Invita a condividere l'accesso
Potete accordare l'accesso a terzi per modificare la vostra pagina. La persona invitata riceverà un link per impostare la password e potrà accedere alla vostra pagina con le credenziali fornite nell'email di invito.
Cancellare

Peter Schöne, baritono

Peter Schöne
  • |
  • |
  • |
Informazioni provenienti dai teatri
Date
Informazioni dagli artisti/agenti
Date di tournée
Da / A
Opera
Ruolo
Compagnia / Luogo
Team
mag-giu 2020
sab 09, dom 17, mer 20, dom 24 mag 2020
mar 02, sab 06, mar 09, ven 12 giu 2020
Lessons in Love and ViolencePrima
King
Theater St Gallen
Stadttheater
C: Pitrenas
R: Klepper
set 2019-gen 2020
dom 08, mer 11, dom 15, sab 21, dom 29 set 2019
mar 01, dom 06, sab 12, ven 18 ott 2019
sab 30 nov 2019
ven 13 dic 2019
04, gio 09, sab 11 gen 2020
Le nozze di FigaroPrima
Conte d'Almaviva
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Rouland
R: Höckmayr
giu 2019
ven 07, dom 09 giu 2019
Das Jagdgewehr
Josuke Misugi
Snape Maltings, Aldeburgh
C: Wigglesworth
R: Markovics
mar-giu 2019
sab 23, mar 26 mar 2019
mer 03, dom 07, sab 20 apr 2019
ven 03, sab 11 mag 2019
dom 02, mer 12, gio 20 giu 2019
Der RosenkavalierPrima
Herr von Faninal
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Epple / Neubert
R: Peters-Messer
feb-mar 2019
sab 09 feb 2019
dom 03, dom 31 mar 2019
Der Rosenkavalier
Faninal/ Tierhändler
Theater Chemnitz
Opernhaus
C: Calvo / König
R: Esterházy
gen-apr 2019
sab 19, mer 23, mar 29 gen 2019
sab 02, ven 08 feb 2019
dom 14, ven 19, sab 27 apr 2019
Médée
Créon
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Rouland
R: Volpi
dic 2018-mar 2019
sab 22, dom 30 dic 2018
31 gen 2019
sab 23 feb 2019
ven 01 mar 2019
La bohème
Marcello
Theater Magdeburg
Opernhaus
C: Ishii / Poplawski
R: Stone
ott-dic 2018
sab 06, gio 11, dom 21, dom 28, mer 31 ott 2018
ven 09, mer 14, mar 20 nov 2018
mar 11, ven 21 dic 2018
Die tote StadtPrima
Frank
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Thorau / Huestege
R: Stiehl
ago 2018-gen 2019
dom 26, mer 29 ago 2018
dom 09, mar 11, mar 18, sab 22, dom 30 set 2018
ven 12, mer 17, ven 19, mer 24 ott 2018
ven 02 nov 2018
gio 20, mer 26 dic 2018
06, sab 26 gen 2019
La traviataPrima
Giorgio Germont
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Neubert / Blair / Thorau
R: Baur
apr-giu 2018
sab 14, ven 20, mer 25 apr 2018
sab 12, mar 15, ven 25 mag 2018
dom 03, gio 21 giu 2018
SalomePrima
Jochanaan
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Milton
R: Peters-Messer
gen-mar 2018
sab 27 gen 2018
ven 02, mer 07, ven 09 feb 2018
dom 04, mer 14, gio 22, dom 25 mar 2018
Der SturmPrima
Prospero
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Epple
R: Fioroni
ott 2017-gen 2018
mar 31 ott 2017
dom 12, ven 17 nov 2017
dom 03 dic 2017
06 gen 2018
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell
Staatsoper Hannover
Opernhaus
C: Marchi
R: Moss
ott 2017-mar 2018
sab 21, dom 29 ott 2017
ven 03, mer 08, dom 12, gio 16, mer 22 nov 2017
sab 16, ven 22, mar 26 dic 2017
06, mar 09, dom 21 gen 2018
mar 20, ven 23 feb 2018
ven 09, ven 30 mar 2018
La bohèmePrima
Marcello
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Milton / Neubert
R: Heyder
set-dic 2017
dom 10, gio 14, dom 17, sab 23 set 2017
dom 01, mar 03, ven 13 ott 2017
mer 01, mar 14, ven 24 nov 2017
sab 02 dic 2017
Guillaume TellPrima
Guillaume Tell
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
C: Rouland
R: Schwab
feb-mag 2017
sab 04, gio 09, gio 16, dom 19, mar 21, ven 24 feb 2017
ven 03, mer 08, sab 11, mer 15 mar 2017
sab 29 apr 2017
dom 07 mag 2017
Das schlaue FüchsleinPrima
Der Förster
Landestheater Coburg
C: Kluttig
R: Szemerédy, Parditka
dic 2016-mar 2017
sab 03, gio 08, sab 17 dic 2016
06, sab 21 gen 2017
mar 07, ven 24 feb 2017
dom 05, ven 10 mar 2017
Der LiebestrankPrima
Belcore
Theater Bielefeld
Stadttheater
C: Poplawski
R: Pölzgutter
nov-dic 2016
ven 25, dom 27 nov 2016
sab 03, sab 10, ven 23, dom 25, gio 29 dic 2016
Hänsel und Gretel
Peter
Landestheater Coburg
C: Fister
R: Renshaw
nov 2016
mer 02 nov 2016
Faust
Valentin
Theater Münster
C: Veselka
R: Stiehl
set-dic 2016
mer 21, gio 29 set 2016
sab 05 nov 2016
sab 10 dic 2016
Werther
Albert
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Mayr
R: Rothenhäusler
mag-giu 2016
ven 20, dom 29, mar 31 mag 2016
ven 03, sab 11, mer 15, dom 19, gio 23 giu 2016
WertherPrima
Albert
Theater Bremen
Theater am Goetheplatz
C: Mayr
R: Rothenhäusler
mag 2016
dom 15 mag 2016
Tobias and the Angel
Ashmodeus
Herz-Jesu-Kirche, München
C: Schirmer
R: Schöne
mar-mag 2016
dom 06, mer 09, gio 17, dom 27 mar 2016
dom 03, gio 07, dom 10, ven 15, mar 19, ven 22 apr 2016
mer 11 mag 2016
Der RosenkavalierPrima
Herr von Faninal
Landestheater Coburg
C: Kluttig
R: Peters-Messer
Die Hochzeit des Figaro
Graf Almaviva
Theater Hof
C: Goerke
R: Carpentries,
dic 2014-mag 2015
ven 19, dom 28 dic 2014
04, sab 24, gio 29 gen 2015
sab 07, dom 08, ven 20, sab 28 feb 2015
dom 22 mar 2015
dom 26 apr 2015
lun 25 mag 2015
Die CsárdásfürstinPrima
Edwin
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
C: Borisov
R: Hilsdorf
ott 2014
dom 26 ott 2014
Die vier Grobiane
Simon
Prinzregententheater, München
C: Acolas
ott 2014
mer 01, gio 02, ven 03, mar 07, gio 09 ott 2014
Die Fledermaus
Gabriel von Eisenstein
Stadthalle, Wolfratshausen
C: Gropper
gen 2014
ven 03 gen 2014
Die Zauberflöte
Papageno
Opernhaus, Kiel

dic 2013
dom 08 dic 2013
Die Zwillingsbrüder
Franz Spiess
Prinzregententheater, München
C: Spering
dic 2013
dom 08 dic 2013
Der vierjährige Posten
Walther
Prinzregententheater, München
C: Spering
giu 2013
dom 16 giu 2013
Ginevra di Scozia
Il Re
Teatro Donizetti, Bergamo
C: Petrou
giu 2013
ven 14 giu 2013
Ginevra di Scozia
Il Re
Stadthalle, Ingolstadt
C: Petrou
gen 2013
dom 20 gen 2013
Das Liebesverbot
Brighella
Prinzregententheater, München
C: Schirmer
ott 2012
ven 12, dom 14, mer 17, ven 19, dom 21 ott 2012
Don Giovanni
Don Giovanni
Musiktheater Vorarlberg, Götzis
C: Netzer
R: Schöne
mar-mag 2012
sab 10, ven 16, sab 24 mar 2012
dom 08, ven 13 apr 2012
sab 05, lun 28 mag 2012
Der LiebestrankPrima
Belcore
Theater Chemnitz
Opernhaus
C: Bihlmaier
R: Montavon
dic 2011-mag 2012
sab 17, gio 22, lun 26, mar 27, sab 31 dic 2011
05, sab 07, mer 11, mer 18, ven 27 gen 2012
gio 02, gio 09 feb 2012
dom 04, ven 09 mar 2012
dom 01, sab 07 apr 2012
mar 08, ven 11, sab 19 mag 2012
Die lustige WitwePrima
Graf Danilo
Tiroler Landestheater, Innsbruck
C: Erdl
R: Enzinger
nov 2011-feb 2012
sab 12, sab 19, gio 24, dom 27 nov 2011
sab 10, mer 14, sab 17, mar 20, dom 25, sab 31 dic 2011
04, dom 08, mer 11, ven 13, dom 15, ven 20, dom 22, ven 27 gen 2012
ven 03, dom 05 feb 2012
Die lustige WitwePrima
Graf Danilo Danilowitsch
Mainfranken Theater Würzburg
Grosses Haus
C: Sanguineti / Agrafiotis
R: Weber
set 2011-giu 2012
ven 30 set 2011
dom 16 ott 2011
sab 19 nov 2011
sab 17 dic 2011
03, sab 10 mar 2012
sab 26 mag 2012
dom 24 giu 2012
Die FledermausPrima
Gabriel von Eisenstein
Theater Erfurt
C: Bächli
R: Thalbach
giu 2011
mer 08 giu 2011
IntermezzoVersione concerto
Ein Justizrat
Richard Strauss Festival, Garmisch-Partenkirchen
Kongresshaus
C: Schirmer
mag-giu 2011
dom 08, dom 15, mer 25, sab 28 mag 2011
dom 05, ven 17, dom 26 giu 2011
L'elisir d'amorePrima
Belcore
Theater Erfurt
C: Gugerbauer
R: Montavon
mar-apr 2011
gio 10, dom 27 mar 2011
sab 02, sab 09, ven 15, ven 29 apr 2011
Robin HoodPrima
Richard Löwenherz
Theater Erfurt
C: Pell
R: Weber
dic 2010-apr 2011
dom 12, sab 18, mer 29, ven 31 dic 2010
09, sab 15 gen 2011
sab 19 feb 2011
ven 04, ven 11 mar 2011
dom 03, dom 17 apr 2011
Die FledermausPrima
Gabriel von Eisenstein
Theater Erfurt
C: Bächli
R: Thalbach
ott 2010-mag 2011
dom 31 ott 2010
mer 10, sab 20 nov 2010
ven 03, dom 19 dic 2010
14 mag 2011
Der leuchtende FlussPremiere mondiale
Offizier/ General Curtis
Theater Erfurt
C: Gugerbauer
R: Montavon
set 2010-feb 2011
dom 26, mer 29 set 2010
dom 10, sab 16, ven 22 ott 2010
dom 07, ven 12 nov 2010
dom 05, mer 22, dom 26 dic 2010
16, ven 28 gen 2011
dom 20, sab 26 feb 2011
La bohèmePrima
Marcello
Theater Erfurt
C: Pell
R: Fulda
mag-giu 2010
dom 30 mag 2010
sab 05, ven 11, mer 16, dom 20 giu 2010
Pique DamePrima
Fürst Jeletzkij
Theater Erfurt
C: Gugerbauer
R: Horres
apr-giu 2010
dom 25, mer 28 apr 2010
dom 09, ven 14, ven 21, dom 23 mag 2010
dom 06, sab 12 giu 2010
NanaPrima
Graf Muffat de Bensville
Theater Erfurt
C: Calesso
R: Schulz
mar-giu 2010
dom 07, sab 13, mer 17, sab 20, dom 28 mar 2010
ven 16, ven 30 apr 2010
dom 02, sab 08, dom 16 mag 2010
ven 04, dom 13 giu 2010
Die lustigen Weiber von WindsorPrima
Herr Fluth
Theater Erfurt
C: Bächli
R: Koeken
gen-apr 2010
dom 24, sab 30 gen 2010
mer 10, dom 14, dom 21, ven 26, dom 28 feb 2010
ven 19, sab 27 mar 2010
dom 18 apr 2010
AgrippinaPrima
Nerone
Theater Erfurt
C: Bächli
R: Hampe
nov-dic 2009
dom 15, dom 22, ven 27 nov 2009
mar 15, dom 27 dic 2009
Das Kind und die ZauberdingePrima
Standuhr/ Kater
Theater Erfurt
C: Gugerbauer
R: Kunze
set 2009-feb 2010
dom 27 set 2009
dom 04, mer 07, dom 11, sab 17, ven 23, sab 31 ott 2009
17 gen 2010
ven 12 feb 2010
Le nozze di FigaroPrima
Graf Almaviva
Theater Erfurt
C: Bächli
R: Montavon
ago 2009
sab 08, dom 09, gio 13, ven 14, sab 15, dom 16, ven 21, sab 22, dom 23, mer 26, gio 27, ven 28, sab 29, dom 30 ago 2009
Carmina BuranaPrima
Bariton
Theater Erfurt
C: Gugerbauer
R: Zampieri
mar-mag 2009
dom 29 mar 2009
dom 05, ven 10 apr 2009
sab 02 mag 2009
Parsifal
Amfortas
Theater Erfurt
C: Gugerbauer
R: Montavon
mar-mag 2009
sab 21, sab 28 mar 2009
mer 08 apr 2009
dom 03, ven 08, ven 22 mag 2009
Das Käthchen von HeilbronnPrima
Rheingraf
Theater Erfurt
C: Bächli
R: Hailer
gen-apr 2009
ven 30 gen 2009
sab 07, dom 15 feb 2009
dom 01, sab 07 mar 2009
dom 12 apr 2009
Die Zauberflöte
Papageno
Theater Erfurt
C: Gugerbauer
R: Hailer
ott 2008-gen 2009
sab 11, sab 18, mer 22, dom 26 ott 2008
dom 02, dom 09, sab 22, ven 28 nov 2008
dom 07, mer 31, mer 31 dic 2008
18 gen 2009
Der Zigeunerbaron
Graf Peter Homonay
Theater Erfurt
C: Calesso
R: Absenger
set 2008-mar 2009
dom 07, dom 14, ven 19, dom 21 set 2008
sab 04, dom 19, ven 24 ott 2008
sab 29 nov 2008
ven 26 dic 2008
10 gen 2009
dom 08, mer 25 feb 2009
sab 14 mar 2009
Les contes d'Hoffmann
Schlemihl
Theater Erfurt
C: Gugerbauer
R: Lummer
nov 2007-gen 2008
sab 10, sab 17, dom 25 nov 2007
ven 14, ven 21, mer 26 dic 2007
05, mer 16, dom 20, dom 27 gen 2008
L'orfeoPrima
Orfeo
Theater Erfurt
C: Bächli
R: Rootering
mag-giu 2007
sab 12, mar 22, dom 27 mag 2007
dom 03, mer 06, mer 13 giu 2007
HanjoPrima
Yoshio
Theater Bielefeld
Stadttheater
C: Edusei
R: Schimanski
apr-mag 2007
sab 14, mar 17, mer 25, dom 29 apr 2007
ven 04, mer 16, dom 20, ven 25, lun 28 mag 2007
Die tote Stadt
Fritz
Theater Hagen
C: Hermus
R: Esterházy
mar-giu 2007
sab 17, dom 25, mer 28 mar 2007
dom 01, sab 07, mer 11, ven 20, sab 28 apr 2007
dom 06, dom 27 mag 2007
sab 16 giu 2007
Der Liebestrank
Belcore
Theater Hagen
C: Rufet
R: Leistenschneider
gen-apr 2007
sab 13, gio 18, gio 25 gen 2007
ven 09, mar 20, ven 23, sab 24 feb 2007
dom 04, mer 21 mar 2007
dom 22 apr 2007
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Sparbüchsenbill
Theater Hagen
C: Müller-Gabriel
R: Friedemann
nov 2006-mar 2007
sab 18, ven 24 nov 2006
ven 01, mer 06, ven 08, mar 12, mar 26 dic 2006
17, sab 20 gen 2007
dom 04, dom 11 feb 2007
gio 01, sab 03, sab 10, dom 11 mar 2007
Hoffmanns Erzählungen
Peter Schlémil
Theater Hagen
C: Rufet
R: Metzger
ott-dic 2006
mar 03, dom 29 ott 2006
sab 25 nov 2006
sab 16, lun 25 dic 2006
Die Zauberflöte
Papageno
Theater Hagen
C: Vermeulen
R: Friedemann
set 2006
dom 24 set 2006
Recital
soloist
Theater Hagen

ago-ott 2006
sab 26, mer 30, gio 31 ago 2006
mer 06, lun 11, sab 16, mar 19 set 2006
ven 06, ven 20, sab 28 ott 2006
Helle Nächte
Nagel, Goldschmied, Henker
Theater Hagen
C: Hermus
R: Hovenbitzer
gen-mar 2006
gio 05, ven 13, dom 15 gen 2006
ven 03, dom 05 feb 2006
gio 09, ven 17 mar 2006
Der Vetter aus Dingsda
2. Fremder
Theater Hagen
C: Reukauf
R: Hahn
set-ott 2005
sab 17, mer 21, ven 23, sab 24, mer 28 set 2005
dom 02, ven 07, gio 20, gio 27 ott 2005
Das Kind und die Zauberdinge
Standuhr/ Kater
Theater Hagen
C: Hermus
R: Fernando
set-ott 2005
sab 17, mer 21, ven 23, sab 24, mer 28 set 2005
dom 02, ven 07, gio 20, gio 27 ott 2005
Wo die wilden Kerle wohnen
3. Kerl
Theater Hagen
C: Hermus
R: Fernando