Michael Tews, basso

Michael Tews
  • |
  • |
  • |
  • |
Informazioni provenienti dai teatri
Date
Informazioni dagli artisti/agenti
Date di tournée
Da / A
Opera
Ruolo
Compagnia / Località
Team
gen-mag 2020
Fri 24, Sun 26 gen 2020
Sat 08, Sat 15 feb 2020
Fri 13 mar 2020
Thu 30 apr 2020
Sun 24 mag 2020
Die ZauberflötePrima
Sarastro
Theater Nordhausen
D: Helmrath / Ehlert
R: Lenz
set 2019-gen 2020
Sat 28 set 2019
Thu 03, Sat 12, Sun 20, Sun 27 ott 2019
Fri 01, Sat 16 nov 2019
Sun 01, Fri 20 dic 2019
05 gen 2020
FrankensteinPrima
Bauer/ Ernst Frankenstein/ Junger Fischer/ Maat
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Betta
R: Schwab
giu-lug 2019
Fri 28, Sun 30 giu 2019
Fri 05, Sat 06, Sat 13, Sun 14, Fri 19 lug 2019
Die Entführung aus dem Serail
Osmin
Theater Nordhausen
D: Helmrath / Ehlert
R: Kuhlmann
apr-giu 2019
Sat 27 apr 2019
Sat 01 giu 2019
Carmen
Zuniga
Wuppertaler Bühnen
Opernhaus
D: Jones
R: Edmunds
gen-feb 2019
Sat 12 gen 2019
Fri 01 feb 2019
Otello
Ludovico
Anhaltisches Theater Dessau
D: Frank
R: Hovenbitzer
dic 2018-feb 2019
Sat 08, Fri 14, Sat 22 dic 2018
27 gen 2019
Sun 17, Thu 28 feb 2019
Luisa MillerPrima
Wurm
Wuppertaler Bühnen
Opernhaus
D: Jones
R: Joly
ott 2018-feb 2019
Sat 27 ott 2018
04, Fri 11, Sun 27 gen 2019
Wed 13, Sun 17 feb 2019
Der fliegende HolländerPrima
Daland
Schleswig-Holsteinische Landestheater, Flensburg
Stadttheater
D: Sommerer
R: Apprich
set-dic 2018
Fri 28 set 2018
Sun 14 ott 2018
Sat 10 nov 2018
Fri 21 dic 2018
Die Liebe zu den drei Orangen
Der Zauberer Tschelio/ Die Köchin/ Herold
Anhaltisches Theater Dessau
D: Frank / Kluge
R: Horstkotte
set-nov 2018
Fri 21, Sun 23 set 2018
Sun 07, Fri 19, Sat 27 ott 2018
Wed 14 nov 2018
Die lustigen Weiber von Windsor
Sir John Falstaff
Theater Nordhausen
D: Ehlert / Achtner
R: Leistenschneider
mag-giu 2018
Fri 25 mag 2018
Sat 02 giu 2018
Fürst IgorVersione concerto
Kontschak
Anhaltisches Theater Dessau
D: Gogou
apr-giu 2018
Fri 27 apr 2018
Sat 05, Tue 08, Sun 27 mag 2018
Sat 16 giu 2018
Die Liebe zu den drei OrangenPrima
Der Zauberer Tschelio/ Die Köchin/ Herold
Anhaltisches Theater Dessau
D: Frank
R: Horstkotte
gen 2018
Sat 27 gen 2018
Die lustigen Weiber von Windsor
No role
Stadttheater Fürth
D: Gogou
R: Prins
Die lustigen Weiber von Windsor
Sir John Falstaff
Anhaltisches Theater Dessau
D: Gogou
R: Prins,
set 2017-mar 2018
Sat 16, Sat 23 set 2017
Sun 08 ott 2017
Fri 10, Sun 26 nov 2017
Tue 26 dic 2017
03, Sun 18 feb 2018
Sat 24 mar 2018
OtelloPrima
Ludovico
Anhaltisches Theater Dessau
D: Frank
R: Hovenbitzer
giu-lug 2017
Fri 16, Sat 17, Sun 18, Fri 23, Sat 24, Sun 25, Fri 30 giu 2017
Sat 01, Sun 02, Thu 06, Fri 07, Sat 08 lug 2017
Zar und Zimmermann
van Bett
Theater Nordhausen, Sondershausen
Schlosshof
D: Helmrath / Ehlert
R: Leistenschneider
Il trovatore
Ferrando
Anhaltisches Theater Dessau
D: Kluge
R: Stanzel,
feb-mar 2017
Sat 25, Tue 28 feb 2017
Sat 11 mar 2017
Das schlaue Füchslein
Herr Dachs/ Der Pfarrer
Sächsische Staatsoper, Dresden
Semperoper
D: Netopil
R: Hilbrich
ott 2016-ago 2017
Sun 09, Sun 09, Tue 11, Fri 14, Thu 27 ott 2016
Mon 07, Tue 08, Mon 14, Fri 18 nov 2016
Sun 25, Sun 25 dic 2016
03, Fri 06, Thu 12 gen 2017
Sun 05, Thu 09 feb 2017
Sat 01 lug 2017
Tue 08, Tue 08 ago 2017
Die Zauberflöte
2. Geharnischter
Sächsische Staatsoper, Dresden
Semperoper
D: Gnann / Klingele / Darlington / Repušić
R: Freyer
ott 2016-mar 2017
Sat 01, Sat 08, Sun 23 ott 2016
Sun 13 nov 2016
Sat 17 dic 2016
22 gen 2017
Fri 17 feb 2017
Sat 18 mar 2017
Der fliegende HolländerPrima
Daland
Anhaltisches Theater Dessau
D: Frank
R: Peters-Messer
giu-ago 2016
Fri 24, Wed 29 giu 2016
Sat 09 lug 2016
Fri 05, Wed 10 ago 2016
Der Freischütz
Eremit
Neue Eutiner Festspiele
Freilichtbühne am Schlossgarten
D: Pfund
R: Caron
gen-mag 2016
Fri 22, Sun 31 gen 2016
Sat 20 feb 2016
Sat 12, Sat 26 mar 2016
Sat 16 apr 2016
Sun 29 mag 2016
Der TroubadourPrima
Ferrando
Anhaltisches Theater Dessau
D: Carlberg
R: Stanzel
ott-nov 2014
Fri 24, Sun 26, Tue 28, Thu 30 ott 2014
Sun 02 nov 2014
La porta della leggePrima
L'usciere
La Fenice, Venezia
Teatro Malibran
D: Ceccherini
R: Weigand
giu 2014
Fri 06, Sun 08, Wed 11, Fri 13, Sun 15 giu 2014
Die lustigen Weiber von WindsorPrima
Sir John Falstaff
Opéra de Lausanne
D: Beermann
R: Hermann
ott-nov 2013
Sun 20, Fri 25 ott 2013
Sat 02, Fri 15, Fri 29 nov 2013
Der Rosenkavalier
Baron Ochs auf Lerchenau
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Baumann
R: Harnoncourt
lug 2013
Fri 19, Sun 21 lug 2013
Der fliegende Holländer
Daland
Wuppertaler Bühnen
Opernhaus
D: Griffiths
R: Peters-Messer
giu-lug 2013
Sun 02, Sat 08, Sun 16, Fri 21 giu 2013
Thu 04 lug 2013
Der RosenkavalierPrima
Der Baron Ochs auf Lerchenau
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Baumann
R: Harnoncourt
dic 2012-lug 2013
Sat 22, Wed 26 dic 2012
04, Sat 12, Sun 20, Sun 27 gen 2013
Sun 03 feb 2013
Sun 09, Thu 13, Sat 29 giu 2013
Sat 06, Sun 07 lug 2013
Don CarloPrima
Der Großinquisitor
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Baumann
R: Märki
set-dic 2012
Sat 22 set 2012
Thu 18 ott 2012
Sat 10, Sun 18, Thu 22 nov 2012
Sat 15 dic 2012
Street ScenePrima
Carl Olsen
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Förster
R: Mehmert
mar-giu 2012
Sun 25 mar 2012
Wed 11, Sat 14, Sun 22, Fri 27, Sun 29 apr 2012
Sun 03, Sun 17, Fri 22 giu 2012
Ali Baba und die 40 RäuberPrima
Räuberhauptmann
Wuppertaler Bühnen
Opernhaus
D: Frannek
R: Weigand
mar 2012
Thu 01, Fri 02 mar 2012
Concert
Bass
Mainfranken Theater Würzburg
Grosses Haus
D: Klajner
nov 2011
Tue 15 nov 2011
Die Entführung aus dem Serail
Osmin
Het Concertgebouw, Amsterdam
D: Brüggen
R: Cardozo
set-dic 2011
Sun 18, Thu 22, Sun 25 set 2011
Sun 02, Wed 19, Sat 22, Fri 28 ott 2011
Fri 02, Sat 10, Mon 26 dic 2011
Der fliegende HolländerPrima
Daland
Wuppertaler Bühnen
Opernhaus
D: Griffiths
R: Peters-Messer
nov-dic 2010
Thu 04, Sat 13, Sun 21, Sat 27 nov 2010
Sun 12, Fri 31 dic 2010
My Fair Lady
Alfred P Doolittle
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Klumpp / Jüngling / Geisler
R: Hailer
mag-giu 2010
Sat 29 mag 2010
Sun 06, Fri 11, Thu 17, Sat 19, Sun 27 giu 2010
GlorianaPrima
Sir Walter Raleigh
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Baumann / Klumpp
R: Stöppler
apr-mag 2010
Sat 17, Sun 25 apr 2010
Sun 02, Sat 15, Thu 20, Sun 23 mag 2010
Die lustigen Weiber von WindsorPrima
Sir John Falstaff
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Klumpp / Jeub
R: Hermann
gen-giu 2010
Sat 23, Sat 30 gen 2010
Sat 06, Sat 13, Sun 14, Sat 20, Sun 21 feb 2010
Sat 13, Thu 25, Sun 28 mar 2010
Sun 18 apr 2010
Wed 09, Sun 13, Sun 20, Fri 25 giu 2010
My Fair LadyPrima
Alfred P. Doolittle
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Klumpp / Jüngling
R: Hailer
gen-mar 2010
Fri 22 gen 2010
Wed 24 feb 2010
Wed 17, Mon 29 mar 2010
La porta della legge
Der Türhüter
Nationaltheater Mannheim
D: Ceccherini
R: Weigand
dic 2009-giu 2010
Sat 19, Sat 26 dic 2009
03, Sun 10, Sun 17, Thu 28, Sun 31 gen 2010
Fri 05, Sun 07 feb 2010
Sat 06, Sat 27 mar 2010
Fri 09, Thu 22 apr 2010
Wed 05, Sun 09 mag 2010
Thu 10 giu 2010
Die ZauberflötePrima
Sarastro
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Baumann / Klumpp / Jüngling
R: Dijkema
set 2009
Fri 18 set 2009
Manon LescautVersione concerto
Geronte De Ravoir
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
Kirche St Georg
D: Baumann
giu 2009
Sat 06, Sun 07, Wed 10, Fri 12, Sun 14, Tue 16, Thu 18, Sat 20, Wed 24, Fri 26, Sun 28 giu 2009
Die Entführung aus dem SerailPrima
Osmin
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
Kleines Haus
D: Bächli
R: Gehlen
mar-apr 2009
Sat 21, Sat 28 mar 2009
Thu 02, Fri 10, Fri 24, Sun 26 apr 2009
Samson et DalilaVersione concerto
Abimelech/ Ein Alter Hebräer
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Bächli
gen-apr 2009
Sat 24, Fri 30 gen 2009
Sun 08, Sat 14 feb 2009
Thu 05, Sat 07 mar 2009
Sun 05, Sun 19, Thu 30 apr 2009
Peter Grimes
Swallow
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Baumann
R: Stöppler
ott 2008-feb 2009
Sun 26, Thu 30 ott 2008
Sat 08, Fri 21, Sun 23 nov 2008
Fri 05 dic 2008
01 feb 2009
Aida
Ramphis
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
D: Bächli
R: Schwab
giu 2008
Thu 12 giu 2008
Waiting for the BarbariansVersione concerto
Mandel
Erfurt Theatre, London
Barbican
Barbican Hall
D: Davies
apr-mag 2008
Sat 12, Wed 23, Sun 27 apr 2008
Fri 02, Sun 04, Fri 16, Sun 18, Fri 30 mag 2008
Ein Maskenball
Tom
Theater Erfurt
D: Hattori
R: Kresnik
nov 2007-gen 2008
Sat 10, Sat 17, Sun 25 nov 2007
Fri 14, Fri 21, Wed 26 dic 2007
05, Wed 16, Sun 20, Sun 27 gen 2008
L'orfeoPrima
Caronte
Theater Erfurt
D: Bächli
R: Rootering
ott 2007-feb 2008
Sat 13, Sun 21, Sun 28 ott 2007
Sat 03, Sun 11, Fri 23, Fri 30 nov 2007
Wed 12, Wed 19, Sat 22, Fri 28 dic 2007
12, Sat 19 gen 2008
Fri 22 feb 2008
Il barbiere di Siviglia
Basilio
Theater Erfurt
D: Hattori
R: Baesler
set-nov 2007
Sat 22, Sat 29 set 2007
Fri 05, Sun 14, Sat 20 ott 2007
Sun 18 nov 2007
Aida
König
Theater Erfurt
D: Gugerbauer
R: Kaegi
set-ott 2007
Sat 08, Sat 15, Fri 21, Sun 30 set 2007
Sat 06, Wed 17, Fri 26 ott 2007
La brocca rottaPrima
Walter
Theater Erfurt
D: Aichner
R: Hailer
mar-giu 2007
Sat 31 mar 2007
Wed 25, Fri 27 apr 2007
Fri 04, Sun 06, Sun 20 mag 2007
Sun 03, Sat 16, Sat 23 giu 2007
Fidelio
Rocco
Theater Erfurt
D: Henzold
R: Winge, Nowack
feb-mar 2007
Fri 16 feb 2007
Fri 02 mar 2007
Lucia di LammermoorVersione concerto
Raimondo
Theater Erfurt
D: Wilson
dic 2006-feb 2007
Fri 15, Fri 29 dic 2006
06, Sat 20 gen 2007
Sat 10 feb 2007
Der Rosenkavalier
Ochs auf Lerchenau
Theater Erfurt
D: Gugerbauer
R: Tannenbaum
nov 2006-gen 2007
Sat 25 nov 2006
Sat 02, Fri 08, Sun 17, Wed 20, Thu 28 dic 2006
07, Thu 25 gen 2007
OedipePrima
Hohepriester/ Wächter
Theater Bielefeld
Stadttheater
D: Kuhn
R: Broadhurst
ott-dic 2006
Sat 07, Sun 22, Sat 28 ott 2006
Wed 29 nov 2006
Sun 03, Fri 08, Wed 27 dic 2006
Die Zauberflöte
Sarastro
Theater Erfurt
D: Gogou
R: Hailer
ago-set 2006
Sat 12, Sun 13, Wed 16, Fri 18, Sun 20, Thu 24, Fri 25, Sat 26, Sun 27 ago 2006
Fri 01, Sat 02, Sun 03 set 2006
Der Mond
4. Bursche
DomStufen-Festspiele, Erfurt
Domstufen
D: Gugerbauer / Aichner
R: Lummer
ott 2001-apr 2002
21, 22, 24, 25 giu
Don Giovanni
Leporello
Theater Krefeld und Mönchengladbach
D: Bramall
R: Krupa,
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Freiherr von Mordax
Theater Krefeld und Mönchengladbach
D: Duryea
R: Pesel,
ott 2001-feb 2002
Sun 21 ott 2001
03, Fri 11, Fri 25 gen 2002
Wed 06, Fri 08 feb 2002
Luisa Miller
Wurm
Theater Krefeld und Mönchengladbach
Theater Mönchengladbach
D: Bramall
R: Schulin
set 2001-mar 2002
Fri 21 set 2001
06, Tue 29 gen 2002
Tue 05, Fri 15, Sat 23 feb 2002
Fri 01, Wed 13, Sat 23, Sun 31 mar 2002
Der Wildschütz
Baculus
Theater Krefeld und Mönchengladbach
Theater Mönchengladbach
D: Duryea
R: Gärtner
giu 1997
Fri 20 giu 1997
Liebster Vater
Vater
Berliner Kammeroper
Hebbel-Theater
D: Jones
R: Kuntze