sun 07, Thu 11, Wed 17, Sat 20, Fri 26, Wed 31 lug 2019
Wed 07, Mon 12, Fri 16, Wed 21 ago 2019
RusalkaPrima
Prince
Glyndebourne
Opera House
D: Ticciati
R: Still
mag-giu 2019
Wed 29, Fri 31 mag 2019
Thu 06, Sat 08, Tue 11, Sat 15, Thu 20, Sun 23, Sun 30 giu 2019
The Bartered BridePrima
Jenik
Garsington Opera, Stokenchurch
Wormsley
D: Steen
R: Curran
apr 2019
Thu 11 apr 2019
Symphony 8
Doktor Marianus
Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Firenze
D: Luisi
mar 2019
Sat 09 mar 2019
Lady Macbeth of Mtsensk
Serguei
Birmingham Opera
D: Gražinytė-Tyla
R: Vick
mar 2019
Sat 09, Mon 11, Wed 13, Fri 15, Sun 17 mar 2019
Lady Macbeth of Mtsensk
The Lover
Birmingham Opera Company
The Tower Ballroom
D: Chauhan
R: Vick
nov 2018
Sat 17 nov 2018
Das Rheingold
Loge
Gothenburg Opera
D: Rogister
R: Langridge
nov-dic 2018
Sat 17, Wed 21, Sun 25, Thu 29 nov 2018
Sun 02, Wed 05, Fri 07, Sun 09 dic 2018
RhenguldetPrima
Loge
GöteborgsOperan
Stora scenen
D: Rogister
R: Langridge
lug 2018
Wed 04 lug 2018
Sinfonie Nr. 8
Tenor
Konzerthaus Dortmund
D: Feltz
mag-giu 2018
Thu 31 mag 2018
Sat 02, Tue 05, Thu 07 giu 2018
Die Meistersinger von NürnbergPrima
David
National Centre for the Performing Arts, Beijing
NCPA
Opera House
D: Jia
R: Holten
mag 2018
Sun 27 mag 2018
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
tenor
Musik Fest Hamburg
Laeiszhalle Hamburg
Großer Saal
D: Kahane
apr 2018
Sun 15 apr 2018
Das Lied von der Erde
Tenor
Laeishhalle Hamburg
Grosser Saal
D: Marin
mar 2018
Fri 30 mar 2018
The Dream of Gerontius
tenor
King's College, Cambrigde
D: Cleobury
gen 2018
Sun 21, Tue 23, Fri 26, Sat 27, Sun 28 gen 2018
Der fliegende Holländer
Erik
Fondazione Petruzzelli, Bari
Teatro Petruzzelli
D: Bisanti
R: Kokkos
lug 2017
Fri 21, Mon 24, Thu 27, Sun 30 lug 2017
OberonPrima
Hüon von Bordeaux
Münchner Opernfestspiele, München
Prinzregententheater
D: Bolton
R: Habjan
mag 2017
Fri 19, Sun 21, Tue 23, Thu 25, Sat 27, Tue 30 mag 2017
LuluPrima
Pittore/ Un negro
Teatro dell'Opera di Roma
Teatro Costanzi
D: Pérez
R: Kentridge, Wit
mar 2017
Sat 11, Sun 19 mar 2017
OberonVersione concerto
Hüon von Bordeaux
Oper Köln
Staatenhaus
Saal 2
D: Poppen
feb 2017
Thu 09, Fri 10, Sat 11 feb 2017
Das Paradies und die PeriVersione concerto
Tenore
Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Roma
Auditorium Parco della Musica
Sala Santa Cecilia
D: Gatti
giu 2016
Sun 05, Sat 11, Fri 17 giu 2016
Der fliegende HolländerVersione concerto
Erik
Oper Köln
Staatenhaus
Saal 1
D: Schüller
mag 2016
Sun 01 mag 2016
Candide
tenor
Musik Fest Hamburg
Laeiszhalle Hamburg
Großer Saal
D: Tate
R: Ortner
apr 2016
Fri 15, Sat 16 apr 2016
Oedipus rexVersione concerto
Œdipus
Teatro di San Carlo, Napoli
D: Valčuha
apr 2016
Sun 10 apr 2016
Oedipus RexVersione concerto
Oedipus
Teatro Comunale di Modena
Teatro Comunale Luciano Pavarotti
D: Valčuha
mar-giu 2016
Sat 12, Tue 22 mar 2016
Fri 01, Tue 12 apr 2016
Wed 18, Sun 22, Fri 27 mag 2016
Sat 25 giu 2016
Peter GrimesPrima
Peter Grimes
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
D: Milton
R: Fassbaender
nov 2015
Fri 20, Sun 22, Tue 24, Thu 26, Sat 28 nov 2015
IdomeneoPrima
Idomeneo
La Fenice, Venezia
Teatro La Fenice
D: Tate
R: Talevi
ott 2015
Tue 06, Thu 08, Sun 11, Tue 13, Thu 15, Sat 17 ott 2015
Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyPrima
Jim Mahoney
Teatro dell'Opera di Roma
Teatro Costanzi
D: Axelrod
R: Vick
ago 2015
Fri 14 ago 2015
The Abduction from the SeraglioVersione concerto
Pedrillo
Glyndebourne Festival
Opera House
D: Ticciati
giu-ago 2015
Sat 13, Wed 17, Sat 20, Wed 24, Sat 27, Tue 30 giu 2015
Fri 03, Wed 08, Tue 14, Thu 16, Sun 19, Wed 22, Sat 25, Fri 31 lug 2015
Sun 02, Fri 07, Mon 10 ago 2015
Die Entführung aus dem SerailPrima
Pedrillo
Glyndebourne
Opera House
D: Ticciati
R: McVicar
apr 2015
Fri 17, Sat 18, Sun 19, Tue 21, Wed 22, Thu 23 apr 2015
Jenůfa
Laca Klemeň
Teatro Comunale di Bologna
D: Valčuha
R: Hermanis
dic 2014-gen 2015
Fri 19, Mon 22, Mon 29 dic 2014
03, Sun 11, Sat 17, Sun 25 gen 2015
KönigskinderPrima
Der Königssohn
Sächsische Staatsoper, Dresden
Semperoper
D: Koenigs
R: Mijnssen
Prodaná nevěsta
Jeník
Opera North
D: Kraus / Holmes
R: Slater,
lug 2014
Tue 01, Thu 03, Sat 05, Wed 09, Thu 10, Sat 12 lug 2014
The Turn of the ScrewPrima
Peter Quint
Opera Holland Park, London
Holland Park Theatre
D: Bedford
R: Miskimmon
giu 2014
Thu 12 giu 2014
Recital
Tenor
Richard Strauss Festival, Garmisch-Partenkirchen
Kongresshaus
Olympiasaal

mag 2014
Sun 18 mag 2014
KönigskinderVersione concerto
King's Son
Musik Fest Hamburg
Laeiszhalle Hamburg
Kleiner Saal
D: Tate
mar-lug 2014
Fri 14, Sat 22, Sun 23, Fri 28, Sun 30 mar 2014
Sat 12, Sun 13, Sat 19 apr 2014
Wed 28 mag 2014
Wed 16 lug 2014
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Jim Mahoney
Theater Hof
D: Hentschel
R: Kupke
set-dic 2013
Sat 21, Wed 25 set 2013
Tue 01, Thu 03, Wed 09, Sun 13, Wed 30 ott 2013
Fri 01, Mon 18, Thu 21 nov 2013
Sun 01, Sat 14, Tue 17 dic 2013
The Rake's ProgressPrima
Tom Rakewell
Theater Regensburg
Theater am Bismarckplatz
D: Ban
R: Perrig
mar 2013
Sun 03 mar 2013
Das Rheingold
Loge
Oper Halle
D: Henning
R: Heyme
gen 2013
Thu 10, Sat 12, Mon 14, Wed 16, Fri 18, Sun 20 gen 2013
The Rape of Lucretia
Male Chorus
Den Norske Opera, Oslo
Operahuset
Scene 2
D: Loddgard
R: Strassberger
mar 2012
Sun 04, Thu 08, Mon 12, Sun 18, Wed 21, Sat 24, Wed 28, Sat 31 mar 2012
Tristan og IsoldePrima
A shepherd/ Young seaman
Den Norske Opera, Oslo
Operahuset
D: Fiore
R: Slater
dic 2011-gen 2012
Wed 14, Fri 16, Mon 19, Tue 27, Thu 29 dic 2011
02, Fri 06, Tue 10 gen 2012
MacbethPrima
Malcolm
Den Norske Opera, Oslo
Operahuset
D: Fiore
R: Winge
giu-lug 2011
Fri 24, Thu 30 giu 2011
Sat 02 lug 2011
Dialogues des CarmélitesPrima
Chévalier de la Force
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Rumpf
R: Wandruszka
giu 2011
Wed 08 giu 2011
IntermezzoVersione concerto
Kapellmeister Stroh
Richard Strauss Festival, Garmisch-Partenkirchen
Kongresshaus
D: Schirmer
dic 2010
Sat 11 dic 2010
ParsifalVersione concerto
No role
NTR ZaterdagMatinee, Amsterdam
Concertgebouw
D: Zweden
ott 2010-gen 2011
Sun 10, Sat 16, Wed 20 ott 2010
Thu 11, Thu 25 nov 2010
Sat 11, Mon 27 dic 2010
07 gen 2011
Lucia di Lammermoor
Arturo
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Altmann
R: Pörzgen
mag-lug 2010
Sun 16, Sat 22, Fri 28 mag 2010
Sun 13, Wed 16, Thu 24 giu 2010
Thu 01 lug 2010
Noises, Sounds and Sweet AirsPrima
No role
Tiroler Landestheater, Innsbruck
Kammerspiele in der Messe
D: Sofka
R: Klimo
feb-mag 2010
Sat 06, Thu 11, Sat 13, Wed 24 feb 2010
Fri 05, Thu 11, Sun 21 mar 2010
Wed 07, Sun 25 apr 2010
Thu 06 mag 2010
ArabellaPrima
Matteo/ Graf Elemer
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Poppen / Rumpf
R: Fassbaender
dic 2009-mag 2010
Sat 19, Sun 27, Thu 31 dic 2009
13, Thu 21, Thu 28, Fri 29 gen 2010
Fri 05, Sun 21, Thu 25 feb 2010
Sun 14 mar 2010
Sun 11, Sun 18, Thu 22, Fri 30 apr 2010
Sat 29 mag 2010
Der Vogelhändler
Graf Stanislaus
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Rumpf
R: Vogel
nov-dic 2009
Fri 20, Wed 25 nov 2009
Sun 06, Thu 17 dic 2009
Wozzeck
Andres
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Rumpf
R: Horres
nov 2009-apr 2010
Sat 07, Mon 16, Thu 19, Thu 26 nov 2009
Thu 03, Fri 11, Fri 18, Sun 20, Sat 26 dic 2009
20 gen 2010
Fri 12, Sun 28 feb 2010
Sun 07, Fri 12 mar 2010
Wed 28 apr 2010
Die ZauberflötePrima
Tamino
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Fritzsch
R: Köhler
set 2009-gen 2010
Sun 27 set 2009
Sun 04, Sun 11, Sat 31 ott 2009
Sun 08, Sat 14 nov 2009
Sat 12 dic 2009
10, Sun 17, Sun 24 gen 2010
Les TroyensPrima
Iopas
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Chalvin
R: Fassbaender
giu-lug 2009
Sat 13, Sat 20, Thu 25, Sun 28 giu 2009
Wed 01, Sat 04 lug 2009
WozzeckPrima
Andres/ Der Narr
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Debus
R: Horres
mar-mag 2009
Sat 14, Sat 21, Thu 26, Sun 29 mar 2009
Wed 01, Mon 20, Fri 24 apr 2009
Sat 02, Sun 10, Mon 18, Sat 23 mag 2009
Das Rheingold
Froh/ Loge
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Pommer
R: Fassbaender
apr-mag 2008
Sat 05, Wed 09, Fri 11, Thu 24 apr 2008
Thu 08, Sat 17, Thu 29 mag 2008
The Turn of the ScrewPrima
Prologue/ Quint
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Klinkhardt
R: Fassbaender
dic 2007-apr 2008
Sat 01, Sat 15, Thu 20, Thu 27 dic 2007
31 gen 2008
Wed 27 feb 2008
Thu 27 mar 2008
Fri 25 apr 2008
Der fliegende Holländer
Steuermann
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Markovic
R: Prins
nov 2007-feb 2008
Sun 04, Sun 11, Sun 25 nov 2007
Thu 06 dic 2007
11, Wed 16, Sun 27 gen 2008
Fri 08, Fri 15 feb 2008
Ariadne auf NaxosPrima
Brighella
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Bernet
R: Stöppler
set 2007-mar 2008
Sat 22, Wed 26, Sun 30 set 2007
Fri 05, Sun 07, Sun 14, Sat 20, Sat 27 ott 2007
Thu 08, Thu 22, Sat 24 nov 2007
Fri 07, Fri 21, Sat 29 dic 2007
09, Sat 19 gen 2008
Thu 07 feb 2008
Sat 15, Sun 23 mar 2008
Pagliacci
Peppe
Tiroler Landestheater, Innsbruck
D: Markovic / Klinkhardt
R: Wyss
nov 2016
Thu 17, Fri 18 nov 2016
Der ZwergVersione concerto
Il nano
Teatro di San Carlo, Napoli
D: Reck